Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6355867

Ликвидировал .

dokar написал:
Ликвидировал .

Зачем? Кто-то старался, скручивал фазы с нулями, хотел что-то доказать человечеству.

dokar, "родной" ПВС ? Эхо эпохи "евро ремонтов" 90x поди

Грубый, но справедливый

У друзей - соседей в деревне сгорел дом на майские праздники. Всей большой семьёй поставили новый. От старой, дешманской ВЛ сделан ввод СИПом. И СИП просто через дИрку в деревянной стене идёт до счетчика внутри дома. Говорю, мол, переделайте, ибо недавнего опыта мало? Только махнули рукой - нормально, дескать. Вчера с женой возвращались в Мск - пробка в деревне, в 50 метрах полыхает дом, спрашиваю у зевак, что случилось? Отвечают, да вот, коротнуло, пару месяцев назад электрику сделали(((. Рядом, в 100 метрах - свежесгоревшая "Пятерочка", тоже якобы КЗ и тоже относительно свежая по срокам ввода в эксплуатацию(((...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да уж... Что в лоб, что по лбу. Интересно, а электрику то поди сами хозяева лепили ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Интересно, а электрику то поди сами хозяева лепили ?

Не знаю, это же случайная встреча была, видно какой-то знакомый хозяев был. А так по дороге такого насмотришься, что оторопь берёт. Или Вы про друзей? Таки да, сами делали, внимания не обращал, ибо в дом не заходил, неудобно как-то - просто увидел, что СИП в дом идёт. Я хотел было предложить сделать проводку, но они так спешили, что всё сами сделали. Учитывая то, что покупались в местных магазинах, то из самого "лучшего" там просто ВВГ и АВВ SH, Легран ТХ, ИЕК (причём УЗО от них практически нет), и щиточки накладные, а так, основном ПВС...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, делая дачный домик, который сейчас публикую в инстаграмме, мне чуть ли не воевать пришлось за трубы из нержавейки в стенах и перекрытиях.

И по многим другим вопросам. Но они хоть нехотя но слушают - я им делал первую их квартиру пять лет назад, а вторую для родителей я из-за занятости не смог взять, а ждать не захотели - итого за двойную цену переделывал им треш, часть фото есть в этой теме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Но вот двойную дифзащиту в TT типа дорого, в вот ненужности типа гсм управления хотят... М-да.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
мне чуть ли не воевать пришлось за трубы из нержавейки в стенах

А зачем именно нержавейка ? Я обычные ВГП использовал, просто грунтовал их и всё.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, мне это тоже не принципиально, просто нержавейку они нашли раньше в электромонтаже.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
трубы из нержавейки

Как-то дороговато, хоть и креативно. Я, года 3-4 назад как-то предложил заказчику в обалденный, дорогой, бревёнчатый дом нержу (так мне хотелось красиво там всё сделать) - так был послан красиво, мне таких речевых оборотов бы не хватило!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, 900 рублей за три метра в электромонтаже, с учётом толщины стен, одной трубы за глаза. Зато не заржавеет ни при каких обстоятельствах)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
MaSeVi, 900 рублей за три метра в электромонтаже, с учётом толщины стен, одной трубы за глаза. Зато не заржавеет ни при каких обстоятельствах)

Alexey_Spb, Я не спорю, но почему-то никто не хочет. Я год назад на заземление уговорить не смог, хоть и позволить могли. Повторюсь - надоело: сучка не захочет, кобель не вскочит, извините за грубое сравнение...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а что вы в итоге внедрили в том случае?

Я в ТКП всегда пишу фразу "исполнитель имеет право отказаться от выполнения работы, в случае если это ведет к нарушению действиующих нормативов или ухудшению электробеопасности".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а что вы в итоге внедрили в том случае?

А ничего, втюхали бабла по самые помидоры, но при этом даже на кабель-каналы не расщедрились.
Помнится, заказчик пару лет назад по моей спеке купил АВВ на 100+, но при этом щит прислал ноунйэм за 3 копейки, я даже в интернете на смог найти ни модели, ничего вообще, ноль информации!))) Какой-то колхоз был редкостный, где уж он его купил - сам уточнить не смог, где-то в Китае!)))) В общем, везде есть какашки, куда от них деться....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Это фиаско, братан.

Немного о некоторых люстрах из леруа.. Хотя тут, думаю, не леруа виноват - там менеджеры при закупке смотрят наличие сертификата ТР ТС и дизайн, а вот как сертификат был получен, уже не на их совести.

Очевидно, что в наших реалиях любая система сертификации изначально обречена на провал.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Люстра подлежит допиливаю, краска под винтами будет зачищена, будут установлены 3 нки с обжимом на Пугв 1.5 квадрата. Всё исправимо, просто в оригинальном виде эта люстра очень опасна!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Всё исправимо,

Всегда менял "нутрянку", даже без замеров - в помойку, что было...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Этажный щиток на две квартиры, старый фонд, Питер. К левому автомату приходит 2,5 нарощенный полторашкой.

dokar написал:

Ликвидировал .

dokar,
Одеть колпачек, либо пропаять и все ок было бы

BV, а расцветка проводов не смущает вас совсем ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, провода тоже ликвидировали?

BV, ну это к dokarу, а не ко мне.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Делаю новый ремонт в купленной квартире, якобы уже с ремонтом. Половина линий на старой алюминиевой проводки и 2 линии новые из подъезда были заведены ПВС 3*2.5, а розетки на всей кухни вообще питались вот от этой замурованной скрути алюминия и меди замурованной в стене

Посмотрел у соседей тоже ПВС стоит на вводе, что за мода такая ?
Этажный щиток выглядел так

А вот после того, как Ук навела порядок, обратите внимание на сечение проводов на рубильник 40А

И нули в скрутку и под форбокс

И это делали электрики из организации поставляющей электроэнергию

Кишинев, Молдова

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

lex200, УК еще и электричество поставляет? Не знал. А платите то за свет кому?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Извиняюсь, имел ввиду компанию поставщика электроэнергии.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Скажите ,а что не так с проводами на рубильник?первый раз вижу автоматы с характиристикой B от управляющей компании .с нулями конечно косяк .новая разводка в щите люминь?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Борщ, Ввод на нагрузку сделан алюминием, сечение на глаз не могу определить, но кажется что 2,5. Потом удивляемся, отчего пожар в подъездных щитках.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Детская веранда в одном семейном кафе. Сюрприз в углу под потолком...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Программист написал:
Детская веранда в одном семейном кафе.

В кафе, ресторанах везде так - торгаши едой самые жадные заказчики.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Мастера на все руки (ООО Профи, ИНН 7733881017, учредитель Арсланов Ринат Ришатович) рекламируют свои услуги на многочисленных форумах новостроек Москвы и Подмосковья. На одном из таких форум нашел фотки, выложенного ими в качестве образца обжима 4-ой матрицей двух проводов в 6-й гильзе. Надеюсь у моих соседей эти "Профи" ничего не делали.

XDion написал:
обжима 4-ой матрицей двух проводов в 6-й гильзе

Так, интереса ради, что хуже - как на фото, или скрутка в изоленте?

XDion написал:
Мастера на все руки (ООО Профи, ИНН 7733881017, учредитель Арсланов Ринат Ришатович) рекламируют свои услуги на многочисленных форумах новостроек Москвы и Подмосковья. На одном из таких форум нашел фотки, выложенного ими в качестве образца обжима 4-ой матрицей двух проводов в 6-й гильзе. Надеюсь у моих соседей эти "Профи" ничего не делали.

XDion,
Старые кабельщики рассказывали ,что за уши получали по башке и карману, при приемке.

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

dokar написал:

XDion,
Старые кабельщики рассказывали ,что за уши получали по башке и карману, при приемке.

dokar,
рассказывали)
это как бы даже в инструкции к этим клещам написано.

dokar написал:
Старые кабельщики рассказывали ,что за уши получали по башке и карману, при приемке

А они не рассказывали как ТА-шки молотками и зубилами "опрессовывали" ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

dokar написал:
Старые кабельщики рассказывали ,что за уши получали по башке и карману, при приемке

А они не рассказывали как ТА-шки молотками и зубилами "опрессовывали" ?

Vadim 161,
А то.

Зачем консоль, когда есть забор .

Гуляй - рванина .

Обязательно загляну во внутрь , хотя и не мое.
Не бывает хорошо если начали с джамшутинга .

dokar написал:

XDion написал:
Мастера на все руки (ООО Профи, ИНН 7733881017, учредитель Арсланов Ринат Ришатович) рекламируют свои услуги на многочисленных форумах новостроек Москвы и Подмосковья. На одном из таких форум нашел фотки, выложенного ими в качестве образца обжима 4-ой матрицей двух проводов в 6-й гильзе. Надеюсь у моих соседей эти "Профи" ничего не делали.

XDion,
Старые кабельщики рассказывали ,что за уши получали по башке и карману, при приемке.

dokar, Видимо практикующих электриков здесь мало, меня за 12 лет работ этим не удивишь...

ДоброДел написал:
Видимо практикующих электриков здесь мало

Сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит?

Давайте так - считаю что чебурашка при опрессовке, это неправильно и так не должно быть, но даже так это соединение считаю более надёжным чем скрутки или ваги.

Конечно, я не призываю жать гильзы в не подходящей матрице, но вынужден отметить что это не самый худший косяк имхо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

Alexey_Spb написал:
Давайте так - считаю что чебурашка при опрессовке, это неправильно и так не должно быть, но даже так это соединение считаю более надёжным чем скрутки или ваги.

Конечно, я не призываю жать гильзы в не подходящей матрице, но вынужден отметить что это не самый худший косяк имхо.

Alexey_Spb,
гильза 6, в нее влезает 3х2,5
у них вставлено 2х2,5 сомневаюсь что они кусочком добивали до 3

то есть гильза недобита и перепрессовки скорей всего нет
а эти уши больше из за того, что жмут 4ой, а значит часть гильзы изначально "лишняя"

хотя зачем так делать все равно загадка, что мешало взять 6ую матрицу?...
типа "так надежнее!" ? типа смотрите как прессует в монолит

Flest, ради интереса вечером проверю что будет если повторить их эксперимент :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Подкупает лёгкая небрежность мастера - этакий штрих , не , я всё понимаю - бюджет там , не платят опять же , но что помешало дырдочку сделать - то ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
но что помешало дырдочку сделать - то ...

Ну так работает же? Работает! А дырочка, она того, не отверстие же)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Очередные супермастера "по рекомендации". Сделано по большей части пунпом (частично встречается нюм) сикось-накось (по кратчайшему пути), половина линий без земли. Плюс один - все линии подключены через узо. Правда ав 25 и 16 (на пунп!).

Слаботочный щит ещё более прекрасен - скрутка это типа лучший способ соединения витой пары.

Расположение розеток и электрополотенчика так же доставляет, ровно как и нановыключатели бра, замурованные прямо в штукатурку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
нановыключатели бра,

Это прекрасно , главное что сверхнадёжно они настолько безотказные

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Alexey_Spb написал:
нановыключатели бра,

Это прекрасно , главное что сверхнадёжно они настолько безотказные

serj12,
Они такие стильные, это главное. Аккуратно заделаны. Чо пристали ?

dokar написал:
Они такие стильные, это главное.

Совершенно верно. И стильно и в тренде - . Главное от моды не отстать.

Alexey_Spb написал:
Очередные супермастера "по рекомендации". Сделано по большей части пунпом (частично встречается нюм) сикось-накось (по кратчайшему пути), половина линий без земли. Плюс один - все линии подключены через узо. Правда ав 25 и 16 (на пунп!).

Слаботочный щит ещё более прекрасен - скрутка это типа лучший способ соединения витой пары.

Расположение розеток и электрополотенчика так же доставляет, ровно как и нановыключатели бра, замурованные прямо в штукатурку.


Alexey_Spb, то что вы показали - поистине ужасно, но при этом лучше, чем 95% подобных инсталляций на территории РФ, а, возможно, и всего мира.

Потому что намного чаще всё выглядит как-то так или хуже:

Дом двухтысячных годов постройки с претензией на "элитность", чтобы вы понимали.

Radio,
Ваши любимые 95 проц. Правнукам электромонтажника -хватит.

Radio написал:
Дом двухтысячных годов постройки с претензией на "элитность", чтобы вы понимали.

Типичная элитность по-русски. Очередной курятник, построенный по принципу "чтобы лучше видеть и слышать соседей".

Radio написал:
нановыключатели бра, замурованные прямо в штукатурку

Ха-ха, стационарно влепили шнуровые выключатели. И как их ремонтировать в случае чего, ведь доступ-то сзади?

Corvair написал:

Radio написал:
нановыключатели бра, замурованные прямо в штукатурку

Ха-ха, стационарно влепили шнуровые выключатели. И как их ремонтировать в случае чего, ведь доступ-то сзади?

Corvair,
Придут штукатур-электрики и все сделают.

Radio написал:
Потому что намного чаще всё выглядит как-то так или хуже:

Пальцы за такое надо ломать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Corvair написал:
стационарно влепили шнуровые выключатели.

такого Know-How я еще не видел

Corvair написал:
И как их ремонтировать в случае чего, ведь доступ-то сзади?

Там просто винты стоят подлинней. С обратной стороны стены откручиваешь и ремонтируешь.

bnmuyt написал:
Очередной курятник, построенный по принципу "чтобы лучше видеть и слышать соседей".

Но денег-то взяли норм.

bnmuyt написал:
Там просто винты стоят подлинней.

или .... не стоят вовсе На штукатурке все норм держится

А вообще это в копилку шедевров!

Radio написал:
Дом двухтысячных годов постройки с претензией на "элитность", чтобы вы понимали.

Но архитектура уровня Коулун .

Radio написал:
Потому что намного чаще всё выглядит как-то так или хуже

О, ну это можно сказать еще хороший экземпляр, даже целый один диф есть

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Но денег-то взяли норм.

И теперь еще за каждый месяц будут брать норм, ибо элитный класс.

И снова дачный домик...

Автоматы какие то экзотические, но судя по всему, они хорошие. Не хорошо все остальное.

В частности, витуха в качестве силового провода это грустно, очень грустно. Не говоря уж об отсутствии узо, заземления, пунпе по стенам (до рк идёт ввг, далее пунп), пережатом скобами и прочих вещах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не хорошо все остальное.

Это еще ничего выглядит. Я как то знакомой пенсионерке менял проводку на даче. Там был мрак в несколько раз мрачнее. Из того что запомнилось, например проводка на изоляторах сращенная из кусков разного сечения.

А чего это там, автоматы на фазу и на ноль ? Автоматы редкие, судя по всему Словенские. Счетчик без пломбы особо радует

Грубый, но справедливый

Alexey_Spb, Будете переделывать?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, кстати да, про разделку между двумя ав я что то забыл, тоже актуально.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я просто оставлю это здесь. Делали рукожопые универсалы. Да, провода выведены с другой стороны стены, где ничего нет, там они тупо торчат пучком из шпаклевки

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я просто оставлю это здесь. Делали рукожопые универсалы. Да, провода выведены с другой стороны стены, где ничего нет, там они тупо торчат пучком из шпаклевки

Alexey_Spb,
Вообще ничего не понял по фото .

Alexey_Spb написал:
Я просто оставлю это здесь. Делали рукожопые универсалы. Да, провода выведены с другой стороны стены, где ничего нет, там они тупо торчат пучком из шпаклевки

Alexey_Spb, к подрозетнику претензии есть? Нету, заделан намертво.

Вечный студент

dokar, вас не смущает отсутствие проводов?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru