Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7176155

Марош написал:
Что это такое? Каким плоскорезом?

Скорее всего под плоскорезом подразумевался ручной инструмент для прополки типа плоскорез Фокина, Стриж, Пчелка и тп.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
лазуритом.

Ну как- то здесь уже устаканилось по поводу беларусской бульбы (с твоей подачи) что там без отравы никак.
Нам такой хоккей не нужен.
У нас в болотах очень сыро, но мы так и не созрели на посадку в гребни, тупо не прокатывает. Поэтому не выпендриваемся по поводу фигурной бороны и отравы для гребня, удаётся прополка по ровному междурядью.
Ты когда чего утверждаешь, вспомни что твоей деревней мир не ограничен.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Владимир С. написал:

Марош написал:
Что это такое? Каким плоскорезом?

Скорее всего под плоскорезом подразумевался ручной инструмент для прополки типа плоскорез Фокина, Стриж, Пчелка и тп.

Владимир С., пропалываю ручным полольником, окучиваю культиватором Крот, с самодельным ушастым.

Марош написал:
Тяпкой еще допустимо. Лучше окучником, а еще лучше лазуритом.

Марош,Посадить несчастных десять- пятнадцать соток, на пенсии, да просто для физкультуры проехался ежами по междурядьям а в рядку прошелся мотыгой, сапкой. А ты " раундапить" и так одна химия куда не глянь

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:

Марош написал:
лазуритом.

Ну как- то здесь уже устаканилось по поводу беларусской бульбы (с твоей подачи) что там без отравы никак.
Нам такой хоккей не нужен.
У нас в болотах очень сыро, но мы так и не созрели на посадку в гребни, тупо не прокатывает. Поэтому не выпендриваемся по поводу фигурной бороны и отравы для гребня, удаётся прополка по ровному междурядью.
Ты когда чего утверждаешь, вспомни что твоей деревней мир не ограничен.

Павел-61, и у фермеров такая же технология как у тебя? Если сможешь сделай у них фото?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал:

Марош написал:
лазуритом.

Ну как- то здесь уже устаканилось по поводу беларусской бульбы (с твоей подачи) что там без отравы никак.
Нам такой хоккей не нужен.
У нас в болотах очень сыро, но мы так и не созрели на посадку в гребни, тупо не прокатывает. Поэтому не выпендриваемся по поводу фигурной бороны и отравы для гребня, удаётся прополка по ровному междурядью.
Ты когда чего утверждаешь, вспомни что твоей деревней мир не ограничен.

Павел-61, это по твоему что? Если бы не ГРЕБНИ возможно пропала бы моя картошка. Была бы одна сплошная лужа. Больше недели лило, а потом еще с неделю во влажную глину влезть не возможно было. Подобное было когда картофель почти уже зацветал, а затем жара до 28 гр. Думал тоже что фитофтора съест. С опрыскивателем потихоньку по грязи, но обработал, через несколько дней еще раз. Так это хорошо что как и в первом, так и во втором случае что в гребнях картофель был. А если бы как у тебя? Пропал бы картофель. Такое было у одного. В общем массиве выделили участки. Внесли навоз. Нарезали трактором гребни для картофелесажалки. Он же на своем участке побросал в междурядья картофель. Конем с бороной, только перевернутой вверх зубьями заровнял поперек. Короче дальнейший процесс решил своим конем продолжать. Рядом все посадили картофелесажалкой и тут же подняли гребни до нужной высоты. Пошли дожди. У него одного участок вымок. Пропала картошка.

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

И фильм

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
сделай у них фото

Фермеров у нас есть, но картоху в болоте растить не хотят, ближайшие по этому профилю км 200 от меня, не поеду фотать.

Марош написал:
Если бы не ГРЕБНИ возможно пропала бы моя картошка.

Да тут хоть какие насыпай, пока весь огород не поднимешь толку нет. Или подальше место выбирай, где повыше.

Сваривается она у нас в гребнях. Ну как и положено сырости на солнце. А чуть ниже терпит, масса земли свой темпер держит.

Смотрел с телефона видео самодельного (как будто) гребнеобразователя из старой бочки. Сделан из активной фрезы, только вместо ножей стоят шнеки, один правый, второй левый. Сверху накрыто половинкой бочки как типа кожух у фрезы. Шнеки подгребают заранее подготовленную землю к середине, а в бочке позади сделан вырез по форме и высоте желаемого гребня. На видео используется для формирования гряды для посадки клубники под пленку. Думаю идею можно доработать и под картошку. Это если кому интересно.

CAIMAN340

Марош, Спрашивал, вот поискал в ютубе и встретил такой. Там видео работы к среднему мотоблоку.Принцип ты должен понять как что происходит. Ниже по ссылке есть тоже несколько фото и видео. В обоих вариантах задействован шнек. Принцип видно, а приспособишь ли плуг для этого, подумай сам. Может Геша подключится. Сделать можно из старой бочки подходящих размеров.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Шнеки подгребают заранее подготовленную землю к середине, а в бочке позади сделан вырез по форме и высоте желаемого гребня. На видео используется для формирования гряды для посадки клубники под пленку. Думаю идею можно доработать и под картошку.

Работать будет нормально, только нюанс в том, что надо как можно больше диаметр шнека. Металл должен быть толстым. Тогда действительно будет двигать. Под картошку смысла такое делать не вижу. Картошка обычно на больших участках и место для маневра с окучниками, как правило, есть. Дисковыми сам делал, вполне устраивало.
Сам думаю такое собрать для делания обычных грядок в огороде. Пока проблема видится в ширине гряды и обработки края участка, там где кончается фрезерованное и начинается дернина. Я участки окапываю по периметру, тогда трава меньше лезет на гряды. Думаю сделать что бы копалось междугрядье, тогда ширина гряды по желанию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
Смотрел с телефона видео самодельного (как будто) гребнеобразователя из старой бочки. Сделан из активной фрезы, только вместо ножей стоят шнеки, один правый, второй левый. Сверху накрыто половинкой бочки как типа кожух у фрезы. Шнеки подгребают заранее подготовленную землю к середине, а в бочке позади сделан вырез по форме и высоте желаемого гребня. На видео используется для формирования гряды для посадки клубники под пленку. Думаю идею можно доработать и под картошку. Это если кому интересно.

Владимир С., спасибо, но это не мое. Мне попроще.

Марош, Согласен, сложно. Да и дорогое получится оборудование. Подобные холмы нужны кто клубнику выращивает или другие овощи под плёнкой. Для них это оправдано. Нечто похожее можно и плугом сделать, проходя пару раз в свал. Давно-давно здесь на форуме этот способ обсуждался.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С., в этом году буду снова пересаживать клубнику. Как показала практика это самый легкий способ во время пересадки клубники. Запахал, двухрядный окучник и все.

У нас по дворам у населения не делают под клубнику насыпей. Вот кто по много сажает, те да, нагребают холмы, укрывают пленкой, под пленкой капельный полив, а в междурядьях солома. Большую площадь труднее содержать ухоженной.К тому-же для клубничников важно получить урожай как можно раньше, а в холмах и под пленкой она быстрее прогревается. Кто держит грядку для себя, этим не заморачиваются.

CAIMAN340

Окучник получился . Испытание прошел на отлично.Первое окучивание на 1/3 , второе вчера прошел ,немного упираясь. Колесо заднее очень облегчает работу. Так же сделал из пилы нож для прополки-плоскорез к этому окучнику.