Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39643

Вобщем, ситуация:
В щитке есть отдельный автомат на освещение (от него запитывается свет в зале и прихожей - и все!) и отдельный автомат на санузел (от него соответственно - свет в санузле, свет на кухне, одна розетка).
Хочу сделать так - к автомату на освещение подключить 2 линии - которая уже есть + от автомата на санузел - тогда весь свет будет запитан от одного автомата. А на освободившийся автомат сделать новую линию на санузел и повесить на нее стиралку, электрополотенцесушило, вытяжку, подсетку зеркал, розетку.
Оба автомата на 16А - думаю их хватит.
Вопрос такой - можно ли к контактам автомата подключать 2 линии или от автомата должна идти одна линия, а потом в распаечной коробке разветвляться? или как-то по-другому сделать?

2Keys

Можно, но не нужно. Почему бы Вам не поставить еще один автомат и не протянуть от него отдельную линию, раз ее все равно тянуть? Свет на разных автоматах - это хорошо - сразу во всей квартире не погаснет. Только посчитайте, сколько будет потреблять стиралка, подсветка, вытяжка, сушилка и то, что Вы собрались в розетку втыкать. Подозреваю, что одного автомата не хватит. А на стиралку еще и УЗО нужно. Почитайте предыдущие темы о подключении приборов и установке автоматов. Будет полезно.