Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4254852

ВОПРОС №25

()

Привет. И всё-таки, есть ли какой-нибудь законодательный акт, запрещающий штробление потолков? Или какие-то строительные нормы?

Кроме постановления правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП?

То есть получается что до 2011 года было можно, а потом вдруг нельзя?
И в Немоскве можно?

И всё-таки есть ли какой-нибудь законодательный акт, запрещающий штробление потолков?

Я вроде бы когда-то находил.
Потолки штробить нельзя. Нижняя арматура находится в растянутом состоянии и если она лишается защитного слоя (3см), то может произойти бобук.

И в Немоскве можно?

И дело тут не в москва-немосква. Конструктив одинаков.

При таких вопросах, честно говоря, уже просто хочется спросить:

Сколько раз можно повторять про штробление???
Это же очевидно.

ВсЁ. Ничего штробить нельзя! Муруйте провод в штукатурку (ВВГнг) без гофры или делайте натяжные/подвесные потолки.

Хватит портить жилфонд страны!

Умко написал :
Это же очевидно.

Не, не настолько... Очевидно одно - делать это может только специалист, и не просто специалист, а ответственный! Вот смотри - нижняя зона бетона в плите на растяжение не работает, бетон выполняет роль защитного слоя арматуры. Так что в принципе прорезать его можно, НО!!!! Если прорезая штробу вы оголили арматуру, её (арматуру) надо очень тщательно зачистить и покрыть антикоррозийным составом! Главное - нельзя использовать режущий инструмент типа болгарки, можно прорезать арматуру, а в этом случае несущая способность плиты резко уменьшится. Вопрос - будет электрик категории"джамшут" соблюдать эти условия? Скорее всего - нет! Так что правильно говоришь -

Умко написал :
муруйте провод в штукатурку (ВВГнг) без гофры или делайте натяжные/подвесные потолки.

almeca, я ведь тоже тут "не просто так мыслью по древу растекаюсь".
Мне уже просто не к чему хвалиться чем-то и уж тем более кому-то что-то доказывать, а то я бы к каждому посту писАл бы для "убедительности" (на самом деле звучит как понты даже для меня самого, несмотря на то, что все это правда ) : "Просто верьте мне и всё. Я проектировщик монолитных железобетонных конструкций, построивший в москве не 1 и не 7 зданий высотой по 25 и более этажей. Я строитель с высшим специальным образованием и могу построить практически всё начиная от гидростанции, порта, подземного сооружения, плотины, причала и т.д. и т.п. вплоть до нефтяных платформ и еще подводному строительству обучен. А также имею квалификацию инженера-мелиоратора (водопонижение и водоотведение). Разбираюсь в электрике, сантехнике, вентиляции. А также я еще и руками работать умею и вообще...".
СМЫСЛ? )) из вышесказанного ясен пень, что для меня слова "растянутая зона", "защитный слой" (и как его считать), "текучесть арматуры" (сам разрывал ее на спец. установке) и поговорки в виде "где эпюра, там и арматура" не пустой звук. Это мелочи из 3-го курса ВУЗа материалов лекций по железобетону. Так что мне - реально очевидно

Кстати, про защитный слой и то, что его можно тоже срезать - сильное заблуждение, особенно при работе с растянутой зоной конструкций. А именно: арматура держится в плите перекрытия за счёт (как ни странно) трения, то бишь соприкосновения с бетоном своими "рёбрами" (поэтому гладкую арматуру в "несушку" не кладут). Так вот при нарушении защитного слоя и оголении арматуры вы УЖЕ выключаете из работы бетон (а он, да - все-таки работает хоть и почти в 10 раз хуже, чем на сжатие, но не суть...) и более, чем в 2 раза нарушаете сцепление арматуры с бетоном. А если учесть, что, особенно в панельках, арматура идет преднапряженная, то эффект вообще ух.
И еще - ради всего святого, не режьте арматуру в плитах перекрытий. Может случиться, что не дождетесь "раскрытия трещин" и "текучей зоны", а сразу получите обрушение и даже убежать из помещения не успеете.

В общем... пользуйте здравый смысл, господа. Всех с наступающими праздниками!!!

Умко написал :
Я проектировщик

Умко написал :
строитель с высшим специальным образованием

аналогично, потому и говорю - ты или я можем оценить возможность пробивки штробы, а неспециалитсам лучше не лезть... Так что - с наступающим!

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

ВОПРОС №26

()

Привет! Решил сделать электрику до штукатурных работ. Стены из пустотелого кирпича. На данный момент сделана часть углублений под подрозетники. В стене, для уменьшения слоя штукатурки и защиты кабеля от процесса штукатурных работ задумал сделать штробы и спрятать туда кабеля. Начал делать штробы болгаркой, но вот беда - кирпич пустотелый. От поверхности кирпича до пустоты 15 мм. Сделать штробу болгаркой небольшой глубины не получается. В итоге штроба местами доходит до пустоты. Вид у такой штробы печальный. Кабель в ней и крепить то неудобно. В связи с этим я думаю у меня несколько вариантов развития событий:

  1. Сделать остальные углубления под подрозетники. Сделать углубление под щиток. Далее делать вот такие печальные штробы и прокладывать кабель. Штукатурка.
  2. Сделать остальные углубления под подрозетники. Сделать углубление под щиток. Взять на прокат штроборез, сделать неглубокие штробы. Прокладывать кабель. Штукатурка.
  3. Сделать остальные углубления под подрозетники. Сделать углубление под щиток. Прокладывать кабель без штробления. Штукатурка.
  4. Доделать остальные углубления под подрозетники и углубление под щиток. Провести штукатурные работы и потом штробить штроборезом. Прокладывать кабель. Замазать штробы.
  5. Сделать углубление под щиток. Штукатурить. Далее остальные подрозетники, штробить штроборезом. Прокладывать кабель. Замазать штробы.
  6. Штукатурить . Подрозетники. Углубление под щиток. Прокладывать кабель. Замазать штробы.
    Кто что скажет?

rms74, лучше поштукатурьте, потом сделайте отверстия под розетки, потом штробите.

  • Только в этом случае можно сделать самый тонкий штукатурный слой и сэкономить штукатурку.
    Штробы, конечно, лучше делать штроборезом. Можно взять напрокат на 1 день.

rms74, Цель - экономия штукатурного слоя? - вариант 1 значит.
Цель - экономия именно количества штукатурки - вариант 4.

Лично я не люблю возиться со штроборезом после штукатурки - вроде и быстро, но всю штукатурку потом пылесосить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rms74 написал :
Кто что скажет?

Пока весьма мудрёно.

rms74 написал :
Вид у такой штробы печальный. Кабель в ней и крепить то неудобно.

Кто говорил, что будет легко? Работа такая.

Вам уже дали хорошие советы, решайте сами. Только ещё масштаб работ не ясен.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

AndyMirror написал :
Кто говорил, что будет легко? Работа такая.

Из за этих пустот получаются довольно глубокие штробы. Не отразится ли это на шумоизоляции?

AndyMirror написал :
Только ещё масштаб работ не ясен.

Квартира 40 м. кв. Ремонт для себя.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rms74 написал :
довольно глубокие штробы

Так глубина штроб определяется глубиной реза. Вы же потом заштукатурите тробы.

rms74 написал :
Квартира 40 м. кв. Ремонт для себя.

Делов то. Только горизонтальные в несущих не делайте, особенно под потолком. Советую вам проложить трассы, заштукатурить, разбить под подрозетники-ящики, вмазать их. Под гофру (провода ) есть специальный крепёж - петельки. Крепите чтобы не вываливались, замазываете ротбандом.

rms74 написал :
получаются довольно глубокие штробы

Глубокие не мелкие.... тем более это не бетон, а кирпич. Хотите, замажьте штробы отдельно до штукатурки чем-нибудь по прочности +/- соответствующей кирпичегу..
Кстати, сегодня был в Леруа - продается штроборез Декстер за 3,5 тыр. Для квартиры на 1 ремонт самое оно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Умко написал :
продается штроборез Декстер за 3,5 тыр.

Полно нормальных болгарок, даже за рупь (но трудно поймать). Куда универсальнее инструмент.

AndyMirror написал :
Куда универсальнее инструмент.

эээ... позволю не согласиться. Болгарка-то да, универсальная, однако штробик - он и в африке штробик, им надо один раз резать вместо двух. Не говоря уже о пылище, которую болгарища разводит, ровности и регулируемой глубине пропила.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На одну то маленькую квартиру можно и болгаркой.

Можно, если в ней не жить потом 2 дня

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Открываем окна и на пять минут выходим. Если ещё и дверь входную открыть с окном на площадке то и минуты хватит. Но открывать надо именно для проветривания, а не на время работы, как делают несознательные.

ВОПРОС №27

()

Приветствую всех!
В квартире планируются электромонтажные работы. Панельная пятиэтажка начала 70-х, 1 этаж. Надо штробить под проводку и подрозетники. Вся разводка под гипсокартоном на потолке. Штробы - вертикальные, 7-8 мм глубиной, только чтобы можно было уложить провод. Подрозетники - 68х40, по 2-3 штуки на стену.
Вопрос в следующем: насколько это все безопасно для здания? Начитался ужасных статей про "убийц панелек" и т.д., теперь очень озадачен этим вопросом...

Правильно начитались. Сначала штукатурите стены, затем только вертикальное штробление. И все будет нормально. Проблемы возникают от горизонтального штробления.

Rumato написал :
Правильно начитались. Сначала штукатурите стены, затем только вертикальное штробление. И все будет нормально. Проблемы возникают от горизонтального штробления.

Штукатурить, к сожалению, не собирался. Поэтому и спрашиваю как это получится просто по бетону.

Если только все то, что указано в первом сообщении - то не критично (ну если стены конечно не валятся). Единственный момент - штробление штроборезом, а не перфом по сплошной стене. Горизонтальное штробление - вне закона.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Нужна всего одна штроба вниз, на помещение. Цельный провод по периметру пола заходит во все розетки.
Если опустить возле двери, вообще почти без штробы.

semur написал :
Нужна всего одна штроба вниз, на помещение. Цельный провод по периметру пола заходит во все розетки.
Если опустить возле двери, вообще почти без штробы.

Спасибо за совет! А как насчет подрозетников? Если их углублять на 40 мм в стену толщиной около 120 мм?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

gulejop написал :
Спасибо за совет! А как насчет подрозетников? Если их углублять на 40 мм в стену толщиной около 120 мм?

Штроба с пола еесно идёт до подрозетника. Подрозетники где надо там и выбираются.

gulejop написал :
Штробы и подрозетники

О этом каждый день в разделе форума: говорят....

gulejop написал :
насколько это все безопасно для здания?

вполне безопасно! [

]()

gulejop написал :
А как насчет подрозетников? Если их углублять на 40 мм в стену толщиной около 120 мм?

Тоже нет проблем. Если вдруг встретиться арматура- отступите в сторону...

gulejop написал :
Панельная пятиэтажка начала 70-х

semur написал :
Нужна всего одна штроба

Так, выходит, вы старую электропроводку менять не собираетесь ?! [

]()

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Юрий-Электр написал :
Так, выходит, вы старую электропроводку менять не собираетесь ?! [

]()

Нет она обесточенная где то в своих недрах. Новенькая от щита.

ВОПРОС №28

()

Подскажите, пожалуйста, можно сделать горизонтальную штробу в несущей стене длиной около 2 м и шириной-глубиной 2-2 см? Кидать штукатурку на всю стену из-за этого полная глупость.

Удачи в нелегком труде!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alfar написал:
Кидать штукатурку на всю стену из-за этого полная глупость.

Настоящая глупость это делать горизонтальную штробу в несущей стене.

Alfar написал:
Кидать штукатурку на всю стену из-за этого полная глупость.

Alfar,

Вечный студент

AndyMirror написал:
Настоящая глупость это делать горизонтальную штробу в несущей стене.

С этим никто не спорит. Я про то, что штукатурить всю комнату, имея ровные стены, для того, чтобы убрать туда провод - бред полный. Проще найти альтернативное решение и спрятать хоть под плинтус.

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
Я про то, что штукатурить всю комнату, имея ровные стены

Промеряли (чем?), уверены, что точно ровные?

Alfar написал:
имея ровные стены,


Так не бывает, потому что не может быть никогда.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alfar написал:
Проще найти альтернативное решение и спрятать хоть под плинтус.

Неплохая идея.

BV написал:

Alfar написал:
Я про то, что штукатурить всю комнату, имея ровные стены

Промеряли (чем?), уверены, что точно ровные?

BV, промерял уровнями. Перепад в 1 см на высоту стены мне совершенно фиолетов, тратить уйму сил, времени и денег на штукатурку не считаю нужным.

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
BV, промерял уровнями. Перепад в 1 см на высоту стены мне совершенно фиолетов, тратить уйму сил, времени и денег на штукатурку не считаю нужным.

Если у этой стены стоит кухня - нужно, если кухня угловая - нужен угол строго 90 град.
Второй случай - встроенные шкафы.
Третий - прислоненные шкафы и щель на видном месте.
Четвертый, самый жирный ДВЕРИ и прилегание наличников.

ВОПРОС №29

()

доброго дня всем хочу пожелать.
нужны розетки и выключатели в стене выделенной красным. кабель хочу бросить под натяжным потолком и стене в штробах. имею ли я право пилить эту стену штроборезом? дело в том что квартира (6 этаж, 9-тиэтажка) угловая, стена эта общая с улицей. дому 35 лет.
если можно откоментируйте или дайте совет

.
спасибо.
и еще..как бросить кабель на лоджию для освещения и розетки? стену под окном сверлить насквозь?

alexus164 написал:
имею ли я право пилить эту стену штроборезом?

нет. Оштукатурьте.

alexus164 написал:
стену под окном сверлить насквозь?

да, или у потолка

спасибо за ответ
а почему нельзя? мне всего-то надо по две розетки в каждую комнату и одному переключателю (4 и 7 на плане)....а это штроба перевёрнутая "Т" с потолка.

Даж не думал у потолка сверлиться.....так и сделаю..спасибо за совет

alexus164 написал:
а почему нельзя?

по нормам панельки штробить нельзя... все просто.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

панельки нельзя штрабить горизонтально. вертикально можно. и еще- если можно резать проемы, то и штробить неглубоко тоже можно.

C2h5-OH написал:
и еще- если можно резать проемы,

откуда такая логика?
Проемы делаются с усилением,

горизанталы нельзя резать! это я уяснил. буду резать штробы только вертикально.

alexus164 написал:
буду резать штробы только вертикально.

это тоже нельзя делать, и проемы резать нельзя без проекта, и без усиления швеллерами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

резать вертикально можно. запрет на горизонтальное штробление в панельках типового проекта и то- в москве.. наштукатуривать тонны раствора на стены-тож не выход. усиление ставится тоже не сразу. просто все понимают, что разреши штрообить горизонтально народ подрубит стены под перенос канализации.

C2h5-OH написал:
запрет на горизонтальное штробление в панельках типового проекта и то- в москве..

Еще раз. В Москве запрет на штробление вообще, и не важно горизонталь или вертикаль. И правильный запрет от идиотов с болгарками и перфораторами, которые недавно были пастухами.

И вопрос - а не в Москве какие-то особенные дома, в которых можно резать арматуру и штробить где попало?

C2h5-OH написал:
усиление ставится тоже не сразу.

похоже вы не теме, как правильно ставится усиление.
Сначала ставится перемычка как минимум.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приведите ссылку на документ,запрещающий в Москве штробление панелек вообще. постановление пр-ва москвы касается только горизонтального штроблеия, так как гр кодекс гооврит о буквальном толковании постановлений и законов. и мы говорим таки о штроблении а не о резке арматуры, которая должна начинаться в плите в 3 см от поверхности .

C2h5-OH написал:
и мы говорим таки о штроблении а не о резке арматуры, которая должна начинаться в плите в 3 см от поверхности

Где 3, где 2, где 1.5...
Вы думаете обыватели с болгарками делают разницу? Они просто режут...

Постановление правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 г. "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" пункт4.

"""В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в
стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях
смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы."""

И не важно вертикальные или горизонтальные ... просто штрабы.

То, что региональное законодательство пока не приняло эти нормы, это вовсе не означает, что там дома крепче.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

постановление 73 давно не действует > 7. Признать утратившими силу:
7.1. Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-
ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых
помещений в жилых домах на территории города Москвы".
7.2. Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. № 831-
ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства
Москвы от 8 февраля 2005 г. № 73-ПП"> цитируемый текст

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из постановлений ясно что по проекту-можно а так-нет.
да, все это касается домов типовых панельных серий. и ,хотя дома вне-москве не крепче, там нет запрета.

C2h5-OH написал:
давно не действует

суть осталась та же в новом

Регистрация: 11.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Доброй ночи!и у меня вопрос!мастер предлагает перенести розетку с одной стороны несущей стены на другую путем пробивания насквозь отверстия..это нормально?стена -то несущая....и еще предложил сделать горизонтальную штробу,чтобы сделать розетку для телевизора...одни вопросы у меня.Прошу помочь советом)))

Насквозь - нормально, горизонтально - нет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

О как, а я всегда думал, что оно касается только несущих стен. А получается, что ж/б перегородки тоже под запрет подпадают.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

TAB, почитайте здесь. Хотя вроде всё заглохло год или два назад,
но ответов предостаточно

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

C2h5-OH написал:
постановление 73 давно не действует >

Но тот же пункт есть в действующем ПП508:

.11.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

C2h5-OH написал:
да, все это касается домов типовых панельных серий.

В новом ПП, такого уточнения нет. Формулировка такая:

.11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается: ...

-

C2h5-OH написал:
и ,хотя дома вне-москве не крепче, там нет запрета.

Может, это недоработка законотворческих органов мне Москвы?


TAB написал:
что ж/б перегородки

Вы про ж/б перегородки выполненные из заводских ж/б панелей или про 80 миллиметровый гипсобетонный пластилин?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

VIVA написал:
Вы про ж/б перегородки выполненные из заводских ж/б панелей или про 80 миллиметровый гипсобетонный пластилин?

Из заводских ж/б панелей ессно, но толщиной как раз 80 мм примерно.

megrad написал:
почитайте здесь. Хотя вроде всё заглохло год или два назад,

Спасибо, то что запрет касается как горизонтальных, так и вертикальных штроб я знаю, но почему-то думал, что к перегородкам он не относится.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

TAB написал:
Из заводских ж/б панелей ессно, но толщиной как раз 80 мм примерно.

А что за серия панельных домов, c железобетонными межкомнатными перегородками?

VIVA написал:
А что за серия панельных домов, c железобетонными межкомнатными перегородками?

П-3, П-30, КОПЭ-Парус, П-3М, П-44/44Т, И-155 и их варианты, серия Европа, II-49Д, П-3/22 и т.д., и т.д.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:

TAB написал:
Из заводских ж/б панелей ессно, но толщиной как раз 80 мм примерно.

А что за серия панельных домов, c железобетонными межкомнатными перегородками?

VIVA, П44 - перегородки (сносимые) из ЖБ.
В сносимых пятиэтажках К-7 межкомнатные диафрагмы были из ЖБ ..... 38мм

VIVA написал:

TAB написал:
Из заводских ж/б панелей ессно, но толщиной как раз 80 мм примерно.

А что за серия панельных домов, c железобетонными межкомнатными перегородками?

VIVA, На самом деле они из гипсобетона, с небольшим количеством арматуры. Ломаются на "ура"- при помощи 8кг. кувалды

BV написал:
П44 - перегородки (сносимые) из ЖБ.

Из гипсолита - в одной комнате, начиная с 2/3 комнатных квартир, плюс сантехкабины из него...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Интересно, кто соблюдает запрет на штрабление? Даже у Мосэнергосбыта в прайсе есть штрабы)

Электрик ЦЦ написал:
Интересно, кто соблюдает запрет на штрабление? Даже у Мосэнергосбыта в прайсе есть штрабы)

Мало кто соблюдает. Рядом с мной ЖК от СУ-155. В контейнерах огромные куски несущих стен. Объём просто поражает. СУшники и так уже давно не славятся качеством строительства, а ещё такое добровольное ухудшение нагрузочных возможностей несущих конструкций...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Народ сам себе коллективную могилку/саркофаг готовит?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:
Из гипсолита - в одной комнате,

я встречал из бетона

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
П-3, П-30, КОПЭ-Парус, П-44/44Т, II-49

Гипсобетон 80мм.

Designman написал:
На самом деле они из гипсобетона, с небольшим количеством арматуры.

Вот мне и интересно, где и для каких целей употребляют тяжёлые железобетонные межкомнатные перегородки, когда есть гипсобетон, ПГ блоки и подобное.

ZooZoo написал:
Народ сам себе коллективную могилку/саркофаг готовит?

Да, разумеется. Они ставят перед "рабочими" ТЗ, те их выполняют.
Как пример, снимали мы с семьей квартиру в доме рядом с этим ЖК. Через какое-то время начало клинить входную дверь - закрывается нормально через раз. Грешил на просадку двери: она тяжелая, с хорошим запасом по толщине полотна из стали и т.д. Но нет - оказалось соседи выше решили сделать себе несколько проемов в несущей стене, сместить кухню на линию сортира, а сортир в сторону кухни, подрезать несущую стену в прихожей, ибо она ухудшает инсоляцию...
В общем, классический дибилизм. Вовремя мы свинтили с этой квартиры...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.