Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3873387

Pavel003 написал :
конечно если втулки сделаны из газоэлектроводопроводных труб и ось из такого же металла, о чем можно говорить

Ну а где ж Вы сейчас в продаже найдете окучник на втулках, сделанных не из такого материала?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а где ж Вы сейчас в продаже найдете окучник на втулках, сделанных не из такого материала?

Та не знаю. Его вообще нормальный, что бы по ГОСТу наверное не купишь. Диски от сельхоз орудий кто имеет возможность приобрести, правильно сделает. Но мы в общем то говорим и чисто теоретически и практически. Коляску на подшипниках (китайских правда, как и сама коляска) с разваленными подшипниками видеть тоже приходилось. А коляска это не ДО все таки. Так что не качественное оно и есть не качественное хоть подшипник, хоть втулка. Мне кажется что палец КАМАЗовский с хорошим же штырем и ходить будут неплохо. Кстати коляски детские ХАЗовские на втулках ходили неплохо. Есть у меня тележка на колесах от коляски, ходит, но конечно не очень интенсивно все таки.... Еще как вариант, вроде капролан называется (в тех же редукторах стоит вместо подшипников) если использовать вместо втулки, может быть нормальным решением.  

Есть у меня и на втулках ДО (не мои, я писал) работал ими, пока держаться. Но уже второй год помидоры не окучиваю, висят они пока без дела. Втулки не очень длинные, на пару сантиметров длиннее было бы нормально. Тогда и износ не так влияет на положение дисков.

mukola написал :
Окучивание первое. Первый раз буду окучивать МБ и ДО..... Окучник ушастый только один,( в комплекте к мб был) как ним окучить не могу разобраться.

Какой у Вас МК (МБ)? Если лёгкий, типа Пуберт, то одним ушастиком окучиваем между рядов. Тяга на фреза- полольник. Я так делаю первое окучивание Texasом. Потом окучиваю ДО.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP, Да-да. Видел в магазине- спасибо за наводку. Будем искать неспешно =) А как ролик выглядит я знал =)

Мой дисковый окучник фирмы РОСТА вышел на заслуженный отдых. Его жизненный путь - и

Сделал новый дисковый окучник, на базе выбракованных дисков "ромашек": .
Как делал и из чего-

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я сегодня тоже трошки поокучивал

Сытый конному не пеший!

Вот я и раздобыл в чермете четыре диска. Два от лущильника , а два ромашка от БДТ , один старый, острый как бритва, а второй новый (пружинная стойка сломалась, так сдали вместе с диском и ступицей). Ступицы буду использовать от сошника сеялки.

Вот только я пока не как не соображу. Может их всё равно как или попарно лущильник с лущильником "ромашка" с "ромашкой"? Лущильник 45 см в диаметре, а "ромашк"а 50 см. Я буду собирать вот такую конструкцию и на траверсе у мотоблока их будет две штуки.

Алекс 163 написал :
Я буду собирать вот такую конструкцию и на траверсе у мотоблока их будет две штуки.

Я сомневаюсь в успехе предприятия. Я имею ввиду два ДО на траверзе. Но, дай Бог, что бы я ошибался.
Почему не сделать классический Дисковый Окучник? ДО то есть.

Pavel003 написал :
...Почему не сделать классический Дисковый Окучник? ДО то есть.

Вот именно. Собрать один ДО на траверзе. Тогда перестановкой дисков можно будет окучивать как изнутри ряда так и снаруже. А четыре диска тягать это уже трактор надо, да и манёвр выполнять тяжело.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Алекс 163 написал :
Я буду собирать вот такую конструкцию и на траверсе у мотоблока их будет две штуки.

По такому-же принципу собирал свой ДО, только ставил два диска. Как и на предыдущем фото задал постоянный угол развала около 30[SUP]0[/SUP], а четыре диска для МБ, думаю многовато будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Алекс 163 написал :
и на траверсе у мотоблока их будет две штуки

А если бы нашли восемь тарелок, то поставили бы на траверсу четыре окучника?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А если бы нашли восемь тарелок, то поставили бы на траверсу четыре окучника?

Нет конечно, просто я окучивал обычным двухрядным окучником и думаю ДО двух рядный будет не тяжеле ни сколько

ВЯЖ.UA написал :
По такому-же принципу собирал свой ДО, только ставил два диска.

Если можно то повторите фоточку?

Алекс 163 написал :
и думаю ДО двух рядный будет не тяжеле ни сколько

С точки зрения нагрузки на МБ скорее всего так и есть. А вот с управлением, возможно и не легче. Пробовать надо может и получится. Ушастый все таки роется, прижал его, он вроде как выбрал глубину и идет более менее устойчиво. А ДО вроде как на взлет работает.... могут быть проблемы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кажется мне, что один диск от бороны в чистом виде весит больше, чем один целый ушастый окучник. Ну, или приблизительно столько же.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кажется мне, что один диск от бороны в чистом виде весит больше, чем один целый ушастый окучник. Ну, или приблизительно столько же.

Как современный ушастый вполне возможно. Но таких дисков не так и много. У меня 350 мм красивый, но толщина 2, может с небольшим, мм. На 500 толстые тяжелые я не применял ни разу, сосед один раз пользовался. За фрезерование огорода этой весной их отдал. Конечно 4 таких блина плюс крепеж это уже махина, если при движении можно опереть на колеса, то при разворотах уже носить надо. Но вес это не нагрузка на МБ работа его нагружает. Хотя кто его знает, как ему тяжелее двойной ушастый или неправильно настроенный ДО. Он же (МБ) молчит не говорит, как ему легче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но вес это не нагрузка на МБ

Ага, а при разворотах как поднимать такую дрыну? Сцепка может погнуться или вообще отломаться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, а при разворотах как поднимать такую дрыну? Сцепка может погнуться или вообще отломаться.

Так это понятно. Это для меня даже без сомнений порочная идея. Но если человеку хочется. Я когда приобрел МТЗ и попробовал пахать, а у меня внизу огорода надо 40 метров поперек делать холостой пробег, и нести плуг на руках, хоть это и не тяжело на МТЗ, но я продолжил пахать своим старым самодельнвым МБ, там плуг едет опираясь на землю и я спокойно его веду за одну ручку. А развороты с таким ДО это будет еще то действо, но может если места море, но у нас такого нет. 150 см дорожек мы не делаем.
Но имел ввиду нагрузку при работе.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Если можно то повторите фоточку?

Без вопросов...

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

Вот такой окучник у моего хорошего знакомого