Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3723973

NazAnd написал :
станки запитанные тремя проводами ПВ3 без нуля и земли видели?

видел. Земля полосой по полу вдоль рядов станков идёт и присоединяется к станине.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
КГ по зданию для запитки помещений ещё не видел.

А станки запитанные тремя проводами ПВ3 без нуля и земли видели?

Alexiy написал :
ПУЭ уже имеет 7 редакций и кучу комментариев. Вы все их читали? А циркуляры Росэлектромонтажа, фактически корректирующие ПУЭ-7?

А еще ГОСТ, СНиП и прочие ВСН. Ведь предлагал же создать прикрепленную закрытую тему, в которой просто были бы перечислены ныне действующие нормативы в области электро... и которая изменялась и дополнялась бы модератором. Не поддержали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
А вы оглянитесь вокруг.

КГ по зданию для запитки помещений ещё не видел.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
У вас там гнездо непуганных лжеэлектриков что ль?

А вы оглянитесь вокруг.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Zubarev написал :
Делание одной и той же работы ни как не мешает самосовершенствованию и самообучению.

Это теоретически и то при определенном складе ума и тяге к знаниям. В остальных случаях наоборот.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Дизель написал :
А АВ с какими характеристиками вы поставили перед счетчиком?

С63

NazAnd написал :
Делание одной и той же узконаправленной работы на протяжении многих лет никак не способствует самообучению. .

Делание одной и той же работы ни как не мешает самосовершенствованию и самообучению.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дизель написал :
Но на мои вопросы вы так и неответили

продублируйте вопросы, пожалуйста. Отвечу

Alexiy написал :
я уже писал, что научиться без практики невозможно
да, прогресс на месте не стоИт - постоянно что-то новое появляется. ПУЭ уже имеет 7 редакций и кучу комментариев. Вы все их читали? А циркуляры Росэлектромонтажа, фактически корректирующие ПУЭ-7?
Я тоже и дом каменный могу построить и деревянный и с металлообработкой и с деревообработкой на короткой ноге и стекло вырезать могу и плитку положить, в растениеводстве и животноводстве разбираюсь, радиоэлектроникой и программированием увлекаюсь... Но специализируюсь всё же только в электрике. В основном теоретически, но и практики хватает по жизни.

Нет мне достатточно было 6 и 7 издании. и то в тех местах где косается моей работы (остальное выборочно ознакомительно).

Но на мои вопросы вы так и неответили (кстати не первый раз), а ушли в демогогию. Некамильфо батенька так с вами общаться, надо как то поуважительней к собеседникам.

NazAnd написал :

  1. Как раз для возможности обслуживания счетчика, потому как щит находится в другом помещении где другие арендаторы. Счетчик 10-100А к нему как-то надо ограничить ток? Не полагаться же тот древний 160-амперник. К тому же АВ был в наличии.

А АВ с какими характеристиками вы поставили перед счетчиком?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
в ПУЭ сказано, что рекомендуется устанавливать коммутационный аппарат для удобства обслуживания счётчика. Не обязательно это автомат - скорее это просто рубильник, а если дойти до соседнего помещения не сложно, то он там не особо-то и нужен. Но это всё фигня.

  1. В ПУЭ также сказано, что провода и кабели следует использовать по назначению, которое прописано в ТУ на эти изделия. КГ для стационарной проводки не подходит и срок службы у него 3-4 года, вместо 30 у ВВГ. Косяк.
  2. ГОСТ Р 53769-2010 табл.19 - ищем 25 мм2 - находим 112*0,93=104 А - ток, который выдерживает данный кабель, а автомат 160 А. Сгорит ваш кабелёк. Косяк.
    У вас там гнездо непуганных лжеэлектриков что ль?
  1. Как раз для возможности обслуживания счетчика, потому как щит находится в другом помещении где другие арендаторы. Счетчик 10-100А к нему как-то надо ограничить ток? Не полагаться же тот древний 160-амперник. К тому же АВ был в наличии.
  2. Что лежит то лежит, не я ставил и не мне туда совать нос. Предъявлять претензии тоже не мне, пусть этим Ростехнадзор занимается.
  3. Здесь те же объяснения, т.к. кабелек не мой и не моего арендатора, а хозяйский, заводской.

Кто тут лже-электрик как раз к вам вопрос. То ли заводские всю-жизнь-там-работающие энергетики, то ли я шабашник токарь-фрезеровщик-инженер-механик-аспирант-столяр-плотник-электромонтажник. 4 группа у меня была.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
придрался к тому что перед счетчиком автомат.

в ПУЭ сказано, что рекомендуется устанавливать коммутационный аппарат для удобства обслуживания счётчика. Не обязательно это автомат - скорее это просто рубильник, а если дойти до соседнего помещения не сложно, то он там не особо-то и нужен. Но это всё фигня.

  1. В ПУЭ также сказано, что провода и кабели следует использовать по назначению, которое прописано в ТУ на эти изделия. КГ для стационарной проводки не подходит и срок службы у него 3-4 года, вместо 30 у ВВГ. Косяк.
  2. ГОСТ Р 53769-2010 табл.19 - ищем 25 мм2 - находим 112*0,93=104 А - ток, который выдерживает данный кабель, а автомат 160 А. Сгорит ваш кабелёк. Косяк.
    У вас там гнездо непуганных лжеэлектриков что ль?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну вот про того энергетика расскажу. Надо поставить счетчик на цех (аренда помещения) приходит кабель КГ 4х25. Я подготовил щиток, поставил автомат, счетчик и далее отходящие. Пошли с ним в другое помещение откуда идет этот кабель, там огромный шкаф с огромными древними автоматами, на тот кабель стоит 160А. Отключили. Я пошел подключать. Подключил. Включили. Пошли вдвоем проверить подключение, он придрался к тому что перед счетчиком автомат. Пришлось достать ПУЭ и показать ему по тексту, он искренне удивился, еще больше удивился наличию у меня с собой этого талмуда. Ну и кто ему мешает самообучаться, а ведь наверняка каждый год на группу сдают экзамены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дизель написал :
Если персонаж всю жизнь учился (занимался теорией)

я уже писал, что научиться без практики невозможно
да, прогресс на месте не стоИт - постоянно что-то новое появляется. ПУЭ уже имеет 7 редакций и кучу комментариев. Вы все их читали? А циркуляры Росэлектромонтажа, фактически корректирующие ПУЭ-7?
Я тоже и дом каменный могу построить и деревянный и с металлообработкой и с деревообработкой на короткой ноге и стекло вырезать могу и плитку положить, в растениеводстве и животноводстве разбираюсь, радиоэлектроникой и программированием увлекаюсь... Но специализируюсь всё же только в электрике. В основном теоретически, но и практики хватает по жизни.

Меньше всего уважаю тех, кто застыл в своём развитии после техникума и устройства на работу - от них всё зло - они ЗНАЮТ как надо и даже советов не слушаются. Даже Джамшуты не прочь проконсультироваться, значит имеют шанс дорасти до приемлемого уровня...

NazAnd написал :
Делание одной и той же узконаправленной работы на протяжении многих лет никак не способствует самообучению.

А зачем?Вот подарок от тех кто не хочет учиться
Я не пойму - вам правда заняться нечем,только обсуждать кто универсал,кто обучился или не обучился?Если так - вот вам подарок от лже : ввод в дом подземный в ПНД СИП-ом 4*16 20 м от вводного СИП 4*25 200 м,заземление у КТП отсутствует,в месте ввода в домик 25 -го СИП-а сделано местное заземление под отмосткой хз как,в домике установлен АВ АВВ С63 А и выполнено разделение на проводку в домике и подземный СИП.16-ый СИП заведён в дом в техпомещение с установкой по очистке воды из скважины и где будет газовый котёл(в будущем,а пока будет элкотёл,ну и прочего всего полно).И зачем им учиться?

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Никому этот монолог не кажется странным?

Видимо кроме вас никому. Делание одной и той же узконаправленной работы на протяжении многих лет никак не способствует самообучению. Чтобы совершенствоваться необходимо перемещаться, даже в пределах одной профессии.

Дизель написал :
По моему прикольно, там с самого начала ролика,

Прикольно! Еще прикольней, что правильные комменты потерли.

2ALL написал :
Универсалы

А чего это вы тут всех под одну гребенку?? Тут все индивидуально. Если у человек безответственный, то он однозначно застопорится на каком-то уровне, ему нас*ать на свою квалификацию и единственный весомый довод для него - "Я это умею и все.. какое еще на фиг обучение" . Все, человек просто не понимает, что можно делать проще, быстрее и качественнее.

Тех, кто работает на производстве, не стоит брать в расчет вообще - они никогда не будут дополнительно самообучаться, т.к. им это нах не нужно, за них все уже решило руководство. Таких людей ограничивает ложная стабильность)) - постоянная з/п. Херня, что низкая, зато постоянная. Да и задачи у них тоже ограниченно-узкие.

Зло - те универсалы, которые не стремятся к самообучению. Как, в принципе, и узконаправленные спецы, застывшие на уровне "я и так все знаю и умею, идите на х... " .

Дизель написал :
Вот откуда байки про упырей-електриков.

Это не байки, а реальная жизнь)) .

[*]Жизнь всегда преподносит сюрпризы. Именно поэтому - " Век живи, век учись! " .
[*]Технологии не стоят на месте.
[*]В упомянутом вами ПУЭ тоже до сих пор не все прописано, ибо для того, чтобы требовать, надо знать чего и как. А для этого нужно провести огромное количество тестов и собрать уйму статистики
[*]...И так можно перечислять до "бесконечности" , почему специалист ОБЯЗАН обучаться на протяжении всей практической деятельности.

В очередной раз замечу, что данная тема помогает избежать огромного количества ошибок, пусть и незначительных, которые при определенных обстоятельствах могут возникнуть и довольно опытного специалиста, никогда не сталкивавшегося с таким стечением обстоятельств.

mvs87 написал :

По моему прикольно, там с самого начала ролика, сводка о пажарах, внизу строкой идет. Изысканный юмор оператора эфира

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Чему такому высокохудожественному можно непрерывно и напряженно учиться на протяжении двадцати лет, не отвлекаясь на другое и не прерывая "обучение"? Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года, а дальше уже идет рутина.

NazAnd написал :
недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

Никому этот монолог не кажется странным?

Alexiy написал :
совершенно верно - настоящий Электрик (с большой буквы) - он всю жизнь учится как Врач. И поэтому стать специалистом в других областях уже сложно. Ведь всё оставшееся от обучения время специалист применяет свои знания на практике.
Если практика отсутствует, то можно и в других областях поднатореть, только какой же это специалист без практики? Так... орёл комнатный...
Поэтому универсал - он по определению - не специалист.

То есть вы батенька как я понимаю настоящий Электрик.

Тогда немного логики и стеба (в контексте вашего текста).

Если персонаж всю жизнь учился (занимался теорией) то практика у него наступила после оканчания оной?! Вот откуда байки про упырей-електриков.

Далее то что в простонародье называется термином "Электрик" в перечне профессий имеет (если память не изменяет) около сотни специальностей. Вы к какой веточке принадлижите или байку про "Жопорукауниверсала комнатного" вы нам как исповедь изложили?!.
Если вы все таки узконаправленный спец-практик одной дисциплины (ремесла)
ответте что можно изучать (т.е идти путем которым прошли уже сотни тысяч людей) более полугода. Пример: запоминаю схему установки выключателя пять лет, а если незапомню буду изучать ее всю жизь- по моему маразм, тут к тем же врачам по поводу либо памяти либо заторможенности мышления надо обращаться.

Да, картинки понравились.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Energon написал :
не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

При условии периодической смены места работы и меняющихся условий. А иначе получается застой, иногда полнейший. Например недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

Alexiy написал :
чё?

Самого Улыбнуло Писал быстро потому с апшибками.

Alexiy написал :
А в Воронеже ещё деревянные опоры?

Угу, попадаются в частном секторе, недавно сморел дискавери про америкосские электросети и доблесных верхалазов(верхолетов) электромонтажников. Так у них там высоковольтные местами из дерева. Более того буржуи не меняют их целиком а только части на них.

NazAnd написал :
Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года

не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

Hakamada написал :
Дизель, Вы определитесь вы настоящий мужик или мастер? Я вот занимаюсь электромонтажом, и в ВРУ без электрика не лезу. Не моё поле работы. Да и на столб с кошками не полезу, мне оно не надо.

Прежде всего я Мужчина. Хотя кажется понимаю ваше негодование в наше время это немодно, негламурно.
Это не мешает быть мне Мастером, отцом, учителем, учеником и т.д.
Если вы не можете собрать, разобрать ВРУ без посторонней помощи вы не занимаетесь электромонтажом. Вам просто кто то доверил пробросить кабель это черновая работа к сожелению ее может выполнить любой неспециалист.
Да а чтоб на столб лазить (я то же по ним неработаю) нужны определенные допуски.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я тоже не умею штукатурить и плитку укладывать, попробовал несколько раз не понравилось, научиться конечно можно, но что-то не захотелось... Зато в столярке всегда с удовольствием. Также и плотницкие работы с удовольствием. По металлорежущим тоже бы с удовольствием поработал, вспомнил бы молодость и основную специальность, но видимо не придется...

Netlog написал :
Только на конвейере.

  • "Я специалист по УЗО"
  • "А у меня дифавтомат"
  • "Это вам к другому специалисту"

Да ладно, не надо передёргивать. Речь шла про электрику и штукатурку. Или типа того.
Лично я вот много чего могу (особенно когда для себя, а не на дядю), но, блин, ни как не могу начиться класть плитку. Не получается ровно, хоть тресни.
Это нормально, не надо ёрничать.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Zubarev написал :
Зато он эту деталь делает идеально.

Только на конвейере.
.

  • "Я специалист по УЗО"
  • "А у меня дифавтомат"
  • "Это вам к другому специалисту"

NazAnd написал :
...как станок-автомат, который кроме одной единственной детали ничего сделать не может...

Зато он эту деталь делает идеально.
Есть такой очень старый афроизм, к сожалению, дословно не помню. Но суть в том, что:
универсал - это ничего обо всём
профессионал - это всё ни о чём.

ПPOPAБ написал :
Узкий специалист- подобен флюсу, полнота его одностороння. (с) А.П.Чехов.

Не Чехов!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NazAnd написал :
Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года, а дальше уже идет рутина.

Не все так просто. Я по основной профессии (не электрик) работаю 12 лет. По-вашему - Зубр. Однако ж, машина, на которой работаю, еще в декабре подкинула загадку, над которой бились втроем до прошлой недели, только в прошлый четверг нашел и устранил причину.
Резюме: нет предела совершенству.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Гордиться своей узкоспециализированностью как-то не умно. Со стороны выглядит как станок-автомат, который кроме одной единственной детали ничего сделать не может. Чему такому высокохудожественному можно непрерывно и напряженно учиться на протяжении двадцати лет, не отвлекаясь на другое и не прерывая "обучение"? Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года, а дальше уже идет рутина.
А если вдруг вам смертельно надоест ваша работа, или по каким-либо другим причинам не сможете работать?
А ничего кроме вашей узкой специальности делать не умеете?
Не кажется ли вам что вы сами себе создаете ограничения?

Alexiy написал :
Поэтому универсал - он по определению - не специалист.

Узкий специалист- подобен флюсу, полнота его одностороння. (с) А.П.Чехов.

Alexiy, Есть где дерево, есть и бетон. Лазил на лазах на бетон пару раз. Больше желания нет. "Кошки" как обозначение больше нравится Я думаю врят ли свалишься, принцип у них то по сути один и тот.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
это обычно взаимосвязано с наличием профильного образования или опыта работы, хотя-бы инженерного, машиностроительного... и знания соответствующих СНиПов, СП, технологических инструкций, итп.

совершенно верно - настоящий Электрик (с большой буквы) - он всю жизнь учится как Врач. И поэтому стать специалистом в других областях уже сложно. Ведь всё оставшееся от обучения время специалист применяет свои знания на практике.
Если практика отсутствует, то можно и в других областях поднатореть, только какой же это специалист без практики? Так... орёл комнатный...
Поэтому универсал - он по определению - не специалист. Вот почему слово "универсал" в данном контексте имеет негативный оттенок и выглядит примерно так:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hakamada написал :
на столб с кошками не полезу

для бетонных опор используются лазы, а не кошки. И опираться на них надо не на пятку, а вбок, так что кто привык к кошкам, тот может свалиться с лазами...
А в Воронеже ещё деревянные опоры?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hakamada написал :
А чем CS-CS неугодил

почему не угодил?
Наоборот, мне интересно читать его блог, впрочем, также как и смотреть Земскова. Смачно излагают.
Много интересных идей почерпнул у обоих. Поэтому получаю исключительно позитивные эмоции от прикосновения к творчеству данных личностей

Alexiy, Земсков ещё тот лже и причём не только в электрике, у него там полный колапс с СП. Начиная от грубых нарушений заканчивая технологическим провалом по смете работ. А чем CS-CS неугодил, да у него в блоге много ахинеи но делает он вроде норм.

Дизель, Вы определитесь вы настоящий мужик или мастер? Я вот занимаюсь электромонтажом, и в ВРУ без электрика не лезу. Не моё поле работы. Да и на столб с кошками не полезу, мне оно не надо.

ВадимС, однокластник по школе работает архитектором, сам в стройке не бум бум. Эскизники рисует по планировке и фасады. А дальше за него проектная конторка работает. Всё бы хорошо пока на заборе не встрял, а заборчик то за 10 лямов, кладка обваливаться начала. Вот после этого подучил малость мат часть. теперь не глупит. По факту везде нужна голова и мастер. Универсалов не бывает. Да я тоже сам и штукатурил и плитку клал, но только для себя. Делать это за деньги и для кого то не буду. Не перспективно.

KSM_EL написал :
а так-то, если человек работает грамотно, отчего бы и не быть настоящим универсалом ?

это обычно взаимосвязано с наличием профильного образования или опыта работы, хотя-бы инженерного, машиностроительного... и знания соответствующих СНиПов, СП, технологических инструкций, итп.

ПPOPAБ написал :
Чем штукатур лучше водителя или электрик доктора? Электрик за рулем, доктор клеящий обои, водитель строящий забор- извращение?

запутали.

ksiman написал :
Авто-мото, кино-фото, теле-радио-монтёр, а короче - агроном

Авто-мото-вело-фото-гребля-еб*я и охота

web-rr написал :
Пользуются тем что все ляпы можно по быстрому замазать штукатуркой.

я хоть и не "универсал", но тоже ... замазывать успеваю шучу, конечно
тут, наверное, предубеждение против "универсалов" из-за того, что частенько косяки за "некоторыми" устранять приходилось. а так-то, если человек работает грамотно, отчего бы и не быть настоящим универсалом ?
несколько парней знаю - и электрику, и отделку, и плитку, и всё это - вполне качественно. молодцы.
я лично не связываюсь со штукатуркой - не моё это, не тянет. хотя, могу, (для себя делаю(делал), на заказ - неа).
форум "Город мастеров" обзывается - соответственно, широкая специализация участников приветствуется, думаю)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Фотограф театральный, инженер-электромеханик со специализацией электровозы и электропоезда - это тоже всё я

Авто-мото, кино-фото, теле-радио-монтёр, а короче - агроном

Дизель написал :
кстати пишет вам тоже извращенский фитишист электрик штукатур

Кстати читает это тоже фетешист электрик-стрелок, дизелист-электрик, токарь. Документики имеются между прочим. Много профессий бывает в жизни... Фотограф театральный, инженер-электромеханик со специализацией электровозы и электропоезда - это тоже всё я

mvs87 написал :
но зачастую универсалы делают такое гомно....и умело маскируют это отделкой.

Точно так. Пользуются тем что все ляпы можно по быстрому замазать штукатуркой.

mvs87 написал :
Вот, оконщик и дверник может совмещаться

Розеточник с выключательщиком то-же могут с корбочником...

mvs87 написал :
а электрик и штукатур это уже извращение!

Чем штукатур лучше водителя или электрик доктора? Электрик за рулем, доктор клеящий обои, водитель строящий забор- извращение?

Alexiy написал :
чё?

Заело?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
инфпрокрасные

чё?

Alexiy написал :
чё?

возможно он имеет в виду кондишэны и инфпрокрасные обогреватели и тёплый пол?

Дизель написал :
У меня есть знакомые киповец которому за улучшение электро схем (в кондиционерах) французы денег платили. А сейчас он плитку кладет (кстати даже очень неплохо к нему очередь). Когда я спросил на кои оно тебе? он ответил мне "Просто семью кормить надо".

И еще!

Вот на кой мастеру заморачиваться с плиткой, если его на другом объекте ждут электромонтажыне работы которые он делает профессионально и быстро?
Причем, разные инструменты нужны плиточнику и электромонтажнику.

... это единственное когда заказов нету, можно заниматься другим делом.

Дизель написал :
уметь ВСЕ.

Уметь и делать профессионально - разные вещи!

Дизель написал :
"Просто семью кормить надо"

Тут согласен. Но, хватаясь за всё и сразу - можно упустить многое в одном. Ну и потерять репутацию.

Дизель написал :
Да кстати пишет вам тоже извращенский фитишист электрик штукатур

охтыжёпстудэй

Вы же ШВВП не кладёте? И медь с алюминием скруткой не соединяете? Думаю что нет.
Так вот вы исключение.

Понимаете, не хотел оскорбить Ваши профессии, но зачастую универсалы делают такое гомно....и умело маскируют это отделкой.
Тенденция такая... называется равшанинг энд джамшутинг.
ИМХО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дизель написал :
климототехнику

чё?

mvs87 написал :
Это походу кто в чем понимает.
Мне вот сложно с отделкой - зла не хватает на стыки не получающиеся, за то могу продолжительное время копать-прозванивать электроёжыков(распайки с матнёй)...
каждому своё.

Кстати о универсальности.
Пришла как то клиентка с подругой со своей посмотреть чего я творю там у неё под потолком.
Ну слово за слово, отвёрткой по столу.

Она понтуется "а у меня универсалы были, всё умеют делать. А ты только электрику умеешь?"
Отвечаю "Одной рукой бензин качать, другой - пиво? Вот, оконщик и дверник может совмещаться, а электрик и штукатур это уже извращение! Вы же не доверите ветеринару лечить вашего ребенка? вот, то-то же!"

Просто настоящий мужчина должен уметь ВСЕ.
У меня есть знакомые киповец которому за улучшение электро схем (в кондиционерах) французы денег платили. А сейчас он плитку кладет (кстати даже очень неплохо к нему очередь). Когда я спросил на кои оно тебе? он ответил мне "Просто семью кормить надо".
Да кстати пишет вам тоже извращенский фитишист электрик штукатур (о чем есть бумажки технарь, вышка неоконченная). И за плечами несколько гектаров штукатурки высококачественной имеется, а так же еще несколько строительных специальностей. А сеичас мне и здесь уже тесновато (хотя читаю по прежнему с удовольствием данный форум) изучаю радиоэлектронику и климототехнику. Судя по вашей классификации на такой народ типа меня сразу надо вешать ярлык "МАНЬЯЧИНА-ТЕРМИНАТОР".

Это походу кто в чем понимает.
Мне вот сложно с отделкой - зла не хватает на стыки не получающиеся, за то могу продолжительное время копать-прозванивать электроёжыков(распайки с матнёй)...
каждому своё.

Кстати о универсальности.
Пришла как то клиентка с подругой со своей посмотреть чего я творю там у неё под потолком.
Ну слово за слово, отвёрткой по столу.

Она понтуется "а у меня универсалы были, всё умеют делать. А ты только электрику умеешь?"
Отвечаю "Одной рукой бензин качать, другой - пиво? Вот, оконщик и дверник может совмещаться, а электрик и штукатур это уже извращение! Вы же не доверите ветеринару лечить вашего ребенка? вот, то-то же!"

Вредный совет Земскова в масштабах страны обеспечит несколько возгораний и не дай бог трупы. Закон больших чисел.

web-rr написал :
Не только пришло в голову, но и взялся агитировать за это армию пенсионеров и домохозяек через телевизор.

В том то и дело.
Щас все пенсы побегут за монтажной пеной, начнут выкручивать пробки в щитке, поворачивать пакетники, а пакетники через раз взрываться.
Эта агитация с самовольным влезанием в щиток, и если он старый, с пробками(жучками) и пакетниками то это совсем плоховато.

Вчера клиентка показывала на обгоревшую розетку, мол поменять надо и тыкает прям в неё пальцем до касания.
Блин! У рядовых совсем и так ума нет, а еще и советы такие будут использовать...
Вобщем как гаркнул командным тоном "Куда пальцы суёте?!"... Женщина сильно вздрогнула и пообещала до моего прихода не совать пальцы в эту розетку.

KSM_EL написал :
вот что значит телек выкинуть)

хех) это да. Кто смотрит телек те чаще грят вот кризис шмизис... а я как то и не знаю. да и не знал бы

NazAnd написал :
Тут кого хочешь закидают...

и это хорошо.
"какули" кидают конструктивные и полезные.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Кто сам без греха, тот пусть первым кинет в моего тёзку камень!

Alexiy! все с грехом! но ролик с "полезным советом" укрепления розетки пеной просто выносит мозг! что это было? В чем была суть проблемы с розеткой? Не затянуты саморезы? открутился винтик, держащий рамку?

У Земскова действительно есть полезные советы по ремонту, но вот такой грубый ляп трудно объяснить. Мож он че курил вчера? Не знаю...

mvs87 написал :
http:/ /zems.livejournal.com/80650.html
На всю страну ...

Эта пи*дец

Impuls написал :
Вот Вам, например, придет в голову залить установочную коробку монтажной пеной и, пока не застыла, погрузить в нее розетку?

Не только пришло в голову, но и взялся агитировать за это армию пенсионеров и домохозяек через телевизор.

Alexiy написал :
Кто сам без греха, тот пусть первым кинет в моего тёзку камень!

Наверное, никто не без греха, но камешек камешку рознь. Вот Вам, например, придет в голову залить установочную коробку монтажной пеной и, пока не застыла, погрузить в нее розетку? Только за одно это, на мой взгляд, можно и нужно кидаться камнями долго и прицельно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
к примеру, я вообще про него не слышал

Ну и зря. Я считаю моими лучшими находками прошлого года - видеоролики Земскова и блог cs-cs.net
Рекомендую. А пятна можно и на Солнце разглядеть. Кто сам без греха, тот пусть первым кинет в моего тёзку камень!

NazAnd написал :
Тут кого хочешь закидают...

геволюция закончилась, тепегь - дисготега

Alexiy, web-rr, имхо, обсуждения левых чуваков, строящих свой "авторитет" на самопиаре, только добавляет им "имиджу" )
к примеру, я вообще про него не слышал (), и мне совершенно по ... барабану, кто там чем выдрючивается перед публикой)
а идеи ... обмен опытом полезен, но, имхо, разве в наших головах мало мозгов, а в руках опыта ? ) сами всё придумаем

Alexiy написал :
не, зачем так сразу ярлыки навешивать? В целом у него достаточно высокий уровень и множество здравых идей и грамотных решений, но он всё-таки не электрик, а именно универсал сантехник-отделочник-электрик... всего понемногу.
Понятно, что нельзя объять необъятное. Поэтому он никогда не зайдёт на специализированный форум - его собственными какашками закидают.

Потому. Нельзя "вот тут врём, вот тут не врём, тут я немножко плохой, а в остальном такой хороший буду".
А он придумывает вокруг себя фантастический мир: мифическая компания с огромным автопарком (аналогичные парки имеют компании с оборотом в 0,5 млрд. долларов), мифические мастера этой компании, огромная очередь желающих сделать ему заказ. И начинает убеждать через монитор всех окружающих. А по сути есть два персонажа: он и тот кто снимает его. Они же всё и делают.

Я в Саратове знаю две бригады отделочников, в одной три человека, в другой до пяти доходит. Это значит я знаком с компаниями более крупными чем Земсков & Миха?

У меня как у инженера, как у человека знакомого с прочностными характеристиками газосиликатных блоков, вызывает улыбка его попытка укрепить стенку из газосиликата путём натяжения двух отрезков перфоленты. А у Вас?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
Поэтому он никогда не зайдёт на специализированный форум - его собственными какашками закидают.

Тут кого хочешь закидают...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Понятно что он универсал, понятно что везде понемногу - а в целом он нуль.

не, зачем так сразу ярлыки навешивать? В целом у него достаточно высокий уровень и множество здравых идей и грамотных решений, но он всё-таки не электрик, а именно универсал сантехник-отделочник-электрик... всего понемногу.
Понятно, что нельзя объять необъятное. Поэтому он никогда не зайдёт на специализированный форум - его собственными какашками закидают.

KSM_EL написал :
прикольно. оказывается, есть какие-то распиапреннные коллеги с сомнительной репутацией.
вот что значит телек выкинуть)

Он распиаренный, но вовсе не коллега. Человек по сути шабашник с бонопартисткими замашками. В этой теме давно пробегало видео с его "практический идеальная электрика". А так он "типа мастер" и берётся за квартиры целиком, берёт все виды работ и делает. Универсал. Иногда идёт аутсорсинг - баб штукатурщиц нанимает. Понятно что он универсал, понятно что везде понемногу - а в целом он нуль.

прикольно. оказывается, есть какие-то распиапреннные коллеги с сомнительной репутацией.
вот что значит телек выкинуть)

haramamburu написал :
Так это же самый известный на всю страну ЛЖЕ... этож Земсков!

Надо сделать так, чтобы все адекватные люди (не те для которых утренний эфир 1-го канала) смогли узнать что он Лже. Хотя и раскрученный.

Alexiy Печально.
Ну я понимаю расположение распаек под натяжным компенсируется тем, что они если что перетянут потолок.
Но это...