Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053354

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Не в курсе какие автозаводы и недоаккумуляторы. Речь о реализации контроля заряда и разряда реализованного конкретно в этой линейке БОШ.

Ну тогда я совсем не понимаю зачем вам это? Вы выбираете себе инструмент, просто любопытство или так поболтать?

Vadim63,
Поболтать наверно вам. Кто-то заявлял что доп вывода не имеют отношения к балансировки заряда.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

shuryaev написал:
Кто-то заявлял что доп вывода не имеют отношения к балансировки заряда.

Я и сейчас об этом говорю, что в этих акках они к балансировке ни какого отношения не имеют. Я не пойму, что вас так это раздражает? У вас мрут акки пачками? Литеевой линейке инструмента уже более десяти лет, что у вас накопилось море жалоб на акки?

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Кто-то заявлял что доп вывода не имеют отношения к балансировки заряда.

Я и сейчас об этом говорю, что в этих акках они к балансировке ни какого отношения не имеют. Я не пойму, что вас так это раздражает? У вас мрут акки пачками? Литеевой линейке инструмента уже более десяти лет, что у вас накопилось море жалоб на акки?

Vadim63,
Возбуждаетесь пока только вы. Ну если вы в курсе, объясните как происходит балансировка, там где она точно есть. А потом сравним. И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

shuryaev написал:
И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

Ну сами подумать не хотите, акк с зарядкой рассмотреть внимательно.
Зарядное соединяется с акком четырьмя контактами, это силовые плюс и минус, и как вы называете дурацкими С и Т. Так вот T это термодатчик, сообщающий как инструменту, так и зарядке о перегреве банок, А С это цепочка заряда.
В инструменте используются силовые, Т и безымянный (линия разряда). Все, во всех акках синего БОШа, не зависимо от емкости такая распиновка. Но в новых шестиамперных акках, внутри появился полноценный контроллер и побаночная разводка. Осуществляет ли он полноценную балансировку или только контролирует банки пока ответить не могу, так как сам не знаю.
Ну и главное брендовые банки отлично работают самобалансируясь, скорее всего по этому производители 10,8 инструмента не заморачиваются этим.
Опять же для полноценной балансировки требуется время, то есть быстро заливается основной заряд и потом неспеша выравнивается потенциал. Тут же для работы требуется максимально быстрый заряд, что бы не было простоя.

Vadim63, Привет,Вадим.
Похоже,мну нужно много банок.
Сегодня зелёный степлер высадил за час,на опалубке.4 года назад он хорошо работал. Вероятно,полтораха родная уже подходит к концу..
Я в Скайпе..

Z

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

Ну сами подумать не хотите, акк с зарядкой рассмотреть внимательно.
Зарядное соединяется с акком четырьмя контактами, это силовые плюс и минус, и как вы называете дурацкими С и Т. Так вот T это термодатчик, сообщающий как инструменту, так и зарядке о перегреве банок, А С это цепочка заряда.
В инструменте используются силовые, Т и безымянный (линия разряда). Все, во всех акках синего БОШа, не зависимо от емкости такая распиновка. Но в новых шестиамперных акках, внутри появился полноценный контроллер и побаночная разводка. Осуществляет ли он полноценную балансировку или только контролирует банки пока ответить не могу, так как сам не знаю.
Ну и главное брендовые банки отлично работают самобалансируясь, скорее всего по этому производители 10,8 инструмента не заморачиваются этим.
Опять же для полноценной балансировки требуется время, то есть быстро заливается основной заряд и потом неспеша выравнивается потенциал. Тут же для работы требуется максимально быстрый заряд, что бы не было простоя.

Vadim63,
Так вот батенька, ноль оказывается полный. Термодатчик приклеен к аккумуляторам, примерно в середине, по высоте, на гибких выводах, напротив среднего из трёх подпружиненных выводов. Любой пионер знает, что лучше измерять температуру при контакте, в нашем случае корпус аккумуляторов, а не лепить его через силиконовую прокладку, а которой стоит плата, а на ней ваш термодатчик, как-то не очень разумно получается. Контакты используются все, то есть 5. Подсказка, какой сигнал снимается с аккумулятора, для его балансировки с другими?

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

shuryaev написал:
Так вот батенька, ноль оказывается полный.

Умываю руки, просвещайте народ дальше.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Так вот батенька, ноль оказывается полный.

Умываю руки, просвещайте народ дальше.

Vadim63,
На самом интересном месте .....

Покинул форум.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anat78 написал:
пробовали зарядить от стандартной зарядки чтобы контроллер запустился?

Anat78,

Вячеслав И. написал:
Anat78, Зарядка не видит батарею.

Вячеслав И.,
По этим бедовинам есть грамотное мнение?!

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

shuryaev написал:
Так потому-что читать нужно. Вот повторюсь, а то тяжело видимо.
Значит доп вывода для красоты и понтов. Я по наивности думал, что производитель не дурак, и не будет ставить в каждый аккумулятор балансировку, просто выведет нужные точки, а всё смонтирует в зарядке. Втыкать то всё равно туда. Эти же вывода использует для контроля разряда, который вмонтирует в инструмент, ведь там же будет разряжаться аккумулятор. Это же какая экономия, но не судьба, хорошо что есть местные просветители, раскрывающие глаза на тупость буржуев.

Так вот сделано именно так, чтобы не дули вам в ухи местные спецы.

shuryaev,

читать умеешь? точно? повторяю во 2ой раз
к банкам припаяны 2 провода
ДВА!!! ДВА ПРОВОДА!!!

там нет и НЕ МОЖЕТ быть НИКАКОЙ балансировки

видимо бошу наплевать на срок службы их акумов, еще купят
а я то думаю, что у меня так емкость упала...

можно поменять банки на металфосфатные
заодно балансировку прикрутить, один фиг доп контакты есть, можно их задействовать
но и зарядку придется модифицировать

Vadim63 написал:
брендовые банки отлично работают самобалансируясь

есть мысль в 4ке чуть подсадить средние банки на 0,1-0,2В и через 5-10 циклов проверить напряжение, сейчас оно отличается на единицы мВ.
Балансировки и контроля напряжения нет.

ole325 написал:
подсадить средние банки

Лучше крайние, они во всех типах АКБ, как герои-гибнут первые

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Kall=хоз=Nic, у Калибра крайние живее внутренних.
На будущее - если толком не знаете,не утверждайте.

Вячеслав И., Ну,ну Калибр образец для подражания

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вячеслав И. написал:
у Калибра крайние живее внутренних.

кстати, а там какие банки.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Kall=хоз=Nic, У Риоби тоже. Между прочим - есть у них неплохие модели как сетевые,так и аккумуляторные.
Vadim63,разные банки,я не вглядывался.Раньше были Самсунг,сейчас - позже глянул.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вячеслав И. написал:
разные банки,я не вглядывался.Раньше были Самсунг,сейчас - позже глянул.

Видимо пихают что найдут подешевле, [тут](http: //www.mastergrad.com/forums/t239340-potroha-batareek/?p=5920805#post5920805 ) ноунейм.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vadim63,

Ну,незнаю..это из среднего выпуска и на банке не было написано что Самсунг.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

Ну сами подумать не хотите, акк с зарядкой рассмотреть внимательно.
Зарядное соединяется с акком четырьмя контактами, это силовые плюс и минус, и как вы называете дурацкими С и Т. Так вот T это термодатчик, сообщающий как инструменту, так и зарядке о перегреве банок, А С это цепочка заряда.
В инструменте используются силовые, Т и безымянный (линия разряда). Все, во всех акках синего БОШа, не зависимо от емкости такая распиновка. Но в новых шестиамперных акках, внутри появился полноценный контроллер и побаночная разводка. Осуществляет ли он полноценную балансировку или только контролирует банки пока ответить не могу, так как сам не знаю.
Ну и главное брендовые банки отлично работают самобалансируясь, скорее всего по этому производители 10,8 инструмента не заморачиваются этим.
Опять же для полноценной балансировки требуется время, то есть быстро заливается основной заряд и потом неспеша выравнивается потенциал. Тут же для работы требуется максимально быстрый заряд, что бы не было простоя.

Vadim63,
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63 написал:

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63,
Объясните плиз, зачем подключаться в обход платы. Почему нельзя просто заряжать подключив плюс\минус, и выставив на 5 банок.

Регистрация: 02.01.2018 Запорожье Сообщений: 1

Vadim63 написал:

denod написал:
Господа, просветите пожалуйста. Можно ли бошевские 18в 6А\ч аккумуляторы заряжать аймаксом. Родное зарядное на данный момент отсутствует.

Можно, но это танцы с бубном.
Надо вскрывать корпус и подключаться к банкам напрямую в обход платы.

Vadim63,
Здравия всем участникам сего форума.С удовольсвием его читаю уже давненько(не регистрируясь).Тема балансировки ячеек в акб при зарядке штатными зарядными устройствами мне интересна,так что я зарегистрировался дабы задать Вам вопрос.
Вы утверждаете что при зарядке акб штатным зарядным балансировка (полноценная) не происходит.С этим фактом я согласен.Но в таком случае почему Вы утверждаете,что простого подключения того-же Аймакса к силовым клеммам акб недостаточно.Я понимаю,что в этом случае никакой балансировки тоже не будет,как и не будет контроля по температуре-думаю некритично при зарядке небольшим током.Но почему не получится просто зарядить по типу штатной зарядки?
Интересуюсь т.к. недавно для работы приобрел можно сказать мечту-тушку мощного ударного гайковерта Makita DTW1002.Теперь очередь за акб и естественно зарядкой.Если с батареей все более менее понятно,то с зарядкой я задумался,а не купить ли вместо штатного тот же аймакс?
Тем более,там уж точно есть балансир который можно реализовать в будущем.
Спасибо.

По литиевым информации в интернете выше головы.
На сегодня они дешевле
Ni-Mg. Платы балансировки с защитой
имеются в продаже.
Связываться есть смысл при переводе Ni-Cd или Ni-Mg на литий. Занятие это несложное, но требует навыка и достаточно пожаропасное. Режим заряда кислотных аккумуляторов вполне подходит.
Перевел пару 12в шуруповертов на литий, работает нормально. На каждый АКБ ставил плату балансировки с защитой.

Регистрация: 15.01.2011 Череповец Сообщений: 30

shuryaev написал:

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Кто-то заявлял что доп вывода не имеют отношения к балансировки заряда.

Я и сейчас об этом говорю, что в этих акках они к балансировке ни какого отношения не имеют. Я не пойму, что вас так это раздражает? У вас мрут акки пачками? Литеевой линейке инструмента уже более десяти лет, что у вас накопилось море жалоб на акки?

Vadim63,
Возбуждаетесь пока только вы. Ну если вы в курсе, объясните как происходит балансировка, там где она точно есть. А потом сравним. И для чего тогда эти дурацкие доп выводы?

shuryaev,
Для выполнения балансировки к зарядному устройству должны быть подключены не только "плюс" и "минус" первой и последней банок, соединенных последовательно, но и все точки соединения банок между собой. Я поленился вскрыть аккумулятор сам, но посмотрел на ютубе несколько роликов с разборкой батарей на 10,8 В. Если правильно увидел - то две перемычки, соединяющие банки между собой, абсолютно ни к чему (ни к плате, ни к дополнительным контактам на корпусе) не подключены. Вроде бы на них даже видны ушки для провода, но они оставлены свободными. Если это так, то никакая балансировка невозможна в принципе.

по секрету, в акб бош 4/5/6 ah нет не какой балансировки и даже по элементного контроля, если поставить такие же АКБ как там, то проживет не меньше (а владельцы уверяют, что живет годами и работает). Штатная зарядка не дозаряжает до нормативных 4,2В на банку, отключается на 20,87В
Вот акб для моделей (7,2В) без третьего провода заряжать не стоит, их вообще лучше в мет. ведре заряжать и под присмотром, но там и емкость другая.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Вот акб для моделей (7,2В) без третьего провода заряжать не стоит, их вообще лучше в мет. ведре заряжать и под присмотром, но там и емкость другая.

Там липошки, и для них есть обезапасывающие термочехлы чехлы. Баночные Li-ion ни разу не видел чтоб горели, даже после прожига.

Vadim63, ну о том и речь, что многие знакомые с липо машут руками, как можно без побаночного контроля заряжать.
Можно акб не загорятся, по идее меньше ресурс, т.к. производитель банок чаще всего пишет нужен контроль напряжения на каждой при зарядке, но производитель инструмента считает иначе. У других производителей мнение обратное.

Странно что у того же боша в зеленых АКБ на 18В 2,5 ah одно (по элементный контроль), а в синих на тех же банках, что в 12В, что в 18В не какого контроля нет.
Либо при постоянном использовании АКБ поэлементный контроль не нужен, а для зеленого важнее ресурс АКБ.
Либо на синих АКБ зарабатывают деньги, а на зеленых совесть не позволяет.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Кто подскажет..,Акки 16340 поставить вместо стандартных - на сколько неплохие?У меня есть старый Бош на 9,6в.в корпуса только эти банки поместятся нормально с микросхемой.От адаптера сетевого работает неплохо,а стандартные банки имеют эффект памяти.

Если на Вашем АКБ стоит плата балансировки и защита от КЗ, то про 3 провод можно и забыть. У меня на обоих шуруповертах,
3 провод был в схеме зарядки, а питание подается по 2-м. Поэтому спокойно заменил родной Ni-Mg на литиевые, на которые поставил и балансировку и защиту. Чем хорош литий - практически нет саморазряда и мощность сохраняет до конца.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, я понимаю что я малограмотный в этой ерунде..,замена стандартных на эти - на микросхему или на банки влиять не будет?
Есть микросхемы от акков калибровских и батареи в магазине.