Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446210

Уважаемые мастера! Помогите с выбором, на какой бренд и модель обратить внимание со столь малым бюджетом? Стоит ли смотреть на такие фирмы, как Bort и Hander и т.д., где лучше покупать? Спасибо заранее

shvorts написал :
Стоит ли смотреть на такие фирмы, как Bort и Hander и т.д., где лучше покупать? Спасибо заранее

На них лучше не смотреть и даже не поворачиваться в их сторону, посмотрите лучше на Интерскол ДА-14,4. Или модель с фонарем. Можно чуть-чуть добавить и взять 18В модель, но он тяжеловат на мой взгляд. А что вообще планируется крутить шуриком?

Спасибо за ответ. "Крутить" в ближайшем будущем планирую полы, т.е. пришивать фанеру к лагам, ну а дальше видно будет. Но то, что беру не для ежедневной работы, это точно.

Я бы смотрел на "ИОЛА".

Привет землякам! А что за фирма "Иола"?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Иола-шурик якобы московский с явно китайскими фабричными корнями.Достаточно живучий для домашнего применения.Но в бригаде где работал зимой сдулись акки у такого на 18В за 2 годика. Для дома -неплохой выбор имхо, получше чем борты грипы и прочая китайская кустарщина.. Досточно мощный и легче Интерскола 18В. Стоят 18В побольше 2 штук. У самого Интерскол 18В. Мощный.Но тяжелый.) Нравится индикатор заряда-правдивый, а это удобно.Сохраняет мощность почти до конца заряда. Заряжается час. Хваткий.Держать удобно. Иолу думаю сам купить на подхват, чтобы шурик не возить из своего дома на матушкину квартиру, ну или на кровельные работы-двумя мощными шуриками очень удобно). Работал еще Омаксом красным на 18В. Легкий.Мощность более-менее Больше ниче сказать не могу-достался на недельку с умирающими акками после бригады отмороженных отделочников. Ну в общем Ваш бюджет позволяет взять средненький шурик сугубо для дома..Выбирайте по руке и чтобы патрон не люфтил, да акки были получше. Сильно его не насилуйте и чудес не ждите.
Берегите себя.Бад

Исчерпывающе! Спасибо.

shvorts написал :
Иола-шурик якобы московский с явно китайскими фабричными корнями.Достаточно живучий для домашнего применения.

Я бы все-таки советовал бы Интерскол, т.к сам тоже являюсь владельцем 18В шурика, согласен что он тяжеловат, хотя если крутить полы, то вес особо заметен не будет. У Интерскола есть как правильно подметил Bad часовая зарядка, индикатор заряда, неплохой патрон и странная блокировка шпинделя, и тормоз двигателя, не знаю есть ли все это у Иолы, но в китайских шуриках мне не нравится рукоятка, и патрон.

Stern австрийский купил в прошлом году на 18v, накрутил не одну сотню саморезов (крепил сайдинг дома), не жалуюсь. Хороший запас мощности, три-четыре дня без подзарядки. Платил около 1600р

agrey написал :
Stern австрийский

Ага австрийский Открою вам страшный секрет он китайский

agrey написал :
накрутил не одну сотню саморезов (крепил сайдинг дома), не жалуюсь. Хороший запас мощности, три-четыре дня без подзарядки.

Видимо вам повезло, а какие были саморезы, хороший запас мощности это как? Три-четыре дня работы без подзарядки, или он столько держит заряд?

Критерием для покупки послужили цена и удобство в руке (хорошо сбалансирован)Перед покупкой опробовал много других китайцев

federman написал :
удобство в руке (хорошо сбалансирован)Перед покупкой опробовал много других китайцев

А какая модель? Интерскол все равно лучше(ИМХО).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
Ага австрийский

Его, наверное, кенгуру собирают - их научили винтики крутить

Serg написал :
Его, наверное, кенгуру собирают - их научили винтики крутить

Кенгуру обитают в Австралии, а не в Австрии Ошибочка вышла.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Думается если бы Штэрн был бы Автралийским, разницы бы не было

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2veers

Класс Яркий пример того, что глядишь в книгу, а видишь фигу
Пошел-ка я по делам

Mitrofan написал :
Думается если бы Штэрн был бы Автралийским, разницы бы не было

Думаю что да, хотя корпус был бы другого цвета

Serg написал :
Яркий пример того, что глядишь в книгу, а видишь фигу

Это Вы про кого?

veers написал :
Открою вам страшный секрет он китайский

Открою вам секрет, Bosch делают там же

veers написал :
Видимо вам повезло, а какие были саморезы, хороший запас мощности это как? Три-четыре дня работы без подзарядки, или он столько держит заряд?

Три-четыре дня крутил саморезы без подзарядки 4*20 в дерево, несколько сотен. Хороший запас можности - это когда трещетку надо на 4-4,5 поставить, а то он загоняет саморез на 6 с головкой.

Mitrofan написал :
Думается если бы Штэрн был бы Автралийским, разницы бы не было

Думается, если бы это был Makita, Festool, DeWalt - это было бы круто. Но тема - дешёвый надёжный аккумуляторный шурик. Stern и Интерскол - достойный выбор.
P.S. А вообще меня забавляют люди, зачастую не работающие с описанными инструментами, но не пропускающих возможности поиздеваться над ним, только потому, что он не относится к престижным фирмам. Сразу скажу, у меня от Интерскола:дрель Д550ЭР, перфоратор 710, лобзик 85, рубанок Байкал 312, шурик Штерн 18v. Всеми инструментами доволен, никто еще не подвел, каждый выполняет свою функцию, для которой я ее покупал, некоторые, как шурик, уже давно себя окупили. И мне глубоко наплевать, что на них нет надписи Makita или Festool. Вот собираюсь фрезер Интерсколовский брать ФМ-32.
А теперь объясните мне тёмному, чем Штерн, исправно закручивающий саморезы даже в самых неудобных местах уступает той же Маките?

agrey написал :
Открою вам секрет, Bosch делают там же

У меня шурик малазийский это раз, а два то что качество Боша и качество Штерна сильно отличается, правда они и стоят по разному.

agrey написал :
Три-четыре дня крутил саморезы без подзарядки 4*20 в дерево, несколько сотен. Хороший запас можности - это когда трещетку надо на 4-4,5 поставить, а то он загоняет саморез на 6 с головкой.

Это разве саморезы? Это фигня! С такими саморезами справится и отвертка, объемы конечно приличные, а так вы им пробовали крутить что-нибудь больше этих саморезов?

agrey написал :
Но тема - дешёвый надёжный аккумуляторный шурик. Stern и Интерскол - достойный выбор.

Так никто и не спорит, но Интерскол лучше все равно.

agrey написал :
А вообще меня забавляют люди, зачастую не работающие с описанными инструментами, но не пропускающих возможности поиздеваться над ним, только потому, что он не относится к престижным фирмам.

Я как-то работал таким Штерном, заряд не держит крутит слабо. Так что я работал им, и вообще я не издевался, я просто предлагал ИС.

agrey написал :
Сразу скажу, у меня от Интерскола:дрель Д550ЭР, перфоратор 710, лобзик 85, рубанок Байкал 312, шурик Штерн 18v. Всеми инструментами доволен, никто еще не подвел, каждый выполняет свою функцию, для которой я ее покупал, некоторые, как шурик, уже давно себя окупили. И мне глубоко наплевать, что на них нет надписи Makita или Festool.

Открою вам секрет. У меня почти весь инструмент китайский или отечественный, кроме шурика Бош и фена Штайнель. И мне их вполне хватает, хотя хочется чего-то получше чем китайский Штерн.

agrey написал :
А теперь объясните мне тёмному, чем Штерн, исправно закручивающий саморезы даже в самых неудобных местах уступает той же Маките?

А почему Вы думаете что Макита в эти места не влезет И вообще я Макиту не предлагал.

veers написал :
А почему Вы думаете что Макита в эти места не влезет

Я не о том, я о том, что если шурик за полторы тысячи выполняет то, что от него требует, зачем платить восемь тысяч (или сколько там стоит 18v? сходу не нашел) за макиту, которую вы будете использовать также. При этом я осознаю, что если вворачивать в минуту по пять шурупов на 8 без перерыва в течении 12 часов подряд, то наверняка макита выиграет. Но мне это не надо.

veers написал :
Я как-то работал таким Штерном, заряд не держит крутит слабо. Так что я работал им, и вообще я не издевался, я просто предлагал ИС.

Видимо это был не 18 вольтовый. Насчет издевательства - это точно не к вам, это ответ на другую цитату.

veers написал :
вы им пробовали крутить что-нибудь больше этих саморезов?

Пробовал, мне по работе этого было не надо, так что только ради любопытства закрутил пару шурупов на 8, больше под рукой не оказалось. Трещетку поставил на 9 - справился.

veers написал :
Так никто и не спорит, но Интерскол лучше все равно.

Интерскол, понятно, я люблю, но получилось так, что сотрудник купил интерсколовский шурик на 18v, мы его испытали, мне он понравился и я пошел покупать на следующий день, по пути заглянул в другой магазин, там торговали штерном, хотел уйти, но хозяин так раскрутил Штерн, продемонстрировал, что пришлось согласиться. Испытания на работе показали, что по эксплуатационным качествам почти одинаковы, кейс у штерна чуть получше, а так, как показало время никто из нас не прогадал.

agrey написал :
Видимо это был не 18 вольтовый. Насчет издевательства - это точно не к вам, это ответ на другую цитату.

Хрен его знает вроде 18В, правда может это другой, их у Штерна вроде несколько. Про издевательство понял, извините.

agrey написал :
Испытания на работе показали, что по эксплуатационным качествам почти одинаковы, кейс у штерна чуть получше, а так, как показало время никто из нас не прогадал.

Кейс возможно лучше, потому что у ИСа кейс какой-то весь хлипкий. Чувствую он скоро развалится. А на счет качеств позволю себе усомниться: зарядка у Штерна него сколько часов? А блокировка шпинделя есть, а индикатор заряда? И патрон у ИСа получше ИМХО.

agrey написал :
Я не о том, я о том, что если шурик за полторы тысячи выполняет то, что от него требует, зачем платить восемь тысяч (или сколько там стоит 18v? сходу не нашел) за макиту, которую вы будете использовать также.

Я Макиту не предлагал повторяю, просто у Макиты 12В крутящий момент выше чем у Штерна. А стоить она где-то так и будет.

agrey написал :
При этом я осознаю, что если вворачивать в минуту по пять шурупов на 8 без перерыва в течении 12 часов подряд, то наверняка макита выиграет. Но мне это не надо.

Мне этого тоже не нужно, я живой человек и мне требуется отдых, тем более что я не зарабатываю инструментом себе на жизнь поэтому не вижу смысла тратить на него особо большие деньги.

agrey написал :
Пробовал, мне по работе этого было не надо, так что только ради любопытства закрутил пару шурупов на 8, больше под рукой не оказалось. Трещетку поставил на 9 - справился

8см?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

agrey написал :
Испытания на работе показали, что по эксплуатационным качествам почти одинаковы, кейс у штерна чуть получше, а так, как показало время никто из нас не прогадал.

Ну не дай бог до сервиса дойдет - там все и выяснится, чем Интерскол лучше Штерна.

Serg написал :
Ну не дай бог до сервиса дойдет - там все и выяснится, чем Интерскол лучше Штерна.

Ещё один аргумент в пользу Интерскола, про сервис я и забыл. У ИСа дешевые запчасти и реальная гарантия, а у Штерна неизвестно что.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Когда я выбирал недорогой шурик, тоже пришел к выводу, что в этой категории ИС предпочтительнее. Потом, правда, увеличил бюджет в 2 раза и купил другую модель. А вот насчёт

Serg написал :
Ну не дай бог до сервиса дойдет - там все и выяснится, чем Интерскол лучше Штерна.

не во всех регионах всё так однозначно. Я с лобзиком МП 100Э шесть раз был в сервисе (Волгоград). Безрезультатно. Шток приобрел сам, а копеечную скобу крепления не могу найти. Но это уже другая тема.

Art_ написал :
Потом, правда, увеличил бюджет в 2 раза и купил другую модель.

И какой Вы купили шурик?

Art_ написал :
не во всех регионах всё так однозначно. Я с лобзиком МП 100Э шесть раз был в сервисе (Волгоград). Безрезультатно. Шток приобрел сам, а копеечную скобу крепления не могу найти.

Запчастей что-ли не было? В Москве с сервисом ситуация вроде нечего.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

veers написал :
Запчастей что-ли не было? В Москве с сервисом ситуация вроде нечего

а в 180 км от Мацквыначинает прглядывать ЖЖЖ****опа на тему запчастей и сервиса Интерсколовского..
Это была одна из причин почему перф взял не Интерскол а Спарки 261й(хотя всякого другого у меняф интесколовского дофига чо есть и бывало)..
И еще насчет запчасте к Штернам да всякой китайчине...
Случайно изнасилил китайскую дрельку ОМАКС. На гарантии. При мне! за 20 мин! поменяли кнопку, опору, и хрень на которую патрон надевается(в стали сантиметровой дырку на 12-14 примерно пыался просверлить). Запчасти все и в наличии! Без гарантии было бы тоже самое, тока за деньги. По интерсколу ...как вспоминаю об их владимирском сервис-центре..зубы сводит..Хотя в целом инструмент неплохой.довольно живучий.Но уже не недорогой!
Берегите себя.Бад

Bad написал :
а в 180 км от Мацквы начинает прглядывать ЖЖЖ****опа на тему запчастей и сервиса Интерсколовского..

Так автор темы вроде из Москвы, ему в Москве сервис и нужен. А здесь он есть, и не один. Что касается запчастей, то в Москве все есть или почти все. А чем дальше от Москвы тем хуже ситуация, и так не только у Интерскола.

Bad написал :
Случайно изнасилил китайскую дрельку ОМАКС. На гарантии. При мне! за 20 мин!

Это скорее исключение, чем правило, тем более за 20 минут.

Bad написал :
Запчасти все и в наличии! Без гарантии было бы тоже самое, тока за деньги.

У Омакса гарантия может и есть, а на счет Штерна не уверен.

Bad написал :
По интерсколу ...как вспоминаю об их владимирском сервис-центре..зубы сводит..Хотя в целом инструмент неплохой.довольно живучий.Но уже не недорогой!

Что с этим сервисом было не так? И почему Ис не недорогой?

veers написал :
А на счет качеств позволю себе усомниться: зарядка у Штерна него сколько часов?

4-5 часов. Впрочем это не проблема. В комплект поставки входит 2 аккумулятора. Так что, пока один работает - второй заряжается. Вообще быстрая скорость зарядки для меня не является достоинством. Когда-то долго с этим разбирался и выяснил, что аккумуляторы с быстрой зарядкой не долговечны. Впрочем, это было года 3-4 назад, сейчас может изменилось.
Шурик с двумя аккумуляторами, набором бит и сверл (впрочем биты сразу купил качественные) в хорошем кейсе за 1600, против ИС за 2000? Не знаю. Я не против ИС, но и не рву волосы на голове, что купил Штерн. Кстати, с сервисом все в порядке у нас и со Штерном и с Интерсколом. Единственное, учитывая, что у меня в основном собирается инструмент ИС, возможно для однотипности стоило купить Интерскол.