Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3890439

mvs87 написал :
да сантехника там невооруженным глазом вся на метолоплистике. брр!

а чем Вам не нравится металопласт? Может просто неаккуратным монтажом?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а чем Вам не нравится металопласт? Может просто неаккуратным монтажом?

не.
много отзывов слышал как он рвался.
на наш провинциальный рынок металопласт если он и есть нормальный не привезут из-за дороговизны, а пилсу стелкловолокном армированную вполне везут.
но основной критерий это конечно отзывы. рвёт его.

а что в нем хорошего кроме отсутствия необходимости специального инструмента при монтаже?

ksiman написал :
Обычно так и делают - с одного ореха на весь этаж. Один этаж - одна фаза. Бывают и приятные исключения

С фазами понятно, оно и правильно на 1 этаже - 1 фаза. А вот с нолями с 1 ореха как-то стрёмно, кто-то перекрутит свою квартиру на другую фазу, а ноль оставит на общем орехе. Считаю что нужно внести в нормативные документы требование по индивидуальному подключению ноля каждой квартиры.
Всё экономия виновата.

Блин, так не честно) Там фотка горящего щита прям пламенем. Хоть кто-то б порадовался. Неужели так часто прям есть возможность сфоткать горящий щит?)

Cs-Cs,так это не от горящего щитка свет, а от лампочки над ним

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ЧЁРТ!! Вот всю радость испортили)) Я уже представил себе уникальность фотки, как там фотограф бегал... тьфу =)

Cs-Cs написал :
Там фотка горящего щита прям пламенем.

это лампочка он давно прогорел

Cs-Cs написал :
Я уже представил себе уникальность фотки, как там фотограф бегал... тьфу =)

и дыма нет

И это пройдёт ...

mvs87 написал :
на наш провинциальный рынок металопласт если он и есть нормальный не привезут из-за дороговизны

в этом и дело. В теме показано,КАК можно ПП трубы собирать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
но основной критерий это конечно отзывы. рвёт его.

зря вы так. полипропилен намного хуже

Alexiy написал :
зря вы так. полипропилен намного хуже

чего же он тогда живет дольше металопласта?
Есть умельцы, которые отопление замутили на металопласте. рвануло. затопили. ущерб оплатили.
За ПП армированный стекловолокном/фольгой не слышал этого.

p.s. мне уже стыдно флудить не в тему

mvs87 написал :
Есть умельцы,

ключевое слово! В этой теме про таких-же речь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
За ПП армированный стекловолокном/фольгой не слышал этого.

только глухой про ПП не слышал.. ну, читайте:

Alexiy написал :
только глухой про ПП не слышал.. ну, читайте:

Ясно. Стояки плавятся.

Сегодня зашел в новый дом. Ванная все пластик, все и куда там крутить ДСУП? Так на всякий случай привел туда в КУП 6ку,сам только знаю зачем..

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

camper написал :
Сегодня зашел в новый дом. Ванная все пластик, все и куда там крутить ДСУП? Так на всякий случай привел туда в КУП 6ку,сам только знаю зачем..

И вода в водопроводе, и вода в канализации могут достаточно хорошо проводить ток. Зависит от содержания солей, от жёсткости. Далее смотрим знаменитую немецкую картинку 1933 года, на которой под напряжение попадает либер фрау в совершенно неэлектрифицированной ванной комнате.
Полагаю, что необходимо и достаточно связать смеситель (он всяко железный) и какую-нибудь крупную проводящую деталь в сливе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
необходимо и достаточно связать смеситель (он всяко железный) и какую-нибудь крупную проводящую деталь в сливе.

абсолютно неправильно.
Читайте:

camper написал :
Так на всякий случай привел туда в КУП 6ку,сам только знаю зачем..

вдруг аЦЦкий платик рванёт, и метлопластик рванёт будет фюжюльмере. и поставят все металл

Качество телефонное, но думаю понятно.
Приходит полторашка алюминия, отходит медь "кто на что горазд".
На линии - морозилка трехкамерная, телевизор (60Вт), холодильник, электрочайник, стиральная машина, микроволновка, иногда швейная машинка, ну и пылесос, что-б не расслаблялись.
УЗО 25А-30мА, автомат 16А, все IEK, когда пошел дым даже не шелохнулись.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

До боли знакомые картинки В длинном списке телевизор оказался лишним

Сейчас по Москве24 показали офигенный сюжет о кондиционерах, сють которого как делать нельзя. Мастер по монтажу так заявил: не стоит использовать для подключения сплита обычную бытовую розетку, для кондея нужна отдельная земля!!!

ksiman написал :
В длинном списке телевизор оказался лишним

Наверно при переключении каналов ток потребления сильно возрастает

Когда то обещал ЭЛЕКТРО фото сгоревших ВАГО фото нет а вот видео снял

Источник

Rumato написал :
когда пошел дым даже не шелохнулись.

ksiman написал :
В длинном списке телевизор оказался лишним

+100

radistmaster написал :
Когда то обещал ЭЛЕКТРО фото сгоревших ВАГО фото нет а вот видео снял

Проблема в том, что много недостоверной информации, в сюжете электрик левый (тут помню тут не помню). Интересно, а вместо этой коробки что осталось, раз узел вырезал (думаю что линии похоронены и проложены новые).
Многие считают, что быстрый технологический зажим клемм WAGO значит и быстрая сборка. Ага - шиш!!!
А то, что нужно мозг включать, где какие и как, это для многих как высшая математика - до лампочки.
Как у меня напарник. У него машина SKODA (2 летка, купил 2 года назад). Проходили с ним 2 недели назад техосмотр. Мужик говорит, включи противотуманки. У меня их нет. Как нет? Подходит, слева ручку круть и на себя – поздравляю, у вас есть противотуманки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ввв написал :
а чем Вам не нравится металопласт? Может просто неаккуратным монтажом?

Металлопласт с фитингами на накидных гайках - самый отстойный материал:
1) Нельзя замуровывать (требует подтяжки)
2) Не надёжны соединения (может вырвать)
3) Заужения в фитингах огромны - гидравлические сопротивления, плохой напор.
Зато металлопласт на таких фитингах (с разрезным кольцом) очень любят сантехники "из перехода метро": он вообще не требует спец инструмента

radistmaster написал :
Когда то обещал ЭЛЕКТРО фото сгоревших ВАГО фото нет а вот видео снял

Это и есть "Лжеэлектрик" - как в заголовке темы. Вместо сгоревших клеммников WAGO показывает обугленный провод рядом с ними, причём провод не понятно какого сечения.

Rumato написал :
Качество телефонное, но думаю понятно.
Приходит полторашка алюминия, отходит медь "кто на что горазд".

А это что за шарлатанство: фото 4?? Там в 2 из 4 отверстий клеммника сразу пару скрученных проводов запихнули? Многожильные или моножила?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Про мп - незнание технологии его монтажа, это одно. МП трубы (те что имеют слой ал) - это новинка. Остальные трубы - можно сказать - в той или иной степени как то тянутся до лидера.

Prok12 написал :
А это что за шарлатанство: фото 4?? Там в 2 из 4 отверстий клеммника сразу пару скрученных проводов запихнули?

естественно многопроволочные

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Rumato написал :
естественно многопроволочные

Хотя эти клеммники - для моножилы. Вот так и рождаются мифы о сгоревших WAGO

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex-Alex написал :
(те что имеют слой ал) - это новинка

Фигасе, новинка! Еще в 2004 себе поставил. Металлопласт - та еще засада. Да, простота монтажа, специнструмент не нужен. На холодной воде проблем нет; на горячей - нужна подтяжка, особенно после морозов, когда температура воды около 100 градусов. Хотя на качестве не экономил, купил лучшее, что было в городе на тот момент - бельгийский, 40 р/м. Остальные нонеймы были по 20.

Bladiclab написал :
Интересно, а вместо этой коробки что осталось, раз узел вырезал (думаю что линии похоронены и проложены новые).

какая разница что осталось?
Показаны Ваги, с обгоревшими проводами.

Bladiclab написал :
Проблема в том, что много недостоверной информации,

Чего там недостаточно?

Bladiclab написал :
в сюжете электрик левый (тут помню тут не помню)

да ну!

Prok12 написал :
Это и есть "Лжеэлектрик" - как в заголовке темы. Вместо сгоревших клеммников WAGO показывает обугленный провод рядом с ними, причём провод не понятно какого сечения.

Там ну ни как не меньше 1.5кв.мм по меди.
В ваге плохое соединение(площадь соединения) - по этому и грелись провода.

Верноятно там могло быть превышении по амперам.
16*1,45 = 23,2А, Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.
На ваге написано 24. и чего?! Предположим, что была нагрузка 24 или меньше... и ваг не выдержал.

На мой взгляд, наглядная демонстрация работы ваго. ИМХО

Prok12 написал :
Хотя эти клеммники - для моножилы. Вот так и рождаются мифы о сгоревших WAGO

Так я и не говорил что WAGO это плохо.
Тема - Осторожно!!! Лже-"электрики"!!!

Rumato Плохо,плохо, я подтверждаю... Они не долговечны, это точно, любая пайка или сварка, сделанная даже кривым электриком, переживет по времени это WAGOвно... ) это точно!
ПыСы: я не противник ваго, только если делать на долго, лучше от них отказатся.

services написал :
я не противник ваго, только если делать на долго, лучше от них отказатся.

Данный пример относится к Вашему мнению.
Пример:
Хрущевка 71 г. постройки. Капиталки нет и не предвидится. Группа освещения алюминий. Проложенный под полом вышестоящей квартиры. У квартиросьемщика нет денег (малоимущий класс) или пока не планируется (средний класс). Нужно подключить новую люстру. Простая на 3 рожка, энергосберегайки. Используются для подключения Клеммы Wago серии 224

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

services написал :
Плохо,плохо, я подтверждаю... Они не долговечны, это точно, любая пайка или сварка, сделанная даже кривым электриком, переживет по времени это WAGOвно... ) это точно!
ПыСы: я не противник ваго, только если делать на долго, лучше от них отказатся.

Опять "старая песня о главном". Я сейчас убеждён, что скрутка как с пайкой, так и со сваркой по сравнению с Вагами - гуано. Нагрелись с переделкой WAGO на скрутки после прихода нового главного энегргетика в Инстиутут (500чел, 2 корпуса в Питере). С Wago проблем не было лет 5. Этот мудлон сказал, что надо срочно переделать - ненадёжно. Итог. Сначала переделывали все распаечные коробки на "скрутки с пропайкой". Как я уже в одной теме рассказывал, были случаи облома проводов при скручивании (5-6проводов) - от излишнего усердия (пайка от этого не спасает!!). Найти было нереально: только когда палёным на этажах воняло. Далее. Решили переделать (зачем??) на скрутки под сварку. Примерно то же самое: не удаётся проварить все провода, если их в пучке более 5. Ну не понять, все ли прихватились в "капле меди" на конце, или нет : очень много от мастерства зависит. После возгорания в подвале, пришёл ТехНадзор....и все скрутки запретил: опять WAGO. На "распайку обратно" наняли другого "повелителя проводов-заклинателя розеток". Этого любителя скруток уволили нахрен.

mvs87 написал :
Там ну ни как не меньше 1.5кв.мм по меди.
В ваге плохое соединение(площадь соединения) - по этому и грелись провода.

Верноятно там могло быть превышении по амперам.
16*1,45 = 23,2А, Реально АВ С16 при токе 24А выключается в среднем через 5-15 минут.
На ваге написано 24. и чего?! Предположим, что была нагрузка 24 или меньше... и ваг не выдержал.

А где на видео Ваг не выдержал? На видео Ваг - живёхонек. Коричневый провод оплавился не около Wago, а в паре сантиметров от него: т.е. ВАГ даже не грелся!! А криворукий гоблин занимается демагогией: он же Ваг не разбирал, обугленный контакт не показал. Кстати, контакт там только со стороны пружины точечный, а другой стороной оголённый провод на большом протяжении прижимается к пластине. Вот из-за таких недалёких и плодятся легенды о "расплавленных" ВАГО

Bladiclab написал :
Данный пример относится к Вашему мнению.
Пример:
Хрущевка 71 г. постройки. Капиталки нет и не предвидится. Группа освещения алюминий. Проложенный под полом вышестоящей квартиры. У квартиросьемщика нет денег (малоимущий класс) или пока не планируется (средний класс). Нужно подключить новую люстру. Простая на 3 рожка, энергосберегайки. Используются для подключения Клеммы Wago серии 224

Подключение оконечных устройств, впринципе приемлимо, тем более таких маломощных как люстра.

Prok12 написал :
Опять "старая песня о главном". Я сейчас убеждён, что скрутка как с пайкой, так и со сваркой по сравнению с Вагами - гуано. Нагрелись с переделкой WAGO на скрутки после прихода нового главного энегргетика в Инстиутут (500чел, 2 корпуса в Питере). С Wago проблем не было лет 5. Этот мудлон сказал, что надо срочно переделать - ненадёжно. Итог. Сначала переделывали все распаечные коробки на "скрутки с пропайкой". Как я уже в одной теме рассказывал, были случаи облома проводов при скручивании (5-6проводов) - от излишнего усердия (пайка от этого не спасает!!). Найти было нереально: только когда палёным на этажах воняло. Далее. Решили переделать (зачем??) на скрутки под сварку. Примерно то же самое: не удаётся проварить все провода, если их в пучке более 5. Ну не понять, все ли прихватились в "капле меди" на конце, или нет : очень много от мастерства зависит. После возгорания в подвале, пришёл ТехНадзор....и все скрутки запретил: опять WAGO. На "распайку обратно" наняли другого "повелителя проводов-заклинателя розеток". Этого любителя скруток уволили нахрен.

А где на видео Ваг не выдержал? На видео Ваг - живёхонек. Коричневый провод оплавился не около Wago, а в паре сантиметров от него: т.е. ВАГ даже не грелся!! А криворукий гоблин занимается демагогией: он же Ваг не разбирал, обугленный контакт не показал. Кстати, контакт там только со стороны пружины точечный, а другой стороной оголённый провод на большом протяжении прижимается к пластине. Вот из-за таких недалёких и плодятся легенды о "расплавленных" ВАГО

Обламывались скорее всего из-за неправильной зачистки жил, приходилось скручивать и большее кол-во и не ломалось, с дури как говорится, можно все сломать.

services написал :
Подключение оконечных устройств, впринципе приемлимо

services написал :
тем более таких маломощных как люстра.

Почему так нерешительно?
Говорить нужно прямо.
Мое мнение. Лично их использую и проблем не вижу. Но для себя взял за правило (также как и АВ подбираем), в основном на освещение, обязательно чтобы были доступны, на нагрузки не превышающие 1500Вт. Многие скажут, что рассчитанные и на больше.
Да на медь 2,5 мм.кв. можно и 20А воткнуть (щадящий режим, постоянный контроль при внештатном и т. д.) а зачем, может и не нужна подстраховка?

Повторюсь.
Многие считают, что быстрый технологический зажим клемм WAGO значит и быстрая сборка. Ага - шиш!!!

services написал :
с дури как говорится, можно все сломать.

Вот это ближе к теме. Поддерживаю.

Bladiclab написал :
Повторюсь.
Многие считают, что быстрый технологический зажим клемм WAGO значит и быстрая сборка. Ага - шиш!!!

Смотря что собирать, если щит на клеммных модулях ваго, то процесс сборки увеличится, а если простенькую распред коробку,то скорость увеличится, особенно, если это промышленные объемы,например офисные помещения.

IP66 (на подстанции вставки 250А если что....)

[

]()

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Oleg_Allias написал :
IP66 (на подстанции вставки 250А если что....)

нормально...А Вы хотите чтоб там стоял автомат на 25Ампер?

Не, я ничего не хочу. Но особенно я не хочу сильного косого дождика....

Bladiclab написал :
Нужно подключить новую люстру.

Ха! кавно вопрос!
тем более

Bladiclab написал :
Простая на 3 рожка, энергосберегайки.

Тут даже скрутки алюминия с луженой медью хватит.

Как Вы определили что:

Prok12 написал :
На видео Ваг - живёхонек.

если:

Prok12 написал :
он же Ваг не разбирал, обугленный контакт не показал.

....Если обунливается Ваг, то с проводами результат плачевнее.

Bladiclab написал :
Зачем платить за новые, когда можно сделать клоны (грузы шиномонтажа + эбоксидка + бигуди). Вот это и есть понимание процесса. Удешевление с сохранением полетных, всплывающих и т.д. характеристик.

Браво!

mvs87 написал :
Тут даже скрутки алюминия с луженой медью хватит.

Действительно, в какое время живем.
Зачистил алюминиевые концы в потолке (дому за 30). Паяльник уже греется. Облудив облудив концы на люстре. И накрутить их на алюминий. Для подстраховки кончик загнуть. А изолировать хоть лейкопластырем (для 3 ламп), но лучше одеть кембрик.
И ЭТО 2013 ГОД!!!

mvs87 написал :
Как Вы определили что:

Да не как. Это не мои посты.
Я только констатировал бредятину которую нес тот электрик.

Bladiclab написал :
Действительно, в какое время живем.
Зачистил алюминиевые концы в потолке (дому за 30). Паяльник уже греется. Облудив облудив концы на люстре. И накрутить их на алюминий. Для подстраховки кончик загнуть. А изолировать хоть лейкопластырем (для 3 ламп), но лучше одеть кембрик.
И ЭТО 2013 ГОД!!!

Тооварисч! не передергивайте пожалуйста!
Паяльник греет на стле, люстру пропаять можно на столе опять же.
А там... да именно так и можно.
Накрутил луженую на алюминий, натянул сиз и будет это стоять до свинячей пасхи.

mvs87 написал :
Накрутил луженую на алюминий, натянул сиз и будет это стоять до свинячей пасхи.

Тут не согласен.
Обыватель, используя сизы больше навредит. Не раз сталкивался с обломами после сизов. Лучше говорю, вы бы сразу WAGO воткнули.

Bladiclab написал :
Обыватель, используя сизы больше навредит. Не раз сталкивался с обломами после сизов. Лучше говорю, вы бы сразу WAGO воткнули.

Ваги на освещение самое оно.
Я даже специально их туда ставлю в РК. Ибо, не перекручивая ничего можно клавиши перекинуть, либо, (если нужно поставить реле) ноль отправить.
С силой то такие манипуляции не нужны. а по освещению...тут фантазия у заказчиков включается.

Вот и вся любовь(с) - хоть стой - хоть падай(с)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот и вся любовь(с) - хоть стой - хоть падай(с)

В чем тут проблема и как надо? Как исправить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
В чем тут проблема и как надо?

ну как в чем)))
СОПЛИ! Соплями подключена вытяжка и телепизер. Или там слева идёт слаботочкус-телевизионус.
Плюс сила ну ни как ни должна идти вплотную к газовому шлангу.

Надо: организовывать силовые и тв розетки под оборудование, а таскаться с удлинителями-соплями.

Исправить? Снять плитку)) штрабонуть штробы за телек, прокинуть кабеля, установить розетки.

вероятно это классика. Сначала не планировали, потом захотели, сделали как смогли.

mvs87 написал :
ну как в чем)))
СОПЛИ! Соплями подключена вытяжка и телепизер. Или там слева идёт слаботочкус-телевизионус.
Плюс сила ну ни как ни должна идти вплотную к газовому шлангу.

Надо: организовывать силовые и тв розетки под оборудование, а таскаться с удлинителями-соплями.

По виду там никакие не удлинители, а штатные провода питания. Какие могут быть претензии? А вот подобрать хвосты, чтобы на столе не лежали, следует.

AAlfim написал :
По виду там никакие не удлинители, а штатные провода питания.

про удлинители - образно. те же сопли шввп 2х0.75.

Ну еще претензии что кабель может загорется т.к. открыто по газовому шлангу проходит рядом с плитой.
поставят мясо варить в казане, и пламя будет в разные сторны, и загориться изоляция провода не являющаяся НГ.

mvs87 написал :
СОПЛИ! Соплями подключена вытяжка и телепизер. Или там слева идёт слаботочкус-телевизионус.
Плюс сила ну ни как ни должна идти вплотную к газовому шлангу.

вот сразу бы так, а то выложат ххх а мы гадай!

mvs87 написал :
Исправить? Снять плитку)) штрабонуть штробы за телек, прокинуть кабеля, установить розетки.

ну это надо делать заранее! Не думают заранее

mvs87 написал :
потом захотели, сделали как смогли.

А вот как исправить без разрухи? Можно хотя-бы по коробам пустить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
вот сразу бы так, а то выложат ххх а мы гадай!

Если рассказать смысл шутки - она уже не будет такой смешной.

ввв написал :
А вот как исправить без разрухи?

я бы просто провод ПВС переноски хотя бы от плиты и газового шланга убрал и пристроил туда, где антенный кабель идёт и придумал как бы его декорировать

ввв написал :
а то выложат ххх а мы гадай!

Извините Рассчитано было на целевую аудиторию(никаких намёков на личности!)

И это пройдёт ...

anakime написал :
Если рассказать смысл шутки - она уже не будет такой смешной.

одно слово- сектанты!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

serj12 написал :
Извините Рассчитано было на целевую аудиторию(никаких намёков на личности!)

нет проблем! Я захожу сюда, и в многие другие темы, чтобы повысить свои знания и найти ответы на вопросы, но не всегда все понимаю. Поэтому буду весьма признателен, если целевая аудитория (хотя-бы изредка) расшифровывала, что не так и как надо!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Поэтому буду весьма признателен, если целевая аудитория (хотя-бы изредка) расшифровывала, что не так и как надо!

потому и извинился...
Просто нормальное здравомыслие подсказывает что там где газ,огонь(плита),вода,тепло - электричество не желательный сосед.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
нормальное здравомыслие подсказывает что там где газ,огонь(плита),вода,тепло - электричество не желательный сосед.

так-то оно так, но может его подсказки идут вразрез с ПУЭ? Или есть что-то еще кроме этого...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
идут вразрез с ПУЭ?

Не приведи господь!

ввв написал :
Или есть что-то еще кроме этого...

ПУЭ - наше всё
Там можно найти регламенты на почти все вопросы

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ввв написал :
Как исправить?

сдвинуть провода влево к розетке. подальше от плиты . провод задекоривать , или в короб

serj12 написал :
Не приведи господь!

ПУЭ - наше всё
Там можно найти регламенты на почти все вопросы

я имел в виду гостей и посетителей темы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Вот и вся любовь(с) - хоть стой - хоть падай(с)

а что это за шланг возле провода?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Metall написал :
а что это за шланг возле провода?

Газовый, наверное.

Johnny27 написал :
Газовый, наверное.

Да,сильфон,металлический.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
Да,сильфон,металлический.

Газовый стояк?

ksiman написал :
Газовый стояк?

Вентиль за телевизором.Воспользовались отверстием в нижней полке

И это пройдёт ...

ввв написал :
А вот как исправить без разрухи? Можно хотя-бы по коробам пустить?

или по коробу, или над шкафчиками запустить.
Будет без разрухи.

serj12 написал :
Извините Рассчитано было на целевую аудиторию(никаких намёков на личности!)

Присоединяюсь. Мыж тут не меды гоняем

serj12 написал :
Просто нормальное здравомыслие подсказывает что там где газ,огонь(плита),вода,тепло - электричество не желательный сосед.

ввв написал :
так-то оно так, но может его подсказки идут вразрез с ПУЭ? Или есть что-то еще кроме этого...

ага. дядя ток - единоличник. не любит он ни воду ни тепло и его не любят ни слаботочка ни мастера одного шпателя.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вот история несколько иного плана:

mvs87 написал :
Присоединяюсь. Мыж тут не меды гоняем

а смысл? Целевая аудитория и так в курсе, а просвещать общественность не хотите?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Целевая аудитория и так в курсе,

Просто иногда как увидишь нечто,так и стоишь в "опупении" - ну как?как такое в голову могло прийти?

ввв написал :
а просвещать общественность не хотите?

Если что-то замороченное,что показывает нарушение технологии или специфичное - то объяснить можно,но проще переделать...А если откровенный "ляп" - то вроде как и понятно...Да уж,это как мне показать две фотографии с укладкой плитки - я ж не черта не пойму,правда я туда и не лезу,в общем понятно что ни фига не понятно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Просто иногда как увидишь нечто,так и стоишь в "опупении" - ну как?как такое в голову могло прийти?

ага, вот в точку.
вчера пришел к прошлым клиентам. захтели они водогрей поставить себе. надо 220 протянуть до водогрея.
ранее и оставил не установленный блок розеток 2 шт.
Ну, спрашиваю, чего, кухоньщики то всё номрально собрали? Розетки сами поставили?
Киентка отвечает типа "да, только они не работают".
я с елеслышным матом влетаю в кухню, смарю духовка робит, ПММ тоже, вытяжка тоже.
я уже незнаю чего и думать. Откручиваю накладки, снимаю рамку.... а там. розетки не подключены вообще, провода мои как изолированы были так и остались, супорты закрплены на лапки.
аааааааааааааа!!!!!!!

Очень трогательный щит от "Мастера-универсала" - выбор провода:тоненький,мягенький;зато вводной брутальный ,но что самое странное - в подъезде его нет...А есть вводной Ал 4-ка в тканевой оплётке(родной) - меня терзают смутные сомнения(с) судя по этому что там всё в порядке.А также радуют номиналы Зачем браться за то, в чём не разбираешься(вопрос чисто риторический)

И это пройдёт ...