Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406
#3362561

7351 написал :
Проверим. 80 А * 23,4 / 0,87 / 0,6 = 3586,2 ВА = 3,6 кВА - что и требовалось доказать

Посчитаем по другой системе... Более точной, и вместе с тем же, более простой! Немного о другом, но тоже весьма любопытный расчет.

Возьмем... правильно, пико 162! При тех же 16А потребления, он "по шильде" (ну, т.е. по честному), не 80А выдает в дугу, как фрониусы, мобиарки, кемпи и пр100А. Что означает, что данный источник, на 25% более эффективен в работе на типичном "бытовом", диапазоне (для электрода 3мм). Очевидно, что 80А, он способен отдавать при более низком токе, нежели 16А! Предположительно, это 12 с копейками ампер.
Далее "кемпи обыкновенный"... 22А!!! на 100А дуги! Тут как говорится, комментарии излишни! Почти 40% отставание (превышение по току) от пики! Да уж, тут действительно, есть над чем задуматься... KKM, тут определенно нужен как воздух! Но справится ли, в диапазоне 80-100А? Большой вопрос... Если судить по описанию (снижение эффекта одновременно с мощностью), то вряд ли... Но так уж и быть, предположим, что kemppi с KKM, вытянет ещё десяток-другой процентов, из недостающих (до уровня пики).

И ишшо. Если заглянуть в нижнюю табличку пики, то там можно обнаружить ещё одну интересную инфу... оказывается, на 60А, пика потребляет всего 10А из сети! Это рабочий диапазон для 2,5мм электрода.

Ну как Вам расчет?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

7351 написал :
ons,
Если возьмете ЭВО, отличный выбор, со всех сторон, - с Вас фото шильды (или таблички) с корпуса аппарата, плииз

Обязательно, но похоже только в пятницу или даже в понедельник

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
пико 162! При тех же 16А потребления, он "по шильде" (ну, т.е. по честному), не 80А выдает в дугу, как фрониусы, мобиарки, кемпи и пр.а 100А. Что означает, что данный источник, на 25% более эффективен в работе на типичном "бытовом", диапазоне (для электрода 3мм). Очевидно, что 80А, он способен отдавать при более низком токе, нежели 16А! Предположительно, это 12 с копейками ампер.

По шильде, я вижу не 100 А при 100% ПН, а 60 А, при токе 10 А - соответственно никакой большей эффективности А 100 А, при 100% ПН - это явно при 20 градусах Цельсия. Пока нет официальной версии от ЕВМ, подходит стандартная трактовка таблиц - при 20 градусах и при 40 градусах
Даешь официальный ответ ЕВМ на загадку про шильду и про реальный ток при 140 В - в 150 А, как можно понять с оф.сайта, никогда не поверю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN, Это наше словоблудие, на фоне того, что мы оба знаем, что ни Пику ни Фрониус загнать в защиту "тройкой" не реально при любой, терпимой сварщиком, температуре воздуха

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
официальный ответ ЕВМ

  • реальный ток при 140 В - в 150 А

Официальный ответ EWM, содержится в тех. документации и каталогах изготовителя. Данные для 20гр. там можно посмотреть, при желании. 120А - 100%, 150А - 50%. Раньше, в каталожном файлике EWM, данные эти располагались на 206стр.
И примерно эти же цифры, я имею возможность наблюдать, так сказать в деле. Не то что 3мм, я варил килограммами и 4мм, по несколько часов, практически не разгибаясь. Полагаю, ПН был даже выше 50% в 10м цикле. Но потом, как правило, следовал несколько минутный перерыв - перемещение к следующему монтируемому узлу.


Но вопрос-то в другом... Хоть 10гр бери, а хоть и 60, разница нет никакой, пико все так же, будет выдавать 100А при потреблении 16А, и 60А, при потреблении 10А !

Согласны? Или считаете, что при нуле градусов, пика сможет и 140А выдать при 16А потребления?


А откуда у Вас, такие данные на "реальный ток" при 140В? В документации указано, что допустимое отклонение напряжения питания -40 + 15%. А про токи в 150А там ничего не сказано. Еще там указан максимальный ток потребления 28А. Отсюда и пляшите. 28 * 140 = 3920 ВА. Максимальное потребление для пики, очевидно, это будет при макс. токе (150) указано 5500 ва. Стало быть 5500/3920=1,4 Плюс-минус, итого ~107А, теоретически, он способен выдавать в дугу на пониженном. Что косвенно, подтверждается и данными по MV версии аппарата. Там как раз, для 115В питающего, максимальный ток указан 110А.

Вполне себе, по моему приемлемо, даже для 3мм.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
ASN, Это наше словоблудие...

Нет, батенька! Это, как говорится - "голые цифры". Причем, взятые, строго из оф. тех. документации. Источники открытые, есть желание - изучайте!

смотрю уже несколько странниц идет треп и умозрительные расчеты - что никто не может взять. да и просто померить?
а тема из "Выбор инвертора, посоветуйте" превратилась черт знает во что

люди заходят сюда для помощи в выборе инвертора, а попадают в ......

я не сварщик, и когда выбирал для себя сварочник - единственное условие было: работа при низком напряжении с сети, т.к. зимой на даче у нас в сети вместо 220в - в лучшем случае 160в, а бывает и 140 а математические выкладки меня и сейчас мало интересуют.
Была возможность 2 года назад- купил Пико на работу и когда надо брал на дачу....

7351 написал :
ASN, Это наше словоблудие, на фоне того, что мы оба знаем, что ни Пику ни Фрониус загнать в защиту "тройкой" не реально при любой, терпимой сварщиком, температуре воздуха

реально! , правда сам дурак.
на днях,задушив жабу, прикупил для себя любимого, Пику (надоело с работы таскать).
времени небыло, но не попробовать не мог. Дело было на даче, в сети -230 вольт. Втыкаю пику в удлинитель, ставлю 4-ку и 160Ампер. - через2-3 секунды срабатывает защита (на самом пике, автомат на щитке - 16А не вырубался)
ставлю 2-ку и 60А - работает стабильно , ставлю 100А - вырубается уже через 5-9 сек. Я конечно в шоке, до этого брал пику с работы - все было распрекрасно - думаю мож брак попался.
ладно время уже позднее потом разберусь - пошел спать. С утра сообразил: я подключился к проверенному удлинителю (50 метров 3х2,5мм2), а он был воткнут еще в один - 20 метров 2х0,75мм2 - как только провод не оплавился.
вот такая история из жизни.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ons, вот стандартный активный ККМ типа boost (повышающий), по своей схемотехнике он не может давать напряжение ниже сетевого, а фактически на всякие запасы не ниже 350-400в, специально для спора в нём нет контроля напряжения на выходе (не стабилизирует),
нагрузка 20ом, это при 350в примерно 6125вт, это примерно сварка на 180А с учётом КПД,
и нагрузка 350ом, перестали варить, потребление около 1 ампера должно было бы быть,

и как тут без стабилизации,
это вам не дроссельно-конденсаторный корректор на 30-50кг веса,

Вы видать сами свою статью не дочитали до конца, вот выдержка от туда же:

...В отличие от пассивного, активный PFC представляет собой еще один импульсный источник питания, причем повышающий напряжение. Активный PFC включается между сетью 220 В и основным стабилизатором, обеспечивая на входе последнего постоянное напряжение порядка 380...400 В...

...Кроме того, что активный PFC обеспечивает близкий к идеальному коэффициент мощности, так еще, в отличие от пассивного, он улучшает работу блока питания:

он дополнительно стабилизирует входное напряжение основного стабилизатора блока – мало того, что блок становится заметно менее чувствительным к пониженному сетевому напряжению, так еще и при использовании активного PFC достаточно легко разрабатываются блоки с универсальным питанием 110...230В

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

joha написал :
активный PFC обеспечивает близкий к идеальному коэффициент мощности

Так вот именно в этом и главная задача применения ККМ! Что при этом ДОПОЛНИТЕЛЬНО стабилизируется входное напряжение - да очень хорошо, кто ж спорит

7351 написал :
Из паспорта на изделие, ссылку давал, сегодня, с шильды на аппарате, с каталогов на сайте - в отличие от ЕВМ - инфа везде одинаковая
Для подозрений нужны ну хоть какие-нибудь факты, а их нет

Вы DIN прочитали???
именно при указаниях его надо смотреть ПВ. и выходит, что все выложенные данные именно без фильтра.
т.е. конкретно вашему выбранному аппарату при надетом наморднике ПВ недоложили примерно на 20% (примерно настолько повлияет фильтр) .
это понятно или дальше будем ваньку валять?

kompozitor написал :
...что никто не может взять. да и просто померить?

не может, представьте себе. вот условия измерений.

kompozitor написал :
а тема из "Выбор инвертора, посоветуйте" превратилась черт знает во что

ИМХО Вы неправы. обсуждение идет строго по теме и критериям выбора.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
т.е. конкретно вашему выбранному аппарату при надетом наморднике ПВ недоложили примерно на 20% (примерно настолько повлияет фильтр) .
это понятно или дальше будем ваньку валять?

И где я могу конкретно прочитать, что при испытаниях обязательно снимать ШТАТНЫЙ противопылевой фильтр?
Пункт ДИНа укажете, или " дальше будем ваньку валять?"

7351 написал :
Даешь официальный ответ ЕВМ на загадку про шильду и про реальный ток при 140 В - в 150 А, как можно понять с оф.сайта

А вот на это ответа все нет, хотя вопросу уже больше года и задавался много раз

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
В отличие от пассивного, активный PFC представляет собой еще один импульсный источник питания, причем повышающий напряжение.

Спасибо. Значит я правильно себе представлял.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
т.е. конкретно вашему выбранному аппарату при надетом наморднике ПВ недоложили примерно на 20% (примерно настолько повлияет фильтр) .

А Вы протестируйте - не удивлюсь, что по ПН Фрониус с фильтром уделает Пико без фильтра на балластнике, а, при снятом фильтре, я в этом не сомневаюсь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kompozitor написал :
что никто не может взять. да и просто померить?

Так Вам и карты в руки - и нам результаты покажете. Ну и как и чем измеряли, само собой

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

kompozitor написал :
а тема из "Выбор инвертора, посоветуйте" превратилась черт знает во что

В части согласен. Стоит, думаю, давно её уже разделить на несколько, типа "Выбор сварочного инвертора бюджетной категории" и "Выбор бытового сварочного инвертора премиум класса", "Выбор сварочного инвертора проф. уровня".
Поскольку запросы у всех разные, кому-то просто "колесо к телеге раз в год присрать", кому-то чисто для работы, причем, возможно, и наемным работникам, "средней квалификации" А кому то, и побаловать себя любимого приятной работой, на отличном оборудовании. И если выбирать это все в одной теме... неизбежно образование "черти чего".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Согласны? Или считаете, что при нуле градусов, пика сможет и 140А выдать при 16А потребления?

Речь идет о 16-ти амперном автоматическом выключателе вообще-то, можете поинтересоваться у производителей
Так вот, при "нуле градусов" и сварочном токе Пико 140 А - исправный автомат на 16 А НИКОГДА не отключится.
Поэтому, предполагаю, что на шильде, в нижней таблице, таки указан ПН при 40 градусах, поэтому и ток при 100% ПН ниже, соответственно и номинал автомата указан 10 А.
Возможно, это связано с европейским законодательством, но, на продаваемых в Европе аппаратах, на шильдах указывается более правдивая информация, чем в рекламных каталогах и оф.сайтах.
Поэтому ждем официального разъяснения EWM.
Заодно, не мешало бы объяснить, почему, с переходом на белый цвет, полная мощность 162-й Пико снизилась с 6 кВА до 5,5 кВА, а рекомендуемая мощность генератора осталась прежней - одни загадки

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Еще там указан максимальный ток потребления 28А. Отсюда и пляшите. 28 * 140 = 3920 ВА.

Поправлю немного
28 А * 230 В = 6440 ВА = 6,44 кВА
Так что, как видите, совсем не

ASN написал :
Максимальное потребление для пики, очевидно, это будет при макс. токе (150) указано 5500 ва.

Очевидное вранье в каталогах EWM - факт, как говорится, на лицо

7351 написал :
И где я могу конкретно прочитать, что при испытаниях обязательно снимать ШТАТНЫЙ противопылевой фильтр?
Пункт ДИНа укажете, или " дальше будем ваньку валять?"

при испытаниях не бывает штатных фильтров, как и нештатных тоже.
читайте и изучайте первоисточники.
половина вопросов отпадет, и не придется их задавать многократно на каждой странице..

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
почему, с переходом на белый цвет, полная мощность 162-й Пико снизилась с 6 кВА до 5,5 кВА

Потому, что Вы владеете неверной информацией... 6Квт, это данные по пико-160. Там принципиально другая схемотехники, со всеми вытекающими... А 162-й, от рождения, всегда был 5,5кВт. А каким образом все это увязывается с мощностью генератора, мне неведомо... Читайте в оригинале, на "оф. сайтах"... Тогда и гадать-предполагать не придется! Вроде не раз уже Вам написал, что данные и на 40гр, и на 20гр, там указаны. Вы читали, не?

Кстати, кроме мощности в 6кВА, для 160-го гена рекомендован был 8,1кВА... Так что, никаких прежностей.

И ишшо, для справки, I1 eff, это не ток "автомата". См в ГОСТ, что это такое... У тех же "кемпи обыкновенных", I1 eff = 22A А предохранитель указан на 16А... Читайте, приведенную Вами же шильду.

Так что, никаких загадок не наблюдается и близко!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
при испытаниях не бывает штатных фильтров, как и нештатных тоже.

Ваши умозаключения и конкретные строчки из ГОСТа (ДИНа по Вашему) - это "две большие разницы"
Жду указания пунктов ГОСТа, где написано, что при испытаниях сварочников с них демонтируются какие-то детали. Попробуйте удивить

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
28 А * 230 В = 6440 ВА = 6,44 кВА

Поправочка Ваша, увы, не пройдет.
Посчитайте вот так:
24А*230В = 5500 (150А)
16А*230В = 3680 (100А)
10А*230В = 2300 (60А)

Теперь проверим, не ошибся ли я где?
150А/100А = 1.5
1.5 * 3680 = 5520

150А/60А = 2,5
5500/2,5 = 2200 (но реально, как мы знаем, получается 2300)

Итого имеем:
Со снижением сварочного тока, эффективность аппарата немного падает. На 60А рабочего тока, он уже потребляет чуть более, чем могло бы быть. Я думаю, этот общеизвестный факт, известен и Вам? Или Вы будете продолжать считать, что на максимальной мощности, эффективность аппарата падает? На 100А, аппарат тянет 16А, а на 150, аж 28А! Да? Увы, это противоречит здравому смыслу, не укладывается ни в какие расчеты и не соответствует "физике процесса".

Поясню Вам, за одно, откуда берутся 28А максимального тока. Вопреки Вашим "предположениям", это не ток потребления на 230В при максимальном токе, а действительно, максимальный ток потребления, ограниченный в данном апппарате, на уровне 28А. Т.е. 4А, это "запас", на случай просадки напруги. Простой расчет показывает, что 4/24=16,6%. Именно такое падение, пико способен претерпевать, без снижения максимального сварочного тока.

Так что вот... Разруха не в калалогах EWM, она в... воображении у Вас!

7351 написал :
Ваши умозаключения и конкретные строчки из ГОСТа (ДИНа по Вашему) - это "две большие разницы"
Жду указания пунктов ГОСТа, где написано, что при испытаниях сварочников с них демонтируются какие-то детали. Попробуйте удивить

ДИН был раньше ГОСТа, поэтому так не только для меня.
я добьюсь, что Вы прочитаете до конца тот документ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
при испытаниях не бывает штатных фильтров, как и нештатных тоже

А при таком варианте будете переднюю и заднюю панели выламывать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Или Вы будете продолжать считать, что на максимальной мощности, эффективность аппарата падает? На 100А, аппарат тянет 16А, а на 150, аж 28А! Да? Увы, это противоречит здравому смыслу, не укладывается ни в какие расчеты и не соответствует "физике процесса".

Эффективность или ПН, по простому, у любого, практически, аппарата, на максимальной мощности, ПАДАЕТ.
И хоть это, для Вас "противоречит здравому смыслу, не укладывается ни в какие расчеты и не соответствует "физике процесса" - это признает даже уважаемая EWM
А я в этом просто уверен

7351 написал :
Открою Вам электрический секрет - чем больше сопротивление линии, тем меньше ток, при неизменном сопротивлении нагрузки и входном напряжении - будь вся переноска сечением 0,75 мм2 - автомат вообще не срабатывал бы.

я может неточно выразился.
защита срабатывала на Пике, а не вышибало автомат на эл.щитке (стоит кстати 16А)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Бред для аппарата без ККМ...

Бред, говорите? Вы часом, не инженер-конструктор с EWM?

Следите за рукой...

16А*230В= 3680ВА
100А*24В=2400 ВА
2400/0,88 (КПД) = 2727 ВА
КМ = 2727 / 3680 = 0,74

Что Вы тут наблюдаете бредового? Просто профессионализм конструкторов, и не более того.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Следите за рукой...

На этот раз Вы абсолютно правы, а мне было некогда пересчитать, в рабочее время, увлекся, бывает

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Эффективность или ПН, по простому, у любого, практически, аппарата, на максимальной мощности, ПАДАЕТ.

ПН к эффективности инверторного источника, вообще никакого отношения не имеет. КПД раз, КМ два. Вот эти два параметра определяют эффективность.

Возможно, я не точно выразился. Не аппарат, как сварочный аппарат, а в смысле инверторный преобразователь.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
На этот раз Вы абсолютно правы...

Посчитайте, за одно, в нерабочее время и остальное. Возможно, вы найдете меня правым, и в другие разы...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
ПН к эффективности инверторного источника, вообще никакого отношения не имеет. КПД раз, КМ два. Вот эти два параметра определяют эффективность.

А это Вы придумали?
Эффективность работы любого сварочника, при выполнении определенного объема работ, определяется, прежде всего, его ПН на сварочном токе, необходимом для выполнения этой работы
А Вы о чем?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
А Вы о чем?

О инверторном преобразователе. "Сердце", так сказать, любого сварочника.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Посчитайте, за одно, в нерабочее время и остальное.

Уже пересчитал.
28 А * 230 В = 6440 ВА = 6,44 кВА
Все равно не 5,5 кВА, как считаете Вы с менеджерами EWM.
Ответа, вразумительного, на это пока нет, как и объяснения таблицы, которой нет в каталогах.
Пытайтесь манипулировать цифрами дальше

ASN написал :
Посчитайте вот так:
24А*230В = 5500 (150А)

А вопросик можно ? В расчетах выше потребление от сети 24А для 150А на выходе, и 16А*230В для 100, я правильно понял ?
А откуда взялись такие цифры потребляемого тока ?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
А откуда взялись такие цифры потребляемого тока ?

Попробуем ещё раз...

Обе цифры, из одного и того же места... Паспорта на девайс. Не того "паспорта", который поналожен у всех кому не лень, и который является "сборной солянкой" из паспортов к различным устройствам, а и того паспорта, который предоставляется EWM, на их оф. сайте. Можете ознакомиться самостоятельно, взять его можно тут:

Цифра "16", взялась из того факта, что I1 eff, при ПН=100%, является потребляемым из сети током. Формулу посмотрите в ГОСТ.
Цифра "24" взялась из того факта, что при потреблении 5.5 кВА от сети 230В, ток потребления будет равен 24А... Это если упрощенно.

Ну а про цифру "28", я уже рассказывал. Она взялась из того факта, что максимальную мощность 5,5кВА, пико способен "засосать" не только из сети 230В. И как Вы наверное догадываетесь, при некотором снижении напряжения, потребляемый ток пропорционально возрастает. А возрастает он, до тех самых пор, пока сам аппарат не "решит" что хорош, т.е. до ограничения в 28А.

ASN написал :
Обе цифры, из одного и того же места... Паспорта на девайс. Не того "паспорта", который поналожен у всех кому не лень, и который является "сборной солянкой" из паспортов к различным устройствам, а и того паспорта, который предоставляется EWM, на их оф. сайте.

я почему и спросил. Отталкиваюсь только от своего опыта и проведенных измерений, а не данных из паспортов.
Есть аппарат ИИСТ-140. Ставлю его на балласт и ток на максимум. Вижу 142А на выходе. Внутри аппарата стоит предохранитель на 20А, и он не горит. Никогда не горит, кроме случаев с перенапряжением сети, когда его выжигает варистор. Не нужно мне говорить, что Пр не сразу расплавится и т.п. Стоит довольно долго, не одну минуту. Производители их вообще гоняют до сработки термозащиты и не один раз.
Далее. При ремонте аппаратов у меня на испытательном сетевом шнуре стоит предохранитель 10А. Он не перегорает при токе до 125А (кратковременно), а 115А при длительном включении на балласт. и т.п.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Можете ознакомиться самостоятельно, взять его можно тут:

На этом сайте вместо Pico 162 открывается какая-то хрень, не похожая на сварочник - может его уже и не выпускают вовсе на EWM, т.к. уже больше года не открывается?
Pico 162 VRD, на который Вы даете ссылку, в данном случае, не обсуждается, т.к. на него нет инфы и фото от владельцев
Если есть ссылка на Pico 162 - выкладывайте, а то снова манипуляции

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Уже пересчитал.
28 А * 230 В = 6440 ВА = 6,44 кВА

Чего-то Вы скромненько...
Вообще-то, Пика от +15% тоже работает! Считаем: 230*1,15*28=7400кВА ! Вот это настоящая моща! Не то что у некоторых...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
При ремонте аппаратов у меня на испытательном сетевом шнуре стоит предохранитель 10А. Он не перегорает при токе до 125А (кратковременно), а 115А при длительном включении на балласт.

А напруга, на балласте скока? От этого и плясать. Если там, как на дуге, то это значит одно, а если там 15В, или того меньше, то уже совсем другое. Мощи-то скока он сосет с этим балластом?

ASN написал :
А напруга, на балласте скока? От этого и плясать. Если там, как на дуге, то это значит одно, а если там 15В, или того меньше, то уже совсем другое. Мощи-то скока он сосет с этим балластом?

Балласт со стандартным сопротивлением в 0,15 Ом для тока 150А. Напруга (это вообще отдельная тема) в норме.
Кстати, и на электродах предохранитель тоже не перегорает на максимальных токах (идентичных тем, которые на балласте. Только балласт более жесткая нагрузка) и толстых электродах.
Или будете естественную дугу оспаривать ? Что она не соответствует паспортным данным ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Обе цифры, из одного и того же места... Паспорта на девайс.

Страницу в паспорте укажите, а то может только Вы эти цифры видите

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
На этом сайте вместо Pico 162 открывается какая-то хрень...

Я Вас куда послал? Хрень смотреть? Нет, я Вас послал скачать документацию от туда, где она есть. Документ единый, для всех версий аппарата. А на страничке "просто 162-го", да, наблюдается косяк, потому и ссылку дал "куда положено".

Нет никаких манипуляций. Есть происки вражеских лазутчиков!

Вот, качайте, читайте в оригинале, на дойче, сюда пока ещё не дотянулась, кривая "рука российского партнера".

стр. 30 "Technische Daten"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Чего-то Вы скромненько...
Вообще-то, Пика от +15% тоже работает! Считаем: 230*1,15*28=7400кВА ! Вот это настоящая моща! Не то что у некоторых..

Начнем сначала Посмотрите на шильду своего аппарата.....

ASN написал :
Считаем: 230*1,15*28=7400кВА ! Вот это настоящая моща!

У Пико хорошо реализовано управление. И с увеличением напруги выходной ток больше не становится, как и при уменьшении напруги сети не уменьшается. Значит, как он 160А при 220В, таким остается и при 230В.
Считаем: на выходе 160А х 27В (примерно) / 0,85 = 5,082 кВт потребление от сети. Вот это моща !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
И с увеличением напруги выходной ток больше не становится, как и при уменьшении.

Не верю, что при 140 В в сети аппарат выдаст 150 А сварочного тока - это миф некоторых пиководов

7351 написал :
Не верю, что при 140 В в сети аппарат выдаст 150 А сварочного тока - это миф некоторых пиководов

А я такого и не писал про 140В в сети. Хотел ещё сразу это написать, но сейчас речь ведется о повышении до 230В, поэтому и не стал. Допустим при снижении до 200-210В.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Считаем: на выходе 160А х 27В (примерно) / 0,85 = 5,082 кВт потребление от сети. Вот это моща !

160 А Пико выдает при напряжении 16,4 В в режиме ТИГ.
В ММА он выдает 150 А, при напряжении 26 В и напряжении сети 230 В.
Тесты на соответствие пока никто не проводил

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Допустим при снижении до 200-210В.

Это можно узнать только проведя испытания - даже EWM об этом прямо ничего не пишет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
И с увеличением напруги выходной ток больше не становится, как и при уменьшении напруги сети не уменьшается.

Недавно, именно так Вы описывали работу активного ККМ - в Пико ККМ нет

7351 написал :
Тесты на соответствие пока никто не проводил

я просто поделился своими (и не только моими, а ещё массы людей, напрямую связанных с ремонтами и производством сварочников) реальными замерами и реальными цифрами. А что с ними делать - решайте сами. А в паспортах много чего пишут.

7351 написал :
Недавно, именно так Вы описывали работу активного ККМ - в Пико ККМ нет

Совершенно верно - нет его там. И даже недавно разбирался со схемой этой хваленой Пики, наворотили там, навскидку даже до конца и не разобрался. Обычный ШИМ контроллер - УС3845, как во всех косых мостах. Обычный косой мост, с обычным трансом 3 : 1, как и в Штурмах моих, значит и х.х. такой же. И давать максимальный свой ток при падении сети естественно, не будет. А вот некий небольшой, допустим 80-90А вполне может держать до приличной просадки сети, возможно вплоть до 140А. Это обуславливается хорошо организованным управлением. И это её единственный плюс.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Это можно узнать только проведя испытания

Ну, испытайте сначала фрониус, врут поди? Понятное дело врут! Вопрос - на сколько? Без испытаний, не узнать!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Ну, испытайте сначала фрониус, врут поди? Понятное дело врут! Вопрос - на сколько? Без испытаний, не узнать!

Так я и надеялся, что некоторые товарищи, у которых есть для этого все возможности, проведут сравнительные испытания в лаборатории своего предприятия, но они, сославшись на коммерческую тайну и корпоративную этику, со спора плавно ушли

7351 написал :
Не верю, что при 140 В в сети

Кстати, Евгений недавно доработал свою Ресанту, и добился того, что в диапазоне 220В - 140В она стабильно держит 60А при неизменном положении крутилки. Чем хуже Пики ?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Обычный ШИМ контроллер - УС3845, как во всех косых мостах. Обычный косой мост, с обычным трансом 3 : 1, как и в Штурмах моих, значит и х.х. такой же.

Вот, вот... Как и с автомобилями. Те же 4 колеса, те же 4 цилиндра и 5 передач... Вроде, должны одинаково ездить и управляться, однако бывает по разному.
Я по началу считал, что в пике вся фишка в дросселе... Сделал я дроссель и аналогичный, и более могучий. Испытания показывают - не в нем фишка... Потом кондеры на выходе. Опять не работает! Не пойму, что за хрень, но тот же подопытный фубаг (транс с таким же К) , никак не реагирует на "пиковские примочки". И как не зажигал на рже и краске, так и не зажигает . про просадки и удлинитель вообще молчу... Вот такие дела.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Кстати, Евгений недавно доработал свою Ресанту, и добился того, что в диапазоне 220В - 140В она стабильно держит 60А при неизменном положении крутилки. Чем хуже Пики ?

Тут критерий один - пробовать нужно. Стоковая ресанта (варил я ей), и рядом с пикой не стояла. Совсем другая работа на основных.

ASN написал :
Как и с автомобилями. Те же 4 колеса, те же 4 цилиндра и 5 передач...

Некорректное сравнение. Детали применены одинаковые, ШИМка, транзисторы, диоды, транс, но управление - разное.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Это обуславливается хорошо организованным управлением.

В том, что аппарат отличный, никто ни разу не сомневался. Мы обсуждаем, два дня уже, "перлы" менеджеров по рекламе.
ASN, если правильно помню, то поводу странной таблички, Вы собирались письменный запрос немцам делать, с полгода назад - правильно помню?

ASN написал :
Совсем другая работа на основных.

Речь шла о токе от напруги сети. Работа ес-сно разная, повторяю еще раз, из за хорошего управления.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Чем хуже Пики ?

Может и не хуже - но это уже не Ресанта - аппарат в одном числе, эксклюзивное изделие ручной работы.
Как авто после тюнинга иногда стоит в несколько раз дороже нового

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Вы собирались письменный запрос немцам делать

Правильно. Я его не только собирался, но и сделал, и даже ответ получил, мол с вами свяжется рашен партнер, для уточнения деталей и дачи исчерпывающего ответа. И "связь" эту, кстати, я тоже поимел! После "связи", понял что ни знают меньше моего (собственно, кроме того, что я им сказал, они ничего не знают...) После чего "забил" я, на это дело, т.к. к тому времени, уварил уже первый десяток кило 4мм УОНИ и потерял к табличке интерес.
Партнеры обещали все уточнить и сразу перезвонить... вот, пока жду!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Партнеры обещали все уточнить и сразу перезвонить... вот, пока жду!

То же, и тогда же, мне пообещали харьковские дилеры EWM, после разговора по телефону с двумя, по очереди, "спецами".
Та же история была с менеджерами Фрониуса на предмет минимального напряжения сети и тока при этом напряжении. Сказали, что только если будет оф.запрос на тестирование от крупного корпоративного клиента, тогда проведут тесты, хотя у них целый завод под Киевом

7351 написал :
Сказали, что только если будет оф.запрос на тестирование от крупного корпоративного клиента, тогда проведут тесты, хотя у них целый завод под Киевом

Если будет желание можете мне прислать, по свободе померяю. Недавно ЛАТР 10-й кВА прикупил.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Если будет желание можете мне прислать, по свободе померяю.

Свой не дам и не собирался - он работает, пусть свои аппараты тестируют

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Может...

Поделитесь лучше схемкой от какого-нибудь штурма MIG 250 с "мягким стартом" на борту, пред/пост газом.
Хочу в своем "китаезе", тоже что-нить выкусить... Чтобы эти функции добавились!

ASN написал :
штурма MIG 250 с "мягким стартом" на борту, пред/пост газом.

Не доводилось с таким сталкиваться. А в какой аппарат хотелось бы добавить ?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
А в какой аппарат хотелось бы добавить ?

В сварочно-инверторный!
Некий Eland MIG/MMA 200E. Внутрях - САИ-200. Плюс управление протягом на TL494. Знаю, что во многих китайцах, заявляют о наличии данных функций (обычно это, всякие бримы-свароги, МИГ-250, МИГ-350) , вот и хотелось бы, найти схемку от одного из таких... и глянуть, как китаезы это реализуют...

ASN написал :
В сварочно-инверторный!
Некий Eland MIG/MMA 200E. Внутрях - САИ-200. Плюс управление протягом на TL494. Знаю, что во многих китайцах, заявляют о наличии данных функций (обычно это, всякие бримы-свароги, МИГ-250, МИГ-350) , вот и хотелось бы, найти схемку от одного из таких... и глянуть, как китаезы это реализуют...

Понятно, что не кофеварительный !
Управление протягом на TL494 или ШИМ инвертора ? Пред/пост газ добавить несложно.
И есть в нэте схемы ПА на контроллере, с прошивками, откатанные, с печатками и с множеством функций. Например "ПА Электровоза" и др. Можно собрать такую управу и примотать к своему сварочнику.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ написал :
...Ресанту, и добился того, что в диапазоне 220В - 140В она стабильно держит 60А при неизменном положении крутилки

Поправочка - 50А при 140в в сети (понижалось трансформатором)
был бы там транс не с Ктр 3,25, а 3 было бы больше ампер на выходе, а если бы сеть в гараже была нормальная (не 2ом) то 75-80А выдал бы и с Ресантовским трансом

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Не верю, что при 140 В в сети аппарат выдаст 150 А сварочного тока - это миф

Правильно, что не веришь При напряжении сети 160 В (сеть просаживалась на 10 В, до 150 В) электрод 3 мм УОНИИ поджигался с большим трудом, а дугу удержать было практически невозможно.
При напряжении сети 170 В процесс пошёл уже стабильнее (сеть просаживалась на 10 В, до 160 В). Ток выставлен был по крутилке максимальный = 160 А. Реальный ток сварки был около 90 А.
Пико - аппарат хороший, управление там организовано оч. грамотно. Но "волшебных" свойств у него, увы, нет.

7351 написал :
Так я и надеялся, что некоторые товарищи, у которых есть для этого все возможности, проведут сравнительные испытания в лаборатории своего предприятия....

зря надеялись, причем об этом было написано особо.
(зевая)... не дошли еще до п.15 того букваря?

avaks написал :
Пико - аппарат хороший, управление там организовано оч. грамотно. Но "волшебных" свойств у него, увы, нет.

волшебные свойства стОят отдельных денег. в линейке ЕВМ есть другие аппараты с выдающимися возможностями, но они предназначены для промышленности.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
не дошли еще до п.15 того букваря?

И что нового о шильдах, по Вашему, я могу там узнать?
"15 Табличка с техническими данными"

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
зря надеялись

Ну это было давно понятно - приходилось лично общаться с менеджерами по продажам EWM
У них принцип - меньше знаешь, лучше спишь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965,
А Вы нашли в "букваре" пункт, предписывающий снимать штатные противопылевые фильтры при испытаниях?
Похоже не нашли, раз не пишете
Читайте п.5: "5 Условия испытаний
Испытания должны проводиться на новых сухих и полностью укомплектованных источниках питания для сварки " .
Сравните с Вашими домыслами

sanya1965 написал :
при испытаниях не бывает штатных фильтров, как и нештатных тоже.

7351 написал :
Похоже не нашли, раз не пишете...

ДИН -это домыслы?
читать надо было не только п.15, а пп1-15. и обращать внимание на методику измерения ПН, температуры и прочего.
вот во Фрониусе скока штатных градусников и где они расположены?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965,
Ответов на мои вопросы, значит, не знаете
Подожду, когда Вы "асилите"

sanya1965 написал :
пп1-15

И сможете ответить конкретно на конкретные, заданные мной, вопросы

7351 написал :
...Ответов на мои вопросы, значит, не знаете

а что, были вопросы???

7351 написал :
Подожду, когда Вы "асилите"
И сможете ответить конкретно на конкретные, заданные мной, вопросы

"мочь" и "хотеть" -это очень разные вещи.
вопрос в п.2727 видели? ответ будет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
вопрос в п.2727 видели?

sanya1965 написал :
во Фрониусе скока штатных градусников и где они расположены?

Видел, только непонятно к кому он. Я не торгую сварочниками и не ремонтирую сварочники, а тем более Фрониусы. Я рядовой пользователь. Спросите у сервисников - Вам легче узнать ответ на свой вопрос, т.к. Вы напрямую связаны и с торговлей сварочниками и с сервисом.
Непонятно только, почему Вас это интересует? Ответить, думаю, не сможете.

sanya1965 написал :
а что, были вопросы???

Вы, оказывается, еще или читаете с трудом или не воспринимаете прочитанное. Читайте еще раз

7351 написал :
Раз Вы владеете "закрытой" инфой, то поясните смысл ПН на нижней таблице шильды Пико-162, харьковские дилеры (если дилеры ) не в курсе. А вопрос - при каких условиях такой ПН?

7351 написал :
какой, конкретно в цифрах, сварочный ток выдает при 140 В Пико162?

7351 написал :
И, именно честно, а ЕВМ в рекламе указывает один ПН, а на шильдах - другой - вот это нечестно, с какой стороны не смотри
Кстати, объяснения с Вашей стороны насчет этого смешного ПН будут, со сылкой на ЕВМ?

7351 написал :
Тогда доказательства, плииз, что в паспортных данных Фрониусов не соответствует междунароным ГОСТам и каким, конкретно, если это, олять же не антипиар, для "красного словца" или отсутствия аргументов

7351 написал :
Так что непонятно совсем, о чем Вы речь ведете, о каких несоответствиях и чему???

7351 написал :
И где я могу конкретно прочитать, что при испытаниях обязательно снимать ШТАТНЫЙ противопылевой фильтр?
Пункт ДИНа укажете, или " дальше будем ваньку валять?"

7351 написал :
Жду указания пунктов ГОСТа, где написано, что при испытаниях сварочников с них демонтируются какие-то детали.

7351 написал :
А при таком варианте будете переднюю и заднюю панели выламывать?

7351 написал :
И что нового о шильдах, по Вашему, я могу там узнать?

7351 написал :
sanya1965,
А Вы нашли в "букваре" пункт, предписывающий снимать штатные противопылевые фильтры при испытаниях?

Может так сообразите, что конкретное ответить. А пока вижу, что Вы "плаваете", что в ДИНах, что в подконтрольных сварочниках. Удачи

7351
у Вас есть стойкое желание экзаменовать меня? я ж не работаю на форуме, поэтому обязанностей никаких нет.
единственное, что я обещал -дать ответ по нижней шильде. вроде от других пользователей Вы год ждали... от меня побыстрее будет.
по фильтрам -в реальной жизни я сталкивался с измерениями, когда их игнорировали. так было с Линкольном и Кемппи. но это было роботизированное оборудование совсем с другими условиями эксплуатации и допусками.
по младшим сериям -не видел, обманывать не буду.
в мануале Фрониуса нет ссылки на условия измерений, поэтому я их игнорировал.
очевидно, что сравнение Фрониуса с Пикой бессмысленно, т.к. они построены по-разному и под разные задачи.
когда в России видят официальные 230 плюс-минус 15, надежд на массовые продажи остается очень мало.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
у Вас есть стойкое желание экзаменовать меня?

Отнюдь
Я, как бы, тихо мирно вел диалог с ons, предложил ему рассмотреть третью реально достойную кандидатуру для выбора, Вы решили вмешаться и поучаствовать в полемике, но полемика предполагает обмен вопросами и ответами, как игра в шахматы, Вы стали пропускать ходы (вопросы и ответы) - только и всего
Рассматривались четыре обалденных аппарата, каждый из них в чем-то превосходит остальные, выбор сделан, мы все, не только я и Вы, потрепались, почитали ГОСТы, все довольны, жизнь продолжается, приятных выходных

Други подскажите мне пожалуйста, подбираю себе сварочный аппарат, для гаража, в перспективе для дачи гаражные ворота там сварить, еще что нибудь, по цене 5-6 тыщ, работы периодические, что в данном бюджете можно поглядеть.

Меня мои Штурмы, 170 и 220 вполне устраивают, тем более за свою цену.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Ну вот и опробовал я подаренный Kemppi Minarc EVO 150VRD. Друзья, правда, перестарались, и купили с ограничителем напряжения хх (индекс VRD). И хотя меня тут отговаривали брать аппарат с ограничителем Uxx, честно говоря, никаких неудобств от его присутствия я не заметил. Сварил в выходные швелер с трубой вдоль, несколько отрезков трубы встык. Отрезал несколько кусков от трубы. Использовал удлинитель 30 метров 2х2,5 кв.мм, уличная защищенная розетка 16А, автомат также на 16А. Более менее нормальный шов получался на минимальном токе, указанном на коробках с электродами. При увеличении тока несколько раз прожег металл насквозь - чувствуется отсутствие опыта. Зато резка на максимальном токе - это кайф, только гул стоит. Маской Fubag Blitz 9-13 доволен по уши. Через полчаса работы уже просто не замечал, что на голове что-то висит. Электроды менял, железяки двигал даже не поднимая маски.
В итоге сжег около 25 электродов диаметром от 2 до 3 мм АНО-21 и МР-3. К сожалению, не попались УОНИ, хотелось попробовать, реально ли от них мало шлака. Результатом доволен. И хотя швы еще рано на выставках показывать, думаю, руку набью быстро.
Да, что удивило в работе аппарата: вентилятор охлаждения при включении питания не включается, но после первого же поджога дуги он включается и уже не выключается. Кабеля в комплекте качественные, держалка держит электрод надежно. Крпеления кабелей к зажимам тоже показались вполне надежными. На земляной прищепке половинки зажима дполнительно соединены медной шиной.
Негативного влияния на сеть замечено не было. Домочадцы даже не заметили моих экспериментов с аппаратом, пока я им об этом не сказал. Розетки, вилки, удлинители не нагрелись вообще.

ons написал :
вентилятор охлаждения при включении питания не включается, но после первого же поджега дуги он включается и уже не выключается.

Поздравляю! Вентилятор отключается после 15-20 минут простоя.

ons написал :
Домочадцы даже не заметили моих экспериментов с аппаратом, пока я им об этом не сказал.

И вот если бы в розетке было бы мало - было бы наоборот, Вы этого не заметили, а домочадцы Вам об этом быстро бы сказали. От себя - старайтесь варить на максимальных токах, а не наоборот, и старайтесь двойкой не пользоваться ни в каких случаях. Сами потом поймете.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

7158msu написал :
И вот если бы в розетке было бы мало - было бы наоборот

На данный случай предусмотрен стабилизатор Ресанта 10 кВА. Хотя включаем его в основном зимой, когда люд в округе греет себя электричеством. Ну а варить зимой че-то никакого желания нет

... и старайтесь двойкой не пользоваться ни в каких случаях. Сами потом поймете.

А можно теории немножко на этот счет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ons,
С отличным аппаратом!
А насчет "двойки" - не слушайте никого и пользуйтесь, чем удобнее

squat,
Я бы порекомендовал вам обратить внимание на Ресанту САИ 220 и Сварог ARC 165. Сам пробовал варить обоими, нареканий нет, но со Сварогом как-то проще проходит процесс. На форуме достаточно много информации и по тому, и другому:

о Ресанте 220, в последнее время очень много хороших отзывов стало появляться.
Вот человек, как раз, делиться своими впечатлениями о Свароге при варке гаражных ворот

Сварог, конечно. подороже будет, но , на эту модель распространяется пятилетняя гарантия и сервисный центр на территории России найти проще.

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Можно ли Ресантой 190варить метал 0.8-1.5 мм?спасибо!

Kost написал :
Можно ли Ресантой 190варить метал 0.8-1.5 мм?спасибо!

А почему ж нет ? Тонким электродом на малом токе.

Всем привет!
Делаю выбор сварочника для дома, пока претенденты на приобретение -

  • MARS MMA-2500
  • Сварог ARC 205 (J96)
  • Powerman D165 (или Asea 160D)
  • ESAB Buddy Arc 180
  • Циклон Вуди 201
    Не могу найти информацию - на какой частоте работает выходной каскад этих аппаратов.
    Подскажите кто знает. Заранее спасибо!
    Основная дилемма - MARS vs Вуди )))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юрий33 написал :
Не могу найти информацию - на какой частоте работает выходной каскад этих аппаратов.
Подскажите кто знает.

А зачем это вам?

Юрий33 написал :
на какой частоте работает выходной каскад

Обычно 50-80 кГц. А для чего это ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Kost написал :
Можно ли Ресантой 190варить метал 0.8-1.5 мм?спасибо!

на 250-й варю автожелезо (своё авто), особенно в ржавых и зачищенных местах и 0,5мм, тяжко но варю, приноровился

ribakow.fthj написал :
А зачем это вам?

)) чтобы быстрее сделать правильный выбор))

ГОСТ написал :
бычно 50-80 кГц. А для чего это ?

спасибо. )
Поставим вопрос по другому: транзисторы выходного каскада этих аппаратов на какую частоту расчитаны?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юрий33 написал :
чтобы быстрее сделать правильный выбор))

Интересно вы выбираете....так скать-нестандартна...

Юрий33 написал :
спасибо. )
Поставим вопрос по другому: транзисторы выходного каскада этих аппаратов на какую частоту расчитаны?

Это не поможет в выборе, и это не критерий. И разные они. Например, транзисторы IRGP50B60PD1 стоят и в ССВА, у которого рабочая частота 50 кГц, и стояли в ИИСТ140, работающего на частоте 85 кГц.
В выборе аппарата куда важнее масса других критериев - цена, надежность, сервис, ремонтопригодность, соответствие его х-к своим пожеланиям и т.п. Вес, форма и цвет, в конце концов.

ribakow.fthj написал :
Интересно вы выбираете....так скать-нестандартна...

Ага...))) Хотелось как лучше, получаеца как всегда)))