Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#506691

Дано: Дом постройки 1970 года с газоснабжением. Т.е. земли в электрощитах нет.
Ввод в квартиру - алюминий 4 квадрата.
К потребителям разведены линии с землёй. Земля сейчас зануляется на корпусе квартирного электрощита.
Планируется замена щита и установка УЗО.
Собственно вопрос: нужно ли монтировать щит по такой же схеме зануления при наличии УЗО?

И ещё, если у меня вводные автоматы на 25А, то достаточно ли мне УЗО 25А/300мА ... или УЗО по рабочему току нужно брать с запасом?

CHATsky написал :
Земля сейчас зануляется на корпусе квартирного электрощита.

Спокойнее отключить проводники PE везде, где можно (в щите, в розетках, в распред.коробках).

достаточно ли мне УЗО 25А/300мА

40А/30мА по цене практически не отличается.
А 300мА ни к чему.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

про 300мА - опечатка, 30мА естественно ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHATsky написал :
про 300мА - опечатка, 30мА естественно

Тогда сойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

CHATsky написал :
емля сейчас зануляется на корпусе квартирного электрощита.

Кто так подключил? Одно дело - если так было от строителей. Другое дело, когда сделали позже. У меня похожие условия (9 этажей, газовые плиты, ввод 2х4 люминь и щиток в квартире). Так вот, корпус щитка ни к чему не подключен и стояк 4х10 люминь, поэтому к нему подключаться тоже нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

CHATsky написал :
достаточно ли мне УЗО 25А/300мА ... или УЗО по рабочему току нужно брать с запасом?

Запас не особо нужен, но надо проверить не является ли он бесплатным. Например УЗО ИЭК на 25 и на 40 А стоят одинаково по 365 руб, поэтому я купил второе. А на 63 А было уже дороже.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Sergey_G. написал :

УЗО от Legrand - ИЭК отсоветовали брать, т.к. оно типа "электронное" а не электро-механическое.
У Легранда за 40А уже хотят поболее чем за 25А

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2CHATsky
Вас разводят. Дайте советчикам в лоб. УЗО ИЭК механические, что явно отражено в их паспорте.

Sergey_G. написал :
УЗО ИЭК механические, что явно отражено в их паспорте.

И неоднократно проверено батарейками.

Sergey_G. написал :
УЗО ИЭК механические

А подделки, видимо, электронные.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Sergey_G. написал :

Щиток видимо ещё от строителей такой .... не видно в нём приложения чьих-либо рук с момента постройки дома .... оттого и буду его менять, т.к. вида страшного и советско-брутального.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sergey_G. написал :
Так вот, корпус щитка ни к чему не подключен и стояк 4х10 люминь, поэтому к нему подключаться тоже нельзя.

  • то есть щиток вообще не заземлен- даже стальной полосой?
  • а нулевой проводник 10 мм2 - четвертый- он-то через что к счетчику подключен - у Вас, что, двухполюсные автоматы?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Valeryko написал :

Пока не вынул его из стены на 100% не уверен, что где-то к нему что-либо не приварено.
Я просто вижу что в щит входит два одножильных провода по 4 квадрата алюминий. От минусового провода сделано ответвление, скрывающееся между щитком и стеной. Скорее всего где-то под болт.
... Дом в 70-м стройбат и зэки строили ... так что может быть всё что угодно.
Народ шутит, что если вскрыть лаги, то под полом наверняка пара трупов припрятана ;-)

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

От нулевого провода в смысле ;-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Я просто вижу что в щит входит два одножильных провода по 4 квадрата алюминий. От минусового провода сделано ответвление, скрывающееся между щитком и стеной. Скорее всего где-то под болт.

  • вообще-то это ответвление имеет значение...

CHATsky написал :
Пока не вынул его из стены на 100% не уверен, что где-то к нему что-либо не приварено.

  • а с провода Вы не снимаете изоляцию по всей длине, чтобы быть увереным, что он нигде не надломлен?
  • в конце-концов лампа на 220 Вольт, подключенная своими проводами между фазным проводом и щитком, горит?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Valeryko написал :

Лампа горит естественно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Лампа горит естественно.

????

  • То есть щиток заземлен...
  • Кстати, если Вы намерены менять щиток:

CHATsky написал :
Щиток видимо ещё от строителей такой .... не видно в нём приложения чьих-либо рук с момента постройки дома .... оттого и буду его менять, т.к. вида страшного и советско-брутального.

  • то не оборвите ненароком сварку между щитками - и оставьте хотя бы заднюю стенку от него - тогда металл был не в пример толще , а вот у нынешних щитков период до появления сквозных дыр от ржавчины будет недолгим...

Valeryko

Автор о квартирном щитке, вроде бы, говорит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Автор о квартирном щитке, вроде бы, говорит.

CHATsky написал :
Я просто вижу что в щит входит два одножильных провода по 4 квадрата алюминий. От минусового провода сделано ответвление, скрывающееся между щитком и стеной. Скорее всего где-то под болт.

-ну тогда что жаловаться- 4 мм2 - это ого-го - без электроплит-то...

  • а если еще щиток к нулевому проводнику "штатно" прикручен, так это ПЕН законный...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Valeryko написал :

  • то есть щиток вообще не заземлен- даже стальной полосой?
  • а нулевой проводник 10 мм2 - четвертый- он-то через что к счетчику подключен - у Вас, что, двухполюсные автоматы?

Схема подключения у меня нетривиальная, но, похоже, типовая для панельных домов в моем городе.
Схема без этажных щитков. На подъезд проходит 4 стояка - по количеству квартир на этаже. Стояк проходит внутри стены около входной двери. Под потолком сквозная дыра 30х30 см, закрытая металлическими листами с обеих сторон. В ней отвод от стояка на орехах провод 2х4 спускается в том же канале чуть ниже к щитку. Ввод сразу идет на счетчик, от него на 2 линии, на каждой по 2 "пробки". Корпус щитка (по сути металлическая пластина) прикручен к другой пластине, которая пристрелена к стене гвоздями. Ни к чему они не подключены.
Стояк состоит из 6 проводов: 4х10 - сам стояк и 2 тонких провода - освещение коридора. Нейтрали черные, фазы - белые.
В той же дыре 30х30 разводка звонка, лампочки в коридор (+ выключатель), разводка 2 линий по всей квартире. Итого проводов целая куча.

Отводы от стояка сделаны странно: все три провода из ореха торчат вниз. Видимо, провод внутри ореха разрезан и зажат (?)

Просадка напряжения, измеренная на клеммах счетчика, составляет 2,5 В на 2 кВт.

Вот такая интересная у меня проводка. PE к ней не подключить.

Куча вопросов без ответов.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну в общем раскурочил я вчера вечером старый щит. Строительных обломков - 50кг мешок, пылища и пр. Обнаружил за старым щитом шахту сечением примерно 30смХ50см В шахте два провода (9-й этаж) и стальная катанка 10 квадратов. Так вот, ответвление от нулевого провода уходит глубоко в стену и где-то там (у соседей?) соединяется с катанкой. При замыкании-размыкании нуля и второго провода - искрит. Т.е. на щитке соединяется земля и ноль.
На старом щите от нуля на корпус щита был брошен провод.

Восстановил схему как было - на корпусе щита соединяются земля и ноль.

... старый электросчётчик поставить не удалось (теперь я нарушенец и самоподключенец, меня теперь посудют о посодют ;-) ) - один из проводов (алюминий) просто выпал из зажима ... ну так столько лет, "поплыл". Поставил свежекупленный ЦЭ6827М1.

CHATsky написал :
В шахте два провода (9-й этаж) и стальная катанка 10 квадратов.

А может и не надо было восстанавливать как было?

CHATsky написал :
Восстановил схему как было - на корпусе щита соединяются земля и ноль.

Может у Вас стальной проводник и есть "земля", идущая снизу от ВРУ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может у Вас стальной проводник и есть "земля", идущая снизу от ВРУ?

Не-а, это "дублёр" нуля.

CHATsky написал :
стальная катанка 10 квадратов

Сечение 10 квадратных милиметров?
Маловато...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

sergey_sav написал :

Да кто-ж его знает, что-это за шина. Скорее всего это провод на корпус домового электрощита на 1-м этаже.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

ВТБ! написал :

Действительно тонковата шина будет ... но и ввод квартирный всего 4квадрата алюминием - там по определению свыше 25А нельзя грузить.

CHATsky

По новым нормам цеплять PE к такому щиту нельзя.
Но дом построен по старым: если было изначально, то можно использовать.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

ВТБ! написал :

Чем фактически грозит несоответствие новым нормам?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Восстановил схему как было - на корпусе щита соединяются земля и ноль.

  • В таком случае имеете полное право считать этот щиток ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЗЕМЛЕННЫМ
  • и от него тянуть рабочий ноль и защитное заземление- подключенные отдельными винтами/болтами...
  • это соответствует тогдашним правилам - впрочем, я это "подозревал" изначально...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Чем фактически грозит несоответствие новым нормам?

  • В данном случае чтобы иметь "соответствие современным нормам", Вам нужно полностью заменить ВСЮ проводку, электроустановочные изделия, счетчики (кстати, Ваш новый счетчик "накручивать" поболее будет старого)...
  • Поскольку никто это финансировать не будет, никто такое требование и не "выпишет"...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Valeryko написал :

Про "накручивать" знаю. Весь сыр-бор затевался в основном из-за необходимости облагородить внешний вид щита, т.к. ломать старый позже, когда будет сделана чистовая отделка помещения, было-бы неразумно (выгреб целый мешок цементно-кирпичного мусора, а сколько ещё пыли осело и летает). Переделывать щит полностью и не заменить счётчик на двухтарифный ... маргинально как-то (учитывая, что обогреватели используются в основном ночью). Поводка сохранена старая, но переделаны распредкоробки и дополнена новыми линиями: силовые розетки 3Х2,5 и дополнительное освещение 2Х1,5 медью.

Valeryko написал :

  • То есть щиток заземлен...

Не заземлён, а занулён.Неужели вы не в состоянии понять, что если в щиток только 2 ( ДВА) провода приходит, то земли ( третьего, жёлто-зелёного) там нет?!

Valeryko написал :

  • а если еще щиток к нулевому проводнику "штатно" прикручен, так это ПЕН законный...

А теперь сделайте максимально возможный для себя подвиг- напрягите мозги И ПОСМОТРИТЕ ПУЭ, с какого сечения можно разделять PEN, на РЕ и N....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
А теперь сделайте максимально возможный для себя подвиг- напрягите мозги И ПОСМОТРИТЕ ПУЭ, с какого сечения можно разделять PEN, на РЕ и N....

  • И не подумаю:
    • может в Литве везде за одну ночь во всех домах увеличили сечения до соответствующих современным требованиям, проложили пяти и трехпроводные кабели, заменили в квартирах алюминий на медь и везде стоят УЗО, причем только электромеханические...
  • а ТУТ мы живем в домах, построенных по старым правилам и денег на реконструкцию никто не даст..

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну короче разобрались, если нет отдельного подвода земли или нет на лестничной клетке трёхфазного щита (от нуля заземляться в этом щите), то провода заземления потребителей просто не подключаем вовсе. А как быть с корпусом квартирного щита? Он должен быть занулён или нет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Ну короче разобрались, если нет отдельного подвода земли

смотря какого, у меня, например, такого к щитку не идет
:ни медного 10 мм2, ни алюминиевого 16 мм2 - нет - только стальная полоса и рабочий ноль..

CHATsky написал :
или нет на лестничной клетке трёхфазного щита (от нуля заземляться в этом щите),

  • тоже его у меня нет - у нас на этаже только от одной фазы отвод к щитку этажному - а от него эта одна и та же фаза идет ко всем 4-м квартирам этажа...

CHATsky написал :
то провода заземления потребителей просто не подключаем вовсе

  • в доме заземленные стационарные электроплиты...согласно старым проектным нормам они не допускались к эксплуатации без их заземления...

CHATsky написал :
А как быть с корпусом квартирного щита? Он должен быть занулён или нет?

  • пластмассовый или металлический?
  • и- кстати - что Вы называете "занулением"?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Valeryko написал :

  • пластмассовый или металлический?
  • и- кстати - что Вы называете "занулением"?

Щит металлический, эмалированный. К квартире с первого этажа по вертикальной шахте подходит два провода (фаза и ноль) 4кв алюминием + стальной моно-провод 10 квадратов. В защитовом пространстве от стального провода идёт отвод алюминием, который соединяется с рабочим нулём на вводном автомате (25А). Между стальным проводом и рабочим нулём наблюдается потенциал (если их рассоединить). Корпус щита ни с какими металлическими полосами не соединён (и у старого щита соединён небыл). Дом под газовые плиты, 70-х годов постройки - т.е. ни о каком заземлении изначально речь не идёт. Поставлено УЗО. Изначально корпус щита был соединён с нулём (не уверен, что это делали строители ... в щите было много переделок, так что ХЗ правильно ли это или нет).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Щит металлический, эмалированный. К квартире с первого этажа по вертикальной шахте подходит два провода (фаза и ноль) 4кв алюминием + стальной моно-провод 10 квадратов.

...

CHATsky написал :
Корпус щита ни с какими металлическими полосами не соединён (и у старого щита соединён небыл).

  • Вообще-то стальной пруток для заземления тоже использовался... и трубы тоже...и 10 мм2 стали вполне могут соответствовать 4 мм2 алюминия...

CHATsky написал :
Изначально корпус щита был соединён с нулём (не уверен, что это делали строители ... в щите было много переделок, так что ХЗ правильно ли это или нет).

  • Вообще-то пройтись по этажам и убедиться в этом наверняка несложно...

CHATsky написал :
Поставлено УЗО.

  • Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера защиты, основная- защитное заземление...
    ё

CHATsky написал :
Между стальным проводом и рабочим нулём наблюдается потенциал (если их рассоединить).

  • То есть все же изначальноони были соединены?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Valeryko написал :

  • То есть все же изначальноони были соединены?

Да, соединены на вводном автомате.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Собственно схема с использованием общего вводного УЗО на 30мА и индивидуального УЗО на линию стиральной машины.
Поскольку корпус электрощита не занулён стальной полосой и ничего такого не предусмотрено в принципе, то ИМХО будет побезопаснее на случай появления фазы на нулевом проводе.
В дальнейшем планирую до первого УЗО установить реле напряжения и управляемый им контактор.

Заодно может кто подскажет: есть ли в природе отечественные контакторы на DIN рейку (40-50А), чтобы были дешевле Legrand (1200р), надёжные и не гудели в рабочем состоянии ...?

Valeryko написал :

  • И не подумаю:
  • может в Литве везде за одну ночь во всех домах увеличили сечения до соответствующих современным требованиям, проложили пяти и трехпроводные кабели, заменили в квартирах алюминий на медь и везде стоят УЗО, причем только электромеханические...
  • а ТУТ мы живем в домах, построенных по старым правилам и денег на реконструкцию никто не даст..

Не, вы посмотрите на этого ханжу! Сам в другой теме про количество розеток в шлейфе, всем тычет под нос ПУЭ и строит из себя специалиста, а в данном случае от ПУЭ нос воротит. Избирательное зрение?

CHATsky написал :
...

Чатский, у вас в схеме вводной автомат на 25 А, следовательно УЗО должно на ступень быть больше (40 А). Это- закон. Не слушайте того, выше написавшего, он не понимает почему так должно быть.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Чатский, у вас в схеме вводной автомат на 25 А, следовательно УЗО должно на ступень быть больше (40 А). Это- закон. Не слушайте того, выше написавшего, он не понимает почему так должно быть.

  1. Такого "закона" нет, есть всеть лишь рекомендация, поэтому в новом доме лично видел серийный российский щиток с автоматами и УЗО на 40 Ампер на каждую квартиру...

Комментатор написал :
Не слушайте того, выше написавшего

  • Это Вы про себя?
  • Действительно, следующая за 25 Амперами ступень- 32, а не 40 - Вы намеренно вводите в заблуждение...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Не, вы посмотрите на этого ханжу! Сам в другой теме про количество розеток в шлейфе, всем тычет под нос ПУЭ и строит из себя специалиста, а в данном случае от ПУЭ нос воротит. Избирательное зрение?

  • ПОВТОРНО- мой дом не соответствует "высоким европейским нормам" - везде алюминий и нет отдельной земли 16мм2
    -тем не менее, он имеет заземленные стационарные электроплиты и на дрова Вы нас - "уважаемый ханжа" - переходить не заставите...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Блин, сцепились два авторитета ... Схему кто-нить прокомментит (кроме номиналов)?
В доме нет земли, нет занулённых полосой лестничных щитов, корпус квартирного щита не занулён.
Будет такая схема обеспечивать большую защиту, чем схема просто с одним вводным УЗО?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Такая схема обсуждалась уже в какой-то ветке, типа "иммитация земли". И была жестко зафукана
Официально: PE и PEN нельзя коммутировать.
По факту: скорее всего будет выбивать УЗО из-за утечек ноль(корпус)-земля(водопровод, пол, Вы...).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Мда, про утечку с ноля я как-то не подумал ... действительно УЗО может вышибать ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Более важный момент: если оборвется ноль до УЗО, то "псевдо-РЕ" окажется под потенциалом фазы (через сопротивление нагрузок). Электронное УЗО не сработает, если кто-то возьмется за "зануленный" корпус, стоя на мокром полу. Результат – труп.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ясно, короче всё "в топку" ... Поставлю на линии с металлокорпусной бытовой техникой дифавтоматы на 10мА отсечки и ничего занулять не буду.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
Ясно, короче всё "в топку" ... Поставлю на линии с металлокорпусной бытовой техникой дифавтоматы на 10мА отсечки и ничего занулять не буду.

  • Помилуйте, 143 квартиры плюс лифтерная в моем доме - заземлены плиты и еще по "евророзетке" с 1987 года, я не понимаю Вашу фразу:

CHATsky написал :
В доме нет земли, нет занулённых полосой лестничных щитов, корпус квартирного щита не занулён

  • откуда такая ТЕПЕРЬ инфа, если ветку Вы начали так:

CHATsky написал :
Дано: Дом постройки 1970 года с газоснабжением. Т.е. земли в электрощитах нет.
Ввод в квартиру - алюминий 4 квадрата.
К потребителям разведены линии с землёй. Земля сейчас зануляется на корпусе квартирного электрощита.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

И если Вы же говорили:

CHATsky написал :
Восстановил схему как было - на корпусе щита соединяются земля и ноль.