Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#508493

Признаться, долго думал, как тему озаглавить...Ну сразу скажу, что перепутали не мы, а электрики. Значит, построили мы дом другу, на мою долю выпало электрохозяйство. Ну проект, само собой, УЗО всякие, счётчик, автоматики и прочее. Всё это я ему сделал. А заземление, говорю ему, ты сам сделай - там штыри в землю треугольником, сварить их по периметру и полосой в дом тяни к щитку, показал место подключения, всё понял. Кабель вводной я ему к щитку подключил, а другой конец кабеля оставили электрикам для подключения к сети на столбе. Проходит время, он мне жалуется, что странно током пощипывает, если лестницу к крыше ставишь (профнастил) и поднимаешься по ней. Странно, думаю...Это было прошлой осенью. Зимой он говорит, слушай, а почему у меня в том месте, где штыри заземления воткнуты снега нет? Он там тает! Ну, думаю, вот тебе частный сектор, противные электрики не заземляют ноль по столбам, вот у него на нуле и накопилось падение большое. Весной говорит, невозможно копать канаву рядом со штырями - пар сильный, все взмокли! Да потом еще и током трясти начало! Ну если бы он мне это всё тогда бы и рассказал, я бы сообразил, а то выяснилось буквально на днях...Короче, чтоб людей не трясло, он взял и отключил контур заземления от щитка. А потом просто так индикатором пощупал фазу - а там нет света, пощупал корпус щитка - светит! Вот тут он меня и вызвал...Я, правда, не думал, что такое возможно, хотя по теории вероятности - 1/2 . Ну для пущей важности взял я у него светильник-переноску и её вилку одним концом на контур заземления, другим - на шину земли щитка - светит как миленькая! Пришлось под напряжением в щитке менять вводной ноль и фазу!
Ну это ладно, не впервой, но каковы электрики,а?
Я прикинул, по моим подсчётам, за истекший период буквально в землю ушло от 10 до 20 тыс. рублей.
Ерунда, как говорится, по сравнению с мировой революцией...

Круто! А представьте каково пришлось кротам. Как бы на Вас, вернее на электриков ALF не наехал!
А вообще-то после подключения стоило проверить лично.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Дак, ну не ожидал я этого! Про кротов и не подумал...Бедняжки...Поди что пулей рыли...Или срыли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Олег_Ж Если честно, то я не понял физику процесса. Вот если рабочий ноль спутать с защитным, то да ...

avmal написал :
не понял физику процесса

Фазу в землю воткнуть - чего непонятного?
Как подсохнет - ток падает, как дождик - по новой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Фазу в землю воткнуть - чего непонятного?

Об этом я не подумал.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Фазу в землю воткнуть - чего непонятного?

А почему вводной автомат отдыхает?

ppkvin написал :
почему вводной автомат отдыхает?

А он на "фазе" - PEN не коммутируется.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Судя по откликам, Вы тоже не сразу бы догадались...

У меня тоже был похожий случай.
Звонит человек и спрашивает: что может быть, электрики подключили кабель к столбу, специально вызывал профи, приехали на машине с выдвижной мачтой, подсоединили, посмотрели что свет горит и уехали. После этого через каждые 15 минут выбивает автомат 80А. Что делать?
Я ответил: срочно вызывай их обратно.
Звонит и говорит: электрики сказали, что у меня короткое замыкание, они отключили фазу которая коротит и уехали. Только теперь почему-то свет горит где ярко, а где тускло, померил напряжение в розетках, показания где 150в, где 300в. Приезжайте.
Приезжаю: сразу дотрагиваюсь индикатором до щитка - светится. Лезу на столб, а там красный провод откинут.
Оказалось, что профи, которые с машины подключали, всё делали по госту с соблюдением цвета проводов. А когда мы им позвонили, то они ответили: если цвета проводов перепутаны, то мы то здесь причём?
Вот как бывает.
Ввод трёхфазный.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Я про это думал...Только вот где в проекте написано, чтобы цвета совпадали? Провод вводной был АВВГ -4 вроде, специально два провода с нейтральными цветами откинул, а желтый на фазу поставил, синий - на ноль...Неужели по гостам всё наоборот? Да всё равно, могли бы проверить...

Олег_Ж написал :
специально два провода с нейтральными цветами откинул, а желтый на фазу поставил, синий - на ноль

Синий всяко ноль.
Видимо, жёлтый показался им жёлто-зелёным.

А какие цвета были "нейтральными"?

Олег_Ж написал :
а желтый на фазу поставил

Да уж, это Вы зря...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я извиняюсь, система ТТ? Если фазу на землю, нейтраль на фазу, то нейтраль что внутри не подключена получается? А как же у него приборы в доме, те что от розетки нормально работали?

ОМОН РА написал :
ТТ?

TN-C-S.

2ВТБ! Если так то зачем они с уголками возились, или человек хочет быть заземлением для всех соседей или я что-то не понял?

ОМОН РА написал :
или человек хочет быть заземлением для всех соседей

Да, сейчас у нас это стандартная схема при официальном подключении (анархия в садовых товариществах не в счёт).

Но вышло круче - он стал заземлителем не для соседей, а для фазы!

О как! Вот что бывает когда заземлений больше одного.

Был такой случай:
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому он сделал очень хорошее заземление для своего садового домика, даже полил солевым раствором место заземления. Когда его спрашивали, зачем он это сделал, то он гордо отвечал: я усилил нулевую шину в щитке, в целях безопасности. Он очень гордился, потому что заземление было сделано только у него одного, из всего садового товарищества.
Так вот, как-то произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник! И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.
Теперь у него нет домика.

lev125 написал :
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!

К организации повторного заземления он отнёсся недостаточно ответственно: занизил необходимое сечение PEN на вводе и/или проводника PE от ВУ(ВРУ) к заземлителю/ГЗШ.

Ответственно отнёсся друг автора: земля парит - а проводники чуть тёплые.

Был и такой случай :
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому, когда он купил новую газовую плиту, то решил заземлить её корпус.
В один прекрасный солнечный день, он стоял на кухне и смотрел на накалённый как спираль, специальный новый гофрированный шланг, идущий от плиты до трубы.
А смотрел он сначала вот так: , а потом вот так:
А после пожарных на местного электрика, вот так:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ВТБ! написал :

Я даже и не помню, признаться...Полагал, что синий всяко за ноль сочтут...А хоть бы и так, разве не должны они были проверить или хотя бы уточнить, что куда?

2ВТБ! есть такая буква. У нас Энергосбыт, а именно технадзор, требует делать повторное заземление на вводе и щиток тоже вешать на замлю. Поэтому вопрос аварии на линии снимается с рассмотрения (обрыв ноля), потому как группу учета просто не принимают. Естественно о возгорании проводов на вводе не возникает.
В связи с этим у соседа возник занятный случай. Имеется в его хозяйстве сварочный аппарат и циркулярка. Опытные специально нанятые электрики установили группу учета, сделали ввод, вывели трехфазную розетку на наружную поверхность щита. Сосед пилит, строгает, в общем радуется жизни. Наступил момент когда ему захотелось поварить металл. Сварочник 220в. Он как здравомыслящий человек использовал трехфазную вилку и розетку. Взял ноль и фазу. Начинает варить. Искорка и все. Транс гудит на холостом ходе. Опять идет к месту сварки, тык. Опять ничего кроме искры. Позвал опытного сварщика. Тот тоже дугу не зажег. Второго позвал, результат нулевой. В итоге обнаружили, что ноль со счетчика завели только на УЗО с которого запитан дом, а трехфазная розетка была подключена сразу с автомата после счетчика, без использования нулевого провода. Нуль он забирал через провод заземления щита, ну и через провод заземления нейтрали на траверсе дома. Не говорю о беспорядочном подключении выключателей светильников в доме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Был и такой случай

Ох, сколько у меня их было"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник. Ток со всего посёлка потек через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.

Так что все-таки делаем - 2-полюсный автомат на L, PEN?
И нормативный документ есть - ГОСТ Р 51628-2000:

ВТБ! написал :
К организации повторного заземления он отнёсся недостаточно ответственно: занизил необходимое сечение PEN на вводе и/или проводника PE от ВУ(ВРУ) к заземлителю/ГЗШ.

На его участке осталось только прекрасно сделанное заземление. Сейчас готовится к постройке нового домика: первым делом он соединил нулевой проводник на своём столбе, напрямую со своим заземлением, кабелем, ну очень большого сечения.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

А не проще было у столба сделать хорошее заземление и к нулю его?

2Олег_Ж Что от нас в нашем поселке, да и от всех подключающихся вновь к электросети требуют.
2evgenygrig А РЕ рвать нельзя. Тем более при наличии хорошо сделанного заземления.

evgenygrig написал :
Так что все-таки делаем - 2-полюсный автомат на L, PEN?

Трёхполюсный - L, N, PE.
И повторное заземление PE после автомата.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
А он на "фазе" - PEN не коммутируется.

Вот когда понимаешь полезность двухполюсного автомата на вводе от ВЛ... Трехполюсный катит!

ppkvin

Я лучше безответственно попользуюсь ТТ, грубо нарушая проект.
И рад бы в рай (TN-C-S), да грехи (бокс на опоре) не пускают.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ВТБ! написал :
Трёхполюсный - L, N, PE. И повторное заземление PE после автомата.

Извините за настойчивость, но видимо я плохо понимаю. Значит надо делать так:

  • ввод кабелем L и PEN,
  • шина РЕ на 3 (три) болта, куда подходят 1 проводник PEN и отходят 1 проводник N и 1 проводник PE. На этой шине повторное заземление не подключать!
  • вводный автомат, отключающий L, N и PE.
  • счетчик на L и N,
  • шина PE, на которую подключены ввод РЕ, повторное заземление (!), отводы РЕ к потребителям.

Т.е. в этом случае при перегреве вводного PE автомат полностью отключит электроустановку дома. Но так как повторное заземление выполнено на "внутренней" шине РЕ, то электроустановка останется заземленной. Я правильно понял???

P.S. Эх, хочу такой PE

2ВТБ А разве проводник РЕ можно разрывать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
разве проводник РЕ можно разрывать?

Штепсельный разъём и однофазный ввод от ВЛ.

2ВТБ! Не знаю, при чем тут штепсель, но коль уж Вы разделили PEN проводник на два, создали раздельные проводники N и РЕ, то, полагаю, на последний должны распространяться все требования.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ПУЭ 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей. Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Я только никак не могу понять, как быть с

ПУЭ 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

Т.е. отключить РЕ мы имеем право, если автомат размыкает сразу все проводники.
Но на вводе в электроустановку PEN должен быть заземлен.
А если разделение PEN в доме, то пожар при перегрузке PEN все равно будет .

Короче, надо частично нарушить одно из требований ПУЭ - на мой взгляд 1.7.102 - выполнив повторное заземление не на шине разделения PEN, а на внутренней шине РЕ. Т.е. заземление будет всегда, но электроустановка дома будет защищена от избыточных внешних нагрузок в случае аварии питающей сети.

evgenygrig написал :
электроустановка дома будет защищена от избыточных внешних нагрузок в случае аварии питающей сети

Это только если вручную трёхполюсник размыкать.
Или независимым расцепителем с управлением от потенциала между основным и контрольным заземлителями.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вручную, расцепителем - это еще зачем?
Обычный вводный автомат:

  • сам превысил потребление по фазе - автомат сработал от перегрева.
  • авария, отгорел ноль на трансе, идет перегрузка с PEN на PE - автомат сработал от перегрева.

Единственная проблема - если питание коттеджа 3-фазное, то надо 5-полюсный автомат. Такие бывают?

evgenygrig написал :
если питание коттеджа 3-фазное, то надо 5-полюсный автомат

Для трёхфазного подключения таких "поблажек" не предусмотрено - нет проблемы.

идет перегрузка с PEN на PE - автомат сработал от перегрева

Вводной автомат, к примеру, 25А.
Отгорание нуля не рассматриваем - токи смешные.
Обрыв нулевого провода и двух фазных, перехлёст третьего фазного с нулевым - уже лучше.
Сопротивление всех заземлителей КТП пусть 4Ома, да повторного заземлителя десяток в лучшем случае (подсохнет )...

2ВТБ! Гложат меня все же сомнения. Не верно воспринимается п.1.7.145, не может проводник РЕ разрываться рубильником, автоматом... К чему тогда эта поправка - "При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата." Для того чтобы использовать дополнительный полюс автомата?
Только давайте штепсельное соединение не будем рассматривать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
К чему тогда эта поправка

Именно к тому: сначала раздели - потом коммутируй.

Два варианта: двухполюсник на L и PEN (как на картинке из ГОСТ) и трёхполюсник на L, N и PE.
Рассмотрите аварию, при которой автомат не сможет разорвать L, но разорвёт другие полюсы.
В первом случае ничего страшного, во втором картина будет как в исходном посте - 220В на PE и приличный ток через заземлитель.

2ВТБ! Первый пост как раз не показатель. Это не аварийная ситуация в доме. А типичный ляп безответственных людей. И даже если будет стоять, допустим, вводной автомат на 25А, а сопротивление заземления 10 Ом, что вполне вероятно, то автомат всё равно не сработает. И будем греть червяков.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

evgenygrig написал :
Т.е. заземление будет всегда, но электроустановка дома будет защищена от избыточных внешних нагрузок в случае аварии питающей сети.

Именно так! Ситуация типичная для систем отопления от энергозависимых котлов и водопроводом или скважиной. Т.е. если на воздушном вводе вместо "нейтрали" присутствует потенциал относительно земли, то по РЕ и N он попадает в питание котла, который заземлен через трубопроводную систему отопления и водопровода. Повреждение электроники гарантировано! А это по бюджету гораздо дороже, чем ремонт AV техники, к тому же зимой может разморозиться вся система отопления... Таких случаев зафиксировано уже достаточно, причем резервных блоков управления для подмены вряд ли найдешь... Это тот случай ИМХО, когда лучше перебдеть.

sergey_sav написал :
Первый пост как раз не показатель. Это не аварийная ситуация в доме.

Разумеется. Но я говорил именно об аварии вводного автомата на ГОСТовской схеме:
она может быть эквивалентна обрыву PEN на однофазном отводе и вводе.
При этом на PE получим 220В (хорошо, пусть 180В, к примеру ).

Современные нормы частично страхуют от подобной ситуации:
коммутация PEN запрещена;
отводы выполняются СИП/кабелями (обрыв одной жилы менее вероятен);
сечение PEN не менее 16 алюминия (10 меди);
соединения выполняются надёжными способами (от "орехов" и скруток на улице отказываются).

Раньше (при двухпроводке) это было неактуально - хоть две фазы 127/220В подавай.
Когда нынешний уровень безопасности признают недостаточным, перейдут к делению PEN на опоре или вовсе к TN-S.

ВТБ! написал :
перейдут к делению PEN на опоре или вовсе к TN-S.

Возможно, но на сегодняшний день и РЕ не у все есть...
Теперь о схеме. Вы про ту, что из п.25?

Ну и оторвался PEN от ВЛ, но при наличии повторного заземления на вводе, чем это грозит потребителю? Ну кроме того, что все дома, находящиеся после обрыва, тоже подключатся к этому проводнику...
Кстати там не хватает перемычки между PE и N .

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну и оторвался PEN от ВЛ, но при наличии повторного заземления на вводе, чем это грозит потребителю? Ну кроме того, что все дома, находящиеся после обрыва, тоже подключатся к этому проводнику...

Нет, рассматривается обрыв PEN на участке от ВЛ до точки разделения.

при наличии повторного заземления на вводе, чем это грозит потребителю?

220В на корпусах занулённых приборов, "парилка" возле заземлителя.
Если есть СУП и обвязка контура заземлителя на глубине в полметра - шансы на выживание неплохие...

2ВТБ! Так вот и спрашивается с чего парилка, если нулевой защитный на земле, нулевой рабочий соединен с ним в точке соединения, автоматы включены.
При обрыве ввода от ВЛ нулевого проводника как фаза окажется на корпусах?
Мы какой вариант рассматриваем? Когда фаза и ноль перепутаны при вводе в здание?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
При обрыве ввода от ВЛ нулевого проводника как фаза окажется на корпусах?

Включённые лампы накаливания устроят?

2ВТБ! Про включенную нагрузку, это понятно, не дебилу же объясняете.
Понятно, что заземление имеет конечное сопротивление далекое от 0, пусть 10 Ом. Пусть нагрузка - люстра 200 Вт, т.е. прим. 1А, тогда на РЕ будет 10В. Вот если потребитель - мощная нагрузка, напр., чайник 10А, тогда хорошего мало - на РЕ 100В. А при худшем заземлении и того более...
Ну вот... сам себя и убедил, с Вашей помощью.
Только все одно не понял - зачем разрывать РЕ, почему не достаточно при однофазном вводе двухполюсника?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
зачем разрывать РЕ, почему не достаточно при однофазном вводе двухполюсника?

Строго говоря, достаточно.
Но если надо, к примеру, провести какие-то работы с заземлителем, то как-то спокойнее отключить всё: на ВЛ в деревнях и садовых товариществах такие чудеса бывают, что и за ноль взяться страшно.

Да... согласен. Эта тема тоже из-за чьих-то "чудес" появилась.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
на ВЛ в деревнях и садовых товариществах такие чудеса бывают, что и за ноль взяться страшно.

Да совсем недавно я тему открывал по утечке высокого напряжения на корпус ТП... Аж страшно вспомнить, что было на нейтрали... электрики боялись подойти к ТП - шаговое напряжение... Блин такие "чудеса" ну их ...

Простите, господа, за то, что нарушаю ваш милый междусобойчик. Т.к. не вижу связи с темой. Вот, читаю, и не могу понять вводную. Я расскажу, что понял, а г-н Олег, если не трудно, поправит: в связи с низкой квалификацией, электрик, подключавший дом, подал в щиток N вместо фазы, а фазу, приняв за РЕN, в щитке подключил на шину земли (куда уже был приведен контур) и на шину N. Если я правильно понял описание, то вопрос г-на ppkvin «почему вводной автомат отдыхает?» остается в силе. Если иметь ввиду вводной не в доме (там может АВ и нет, может рубильник стоит), а в ТП или ВРУ, или еще где-то: там, откуда эта линия запитана. Должна же ВЛ быть защищена от К.З.!

2Игорь
Учитывая, что фаза ушла в землю через самопальное заземление, сопротивление которого м.б. 10-20 Ом, то КЗ не было.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Только мощность 2-4 кВт должна где то вылазить, это как питдать

А это Вы к чему, Лео?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А это Вы к чему, Лео?

Олег_Ж написал :
Зимой он говорит, слушай, а почему у меня в том месте, где штыри заземления воткнуты снега нет? Он там тает!

Вот и энергия вылазит. Вы правы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да хватит вам ругаться. Был сегодня у дяди на даче - ему проводку и щит делал родственник, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ электрик, за деньги разумеется. Щит собран на АВВ 260 серии. Жалко, не было фотоаппарата:

  • разводка в щите сделана желто-зеленым проводом в перемешку с синим, провода в клубок,
  • на шине РЕ присутствуют коричневые и белые проводники, а самый толстый проводник - черного цвета,
  • на шине N преимуществено синие, но много желто-зеленых и есть черные и коричневые,
  • к выводам 1Р автоматов подключено много синих проводников.
  • НИКАКИХ обозначений проводов нет.
  • назначение автоматов помечено, но схемы щита нет, что на какой фазе подключено - не известно.
  • при этом ввод 3-фазный 3х25 Ампер. Зимой дом 200 кв.м. отапливается электроконвекторами. На проводке ПУНП 3х2.5 стоят автоматы С25, на каждую линию повешено по 3 электронагревателя НОБО 1500 Вт, не считая прочих розеток.

И все это в новеньком деревянном доме!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
ему проводку и щит делал родственник, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ электрик, за деньги разумеется.

Это вы погорячились насчет профессионализма. Если родственник, то о профессионализме это еще не говорит. И за деньги не только профессионалы работают.

evgenygrig написал :
ему проводку и щит делал родственник, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ электрик, за деньги разумеется. Щит собран на АВВ 260 серии. Жалко, не было фотоаппарата:

  • разводка в щите сделана желто-зеленым проводом в перемешку с синим, провода в клубок,
  • на шине РЕ присутствуют коричневые и белые проводники, а самый толстый проводник - черного цвета,

за деньги бы он лучше НАСТОЯЩЕГО электрика пригласил, а не этого родственника.
Мне на даче тоже профессиональные электрики провели в кабеле от столба ноль
чёрным проводом, а фазу синим. При перестановке счётчика в новый щиток ноль местами
розовым проводом сделал уже другой электрик из той же компании. Он знал про моё
мнение о цветах, но этот розовый лучше всего подходил по длине. При этом произносились
слова о том, что многие не соблюдают цветность фазы, нуля и земли.

Моё мнение, что не каждый профессионал (то есть, зарабатывающий себе этим на жизнь) -
НАСТОЯЩИЙ электрик. На другой ветке я уже спорил со знатоками плотницкого дела,
что НАСТОЯЩИЙ плотник никогда топор в ведро с водой не положит, а теперь это у многих -
сложившаяся практика. Похоже?

Тема отредактирована. В ней оставлены сообщения, непосредственно касаемые темы, остальные скрыты. Несколько участников блокированы за флуд в теме и несоблюдение правил.

Случайно обнаружил, когда-то удалённую тему с поучительными примерами:

lev125 написал :
Звонит человек и спрашивает: что может быть, электрики подключили кабель к столбу, специально вызывал профи, приехали на машине с выдвижной мачтой, подсоединили, посмотрели что свет горит и уехали. После этого через каждые 15 минут выбивает автомат 80А. Что делать?
Я ответил: срочно вызывай их обратно.
Звонит и говорит: электрики сказали, что у меня короткое замыкание, они отключили фазу которая коротит и уехали. Только теперь почему-то свет горит где ярко, а где тускло, померил напряжение в розетках, показания где 150в, где 300в. Приезжайте.
Приезжаю: сразу дотрагиваюсь индикатором до щитка - светится. Лезу на столб, а там красный провод откинут.
Оказалось, что профи, которые с машины подключали, всё делали по госту с соблюдением цвета проводов. А когда мы им позвонили, то они ответили: если цвета проводов перепутаны, то мы то здесь причём?
Вот как бывает.
Ввод трёхфазный.

lev125 написал :
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому он сделал очень хорошее заземление для своего садового домика, даже полил солевым раствором место заземления. Когда его спрашивали, зачем он это сделал, то он гордо отвечал: я усилил нулевую шину в щитке, в целях безопасности. Он очень гордился, потому что заземление было сделано только у него одного, из всего садового товарищества.
Так вот, как-то произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник! И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.
Теперь у него нет домика.

lev125 написал :
Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
Поэтому, когда он купил новую газовую плиту, то решил заземлить её корпус.
В один прекрасный солнечный день, он стоял на кухне и смотрел на накалённый как спираль, специальный новый гофрированный шланг, идущий от плиты до трубы.
А смотрел он сначала вот так: , а потом вот так:
А после пожарных на местного электрика, вот так:

А как должен себя чувствовать человек, вызвавший из энергонадзора специалиста для замены старого счётчика на новый по причине поломки и обнаруживший, после ухода спеца, что:
а) новый счётчик закреплён только в одной точке
б) на нулевой шине "вдруг" появилось напряжение, а на фазной оно пропало
в) оба дифавтомата стали "вылетать" сразу после включения какой-либо нагрузки

WerWolF написал :
А как должен себя чувствовать человек, вызвавший из энергонадзора специалиста

Специалистов (как мы это слово, понимали ранее), в наше время, на пальцах можно пересчитать. Остальных сейчас называют: специально обученными людьми (и не надо путать).

А что может произойти если оборвется нулевой провод воздушной линии до моего дома, в доме заземления нет, провода идут по крышам - фаза, ноль

critter написал :
А что может произойти если оборвется нулевой провод воздушной линии до моего дома, в доме заземления нет

Просто на нулевом проводнике в доме тоже появится фаза...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

и все приборы погорят?

critter

Нет, просто "света не будет".

critter написал :
А что может произойти если оборвется нулевой провод воздушной линии до моего дома, в доме заземления нет, провода идут по крышам - фаза, ноль

critter написал :
и все приборы погорят?

Нет, для этого вам надо доплатить за трёхфазный ввод.