Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461066

То, что хранить не больше 1,5-2месяцев - понятно. А вот в чем? Продаются пластиковые канистры именно для бензина. Покупать металлическую канистру 5л без надобности не хочется (700р), пластиковые... они отличаются между собой? Если пластиковые из под масла (с метками уровня), пластиковые из-под жидкого мыла, и обычне ПЭТ бутылки. Можно в них хранить? Пока храню в градуированной самим пластиковой бутылке. Удобно. А вот влияет ли это на качество смеси?

Хускварна советует хранить не более месяца.Я не храню, а делаю смесь перед работой

Sj-4 написал :
Я не храню, а делаю смесь перед работой

Первые пятнадцать лет я чистир ружьё сразу после охоты. Теперь его чищу перед охотой.

2vadim 08355
А, пилу после работы тоже не чистите?

Emerald написал :
Продаются пластиковые канистры именно для бензина.

вот в таких и нужно хранить .
есть бюджетный вариант 5л - 240 руб с носиком для заливки .
я покупал на ТНК заправке. наверняка в магазинах цены ниже.
делает www.Sapfire.ru , но фото на сайте и то что я купил немного разные.

если денег не жалко берите канистру от Хускварны
у нее специальная приспособа чтобы бензин не перелить.

Я в обычной пластиковой таре из под тосола. Пол года пролежала ни с пластиком ни самой смесью ничего не случилось.

alex_k написал :
Продаются пластиковые канистры именно для бензина.
вот в таких и нужно хранить .

Вот я и хотел узнать, отличаются ли они чем нить от тары тосола, жидкого мыла и т.д. кроме "дизайнерских" решений и формы

В июне 2007 года, фирма Htihlvarna выпустила на рынок специальные канистры, предназначенные для долговременного хранения 2Т смеси. Основу канисты составляет выкованный из четырёх частей блок из специального пластика. Это решение позволяет не только поддерживать хорошее настроение пользователю, но и формирует устойчивое желание у конкурентов повесится с горя. Специальная лазерная насечка на днище канисты создаёт в смеси микроволны, и нанозавихрения, что не противоречит тенденциям развития Российской промышленности, и увеличивает производительность пиления и междузаправочные интервалы. Особое восхищение пользователей вызывает специальная ручка для переноски. Это результат не только правильно выбранного угла её наклона, но и подтверждение грамотного расположения. Из недостатков канистры следует отметить её излишнюю лёгкость, дешевизну и долговечность. А так-же и возможность замены её на сливной бачок от унитаза. Но над этим фирма продолжит работу разместив производство в Антарктиде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Emerald написал :
Вот я и хотел узнать, отличаются ли они чем нить от тары тосола, жидкого мыла и т.д. кроме "дизайнерских" решений и формы

Накоплением статического электрического заряда при работе?
В случае с тосолом, мылом и газировкой это не так важно.

2Muxa А пластиковая тара - не накапливает?
2vadim 08355 Пока читал пост, все думал, будет там смайлик или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Emerald написал :
А пластиковая тара - не накапливает?

Ну вообще, для канистр под бензин есть специальный пластик

Emerald написал :
будет там смайлик или нет?

Я погнал. В очередной раз. Пойду пожалуй погуляю. Просто засиделся на работе. Сами понимаете. С кем не бывает? Куплю газирочки, охладюсь. Заодно и тару себе обеспечу. Полторашку. Через полтора -два месяца накопится в ней статика и УХ!!! И нет старой смеси.
Прекрасное средство от статики: бензин с цефероном. Рекомендую! И вот сразу, сходу рацуха: 2т масло не позволяющее накапливаться статическому электричеству. Рацуха основанна на умышленно созданной проводимости смеси.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Рацуха основанна на умышленно созданной проводимости смеси.

Проводимость смеси внутри сосуда не снимает заряд с внешней стенки.

Нужна проводимость сосуда, что бы через человека было заземление.

Все, все, отставить офтоп!

Можно, кстати, на канистру цепь повесить как на бензовозах что бы заземление было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Если использовать не "фирменные" канистры, то нужно брать ТОЛЬКО из-под авт. масла!!! Много случаев, когда бензин растворяет пластик (не канистру, а внутренний слой канистры). В результате эта "адская смесь" напрочь забивает карбюратор... Мой сосед уже "поплатился" Штилём... Использовал Канистру от тосола...

Vik2140 написал :
то нужно брать ТОЛЬКО из-под авт. масла

а в такой развожу смесь мелкие объемы,
канистра от трансмиссионки BP - как раз широкое горло и сбоку деления до 750 мл.
но хранить стремно, т.к. канистра не расчитана на давление и бензин ее распирает в теплую погоду как барабан.

А стеклотару почему никто не рекомендует?

2Techred
Так ручки трясутся, тара бъется... :-)

Я использую канистру похожую на ту, которая у alex_k справа на фотке. Для масла там емкость на 2.5 литра, для бензина на 5.5. Продавалась как специальная для бензоинструмента.
Смесь готовлю перед употреблением (пила у меня это потребляет, я такое не пью) в стекляной бутылке. Стараюсь выпилить все. Если нет, больше недели не держу. Хотя как-то раз в пиле смесь около месяца болталась - завел, выжег, без эксцессов. Но все равно готовлю смесь без запаса. С помощью шприца можно очень точно и 0.5 и даже 0.25 литра забодяжить. Экономить на ерунде смысла не вижу.

alex_k написал :
но хранить стремно, т.к. канистра не расчитана на давление и бензин ее распирает в теплую погоду как барабан.

Поменяйте канистру. Давление насыщенных паров бензина не идёт ни в какое сравнеие с выдохом Турчинского. Почему-бы ему не попробовать вместо грелок резиновых, надувать канистры? Занюханную емкость из под миниральной воды и не рвёт и не растворяет. В чём проблема? Я конечно встречал мужчин таскающих водку в дорогих стальных фляжках. Красивые фляжки. Я таскаю водку в бутылках из под лимонада, миниралки, пива, кваса, и т. п. Не растворяет.

Vik2140 написал :
В результате эта "адская смесь" напрочь забивает карбюратор... Мой сосед уже "поплатился" Штилём... Использовал Канистру от тосола...

Так понимаю, что адская смесь с лёгкостью обошла фильтр и со свойственным ей коварством нанесла удар в самое сердце. В карбюратор!

Muxa написал :
Проводимость смеси внутри сосуда не снимает заряд с внешней стенки.

Нужна проводимость сосуда, что бы через человека было заземление.

Vik2140 написал :
Если использовать не "фирменные" канистры, то нужно брать ТОЛЬКО из-под авт. масла!!!

Сам не видел. Но на работе сотрудник рассказывал, что у него лично загорелся бензин во время переливания из пластиковой канистры (50 литров М8В) в другую ёмкость. Подробности происшествия я не знаю. Но смысл был в том, что бензин переливали с именно пластиковой канистры. Когда произошло возгорание, то мужик (сотрудник) с дуру канистру из машины выкинул в канаву при обочине. И там, в канаве, медленно оплавляя горлышко канистры огонь разгорался сильнее и сильнее. Товарищ уже после посчитал, что спокойно мог затушить огонь закрыв канистру пробкой. Это уже на холодную голову. Но факт есть факт. Произошло возгорание. И ещё кто-то из знакомых ссылался на такую способность именно этих ёмкостей, из под масла. Ёмкости серого цвета. 50 литров.

vadim 08355 написал :
Я таскаю водку в бутылках из под лимонада, миниралки, пива, кваса, и т. п. Не растворяет.

тонкие ценители спирта и сплава на байдарках уверяли меня что вкус продукта при хранении в обычной таре из под минералки меняется, причем значительно, примерно после недели хранения.
подозреваю что не только спирт , но и бензин вступает в такое же взаимодействие. в форумах можно найти отзывы по бензиновым горелкам coleman и проблемам с прочисткой форсунок при работе с бензином из пластиковой тары.
так что большого смысла в использовании халявной тары не вижу.

Да уж почитал! К чему псевдонаучные высказывания, ничем неподкреплённые. Смесь прекрасно хранится в таре из- под минералки, стекло ещё лучше. У кого лишние деньги на покупку спец. тары, перешлите лучше Vadimу на создание коллекции б\п.
С 2Т двигателями общаюсь с 1990 г. (мотоцикл), в условиях тотального дефицита осеннюю смесь, на ура, использовали при открытии сезона весной (и масло было в лучшем случае МС-20, а то и " Камазовское ") - мотик Ява - 638 жив до сих пор. Владею б/п Jonsered CS2137 (кстати на форуме информации толком не нашёл), не лесоруб, так по хозяйству, но систематически. ~ 4 года без проблем, обслуживаю и регулирую сам

Да уж почитал! К чему флудить и приводить псевдонаучные утверждения. Смесь прекрасно хранится в бутылках из-под минводы, ещё лучше в стекле.
Предлагаю: у кого есть лишние деньги на покупку спецтары переслать Vadimу на создание коллекции б/п.
Общаюсь с 2Т двигателями с 1990 (мотоцикл), в условиях тотального дефецита осеннюю смесь использовали, на ура, при открытии сезона в мае. Мотик Ява-638 жив до сих пор.
Владею б/п Jonsered CS 2137, не лесоруб, всё больше по хозяйству, но систематически. 4 года - полёт нормальный, обслуживаю и регулирую сам, систематически использую прошлогоднюю смесь.

alex_k написал :
в форумах можно найти отзывы по бензиновым горелкам coleman и проблемам с прочисткой форсунок при работе с бензином из пластиковой тары.
так что большого смысла в использовании халявной тары не вижу.

Халява, это когда даром. Тут ситуация иная. Зайдите в магазин торгующий бытовой химией. Я лично покупаю и сольвент и скипидар и уайт-спирит (отечественный и импортный) и даже бензин Б70. Покупаю. Не халява! Упаковка пластиковая. А у бензина точно как под миниралку.
По поводу вкуса я согласен абсолютно. Наблюдал. Замечал. Но списывал всё на не качественно вымытую апаковку. А если Вы правы, то значит нам истинный вкус колы и воды не известен. И детское питание совсем не детское. Но трудно с этим согласиться.
По поводу форсунок вопросы не к высококтановому бензину, а к конструкции горелки. Вы думаете просто так карбюратор и цилиндр отделены резиновым патрубком? Не просто. Все форсунки, ответстия, при нагревани будут заростать отложениями. Борьба с вибрацией вопрос вторичный.Эти элементы конструкции не должны нагреваться. Увы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

vadim 08355 написал :
Так понимаю, что адская смесь с лёгкостью обошла фильтр и со свойственным ей коварством нанесла удар в самое сердце. В карбюратор

Со слов владельца, так ему объяснили в сервисе...
После этого случая, он купил "фирменную"..., а она протекает...

Vik2140 написал :
Со слов владельца, так ему объяснили в сервисе...

Это веский аргумент. Я прекрасно знаю, что некоторые пластики растворяются даже в Текстуроле, Пинотексе и пр. Но бутылки из под миниралки в этом не замеченны. Они правда растворяются в серной кислоте. Сам так попал. Так-что кому стрёмно эксперементировать с выбором пластика, тот пускай использует фирменные. Лично мне не денег жалко, а просто возникают некоторые неудобства. Мне удобнее в миниралке. И канистры из под масла, что валяются по обочинам наших автодорог, так-же бенза не боятся. Я не разу не слышал, что-бы хоть у кого-то бензин повредил такой пластик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Techred написал :
А стеклотару почему никто не рекомендует?

1) тежелее
2) при неосторожном обращении, может разбиться и горючее всё вылется. В случае с пластиком и металлом, может возникнуть лишь более-менее легкозатыкаемая пробоина

Значит, так.
Канистры для масла и т.п. делают из полиэтилена. И чем чернее канистра, тем полиэтилен менее качественный (то, что называется ПНД). Так вот через этот полиэтилен бензин (и спирт) замечательно испаряются. То есть более легкие фракции улетучиваются- смесь портится.

Бутылки из-под минералки- это полиэтилентерефталат- намного более устойчивый пластик.
Серной кислотой не пробовал, а вот едкий натр её прогрыз.

Если делают СПЕЦИАЛЬНЫЕ канистры- то они, наверное, из специальных пластиков... Или многослойные... Но в любом случае пластик, трущийся о пластик (бензин в некотором смысле тоже пластмассовый ) = электризация и возможность искры.
На всех заправках давно висят объявления, что в пластиковую и стеклянную тару они не наливают.