Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6030958

shuryaev написал:
Товарищ написал, что на выходе аккумулятора напряжение нормальное.

Я не знаю, что такое У НЕГО нормальное, и измерял-ли он его под нагрузкой

BV написал:

shuryaev написал:
Товарищ написал, что на выходе аккумулятора напряжение нормальное.

Я не знаю, что такое У НЕГО нормальное, и измерял-ли он его под нагрузкой

BV,
Если бы по вашему у него сработала термозащита аккумулятора, я что-то сомневаюсь в её наличии там, то напряжения не было бы совсем, то есть ноль.

Покинул форум.

BV написал:

shuryaev написал:
Тогда посоветуйте сделать самопал, я не буду. Хорошо бы потом услышать что из этого получилось.

На али легко купить модули защиты для батарей.
Плюс можно купить зарядку регулируемую с двумя постройками - ток и напряжение макс.
И собрать зарядку особых проблем нет. Разве что функционал по определению плохой батареи не присутствует

BV,
У меня есть все блоки с али, но не встречал с датчиком защиты от перегрева с регулировкой тока.

Покинул форум.

shuryaev написал:
я что-то сомневаюсь в её наличии там,

она там есть

shuryaev написал:
то напряжения не было бы совсем, то есть ноль.

пять резисторов....

BV написал:

shuryaev написал:
я что-то сомневаюсь в её наличии там,

она там есть

shuryaev написал:
то напряжения не было бы совсем, то есть ноль.

пять резисторов....

BV,
А вот в батареях комповых аккумуляторов, её нет.
Резисторы повышают напряжение до нормы, при обрыве одного аккумулятора?

Покинул форум.

shuryaev написал:
Резисторы повышают напряжение до нормы,

еще раз - там не был, напряжение не измерял.
Спорить не хочу.... высказываю предположение.
Предлагаю автору измерить отдельно на банках без резисторов под небольшой нагрузкой. Тогда будет все понятно.

Для Лития есть защитные модули устанавливаемые в батарею. Платы рассчитаны на разное число банок. Можно собрать батарею какую хочешь.

shuryaev написал:
У меня есть все блоки с али, но не встречал с датчиком защиты от перегрева с регулировкой тока.

Вот прям со всего али собрали?
Есть платы зарядные для лития, в которых рег макс напряжение, и рег ток заряда. Термозащиты в них нет.
Термозащита есть в самой банке - мембрана.

BV,
Товарищ вчера написал вам напряжение на каждой банке. Они ведёт здесь, три темы параллельно, по этому вопросу.
Термозащита стоит не везде, в комповых её нет.
блоков, с али штук 150, разновидностей примерно 20. Заказов с али, почти 600.

Покинул форум.

BV,
устаревшие данные.

Покинул форум.

BV написал:

shuryaev написал:
Резисторы повышают напряжение до нормы,

еще раз - там не был, напряжение не измерял.
Спорить не хочу.... высказываю предположение.
Предлагаю автору измерить отдельно на банках без резисторов под небольшой нагрузкой. Тогда будет все понятно.

Для Лития есть защитные модули устанавливаемые в батарею. Платы рассчитаны на разное число банок. Можно собрать батарею какую хочешь.

shuryaev написал:
У меня есть все блоки с али, но не встречал с датчиком защиты от перегрева с регулировкой тока.

Вот прям со всего али собрали?
Есть платы зарядные для лития, в которых рег макс напряжение, и рег ток заряда. Термозащиты в них нет.
Термозащита есть в самой банке - мембрана.

BV,
Есть для лития с защитой от разряда, до минимума, и перезаряда.
Третий раз, мембраны стоят не на всех аккумуляторах.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Товарищ вчера написал вам напряжение на каждой банке. Они ведёт здесь, три темы параллельно, по этому вопросу.

Он бы еще в пяти писал - и в каждой понемногу

shuryaev написал:
Термозащита стоит не везде, в комповых её нет.

shuryaev написал:
Третий раз, мембраны стоят не на всех аккумуляторах.

Все не изучал. На ноутбучных были банки с сработавшей защитой - напряжение ноль.

shuryaev написал:
Есть для лития с защитой от разряда, до минимума, и перезаряда.

найду, скину инфо о какой плате говорил - не защитная плата встраиваемая в батарею.
Речь о плате для зарядки АКБ - для встраивания в корпус источника...

BV написал:

shuryaev написал:
Товарищ вчера написал вам напряжение на каждой банке. Они ведёт здесь, три темы параллельно, по этому вопросу.

Он бы еще в пяти писал - и в каждой понемногу

shuryaev написал:
Термозащита стоит не везде, в комповых её нет.

shuryaev написал:
Третий раз, мембраны стоят не на всех аккумуляторах.

Все не изучал. На ноутбучных были банки с сработавшей защитой - напряжение ноль.

shuryaev написал:
Есть для лития с защитой от разряда, до минимума, и перезаряда.

найду, скину инфо о какой плате говорил - не защитная плата встраиваемая в батарею.
Речь о плате для зарядки АКБ - для встраивания в корпус источника...

BV,
У меня есть такие, с контролем на каждую банку.
И есть для одной банки.
Есть Китайские игрушки, на таких аккумуляторах, и там оговаривается, с мембраной в корпус не входят, они длиннее.

Покинул форум.

Что бы еще попробовал, чтобы понять где проблема - зарядил бы немного банки по отдельности до 3.6 - 3.7 вольта.
Может в зарядке просто порог "плохая" немного завышен

shuryaev написал:
BV,
У меня есть такие, с контролем на каждую банку.
И есть для одной банки.

не, не то ... попадался регулируемый источник двух выводной примерно на 12.... 16 вольт.... найду - скину инфо

BV,
Есть у меня все, На понижение, на повышение, с регулировкой тока, со всякими приблудами. Выписывал всё что может пригодиться.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Есть Китайские игрушки, на таких аккумуляторах, и там оговаривается, с мембраной в корпус не входят, они длиннее.

мы точно об одном и том же говорим?
Длинные аккумы - защищенные - с установленной внутри платой (контроллером защиты) на 1 банку.
Про мембрану ниже. Видео - колхоз конечно, но о мембране понятно. До конца смотреть не надо...

PS Есть еще что-то с встроенным терморезистором что-ли... но не копал эту тему - не знаю

shuryaev написал:
Есть у меня все, На понижение, на повышение, с регулировкой тока, со всякими приблудами.

ну а в чем проблема из нее простейшую зарядку собрать? (ну будет не полностью возможно заряжать)

BV,
Есть вместо мембраны, круглая платка в размер, она уже защищает по нескольким параметрам, забыл каким, выписывал не стал, точно не нужны будут.

Покинул форум.

BV написал:

shuryaev написал:
Есть у меня все, На понижение, на повышение, с регулировкой тока, со всякими приблудами.

ну а в чем проблема из нее простейшую зарядку собрать? (ну будет не полностью возможно заряжать)

BV,
Литий очень придирчив к зарядке, помните эпопею со взрывами самсунгов? Всё от неправильной зарядки.
Простейшие есть готовые, с контролем напряжения, и ступенчатой регулировкой тока заряда, сейчас рублей сорок стоят, взял двадцать штук, уже поставил восемь, на литий-полимерные батареи от разбитых планшетов.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Есть вместо мембраны, круглая платка в размер

возможно я что-то не понимаю, но ИМХО, мембрана должна быть во всех банках в качестве последнего рубежа от взрыва и пожара... и наличие платы контроллера не должно заменять мембрану

shuryaev написал:
Литий очень придирчив к зарядке

да, в курсе...
Если батарею делать с встроенным контроллером (там есть защита от перезаряда в том числе) и с ограничением напряжения на источнике - получаем две ступени безопасности

BV,
Отдельные аккумуляторы продают с мембраной, по заказу заводов делают без неё. Кто то и с ней берёт, у меня только в одном компе были мембраны, в остальных нет. По моему в повербанк у меня с мембраной не входили, вскрывать не охота.

Покинул форум.

shuryaev написал:
По моему в повербанк у меня с мембраной не входили, вскрывать не охота.

Типовые аккумуляторы с мембраной обычного размера и входят везде. Меньшего размера имхо просто нет.
Не входят = длинные с встроенной платой защиты внутри.

shuryaev написал:
Отдельные аккумуляторы продают с мембраной, по заказу заводов делают без неё

Т.е. Завод будет выпускать аккумы без клапана безопасности? Слабо верится

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev, еще раз пишу вам, не несите ересь. Лучше поучите матчасть. В вашей голове сплошная каша и вы выкладываете ее сюда.
Абсолютно во всех банках формата 18650 есть мембранный предохранитель (фейковые не рассматриваем).
Защищенные, те которые вы называете длинными, это обычные банки 18650 с приваренной платкой защиты и упакованные в термоусадку.

Vadim63,

В отличии местных теоретиков, я пишу о том, что держал в руках.
Расскажите людям, какие защиты стоят в аккумуляторах, в зарядках, как взаимодействуют, и почему в некоторых аккумуляторах стоят пустые платки, а в других всё запаяно? И как всё это влияет на процесс зарядки.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
В отличии местных теоретиков, я пишу о том, что держал в руках.

Отлично, главное чтоб от этого толк был.
{{post:6031445,Расскажите людям, какие защиты стоят в аккумуляторах, в зарядках, как взаимодействуют, и почему в некоторых аккумуляторах стоят}}

Вы говорите о банках или аккумуляторной батарее собранной из этих банок?
Зачем приводить ссылку, если не понимаете, что значит "не защищенный" и от чего?
Раз вам лень посмотреть где и для чего находится мембрана в банке, вот вам картинка (надеюсь перевести сможете)

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
В отличии местных теоретиков, я пишу о том, что держал в руках.

Отлично, главное чтоб от этого толк был.
{{post:6031445,Расскажите людям, какие защиты стоят в аккумуляторах, в зарядках, как взаимодействуют, и почему в некоторых аккумуляторах стоят}}

Вы говорите о банках или аккумуляторной батарее собранной из этих банок?
Зачем приводить ссылку, если не понимаете, что значит "не защищенный" и от чего?
Раз вам лень посмотреть где и для чего находится мембрана в банке, вот вам картинка (надеюсь перевести сможете)

Vadim63,
В принципе вопрос на вопрос ожидал. Вроде по русски написано, аккумуляторах, а они из банок.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
В принципе вопрос на вопрос ожидал. Вроде по русски написано, аккумуляторах, а они из банок.

Тогда как понимать это

shuryaev написал:
Отдельные аккумуляторы продают с мембраной, по заказу заводов делают без неё. Кто то и с ней берёт, у меня только в одном компе были мембраны, в остальных нет. По моему в повербанк у меня с мембраной не входили, вскрывать не охота.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
В принципе вопрос на вопрос ожидал. Вроде по русски написано, аккумуляторах, а они из банок.

Тогда как понимать это

shuryaev написал:
Отдельные аккумуляторы продают с мембраной, по заказу заводов делают без неё. Кто то и с ней берёт, у меня только в одном компе были мембраны, в остальных нет. По моему в повербанк у меня с мембраной не входили, вскрывать не охота.

Vadim63,
Тогда повторю вопрос, не в ту степь пошло.
Расскажите людям, какие защиты стоят в аккумуляторах, в зарядках, как взаимодействуют, и почему в некоторых аккумуляторах стоят пустые платки, а в других всё запаяно? И как всё это влияет на процесс зарядки.

Что непонятного про отдельные аккумуляторы? Вроде по русски написано.

Конкретный случай у меня, почему на 1,5 А/ч не заряжает, а на 2,0 А/ч заряжает? Судя по всему вы скрываете причину от любопытных.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Конкретный случай у меня, почему на 1,5 А/ч не заряжает, а на 2,0 А/ч заряжает?

Пишите полностью, что и где у вас не заряжает? Вы про БОШ 10,8в? И зарядки 1115 и 1130?