Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073
#5081400

Я не великий огородник. Но мне кажется мало. Посмотрите, ведь многие при таких размерах куста, засыпают его чуть ли не с "головой"

Димас написал :
Что скажете?

Очень запоздалое окучивание. И окучивания как такового нет, просто проделывание канавы. Ряды узкие и земли мало для засыпания кустов. А так работа хорошая, земля возделана и обработана. Культиватор бежит резво.

CAIMAN340

Владимир С.,
спасибо за положительный настрой =)
Ряды около 70 см.

kanol, Спасибо. Вы пожалуй правы, постараюсь исправиться.

В нашей деревне я самый первый "окучивал"... Но только неделю спустя понял, что окучивать нужно в тот момент, когда ботва только проклевывается, но еще не вылезла и не позеленела.
Вопрос такой- чем такой способ отличается от более глубокого закапывания семени картошки изначально? Тем, что если глубоко зарыть, то может и не пойти рост, или рост будет медленнее или чем?

Димас написал :
чем такой способ отличается от более глубокого закапывания семени картошки изначально?

Глубоко сажают если земля пересыхает. Если подтапливает или дождей много, лучше в гребень.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
что если глубоко зарыть, то может и не пойти рост, или рост будет медленнее или чем?

Выкапывать урожай будет намного тяжелее, ибо картофелекопалкой придется клубни из глубины почвы поднимать наверх.
А при мелкой посадке, но высоко насыпанных гребнях, копалка просто обратно гребень в бока разваливает и клубни получаются на поверхности.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
у меня нет копалки =)
еще 3 года назад мы тяпали... сажали и выкапывали вручную.
Гряды сосед нарезал трактором, а я все мучился и переделывал свою технику.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Димас написал :
у меня нет копалки

у меня тоже..., но в прошлом году к культиваторной лапе наварил прутков (типа "дельфина") и выкопал и убрал за день тот объем, который до этого лопатой 3-и дня копал

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
у меня нет копалки =)

Будет

VTS написал :
но в прошлом году к культиваторной лапе наварил прутков

Вот такую копалку я и подразумевал.

Димас, кстати видел не раз на ютубе, как люди вместо веерной копалки используют всё тот же ушастый окучник. А он у Вас есть . Советую попробовать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, у меня и веерная есть, купил как-то давно, но ни разу не пробовал, так как тянуть надо прилично, в моменть копки у нас глина слеживается. Большим МБ не охота, да и в узел он свернет его, а крот врятли потянет. Да и ботва обычно лежит сверху- наверняка мешать будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
в моменть копки у нас глина слеживается.

Так это если картошка в глубину посажена.
Потому и сажаю в гребни, чтобы веерной копалкой легко копать было.

Димас написал :
Да и ботва обычно лежит сверху- наверняка мешать будет.

Да, на стандартную веерную копалку будет постепенно собираться. Надо предварительно огород очищать.
Но поскольку мне лень это делать, то после двух лет пользования обычной копалкой придумал трошки другую конструкцию.

Теперь нет необходимости посреди огорода останавливаться, чтобы копалку чистить, даже среди разросшихся осенних сорняков. Вот через рядок копано (а вторые еще покрыты зеленым ковром ) - основная масса зелени сорняков, корней и остатков ботвы переваливаются через прутья до того, как встретятся со стойкой копалки, и остаются на огороде. Даже доволен, что так получается - это ж дармовая органика. После выкопки картошки тут же раскидываю семена сидаратов и перемалываю всё активными роторами. И остатки сорняков перебиваются, и семена сидератов заделываются одним махом.

Только в конце огорода это делаю, перед тем, как начать следующий ряд копать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Tomkol написал :
Но поскольку мне лень это делать, то после двух лет пользования обычной копалкой придумал трошки другую конструкцию.

Суровое решение, сдается мне, на моем мокром или пересохшем суглинке эту конструкцию в скрипичный ключ согнет.

Я пытался копать картоху копалкой типа "лапа" и ушастым окучником. Но много остаётся в земле. Помощники мои слово "полная механизация" понимают дословно и в лунках не проверяют. А так как сажу картохи не много (4-5 соток) То стал копать вилами. За одно сам проверишь не осталась ли картоха в земле. Да и удовольствие испытываешь, когда вывернишь клубни, два куста ведро

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kulan69 написал :
сдается мне, на моем мокром или пересохшем суглинке эту конструкцию в скрипичный ключ согнет

Мне тоже так сдавалось. Но когда изготавливал, то все же надеялся на то, что металл есть металл. И за два года использования копалка не погнулась, хотя бывает, что колеса мотоблока пробуксовывают даже, когда попадаю копалкой на слишком уплотнившийся участок гребня, армированный сорняками.

Peter_Pen написал :
Но много остаётся в земле.

Говорю же - чтобы такого не было, мельче сажать надо, но выше окучивать.

Peter_Pen написал :
стал копать вилами. За одно сам проверишь не осталась ли картоха в земле. Да и удовольствие испытываешь

Согласен, если есть достаточно времени для такой ручной работы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
мельче сажать надо, но выше окучивать.

У нас не только выше, но и ширше, чтобы чипсы в гребнях не образовались.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
У нас не только выше, но и ширше, чтобы чипсы в гребнях не образовались.

Благодаря сорнякам, обильно разрастающимся после того, как картофельная ботва поляжет, почва притеняется Ни одного печеного клубня не наблюдал в урожае не смотря на засушливое и жаркое лето.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
....Согласен, если есть достаточно времени для такой ручной работы.

На пенсии времени достаточно и впереди целая жизнь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

kanol написал :
Я не великий огородник. Но мне кажется мало. Посмотрите, ведь многие при таких размерах куста, засыпают его чуть ли не с "головой"

а зачем? ведь разницы нет, жук колорадовский съест листья или мы их присыпим землей, пользы от них никакой. а картошка их растила надеялась на пользу от этих "солнечных батереек". ну что мы получается хуже жука и травить нас нужно.

КОЗАК написал :
а зачем?

Окучивать нужно вовремя, как только кое-где показались первые листики. И делается это для того чтобы был длиннее корень на котором образуются клубни. А засыпать уже сформировавший зеленый куст вредительство.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Окучивать нужно вовремя, как только кое-где показались первые листики. И делается это для того чтобы был длиннее корень на котором образуются клубни. А засыпать уже сформировавший зеленый куст вредительство.

но клубни не растут на корню, они растут на подземной части стебля, и только на той части которая никогда не видела солнца. по сути клубень это и есть стебель только толстый, короткий и под землей без листьев но с почками-глазками. и если окучивать с такой целью то лучше сразу садить в гребни.

КОЗАК написал :
и если окучивать с такой целью то лучше сразу садить в гребни.

Ну садить в гребни для меня это садо мазо. Это как бы одно.
Второе, я н в курсе на чем растут клубни, как то не интересовался этим. Но если они растут на стебле не видившем солца, как раз получается правильно окучивать с головою. То что видело солнце снова вылазит, а в гребне то что не видело солнца остается. Я конечно извиняюсь но вопрос у меня нахрена вообще окучивать если мы закрываем стебель видевший солнце, особенно когда у картошки рост уже 185 см. Если это прополка, борьба с сорняками, то при чем здесь окучивание. Я прошлый год картошку закопал глубоко, как на зиму (посадил имеется ввиду) не было у меня клубней в гребнях, все было очень глубоко. Это я пишу не для поучить, просто интересно, я картофелевед никакой. Все мои знания посадил, окучил, поливай, выкапывай. Считал всегда что окучивание это для новых корней, на помидорах реально эти корни вижу. На картошке как то и не присматривался. Есть картошка хорошо, не было три года (жара безбожная была) я вот сижу пишу, живой то есть. Картошка вообще вредный продукт....Итальянцы это хорошо и давно, наверное, поняли.