Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4896043

Кто пользовался ПК-16У, чем они лучше?За что цена в два раза выше, чем на ПК-16?

Александр32 написал :
Кто пользовался ПК-16У, чем они лучше?За что цена в два раза выше, чем на ПК-16?

Я купил пк-16, но привезли со смещёными губками, отдал на возврат (пока в процессе). Заказал пк-16у, привезли 2нед. назад, эти будут получше, выглядят приличней и жмут мягче. Я за у-шки.

Nolikn написал :
Я купил пк-16, но привезли со смещёными губками, отдал на возврат (пока в процессе). Заказал пк-16у, привезли 2нед. назад, эти будут получше, выглядят приличней и жмут мягче. Я за у-шки.

смещенные как?не в одной плоскости? а то мои ПК-16 заказанные, уже в магазине меня ждут, надо быть внимательнее

Александр32 написал :
смещенные как?не в одной плоскости? а то мои ПК-16 заказанные, уже в магазине меня ждут, надо быть внимательнее

Смотрите внимательно, я свои по почте получал.

Извиняюсь если вопрос глупый задам, запутался совсем с этими дин и гост. А какой размер должен быть у шестигранной матрицы для качественного обжима гильз гмл, интересуют размеры 10 и 16.

Регистрация: 03.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 13

Всем Здравствуйте..
Мне необходимо обжать скрутки одно проволочных и много проволочных кабелей в распред. коробке. Кабель сечением 1.5, 2.5, 4.
Скрутки диаметром от 2 до 8 мм.
Вопрос: Подскажите какой конкретно обжимной инструмент и гильзы для этих целей мне выбрать?

грым,

Walkman78 написал :
лазерный осепостроитель 5 линий

может 3-х плоскостной?

Walkman78 написал :
наноуровень

Аэто что за зверь? нанонеровности измерять?

Регистрация: 03.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 13

Спасибо ...

Пожал я тут гильзы десятки клещами ПК-16, не нравится, что 10й матрицей прожимает сильно, после 16й матрицы выглядит лучше. Ни у кого такого не было?

Александр32,
А Вам не все равно как они выглядят?
Важен хороший контакт.

Александр32 написал :
выглядит лучше. Ни у кого такого не было?

Чет- не видать ничего в мониторе...

Rumato написал :
Александр32,
А Вам не все равно как они выглядят?
Важен хороший контакт.

да там как фольга в месте прижима

ПPOPAБ написал :
Чет- не видать ничего в мониторе...

типа того:yu, пойду фотик поищу
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

2 фото обжимка 10й матрицей и 2 фото обжимка 16й матрицей. Гильза ГМЛ 10.
На двух первых фото видно слишком глубокое продавливание, прямо срез металла.
Остаточная толщина 2мм

Александр32 написал :
Пожал я тут гильзы десятки клещами ПК-16, не нравится, что 10й матрицей прожимает сильно, после 16й матрицы выглядит лучше. Ни у кого такого не было?

Было, разрезал болгаркой гильзу вдоль и смотрел на жилы. Тоже не сильно понравилось, что жилы расплющены, но это нормально иначе плохой контакт будет. Жмите номиналом, 16 матрица не прожмёт 10 гильзу, или пилите и смотрите.

Лежит у меня большой тюбик контактной пасты КВТ..
Есть ли смысл ею смазывать провод (медный) перед обжимом НШВИ?

ananas913; это лишнее, НШВИ зажимаются в клеммы

Александр32 написал :
На двух первых фото видно слишком глубокое продавливание, прямо срез металла.
Остаточная толщина 2мм

А должно быть 5 +/- 0,2 мм.

ananas913 написал :
Лежит у меня большой тюбик контактной пасты КВТ..
Есть ли смысл ею смазывать провод (медный) перед обжимом НШВИ?

нет.

Александр32 написал :
Пожал я тут гильзы десятки клещами ПК-16, не нравится, что 10й матрицей прожимает сильно

Нормально они прожимают.

Александр32 написал :
после 16й матрицы выглядит лучше

И не до обжатие тоже лучше

хунта написал :
Нормально они прожимают.

хунта написал :
И не до обжатие тоже лучше

[

]()

ПPOPAБ написал :
А должно быть 5 +/- 0,2 мм.
нет.

5мм зазора и близко нет в закрытых клещах

2 ПРОРАБ,эта табличка не к ПК-16+ ГМЛ

Александр32 написал :
эта табличка не к ПК-16+ ГМЛ

Гильзы кабельные медные луженые ГМЛ (КВТ) ГОСТ 23469.3-79
Смотрим третий столбик таблицы. Это из ВСН 139-83 действующего нормативного документа.

[

]()
[

]()
ГИЛЬЗЫ КАБЕЛЬНЫЕ
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ МЕДНЫЕ,
ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ОПРЕССОВКОЙ

КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ
ГОСТ 23469.3-79

ПPOPAБ, Специально сходил в мастерскую и обжал гильзу. Прожимает она нормально. В пределах допустимого. .

Прораб,
я вчера мерил колумбиком на закрытых клещах на 10й матрице, там зазор около 2,3мм

Александр32 написал :
я вчера мерил колумбиком на закрытых клещах на 10й матрице, там зазор около 2,3мм

У меня 4.6 вышло Првда на гильзе а не зазор.

хунта написал :
У меня 4.6 вышло Првда на гильзе а не зазор.

на гильзе столько же! 5х2,5 в 10й гильзе

Александр32 написал :
на гильзе столько же! 5х2,5 в 10й гильзе

И в чем тогда проблемма?

хунта написал :
У меня 4.6 вышло Првда на гильзе а не зазор.

Нормально.

Александр32 написал :
я вчера мерил колумбиком на закрытых клещах на 10й матрице, там зазор около 2,3мм

Александр32 написал :
на гильзе столько же! 5х2,5 в 10й гильзе

Тут есть тема КВТ и в ней есть представитель КВТ... Наверное к нему вопрос - почему так.
Не думаю что со временем появится люфт или выработка в два миллиметра.

хунта написал :
И в чем тогда проблемма?

Пережимает сильно. -Доработать по месту напильником (пресс)?

ПPOPAБ написал :
Пережимает сильно. -Доработать по месту напильником (пресс)?

думал уже об этом и еще была задумка из 16й матрицы сделать 10ю- чтобы легче давить было, гидравлики то нет

Матрицы одного и того же указанного номинала обжимных клещей разных производителей имеют разную размерность?! Есть ПК-16 КВТ и ПК-25 Шток, так у ПК-25 матрицы больше. Обжав гильзу в десятке ПК-25, берешь ПК-16 и еще прилично жать можно. В общем для себя определил, чтобы качественно обжать гильзы ГМЛ-4 использую матрицу 6 ПК-16 КВТ, для ГМЛ-6 матрица 6 ПК-25 Шток, для ГМЛ-10 матрица 10 ПК-25 Шток, для ГМЛ-16 матрица 16 ПК-25 Шток. Так получается лучше по крайней мере у меня, а может такое случается и с инструментом одного и того же производителя в разных партиях. Китай

Aleksej76 написал :
Матрицы одного и того же указанного номинала обжимных клещей разных производителей имеют разную размерность?! Есть ПК-16 КВТ и ПК-25 Шток, так у ПК-25 матрицы больше. Обжав гильзу в десятке ПК-25, берешь ПК-16 и еще прилично жать можно. В общем для себя определил, чтобы качественно обжать гильзы ГМЛ-4 использую матрицу 6 ПК-16 КВТ, для ГМЛ-6 матрица 6 ПК-25 Шток, для ГМЛ-10 матрица 10 ПК-25 Шток, для ГМЛ-16 матрица 16 ПК-25 Шток. Так получается лучше по крайней мере у меня, а может такое случается и с инструментом одного и того же производителя в разных партиях. Китай

ПК-25 и Штоком не пользовался, хоть пили зубья ( Вчера попробовал ГМЛ 10 обжать в 16й матрице (ПК-16) с двух сторон- красиво получилось и давить легко, только лишние движения делать приходится

Aleksej76, а ГМЛ 10 в ПК-16 какой матрицей давите?

Александр32 написал :
Aleksej76, а ГМЛ 10 в ПК-16 какой матрицей давите?

Никакой. Во первых тяжеловато ГМЛки выше шестерки жать клещами ПК-16, а во вторых на десятке слишком глубокий сжим получается, есть риск пережать провода если вы соединяете в гильзе отдельные, одножильные провода, особенно 1,5 мм2 и менее. При обжиме многожильного провода думаю это не так важно.

Aleksej76 написал :
Никакой. Во первых тяжеловато ГМЛки выше шестерки жать клещами ПК-16, а во вторых на десятке слишком глубокий сжим получается, есть риск пережать провода если вы соединяете в гильзе отдельные, одножильные провода, особенно 1,5 мм2 и менее. При обжиме многожильного провода думаю это не так важно.

/Как можно пережать тонкие провода если они там сплющиваются в сплошое месиво с остальными, образуя почти монолит

Детравиль, сплющиваясь истончаются но не соединяются. Это очень распостраненное заблуждение и навеяно оно красивыми фотографиями монолитных поперечных резов гильз на местах сжима. Всмотритесь в нимательно в них, какое в этом месте общее сечение всех проводов, померяйте, разделите на общее количество и получите сечение отдельного провода. Если сечение провода уменьшилось в два раза и более это хорошо? Проведите например такой эксперимент: обожмите провода не так сильно, пускай даже на свет будут между ним зазоры и попытайтесь вырвать провода из гильзы, думаю вряд ли это удастся. Вторую гильзу обожмите нахорошо, чтоб образовался монолит, при выдергивании их даже без большого усилия чаще всего они просто рвутся. Не наводит на размышления? Повторюсь, что речь идет об обжиме отдельных одножильных проводов. И еще есть одна тонкость при этом - большое значение имеет сечение обжимаемых проводов, в разных случаях нужен свой подход.

Aleksej76 написал :
Никакой. Во первых тяжеловато ГМЛки выше шестерки жать клещами ПК-16, а во вторых на десятке слишком глубокий сжим получается, есть риск пережать провода

Именно так! Да, опрессовка не впечатлила, то ли дело скрутка с пропайкой- загляденье!

Aleksej76, Тоесть все кто пользуются гильзами прямо рисковые пацаны.. Шестерка гильза , ну пусть пять полторашек туда, может еще одна впритык влезет, главное забивка под завязку, жать без экспертментов шестеркой-же, заглубление в гильзу даже выше было -по госту, обжим в двух точках-где рвется, что не так? Деформация идет обьемная и взаимная, это ж не стальные губки тисков жмут медный проводок..

Александр32, паика, она такая, но в этои теме тока прессуют..

Детравиль написал :
Как можно пережать тонкие провода если они там сплющиваются в сплошое месиво с остальными, образуя почти монолит

Бокорезы дать- гильзу вместе с жилами перекусить?

Aleksej76 написал :
Проведите например такой эксперимент: обожмите провода не так сильно, пускай даже на свет будут между ним зазоры и попытайтесь вырвать провода из гильзы, думаю вряд ли это удастся. Вторую гильзу обожмите нахорошо, чтоб образовался монолит, при выдергивании их даже без большого усилия чаще всего они просто рвутся.

  • вполне доступное объяснение.

Детравиль написал :
Тоесть все кто пользуются гильзами прямо рисковые пацаны..

Отчасти да:

Aleksej76 написал :
Повторюсь, что речь идет об обжиме отдельных одножильных проводов. И еще есть одна тонкость при этом - большое значение имеет сечение обжимаемых проводов, в разных случаях нужен свой подход.

Детравиль написал :
жать без экспертментов шестеркой-же, заглубление в гильзу даже выше было -по госту,

А нельзя- больше! И меньше нельзя...

Не ужели не понятно? Весь вопрос в несоответствии пуансона пресса стандартному профилю обжима.

Детравиль написал :
это ж не стальные губки тисков жмут медный проводок..

Пресс внезапно деревянным стал или там усилие меньше чем в тисках..?

Я жду от представителя КВТ зазоры в матрицах и буду пилить, потом буду смотреть (

Вывод какой? Пайка надоела, СИЗы не лежит, сварка не верю. Хочу на пресс перейти, пресовать точкой? Иногда прессую ввода, когда надо нарастить, валяется китайский, тяжело до жути. Клауки дорого, кВт хочу., дать точкой или вкруг?
На свет однозначно ваги, а розетки стремно.

ПPOPAБ, уважаемый, попросил бы вас пластилиновыми тисками расплющить пластилиновый шарик, а ваш пример с бокорезами показатель поверхностного прочтения сообщения на которое не очнь успешно пишете ответы..

camper написал :
Вывод какой?.

Тут просто высказываются некоторые опасения по поводу обжатия тонкой моножилы( там у вас ваги будут стоять) А так- ПК-16 гильзы шестерки, очень редко 10 -и вперед!

Детравиль написал :
Тут просто высказываются некоторые опасения по поводу обжатия тонкой моножилы( там у вас ваги будут стоять) А так- ПК-16 гильзы шестерки, очень редко 10 -и вперед!

Спасибо дорогой человек. Жить полторашку гильзами излишне.

camper написал :
Спасибо дорогой человек. Жить полторашку гильзами излишне.

Мне то за что? Хотя ситуации разные бывают, хотя я и не призывал..

Детравиль написал :
ПPOPAБ, уважаемый,

Спасибо канешнА.

Детравиль написал :
попросил бы вас пластилиновыми тисками расплющить пластилиновый шарик

Жила- медь, гильза- медь, пресс- сталь. Усилие на пуансоне этого пресса около 3-5 тонн. О чем вы?
Ну... Даже не знаю как аппелировать к вашему невежеству, если вам недостаточно картинок из ГОСТ на предыдущей странице.
Для электромонтажников наиболее наглядным примером является длительный опыт эксплуатации РМП-7 с НИСО и НИОМ.

Детравиль написал :
а ваш пример с бокорезами показатель поверхностного прочтения сообщения на которое не очнь успешно пишете ответы..

Значит и тут - глухо. как в танке...
Просто ударьте молотком по медной жиле- сечение изменится, ничего потом не переломится?

camper написал :
СИЗы не лежит

Ну пусть постоит тогда. Я это дело полюбляю! (СИЗы конечно, а не то что вы подумали)

camper написал :
сварка не верю

По вопросам веры- в церковь...

camper написал :
Хочу на пресс перейти, пресовать точкой?

А смотря что...

camper написал :
Иногда прессую ввода,

Слишком растяжимое понятие.

camper написал :
когда надо нарастить, валяется китайский, тяжело до жути. Клауки дорого, кВт хочу., дать точкой или вкруг?

Чего прессовать то?

camper написал :
На свет однозначно ваги

Это не ко мне. Хотя есть полведра "трофейных" и иногда использую...

Детравиль написал :
...Тоесть все кто пользуются гильзами прямо рисковые пацаны...

И не только гильзами, электрики вообще все рисковые пацаны Вы просто не правильно поняли меня, наоборот, гильзы считаю наиболее качественным видом соединения, а самым хорошим - скрутку (это не шутка). Просто все дело не в инструментах и материалах, а в человеке.

ПPOPAБ, уважаемый, (кстати пожалуйста)- аппелирую к остаткам вашего вежества- какие бокорезы, какие молотки- здесь обсуждается возможность ослабления тонкой жилы. Во-первых обрыв отдельных жил при обжатии- стенка медной гильзы под воздействием матрицы стальной (или деревяной как вам больше нравится) воздействует на медные провода с двух сторон, обжатие обьемное и взаимное повторяю и я приводил пример с пластилином (но у вас же вежество..). Во-вторых сила этого обжатия не бесконечна и ограничена конструкцией при правильном пользовании номиналом, чему вторит и гост приводя допуски заглубления. У меня нет оснований не верить этой технической документации. А что пытаетесь доказать вы активно жестикулируя словами мне неведомо, видать не достиг глубин сакрального вежества

Померил еще раз зазор электронным ШЦ. Матрица 16- зазор 4мм, матрица 10 -зазор 2,6, матрица 6 - зазор 1,1 Отклонения от таблицы ПРОРАБа очень существенные. Короче херь какая-то.

Aleksej76 написал :
И не только гильзами, электрики вообще все рисковые пацаны Вы просто не правильно поняли меня, наоборот, гильзы считаю наиболее качественным видом соединения, а самым хорошим - скрутку (это не шутка). Просто все дело не в инструментах и материалах, а в человеке.

/Подписываюсь! /кстати сварка-та же 'официальная' скрутка узаконеная шариком на конце

Детравиль, ГОСТ ГОСТом, а факт передавливания налицо.

Подскажите спецы, вот есть клещи КВТ ПК-35, у производителя написано "медные наконечники 2.5–35 мм²"
на клещах деления для обжима 6-10-16 и т.д. А вот гильзы 4 того же квт жать в делении 6 что ли?

Александр32 написал :
Детравиль, ГОСТ ГОСТом, а факт передавливания налицо.

В приведенной там таблице насторажтвает колонка 'длина удаленной изоляции' вместе со сноской..ну и еще там гост гильзы указан, а испытуемая- кто знает..

OleSha55 написал :
Подскажите спецы, вот есть клещи КВТ ПК-35, у производителя написано "медные наконечники 2.5–35 мм²"
на клещах деления для обжима 6-10-16 и т.д. А вот гильзы 4 того же квт жать в делении 6 что ли?

Мы не спецы, спец тут ПРОРАБ, ща подтянется

Да , набивать хорошо распрямленными моножилами под завязку и жать шестеркой... (а мы тут про гост...)

OleSha55 написал :
Подскажите спецы, вот есть клещи КВТ ПК-35, у производителя написано "медные наконечники 2.5–35 мм²"
на клещах деления для обжима 6-10-16 и т.д. А вот гильзы 4 того же квт жать в делении 6 что ли?

Да на делении 6, но лучше сначала поэксперементировать, кто знает какие вам клещи достались и какие гильзы у вас в магазине продают

Детравиль написал :
Мы не спецы, спец тут ПРОРАБ, ща подтянется
Да , набивать хорошо распрямленными моножилами под завязку и жать шестеркой... (а мы тут про гост...)

Aleksej76 написал :
Да на делении 6

Ну на какое то шаманство уже смахивает. А то и пайка уже не рулит, и ваго фигня =) И тут вроде инструмент есть, а как применять по назначению не ясно.

Детравиль написал :
Мы не спецы, спец тут ПРОРАБ, ща подтянется

Да , набивать хорошо распрямленными моножилами под завязку и жать шестеркой... (а мы тут про гост...)

а тот факт, что 4-ка имеет внешний диаметр 5 мм (также как и 2,5)? а 6-ка - 6 мм соответственно. правда при этом толщина 4 и 6 - 2 мм, а 2,5 - 2,4 мм. что первостепенно?

spaceeggs написал :
а тот факт, что 4-ка имеет внешний диаметр 5 мм (также как и 2,5)? а 6-ка - 6 мм соответственно. правда при этом толщина 4 и 6 - 2 мм, а 2,5 - 2,4 мм. что первостепенно?

Так уж повелось у владельцев пк-16 и пк-25, результаты практических опытов- не препятствуют

Детравиль написал :
...здесь обсуждается возможность ослабления тонкой жилы. Во-первых обрыв отдельных жил при обжатии- стенка медной гильзы под воздействием матрицы стальной (или деревяной как вам больше нравится) воздействует на медные провода с двух сторон, обжатие обьемное и взаимное повторяю и я приводил пример с пластилином (но у вас же вежество..). Во-вторых сила этого обжатия не бесконечна и ограничена конструкцией при правильном пользовании номиналом, чему вторит и гост приводя допуски заглубления. У меня нет оснований не верить этой технической документации...

Детравиль, ГОСТам мы все верим, но вы ручаетесь, что у всех обжимных клещей продающихся в наших магазинах матрицы "правильные". С гильзами ещё сложнее, даже если их размеры соответствуют ГОСТ, из какого металла их делают? Вот вы говорите об взаимном обжатии, а если медь гильзы жестче чем медь провода или наоборот?

Ну конечно не ручаюсь, варианты перечисленные возможны, но мы ж общие случаи рассматриваем и физику процесса, хотя да, вот могут быть и такие варианты. /////////Любая технология подразумевает определенные условия и материалы, всех наших веселых реалий не учесть.

Детравиль написал :
Ну конечно не ручаюсь, варианты перечисленные возможны, но мы ж общие случаи рассматриваем и физику процесса, хотя да, вот могут быть и такие варианты.

Я думаю, что вы меня поняли. Вот как раз исходя из нашей реальность (дешёвые клещи, "левые" гильзы и провода) я и предлагаю не усердствовать с обжимом. Как то так средненько стараться

P.S. Если у кого остаются сомнения, вспомните про WAGO, какая там площадь контакта и сила прижима? В любой, даже очень плохо прожатой гильзе контрактное соединение лучше.

////Ну дык- до характерного щелчка!

Детравиль написал :

  • здесь обсуждается возможность ослабления тонкой жилы.

Да ну? Впрочем вы вольны в своих обсуждениях.
У нас же речь идет о проблеме наглядно показанной в #2008. Так быть не должно.

Детравиль написал :
Во-первых обрыв отдельных жил при обжатии- стенка медной гильзы под воздействием матрицы стальной (или деревяной как вам больше нравится) воздействует на медные провода с двух сторон, обжатие обьемное и взаимное повторяю и я приводил пример с пластилином (но у вас же вежество..).


"Точка" режет жилы- на раз. Что непонятного?
Ваше непробиваемое теоретизирование не имеет ничего общего с реальным положением вещей. "Пережим"- такой же брак опрессовки как и недожим. Именно для этого и картинка с таблицей в госте.

Детравиль написал :
Во-вторых сила этого обжатия не бесконечна и ограничена конструкцией при правильном пользовании номиналом, чему вторит и гост приводя допуски заглубления. У меня нет оснований не верить этой технической документации. А что пытаетесь доказать вы активно жестикулируя словами мне неведомо, видать не достиг глубин сакрального вежества

Читайте СЭР:

Александр32 написал :
Померил еще раз зазор электронным ШЦ. Матрица 16- зазор 4мм, матрица 10 -зазор 2,6, матрица 6 - зазор 1,1 Отклонения от таблицы ПРОРАБа очень существенные. Короче херь какая-то.

Черным и по русски- размер пуансона не соответствует ГОСТ. Именно в этом прессе.
А вот тут:

хунта написал :
ПPOPAБ, Специально сходил в мастерскую и обжал гильзу. Прожимает она нормально. В пределах допустимого. .

хунта написал :
У меня 4.6 вышло Првда на гильзе а не зазор.

все в полном порядке.
Одна и та же модель пресса: ПК-16. Одного производителя КВТ.
Дошло?

Детравиль написал :
В приведенной там таблице насторажтвает колонка 'длина удаленной изоляции' вместе со сноской..ну и еще там гост гильзы указан, а испытуемая- кто знает..

Первая картинка -ВСН, вторая ГОСТ. Гильзы КВТ именно гостовские.

spaceeggs написал :
а тот факт, что 4-ка имеет внешний диаметр 5 мм (также как и 2,5)? а 6-ка - 6 мм соответственно. правда при этом толщина 4 и 6 - 2 мм, а 2,5 - 2,4 мм. что первостепенно?

Последнее число в таблице.

Aleksej76 написал :
Я думаю, что вы меня поняли. Вот как раз исходя из нашей реальность (дешёвые клещи, "левые" гильзы и провода) я и предлагаю не усердствовать с обжимом. Как то так средненько стараться

P.S. Если у кого остаются сомнения, вспомните про WAGO, какая там площадь контакта и сила прижима? В любой, даже очень плохо прожатой гильзе контрактное соединение лучше.

Я покупал клещи, чтобы делать соединения на "раз-два", взамен пайки, но выходит гемор пока что.
И еще, зачем все хотят видеть монолит в точке обжима, зачем? Мне непонятно. Должна быть гарантированная площадь контакта каждой жилы, например, 1,5 мм2, 2,5 мм2...

Александр32 написал :
Я покупал клещи, чтобы делать соединения на "раз-два", взамен пайки, но выходит гемор пока что...

На "раз-два" это скрутка, однако нужны годы, что бы этому научиться

Aleksej76 написал :
На "раз-два" это скрутка, однако нужны годы, что бы этому научиться

да ладно, годы) движений много да и карманной горелочкой надо оперировать

ПPOPAБ, я с вас таки улыбаюсь..
сейчас о другом- на первом из приведенных фото в графе длина сняьия изоляции, в сноске- знаменатель для гильз. /а в знаменателе прочерк, изоляция не снималась(?)

Aleksej76 написал :
На "раз-два" это скрутка, однако нужны годы, что бы этому научиться

Или сиз зажатый в шуруповерте и круглогубцы, а дальше хоть сварка хоть пайка.

ПPOPAБ написал :
Последнее число в таблице.

на моих ПК-16у 1,5, 2,5, 6 в норме, 10 и 16 в допустимых пределах