Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5248982

MrGalaxy написал :
фотки не видны.

А теперь?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, с изолентой совсем другое дело )
так-то нормальные автоматы АЕ 1031-1 с тепловым и магнитным расцепителями. что там модернизировать?

Alexey_Spb написал :
В общем, я сделал что мог в таких условиях.

В остальном это, конечно же, пздц полный.

Хоть и старая, зато медь. )

jaja, а то, что ноль отдельно от фазы рвется, тоже нормально?!

Alexey_Spb написал :
А теперь?

Теперь видно.
Жильцы и хозяйка квартиры в этом могут просто не разбираться, винить их не надо.

Вечный студент

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333, а изолента теперь как то препятствует этому?

А это что, 2 ноля и 2 фазы?

jaja написал :
333vs333, а изолента теперь как то препятствует этому?

Значит Alexey_Spb должен был за свой счет и без согласия жильцов и хозяйки все переделать?! Не несите чушь.

bnmuyt написал :
А это что, 2 ноля и 2 фазы?

Это перед счетчиком и после него N и L.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333 написал :
Не несите чушь

и я про то же. дом 50-х годов, там все соответствует духу времени, а напряжение изначально поди-ка 127 вольт было.

И все без пломб?
Единственная модернизация этому щитку под снос какой-нибудь самодельный короб из ПВХ панели.

bnmuyt написал :
И все без пломб?
Единственная модернизация этому щитку под снос какой-нибудь самодельный короб из ПВХ панели.

Не у всех входной автомат опломбирован, часто один счётчик.

Вечный студент

jaja, изолента в несколько слоев хотя бы закрывает оголенные провода и зажимные винты (которые под напряжением).

Заняло пять минут, зато риск поражения током от случайного прикосновения к оголенным проводящим частям уменьшится сильно.

Все остальное достигается переделкой этого "щита" нахрен. А лучше сносом дома и строительством на его месте нового с TN-C-S.

jaja написал :
и я про то же. дом 50-х годов, там все соответствует духу времени

Ну да, больше полувека нзад.. Но что-то же делать надо с этим.

333vs333 написал :
Хоть и старая, зато медь. )

Там из меди походу только перемычка между автоматами и розетка. Все остальное - натуральный советский люминий.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

AlexsandrS написал :
Обычно зарядка 5вольт, бывает 12, не должно быть смертельным.

На много лет назад публиковали ссылку на длинное описание несчастных случаев, связанных с электричеством. Было несколько смертельных случаев от напряжения 12 вольт. Я запомнил такие:

Пример 3.1. Поражение электрическим током происходит при весьма необычных обстоятельствах. Так, М..Ф. Крикунов: и Ф. Ф. Скворцов описали [36] несчастный случай с Л., муж которой, по профессии инженер-электрик, с целью охраны своего сада установил сигнализацию по обычной звонковой схеме. Эта сигнализация состояла из сигнала-звонка, находившегося в квартире, круглого]замыкателя, расположенного в саду, хлопчатобумажных ниток, на-1 тянутых в траве и прикрепленных к контакту замыкателя, подающего напряжение на звонок. Эта установка питалась от понижающего трансформатора 220/12 В, установленного внутри квартиры. Один из проводов напряжением 12 В шел в сад на общее кольцо. Садовладелец считал, что если на его участок проникнет постороннее лицо и разорвет одну из натянутых хлопчатобумажных ниток, то контакт замыкателя замкнет цепь и тем самым приведет в действие звонковый сигнал. Но обстоятельства сложились так, что замкнуло цепь не постороннее лицо.
Накануне происшествия шел дождь и было очень сыро. Утром, когда муж находился на работе, Л. вышла в сад. Вскоре соседи: услышали непрерывные сигналы звонка, а затем обнаружили, что причиной их явилась Л., лежавшая на земле без признаков жизни и касавшаяся шеей круглого замыкателя контактов.
Назначенная городской прокуратурой техническая экспертиза произвела тщательную проверку всей звонковой электрической сигнализации, а также остальной электропроводки в квартире. В электро-лаборатории была измерена изоляция электросети, а также проверена исправность понижающего трансформатора. Отклонение от правил техники безопасности экспертиза не обнаружила.
При судебно-медицинском исследовании было установлено, что смерть наступила от поражения электрическим током. Местом соприкосновения с токоведущей частью явилась переднебоковая поверхность шеи. В этой области на коже были видны две электрометки в виде полос и очаги ожога.
Смертельный исход, по мнению авторов описания, был вызван тем, что соприкосновение с токоведущей частью проводника произошло в области каротидного синуса, который расположен очень близко к поверхности кожи и представляет собой весьма чувствительную рефлексогенную зону. При его раздражении электрическим током можно получить картину шока. Рядом с каротидным синусом проходит блуждающий нерв, раздражение которого электрическим током способно вызвать остановку сердечной деятельности. Хотя электрический ток и распространяется по всему организму, однако в месте соприкосновения провода с телом плотность тока всего больше, а следовательно, и действие его всего сильнее. Возможно, что раздражение каротидного синуса и блуждающего нерва и привело к катастрофе. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что в области шея, особенно на боковых ее поверхностях, кожа обладает значительно меньшим сопротивлением электрическому току, чем в других областях тела.
По сообщению авторов, описавших этот случай, он является вторым случаем смертельного поражения электрическим током напряжением 12В, зарегистрированным кафедрой судебной медицины Ростовского-на-Дону медицинского института.

Пример 3.2. Необычен и следующий случай, происшедший также в семье инженера-электрика и тоже при напряжении 12 В. Обстоятельства его таковы. Для нагрева воды в ванне был изготовлен самодельный электроподогреватель в виде укрепленной на деревянном .бруске фарфоровой трубки диаметром 5 см с намотанной на нее реостатной проволокой диаметром 2 мм. Это устройство было подключено к специальному понижающему трансформатору напряжением 12 В. Брусок клали поперек ванны так, чтобы фарфоровая трубка находилась в воде. Когда температура воды достигала 36-40 °С, термореле отключало устройство и ванна была готова к пользованию. Поражение произошло при следующих обстоятельствах. Пожелавший принять ванну включил устройство и, не дождавшись отключения, решил рукой оценить температуру воды. Он погрузил правую кисть в воду, а левая в это время касалась корпуса ванны. Спасти пострадавшего не удалось, хотя квалифицированная помощь была оказана немедленно.

Пример 3.3. Швея С. по дороге на швейную фабрику попала под дождь. Придя в цех, она сняла мокрую обувь и осталась в отсыревших чулках. Собираясь приступить к работе, она села на стул, левую ногу поставила на бетонный пол, правую - на металлический каркас швейной машины; при этом она правой рукой начала включать двигатель, а левой взялась за арматуру местного освещения напряжением 12 В. Изоляция светильника была повреждена, к швея оказалась в электрической цепи напряжением 12 В по схеме "левая рука.- ноги". В результате - смертельное поражение током.

В этих примерах и сила тока весьма велика и почти везде человек часть линии. А зарядка включает два близко расположенных провода, стать частью линии куда сложнее + сила тока меньше. Может еще индивидуальные особенности организма добавляются. кто-то провода 220 вольт может держать, кто-то и 12 не может. Но в целом это не типичные случаи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexsandrS написал :
А зарядка включает

если зарядка не имеет гальванической развязки с сетью 220 В, то...

Alexiy написал :
если зарядка не имеет гальванической развязки с сетью 220 В, то...

Даже у дешевых китайцев имеется развязка, это насколько же нужно удешевить конструкцию и где это можно купить?

AlexsandrS написал :
и где это можно купить?

В любом магазине сотовых. В Рф я уже зарекся покупать зарядники. Лучше из Китая напрямую от какого нибудь Леново.

AlexsandrS написал :
В этих примерах и сила тока весьма велика

В этих примерах прежде всего велика уверенность электриков (авторов установок), что всё сделано безопасно.

NordlineOST написал :
В любом магазине сотовых. В Рф я уже зарекся покупать зарядники.

Пока без развязки не видел, хотя и попадались с утяжелителями в виде небольшой металлической болванки Может так повезло, моделей же много.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb написал :
пздц полный

Не, жалкая пародия на него.

bnmuyt написал :
Единственная модернизация этому щитку под снос какой-нибудь самодельный короб из ПВХ панели

Угу, тазик пластмассовый сверху навесить и всего делов

AlexsandrS написал :
Пока без развязки не видел

Даже если развязка есть, то она недостаточная. Вы видели какое расстояние и изоляция между обмотками в приборах с маркировкой SELV?

Стою сегодня в ларьке с электрикой и болтаю с продавцом. Заходит женщина и даёт список на листике продавцу. Значит отматывает ей кабель алюминий 2х2,5мм2, кабель канал, накладную розетку и ВА 25А. Покуда всё это движется, спрашиваю у неё, для чего вам это нужно? Говорит, что подключает стиралку (вроде в ванной) и электрик с ЖЭС сказал ей это купить. Я сказал, что ВА на 16А нужно, а электрик с ЖЭС болван! В итоге заменила ВА на 16А . Я ей ещё говорю, молв запишите мой номер телефона на тот случай, если электрик с ЖЭС будет возмущаться, то наберёте меня и дадите ему трубку, а я ему объясню, что он неправ .

p.s. Ещё сказал этой тёте, пусть проконтролирует электрика, чтобы тот не подключил PE стиралки к трубам, даже розетку ей дали без PE контакта.
Вообще мне непонятно, эти "электрики" с ЖЭС какие то больные на голову. На работе делают плохо, объясняя это тем, что им ничего нормального не дают. Тут человек закупает сам и денег не жалеет, а он ей советует купить шлак, в виде алюминия и ВА 25А . Для меня этот подход остаётся загадкой.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Для меня этот подход остаётся загадкой.

приди в ЖЭС и спроси: какая зарплата у того электрика? И поймешь, что за такие деньги квалифицированный спец работать не пойдет... а безграмотный гопник согласится...

Юрка написал :
Пример 3.2. Необычен и следующий случай, происшедший также в семье инженера-электрика и тоже при напряжении 12 В. Обстоятельства его таковы. Для нагрева воды в ванне был изготовлен самодельный электроподогреватель в виде укрепленной на деревянном .бруске фарфоровой трубки диаметром 5 см с намотанной на нее реостатной проволокой диаметром 2 мм. Это устройство было подключено к специальному понижающему трансформатору напряжением 12 В. Брусок клали поперек ванны так, чтобы фарфоровая трубка находилась в воде. Когда температура воды достигала 36-40 °С, термореле отключало устройство и ванна была готова к пользованию. Поражение произошло при следующих обстоятельствах. Пожелавший принять ванну включил устройство и, не дождавшись отключения, решил рукой оценить температуру воды.

Юрка, все это читал, и много лет назад... почему выделил именно это... поясню... в Ентих самых самоделках чаще не убивали сами 12 В, а ЭДС самоиндукции, что и подчеркнул в цитате...

Ixtim написал :
приди в ЖЭС и спроси: какая зарплата у того электрика? И поймешь, что за такие деньги квалифицированный спец работать не пойдет... а безграмотный гопник согласится...

В данном случае всё шло мимо кассы, посиму мог и нормально сделать. Значит действительно набирают всех желающих и знания никто не проверяет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

jaja написал :
Alexey_Spb, с изолентой совсем другое дело )

333vs333 написал :
jaja, а то, что ноль отдельно от фазы рвется, тоже нормально?!

во-во...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Songo написал :
Стою сегодня в ларьке с электрикой и болтаю с продавцом. Заходит женщина и даёт список на листике продавцу. Значит отматывает ей кабель алюминий 2х2,5мм2, кабель канал, накладную розетку и ВА 25А. Покуда всё это движется, спрашиваю у неё, для чего вам это нужно? Говорит, что подключает стиралку (вроде в ванной) и электрик с ЖЭС сказал ей это купить. Я сказал, что ВА на 16А нужно, а электрик с ЖЭС болван! В итоге заменила ВА на 16А . Я ей ещё говорю, молв запишите мой номер телефона на тот случай, если электрик с ЖЭС будет возмущаться, то наберёте меня и дадите ему трубку, а я ему объясню, что он неправ .

  1. стиралка, наверняка в ванной. В ванной без диффзащиты нельзя. Если дом старый, то УЗО там, конечно же нет никакого и его надо было купить в первую очередь.
  2. Кабель нужно было брать медный с индексом "нг". Пусть 2-жильный и на 2,5 мм2, но медный. Даже пусть 1,5 мм2 - для стиралки достаточно.
  3. алюминий на 2,5 мм2 (как и медь 1,5 мм2) надо защищать автоматом в 10 А

Songo написал :
p.s. Ещё сказал этой тёте, пусть проконтролирует электрика, чтобы тот не подключил PE стиралки к трубам, даже розетку ей дали без PE контакта.

  1. Я лично считаю, что УЗО + ДСУП для установки стиралки в ванной - жизненно необходимые мероприятия в любом случае.

Так что всё печально - как раз в эту тему.

Alexiy написал :
есть иное объяснение, как девчёнку зарядкой от айпада в ванне убило?

кабель зарядки вроде 100см, в такой близости от ванны вроде нет розеток(хотя все возможно), так что остается самое банальное и глупое - удлинитель был слишком близко...

Баш майсторът

Alexiy написал :

  1. стиралка, наверняка в ванной. В ванной без диффзащиты нельзя. Если дом старый, то УЗО там, конечно же нет никакого и его надо было купить в первую очередь.

Возможно в ванне, мы этого не знаем. Тем более, возле ванны обычно розетка есть, раз её не использовали, значит может и не ванна.
Надо было, осталось у электрика спросить, почему он ей это не сказал. Я предлагал АВДТ, но она только на ВА 16А согласилась.

Alexiy написал :

  1. Кабель нужно было брать медный с индексом "нг". Пусть 2-жильный и на 2,5 мм2, но медный. Даже пусть 1,5 мм2 - для стиралки достаточно.

Согласен, только ей уже отрезали алюминий, если бы я настоял на меди, то меня бы с того ларька просто владелец попёр, ибо не любят они товар назад забирать.

Alexiy написал :

  1. алюминий на 2,5 мм2 (как и медь 1,5 мм2) надо защищать автоматом в 10 А

Если бы у неё 10 выбила, то электрик с ЖЭС сказал бы: А я ведь говорил, что нужно 25А и он бы там появился.

Alexiy написал :

  1. Я лично считаю, что УЗО + ДСУП для установки стиралки в ванной - жизненно необходимые мероприятия в любом случае.

Про УЗО согласен, а про ДСУП, вы предлагаете стиралку повесить на сантех. трубы в ванне?

Songo написал :
Про УЗО согласен, а про ДСУП, вы предлагаете стиралку повесить на сантех. трубы в ванне?

Скорее к арматуре здания, к трубам - не безопасно.

Ixtim написал :
приди в ЖЭС и спроси: какая зарплата у того электрика? И поймешь, что за такие деньги квалифицированный спец работать не пойдет... а безграмотный гопник согласится...

Примерно 12..15 тысяч. Работают на отвали поскольку отлично знают что и им за ужоснафиг ничего не будет и все равно хетелки никто не купят и тупо порой про них не знают.

Всем доброго дня! Прошу удалить сообщение если оффтоп, или перенести его в соответствующую тему. Случайно попался ролик на ютубе. Думаю будет полезно новичкам, вроде меня, которые просматривают тему, что бы подчеркнуть еще раз, что с электричеством нужно быть очень осторожным. Да и опытным мастерам не лишним будет. Он рассказывает об опасностях, которые подстерегают электромонтера. Там правда о работе на линиях 6-10 кВ, но впечатляет.
Берегите себя!

Songo написал :
В данном случае всё шло мимо кассы, посиму мог и нормально сделать. Значит действительно набирают всех желающих и знания никто не проверяет.

Да! Не мог он нормально сделать! Не умеет он! Уровень подготовки у него такой - никакой!

Электрик послал тётку, чтоб та купила ЕМУ автомат и провод. А с Вашей подачи тётка принесёт ему пистолет и гвозди
Откуда уверенность, что он этим проводом будет запитывать стиралку. Или Этот автомат будет ставить на неё. Теперь у электрика ДВА автомата на 16 ампер.
Ойё-ёй.

jekasus написал :
кабель зарядки вроде 100см, в такой близости от ванны вроде нет розеток(хотя все возможно), так что остается самое банальное и глупое - удлинитель был слишком близко...

Не поленился, встал с дивана и измерил длину кабеля зарядки от Нокия: 1,76 м.

Вечный студент

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

minal1944 написал :
Он рассказывает об опасностях, которые подстерегают электромонтера.

не для этого сайта ролик... где вы здесь электромонтеров нашли? тут домашние умельцы тусуются, от скуки на все руки...

Ixtim написал :
не для этого сайта ролик... где вы здесь электромонтеров нашли? тут домашние умельцы тусуются, от скуки на все руки...

За всех-то не говорите.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

333vs333 написал :
За всех-то не говорите.

так то не я... обсуждаемые вопросы говорят, сами за себя...

Ixtim написал :
так то не я... обсуждаемые вопросы говорят, сами за себя...

А что, по-вашему, должны обсуждать электромонтеры, электромонтажники, электрики?

Костя G написал :
какой-то мужик стоя в бассейне по пояс в воде держал в руках 230-ю болгарку Хилти. И включил её, и включеную опускал в воду, демонстрируя, как я понял, надёжность инструмента

Заодно он избавлялся от конкурентов, не знающих секрета, провоцируя их на повторение эксперимента.

Реклама Vetonit.

Посмотрите на штробы в панельном доме.

) "Нормальные штробы" )

web-rr написал :
Реклама Vetonit.

Крутая фирма, все согласовано... мдя.

Я как-то спрашивал у инженера-строителя, можно ли резать горизонтальные штробы в панельке, он сказал, - А почему бы и нет. Если не резать арматуру, можно.

Так что, хз. Хотелось бы, конечно, услышать/увидеть мнение настоящего специалиста в этом деле, а не домыслы про карточный домик.

333vs333 написал :
Крутая фирма, все согласовано... мдя.

Они просто воспользовались помещением и сняли рекламу, но были не в курсе, что там косяки "электрики" наделали!

333vs333 написал :
Я как-то спрашивал у инженера-строителя, можно ли резать горизонтальные штробы в панельке, он сказал, - А почему бы и нет. Если не резать арматуру, можно.

Наверняка запас прочности у панелек есть и какая-нибудь штроба вроде 2*2 см не сильно повредит, но проблема в том что если разрешить штробить горизонтально, то никто мерить не будет, будут долбить пока перф не развалиться. Поэтому проще запретить и спать спокойно.

Rumato написал :
то никто мерить не будет, будут долбить пока перф не развалиться. Поэтому проще запретить и спать спокойно.

Согласен. Но для себя хотелось бы знать истину.

Rumato написал :
Наверняка запас прочности у панелек есть и какая-нибудь штроба вроде 2*2 см не сильно повредит, но проблема в том что если разрешить штробить горизонтально, то никто мерить не будет, будут долбить пока перф не развалиться.

Причём перф берётся max-овский, всё делается без подрезки.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

333vs333 написал :
Согласен. Но для себя хотелось бы знать истину.

Дом- это продукт, он же является товаром. Панельный дом изготавливается из железобетонных панелей, которые тоже являются продуктом и товаром. Как на всякий продукт на дом и на плиту есть правила использования а на всякий товар- гарантия и ответственность производителя. Так вот, на все панели идёт техническое описание, запрещающее нарушать целостность плиты без письменного согласования с производителем либо инженером, ответственным за строительство/эксплуатацию здания. Поэтому при необходимости внесения изменений в силовую конструкцию здания (а штраба и является таковой) необходимо составить заявку (проэкт) и предоставить на обсуждение в соответствующее учреждение. Я понимаю что большинство шабашников такой волынкой заниматься не станут, но я сейчас не о бардаке пишу а о порядке. Хорошо помню обсуждение данного вопроса на Одноклассниках. Там не долго копья ломали на тему "можно/не можно/чуть-чуть можно/делали так сто раз и ничего", пришёл эксперт данного направления и в быстро всё расставил по местам. Так вот, на каждый дом должна быть документация (которую в москвах стабильно делали а в провинциях на неё так же стабильно забивали болт) поясняющая где и какого размера вмешательства в строения допустимы самостоятельно. Так вот в большинстве случаев самостоятельно можно бурить отверстия до ЕМНИП пары сантиметров в диаметре, в том числе сквозные, и штрабить штукатурку и кирпичную кладку на небольшую глубину (под электрокабели). Всё остальное нужно согласовывать. Дом с обнаруженной самопальной аркой или дверным /оконным проёмом признаётся до проведения экспертизы аварийным и подлежит расселению до решения проблемы. За самопальную штрабу расстреливать, конечно, не станут, но по порядку положены экспертиза и ремонт за счёт нарушителя + штраф. Ремонтируют штрабы не ветонитом а специальным высокопрочным расширяющимся цементным раствором.
Расскажу как оно "у них там", то есть у нас тут. А примерно так-же, только самодеятельности поменьше. Потому что контроля побольше. Живу я в панельном доме. Правда это маленький домик, двухэтажный, но перед этим жил в трёхэтажном таком-же а друзья мои живут в восьмиэтажном. Суть одинакова: Электроразводка в этих домах проложена по стенам в пластиковых коробах, соответственно розетки и выключатели накладные. Точнее выключатели врезаны в короба, которые образуют дверные наличники иплинтуса. Для переноса розетки нужно будет перебрать или поменять короб. Штрабить ЗАПРЕЩЕНО. Существуют панельные дома с уже проложеными в стенах трубками и отформоваными гнёздами под подрозетники. Всё это делается при изготовлении плит на заводе по документации стройкомпании. Соответственно купил ты квартиру в таком доме- вот и живи с розетками где они есть. Можно подать заявку на перенос розетки, но скорее всего тебе тупо запретят: не положено. И правильно- нельзя нарушать целостность несущего элемента здания в угоду эстетических капризов жильца. В конце концов есть иные решения-кабель-каналы, фальш-стены, открытая проводка, дистанционные выключатели и т.д. Для непримиримых дотошников есть возможность переехать в кирпичный дом, там таких ограничений нету.
Не исключаю что существуют панельные дома со специальными стенами, которые можно штрабить, но я о таких не слышал.

Квартира на сдачу. Соответственно сделали самыми кривыми руками. Ну и откуда тем "работничкам" знать о существовании многопостовых рамок под розетки?

Rumato написал :
Наверняка запас прочности у панелек есть и какая-нибудь штроба вроде 2*2 см не сильно повредит, но проблема в том что если разрешить штробить горизонтально, то никто мерить не будет, будут долбить пока перф не развалиться. Поэтому проще запретить и спать спокойно.

Дело не в размерах штрабы. Бетонная панель - есть вещь цельная, со своими напряжениями. Делая штрабу 2х2 см мы по сути делаем то же самое, что и проводя стеклорезом по керамической плитке. Создаем линию разлома. Прочная плитка после этого ломается от несильного удара. С бетонной стеной будет то же самое при не очень сильных сейсмических колебаниях.
Кирпичную кладку штрабить можно без ограничений, поскольку она имеет распределенную структуру.

Выше коллега раскрыл бюрократическую сторону вопроса, я же поясняю, чем такие препоны вызваны в практическом смысле.
И, насколько я знаю, поврежденную бетонную плиту никакими растворами толком уже отремонтировать нельзя. Хотя хз, наука не стоит на месте.

Костя G,
Спасибо. Мне только непонятно, есть открытая проводка в кабель-каналах, накладные розетки. Почему я не могу рядом добавить еще одну-две розетки накладных?

Radio написал :
Кирпичную кладку штрабить можно без ограничений

Это Вы батенька загнули, а если я 50% толщины стены снесу? Это то же нормально?

Rumato написал :
Это Вы батенька загнули, а если я 50% толщины стены снесу? Это то же нормально?

Без маразма, батенька, без маразма. Вы можете и 100% снести, вам можно.
Без ограничений по направлению всего лишь.

Костя G, у меня хороший друг живет в Мальмо.
Так им по всем каким-то вашим (ихним :confused правилам нельзя использовать в доме в своей квартире стиралку. По проекту не положено и все. Вот и ходит он, живущий в развитом социализме (капитализме) в подвал по времени шмотки стирает в общеподъездной стиралке.
А у нас - поехал осматривать квартиру, в долевке был. Вот и смотрю на щиток и вслух проговариваю:

  • щит замена и перенос, проводка замена.
    А мне смотритель от СУ и говорит:
  • дам телефон нашего электрика он и перенесет и врежет в стену.
    Я спросил:
  • мол как в стену? Панель же? А мне:
  • ну и что. Нельзя. конечно. Но если люди просят, то делают.
    • так ладно люди просят, а как же СУ смотрит или ЭК?
    • ну вот так...
      Разошлись...

Костя G написал :
Не исключаю что существуют панельные дома со специальными стенами, которые можно штрабить, но я о таких не слышал.

4 см штукатурки все изменят.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Rumato написал :
есть открытая проводка в кабель-каналах, накладные розетки. Почему я не могу рядом добавить еще одну-две розетки накладных?

Нет, это можно, если не перегружать линию , конечно. Как раз сейчас надо заняться подобным-микроволновку хочу перенести в другой угол кухни.

web-rr написал :
Квартира на сдачу. Соответственно сделали самыми кривыми руками. Ну и откуда тем "работничкам" знать о существовании многопостовых рамок под розетки?

Монтажники, возможно, и не при чём. Рамка денег стоит, зак мог её тупо не купить. А могло быть и ещё смешнее....
Осенью был уменя объект. Пристройка к домику. Точнее-доделка, но не суть важно. Домик каркасс, пристройка тоже. Пристройка- однокомнатная, просто пристроили комнату к домику, домик маленький совсем. Итак, в той комнате кроме прочего ещё и кухонная зона будет. И вот каркас собран и обшивается снаружи, я прошу заказчицу определиться с электроточками. Она "определяется" неделю и сдаётся. Начинаем думать вместе. Она показывает пальцем где у ней что будет стоять. Я рекомендую количество и рассположение точек. Обсуждаем и после этого я всё записываю на схеме. Начинаю монтаж. Заказчица- бабулья "божий одуванчик" с любопытством наблюдает в окошко за работой- нас разделяет стена с окном, которую потом я снесу. И вот я монтирую подрозетники, три в ряд, горизонтально, под рамку. Это на кухонный блок, там где будет электрочайник и электророзетки под всякие миксеры. Рядом выше- розетка под лампу местного освещения,которая будет работать от отдельной розетки (выше остальных, разумеется) и гнездо-подрозетник под выключатель этой лампы. Это пятница, я смонтировал и уехал на выходные домой. В понедельник она мне заявляет: так мне будет неудобно! Я поясняю что делал по утверждённой её самой схеме и переделка будет стоить денег. Бабка возмутилась и надулась, потом успокоилась и согласилась оплатить переделку. Переделал. Показываю- нормально, мол? Смотрит из окна- Зашиваю стену гипсом и иду отдыхать. На завтра заявление: я до верхних розеток не достаю. Я спокойно спрашиваю: а зачем тебе туда доставать, туда лампа будет включена, постоянно. Она не знает зачем, но если есть розетка, то надо доставать.Ладно, куда тебе их прилепить? Она- не знаю, грит. И чуть не плачет. Я даю ей карандаш: На, рисуй на стене крестики где тебе их поставить. Рисовала часа полтора. Рамки уже не нужны, какие к чёрту рамки?.. Всё разнесено. Я тупо молча всё переделал. Потом оказалось что там будет стоять шкаф и розетки нужно было придвинуть ближе к окну. Переделал. Потом пришёл её сосед, "типа строитель и электрик" и сказал ей что так не делают, надо "вот так",о чём я и был извещён по прибытии-меня на тот момент не было, это спасло меня от пожизненной каторги за двойное убийство и надругание над трупами. Бабка показывает оптимальные (с точки зрения "типа соседа") места расположения розеток на стене. Я вынужден согласиться, ибо это были те самые места , куда я их изначально влупил. Достаю карандаш и считаю бабке на стене столбиком стоимость всех произведённых переделок, стоимость двух изнахраченых листов гипсокартона и стоимость вот этой переделки с материалом если я сейчас ещё раз вскрою стену. Бабка коряво пытается свалить ответственность на меня, впрочем безуспешно. В итоге оставляем как есть- на потеху электрикам. Самое смешное, что открывать стену мне ещё раз таки пришлось- я забыл протянуть линию на вытяжку над плитой Но тянул когда бабки не было дома И потеха была, куда ж без веселья с такими заказчиками? Бабка недоплатила генподрядчику работ (не мне) денег. Сумма небольшая на общем фоне, примерно мой двухдневный заработок, смешно сказать. Но вместо того что-бы поплакаться "генералу" в жилетку за скромную пенсию и деревянные игрушки, она тупо пыталась свалить неоплату на якобы недотёпство фирмы, что обидно. Генподрядчик мог в судах разнести её по кочкам, но махнул рукой а меня известил и просил с бабкой более не сотрудничать ни при каких обстоятельствах, особенно если она напрямую ко мне решит обратиться. Я с удовольствием поклялся Через недельку-другую звонит бабка и рассказывает что у неё дома сейчас электроинспектор который должен подключиться к вводному кабелю и запротоколировать/утвердить мои работы. Ну и розеток с выключателями понавтыкать, я не ставил. Мол, приезжай, он разобраться не может. Я прошу дать трубку ему. Он мне высокомерно заявляет что моя работа выполнена не профессионально, не по шведским традициям и ещё он не может понять куда идут ещё какие-то линии, уж слишком много линий на одну комнату. Я прошу поставить телефон на громкую связь, что б бабка тоже слышала и громко делаю три заявления. Первое: схема разводки (исправленная и дополненная ) висит у бабки в электрощите, на самом видном для электрика месте. Второе- все коммутации и протяжки выполнены по стандарту, а художественное расположение точек в пространсве- чисто бабкино народное творчество. И третье- что это за электрик-инспектор такой,который не может отследить в каркасснике кабель, заложеный в гофрошланг? Короче, и просил меня больше не беспокоить. Больше не беспокоят

Если не забуду, то фотку потом найду.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

web-rr написал :
Ну и откуда тем "работничкам" знать о существовании многопостовых рамок под розетки?

Потому что дёшево. Ещё ни одной квартиры из новостоя не видел с ровными выключателями
или розетками. Последнее время у строителей ,чтобы не выравнивать стены, стало модно
щели на розетках и выключателях замазывать силиконом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Костя G написал :
Осенью был уменя объект.

Достойно размещения в теме "Юмор электриков". (хотя, больше на драму похоже)

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Альф написал :
друг живет в Мальмо.
Так им по всем каким-то вашим (ихним ) правилам нельзя использовать в доме в своей квартире стиралку. По проекту не положено и все. Вот и ходит он, живущий в развитом социализме (капитализме) в подвал по времени шмотки стирает в общеподъездной стиралке.

Странно, видимо какой.то очень старый дом... Стиралка является неотъемлемой частью любого жилого дома. Как кухня или ванная с туалетом. Поэтому въезжая в любую квартиру или дом вы будете иметь где постирать шмотки. Обычно это общественная прачечная,где забиваешь времяи приходишь сам и стираешь. очень приличное место, кстати, но оно может бытьв подвале дома или в конце коридора в общежитии или даже на соседней улице, бывает и такое. Но она будет. В моей квартире стиралка в квартире, в ванной комнате, что редкость. Редкость не то, чтоона есть а то, что нет отдельной, общественной. Странно что Вашему другу не разрешают установить стиралку в квартире. Очень странно. На такую установку специального разрешения не требуется, видимо у них нет розеток в ванной комнате и ограничение связано именно с этим.

333vs333 написал :
4 см штукатурки все изменят

В моём доме на стенах нет штукатурки- совсем. Точнее есть снаружи, на утеплении, а в квартирах-нету :-)

Костя G написал :
в квартирах-нету :-)

Так надо исправлять. И штраби/лепи, что хочешь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костя G написал :
это спасло меня от пожизненной каторги за двойное убийство и надругание над трупами

Вас бы оправдали

НЕМЕЦ написал :
Вас бы оправдали

Однозначно! Квалифицировали бы как суицид.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

НЕМЕЦ написал :
Там диск щербатый. Неужели таким работали?

Так на фото вроде не болгарка?
Потому и диск не диск

Штробить в панельных домах нельзя , есть ПП г. Москвы. Что там в регионах - ваши проблемы)

Rumato написал :
Наверняка запас прочности у панелек есть

...и не иначе как четырёхкратный. Штробят кто хочет и как хочет, по всей стране. И не слышал я чтобы от штраб что-то упало или хотя бы покосилось.

Однажды в Америке ...

Если у вас есть ненужный пускатель с катушкой на 220В, подключите его по этой схеме

333vs333 написал :
Если у вас есть ненужный пускатель с катушкой на 220В, подключите его про этой схеме

Ну подключить-то вы сможете, кто мешает

Вопрос в том что будет в результате

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

eugene138 написал :
...и не иначе как четырёхкратный. Штробят кто хочет и как хочет, по всей стране. И не слышал я чтобы от штраб что-то упало или хотя бы покосилось.

Землетрясение в Ленинакане не помните? Многоэтажки складывались как карточные домики. Массово. Хотя многие из них строились с учетом сейсмики.
Причина - массовые перепланировки, штрабы, проемы и т.д. Армяне уже тогда хотели жить как "белые люди", стандартные квартиры их категорически не устраивали.

По поводу того, как работает штраба - читайте .