Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#5786323

AlexeyL написал:
И получается, что можно было (по ПУЭ-4-5-6) ставить перемычку в любой трёхфазной розетке: до розетки четырёхпроводка, в розетке перемычка на отдельный контакт заземления, после розетки (в шнуре) отдельный провод заземления. Специальных требований к "сечению PEN" и прочего не было.

Можно было зануление делать хоть в 1ф. розетке, лишь бы без зануления не использовали приборы класса 1.

ink_mast, у нас в РБ все еще ссылаются на ПУЭ-6 и в строительном ТКП то же самое. Я создавал на форуме тему, где есть переписка с нормодавцами по поводу запрета разрыва нулевого проводника в двухпроводке.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

333vs333 написал:
по поводу запрета разрыва нулевого проводника в двухпроводке.

Дык.
Тут проблема в формальной логике. Точнее, в её незнании. И спорить сложно, потому что оппонент в принципе не понимает ответа.

Ровно на эту тему есть старый, начала прошлого века, анекдот про британских археологов. "Одна группа британских археологов нашла при раскопках древнегреческого города моток медной проволоки. И опубликовала статью о том, что древние греки использовали телеграф. Другая группа британских археологов при раскопках древнеперсидского города не нашла ни одного мотка проволоки. И опубликовала статью о том, что древние персы использовали беспроволочный телеграф (a.k.a. радио)".

Кстати, по нормам 1965 года разрывать совмещённый проводник многополюсным автоматом или рубильником разрешалось. Многополюсные автоматы недавно появились, и были иллюзии по поводу их надёжности.
ПУЭ-4: I-7-61. В цепи нулевых проводов, если они одновременно служат для целей заземления, не должно
быть разъединяющих приспособлений и предохранителей. Допускается, однако, применение таких
выключателей, которые одновременно с отключением нулевых проводов отключают также все провода,
находящиеся под напряжением.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

333vs333 написал:
у нас в РБ все еще ссылаются на ПУЭ-6

Года издания были разные.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexeyL написал:
Кстати, по нормам 1965 года разрывать совмещённый проводник многополюсным автоматом или рубильником разрешалось.

Некоторыми действующими НТД это и сейчас разрешено.

Свежачок

И да, на шине ноль, как и положено.

ЗЫ. Единственный отключенный иек (7-й слева) пережил десятка полтора коротышей, настоящих взаправдашних. Только при мне три. Разберу его на днях, позырим.

Radio, главное номинал ВА не завышен...ну не было у человека проводочка потолще от 40-ка амперного

И это пройдёт ...

serj12, я-то, по простоте душевной, думал, что главное тут ноль на шине.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 576

Не могу понять, автоматы выключают нули? А фазы под автоматами вместе смотаны?

sanchez521, именно. И в таком режиме лет 15 или около того со слов счастливого хозяина.

Radio, делал электрик нетрадиционной ориентации.

x-men, сказали, что лучшего в мире районе приглашали.

Radio, он так видит - может он художник,творческая натура...тем более самый

Radio написал:
лучшего в мире районе приглашали

И это пройдёт ...

Radio написал:
sanchez521, именно. И в таком режиме лет 15 или около того со слов счастливого хозяина.

Radio, может 15 лет назад там и был ноль внизу, а фаза сидела на верхней шине. У нас всё может быть. фазная шина, конечно, изначально не изолирована, а это плохо. Видно гребёнки под рукой у товарища не оказалось. И нижняя скрутка, конечно, жесть.
Хотя да, теперь уже сам начал думать, что вверху таки ноль планировался.

Вот она суровая правда жизни, а мы тут обсуждаем высокие материи типа допустимости розеток в подсобках.

Вечный студент

Radio написал:
Свежачок

И да, на шине ноль, как и положено.

ЗЫ. Единственный отключенный иек (7-й слева) пережил десятка полтора коротышей, настоящих взаправдашних. Только при мне три. Разберу его на днях, позырим.

Radio, блин... вот это "ВЫКЛ" как то глаз аж режет))))))) Не по "электрически" как то))))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

MrGalaxy написал:
фазная шина, конечно, изначально не изолирована, а это плохо.

Кстати, по этой причине и нулевую шину в однофазных щитах весьма желательно ставить изолированной. Во избежание.

Я тут с год назад перебирал щиток учёта 90 года, в котором железная пластина под три автомата АЕ по совместительству должна была использоваться как шина PE и имела клеммы. Сначала один умелец сэкономил и развёл через эту железяку рабочий ноль. Потом другой умелец перевернул немаркированный кабель на вводе.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал:

MrGalaxy написал:
фазная шина, конечно, изначально не изолирована, а это плохо.

Кстати, по этой причине и нулевую шину в однофазных щитах весьма желательно ставить изолированной. Во избежание.

Я тут с год назад перебирал щиток учёта 90 года, в котором железная пластина под три автомата АЕ по совместительству должна была использоваться как шина PE и имела клеммы. Сначала один умелец сэкономил и развёл через эту железяку рабочий ноль. Потом другой умелец перевернул немаркированный кабель на вводе.

AlexeyL,
вот я буду в выходные переделывать (наконец то сломался)щит в коттедж добавляло 3 разных электрика .в доме 3 разных проводки

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

sanchez521 написал:
Не могу понять, автоматы выключают нули? А фазы под автоматами вместе смотаны?

Вот он какой, когнитивный диссонанс электрика

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

luzgin, мне кажется или на фото шнайдер вместо куска DIN-рейки висит на куске рейки для подвеса шкафов?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

NoNe написал:
luzgin, мне кажется или на фото шнайдер вместо куска DIN-рейки висит на куске рейки для подвеса шкафов?

NoNe, так и есть

Нашлось прекрасное на Picabu

NordlineOST, разрыв всех "стереотипов"

И это пройдёт ...

NordlineOST, это у него нули разрываются, или фазы синим отмечены? (ох, сколько я встречал "логичных" объяснений, фаза самый светлый, самый темный, ноль и фаза по световому спектру...)

Алтайский край,п.Семеновод,частный дом.

Biychanin написал:
Алтайский край,п.Семеновод,частный дом.

Это последыши форумхаус.

Biychanin написал:
Алтайский край,п.Семеновод,частный дом.

Biychanin, а поясните, что здесь не так? Вижу:

  • нарушение цветовой маркировки (важно только при ремонте щитка);
  • отсутствие хотя бы IP20 (при наличии фонарика и нетрясущихся руках не имеет значения);
  • неаккуратность в соединениях PE (но вряд ли отпадёт);
  • чего вообще не понял — зачем верхний левый АВДТ разрывает PE, причём больше в него ничего не включено. Просто клеммник/рубильник что ли? Или это та самая перемычка, превращающая TN-C-S в TT?
  • ещё не понял, почему у горизонтального кабеля в правом нижнем углу соединяются N и PE.

ГенералДрозд написал:
это у него нули разрываются, или фазы синим отмечены

Синий-фазный.

333vs333 написал:
Это последыши форумхаус

Поясните пожалуйста.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Артём Зорин написал:
Biychanin, а поясните, что здесь не так?

Оголенные фазные шинки, да еще трех фаз рядом - вот за такое по рукам бить надо!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Alexey_Spb написал:

333vs333 написал:
Это последыши форумхаус

Поясните пожалуйста.

Alexey_Spb, еретики проще говоря

volchenok написал:
Alexey_Spb, еретики проще говоря

Было интересно какие идеи они продвигают.

Был тут человек в блогах (на форуме не пишет), продвигал ТТ в многоквартирных домах..

Жаль что почти все его творчество грохнули модераторы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Поясните пожалуйста.

Разъединение PEN - это их любимая фишка. (При обрыве PEN на ВЛ/ВЛИ и последующем превышении мощности защитный аппарат "сделает" систему заземления TT. - Напоминает высоченный забор у соседа по даче.)) )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

333vs333 написал:
Разъединение PEN - это их любимая фишка. (При обрыве PEN на ВЛ/ВЛИ и последующем превышении мощности защитный аппарат "сделает" систему заземления TT.

Насколько помню, там это рассказывает один пользователь, который и здесь это решение упоминал неоднократно. А в основном там сторонники ТТ, без всяких перемычек.

Ну форум по загородным домам.. логично что они сторонники ТТ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал:
При обрыве PEN на ВЛ/ВЛИ и последующем превышении мощности защитный аппарат "сделает" систему заземления TT

Но из каких соображений «превышение мощности» выбрано всего в 15-30 мА? По-моему, логично пустить PE через автомат, соответствующий его сечению/не более вводного (в данном случае 25 А, наверное). Или это как раз одна из ошибок проектировщика этого щитка?

333vs333 написал:
Разъединение PEN - это их любимая фишка. (При обрыве PEN на ВЛ/ВЛИ и последующем превышении мощности защитный аппарат "сделает" систему заземления TT. - Напоминает высоченный забор у соседа по даче.

То что это прямо запрещено, я в курсе.
Только допустим, что сделали именно так. Какие тут вообще возможны аварии, опасные для пользователя?

ГенералДрозд написал:
Какие тут вообще возможны аварии, опасные для пользователя?

Я ранее писал о том что нужно не думать, случится или не случится авария, а обеспечить безопасность независимо от условий (как раз за счет целостности PEN).

Думая о якобы безопасности разрыва PE и PEN форумчане ошибочно предполагают что в случае многополюсного коммутационного аппарата "разрыв PEN" автоматически значит "отсутствие фазы", но это опаснейшее заблуждение.

Как вариант - фаза от соседа и привет. Или залипание в коммутационном аппарате. Да что угодно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Как вариант - фаза от соседа и привет.

А откуда она возьмётся, если всё отключено?

Вечный студент

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Артём Зорин написал:
Но из каких соображений «превышение мощности» выбрано всего в 15-30 мА?

У меня на даче этот самый "ток перетекания" (между PEN и местным заземлителем) гуляет обычно от 500 до 1000 мА. Без всяких обрывов.

MrGalaxy написал:
А откуда она возьмётся, если всё отключено?

У вас отключено, а у соседа - нет

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У вас отключено, а у соседа - нет

Тогда фаза у соседа и останется.

Alexey_Spb написал:

MrGalaxy написал:
А откуда она возьмётся, если всё отключено?

У вас отключено, а у соседа - нет

Alexey_Spb, и? Все провода отключены, а сосед пусть мучается со своей фазой.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Alexey_Spb, и? Все провода отключены, а сосед пусть мучается со своей фазой.

Вот в этом и ошибка. Как бы жильцу квартиры с отключенным PEN мучаться не пришлось.

Электричество штука такая - дорогу по сторонним проводящим частям всегда найдет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
по сторонним проводящим частям

а всё-таки, по каким?
Ну, квартира ладно, там, вроде, ТТ и не положено делать. А частный дом если?

Вечный студент

Alexey_Spb написал:
автоматически значит "отсутствие фазы", но это опаснейшее заблуждение

Надо быть полностью неадекватным, чтобы собираясь куда-то влезть, не проверить отсутствие фазы.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexey_Spb написал:
Электричество штука такая - дорогу по сторонним проводящим частям всегда найдет.

Но благоразумный хомячок соединит эти сторонние проводящие части СУПом, и направит это клятое чужое электричество к следующему соседу. Транзитом.

AlexeyL написал:

Alexey_Spb написал:
Электричество штука такая - дорогу по сторонним проводящим частям всегда найдет.

Но благоразумный хомячок соединит эти сторонние проводящие части СУПом, и направит это клятое чужое электричество к следующему соседу. Транзитом.

AlexeyL, западло для друга - лучший подарок.

Вечный студент

AlexeyL написал:
Но благоразумный хомячок соединит эти сторонние проводящие части СУПом, и направит это клятое чужое электричество к следующему соседу. Транзитом.

А в случае целого PEN сосед не пострадает.

MrGalaxy написал:
Ну, квартира ладно, там, вроде, ТТ и не положено делать. А частный дом если?

Да черт знает. Но если в голову идея не идет, это еще не значит что этого не случится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexey_Spb написал:
А в случае целого PEN сосед не пострадает.

Дык. Но в типичном многоквартирном доме никто не гарантирует ни целостность, ни безопасность PEN и PE за пределами квартиры, на "ничейной земле". Владелец квартиры не имеет такой возможности, домовой электрик не имеет желания. Я тут приводил пример: при реконструкции квартирного щитка нанятый хозяином частный электрик бесхитростно перерезал проходящий через нишу щитка PE вышележащих квартир, и так оставил на месяц. Мешало оно ему. Фазу и ноль не резал, чтобы соседи сверху не буянили.

Поэтому спасение того следующего соседа - дело самого соседа. Больше некому.

AlexeyL написал:
Дык. Но в типичном многоквартирном доме никто не гарантирует ни целостность, ни безопасность PEN и PE за пределами квартиры, на "ничейной земле". Владелец квартиры не имеет такой возможности, домовой электрик не имеет желания. Я тут приводил пример: при реконструкции квартирного щитка нанятый хозяином частный электрик бесхитростно перерезал проходящий через нишу щитка PE вышележащих квартир, и так оставил на месяц. Мешало оно ему. Фазу и ноль не резал, чтобы соседи сверху не буянили.
Поэтому спасение того следующего соседа - дело самого соседа. Больше некому.

От лома нет приема. Но, согласитесь, то что может прийти дебил-электрик с кусачками, еще не значит что надо отключать PEN :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexey_Spb написал:
От лома нет приема.

Но обычная строительная каска может уменьшить последствия. Неоднократно проверено на стройках мира.

Alexey_Spb написал:
то что может прийти дебил-электрик с кусачками, еще не значит что надо отключать PEN :-)

Это значит, что квартирную сеть имеет смысл специально делать устойчивой к разрыву PEN за пределами квартиры. Сверх требований ПУЭ.

Проблема в том, что ПУЭ во многих местах достаточно явно предполагает, что многоквартирный дом является единой электроустановкой. Но Жилищный Кодекс достаточно эффективно разрушает это единство: многочисленные независимые собственники частей дома не могут и не должны согласовывать между собой свои действия при эксплуатации, ремонте и модификации "единой установки".

ГенералДрозд написал:
Какие тут вообще возможны аварии, опасные для пользователя?

Не для "пользователя", а для "пользователей". Электросеть общая и правила для всех одни - никакой отсебятины!

AlexeyL написал:
Но Жилищный Кодекс достаточно эффективно разрушает это единство: многочисленные независимые собственники частей дома не могут и не должны согласовывать между собой свои действия при эксплуатации, ремонте и модификации "единой установки".

Собственник может хоть распять себя на ЛЭП, но работы принимает не ЖК, так что и спрос с принимающих "нагороженное". И "единство" разрушает в головах граждан далеко не ЖК, а секта бабла.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexeyL написал:
Проблема в том, что ПУЭ во многих местах достаточно явно предполагает, что многоквартирный дом является единой электроустановкой. Но Жилищный Кодекс достаточно эффективно разрушает это единство: многочисленные независимые собственники частей дома не могут и не должны согласовывать между собой свои действия при эксплуатации, ремонте и модификации "единой установки".

AlexeyL, А вы попробуйте PEN оборвать для выше живущих соседей или внести какие то изменения в систему электроснабжения и узнаете как ЖК что то там разрушает.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

рэу поменяло в щитке автоматы (мои правые сверху и снизу)
изначально я им выдал на дин рейке
Ав 2ф -ввод
АВ 1ф - 2 шт соединенные шинкой -фазы
шинка для нулей

все подписал

итог-дин рейки и нулевой щинки нет
АВ 2ф-поставили до счетчика
а 2 шт АВ подключены после счетчика один на фазу
а ДРУГОЙ НА 0
как так можно?

я себе переделал а 2 остальные квартиры остались так же

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

luzgin написал:
АВ 2ф-поставили до счетчика

правильно. Причем, очень.

luzgin написал:
а 2 шт АВ подключены после счетчика один на фазу
а ДРУГОЙ НА 0

плохо

luzgin написал:
как так можно?

можно и не так.

NoNe написал:
можно и не так.

Можно и могут - очень разные понятия.

Просто ШОДЭВР, не просто лжеэлектрики, то и лжепотолочники

vitalban написал:
Просто ШОДЭВР, не просто лжеэлектрики, то и лжепотолочники

vitalban,

Капец.. ни одного ВДТ.. бедные владельцы квартиры... хотя они получили то что заслужили.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Капец.. ни одного ВДТ..

Да ну? Там вверху слева двухполюсный автомат, а потом ВДТ. Всего 1, но есть. Вот ток не рассмотреть. Если 30 мА, то к щитку лично у меня претензия одна: заглушек не хватило.

vitalban, а поясните, что не так с потолком. Красиво же обошли щиток.

Артём Зорин,

А как открыть щиток- ленту пришили к морде щитка

vitalban, а зачем его открывать? Люди десятилетиями живут с распредкоробками под обоями. Почему к щитку должно быть другое отношение? Если очень понадобится — и обои, и потолок можно снять.

Я бы сказал, что проект в целом не очень (уж не знаю, кто виноват: заказчик, дизайнер или прораб). Но по отдельности и щиток (кроме заглушек), и потолок сделан хорошо. Согласны?

vitalban написал:
А как открыть щиток- ленту пришили к морде щитка

А может потолочник понимал, что щит можно, не открывая, выкинуть. ))

Артём Зорин написал:
Я бы сказал, что проект в целом не очень

Вы видели весь проект? Сомневаюсь, что он там вообще был.))

Артём Зорин написал:
Но по отдельности и щиток (кроме заглушек), и потолок сделан хорошо.

По каким критериям оценили качество монтажа щита?

По-моему, только один факт "нестыковки" указывает на обратное, а хаос проводов, проглядывающий через незакрытую часть лицевой панели, подтверждает неверность Вашего вывода. И грязная дверца щита - конечно же, признак отлично выполненной работы...

Артём Зорин, Но по отдельности и щиток (кроме заглушек), и потолок сделан хорошо. Согласны?

А что там накулёманно внутрях?

Потолок то сделан- им то что- прилепили и ушли. Походу там "колхозили" гастрики, всё порезано болгаркой, вдоль и поперёк и очень широко, кое где обои оторвал- весело у них было.

Вот и как???

ГенералДрозд, хорошо! Мне нра.

ГенералДрозд написал:

Вот и как???

ГенералДрозд, ну кто-то не поленился стащить фото у америкосов. За неимением своих фото.

ГенералДрозд написал:
Вот и как???

Данная пена может запросто быть не распространяющей горение, у нас тоже такая продается.

В свое время когда с прорабом обсуждали колхозный (то бишь с самодельным корпусом) щит, там была проблема.

Щит глубиной 30 см встраивается в шину, дно которой выложено плиткой, а вот с боков - двойной слой звукоизоляции и ГКЛ + ГВЛ. Очевидно, что всякая дрисня от звукоизоляции будет лететь в щит и может испортить модульные устройства. Как вариант, расссматривали запенить боковины пеной, не распространяющей горение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, по цвету чет не очень похоже...