Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4915919

Вообще культура производства,тема весьма серьёзная и обширная. В России с этим беда,так уж получается что делать что то руками не модно,и никому не нужно,а стало быть маловато энтузиастов,готовых сделать из своей профессии нечто большее чем просто профессию.Ну так нас учили,нефиг выпендриваться,бери больше кидай дальше. Да и стимула нет,у человека перекладывающего бумажки в офисе, дома инструмент лучше чем у проф работника,который этим инструментом деньги зарабатывает.И пока ситуация меняться не собирается.
для того чтобы что то взрастить,надо что то посадить,и ухаживать,а просто по щелчку не получиться.Поэтому плохие спецы ,не потому плохие что им это нравиться,а потому что нет у них интереса хорошими становиться,незачем этом,и бестолково,сейчас время такое,рвать надо пока есть возможность,даже понятие такое появилось,рвачи.Прибежал основняк бахнул пофиг как,бабки пощупал и убежал,а там трава не расти.

Евгений Можа написал :
а стало быть маловато энтузиастов,готовых сделать из своей профессии нечто большее чем просто профессию

Главное, что мы есть!

Евгений Можа написал :
В России с этим беда

Не надо, пожалуйста, расписываться за всю Россию. Отвечайте только за свой ареал обитания, в котором вы и обитаете. Поймите, что всё везде по-разному.

Евгений Можа написал :
сейчас время такое,рвать надо пока есть возможность,даже понятие такое появилось,рвачи.Прибежал основняк бахнул пофиг как,бабки пощупал и убежал,а там трава не расти.

Вы случайно не застряли в СССР или первой половине 90-х? Сегодня в приличном обществе за такую работу канделябром по харе принято лупить.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Как-то звонок - сидим без света, ничего не работает.
Приезжаю, несколько движений с молоточком и ударной отверткой и вот они самые из названия темы:

Заодно и щиточек.

До ремонта хозяин очень интересовался низкой ценой на замену электрики, видимо нашел и соответствующий результат.
Электрику меняли пару лет назад, ремонт еще не доделан и есть возможность навести порядок. Сделал времянку.

Предложил все переделать, за приличное вознаграждение и тишина, скорее до следующего раза. И то правда сейчас все работает и ладно, видимо так, а то еще и переделывать надо...
"По оплате и результат"

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Garder. написал :
Приезжаю, несколько движений с молоточком и ударной отверткой и вот они самые из названия темы:

Это просто песец... Если сверлить, то сложнее не попасть в провод чем попасть...

Ко мне как то обратился один профессор психологии(я обслуживаю корпус ВУЗа) с проблемой в выключателе ванной комнаты. Выключатель заменил. через неделю опять таже проблема-Выгорают контакты. В квартире ремонт годовалой давности. Стал разбираться и выяснил, что розетка для стиралки подключена от светильника ванной комнаты.Это злодейство состряпал электрик из фирмы ,которая делала ремонт и бабло освоила не малое.

Garder. написал :
Как-то звонок - сидим без света, ничего не работает.

нормально так напаутинили ребята))) Защита вменяемая)) и вообще всё как на заказ по теме.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Евгений Можа написал :
нормально так напаутинили ребята))) Защита вменяемая)) и вообще всё как на заказ по теме.

им сказали не обрезать концы -ни в коем случае

ussur написал :
им сказали не обрезать концы -ни в коем случае

ну судя по качеству стены,им сказали сделайте за так хорошо хоть нум а не телефонные,а то бывает и такое.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Евгений Можа написал :
хорошо хоть нум а не телефонные,а

витая пара

ussur написал :
витая пара

соеденение через RJ 45

Garder. написал :
Заодно и щиточек.

Красивый щиток. Приятная, сдержанная цветовая гамма.

Евгений Можа написал :
судя по качеству стены,им сказали сделайте за так

Евгений, сообщу вам персонально новость, что рабство отменили еще в позапрошлом веке. Не нравится цена - не делай, никто не вправе принуждать работать без оплаты.

Однако делать за так могут! С соответствующим подходом.

Господа, поделюсь наблюдением относительно "инфляции".
Год назад наблюдал объявление: "Электрика стандарт однушка 4500 руб".
Сейчас висит уже другое объявление: "Электрика в магазинах, офисах, квартирах 14500 руб".
Инфляция налицо!
Остаётся только гадать, что же за объём работы предполагается в магазине и квартире за 14500 рублей. Пять лампочек, три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

web-rr написал :
три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

Пару автоматов IEK ещё на 25А.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

web-rr написал :
Однако делать за так могут! С соответствующим подходом.

Господа, поделюсь наблюдением относительно "инфляции".
Год назад наблюдал объявление: "Электрика стандарт однушка 4500 руб".
Сейчас висит уже другое объявление: "Электрика в магазинах, офисах, квартирах 14500 руб".
Инфляция налицо!
Остаётся только гадать, что же за объём работы предполагается в магазине и квартире за 14500 рублей. Пять лампочек, три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

отнюдь -ходил на днях квартирку смотреть -с готовой электрикой-так зак мне хвастался .что электрик за всё взял 15 рублей .а ТАМ даже я качаюсь -штробы по диогонали .подразетники на пене и пр.всяких вкусностей .то что вы любите тут смаковать... инструменты этого электрика видел -пылик норм и штроборез--дело всё таки в БАШКЕ

web-rr написал :
Пять лампочек, три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

Почему сразу ШВВП?.. Вероятно, материалы в 14500 не входят и могут быть любыми самыми наворочанными, хоть даже ПУНП 3х2,5.
И наверное от 14500 все-таки на самом деле, квартиры же разные бывают. Для маленькой студии в самый раз, даже многовато.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Radio написал :
Для маленькой студии в самый раз, даже многовато.

плюс

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

web-rr написал :
Однако делать за так могут! С соответствующим подходом.

Господа, поделюсь наблюдением относительно "инфляции".
Год назад наблюдал объявление: "Электрика стандарт однушка 4500 руб".
Сейчас висит уже другое объявление: "Электрика в магазинах, офисах, квартирах 14500 руб".
Инфляция налицо!
Остаётся только гадать, что же за объём работы предполагается в магазине и квартире за 14500 рублей. Пять лампочек, три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

Как можно оценить объект в стандартную сумму, не понимаю. Две зеркальные квартиры в одном подъезде и те отличаются кардинально в плане принятых решений и стоимости работы.
Видимо я отстал от жизни лет пять как не менял ценник на установку монт. кор и ЭУИ

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Radio написал :
Красивый щиток. Приятная, сдержанная цветовая гамма.

Грош цена этому щитку и этой работе, перевели материал. Почему заказчик в этой ситуации не позвонил тем. кто все это делал? Да ответ и так ясен. Раз нет человека - нет и гарантии.
Почему-то заказчика совсем не жалко.
ИМХО придерживаюсь правила: если делаю серьезную работу - это моя зона ответственности на многие годы и в первую очередь необходимо звонить мне.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

web-rr написал :
Остаётся только гадать, что же за объём работы предполагается в магазине и квартире за 14500 рублей. Пять лампочек, три выключателя и шесть розеток, ШВВП 2*0,5?

Ага, раскатали губу на пять лампочек...
одна лампочка, один выключатель, одна розетка - стандартный набор осуждённого с конфискацией...
а так-то понятно, что рекламный финт...

Garder. написал :
Как-то звонок - сидим без света, ничего не работает.

А щиток - классный. Как задачка вида "догадайся, как это может работать"

web-rr, на форуме встречал упоминание о неком райдере на Вашем сайте. Просветите, плз., что это такое.

Вечный студент

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

MrGalaxy написал :
web-rr, на форуме встречал упоминание о неком райдере на Вашем сайте. Просветите, плз., что это такое.

Видимо речь идет об

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Gamber написал :
Видимо речь идет об этом

а там занятные моменты: температура от плюс 15 по Цельсию и выше, влажность не запредельная, духоты нет.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Нормальные моменты,попробуйте на холоде кабель поразделывать, да порастягивать. Да и уважение к себе у мастера должно быть обязательно. На кой в квартире с агрессивной средой работать(духоту я тож к ней отношу).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

volchenok написал :
на холоде кабель поразделывать, да порастягивать

ввг до минус семнадцати, если чо, ну а уважать себя и пользоваться унитазом можно и дома. Там-то ведь отличный микроклимат, так?

Gamber написал :
Видимо речь идет об

Вполне себе нормальные рабочие условия, ни чего запредельного.

Radio написал :
любыми самыми наворочанными, хоть даже ПУНП 3х2,5.

Зачётный тролль! ПУНП признать навороченным материалом?
Насчёт 14500 могу фото объявления сделать. Именно "электрика под ключ", т.е. ещё и с установкой механизмов...

jaja написал :
ну а уважать себя и пользоваться унитазом можно и дома.

Успехов вам. Ваши отходы жизнедеятельности будут на газетке посреди лестницы пожарной?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr написал :
14500 ... Именно "электрика под ключ"

почему нет? примерно столько и стоит один нормальный рабочий день двух человек

web-rr написал :
Именно "электрика под ключ", т.е. ещё и с установкой механизмов...

Естественно с установкой, а как ещё?.. Или там написано было что и с материалами тоже?

Garder. написал :
Заодно и щиточек.

в томских новостройках это норма. от застройщика так и сдают. буквально, копейка в копейку аналогичная картина

Garder. написал :
Как можно оценить объект в стандартную сумму, не понимаю. Две зеркальные квартиры в одном подъезде и те отличаются кардинально в плане принятых решений и стоимости работы.

Сейчас работаю в доме,обратился представитель фирмы предложил на них поработать,так они оценивают черновой эл.монтаж 1кв-2кв-3кв в 20т.р.,сказали работой будеш обеспечен,только в этом доме на 5 лет

Garder. написал :
Две зеркальные квартиры в одном подъезде и те отличаются кардинально в плане принятых решений и стоимости работы.

Квартиры отличаются, а общая стоимость не отличается, это нормально. Математически можно выяснить, что стоимость отдельных работ в этих квартирах получилась разной, только надо ли это выяснять? Главное, чтобы заказчик и исполнитель остались довольны.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

jaja написал :
почему нет? примерно столько и стоит один нормальный рабочий день двух человек

Сразу захотелось взглянуть на их работу.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Radio написал :
Квартиры отличаются, а общая стоимость не отличается, это нормально. Математически можно выяснить, что стоимость отдельных работ в этих квартирах получилась разной, только надо ли это выяснять? Главное, чтобы заказчик и исполнитель остались довольны.

Читаем внимательно общая стоимость тоже отличается.

Garder. написал :
Две зеркальные квартиры в одном подъезде и те отличаются кардинально в плане принятых решений и стоимости работы.

Garder. написал :
Читаем внимательно общая стоимость тоже отличается

Это по вашим расчетам она отличается. Но вы же удивляетесь

Garder. написал :
Как можно оценить объект в стандартную сумму, не понимаю.

вот я вам и объясняю, как. Надо просто мысленно отвязаться от сложившихся расценок "за точку", "за метр" или как там у вас сложилось, и мыслить расценками "за квартиру". Некоторым так удобнее, их ничуть не парит, что цена "за точку" оказывается всегда разной

Radio, у вас нет желания потроллить в теме, где общаются идиоты, которых вы защищаете?

333vs333, у меня вообще никогда не было желания троллить. Думаю, что и не будет.

Radio, вы что то вообще не в теме по моему,чем больше от вас постов,тем больше ощущение что вы залётный воин.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Radio написал :
Это по вашим расчетам она отличается. Но вы же удивляетесь

вот я вам и объясняю, как. Надо просто мысленно отвязаться от сложившихся расценок "за точку", "за метр" или как там у вас сложилось, и мыслить расценками "за квартиру". Некоторым так удобнее, их ничуть не парит, что цена "за точку" оказывается всегда разной

Попробую еще раз. В двух одинаковых квартирах, цена электрики в моем исполнении по умолчанию будет разной. ибо мысли в голове заказчика (они же хотелки) тоже будут разные. А вот цена точки, штрабы и т. д. будет одинаковой.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Garder. написал :
А вот цена точки, штрабы и т. д. будет одинаковой.

почему? какие для этого есть основания?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Garder. написал :
А вот цена точки, штрабы и т. д. будет одинаковой.

всё равно цена берется с потолка, от "сколько я хочу заработать в месяц (час)"

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

и на десерт правый АВ-фаза, левый-ноль квартира двушка, пять лет назад делал,цитата:"грамотный дядька,он лет 20 в жэке электриком работал"

Фотка не чёткая, там что, Al с Сu скручены? Причём медь многопроволочная?

deynycu написал :
"грамотный дядька,он лет 20 в жэке электриком работал"

  • не похоже, здесь, конечно, принято хаить электриков из ЖЭКа, но такой мерзости они не делают!!

Alarm написал :
здесь, конечно, принято хаить электриков из ЖЭКа, но такой мерзости они не делают!!

Хают их везде и заслуженно! Делают они еще и не такие мерзости.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

333vs333 написал :
! Делают они еще и не такие мерзости.

как и вольные электромонтажники

ussur написал :
как и вольные электромонтажники

Да много кто делает, но в ЖЭСе этому способствует руководство. Даже если электрик будет с багажом знаний, то он все равно не будет за свои покупать расходники.

333vs333 написал :
но в ЖЭСе этому способствует руководство. Даже если электрик будет с багажом знаний, то он все равно не будет за свои покупать расходники.

да, всё верно! У ЖЭКовских электриков из расходки- только одна изолента, а из измерительных приборов- "контролька" сделанная из лампы накаливания....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Юрий-Электр написал :
да, всё верно! У ЖЭКовских электриков из расходки- только одна изолента, а из измерительных приборов- "контролька" сделанная из лампы накаливания....

часто и профи не богаты инструментом???

Юрий-Электр написал :
У ЖЭКовских электриков из расходки- только одна изолента, а из измерительных приборов- "контролька" сделанная из лампы накаливания....

Ну это вы зря...
Я чуть чуть с стула не упал, когда приперся элекромонтер с навороченным флюком и чумаданом изолированного книпекса и на всем бирочки поверки.
Это чего у тебя такое? Инструмент выдали, сказали- увидим что другое в руках премии лишим... З/п монтера около 80 тыр.
Вот что газпром животворящий с ЖКХ делает.

ПPOPAБ написал :
Я чуть чуть с стула не упал, когда приперся элекромонтер с навороченным флюком и чумаданом изолированного книпекса и на всем бирочки поверки.

  • это где так??!!

ПPOPAБ написал :
У ЖЭКовских электриков из расходки- только одна изолента, а из измерительных приборов- "контролька" сделанная из лампы накаливания....
Ну это вы зря...
Я чуть чуть с стула не упал, когда приперся элекромонтер с навороченным флюком и чумаданом изолированного книпекса и на всем бирочки поверки.
Это чего у тебя такое? Инструмент выдали, сказали- увидим что другое в руках премии лишим... З/п монтера около 80 тыр.
Вот что газпром животворящий с ЖКХ делает.

в газпроме есть- не удивлюсь. а в обычном, среднестатистическом ЖЭК- у электриков инструмент свой, в основном.
Покупают за свои, хорошо, если добрый "дядя- начальник" потом компенсирует затраты на приобретение инструмента.....

Alarm написал :

  • это где так??!!

От стелы на моем аватаре вперед еще километров 125-ть.

Юрий-Электр написал :
Покупают за свои, хорошо, если добрый "дядя- начальник" потом компенсирует затраты на приобретение инструмента.....

Кроме того что выдают в обязательном порядке многие покупают себе "плюшки" и их начальство легко и просто оплачивает, быстренько испытывает лабораторией. Более того в многих местах (например Сургутский ЗСК) такое отношение даже поощряется. Но это уже не ЖКХ конечно.

ПPOPAБ написал :
навороченным флюком

Я недавно прикупил , пока тестирую ...

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

jaja написал :
почему? какие для этого есть основания?

Для Вас никаких.

юра Т написал :
всё равно цена берется с потолка, от "сколько я хочу заработать в месяц (час)"

Так и совсем без работы можно остаться.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
Ну это вы зря...
Я чуть чуть с стула не упал, когда приперся элекромонтер с навороченным флюком и чумаданом изолированного книпекса и на всем бирочки поверки.
Это чего у тебя такое? Инструмент выдали, сказали- увидим что другое в руках премии лишим... З/п монтера около 80 тыр.
Вот что газпром животворящий с ЖКХ делает.

Сказки народов Севера

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас за контрольку можно и по ушам получить,выдают ПИН-90(выдавали),а по факту использую свой Контакт 53М.

volchenok написал :
по факту использую свой Контакт 53М.

"Шнурочег"- стоковый? или на что то аля силикониум иншуриейшинг -100500 грейд заменили?

Alarm написал :
здесь, конечно, принято хаить электриков из ЖЭКа, но такой мерзости они не делают!!

Ну за это мы тут и стоим ЖЭКовские электрики

333vs333 написал :
Хают их везде и заслуженно! Делают они еще и не такие мерзости.

Вы точно уверены что это везде?

333vs333 написал :
Да много кто делает, но в ЖЭСе этому способствует руководство. Даже если электрик будет с багажом знаний, то он все равно не будет за свои покупать расходники.

Не знаю мои не покупают из кожи вон лезу но люди у меня обеспечены как инструментом так и материалом. Меня вообще оскорбляет отношение к ЖЭКовским электрикам. Так и хочется спросить тех кто про нас гадости пишет. Вы сакми та хлеб ЖЭКовского электрика жевали? Прежде чем всякую хрень про них писать сходите и поработайте потом рассуждайте.

хунта, не нужно пеной брызгать. Честь вам и хвала за нормальную работу. Нормальная работа ЖЭС и им подобных в настоящее время - исключение.

Я не брызжу слюной. Просто если честно оскарбляет отношение к ЖЭКовским электрикам. А что будут делать многие монтажники, если я начну выкладывать косяки всяких рукожопых монтажников и начну всех под одну гребенку чесать. И начну говорить что все такие. Думаю многим будет неприятно. Я когда только мастером стал, мне больших сил стоило людей при монтаже с бокорезов на кабелерезы пересадить. За то сейчас начинаю вводить какуюто новинку мужики ее всегда на ура принимают. За то что леграндовские клемники стал применять, тоже по началу получал, сейчас все молчат. И такого очень много накопилось. Да я согласен если мастера сидят на попе ровно и не шивелятся то в ЖЭКах будет разброд и шатание, но спрос и притензия должна быть не к исполнителю а к его мастеру.

хунта, еще раз говорю, - Честь и хвала вам за старания! И если бы не ваше рвение, хрен бы кто там что делал. Под одну гребенку подпадают потому, что мудаков большинство. А про рукожопых в электромонтаже и без вас знаю, сам таким был, и тут тоже по большей части виновато руководство. Когда лично не несешь ответственность за выполненную работу (особенно по проекту) - по хер на все и учиться чему-то тоже на хер нужно, все работает и за это платят, что еще нужно, - вот такое мышление, однако.

333vs333 написал :
Когда лично не несешь ответственность за выполненную работу (особенно по проекту) - по хер на все и учиться чему-то тоже на хер нужно, все работает и за это платят, что еще нужно, - вот такое мышление, однако.

Согласен полностью.

333vs333 написал :
Честь и хвала вам за старания!

Нет тут ничего такого. Выполнять свою работу хороше должно быть нормой. Лично я так считаю.

ПPOPAБ написал :
Смеяться будешь? Или чернухи накропать?

Накропайте. А смысл в этом. Как думаете я после монтажников не могу ее накропать? Мы ведь с вами понимаем что человеческий фактор не отменишь. Мои видео кто то воспринимает правильно, а кто то неадекватно. Это я выяснил когда узнал что мои видео студенты училища где я когда то учился применяют в своих докладах. Если четно то от части этим немножко горжусь, значит не зря старался.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

хунта написал :
Согласен полностью.
Это я выяснил когда узнал что мои видео студенты училища где я когда то учился применяют в своих докладах. Если четно то от части этим немножко горжусь, значит не зря старался.

Что за видео? В профиле не нашел. Дайте ссылку если не сложно

Набирите в ютубе Сергей Панагушин. Там на моем канале они есть, и есть на канале советы электрика. Модераторы я честно не рекламирую ничего. Пожалуйста не воспринимайте как рекламу.

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

Клянусь Ситуация.. Сижу с электриком из ЖЭКа в машине... Подходит мастер и дает ему заявку на вызов...Взял почитать... адрес и тд...проблема-выбивает автомат в квартире... Решение-заменить автомат Хозяйка уже купила новый АВ...Мастер в телефоном режиме поставил "диагноз" и назначил "лечение" Из подслушаного ранее.... Магазин заказчик по телефону" выбивает автомат хелп!" Ответ" попросите мужиков,пусть зафиксируют саморезом,приеду поставлю помощнее

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

хунта написал :
Хороший спец может и с минимумом инструмента все сделать хорошо

все таки минимум инструмента должен присутствовать...
а почему не связаны... просто много ситуаций из жизни видел своими глазами, когда высококвалифицированные спецы сидели без инструмента из-за жадности и тупизны начальства... и наоборот - хороший инструмент оказывался в руках случайно набранного сброда, который не умел этим инструментом работать... опять же по причине идиотизма топ-менеджмента...
этим особенно госконторы грешат, где бюджет "осваивают" без выходных...

Ixtim; Соглашусь, когда в данной конторе сам начинал работать то Пв3*25 кусали бокорезами или резали ножевкой по металлу. Я просто достал свой ШТОКовский кабелерез и резали всегда им. Но если честно кусание бокорезами не наносило вред качеству, но времени занимало очень много. А по поводу инструмента в руках дурака, думаю сами знаете : "Дай дураку х.й стеклянный и тот разобьет.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

deynycu написал :
Мастер в телефоном режиме поставил "диагноз" и назначил "лечение"

Тотальная некомпетентность, пронизывающая всю страну, от верха до низов... Политкорректно называется "системный кризис"...
Разруха не в клозетах, разруха в головах...(с)

Ixtim; А зачем ему быть компетентным он в свой хрустальный шарик посмотрел. Я лично всегда про проблемы говорю : "электрик придет разберется скажет" хотя в 90% случаев знаю в чем проблемма. А что толку от моих знаний если я выслушиваю проблему по телефону и не вижу реальной ситуации. Если человек ставит по нофелету диагноз, его гнать надо поганой метлой.