Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24
#493610

Сегодня в крупном инструментальном магазине увидел такую штуку: Шуруповерт аккумуляторный ТОР-1125 10,8 В Li-ion: в комплекте два аккумулятора Li-ion 10,8 В, 1.1 а/ч , зарядное устройство, бит никаких нет, все засунуто в небольшой матерчатый кейс на молнии. Характеристики: 0-500 об/мин, момент не указан, зарядка - 1 час, д. сверления 10 мм. На вид вылитый Bosch GSR 10,8 V LI. Форма корпуса, переключатель реверса, посадка аккумулятора - один в один. Отличия (специально ходил от боша до топа и сравнивал) - цвет корпуса синий, не как у Bosch, а ярко синий, как желтый у DW, только синий. По бокам рукоятки по две гелевых прозрачных накладки - для лучшей эргономичности , и самое главное, вместо посадки под биты приделан патрон (двухмуфтовый, на вид как у Интерскол ДА-12ЭР-01, только размером меньше, без всяких опознавательных знаков). Собран качественно, вид солидный (еще бы, бошевский дизайн-то), только накладки какие-то попсовые. На аккумуляторах надпись Sony. Сбоку приклеена хренового качества маленькая бумажка с надписью "Сделано для России", ниже очень мелкими буквами, кегль менее 4: "Made in PRC". Из документации - инструкция только на русском языке, производитель -указана целая куча китайских адресов, сервис - какая-то наша контора, по-моему "Инфраком-Сервис". Муфта регулировки момента промаркирована не цифрами, а шурупчиками от маленького до большого плюс режим сверления. Торопился, поэтому пощупать как следует не успел, а так: жужжит бодро, на 1 делении момент довольно мягкий, блокировки шпинделя похоже нет. В интернете информации не нашел, продавцы сказали, что поступил только вчера, цена 2430 руб. Больно уж заманчивая получилась вещь: бошевская эргономика плюс патрон плюс 2 аккумулятора Li-ion за невысокую цену. Кто-нибудь может сказать что-нибудь по-существу про эту штуку?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Фото бы сделать. На сайте он представлен?

Сейчас гуру камешки готовят...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

У моего друга есть такой. И я им работал. Вы не поверите, но вполне нормальный инструмент. Достаточно сильный. При необходимости может сверлить. Своих денег точно стоит, тем более что сейчас в Питере он продаётся за 1750 руб с двумя аккумуляторами. Друг с ним ходит на заказы и менять не собирается. Лично мне не нравится то, что патрон несъёмный, и неудобное тугое переключение реверса, но это пожалуй и все недостатки. Моя Metabo Power Max 4,8 В проигрывает ему по всему, кроме удобства. Так что шуруповёрт имеет право на существование, но лично я всё-таки хочу BOSCH GSR 10,8.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mmrtst написал :
цена 2430 руб

Что-то крутовато. У нас они уже с полгода как по полторы тыщи лежат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmrtst написал :
На аккумуляторах надпись Sony.

Как разглядели?

wal73 написал :
Лично мне не нравится то, что патрон несъёмный

Это было бы уж слишком круто.

Eddy21 написал :
У нас они уже с полгода как по полторы тыщи лежат.

За 1500 (если все так, как говорят выше) наверно и правда неплохо. В Мск не встречал.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А вот и он:

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
В Мск не встречал.

Я на Ткацкой видел в витрине несколько месяцев назад. Но не за 1500.

Но я бы не сказал, что это клон GSR10.8 VLi

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
За 1500 (если все так, как говорят выше) наверно и правда неплохо. В Мск не встречал.

Схожу завтра в тот магазин, где видел. Если еще лежат - куплю. Для измучивания и препарирования под фотоаппарат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost Top1125

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но я бы не сказал, что это клон GSR10.8 VLi

Я бы тоже.

n-p-n написал :
Top1125

Я уже выше привел ссылку. Там есть и фото.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Если еще лежат - куплю. Для измучивания и препарирования под фотоаппарат.

Было бы интересно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Обещано - значит обещано... Сходил в магазин и прикупил обсуждаемый девайс.

Выглядит это в натуре так (я дико извиняюсь за ссылки на фотографии в тексте, но интерфейс конфы почему-то категорически отказался грузить сюда фотографии как с компа, так и с внешнего ресурса Китаефобия? ):

Аккуратная картонная коробка (запечатанная хорошей полиграфией) точно под размер находящейся в ней матерчатой сумки.
Сумка ( )размером 21х22 см. С жесткими вставками. Сшита из хорошей ткани, весьма аккуратно, замок с двумя бегунками, на фасаде вышитый логотип компании-производителя. Инструкция полностью на русском языке. Без единой ошибки! Даны координаты производителя и импортера. Гарантия год. Первое впечатление - гуд

Открываем. ( ) Укладка такая - шурик со вставленным аккумулятором, запасной аккумулятор, на боковую стенку нашиты газыри (из широкой резинки) с битами (pz1, ph1, ph2, cr-v4? cr-v5) и магнитным держателем - биты не пластилиновые, держатель весьма неплохой. В отдельном вшитом отсеке (закрывающемся на молнию) зарядное устройство, на крышке два кармана. Все девайсы прочно и удобно крепятся резинками и липучками. Второе впечатление - тоже гуд ( )

Шуруповерт. Первое впечатление после захвата оного - эргономика - так себе. Сама ручка по толщине и форме вполне удобна, но, в сравнении с привычными Хитачами и Метабами, не понравилась развесовка. Однако, минут через 10 рука привыкла и нашла нужное положение на корпусе - указательный палец в выемке на колце регулировки момента, средний на спусковом крючке, большой довольно удобно опирается на выпуклую силиконовую вставку. В общем, лег на твердую четверку. Размер = 17,5 см в длину, 19 см в высоту (с батарейкой, и 16,5 без). Вес = 1 кг. ( )

Качество изготовления корпуса вызвало удивление - просто здорово! Все детали подогнаны очень точно, ни одного зазора, ни одного и заусенца. Пластик на ощупь приятный, резиновые накладки в нужных местах, есть скоба для крепления петли на запястье (самой петли нет). Единственное, до чего удалось докопаться - наклейки . Приклеены весьма похабно (расписаны сугубо по русски!) Но, похоже, это уже дело рук импортера, т.к. на те фотографиях, которые удалось обнаружить на сайте производителя, в оригинале они выглядят совсем иначе. ( )

Аккумулятор вставляется в ручку очень плотно, без люфтов. Кольцо расцепной муфты ходит туговато (разработается?), хотя фиксируется довольно четко, и момент регулируется по-честному - от довольно слабенького (как для гипрока) до весьма мощного - срабатывал как раз после утапливания в потай самореза 6х60.
Кнопка позволяет управлять оборотами очень точно, но при плавном нажатии, в самом начале хода, выдает музыкальное сопровождение - попискивает. Переключатель реверса фиксируется четко (хотя, можно было бы и помягче) и в работе не мешает.
Патрон... ну, патрон как патрон ( ) . Китайский пластмассовый. 0,8-10 мм, 3/8-24 UNF. Держит (по крайней мере пока) хорошо, биений нет (вообще нет) - проверял на 400 мм сверле.
Люфт шпинделя градусов 10, осевой - примерно 1 мм. Но в работе это никак не чувствуется.

Тормоз выбега есть и работает очень четко. Блокировка шпинделя тоже есть, но вот она работает как-то странно - иногда блокируется сразу после остановки, а иногда почти полный оборот можно сделать до момента схватывания. Но хватает хорошо, по крайней мере, саморез 6х60 вручную (на блокировке) закрутил и выкрутил спокойно.

Внутри - все как у шуруповертов - кнопка и двигатель с редуктором ( ) . На двигателе маркировка "TOP Electrical 10,8 v", d=40 мм, щеточный узел не разборный. Коллектор диаметром миллиметров 8, щетки такой же длины. Две ламели.
Собрано все вполне аккуратно, докопаться удалось только к одной из паек, которыми крепятся провода питания к двигателю - соединение не очень аккуратно залито припоем (хотя и надежно) и откушен конец. вторая пайка гуд.

В работе.
Решил, хотя и сильно сомневаясь в успехе (даже самом крохотном), крутануть традиционный 6х60 в неприкаянно валявшийся на балконе брусок (сухая сосна 50х100). Аккумулятор, с которым принес из магазина, воткнул на подзарядку - минут через 15 зарядный огонек погас. Поехали...
Муфту на сверление. Вкрутил один раз саморез, выкрутил, еще раз, опять выкрутил, пожалел, что только один саморез взял (был уверен, что и его не закрутит), а идти в прихожую за пачкой было лень... так и пришлось его, беднягу одинокого, гонять туда-сюда... все 68 раз!
Крутил до последнего без какого либо изменения поведения. Просто, закрутив 68-й остановился и все. Даже на холостых практически не дергался. Двигатель почти не нагрелся (хотя, я его и не старался на скорость гонять - береженого, как говорится... - всего один короткий перерывчик на 3-4-минутный перекур).
Высосанный аккумулятор полностью зарядился за 42 минуты.

В общем, приобретение приятно удивило - ожидал нааааамного меньшего. Не знаю уж сколько он проживет, но пока можно смело рекомендовать к применению .

Да, совсем забыл - на чеке выбита сумма 1590 руб.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

То Eddy21 спасибо за проделанную работу! И я думал, что шуруповёрт неплохой и при ограниченном бюджете может служить альтернативой GSR10.8 VLi. У меня к нему серьёзных претензий нет, но им я работал, а Бошем нет, вот и думается-а вдруг Бош лучше и удобнее? А вдруг в соседней деревне девки красивей? Как бы сравнитьTOP-1125 и Bosch GSR 10,8 V LI?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

wal73 написал :
но им я работал, а Бошем нет, вот и думается-а вдруг Бош лучше и удобнее?

Ну, то что удобнее - это несомненно. И компактнее, и в руку куда лучше ложится. А по работе, и правда - было бы интересно прямое сравнение.

Eddy21 написал :
Схожу завтра в тот магазин, где видел. Если еще лежат - куплю. Для измучивания и препарирования под фотоаппарат.

А, не подскажете адрес магазина где покупали?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FVK57 написал :
А, не подскажете адрес магазина где покупали?

г.Чебоксары, ул.Калинина, 105. Мега-Молл, 2 этаж, магазин "Электросила"

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

А что там за банки в аккумуляторе? Неужели SONY, если верить описанию на .

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

А этот топ не вонючий? А то я когда выбирал себе шур, продавец мне все нахваливал девайс этой же конторы, но 18В., так тот был самый вонючий из всей коллекции. Поэтому даже не рассматривался.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Art_ написал :
А что там за банки в аккумуляторе?

Явных опозновательных знаков нет - ни на корпусе, ни на банках. На сайте тоже ничего про Сони не встретил.
Может кто по фотографиям опознает?

ЗЫ. А прямая загрузка так и не работает

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ganz написал :
А этот топ не вонючий? А то я когда выбирал себе шур, продавец мне все нахваливал девайс этой же конторы, но 18В., так тот был самый вонючий из всей коллекции. Поэтому даже не рассматривался.

Сходил, понюхал. пластик вообще ничем не пахнет. Резиновые накладки чуть-чуть пахнут резиной, из вентотверстий высасывается воздух со слабым запахом электромотора

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Указывают в :
Технические характеристики
Патрон: БЗП, 10 мм
Регулировка момента: 24 ступени
Скорость: 1
Батареи: SONY, 2 шт
Время зарядки: 1 час
Максимальный крутящий момент: 10 Нм

2Art_
Да не верьте, что написано на сайте.
Там много чего написать могут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Art_ написал :
Батареи: SONY, 2 шт

10.8 ? Тогда 3 шт.
Круноват в сравнении с бошем, патрон гуано, момент низкий -руками стопорил без труда, может прада батарея была разряжена. Хотели от 2000 до 2500. Бош 10.8 стоит с 1акб 2700 (его и взял) единственный плюс патрон, зато он громоздкий. качество под вопросом и его стабильность.
Если возможно найти бош 10ку с 1акб то надо братьего и не думать об этой серой лошадке.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Solovushka написал :
момент низкий -руками стопорил без труда

Cкорее всего батарея была разряжена - иначе б не ввинчивал 6 * 60

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Solovushka написал :
Батареи: SONY, 2 шт

10.8 ? Тогда 3 шт.

Имеется что в виду что в комплекте два сменных аккумулятора!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Внутри - все как у шуруповертов - кнопка и двигатель с редуктором

У Бош контроллер батареи внутри корпуса шуруповерта.

Eddy21 написал :
Может кто по фотографиям опознает?

А здесь он внутри аккумулятора.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Интересно, кто первый догадается вывести на корпус индикацию уровня заряда батареи? (как в телефонах-фотоаппаратах)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Интересно, кто первый догадается вывести на корпус индикацию уровня заряда батареи?

Уже. Милуоки.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
кто первый догадается вывести на корпус индикацию уровня заряда батареи?

Таких моделей полно, но ИМХО это не нужно.

Eddy21 написал:
"Две ламели"

Этого не может быть, две ламели на коллекторе означает одна обмотка (то есть может быть и две, но это ж безсмысленно - ток будет течь по обеим в противоположных направлениях и ЭДС возникать не должна). Не так, я что-то путаю?

На Мабучи 550 в зеленом БОШЕ три ламели (а значит3 обмотки) и меньше быть не должно, кажется. Вот на фото Джонсона от Макиты 6270 где-то тут я видел, что ламелей поболее чем три, если не ошибаюсь.

Может автор ошибся.

А так ничего девайс (в Киеве нет :-( ), но зачем ему патрон при скорости 500? Лучше бы как у БОША, или как у БОША длина девайса короче не будет вследствие отсутствия патрона?