Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6220008

Славик64 написал:
Есть те же "бренды" китайских колонок с турбо, там точно на батарейках не выплыть.

Для меня Китай это не бренд, разве что только дешевая рабочая сила для брендов под контролем которых они могут выпускать свою продукцию.
Т.е можете привести пример газовой колонки, в которой разрешается устанавливать аккумуляторы или сетевой блок питания из нормальных стран, где существует сертификация, контроль безопасности. Россию с его псевдо сертификацией, заплати и получи сертификат - не рассматриваем. Т.е в идеале это Германия, др. страны Европы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если на нашем рынке и есть не китай колонки, то я все равно буду думать, что это китай!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Китай, китаю рознь, нужно знать кто за ними стоит и для кого делаются колонки, если для России это один подход Китайцев, а если для Европы с EC сертификацией, то уже другой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv, Владикавказ в России! Краснодар нет?
9Х% китайские колонки. На какое то сверхчудо у людей денег нет.

10-40-99@mail.ru

Filthgarry написал:
вот такая штука

Вполне годные блоки. Я подобные пользовал уже. Стабилизация на 5. Питать их не обязательно от 5 вольт зарядки. Что бы krserv за Вас сильно не переживал, купите блок питания на 5-12 Вольт где присутствует знак развязки.

krserv написал:
Если следовать вашей логике, то что мешало производителям блок электроники запитать от БП 220 в, и не нужно никаких батареек?

Мешает всё то же самое, что и обычно- усложнение конструкции и удорожание продукта. Плюс производителю кажется, что Вам, как пользователю, будет приятно что колонка автономна и не требует питания от сети. По сути в ней и питать то особо нечего, и если батарейка сядет, то ни чего критичного не произойдёт. Вот и всё.

krserv написал:
Вы хоть на одной колонке, котле видели, чтобы производитель разрешал устанавливать аккумуляторы вместо батарей?

Так и запрета ни где нет...

Рекомендации по использованию определённого типа, относятся к напряжению и габаритам элемента питания. Электронике в принципе пофиг откуда напряжение взялось, лишь бы соответствовало.

krserv написал:
имею ввиду не котлы, а газовые колонки для квартир.

А чем так уж принципиально котлы от колонок отличаются. Уверен котлы бы тоже от батареек питали, если бы возможность была.

krserv написал:
по поводу электроники, которая установлена внутрь она сертифицированная и предусмотренная для этого

Вы эту сертифицированную электронику внутри видели?

и вся эта красота накрывается декоративной (ни разу не герметичной) крышкой.... Насос вообще от 220 Вольт работает..... Это по Вашему безопаснее чем внешний блок питания?

krserv написал:
использовать ЗУ Китайское - которое не имеет гальванической развязки от эл. сети, и понижающего трансформатора, а имеет просто резистивно-емкостной делитель, чтобы получить на выходе напряжение в районе 5 в.

Я так понимаю телефон на зарядку, Вы в диэлектрических перчатках ставите...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Я так понимаю телефон на зарядку, Вы в диэлектрических перчатках ставите...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А у меня жена на днях пошла по душ (котел настенный).А электричество возьми да и закончилось.
Что тут было,что тут было?!
А вы предлагаете блок питания 220 на колонку.
SIT 820mV запитывал от батареек,было.Но это аварийно.За 4 дня куча батареек дешёвеньких.Вот где нужен был блок, но подбирать долго,а клапан жалко.

мвс написал:
А у меня жена на днях пошла по душ (котел настенный).А электричество возьми да и закончилось.
Что тут было,что тут было?!
А вы предлагаете блок питания 220 на колонку.

Это решается элементарно, но только для ГК.

  1. БП внешний с полностью гальванической развязкой, лучше трансформаторный с выпрямителем и сглаживающим конденсатором 300 - 600 мкФ.
  2. Батарейки подключать через развязывающий диод, когда есть сеть батарейки не расходуются.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Микитович написал:
Это решается элементарно, но только для ГК.

Вот и я об этом, полностью согласен. Надежное и безопасное решение.

Микитович написал:
Батарейки подключать через развязывающий диод, когда есть сеть батарейки не расходуются.

очень распространённое заблуждение. И в самый неподходящий момент, когда Вы надеетесь, что всё у Вас в "шоколаде" история

мвс написал:
А у меня жена на днях пошла по душ....

может повториться.
тогда уж в данном случае можно использовать: зарядка + блок защиты Ли-Ио АКБ + Ли-Ио АКБ (можно типа 18650) + плату "шаг вниз". схема тоже не "вечный двигатель", но хотя бы вероятность неприятного сюрприза сведена на минимум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а что в ГК питание батарейки нужно не только для искры зажигания? Еще и для пропуска газа? Т.е если батарейку отсоединить при горящей колонке, она потухнет?

Я бы вывел провод с разъемом в удобное для подключения место и подключил бы аккумуляторы через диод (диоды), чтобы лишнее напряжение погасить. А если "пуще прежнего старуха бранится...", то нужно иметь два комплекта аккумуляторов и заряжать регулярно по графику. И да поможет вам напоминалка на телефоне.

Еще в советское время при дефиците батарей Крона на 9В делал отсек для шести недефицитных тогда батарей 322 снизу корпуса приемника и наслаждался.

krserv написал:
а что в ГК питание батарейки нужно не только для искры зажигания? Еще и для пропуска газа? Т.е если батарейку отсоединить при горящей колонке, она потухнет?

Можете убедиться экспериментом. Об этом уже писали. Питание батарейки удерживает магнитный клапан - но это в более менее новых, там где нет термопары и пилотпламени.

Мегавольт. написал:
тогда уж в данном случае можно использовать: зарядка + блок защиты Ли-Ио АКБ + Ли-Ио АКБ (можно типа 18650) + плату "шаг вниз". схема тоже не "вечный двигатель", но хотя бы вероятность неприятного сюрприза сведена на минимум.

Можно. Система называется Гарантированного питания, в которой акк стоит на подзарядке.
На 12 В - сколько угодно. хоть в тех же охранных системах.
На 3-4,5 В - вряд ли найдете готового, либо брать на 12 В и добавлять импульсный понижающий стабилизатор напряжения.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

У меня ГК Zanussi китайская GWH 10 Fonte

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал:
а что в ГК питание батарейки нужно не только для искры зажигания? Еще и для пропуска газа? Т.е если батарейку отсоединить при горящей колонке, она потухнет?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И вообще, смешали мух с котлетами.
Кому надо БП, пользуется БП, крышка блока батареек в это время открыта. Нет эльтекричества, закрывается крышка и все.

10-40-99@mail.ru

РаботничкиНТ написал:
подключил бы аккумуляторы через диод (диоды), чтобы лишнее напряжение погасить.

с каких пор диоды стали такую функцию выполнять? Да и токоограничительный резистор тут не прокатит... Нагрузка не постоянная.

Микитович написал:
На 3-4,5 В - вряд ли найдете готового, либо брать на 12 В и добавлять импульсный понижающий стабилизатор напряжения.

а не нужен на 3-4,5. Нужен на 5 Вольт, а таких можно найти. если уж нашёлся на 12 В, то опять же, тот же самый модуль "шаг вниз". Хотя смысла в том не вижу. Блок защиты Ли-Ион АКБ уже идут даже с гнездом под зарядку. например
АКБ можно от старого мобильника взять (только его родную плату зарядки из него извлечь), либо использовать [18650] или любые другие подходящие.

krserv написал:
а что в ГК питание батарейки нужно не только для искры зажигания? Еще и для пропуска газа?

Ну колонки разные бывают... А вот Вы налили ванну и плющитесь в ней, а потом решили помыться или горяченькой долить, а она не загорается уже... Редкость. Но бывает же. И лучше риск этой "редкости" свести на минимум изначально.

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Вот такие есть элементы питания:

Ссылки просто для образца, бренды могут быть разные. В комплекте даже приличный зарядный кабель. Из за схемы стабилизации есть саморазряд и при преобразовании КПД не 100% т.е. фактически отдаст немного меньше заявленной ёмкости. Но т.к. в таком формфакторе ёмкость всё равно значительная эти потери не сильно отразятся на эксплуатации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

это такие батареи, как в Aйфонах новых аккумуляторы взрываются - Li- ion? Дело каждого, а я лучше несертефицированные элементы питания с AliExpress вынесу на проводах на расстояние 1-2 м от колонки, пусть там они стоят и заряжаются.

krserv написал:
это такие батареи, как в Aйфонах новых аккумуляторы взрываются - Li- ion?

такие же, как в новых андроидах, виндовс фонах, фотоаппаратах, шуруповертах и во всем другом ....

krserv написал:
вынесу на проводах на расстояние 1-2 м от колонки, пусть там они стоят и заряжаются.

зачем их заряжать в колонке, если можно иметь два комплекта и менять переодически?

Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113

Заряжать их в колонке точно не нужно. В качестве сменного комплекта на время зарядки аккумов подойдут обычные батарейки D, это куда дешле чем двойной комплект АКБ и хватит очень надолго.
Если переживаете за безопасность, то можно вынести эти АКБ за пределы газовой колонки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Di_Joker написал:
Если переживаете за безопасность, то можно вынести эти АКБ за пределы газовой колонки.

вот я об этом и говорю, в колонку идут только провода, а любой источник на стороне.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Di_Joker, krserv, к вам вопрос.
Зачем делают высоковольтные линии в десятки/сотни киловольт? Почему не 380? Трансфоматоры бы не нужны были.

10-40-99@mail.ru

krserv написал:

Di_Joker написал:
Если переживаете за безопасность, то можно вынести эти АКБ за пределы газовой колонки.

вот я об этом и говорю, в колонку идут только провода, а любой источник на стороне.

krserv,

krserv написал:
вынесу на проводах на расстояние 1-2 м от колонки, пусть там они стоят и заряжаются.

Не надо заряжать подключенные к колонке даже на расстоянии - можно словить проблемы, и теоретически будет минус электроника колонки. Лучше не рисковать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

десятки/сотни

тысяч киловольт!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
Не надо заряжать подключенные к колонке даже на расстоянии

подключенные к колонке я не собираюсь заряжать. Я вообще заряжать не собираюсь, т.к планирую трансформаторный блок питания вместо батареек, соответственно с гальванической развязкой от сетевого напряжения. Или может действительно аккумуляторы, но размещенные в этом случае не в колонке. Т.е я допускаю использование опасных аккумуляторов вместо безопасных батареек, но при условии их размещения вне колонки.

krserv написал:
Т.е я допускаю использование опасных аккумуляторов вместо безопасных батареек,

Эти "опасные" аккумуляторы, куда безопаснее "безопасных" батареек .
Кстати завтра буду менять турбированную газовую колонку с питанием от 220 В. Могу сделать фото какая там начинка...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мегавольт. написал:
Эти "опасные" аккумуляторы, куда безопаснее "безопасных" батареек .

ну я не знаю, слышал что Айфоны новые или Samsung смартфоны какие-то взрывались..

krserv написал:
ну я не знаю, слышал

При этом Вы сами наверняка пользуетесь сотовым телефоном, а то и не одним. Возможно у Вас есть ноутбук или планшет... 99% процентов людей вокруг Вас ходят с этими аккумуляторами в кармане... При этом у Вас есть только "слышал". Да, вообще литий- ионные аккумуляторы не так безобидны как кажутся, но чаще всего неприятности с ними происходят из-за человеческого фактора. Есть желающие посмотреть что внутри, "толкнуть" севший в ноль или нагрузить "беззащитный" АКБ по полной, кто то пытается заряжать 18650 зарядкой для пальчиковых АКБ.... Но мало кто потом сознаётся что по глупости "накосячил". Отсюда и мифы об "опасности" литий- ионных АКБ. Плюс "масло в огонь" подливают бойни по конкуренции. Тем не менее, считаю, что всё таки вскоре батарейки уйдут в прошлое.
У меня сейчас "трудятся" 3 АКБ от старых смартфонов и телефонов. Удалил из них штатные платы защиты и использую такие

Под защитой и вход и выход. Световая индикация заряд/заряжено. Думаю при нынешних ценах на батарейки, особенно формата LR-20, особенно хорошего качества, затраты на переход на АКБ быстро окупятся.

Дяденьки, хватит фитилями мериться!))
Есть колонка, поджиг+дисплей(ну и эл.м клапан видимо) от 2хR20(жрет их ведрами независимо от фирмы и цены), имеется БП 5в 350ма, при его подключении колонка зажигает газ, но поджиг не отключается, а так и щелкает дальше, и на дисплее вместо реальной t воды 88(ну то есть дисплей "висит", как и поджиг).
Ну а теперича сами вопросы:
1 много напруги?
2 мало силы?
3 как доработать оч бюджетно?

Выручайте братцы) с этими батарейками на пивасик денег не остается)

ПыСы: колонка используется и в ванной и на кухне, режим её работы как у негра, количество поджигов в сутки ~ раз 100-120(если не больше).