Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3670333

Барута написал :
А не лучше ли сдать туда, где покупали?

Покупал в инет-магазине. Начнутся пересылы, отговорки типа это негарантия, расходники, повреждение. Дешевле новый патрон купить.
Интересно просто, причина? И возможно ли исправить?

Здравствуйте, люди добрые. Помогите с выбором.
Появилось желание купить себе дремель, то бишь бормашинку. В планах: моддинг двух системников, небольшие работы с металлом (дырки вырезать, подчистить), деревом (узорчики на досках сделать) и прочая мелкая домашняя работа. Жена, посмотрев на возможности машинок, тоже прониклась идеей. Но ей надо для полировки бижутерии (полимерной глины), для вырезания кулончиков из дерева, гравировки по металлу и стеклу (если научится %)). Все это, конечно, на уровне хобби, не профессиональные работы. И встал вопрос, что купить. Как для меня, так хватило бы и чего-то простого и дешевого: тот же Einhell или Sturm и т.д. Дешево, сердито, мне поиграться самое оно. Но для гравировки надо большая точность. Задумался о Dremel с гибким валом. Потом почитал о Proxxon. И последние мне понравились больше в том плане, что они достаточно тонкие и легкие, к ним даже гибкий вал не обязателен, и, судя по отзывам, с точностью у них все очень хорошо. Вот теперь разрываюсь...
Помогите советом, что будет более универсальным и подходящим под нужды нас обоих. Если ли такие машинки? И стоит ли замахиваться на что-то серьезное сразу? Может сначала лучше взять что подешевле, поиграться. С другой стороны, учиться с хорошим инструментом приятнее, а от дешевых дребезжащих бормашин может пропасть все желание что-то делать.
Да, и еще хочу сказать, что нет возможности сходить в магазин и потрогать, включить-проверить машинки. Мы живем в городе, где такой инструмент не продают. Потому придется заказывать в инет-магазинах, и хотелось бы увеличить шансы в этой лотерее.

VladLexx, > купить себе дремель

или как говорим мы, мастера, проксон
У меня Proxxon Ib/e, пока не жалуюсь, с ней идёт начальный наборчик небольшой. Лучше к ней докупить фрезы по металлу и армированные отрезные круги (лучше в упаковке по 50 штук), а то обычными отрезными кругами (не армированными) приходится ОЧЕНЬ осторожно резать - ломаются быстро. Ну и остальную расходку по мере необходимости

Volodimir написал :
Здравствуйте.
Имею Proxxon FBS 240E. После нескольких дней использования заклинил кулачковый патрон - кулачки не разводятся, перекашиваются. Приходится вручную заталкивать. Можно ли это исправить или покупать новый патрон? И отчего такое могло случиться?

Видел фотку разобранного патрона. Аналогично случилось и у меня но если рукой толкнуть - патрон работает. Так вот, там откручивается нижняя часть и пружинки меняются на обрезанные пружинки от зажигалки. Ничего криминального, хоть я и сам сначала расстроился.

И еще)
Жаба задавила покупать "многофункциональный держатель 20мм" и я сделал такую цацку. Ей зажимается proxxon, а она зажимается в тиски.

dobriy_dada написал :
VladLexx, или как говорим мы, мастера, проксон

Ну я пока не мастер. И даже еще не учусь - нечем.
А еще такой вопрос: есть проксоны от сети, а есть с блоком питания. В чем разница? Что для чего обычно используют? В чем плюсы и минусы того и другого?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Те, что с блоком питания -мельче, удобнее, тише, точнее, и нежнее...
Для жены с её полимерной глиной и гравировками самое оно, а вот для моддинга желателен инструмент помощнее...

Спасибо за ответ. Все-таки придется выбирать, кому будет подарок

привет! вот несколько видео о дремеле

[

Набор насадок  Dremel MAS 165

]( "Набор насадок Dremel MAS 165")

[

DREMEL Столик для фрезерования 231 Обзор.

]( "DREMEL Столик для фрезерования 231 Обзор.")
[

Dremel: очистка металла от ржавчины.

]( "Dremel: очистка металла от ржавчины.")
[

DREMEL 3000 обзор

]( "DREMEL 3000 обзор")

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

VladLexx написал :
А еще такой вопрос: есть проксоны от сети, а есть с блоком питания. В чем разница? Что для чего обычно используют? В чем плюсы и минусы того и другого?

При работе с охлаждающими жидкостями (напр., по камню), нужен низковольтный инструмент. Это как раз те самые модели Proxxon с блоком питания.

Регистрация: 14.07.2013 Красноярск Сообщений: 6

пользователи Proxxon, пожалуйста выложите список гарантийных сервис-центров в России, а то на их сайте найти не получается

подходит ли расходка в частности боры от Proxxon к Dremel?

TEXPC написал :
пользователи Proxxon, пожалуйста выложите список гарантийных сервис-центров в России, а то на их сайте найти не получается

То же интересует, только речь об авторизованных с сертификатами, а не "типамыпроксон".

TEXPC написал :
подходит ли расходка в частности боры от Proxxon к Dremel?

Подходит с хвостовиками 2,4 и 3,2 полностью, а Proxxon с хвостовиком на 1,5 - лезет в цангу Dremel 1,6мм (но работает с небольшим биением, если специально не подбирать положение хвостовика). Остальное только в патрон. Цанг 3,0 у Dremel нет специально, чтобы впаривать свою расходку. Или прикупить дремелевских цанг, расточить их под все существующие размеры хвостовиков (кроме уже имеющихся 0,8, 1,6, 2,4, 3,2) как я - и не мучиться.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

подскажет ктонить, присоединительная резьба у дремеля какая? а то щиток хотелось бы, да оригинальный денех стоит

От чего-то другого не приспособишь. А колхозить... Время однозначно дороже чем оригинальный щиток, да и прятаться от всех придётся.

Регистрация: 18.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Помогите определиться: PROXXON FBS 240/Е или FBS 12/ЕF?
Беру в основном для сверловки пластика ABS и текстолита.
В пользу 12-й - меньшие минимальные обороты. Но не понятно, какой крутящий момент в сравнении с 240?
Какой блок питания к 12-й взять?

добрый день! может вопрос и не свеж но просьба соотв. помидорами не закидывать - на вскидку не нашел ответа в поиске. Дык вот есть у меня гибкий вал с цангами от Proxxon. И все бы вроде хорошо - рукоятка удобная, цанги хорошие, не бьет, но.. греется зараза у основания - там где к приводу цепляется. Это нормальное положение для него или только мне так повезло? Может его чем то сильно специфическим смазать надо? и кстати вообще чем лучше смазывать этот шланг и его подшипники?
Ну и стопор вала в виде дырки конечно задалбывает - Скил в этом плане как-то продвинутей получился хоть и дешевле. но у него ручка толстая и не удобная. Может есть какие-то народные доработки?

Стопор вала в виде отверстия - самое лучшее решение по надёжности, к слову. И по дуракоустойчивости - тоже. Это промдизайн, привыкайте.

А греется по разным причинам. Если привод вешается строго вертикально - обычно ничего не греется. Если горизонтально - резко увеличивается нагрузка на подшипник, естественно, он начинает греться. А смазывать вал и подшипники лучше всего смазкой ХАДО в тюбиках. Много чего перепробовал, это - лучшее. Не переборщите с количеством.

а MC1500 подойдет? темнозеленая, в тубиках..

AlexZW написал :
а MC1500 подойдет? темнозеленая, в тубиках..

Не подойдёт ввиду высокой вязкости.

Регистрация: 27.01.2014 Новоуральск Сообщений: 3

Здравствуйте. Есть желание приобрести промышленную бормашину PROXXON IB/E, но живу в маленьком городке, потому покупать придётся в интернет-магазине. Буду всем очень благодарен, кто подскажет в каком интернет-магазине лучше купить. Нашёл вот такой , стоит ли здесь покупать?

Даже если у кого-то и есть положительный опыт покупки в некоем месте - это совершенно бесполезная информация. По закону диамата. Я был активным байером и селлером на eBay, так вот: даже там 100% положительных откликов не гарантирует совершенно ничего по каждой конкретной сделке. Как пропадали бесследно посредники с годами успешной работы за плечами, как пострадавшие потом создавали целые форумы, где выяснялось, что в общем всех кинули на сотни тысяч баксов - я хорошо помню.

Так что все эти отзывы бесполезны. Тэмпора мутантур, как заметили мудрые предки.

Рискуй, пять рублей - это немного.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Bad Guy написал :
Рискуй, пять рублей - это немного.

дык на указанный магазин,баннер висит,прямо на этой страничке..... странно,что его искали..

L-Grey написал :
Нашёл вот такой , стоит ли здесь покупать?

Странно не это, а то, что до сих пор есть люди, которые не ставят в браузер баннерорезки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Bad Guy написал :
которые не ставят в браузер баннерорезки.

..ну это они(картинки) наверное вам мешают,с дохлым и-нет-ом...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

HI2 написал :
это они(картинки) наверное вам мешают,с дохлым и-нет-ом...

Не, ну если мозг казенный, то можно его и нагрузить их лицезрением...

HI2 написал :
..ну это они(картинки) наверное вам мешают,с дохлым и-нет-ом...

По скорости доступа Украина недавно была мировым лидером, а лично у меня - уже много лет широкий канал на оптоволокне и гигабитный порт. Тем не менее - хоть у меня и дохлый инет - мельтешение анимированных баннеров и прочих заплаток, не несущих смысловой нагрузки - меня раздражают, и я их режу. Хотя бы потому, что в среднем - там реклама уровня "enlarge your penis", и я ни разу не видел ничего реально нужного на всех этих бесчисленных баннерах.

Bad Guy написал :
и я их режу

НЕ кажется вам. что вы ушли в офф-топ? Тема не про ваши достижения...

Регистрация: 27.01.2014 Новоуральск Сообщений: 3

Здравствуйте. Спасибо за ответы, баннеры у меня тоже отключены, не потому что инет "дохлый", а просто раздражают...
Есть ещё вопросы:

  1. Стоит ли вместе с бормашиной PROXXON IB/E покупать трёх кулачковый стальной патрон патрон?
  2. Подходят ли к этой машинке вот эти дополнительные опции:
    а) Сверлильная станина МИКРОМОТ MB 140/S ;
    б) Приспособление для фрезеровки кромок KAVO .
  3. Есть ли для бормашинок PROXXON наборы (например, такие , если нет, то этот набор Dremel совместим с PROXXON IB/E?
    Буду очень благодарен за ответы.

Барута написал :
НЕ кажется вам. что вы ушли в офф-топ? Тема не про ваши достижения...

Что ж, поделитесь вашими достижениями; а то вы тут взяли на себя роль высшего Судии, а сами писать грамотно не можете.

А пока я вернусь к теме, и, возвращаясь к достижениям: у меня 4 привода Dremel, огромное количество их оснастки, и два привода Proxxon. Насадки есть практически все, которые есть в каталогах, потому что характер работ был самым разнообразным. Первый привод был куплен в 1994 году, так что могу праздновать юбилей.

Теперь можете доставать линейку.

L-Grey написал :

  1. Стоит ли вместе с бормашиной PROXXON IB/E покупать трёх кулачковый стальной патрон патрон?
  2. Подходят ли к этой машинке вот эти дополнительные опции:
    а) Сверлильная станина МИКРОМОТ MB 140/S ;
    б) Приспособление для фрезеровки кромок KAVO .
  3. Есть ли для бормашинок PROXXON наборы (например, такие , если нет, то этот набор Dremel совместим с PROXXON IB/E?
    Буду очень благодарен за ответы.
  1. Стоит, если будешь заниматься не одной конкретной операцией, а сам не знаешь заранее, что придётся делать.
  2. Да.
  3. Да.
    Кстати, и набор дремелевский прекрасно совместим, и качество у них неплохое. Хвостовики 3,2мм в этом наборе, и такая цанга у Proxxon есть.