Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 6
#1223341

фотки сделаны в конце мая когда всоды не очень сильными

Я приобрёл сажалку томаровскую,опробовать неуспел потаму как купил после посадки.Подскажите как лучше сожать без нарезания гряд или после нарезки гряд окучьником?Мотоблок уменя НЕВА МБ-2C-7,0 PRO с двигателем Robin-Subaru EХ и вопще как лучьше это делать.

Регистрация: 29.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 6

Я сажал без нарезания гряд и без маркера, мотоблок немножко утяжелял грузами. Глубину посадки делал примерно 5см. и бурты примено высотой 7-10см. можно использовать маркер тогда будут ровнее ряды.

Подскажите как вы сажаете картоху без нарезки гряд или с нарезкой? Или безразници как сажать.Я имею ввиду кортофелесажалкой. Большое спасибо!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Разберемся в терминологии. Что в Вашем понимании гряда?

МС 4.05

Гряда сказано плохо,точнее грядка где канкретно наодитца клубень картохи.В этом гаду сажали картошку так,нарезал грядки,а потом лапатой мать с отцом делали лунки ,а я кидал вних картошку.Лунки делали непосредственно в грядках ,а не вмеждурядия.Мы так всегда досаживаем грядки на своем гектаре кагда нехвотает семян и все бывает нормально.А присыпать окучником пробывал неполучаетца.В этом году купил сожалку вот меня интересует если пустить сажалку вместо лопаты по грядке получица или нет,само сабой с гребнеобразоватилями?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

741977 написал :
Гряда сказано плохо,точнее грядка где канкретно наодитца клубень картохи

это называется гребень (еще сажают картошку в борозды, не копают лунки а ложат клубни в борозду и засыпают землей с гребней)
А грядка - вот она - обработанный участок земли и поднятый над общим уровнем земли путем насыпания оной. Обычно выращивается та лук, зелень и т.д.
Картошку на грядках! вырашивают только в сырых, заболоченных местах. Даже у нас я такое пару раз в жизни видел

Я так делал часто и всё прикрасно выростает имееца ввиду картошка,но всеравно спасибо!

Вопрос к гуру
Насколько тяжело МБ тянуть сажалку? У меня М-культиватор с колесами и ходоуменьшителем Хмельницкий (типа Тарпан), 6.5 лошадок, дык вот интересно - сможет он сажалку тянуть?

ВСЕМ ПРИВЕТ! Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ:СТОИТ ПОКУПАТЬ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКУ ИЛИ В РУЧНУЮ РАСКИДЫВАТЬ. МОЖЕТ У КОГО ТО ЕСТЬ ОПЫТ РАБОТЫ С АКТИВНОЙ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКОЙ ИЛИ БРАТЬ ОБЫЧНЫЙ ШТЫРЕВОЙ КОПАТЕЛЬ. ВСЕМ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТ.

Все зависит от Масштабов, для одного мешка городить сажалку и копалку вряд ли стоит

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Бело написал :
Все зависит от Масштабов

И от кошелька. Многие сами делают, но в общем то за основу взята покупная.

Калужский вариант картофелесажалки
на фото с НМБ-1

alex_k написал :
Калужский вариант

Симпатишная..... )))

Вот приобрел Томаровскую КСТ-1А

на выставке на стенде кадви стояла очень похожая .
они клялись что делают сами
загадка однако....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
на стенде кадви стояла очень похожая

У Томаровской бункер круглый.

себе приобрел вчера такую же.назрел вопрос:не слишком часто ли будет посадка 20 см между клубнями?может снять эти корзинки на ленте через одну?

нормальное расстояние 20 - 30 см.

А расстояние между лопаточками действительно мало...И главное разрядить их нельзя. будут высыпаться семена. Кто нибудь боролся с этим?