Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546
#4520483

moykilux написал :
Вадим М, В российском законодательстве нет такого понятия как "Пожизненная гарантия"...

moykilux, с пожизненной гарантией пусть будет так, как Вы сказали. Но в остальных случаях, надеюсь, Вы согласны, что продавец не вправе уменьшать установленный производителем гарантийный срок?

moykilux написал :
К чему Вы в теме этот холивар развели?.

Никакого холивара, я просто постарался разъяснить некоторые аспекты закона, которые, я считаю, Вы неправильно трактуете. Вы поделились личным сокровенным, я ответил взаимностью.

moykilux написал :
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Похоже, аргументов не осталось, поэтому на помощь приходит философия...

Вадим М написал :
moykilux, с пожизненной гарантией пусть будет так как Вы сказали. Но в остальных случаях, надеюсь, Вы согласны, что продавец не вправе уменьшать установленный производителем гарантийный срок?

Если поставщиком предоставляется официальная гарантия на русском языке с указанным гарантийным сроком в документе, то нет. Если производитель громко заявляет на гарантированный срок службы, воспринимаемый потребителем как срок гарантии и не указывает (этот срок) в гарантийном талоне, то продавец вправе установить свой срок гарантии (не надо это путать с гарантийным сроком службы).

Я выше привел пример данного производителя, где на их сайте указан срок 10 летней гарантии на все товары, однако в их гарантийном талоне указан срок 1 год. Что и является основным документом гарантии (при условии его правильного заполнения и печати), а не 10 лет, как заявлено на их сайте.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

moykilux написал :
Если поставщиком предоставляется официальная гарантия на русском языке с указанным гарантийным сроком в документе, то нет.

Ну, слава Богу, согласились!

moykilux написал :
Если производитель громко заявляет на гарантированный срок службы, воспринимаемый потребителем как срок гарантии и не указывает (этот срок) в гарантийном талоне, то продавец вправе установить свой срок гарантии (не надо это путать с гарантийным сроком службы)..

"Гарантийный" и "гарантированный" - все-таки разные слова. Если на упаковке товара крупно написано "Гарантия (или гарантийный срок службы) 25 лет", то потребитель вправе рассчитывать на полноценную 25-летнюю гарантию. А гарантийный талон для этого и вовсе не обязателен, чека с датой продажи будет достаточно. В суде это право легко подтвердить, ибо все неточности и разночтения договора толкуются против его составителя (еще со времен римского права, кстати).

moykilux написал :
Я выше привел пример данного производителя, где на их сайте указан срок 10 летней гарантии на все товары, однако в их гарантийном талоне указан срок 1 год. Что и является основным документом гарантии (при условии его правильного заполнения и печати), а не 10 лет, как заявлено на их сайте.

Это уже несколько другая проблема - введение потребителя в заблуждение недобросовестной рекламой.

Вадим М написал :
"Гарантийный" и "гарантированный" - все-таки разные слова. Если на упаковке товара крупно написано "Гарантия (или гарантийный срок службы) 25 лет", то потребитель вправе рассчитывать на полноценную 25-летнюю гарантию. А гарантийный талон для этого и вовсе не обязателен, чека с датой продажи будет достаточно. В суде это право легко подтвердить, ибо все неточности и разночтения договора толкуются против его составителя (еще со времен римского права, кстати).

Не забывайте, что речь идет об импортном товаре и там может быть написано что угодно на иностранном языке или, условия заявленной 25 летней гарантии, которые не соотвествуют законам РФ. Это может означать 25 лет сервисной поддержки на территории страны (или некоторых стран) производителя или 25 лет гарантированных ежегодных поздравлений вашей бабушке. В случае отсутствия гарантийного талона, на основании ст. 5 ЗОПП, продавец вправе установить гарантийный срок, если тот не установлен производителем.

Я не знаю, как Вам еще дать понять, что мне не интересно обсуждать данный вопрос и отвечать за тех, к кому я никаким боком не имею отношения. Идите на форумы юристов и дискутируйте на эту тему сколько душе угодно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

moykilux написал :
Не забывайте, что речь идет об импортном товаре ...]

Это не важно, закон не разграничивает права и обязанности производителей в зависимости от резидентности.

moykilux написал :
...и там может быть написано что угодно на иностранном языке

Арабскую вязь или китайские иероглифы во внимание не берем. Написано обычно на доступном русском языке (чтобы потенциальный клиент понял)

moykilux написал :
...или, условия заявленной 25 летней гарантии, которые не соотвествуют законам РФ. Это может означать 25 лет сервисной поддержки на территории страны (или некоторых стран) производителя или 25 лет гарантированных ежегодных поздравлений вашей бабушке. В случае отсутствия гарантийного талона, на основании ст. 5 ЗОПП, продавец вправе установить гарантийный срок, если тот не установлен производителем.

Все условия договора, не ущемляющие права потребителя в соответствии с законом "ОЗПП" действительны по законам РФ. Если гарантированы поздравления бабушке, значит они ежегодно должны быть. Если на коробке указан гарантийный срок, то он должен быть предоставлен вне зависимости от наличия гарантийного талона.

moykilux написал :
...Я не знаю, как Вам еще дать понять, что мне не интересно обсуждать данный вопрос и отвечать за тех, к кому я никаким боком не имею отношения. Идите на форумы юристов и дискутируйте на эту тему сколько душе угодно.

У меня нет сомнения, что эта тема Вам не интересна. Так как свои слова:

moykilux написал :
Ни один продавец Вам не даст гарантию на мойку более 2-х лет, после дня продажи для ее замены, даже по вине производителя - это все уловки для покупателя.

,

moykilux написал :
Вадим М
Зарубежный производитель может давать хоть 25 лет, хоть пожизненную гарантии на свою продукцию. Это лишь говорит о длительном сроке эксплуатации при правильном и аккуратном уходе...

или

moykilux написал :
Вадим М
Из ст. 5 ЗОПП прямо вытекает, что продавец вправе установить гарантийный срок, если тот не установлен производителем. Но прямого запрещения для продавца установить свой гарантийный срок, превышающий или понижающий срок производителя, там нет...

Вы ничем подтвердить не можете (ни со второго, ни с последующих заходов). Поэтому и вынуждены раздражаться, философствовать, пытаться переводить беседу на другие аспекты.
То, что я пишу не оффтоп, все это имеет прямое отношение к проблеме выбора мойки (производителя и продавца).

Вадим М

Без комментариев.

Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22

moykilux, в столешницу из кварцевого агломерата предлагают такую мойку - Blanco Supra 400-U. Интересует Ваше мнение по этой модели. Какую модель для подстольного монтажа Вы посоветуете?

moykilux, скажите, пожалуйста, к такому смесителю не требуется ли кронштейн для крепежа к стене? Достался из рук в руки, в комплектации уверенности нет, в наличии кронштейна нет, хотя в остальном все до последней прокладки. Навевает опасения: не завалится ли, крепясь на одном болту в столешнице.

rng

Выбор зависит от дизайна вашей кухни и (в какой-то степени) планируемого . Мойка подразумевает классический дизайн кухни, овальные формы мебели или овальный угол столешницы.

Докток

У смесителя должна быть стабилизирующая пластина, которая прижимает его плотно к поверхности с обратной стороны мойки. Обычно из себя она представляет пластиковый треугольник и, как правило, используется с мойками из нержавеющей стали. Если ее нет, придумайте нечто подобное сами из подручных средств. Главное, чтобы она плотна прилегала по всей свободной поверхности с обратной стороны мойки. Так же существует специальная дополнительная стабилизирующая пластина, которая крепится непосредственно к столешнице (с обратной стороны).

moykilux, пасибо.
Пластины нет. Есть две штуки, обведенные на фото красным. Болт и прокладка примерно такие же. Крепиться он будет к столешнице, мойка не подразумевает крепления к ней смесителя вообще.
(фото из интернета)

Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22

moykilux написал :
rng

Выбор зависит от дизайна вашей кухни и (в какой-то степени) планируемого . Мойка подразумевает классический дизайн кухни, овальные формы мебели или овальный угол столешницы.

Спасибо за ответ, но больше интересует мнение не по поводу дизайна, а с точки зрения эксплуатации и технических характеристик (толщина металла, технология изготовления и прочее). Например, меня в этой мойке немного смущает зеркальный блеск (царапины, пятна...).

moykilux, Здравствуйте, очень нужна консультация. Не могу выбрать из двух моек blanco andano 400 if/a и blanco claron if/a. Понимаю, что вторая вроде лучше, но цена дикая. В эксплуатационных характеристиках разница у них сильно заметна?

Здравствуйте, moykilux.
Спасибо за ваши сообщения, ответы и подсказки. Прочла весь форум, в итоге купили подстольную мойку blanco subline 400-U. Теперь нужно купить смеситель. Выбираем между Blanco Fontas, Omoikiri Nagano, Omoikiri Takamatsu, Shock Wellus. Можете подсказать в чем их принципиальная разница? И какой смеситель лучше подойдет к нашей мойке? еще выбираем дозатор, видела вы в где-то писали про то, что для некоторых моек лучше брать дозатор с меньшим объемом, чтобы он поместился. Как вы считаете это наш случай? выбираем из дозаторов blanco torre и piona. может быть есть более дешевые аналоги?
спасибо.

Докток

Обычно такой тип крепления используется у бюджетных смесителей.
Если столешница из ЛДСП - это не лучшее решение, так как со временем может начать подтекать
или вода может скапливаться у его основания в процессе эксплуатации.
Постарайтесь как можно тщательнее обработать отверстие в столешнице и его основание
при установке влагостойким герметиком.

Учитывая его размеры все же попробуйте сделать своими руками, из подручных средств (например петля для замка дверей или что-то похожее), дополнительное крепление (для придания устойчивости и жесткости), закрепив ее саморезами с обратной стороны столешницы (как указано стрелочкой на картинке ниже).

Спасибо, все понятно.

ОксанаМихаил написал :
moykilux,
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, с выбором между двумя мойками:
или гранитной . С точки зрения эстетики больше нравится керамическая, однако, смущает, что смеситель здесь расположен в углу чаши. Сама мойка будет расположена в угловом шкафу 105 см, то есть, напротив самой чаши пространство для нахождения "пользователя" 45 см, а крыло будет расположено как бы на глубине боковой столешницы (кухня буквой "Г"). Насколько неудобно пользоваться мойкой, когда расположен смеситель сбоку?
Насколько удобнее мойка с крылом, или это вопрос только личных предпочтений?
Ну и по использованию, что практичнее керамика или SILGRANIT?
Спасибо.

moykilux, спасибо за консультацию. В результате остановились на модели BLANCO ZENAR 45S с расположением смесителя по центру чаши. Пользуемся уже несколько месяцев, о выборе пока не пожалели. Мойка легка в уходе и радует глаз приятным цветом. Расположение смесителя по центру чаши оказалось очень удобным.
Единственное, что хотелось бы пожелать, - сделать разделочную доску не только в черном цвете, но и в светлых оттенках, чтобы не было "диссонанса" восприятия со светлой мойкой. По-началу, из-за этого я убирала доску подальше с глаз, но вместе с мойкой пользоваться ей очень удобно, и по настоянию мужа пришлось вернуть на место

Вот фото:

dashutca

Все перечисленные Вами комбинированные смесители надежные, хорошего качества.
Если Вы не рассматриваете смеситель в цвет мойки, можете выбрать любой из них, желательно, чтобы
смеситель и были в одном и том же материале (хром или нержавеющая сталь), одного производителя, чтобы гармонировали между собой, а не выглядел каждый из них "инородно", ведь они будут стоять рядом на столешнице.

Что касается размеров и объема колбы, то для это не имеет значения.

ОксанаМихаил

В не зависимости от цвета, мойки комплектуются черной разделочной доской из безопасного стекла, тут уж скорее пожелания адресовать производителю.
Мойку хорошо поставили, на пересечении линии столешницы и границы чаши с крылом, одобряю
А вот по приложенным фото закралось сомнение, что вырез в столешнице сделан меньше указанных размеров - слишком большой зазор между мойкой и столешницей. При меньшем вырезе, даже на 1-2 мм, мойка может не прилегать плотно к отшлифованной поверхности бортиков в результате чего может появиться зазор.

moykilux, Добрый день! Вы, наверно, не увидели мой вопрос вчера, поэтому продублирую его :"очень нужна консультация. Не могу выбрать из двух моек blanco andano 400 if/a и blanco claron if/a. Понимаю, что вторая вроде лучше, но цена дикая. В эксплуатационных характеристиках разница у них сильно заметна? "

Ольга2014

Внешне они практически ни чем не отличаются. На эксплуатационных характеристиках это тоже ни как не сказывается.
Тем не менее мойка относится к верхней линейке моек по классификации BLANCO к EXCLUSIVE производимое специальным подразделением , что подразумевает полностью ручную работу и несколько более толстую сталь. Зеркальная полировка мойки не подразумевает замену зеркала на кухне, (губы красить не получится ). После ее изготовления поверхность дважды обрабатывается полировочной машиной, а не сверкает как зеркало (можно понять по фото ниже).

moykilux, большое спасибо за ответ. Мне казалось, что более толстая сталь больше 1 мм не будет сильно деформироваться и прогибаться, разве нет? Я так понимаю, что Claron подварная, а Andano цельнотянутая?

Ольга2014

Это не подварные и не цельнотянутые мойки в буквальном смысле, так как там не приваривается чаша к ее основанию.
Хотя сварочные работы там имеются. К сожалению, производитель не указывает толщину стали, но полагаю что у она не превышает 1-1,2 мм.

moykilux, О, а все продавцы, как один, говорят, что мойка подварная Мне кажется, что она вся сборная, то есть и сама чаша из нескольких частей сварена. А уход за зеркальной полировкой чем то отличается от ухода за обычной? Обязательно использовать только родные чистящие средства?

Ольга2014

Подварная мойка - это когда чаша приварена к ее основанию. Как правило, это относится к мойкам с крылом.
У CLARON чаша сварена по углам и тщательно отполирована. Скорее ее можно назвать сварной, если так хочется.
А вообще это полностью ручная работа. На каких-то моделях из этой серии чаши сварены специальными уголками (2-х чашевые), какие-то имеют дополнительные ребра жесткости, все зависит от модели.

Полированные мойки легче в уходе, более гигиеничны, так как на их поверхности меньше задерживается вода, грязь и жир.
Выглядят более привлекательно и нарядно, но для поддержания первоначального вида рекомендуется периодически (хотя бы раз в месяц) обрабатывать поверхность специальными полировочными пастами. При этом не требуется иметь полировочную машину или другое оборудование, в случае с BlancoPolish можно отполировать мойку обычным бумажным полотенцем, любыми одноразовыми губками или тканью, которую потом не жалко выбросить, так как она мгновенно почернеет. Так же Вы сможете удалить небольшие пятна и другие следы на поверхности мойки.

Примерный эффект после 3-х минут полировки бумажным полотенцем на старой мойке.

Регистрация: 07.04.2014 Владикавказ Сообщений: 5

Посоветуйте пожалуйста будет ли смотреться подстольная мойка Blanco Subline в скошенном углу кухни или лучше взять угловую мойку?

Регистрация: 07.04.2014 Владикавказ Сообщений: 5

Столешница камень Старон светлого цвета

haireg

Если мойка войдет в угловую тумбу, почему она не должна смотреться на кухне?
К сожалению, у меня нет живых примеров это показать.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

moykilux, Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой штуцер применяется на гибкой подводке для смесителя Blanco Wega. M10 или M8?

Gamber

В смесителе используется гибкий шланг длиной 450 мм с резьбой 3/8 дюйма. Что касается метрических размеров, Вам лучше задать вопрос в разделе .

Добрый день! помогите мне, пожалуйста, с выбором: мойка будет в углу (шкаф 90на90) но у нас гнутый фасад. в салоне сказали, что угловая ZIA 9E не подойдет. Какой вариант мне теперь светит (из силгранита)? Хочется с крылом или доп.чашей. Заранее спасибо!

Регистрация: 28.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день!
У меня белая столешница из искусственного камня, мойку заказал BLANCO ZIA 45S черного цвета теперь весь в сомнениях, подойдет ли она к белому или лучше купить из нержавейки. Кухня бирюзового цвета ручки молдинги полированный метал, варочная поверхность черная с металлической рамкой.
Помогите мне, пожалуйста, с выбором очень мало фотографий с таким сочетанием.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую мойку из нержавейки выбрать, если размеры тумбы (к стене) таковы 88см*60см. Важно, чтобы было крыло (левое или правое), место для моющегося ср-ва с мылом не на крыле, а к стене и т.к. столешница из ЛДСП, видимо. только накладную (или есть др.варианты??), но чтобы по высоте бортики мойки были минимальны, т.е. чтобы мойка была максимально близка к уровню столешницы.
Буду благодарна за помощь!

Уточнение, мойка прямая, цена до 10 т.р. Желательно, конечно, меньше

АлександраК

Забудьте о дополнительной чаше в угловую тумбу с вашим гнутым фасадом.
- самая маленькая угловая мойка, и если она не встанет, то остается только круглая, в этом случае теряется вся функциональность большой тумбы и мойки. Попробуйте самостоятельно измерить вырез вашей угловой тумбы с учетом пристенного плинтуса. Шаблон для выреза можете скачать .

jagget

Если Ваша кухня имеет современный дизайн, не стоит пугаться черной мойки на белой столешнице. С черной варочной поверхностью мойка будет симметрично сочетаться на столешнице. На белом цвете она будет так же подчеркнуто выделяться, как и варочная, гармонируя по цвету между собой, а не внося еще один дополнительный цвет.

Ольга81

Мне кажется, что Вы путаете понятия врезной мойки и накладной?
Врезная мойка устанвливается сверху в проделанный вырез в столешнице.
Накладная мойка устанавливается в стандартные размеры тумб, как правило это 45, 50, 60 см вместо стандартной столешницы.
Так какая мойка Вам нужна?

Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22

moykilux, выбираем из моделей Blanco Andano 400-U и Blanco Supra 400-U. Каковы отличия по толщине стали, степени полировки, технологии изготовления и т.д. Ранее Вы рекомендовали Blanco Andano, одним из критериев было, что сталь там толще, чем у Blanco Supra. Но наши консультанты сказали, что сталь у Blanco Andano 0,8. И проблема в том, что в нашем городе эти мойки идут только под заказ и вживую посмотреть негде. Так что любая дополнительная информация очень поможет.

moykilux написал :
Ольга81

Мне кажется, что Вы путаете понятия врезной мойки и накладной?
Врезная мойка устанвливается сверху в проделанный вырез в столешнице.
Накладная мойка устанавливается в стандартные размеры тумб, как правило это 45, 50, 60 см вместо стандартной столешницы.
Так какая мойка Вам нужна?

У нас сейчас столешницы нет, еще не сделали. Вот я и думаю какую мойку выбрать. Получается мы можем заказать как врезную, так и накладную? Какая лучше?? И именно нержавейка прямая с крылом, чтобы место под моющ.ср-ва были с учетом того, что тумба 88*60см?
Ответьте, пожалуйста

88*60 - это без плинтуса соответственно

Ольга81

Лучше - врезная мойка. Она устанавливается в единую столешницу, а не в отдельно стоящую тумбу.
Более проста и надежна в установке. Имеет гораздо больший ассортимент, от эконом-класса до дорогих моделей, в зависимости от производителя, толщины стали, дизайна и комплектации.
Накладные мойки в основном предназначены для отдельно стоящих шкафов для бюджетных сборных кухонь. Как правило, имеют неглубокую чашу и тонкую сталь.

Если мойка будет стоять у стены, необходимо чтобы от стены до мойки оставалась не менее 5 см для установки пристенного плинтуса и надежного крепления мойки в столешнице. Посмотрите например мойку - или другие модели моек предназначенные для шкафа .

moykilux написал :
АлександраК

Забудьте о дополнительной чаше в угловую тумбу с вашим гнутым фасадом.
- самая маленькая угловая мойка, и если она не встанет, то остается только круглая, в этом случае теряется вся функциональность большой тумбы и мойки. Попробуйте самостоятельно измерить вырез вашей угловой тумбы с учетом пристенного плинтуса. Шаблон для выреза можете скачать .

moykilux, спасибо за совет. попробуем примерить.

а вот такие прямоугольные нам не подойдут? Metra 6 и Nova 6??

АлександраК

а вот такие прямоугольные нам не подойдут? Metra 6 и Nova 6??

Нет.

moykilux написал :
АлександраК

Нет.

понятно(((( спасибо!!! уже тысячу раз пожалела про гнутый фасад)))))

п.с. а ZIA 9E самая маленькая угловая у бланко, а у других фирм есть меньше? готова других приличных производителей рассмотреть

АлександраК

Вы все же померьте внимательнее. Многим удавалось ее установить в подобный угол. Компактные размеры мойки не только по длине, но и по ширине.

Если у Вас столешница из искусственного или натурального камня, возможен вариант с , так как ее глубина меньше (400 мм) ввиду отсутствия площадки под смеситель или ее аналог в уровень со столешницей (-F).

moykilux, спасибо.нет у нас не каменная столешница. будем втискивать ЗИА )))))))

Mikyur написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: можно ли в мойку Omoikiri Mizu OMI-71-1 установить измельчитель отходов? По фото - там квадратное выпускное отверстие, а как на самом деле?

Я здесь покупала переходник и остановила свой выбор на мойке REGINOX TEXAS с квадратным сливом. А Омоикири - это Китай . Где - то на форуме целое расследование читала - домен зарегистрирован на русского предпринимателя, а в Японии даже сайта не нашли.

Ольга П

А Омоикири - это Китай . Где - то на форуме целое расследование читала - домен зарегистрирован на русского предпринимателя, а в Японии даже сайта не нашли.

Как говорится: "слышу звон, да не знаю, где он".

Кухонные мойки OMOIKIRI производятся в Японии, на заводе в промышленной зоне Фукуока. Добыча и поставка гранита происходит в западной части острова Кюсю, богатого полезными ископаемыми. На производстве задействованы более 600 специалистов. Годовой объем выпуска эксклюзивной продукции класса люкс составляет 23 000 кухонных моек.

Смесители изготавливаются на японском заводе в префектуре Сайтама, на острове Хонсю. Нержавеющая сталь закупается у крупнейшего японского производителя нержавеющей стали и других производителей. В год производство способно выпускать до 30 000 смесителей премиального качества.

OMOIKIRI (в переводе с японского - "решительный") - это чуть ли не единственный производитель кухонных моек (раковин для ванной в расчет не беру) из цельного натурального гранита (слэба), полностью ручная эксклюзивная работа. Поверхность таких моек обработана специальным защитным составом позволяет сохранить внешний вид в течении длительного срока эксплуатации. Мойки упакованы в специальные коробы из натурального дерева.

Ассортимент моек достаточно широк, это мойки из нержавеющей стали, меди, латуни, нержавеющей стали с PVD-покрытием. Врезные, в один уровень, так и подстольные модели моек.

Большой ассортимент смесителей: с основанием из природного натурального гранита, в нержавеющей и вороненой стали, в хроме, в других цветах с PVD-покрытием. Особенно широкий ассортимент комбинированных смесителей от классики до модерн.

Японская торговая марка OMOIKIRI существует уже более 25 лет и поставляет свою продукцию в 12 стран мира.
Президентом компании является Тадао Мидзумото.

Японский сайт производителя:
Представительство в Японии:
550-000, Japan, Osaka, Nishi-ku,
Edobori 2-1-1 , tel.:+81 6 6225 1681

Подскажите пожалуйста в чём разница кроме эстетической вклейка мойки по типу 2-N и 4-N, существуют ли плюсы и минусы?
Кстати в продолжении о продукции Омойкири, выбрали себе мойку из нержавеющей стали подстольного монтажа, пока что опыта использования нет

Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22

koshadom, на фото модель Мойка Omoikiri Taki-38-U?

Точно эта мойка

koshadom

Очевидно речь идет о типе установки, как практичнее и лучше: сверху, в один уровень или подстольный монтаж?
Для моек из нержавеющей стали с плоским кантом такой вопрос не принципиален, но чаще используют . Такая установка выглядит более эффектно и современно, так как какой бы не был точный вырез, шов между мойкой и столешницей всегда остается на виду при установке в уровень; более интересно выглядит обработанный вырез в столешнице. При желании можно на столешнице сделать ребра стока воды для имитации крыла мойки, ведь основное предназначение крыла - сушка посуды. Минусы такой установки: требуется высокая точность и квалификация установщика, более дорогая стоимость монтажа, облегченные модели .

moykilux, скажите, пожалуйста, бывает ли подстольная мойка BLANCO SUBLINE 340/160-U с основной чашей справа?

mdv

Нет, не бывает. Мойка доступна только с основной левой чашей. Для расположения основной чаши справа, можно воспользоваться комбинацией из 2-х чаш, например: + и другие.

Регистрация: 07.04.2014 Владикавказ Сообщений: 5

Подскажите пожалуйста цвет жасмин в мойках бланко имеет оттенок сероватый или кремовый? нет возможности посмотреть вживую. Колеблюсь между цветом жасмин и шампань. Столешница камень бежевого цвета. Цвет шампань намного темнее столешницы.

АлександраК написал :
Добрый день! помогите мне, пожалуйста, с выбором: мойка будет в углу (шкаф 90на90) но у нас гнутый фасад.

Довольно распространенная проблема, поэтому мой ответ адресован широкому кругу читателей, а не только Вам. Если есть желание поставить мойку с 1,5 чашами, то есть решение. В отдельных случаях гнутых фасадов на углах, либо нестандартных тумб менее 90*90, возможно использовать такой вариант

Эта мойка Ukinox безусловно проще Blanco Zia. Она сделана из нержавеющей стали 304, толщина 0,8 мм, глубина основной чаши 190 мм. Цена около 4000 рублей. Смотрите схему.

haireg

Цвет скорее имеет слегка желтоватый, практически однородный, цвет состарившегося камня. "Шампань" более темный, что-то среднее между желтым и бежевым цветами, с едва уловимыми вкраплениями, благодаря чему в уходе более практичен по сравнению с жасмином.
Кроме того, данные цвета немного обманчивы и как хамелеон могут менять свои оттенки в зависимости от типа освещения, цвета столешницы и фартука, рядом стоящих предметов. На многих компьютерных мониторах, в зависимости от настроек, эти цвета могут быть немного искажены, так часто "жасмин" имеет слегка сероватый оттенок, а шампань выглядеть практически темно-бежевым.

Не пугайтесь, если мойка имеет небольшое расхождение с тоном столешницы в ту или иную сторону, главное чтобы она была максимально близка по цвету и не вносила еще один дополнительный цвет отсутствующий на кухне.
Примерное сочетание цвета мойки со столешницей можно посмотреть .

Vitlove

Эта мойка Ukinox безусловно проще Blanco Zia. Она сделана из нержавеющей стали 304, толщина 0,8 мм, глубина основной чаши 190 мм.

Спасибо! Возьму на заметку.

moykilux
«Легкий монтаж с новой концепцией установки» подстольной мойки BLANCO SUBLINE ХХХ-U. Очень спорное решение, даже не представляю, как можно «прикрутить» ее к камню толщиной 12 мм. На сколько я понял, дюбель загоняется в отверстие столешницы, засверленное на глубину 15 мм.

mdv

Устал каждый раз повторять: прежде чем приобрести подстольную мойку серии , необходимо проконсультироваться с изготовителем вашей столешницы.
предназначены для столешниц из искусственного, натурального камня или твердых пород дерева. Толщина столешницы должна обеспечивать установку специального крепления с учетом, что для винта крепления требуется не менее 15 мм глубины.

Для подстольных моек толщина столешницы должна составлять не менее 25 мм с учетом веса самой мойки.
P/S
Дополнительно можно использовать специальные крепления (скобы) предназначенные для некоторых моделей врезных моек для подстольного монтажа.

moykilux, спасибо за ответы. Возник еще вопрос.
Подскажите, оба излива кухонного смесителя BLANCO FONTAS имеют одинаковый уменьшенный диаметр?

mdv

имеет 2 стандартных, абсолютно идентичных, излива.

moykilux написал :
Лучия

Для мойки DALAGO 5коландер не предусмотрен.
Только многофункциональная корзина может использоваться в качестве коландера.

moykilux
Опирается ли эта корзина на края чаши в этой мойке? (по фотографиям невозможно понять

Мшс

Нет. Это дополнительная корзина предназначенная в основном для .
Внешние размеры корзины: 360х160х130 мм

moykilux написал :
Мшс

Нет. Это дополнительная корзина предназначенная в основном для подстольных моек[/URL].

moykilux
Спасибо за ответ. Читаю несколько дней форум, много полезного узнал. Напланировал вот такую кухню:

Мойка с сушилкой встанут справа от входной двери. Это место как-бы углублено на 30 см, протяженность чуть менее 1.5 метров. Привязка к этому месту из-за канализации; очень неудобно будет входить и попадать на углы двух столешниц (дверь переносить некуда: стена совместно с гардеробной). Закругление столешницы будем просить сделать, но для мойки в связи с этим место будет меньше 800 мм; столешница планируется ЛДСП, хотя понимаю что здесь надо другое: в идеале кухонный модуль - но единственный по размерам вариант от Blanco неоправданно дорог. Много вариантов перебрали и склонились к
DALAGO 5: размеры чаши приемлемые и немного места останется от угла слева и на закругление столешницы. Встает вопрос куда ставить посуду после мытья? Рассматривали для этого дополнительную корзину, но не видя ее в живую тяжело сориентироваться. Хотелось бы что-то опирающееся на края чаши, посоветуйте пожалуйста в каком направлении искать.

Мшс

Учитывая, что у Вас не войдет ни одна удобная функциональная мойка с крылом,
остается воспользоваться универсальной корзиной (со вставкой) для сушки посуды - арт. .
На сколько она окажется для вас полезной - здесь каждый решает индивидуально.

Мне кажется удобная штука эта корзина. Надо и мне взять на заметку. Вообще спасибо за тему - много полезного

Milana

Не для всех такая корзина окажется полезной, как и писал выше - все индивидуально.
Зависит от наличия крыла у мойки, расположения мойки, рабочего пространства на столешнице,
привычки мыть и сушить посуду. Если нет свободного места, то каждый раз доставать ее из чаши
и ставить обратно может со временем надоесть.

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 153

Что скажете о деревянных мойках, насколько они пригодны для интенсивного использования?

Влад4365

Для интенсивного использования они конечно не пригодны, но вполне имеют право на свое существование в плане дизайнерских решений, гостевых комнат, яхт. Как правило, такие мойки предназначены когда необходимо сохранить уникальный однородный стиль дерева всего интерьера на кухне, натурального природного материала или подчеркнуть мойкой свою эксклюзивность.

Деревянные мойки изготавливаются из твердых пород дерева, наиболее часто используется тик. Это всегда ручная работа.
Поверхность покрывается многократными слоями лака (не менее 5). Мойка требует тщательного и бережного ухода, чтобы сохранить поверхность лака от царапин и трещин. Для ухода рекомендуется использовать только мягкие салфетки, гелеобразные нейтральные средства. Нельзя лить кипяток, необходимо подмешивать холодную воду, чтобы не растрескался лак. Нельзя ставить в мойку горячие предметы температурой свыше 90 градусов.

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста смеситель к мойке Blanco Metra 6 s compact.
Выбираю из не дорогих: BLANCO WEGA хром или Blanco JETA хром (по дизайну больше нравится). Хотелось бы, чтобы было оптимальное соотношение цена-качество.
И не могу определиться с цветом мойки. Выбираю между "песочный" и "Серый беж". к светлой, почти белой столешнице. Выбираю через интернет, в живую цвета посмотреть не могу.
Вот фото кухни и фартука. Посоветуйте, пожалуйста.
P.S. Если скинете фоточки цветов в "живую", буду очень благодарна!

Юлия888

  1. больше подходит к классическому дизайну мойки и кухни. JETA - бюджетный смеситель, новинка этого года. Отличается отсутствием сертификата и немного укороченными гибкими шлангами (350 мм), но это никак не сказывается на его характеристики. Он будет более гармонично сочетаться с мойкой и вашей кухней, если не будет рядом стоять в мойке кран для фильтра.

  2. Если бытовая техника и варочная поверхность будут черного цвета (как на картинке), я бы порекомендовал мойку в цвете - . Мойка будет выглядеть ярко, смело и современно на светлой столешнице, симметрично балансируя с варочной поверхностью. Тем не менее важно помнить о главном правиле дизайнеров - мойка не должна вносить еще один цвет отсутствующий на кухне. С цветом фартука можете ошибиться, а цвет "песок" окажется лишним.
    Посмотреть примерное сочетание цвета мойки со столешницей можно на странице - , там достаточно реалистично представлены цвета моек.

moykilux написал :
Юлия888

  1. больше подходит к классическому дизайну мойки и кухни. JETA - бюджетный смеситель, новинка этого года. Отличается отсутствием сертификата и немного укороченными гибкими шлангами (350 мм), но это никак не сказывается на его характеристики. Он будет более гармонично сочетаться с мойкой и вашей кухней, если не будет рядом стоять в мойке кран для фильтра.

  2. Если бытовая техника и варочная поверхность будут черного цвета (как на картинке), я бы порекомендовал мойку в цвете - . Мойка будет выглядеть ярко, смело и современно на светлой столешнице, симметрично балансируя с варочной поверхностью. Тем не менее важно помнить о главном правиле дизайнеров - мойка не должна вносить еще один цвет отсутствующий на кухне. С цветом фартука можете ошибиться, а цвет "песок" окажется лишним.
    Посмотреть примерное сочетание цвета мойки со столешницей можно на странице - , там достаточно реалистично представлены цвета моек.

Большое спасибо за разъяснение и за палитру цветов, теперь ясно с цветами. Согласна с вами по поводу чёрной мойки, но меня смущают ужасы написанные об уходе за чёрной мойкой (белый налет и тд). Но думаю всеже остановимся на ней - красота требует жертв!
А что вы скажите пол эти смесители: BLANCO MIDA и Blanco mida J ? Есть принципиальные отличия у них кроме дизайна. И если выбирать между тремя: MIDA, MIDA J и JETA на каком лучше остановится в моём случае? Какой надежнее? Понятно дело, что они бюджетные, но все же...

Юлия888

  1. Белый налет образуется в случае высокого содержания извести в водопроводной воде. На черной мойке он бросается в глаза заметнее, особенно тусклый налет на стенках чаши и в районе смесителя. Такой налет легко удаляется с помощью обычного 9% пищевого уксуса и обратной стороны (жесткой) губки для мытья посуды, после чего хорошо ополоснуть мойку водой. Чтобы избежать этого в дальнейшем, желательно протирать мойку насухо после мытья посуды и не давать накапливаться водному камню на поверхности мойки.

  2. Это бюджетные модели смесителей и отличаются только формой дизайна. С этого года переименован в MILI.

Приветствую знатоков кухонных моек!
Подскажите, на малую чашу BLANCO METRA 6S Compact можно установить измельчитель IN-SINK-ERATOR Evolution 100?
И еще, с чем связано почти трехкратное различие в цене с BLANCO AXIA II 8 - только дизайн?
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, по бюджетному варианту бланко с програнитом, здесь несколько страниц назад его уже упоминали, насколько это проблемный вариант - есть ли уже какой-то опыт. Смущает, что этого материала толком нигде нет в т.ч. и зарубежом - это какой-то локальный эксперимент для развивающихся стран?

Zinur

  1. В теории может упираться корпусом о большую чашу мойки или находиться так близко, что будет касаться во время работы из за невысокой горловины. На практике, лучше самостоятельно в этом убедиться, может и войдет. Не встанет - поставить в большую чашу или сразу выбрать измельчитель с более длинным горлышком, например на .

  2. Учитывая наши небольшие кухни, мойка изначально была представлена немцами как "продукт для России", которая в себе сочетает большую, малую чаши и небольшое крыло. Кроме того, с учетом повышенного спроса на эту модель, позднее была снижена цена. Для сравнения, аналогичная модель с полноценным крылом .
    У большинства производителей моек, как и автомобили, продукты классифицируются в зависимости от:
    • дизайна;
    • позиционирования (оборачиваемая или не оборачиваемая);
    • комплектации;
    • спроса (наибольшим спросом пользуются мойки для тумбы в 60 см);
    • габаритов;
    • и как ни странно для гранитной мойки, большей толщины материала моек в классе High-End.
      Только не спрашивайте меня о толщине той или иной модели мойки, производитель не дает таких данных,
      но я знаю, что она может немного отличаться. А вообще, вопросы ценообразования немного не ко мне...

vetphoto

Скорее это связано с привлечением внимания российского потребителя к бренду и рациональному использованию остатков материала, пресс-форм, чтобы сделать мойки по более доступной цене. Ведь мойки в материале ProGranit - это ранее снятые модели моек (в основном), с ограниченным количеством цветовой гаммы (4) без водо-грязеотталкивающих свойств, с более зернистой гранитной крошкой, по сравнению с новым материалом Silgranit PuraDur II. Полагаю это тот же старый материал Silgranit, в котором ранее производились гранитные мойки.
(Все сказанное - мои личные предположения).

В настоящий момент доступны 6 моделей моек в материале ProGranit в 4 цветах: черный "Лава", белый "Арктика", бежевый "Саванна", коричневый "Тундра". Материал имеет высокую устойчивость к царапинам, к высоким температурам и бытовым кислотам.

moykilux написал :
Zinur

  1. В теории может упираться корпусом о большую чашу мойки или находиться так близко, что будет касаться во время работы из за невысокой горловины. На практике, лучше самостоятельно в этом убедиться, может и войдет. Не встанет - поставить в большую чашу или сразу выбрать измельчитель с более длинным горлышком, например на .

  2. Учитывая наши небольшие кухни, мойка изначально была представлена немцами как "продукт для России", которая в себе сочетает большую, малую чаши и небольшое крыло. Кроме того, с учетом повышенного спроса на эту модель, позднее была снижена цена. Для сравнения, аналогичная модель с полноценным крылом .
    У большинства производителей моек, как и автомобили, продукты классифицируются в зависимости от:
    • дизайна;
    • позиционирования (оборачиваемая или не оборачиваемая);
    • комплектации;
    • спроса (наибольшим спросом пользуются мойки для тумбы в 60 см);
    • габаритов;
    • и как ни странно для гранитной мойки, большей толщины материала моек в классе High-End.
      Только не спрашивайте меня о толщине той или иной модели мойки, производитель не дает таких данных,
      но я знаю, что она может немного отличаться. А вообще, вопросы ценообразования немного не ко мне...

Спасибо за инфу, отложу пока покупку измельчителя, после монтажа мойки посмотрю что как разместить.
По METRA 6S Compact вопрос возник - там с каждой стороны намечено по два отверстия и можно поставить 2 смесителя - обычный и от фильтра?
Или все же удобнее взять комбинированный BLANCO FONTAS?
Кстати, на я-маркете есть отзыв на смеситель, что плохо регулируется напор воды, это единичный случай? Смесители надежные?

Zinur

Лучше приобрести , это избавит от нагромождения на мойке не сочетающиеся дизайном смеситель и кран для фильтра, а так же освободит одно отверстие для дополнительного аксессуара, например для .

Если не рассматривать смеситель в цвет мойки и есть желание немного сэкономить, можно поставить комбинированные смесители в или от японского производителя. Не знаю что Вы там читали или это особый случай придирчивого пользователя, но все выше перечисленные комбинированные смесители пользуются высоким спросом благодаря своей надежностью и высоким качествам изготовления.

Спасибо, успокоили - буду брать аналог старой лаго в саванне.
Смесители в этой серии у них тоже нормальные (излив) или лучше тот же хансгрое взять (вода не очень - часто ржа)?

Регистрация: 27.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Установлена мойка Marmorin Pesta 1B 1D.
Помогите с выбором смесителя в районе 3-4 т.р.
приглянулись Blanco MIDA, IDDIS Arro ARRSBP0i05.

vetphoto

Если рассматриваете смеситель в цвет мойки, то только их. Если нет, то любой, какой Вас больше устраивает.
Это обычные бюджетные модели , только в расцветке ProGranit.

Максим88

Смеситель в цвете "гранит" должен быть того же производителя что и мойка,
иначе будут большие расхождения в цвете, несмотря на их кажущуюся схожесть.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, чайнику выбрать мойку. Не понимаю ничего совсем, а надо быстро заказать мойку и не ошибиться.

  1. Мойка будет стоять на кухне, (врезная или накладная, я не очень понимаю), прямая.
  2. Размер тумбы под мойку: ширина тумбы - 50, глубина - 60.
  3. слева - стол я с выдвижными ящиками, справа - вентиляционная шахта (стояк).
  4. Планируете ли Вы установку в мойку следующих аксессуаров: кран для фильтра, дозатор ж/м, измельчитель? Не планируем.
  5. Кухня классическая, мебель прямолинейная.
  6. Материал столешницы: ЛДСП
  7. Пожелания к мойке: без крыла, одночашевая, прямоугольная или круглая.
  8. Материал мойки: какой лучше? нержавейка, наверное? матовая или глянцевая? чтобы эксплуатировалась подольше, устойчивая к воздействию.
  9. Соотношение цена-качество, гарантия, производитель - тоже важны. Хотя, конечно, в плане цены мы ограничены - хотелось бы уложиться в 4-5 тысяч. Керамогранитные мойки из этой ценовой категории, наверное, не очень качественные?

  10. что скажете насчет мойки Oulin OL- 357?

Большое спасибо заранее. Помогите, пожалуйста - уже две мойки вернули в магазин, сроки поджимают. Не дайте пропасть ))).

Спасибо!!!

Simella

  1. Такая мойка называется - врезная.
    В единой столешнице делается вырез, мойка устанавливается сверху (в проделанный вырез).

  2. слева - стол я с выдвижными ящиками, справа - вентиляционная шахта (стояк).

Эта информация ключевая при выборе мойки.
а) Как далеко от тумбы под мойку находится эта вентиляционная шахта?
б) Есть ли какой-то запас на столешнице между тумбой под мойку и стенкой вентиляционной шахты?
Дело в том, что между краем мойки и стеной должно быть как минимум хотя бы 5 см (4 см для круглой мойки), для установки пристенного плинтуса на столешнице и надежного крепления мойки. Мойки предназначенные для шкафа 50 см могут быть установлены в тумбу при условии, что этот шкаф расположен по прямой, но не возле стены, так как внешние размеры мойки имеют несколько бОльшие размеры (за счет бортиков) чем тумба. Похоже у Вас туда не встанет и круглая мойка.

  1. Помогите, пожалуйста - уже две мойки вернули в магазин, сроки поджимают.

Причина возврата моек?

  1. что скажете насчет мойки Oulin OL- 357?

В каталоге производителя выглядит красиво! В реальности - Китай. см. ниже фото после ее эксплуатации

Пока Вы не ответите на мои вопросы, мне трудно что-то посоветовать, но общие рекомендации пока такие:
Вероятно Вам нужно искать мойку с прямоугольной чашей и минимальными размерами крыла предназначенную для тумбы 45 см. Крыло придется ставить на соседнюю тумбу слева с выдвижными ящиками (под крыло тоже делается вырез). В целом крепление мойки не должно препятствовать выдвижным ящикам (в зависимости от производителя моек и загруженности верхнего ящика).

Регистрация: 09.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Игоря, моя новая мойка уже установлена.

Лучия

Спасибо!
Все хорошо. Приятно видеть окончательный результат на форуме. А смеситель не рассматривали? Он сэкономил бы 1 отверстие под и сочетался бы с рельефом фартука и аксессуаров на мойке, не выбиваясь из общего дизайна кухни.

Ответил Вам в личные сообщения.

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определиться с мойкой. Тумба 60х100. Правый угол 90градусов. Нержавейка, с крылом слева. По цене до 6-7 тысяч.
По вашим предыдущим комментариям склоняюсь к ALVEUS. Подойдет ли ELEGANT 31?
Размеры у неё одинаковые с ALVEUS ELEGANT 111, но 111-ая указана как "мойка в тумбу 60 см", а ELEGANT 31 - "мойка в тумбу 40 см"..

kookie

Обе модели оборачиваемые (можно поставить как с крылом слева, так и справа).
Размер тумбы для мойки означает, что в тумбу должны войти: чаша(-и) мойки, смеситель, вся отводная арматура (сливы, переливы).
Крыло мойки может находиться на соседней тумбе, хотя вырез в столешнице всегда делается под всю мойку, включая крыло.
Поэтому несмотря на одинаковые внешние размеры предназначен для тумбы 45 см и более, для тумбы 60 см и более.

Если в вашей тумбе нет внутренней перегородки, подойдет любая из них, с учетом размещения пристенного плинтуса, только в вашем случае логичнее мойку устанавливать крылом в угол.

moykilux Спасибо огромное!