Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011
#4368062

Я на очередной заявке был в шоке.Свет не горит в квартире,ага,в щитке квартирном маленький пакетник(как на фото),один контакт отгорел и вылетел(фигня,жильцы вставили провод прям внутрь пакетника).Какое то время работало.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

[QUOTE=DED@ПВО;4367671]

vvladq написал :
оконечник незнакомо...[/quote
Вообще то - наконечник ...

Лямпочку шоле ниразу в жизни не видел?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

333vs333 написал :
что чаще всего происходит на алюминиевой проводке из-за отсутствия обслуживания.

Вот это наверное главное - в армии вся разводка медная с наконечниками ...

DED@ПВО написал :
Ну не знаю почему пакетники в этажных щитах взрываются ...???

Они взрываются от внутреннего замыкания контактов. Между контактами карболитовая изолирующая прокладка, которая при нагревании дубеет (становится хрупкой) и в итоге продавливается контактами. Нагрев происходит либо из-за перегрузки, либо из-за плохого контакта, что чаще всего происходит на алюминиевой проводке из-за отсутствия обслуживания. Так что пакетники не такие уж и страшные. Но если видите, что их клеммы длительное время нагревались - бегите.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
Волшебный ромбик? "ВП".

Да куда там ... не везде и не всегда - только в самых ответственных местах ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

DED@ПВО написал :
Ну не знаю почему пакетники в этажных щитах взрываются ...???На военной технике(РЛС) стоят сплошь и рядом и ничего с ними не случается

Волшебный ромбик? "ВП".

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vvladq написал :
мб у вас там в ПВО какие-то спецовые военные пакетники???

elgato написал :
Может там токи меньше или переключаются без нагрузки?

Да нет, мощность РЛС от 10 до 50kW по питанию ... Ну коммутация конечно токи по менее(посистемно), но всё же, - многократно ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

[quote="vvladq;4367580"]оконечник незнакомо...[/quote
Вообще то - наконечник ...

DED@ПВО написал :
Ну не знаю почему пакетники в этажных щитах взрываются ...???На военной технике(РЛС) стоят сплошь и рядом и ничего с ними не случается, а ведь включаются и отключаются помногу раз за сутки ... Может от того что редко переключаются ...???

Может там токи меньше или переключаются без нагрузки?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

DED@ПВО написал :
не знаю почему пакетники в этажных щитах взрываются

на фото верхних я так понял он выполняет функцию рубильника на вводе.... размер там ого-го у него, но рубить им подъезд яб всё равно побоялся-бы.....

на нижних фото - левой поржать над общим планом (или поплакать), далее на правой увеличенный фрагмент.... тронь пакетник и его прожжет фазой с того лихо прикрученного многопроволочного провода, там миллиметр от силы расстояние... местным фанатам abb слово оконечник незнакомо...

(при виде подобного щита - отбежать на безопасное расстояние успев прикрыть дверцу =))))

DED@ПВО написал :
На военной технике(РЛС) стоят сплошь и рядом и ничего с ними не случается, а ведь включаются и отключаются помногу раз за сутки ..

мб у вас там в ПВО какие-то спецовые военные пакетники???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vvladq написал :
далее то, почему пакетники вдруг становятся взрыв

Ну не знаю почему пакетники в этажных щитах взрываются ...???На военной технике(РЛС) стоят сплошь и рядом и ничего с ними не случается, а ведь включаются и отключаются помногу раз за сутки ... Может от того что редко переключаются ...???

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Викторыч написал :
У меня тоже, Управляющая компания на лестничной площадке э/щиток поставила

если вместо взрывпакетника, то норм, считайте его рубильником, а вот если после счётчика....

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Elden написал :
Возможно я одинок в своем мнении, но скальпель купить сейчас не проблема, почему на ТВ не показывают как проводятся полостные операции, а потом пусть "обыватели" практикуются друг на друге, скальпеля нет- пофиг - нож есть

есть и похожие дорогие передачи - дохтор малахов к примеру
не смотрите до обеда отечественного тв, называется....

смотрите лучше, каких кошерных взрывпакетников я надыбал =)))

они реально собрались таким рубить весь подъезд о_О ???

далее то, почему пакетники вдруг становятся взрыв

elgato написал :
Вводной - однополюсной аж С50! Круть

У меня тоже, Управляющая компания на лестничной площадке э/щиток поставила

Был в гостях. Сорри, не удержался.

Смотрим на номиналы автоматов квартирном щитке:
Кухня -C32
Тёплый пол - С40
Розетки комнат - C25
Санузел - C25
Кондиционер - С25

Вводной - однополюсной аж С50! Круть!

Розеточка под раковиной, шоб забрызгивать было удобнее,
Стиралка никогда не выниается из розетки.
(Дом с газом, реконструкции не было)
Датчик движения аккурат над душем.

В этажном щите - тоже полный трешак, жаль не сообразил сфоткать.

На моё замечание отреагировали - "У нас всё в порядке у нас УЗО есть!"
Абсолютно уверены что у них проводка сделана правильно.
Как убедить их вызвать электрика хотя бы для консультации - не знаю.
Страшно реально за них.

Провода с молотком)))
А вспомнил))) Работал с нами сварщик (мы тянули слаботочку),так он нас, с серьёзным видом называл"Господа МАЛОТОЧНИКИ"))).

Зато с Дибровым сфотался.
Это как у Уральских пельменей:
"Мы же с тобой 10классов вместе сидели!
Женщина,Вы опознались.)))" про сантехника.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Бех написал :
А что за термин"молоточные провода"???

А это закидон от малограмотных - правильно - слаботочные ...

А что за термин"молоточные провода"??? чувствую-слаботочка.Про сайт scalin.narod.ru

Alexiy написал :
почему жулику? Он у вас лично что-то украл?

А что с Земсковым? Почему жулик?

Alexiy написал :
почему жулику? Он у вас лично что-то украл?

  1. Есть отзывы не довольных клиентов с фото и видеофиксацией и даже целая тема как он делает и не доделывает
  2. Здесь и на форуме оконщиков его разоблачили в пух и прах

P.S. Ребята это скрытый пиар своего "таланта" и ни чего личного. Я не спорю что он знает по электрике больше среднестатистического электрика. Но универсальных врачей впрочем как и строителей не существует, значит хромает качество.

cooler.od написал :
Что интересно, в темах Форума часто дается рекомендация не ставить реле напряжения в новостроях, мол новая подстанция, надежная проводка и т.п.

«Надо же, какие мы оптимисты!» Ржунимагу с таких советчиков, они на новостройках не были никогда, наверное.

cooler.od написал :
Второй сданный дом уже полгода питается от близлежащей стройки, и при работе крана напряжение скачет от 150 до 260 вольт.
Один из заказчиков даже обижается, что я его отговорил стабилизатор в новострой ставить.

Вот-вот. Обычное дело. Или просто напряжение скачет, или хвост ноль отваливается. Новая подстанция, неопытная, наверное...

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Почему то "Первый" особо падок на недомастеров. То Земскова жулика покажут с монтажной пеной в розетке, то этого товарища.

Алебастра слишком жиденькая.А коронкой не судьба?))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДоброДел написал :
привет жулику Земскову

почему жулику? Он у вас лично что-то украл?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Почему то "Первый" особо падок на недомастеров.

жесть. Аж вздрогнулось!

На одном из электрофорумов совет:
"Поставьте параллельно УЗО автомат. Если узо будет выбивать - не придется вызывать электрика... А вообще если УЗО срабатывает - значит утечка, в редких случаях статика."

vvladq написал :
не, ну формат выбран для ролика - сделай мол сам, откуда у обывателя штроборез?

Возможно я одинок в своем мнении, но скальпель купить сейчас не проблема, почему на ТВ не показывают как проводятся полостные операции, а потом пусть "обыватели" практикуются друг на друге, скальпеля нет- пофиг - нож есть

web-rr написал :
А может скормить его МЧС?

Акулам его скормить))). И его наставника из бизнес-школы туда же.

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

От него же цитата (жирным выделил криминал
*электро плита - 15-20 метров ВВГ - 3*4мм2,
розетки - 100 метров ВВГ- 3*2,5 мм2,
свет - 100 метров ВВГ - 3*1,5 мм2.
Из расчета 8-ми групп покупаем автоматику. На свет - 16 А, на плиту - 32 А, на водонагреватель (накопительный) - 16 А, на все остальные розетки по 25 А.*

И далее
Совет по штроблению стен и потоков в бетонных и кирпичных квартирах под скрытую электропроводку.
Перфоратором легче штробить на стыках плит (две стены, потолок и стена, 2 потолочные), т.к. как правило, они замазаны легкой цементной смесью.
Т.е. гад в русты и в стыки лезет!
Оптимальный вариант выполнять штробление буром диаметром 12-14 мм.
Далбоёжик из телевизора!
гофротруба обязательна, т.к. она осуществляет самозатухание электропровода если он загорится под вагонкой
А может скормить его МЧС?

И перлы великого и могучего русского языка
"штроблению стен и потоков"
"или распаячнных коробок, от них снова до розеток или распаянных коробок"
"под половую цементную стяжку"
"не выступали из стены не на миллиметр"

Регистрация: 06.02.2014 Великий Новгород Сообщений: 66

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Нормально, если подобное показывают по первому в "доброе утро". То даже джамшуды бывают делают лучше. Еще понравилось про соединение меди с алюминием что бы не окислялось и не РЖАВЕЛО

ДоброДел написал :
Шлю привет жулику Земскову...

А по подробнее..? Лично знакомы?

Шлю привет жулику Земскову, он тут не появится правда, ему тут сразу мозги спецы промоют.

vvladq написал :
...что на тб втч и на тв...

Прям шифр какой-то

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Elden написал :
у меня есть штроборез

не, ну формат выбран для ролика - сделай мол сам, откуда у обывателя штроборез? но болгарином это они отмочили, несомненно штробы резать там ещё китель какой-то на стене висел, его можно сразу выкинуть, а месяца три только пыль оседать будет =))))) ну и по тб болгаркой работать строго в очках... это грустно, что на тб втч и на тв всем срать =((((

vvladq написал :
Провод ВВГ

А чуть ниже он же ПУНП советует.

В автоматах АВВ все проводники внутри и зажимы снаружи медные,...
В автоматике LEGRAND проводники внутри и зажимные контакты снаружи обмедненые....
В электроавтоматах ДЕК зажимные контакты металлические...

О как.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

ну более менее.... явных ляпов немного, местами улыбнуло =)))) плиту он классно покоцал, видна арматурина на 2:22 =)))

> с монтажной пеной в розетке 

о_О


по изучении его сайта

Провод ВВГ - кабель с медными одножильными токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката - соотношение цены и качества. У него двойная изоляция: общая ПВХ и каждая жила в ПВХ.
ВВГ можно прокладывать где угодно: и на улице и в бетоне.

не, расстрелять нафиг

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Почему то "Первый" особо падок на недомастеров. То Земскова жулика покажут с монтажной пеной в розетке, то этого товарища.

Какой хороший мастер!!!
Узнал много нового!!!
Никогда так делать не буду!
Как я могу считаться профессиональным электриком если у меня есть штроборез, пылесос, дрель с алмазными коронками. Все, ушел продавать....

На свет - 16 А, на плиту - 32 А, на водонагреватель (накопительный) - 16 А, на все остальные розетки по 25 А.
Плюс вводной автомат двухполюсный на 50 А и общее УЗО на 63А и 30 мка ток утечки. Можно поставить дифференциальные автоматы или УЗО по группам, но это более дорогой вариант).

Даешь стандартизацию в массы!

ДоброДел написал :
Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Зато сертифицированный. Больше всего умиляет в сертификате надпись "Бизнес-школа". Бизнес и качество - два несовместимых понятия. Что-то меня все больше и больше воротит от шнайдера.

Приветствуем нового электрика с приставкой ЛЖЕ

Почему то "Первый" особо падок на недомастеров. То Земскова жулика покажут с монтажной пеной в розетке, то этого товарища.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

cooler.od написал :

Второй сданный дом уже полгода питается от близлежащей стройки, и при работе крана напряжение скачет от 150 до 260 вольт.

бывает и напротив... стройку подцепят к старинной тп... бедные жильцы.....

"Щит" на подъезд в как бы сданном и как бы элитном доме. По идее, это времянка, но все же...

Что интересно, в темах Форума часто дается рекомендация не ставить реле напряжения в новостроях, мол новая подстанция, надежная проводка и т.п.

Последние объекты окончательно убедили, что ставить защиту все же необходимо. Один из них вы видите.
Второй сданный дом уже полгода питается от близлежащей стройки, и при работе крана напряжение скачет от 150 до 260 вольт.

Один из заказчиков даже обижается, что я его отговорил стабилизатор в новострой ставить.

Славик64 написал :
Хоть один посмеялся, хотя и в маске!

Этим уже сложно кого-то удивить.
"Это грустно и печально, но неинтересно, ибо слишко традиционно и, к сожалению, до отвращения привычно"
Думаю, что автор этих слов узнает себя.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vvladq написал :
талибгражданпроектсртой

Хоть один посмеялся, хотя и в маске!

10-40-99@mail.ru

vvladq написал :
этож какого года счётчики-то о_О

Да у нас такие повсеместно, и менять их не спешат, хотя, и меняют... но не спешат.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Славик64 написал :

талибгражданпроектсртой

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

333vs333 написал :

ёёёёёёё..... этож какого года счётчики-то о_О
смысл их пломбировать новомодными этикетками

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

AlexeyL написал :
Увы.
Разрежение, уменьшение давления всего на 10% (до 90% от уличного) создаст давление на стены, двери и окна в 1 тонну на квадратный метр. Строительные конструкции от такого дела схлопнуться могут запросто, а огонь даже не заметит.

вот оно что
как-то на одном предприятии смонтировали несколько установок с вытяжками в 300 кВт каждая.... людей в соседний корпус выдувало просто, а кто сопротивлялся дверью поддавало... так вот там сложило ворота типо жалюзи как-то, орали на кого-то из-за этого, а ведь он получается не совсем-же был виноват =)))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

333vs333 написал :
Никто не говорил, что розетка установлена окончательно

Помимо этого там были косяки и по другой части?
Так что это не

Rumato написал :
времянка на время ремонта

А что никогда не приходилось видеть замурованные розетки/выкл-ли вплоть под обои?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Чистовая отделка поправит ситуацию? Розетка поуши в .....

Я же написал: может быть все, что угодно. Никто не говорил, что розетка установлена окончательно. Или вы знаете реальные обстоятельства?

Славик64 написал :
Чистовая отделка поправит ситуацию? Розетка поуши в .....

А если это времянка на время ремонта?
Потом выбросят и поставят новую.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

333vs333 написал :
Но логика в этой сети не уместна

О! Золотые слова.
И, к сожалению, не только для этой темы раздела.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

333vs333 написал :
Чистовой отделки нет

Чистовая отделка поправит ситуацию? Розетка поуши в .....

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Просто увидел где то и сфоткал! Комменты от вас, если хотите!

А что тут комментировать? Чистовой отделки нет, это может быть все, что угодно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

333vs333 написал :
а комменты?

Просто увидел где то и сфоткал! Комменты от вас, если хотите!

10-40-99@mail.ru

Славик64, а комменты?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

pudra написал :
какое там сечение стояка?

Не мерял, но очень похоже на 10. Хотя не исключаю 16 из-за того, что отводы от стояка сделаны 4-ой. Но логика в этой сети не уместна, т.к. линию Al 4мм2 "защищал" (а у кого-то до сих пор "защищает") АВ С40А. И это при том, что дом с газом.

333vs333 написал :
Ждемс следующую .

какое там сечение стояка?

В прошлом году выкладывал тут фото работы аварийки, где выполнял заказ, сегодня был там по гарантии и... и снова бинго Щиток 1-го этажа, рубильник стояка не работал и раньше, поэтому стояк давно неотключаемый в подъезде, а клеммы рубильника выступают в роли соединителя. Провода алюминий, соединения, ясен пень, никто не обслуживает и, как следствие, фазы по одной в год отгорают: в прошлом одна , в этом вторая . Ждемс следующую .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

333vs333 написал :
Именно для эвакуации и удаления удушливых газов работает система дымоудаления.

Да. Тут из двух зол выбирается меньшее. Дымоудаление ускоряет процесс горения, но позволяет эвакуировать людей. По статистике пожарных большинство людей при пожарах гибнет не от воздействия высокой температуры, а от отравления продуктами горения.

vvladq написал :
дымоудаление, оно хоть и называется дымоудалением, но на самом деле в первую очередь создаёт разряжение (приточная-то вентиляция перекрывается)

Приточка, конечно, отключается, но цех ведь не герметичная банка, подсосов отовсюду хватает, окна, ворота и т. д. Так что разряжение не такое уж и большое, по крайней мере, ушами не чувствуется.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

vvladq написал :
А.... вот как.... дымоудаление, оно хоть и называется дымоудалением, но на самом деле в первую очередь создаёт разряжение (приточная-то вентиляция перекрывается), соответственно дышать очагу становиться нечем и горение не так быстро распространяется...

Увы.
Разрежение, уменьшение давления всего на 10% (до 90% от уличного) создаст давление на стены, двери и окна в 1 тонну на квадратный метр. Строительные конструкции от такого дела схлопнуться могут запросто, а огонь даже не заметит.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

НЕМЕЦ написал :
Единственная проблема в том, что дверь в цех открывается с большим трудом.

А.... вот как.... дымоудаление, оно хоть и называется дымоудалением, но на самом деле в первую очередь создаёт разряжение (приточная-то вентиляция перекрывается), соответственно дышать очагу становиться нечем и горение не так быстро распространяется... так, что всё правильно у вас работает на самом деле

стык двух систем опс и вентиляции, в которых я совершенно не разбираюсь, но хочу примерно знать как это работает и чего ожидать от этих систем.....

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

понятно
значит, если эта хреновина заработает, то бежать надо в три раза быстрее......

vvladq написал :
и лишь после локализации очага система имеет право на работу, что-бы обеспечить эвакуацию жильцов...

После ликвидации очага уже может и некого будет эвакуировать. Именно для эвакуации и удаления удушливых газов работает система дымоудаления.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

НЕМЕЦ написал :
Почему?

по логике, если дымоудаление начнёт работать в момент пожара, то это спровоцирует приток воздуха и только спровоцирует усиление горения и его площадь.....

и лишь после локализации очага система имеет право на работу, что-бы обеспечить эвакуацию жильцов....

но это мои домыслы, в опс я не разбираюсь

333vs333, как на самом деле?
по результатам чего открываются заслонки и начинают работать вытяжки?
команда выдаётся автоматикой или в ручную?

vvladq написал :
а эти дома на пульт заведены ведь наверное, с такими системами???
ведь то-же принятие решение о включении системы дымоудаления не вовремя - катастрофа....

Ничего и никуда не заведено, работают локально. По крайней мере у нас так - сам "обслуживал" системы дымоудаления. "Обслуживал" в кавычках потому, что обслуживаются раз в месяц 1-2 системы из положенных 30 - з\п очень маленькие, и нахрен это кому-то надо. Проверяется вся работа системы, кроме заслонок. Про датчики так вообще ни словом никто не заикнулся - смонтировали, сняли бабла с населения, и хрен с ними, потом можно еще и штрафануть за демонтаж, но никто их не проверял. Меняли, правда, движки, если выходили из строя. Заслонки на этажах работают через одну. Хотя, припоминаю, пару объектов проверили полностью - напугали проверкой пожарниками.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

vvladq написал :
а эти дома на пульт заведены ведь наверное, с такими системами???

ЕМНИП, тот, да, был заведен.

vvladq написал :
ведь то-же принятие решение о включении системы дымоудаления не вовремя - катастрофа....

Почему? На работе пожарка регулярно или сглючит или планово спровоцируют для проверки. Дымососы, ясно, запускаются. Единственная проблема в том, что дверь в цех открывается с большим трудом.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Костян челяб написал :
Откусил датчик - весь дом залило. Откусил другой - еще разок.. Пока не дойдет

дык эти системы-мы же они минимум с двух независимых шлейфов сигнал должны получить, чтоб что-то сработало (например пиропатроны (порошок уходи =))))).... только часто от греха патроны хоть и присутствуют, но отключены.... сам несколько раз видел - "порошок уходи" на магазинах но никаких пожаров и тем более сработки патронов не было...

а эти дома на пульт заведены ведь наверное, с такими системами???
ведь то-же принятие решение о включении системы дымоудаления не вовремя - катастрофа....

НЕМЕЦ написал :
два пожарных крана с рукавами на каждом этаже. Лифты тоже завязаны; при сработке принудительно идут на первый этаж, открывают двери и отключаются.

не хило.... главное, чтоб хоть в гидрантах была-бы вода.... это очень важно... один раз был свидетелем - гидрант подцепили а воды там - уй... хорошо справились приехавшими машинами....

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
СПТ повесить с тушением всего дома... Откусил датчик - весь дом залило. Откусил другой - еще разок.. Пока не дойдет

Да, это было бы доходчиво! Только СПТ там не было.

НЕМЕЦ написал :
Жильцы в первые же месяцы после заселения в ходе ремонтов бодро откусывали датчики в квартирах...

Плохо, что на них не догадались СПТ повесить с тушением всего дома... Откусил датчик - весь дом залило. Откусил другой - еще разок.. Пока не дойдет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

vvladq написал :
многоэтажное здание... там щиты на тех этаже громандные и система дымоудаления... как это всё работает, не скажу

Да никак не работает. В моем городе в 96-м шинный завод сдал предпоследний бесплатный дом для своих работников. 12-этажная свечка, по пожарке - полный фарш. Датчики в прихожей и на кухне, дымосос (или два, не помню) наверху, два пожарных крана с рукавами на каждом этаже. Лифты тоже завязаны; при сработке принудительно идут на первый этаж, открывают двери и отключаются. Жильцы в первые же месяцы после заселения в ходе ремонтов бодро откусывали датчики в квартирах...