Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927
#3504465

asolo, Вам уже посоветовали отличного фина, не хотите фина? Возьмите шведа, австрийца, американца, немца и наслаждайтесь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

morgmail написал :
Эти тоже врут, нет там ничего дорогово как и в других сварочниках. Особенно вот эта фраза -
автоматическое управление работой вентилятора обеспечивает снижение потребляемой мощности и уменьшение попадания пыли внутрь сварочного инвертора.

+1! Умиляют цены на споттеры - "нанотехнологичный" транс, понижающий напругу до 6 вольт, реле времени и еще чуток простейших шелабушек. 36 тр вынь да положь Хорошо хоть соотечественники быстро научились их колхозить из подножного барахла

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Может и новый придется купить.

Не дцумаю я что апарат гикнеца апосяля сразу после гарантии...это не те случаи как с дешёвыми...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ribakow.fthj написал :
Не дцумаю я что апарат гикнеца апосяля сразу после гарантии...это не те случаи как с дешёвыми...

Мало того, что все что угодно может гикнуться после гарантии, так оно ещё и во время гарантии запросто может гикнуться! И тут, сразу же возникает ещё один момент. А именно, будет ли ещё тот случай, признан гарантийным... и если нет, то кто сможет починить и скока это будет стоить!
А ведь нет ничего абсолютно надежного в этим мире! И пики горелые имею место быть, и кемппи... и все остальные прочие, тоже.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
А ведь нет ничего абсолютно надежного в этим мире! И пики горелые имею место быть, и кемппи... и все остальные прочие, тоже.

Согласен...но всё таки марка бренда и фирмы всётаки поддеоживаеца коим образом...правда ведь?Особенно если самоуважение у них к своему бренду...за что и цену лупять...престиж марки аднако...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
Эти тоже врут, нет там ничего дорогово как и в других сварочниках.

Значит, остается только одно... определенный, специфический способ соединения одинаковых деталек, в результате чего, мы имеем продукты, с самыми разными потребительскими характеристиками. Т.е. именно грамотный способ соединения всего этого барахла в кучу, все и решает!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Т.е. именно грамотный способ соединения всего этого барахла в кучу, все и решает!

В принципэ так оно и есть...с небольшими изменениями и добавлениями...

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Печка написал :
Вроде на этом сайте,даже ветка отдельная по ним была

На чипмакере ветка -. Гарантия, к слову, для формучан пожизненная (по документам 3 года). А это ВАХ при 160В сети
Без всяких ККМов для "тройки" комфортный режим обеспечен.

wwmark написал :
На чипмакере ветка

Нет! Читал о них где-то тут. Может в ветке "Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ",может где-то в отдельной ветке,но точно тут.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Что нет? Не верь глазам своим, что ли? Ветка отдельная именно там, здесь, в этой ветке, ин огда появляется EMS (Островский М.А.) руководитель фирмы-разработчика, который ответит, думаю, на любые вопросы. Фото внутренностей я здесь выкладывал. Без какой-либо ангажированности подтверждаю- по совокупности цена-качество-функционал нет ничего сейчас у нас на рынке. Цена "фирмы" с таким функционалом от "полтинника".

wwmark написал :
Что нет?

Нэт - значит нэт. Читал тут,что Вы и подтвердили.И ,в любот случае, для меня,как любителя, даже 18ти рублёвый аппарат был бы слишком высокобюджетным. Для профессионала - другое дело,инструмент должен быть профф.уровня.А мне для сада-огорода и простого китайского Сварога вполне достаточно.Свои бабки,по крайней мере,он отбил.
К чести ИНЭУМ могу добавить,что даже на св.кабелях не сэкономили - идут в бвзовом комплекте,что для некитайца,согласитесь, можно считать почти-что подвигом!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

wwmark написал :
А это ВАХ при 160В сети. Без всяких ККМов для "тройки" комфортный режим обеспечен.

А у нас Grovers GM2000, правда с ККМ валяет от 80 вольт. Сегодня проверяли. 112 вольт было на ХХ и 78 вольт при сварке 3мм МР3. Причём уверенно держит дугу, без всяких залипаний и затруднённого поджига. Вот так!

tehsvar написал :
А у нас Grovers GM2000, правда с ККМ валяет от 80 вольт. Сегодня проверяли. 112 вольт было на ХХ и 78 вольт при сварке 3мм МР3. Причём уверенно держит дугу, без всяких залипаний и затруднённого поджига. Вот так!

Круто ! А 78 В было на дуге ? (это тестером или осциллографом ?), и интересно, сколько он тока из сети вытягивал ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tehsvar написал :
у нас Grovers GM2000, правда с ККМ

А что это и на что похоже - гугл не находит ни с ККМ ни без

И я навскидку не нашел...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730


может этот

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

joha написал :
может этот

Этот. Точно.
Только у нас он подешевле.

ГОСТ написал :
А 78 В было на дуге ?

Нет в сети под нагрузкой.

tehsvar написал :
Нет в сети под нагрузкой.

Фух... а то уже пришла мысль - мир перевернулся.

Печка написал :
Для профессионала - другое дело,инструмент должен быть профф.уровня.А мне для сада-огорода и простого китайского Сварога вполне достаточно.Свои бабки,по крайней мере,он отбил.

По-моему, Вы лукавите. Садоводы-любители, для которых достаточно иметь возможность самому приварить ушки для замка к калитке, у компьютера не сидят и время на полемики не тратят. Здесь, по моему мнению,участвуют люди(и Вы, как мне кажется, относитесь к их числу), которые хотят на Форуме узнать что-то новое. Отсюда, и оживленная полемика на тему: "А стоят ли навороты, которые предлагают бренды, тех денег, которые за них надо заплатить?"
И участвуют в этой полемике как раз любители. Потому, что эти "навороты" снижают требования к квалификации сварщика.
Пример №1. Антистикинг и Форсаж дуги.
Для профи они не нужны. Электрод у них не прилипает даже когда они варят не инвертором, а от ВДМ через балластный реостат.
Пример №2. Импульсный режим.
Профессиональные сварщики с многолетним стажем легко кладут потолочные или вертикальные швы, используя технику сварки "с отрывом". На короткой дуге производится расплав сварочной ванночки, затем сварщик отводит электрод, давая ванночке остыть(чтобы капля раскаленного металла не упала зашиворот), передвигает электрод дальше, снова прижимает дугу и т.д. Причем, для качественного шва при каждом отрыве нужно выдерживать одинаковый зазор между электродом и деталью как на короткой, так и на длинной дуге.
Импульсный режим позволяет добиться того же результата при равномерном движении электрода на одном и том же зазоре между электродом и деталью, что резко снижает требования к квалификации сварщика.
Зато требуется прочитать описание, повозиться с кнопочками и ручками на пульте, чтобы подобрать требуемые частоту и скважность, а также баланс между рабочим током и током паузы. А вот этого как раз
старые профи и не любят. Да и не нужно им этого.
С уважением,
Островский М.А.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tehsvar написал :
Этот. Точно.
Только у нас он подешевле.

Этот явно то же он, только в другом цвете и давно продается в России, а также Эсаб бадди, с ККМ туда же, но желтый и в Англии, под "фамилией" Эскалибур - красный
Я прав?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

7351 написал :
Я прав?

Угу!
Только у нас ещё не зажрались и цены на него поменее. А так это всё они. Не зря ж я в Китай - то ездил.
С Эсабом ,похоже ,в одно время туда попали.
Только у нас объёмы разные.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Отличные, явно, аппараты, но народ, как обычно, не оценит - в три раза дороже ширпотреба

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tehsvar написал :
Только у нас объёмы разные.

Так и рекламы Вашей в Гугле не видно, с нормальными фенами

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

EMS_MIKE2 написал :
И участвуют в этой полемике как раз любители. Потому, что эти "навороты" снижают требования к квалификации сварщика.

Золотые слова.
Любителю как раз и нужен аппарат, которым он взяв первый раз в жизни в руки электрод заварит всё что ему надо, даже если варить будет не тем электродом, не на том токе и не в той полярности.

Увы, но думаю таких аппаратов да ещё за разумную цену на рынке не так много.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

7351 написал :
в три раза дороже ширпотреба

Не, только в 2.
14 т.р. с копейками. Точно не помню.

7351 написал :
но народ, как обычно, не оценит

Это да. Тут только прямой показ, что и делали сегодня.

EMS_MIKE2 написал :
По-моему, Вы лукавите.
С уважением,
Островский М.А.

Уважаемый М.А. Островский!
При всём моём уважении лично к Вам и к коллективу вашей фирме,который ,несмотря на огромную конкуренцию со стороры азиатского соседа, продолжает развиваться стремясь постоянно модернизировать и улучшать потребительские качества выпускаемой продукции,- позволю себе остаться при своём личном,пусть ,с Вашей стороны, кажущемся лукавым, мнении о нужности или ненужности ЛИЧНО мне столь подробно Вами описанном импульсном режиме сварки.

Всего наилучшего Вам и Вашей компании.
С уважением
Печка.

7351 написал :
А что это и на что похоже - гугл не находит ни с ККМ ни без

Похож?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Похож?

конечно. Прикольно, что две токовых шкалы нарисовано, чтобы не путаться

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

EMS_MIKE2 написал :
Профессиональные сварщики с многолетним стажем легко кладут потолочные или вертикальные швы, используя технику сварки "с отрывом".

Профессиональные сварщики могут варить и без отрыва.

EMS_MIKE2 написал :
Пример №2. Импульсный режим.

То что вы выдаёте за ноухау, я видел на китайцах ещё шесть лет назад. Именно импульсный режим и именно на РДС. Ручная Дуговая Сварка. Отдавать за непонятный аппарат 20.000 на котором платы даже не покрыты лаком, считаю очень глупо.

7351 написал :
Прикольно, что две токовых шкалы нарисовано...

Ага, а что будет на самом деле при фактическом напряжении сети в момент сварки...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
непонятный аппарат 20.000 на котором платы даже не покрыты лаком

Вот фото плат этого "непонятного" (как можно что-то понять, если толком и на картинках не видел? ) аппарата. Платы покрыты лаком - видно "невооруженным" взглядом, но только не morgmail

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

7351 Не хотите китайца, смотрите русский аппарат.

Научно-производственным предприятием «ФЕБ» был разработан и применяется на практике новый способ односторонней дуговой сварки корневых швов с формированием обратного валика покрытыми электродами. В основу этой работы легли многолетние исследования НПО «Импульсные технологии» под руководством д-ра техн.наук Ю. Н. Сараева. В результате применения импульсной технологии снижаются требования к квалификации сварщика, к качеству сборки стыка под сварку и качеству электродных материалов. Техника выполнения сварки в различных пространственных положениях значительно упрощается, обеспечиваются требуемые свойства и эксплуатационная надежность сварных соединений, улучшаются их качественные показатели.

Взял здесь -
А это вам для общего развития, вы ведь очень долеки от сварки.

В Вашем аппарате сгорел мост. Возможно, потому, что:

wwmark (07 December 2012 - 08:58) писал:
Оседающий конденсат "собирается" в неудачном месте, попутно смывая пыль, в том числе электропроводящую, вызывает "малое" замыкание которое уже вызывает хороший Бах
Проблему может решить лакировка. Однако, лакировать все аппараты в массовом порядке мы не можем по финансовым соображениям. Это и отдельное помещение, а также двойная процедура
наладки и выходного контроля и т.д. Другое дело, что при ничтожном проценте возврата, мы можем себе позволить сделать это в рамках ремонта, если пользователь это пожелает.
С уважением,
Островский М.А.

Взял здесь -

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

tehsvar написал :
Сегодня проверяли. 112 вольт было на ХХ и 78 вольт при сварке 3мм МР3.

Варить от реальной сети, в которой 112В, да ещё и тройкой... Это надо быть 7 пядей во лбу!

Проверяйте как положено... Берете реальную дохляцкую сеть, ну хотя бы вольтов 160-170... и пробуете. А потом расскажите, как у Вас получилось там варить тройкой!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Берете реальную дохляцкую сеть, ну хотя бы вольтов 160-170... и пробуете. А потом расскажите, как у Вас получилось там варить тройкой!

При 159-165 В в сети, во время сварки, и сваривал и резал 50-й уголок, электроды АНО-36 "Монолит", диаметр 3 мм. Сжег более 3 кг электродов, подряд. Аппарат без ККМ - все реально

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ASN написал :
Варить от реальной сети, в которой 112В, да ещё и тройкой... Это надо быть 7 пядей во лбу!
Проверяйте как положено...

На счёт 7 пядей не понял...
А так аппарат с ККМ, что тут такого странного? Сеть подключена через латр. На выходе латра без процесса сварки 112 вольт, при сварке МР3 диам.3 мм. вольтаж просаживается до 78.
А проверять как положено - я уже 14 лет ремонтирую инверторы и другие сварочники. И п...ть мне резона нет. А уж проверять - то я всё же за это время научился.
С ув. А.Г.Соков.

Даже без ККМ практически такое же возможно

Sotrudnik написал :
Даже без ККМ практически такое же возможно

Во, а со Сварогами такое проделывали ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_,
У нас Свароги редкость, потому не знаю...

Sotrudnik, ну если что, то не забудьте

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Как только попадется, попробуем.

_maximus_ написал :
Во, а со Сварогами такое проделывали ??

А оно надо? При 155В они,судя по отзывам в профильной ветке, работают нормально.А то,что аппарат способен зажигать дугу при 100в и ниже,сами производители,как видно из комментариев, за сварку и не считают,а признаются честно,что это своеобразный рекламный трюк.

Sotrudnik написал :
Как только попадется, попробуем.

Вряд-ли Вам так повезёт!
У Вас продаются "обычные" Jasic-ки.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А не подскажет кто; где прикупить, к чюдо-сварке, электро инструмент, работающий от 130 до 270 вольт??? Или коловорот, ножёвка, напильник и зубило в сумке с чудоаппаратом держать??? А, ну и красить кисточкой, компрессор то врядли запустится.

tehsvar написал :
На счёт 7 пядей не понял...
А так аппарат с ККМ, что тут такого странного? Сеть подключена через латр. На выходе латра без процесса сварки 112 вольт, при сварке МР3 диам.3 мм. вольтаж просаживается до 78.
А проверять как положено - я уже 14 лет ремонтирую инверторы и другие сварочники. И п...ть мне резона нет. А уж проверять - то я всё же за это время научился.
С ув. А.Г.Соков.

Для моего просвещения; зачем в ремонтной мастерской латр, для каких целей?? Если исключить издеавтельства над инверторами.

DED написал :
А не подскажет кто; где прикупить, к чюдо-сварке, электро инструмент, работающий от 130 до 270 вольт??? Или коловорот, ножёвка, напильник и зубило в сумке с чудоаппаратом держать??? А, ну и красить кисточкой, компрессор то врядли запустится.

Зачем же так сурово!
Весь электрострумент,в такой патовой ситуэйшн, запитывается от мааленького гены.
И вообще,сварщик должен заниматься сваркой,а не забивать свою светлую голову всякой ерундой,типа подготовительных работ.

DED написал :
Для моего просвещения; зачем в ремонтной мастерской латр, для каких целей?? Если исключить издеавтельства над инверторами.

Именно,как Вы образно выразились:"для издевательства" ,ЛАТР в любой нормально организованной лаборатории(сервисный центр,тоже своего рода лаборатория) и должен обязательно присутствовать.Отсюда и название:ЛабораторныйАвтоТРансформатор.

Не "поиздевавшись",т.е. не "покачав" входное напряжение,как Вы сможете судить о нормальной работе оборудования?Может оно отрубается ужЕ при 200В или,скажем, при 235В? Сервис ведь,кроме всего прочего,даёт гарантию на произведённй ремонт.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

DED написал :
зачем в ремонтной мастерской латр, для каких целей?? Если исключить издеавтельства над инверторами.

Именно для издевательства над инверторами, тем более проверки того , что в них заложено по паспорту.
О уже ответили.
Опередили.

DED написал :
Для моего просвещения; зачем в ремонтной мастерской латр, для каких целей?? Если исключить издеавтельства над инверторами.

И не только для издевательств, а и для проверки режимов, плавной подачи напряжения на силовую часть после ремонта и т.п. Могу руководства и методички по ремонту сбросить, там расписано подробно.

Как то мерял на обычном Штурме, при напряжении сети 170В (под нагрузкой, ес-сно) ток на электроде 5-ке был 170 А.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Печка написал :
И вообще,сварщик должен заниматься сваркой,а не забивать свою светлую голову всякой ерундой,типа подготовительных работ

"Освобождённые" сварщики исчезают как класс. Либо ты делаешь заказ полностью, либо лесом гуляешь. Никто тебе, отдельно подручных, нанимать не будет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ГОСТ написал :
Как то мерял на обычном Штурме, при напряжении сети 170В (под нагрузкой, ес-сно) ток на электроде 5-ке был 170 А

родилась идея по новому способу регулировки вых тока - сетевым напряжением

joha Да влёгкую!Только такой "потенциометр" раз в пять тяжелее инвертора,но это,согласитесь,такие мелочи!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

tehsvar написал :
На счёт 7 пядей не понял...

Имеется в виду, что никто в своем разуме, не полезет варится от реальной (а не после латра) сети 230В, в которой по факту 112В... И тем более, с электродом 3мм! А если и полезет, то все равно варить не сможет, ибо сеть будет падать не до 78В а вообще наглухо! С последующим выбиванием автоматов, или "пыхом" на линии.
Таким образом, подобные "финтифлюшки", не имеют для потребителя, никакого практического смысла. Максимум что в реальности осуществимо, это сварка от просаженной сети, ну вольтов до 170 край, электродом 2мм. Что собственно и обеспечивает, любой вменяемый сварочный аппарат, без всяких ККМ и пр. рожна. ИМХО.

joha написал :
родилась идея по новому способу регулировки вых тока - сетевым напряжением

Это же самый древний способ, в трансах так и было. И из ЛАТРов так варили.

ASN написал :
Таким образом, подобные "финтифлюшки", не имеют для потребителя, никакого практического смысла.

Смысл имеется и очень простой: реклама - двигатель торговли!
А аппарат с ККМ пригодится,как раз на плохой сети и при работе от генератора,т.к. при равном, с обычным инвертором, выходном токе значительно меньше потребляет из сети - это неоспоримо,иначе "никто в своём разуме"(с) не стал бы его(ККМ) делать.Но и стоимость ,естественно, гораздо выше.Хотя - кому как.Кому-то 12500 - вполне приемлимо,а кто-то и 7500 считает что многовато.

Как то варили аппаратом с ККМ (стареньким, названия не помню), с длиннючей переноской, под 200 м, на дохлой сети в селе, зимой, на стройке. Тройка горела как в обычной сети - никто разницы и не заметил. Провода были хорошо теплые, под ними аж лед подтаял. Работу сделали без загвоздок. С тех пор и зауважали ККМ.
И зачем же тогда в автомобиле АВС, антизанос, ГУР, зимняя резина, навигаторы, подогрев сидений и т.п., только удорожающих авто ? Ведь ездили же отцы и деды на Жигах без всего этого лишнего...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Таким образом, подобные "финтифлюшки", не имеют для потребителя, никакого практического смысла.

Для реального потребителя имеют огромнейший смысл. Например, сварка от переноски 200-400 м - это гораздо дешевле генератора. Переноска меньшего сечения - реальная экономия и денег и веса переноски. При постоянных сварочных работах и слабой сети - мир с соседями, что дороже любых денег.
Ну и спокойная работа "тройкой", где даже с Пико можно работать только "двойкой" - и снова экономия денег, теперь на электродах
Неправы Вы, однако

morgmail написал :
Профессиональные сварщики могут варить и без отрыва.

Могут. Но, потолочный шов варят с отрывом.
Есть еще такое понятие: сварка в стесненном пространственном положении. А еще есть сварка тонких металлов. И во всех этих случаях нужно варить с отрывом. Иначе не получится.

morgmail написал :
То что вы выдаёте за ноухау, я видел на китайцах ещё шесть лет назад.

А кто Вам сказал, что мы выдаем импульсный режим за наше ноу-хау? А про импульсный режим нам еще в прошлом веке подсказал мастер центра аттестации сварщиков. При наличии микропроцессорного управления на реализацию этого "ноу-хау" был потрачен один рабочий день программиста.

morgmail написал :
Отдавать за непонятный аппарат 20.000 на котором платы даже не покрыты лаком, считаю очень глупо

.
Вы имеете право считать все что угодно. А я вот считаю, что глупо называть называть непонятным аппарат, который уже 6 лет открыто обсуждается здесь и на Чип-мейкере. С выкладыванием всех потрохов,с многочисленными мнениями пользователей, порой и нелицеприятных. По степени открытости ИНЭУМ, наряду с ССВА и ИИСТ, это самый понятный инвертор из всех обсуждаемых.
Что касается лакировки, то это "дутая" проблема. Платы делаются с маской и этого вполне достаточно на 99%. Кроме того, конструкция "трубы" выполнена так, что в потоке находятся только те элементы, которым не страшны даже металлическая стружка от болгарки. Процент выхода из строя по этой причине ничтожен. Из проданных примерно 100 аппаратов последней партии такой случай был один. И этот один единственный случай широко обсуждался на Форуме. Проблема решена была просто. Аппарат отремонтировали, отлакировали, поставили фильтр, для этого одного эксклюзивного пользователя.
С уважением,
Островский М.А.

EMS_MIKE2 написал :
По степени открытости ИНЭУМ, наряду с ССВА и ИИСТ, это самый понятный инвертор из всех обсуждаемых.

EMS_MIKE2 написал :
конструкция "трубы" выполнена так, что в потоке находятся только те элементы, которым не страшны

EMS_MIKE2 написал :
При наличии микропроцессорного управления на реализацию этого "ноу-хау" был потрачен один рабочий день программиста.

Молодцы !

EMS_MIKE2 написал :
Что касается лакировки, то это "дутая" проблема. Платы делаются с маской...

И вообще,тех кто не собирается покупать инвертор данной фирмы,эта проблема волновать не должна!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Ну и спокойная работа "тройкой", где даже с Пико можно работать только "двойкой" - и снова экономия денег, теперь на электродах

Это из области, куплю себе автомобиль, чтобы в космос летал и плавал под водой на глубине 11км... ну а вдруг чего! И мог разгонятся до 450 км/ч за 6 сек! Ну там, на всякий...

Бред!

У кого регулярно возникают подобные задачи, тот просто купит сварочный генератор или обычный генератор. А не удлинители по 400м + бригада для разматывания/сматывания + ККМ-ы всякие.

А 99% пользователей, этого не нужно, и вряд ли когда в жизни вообще понадобится!

Но, как говорится, хозяин барин! Кому зело нужно, шоб летало и плавало, купляйте канешна! А для меня эти функции бесполезны, мне важно, чтобы хорошо и качественно ездило, в любых условиях, в которых я эсплуатирую. А это, броды до 30см глубиной и трамплины высотой 5 см. Скорости, мне тоже 150км/ч - на все случаи жизни достаточно!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
У кого регулярно возникают подобные задачи, тот просто купит сварочный генератор или обычный генератор. А не удлинители по 400м + бригада для разматывания/сматывания + ККМ-ы всякие.

То есть тому, кто живет в конце линии, дальше всех от подстанции, имеет пониженное напряжение, но нормальное сечение линии, при этом часто пользуется сварочником, лучше купить генератор и постоянно переплачивать за дорогой бензин и обслуживание генератора, плюс "наслаждаться" шумом от генератора, чем купить аппарат с ККМ и заниматься сваркой с удовольствием, без шума, гари и с дешевой электроэнергией?
Это не бред?

Могу только процитировать своё .

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
То есть тому, кто живет в конце линии, дальше всех от подстанции, имеет пониженное напряжение, но нормальное сечение линии, при этом часто пользуется сварочником, лучше купить генератор...?

Не знаю, как лучше поступить конкретному тому, кто там живет. Лучше бы ему попробовать сначала, то и другое, потом делать выводы, надо оно ему или нет.
Но исходя из того, что я сам живу "в конце линии", полагаю, что для указанного случая, никакие ККМ-ы скорее всего не нужны. И никто из соседей, никогда не интересовался, чего я там варю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Лучше бы ему попробовать сначала, то и другое, потом делать выводы, надо оно ему или нет.

Вот. А Вы пробовали поработать аппаратом с ККМ, прежде, чем делать выводы?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 Неа. А зачем мне его пробовать, если у меня нет претензий к имеющемуся? Я на 400м удлинителях не варю, максимум 70м. И никаких вопросов со сваркой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Могу только процитировать своё сообщение 2862.

Огласите весь список,пжалуста...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Я на 400м удлинителях не варю, максимум 70м.

Зато появляется возможность, при отсутствии удлиннителя нормального сечения, работать тройкой от переноски, сечением 0,75 квадрата - аппарат без ККМ в такой переноске расплавит изоляцию
Неправы Вы, однако
У аппаратов с ККМ только один недостаток - более высокая цена

ASN написал :
Неа. А зачем мне его пробовать, если у меня нет претензий к имеющемуся? Я на 400м удлинителях не варю, максимум 70м. И никаких вопросов со сваркой.

Я так понимаю Вы сварочник используете чисто в личных целях. Тогда, да, при наличии нормальной сети он Вам не нужен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

При нормальной сети ККМ тоже нужен,
При нормальной низкоомной сети зарядные токи входных электролитов в импульсе вылезают за сотню ампер, а с ККМом не больше чем аппарат потребляет 20-30А, кроме того с нормальным ККМом помех меньше в сеть лезет, меньше аппаратура бытовая прыгает от сварки

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Зато появляется возможность, при отсутствии удлиннителя нормального сечения, работать тройкой от переноски, сечением 0,75 квадрата - аппарат без ККМ в такой переноске расплавит изоляцию...

Если верить на слово именитым изготовителям, например Кемпи, то у них заявлено потребление 13А для тройки (100А) у того же Пико, при тех же условиях, потребление заявлено 16А. Т.е. цена вопроса 3А. Вы находите, это существенной разницей?

А недостатков у ККМ может быть целый букет (кроме стоимости), например, "кривая" китайская реализация (как мы знаем, даже обычные сварочники, не все одинаково полезны...) Или более низкая надежность аппарата в целом + повышенная стоимость ремонта...

Так что, одно лишь наличие заявленного ККМ, не делает аппарат автоматически "супер-пупером".

ASN написал :
Так что, одно лишь наличие заявленного ККМ, не делает аппарат автоматически "супер-пупером".

ЕрУнда всё это! Есть ККМ - хорошо,нет - на нет и суда нет.Вообще для полемики есть отдельная ветка:, а то она уже скоро засохнет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
одно лишь наличие заявленного ККМ, не делает аппарат автоматически "супер-пупером".

Само собой - сварочные свойства аппарата ККМ не улучшает, а всего лишь расширяет возможности и комфорт работы с аппаратом.
Хороший инверторник станет еще лучше, а не очень хороший таким и останется, но будет меньше грузить сеть

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

joha написал :
кроме того с нормальным ККМом помех меньше в сеть лезет, меньше аппаратура бытовая прыгает от сварки

Извините, что влезаю, но мне кажется, что сварочный аппарат, таки, средство производства, и бытовая аппаратура тут не очень к месту.
Я, конечно, понимаю, что некоторые варят в квартирах, но это их сугубо личное дело.

avaks написал :
Я, конечно, понимаю, что некоторые варят в квартирах, но это их сугубо личное дело.

Так-то оно так,да не совсем чтобы так.Например на селе, где пол-улицы сидит на одной фазе, сварочное "хобби" одного односельчанина будет отражаться на его соседях,которые вообще не при делах.То же самое на садо-огородных массивах.Но на самом деле всё не так и страшно, в противном случае, бытовая аппаратура выходила бы из строя целыми пачками и те же односельчане или соседи по массиву настучали бы по морде(как минимум) такому сварщику.И все,поголовно, инверторы были бы с ККМ.Хотя в принципе,было бы совсем не плохо чтобы ВСЕ инверторы продаваемые в РФ были оснащены ККМ,тогда,при массовом их производстве,себестоимость стала бы ниже.Ведь не выпускают же больше автомобили без инжекторной системы впрыска и катализатора.

ASN написал :
Имеется в виду, что никто в своем разуме, не полезет варится от реальной (а не после латра) сети 230В, в которой по факту 112В... И тем более, с электродом 3мм! А если и полезет, то все равно варить не сможет, ибо сеть будет падать не до 78В а вообще наглухо! С последующим выбиванием автоматов, или "пыхом" на линии.
Таким образом, подобные "финтифлюшки", не имеют для потребителя, никакого практического смысла. Максимум что в реальности осуществимо, это сварка от просаженной сети, ну вольтов до 170 край, электродом 2мм. Что собственно и обеспечивает, любой вменяемый сварочный аппарат, без всяких ККМ и пр. рожна. ИМХО.

Я прошу прощения что влезаю в Ваш диалог, но у мен был такой случай. просело напряжени вольт до 140. и естественно все электроаппараты перестали работать - холодильник телевизор компьютер и т. д. я как продвинутый специалист принял решение. - достать из дальних запасов ЛАТР и поднять напряжение до 200в. подключив к этому источнику жизненноважные потребители:холодильник, телевизор на кухне, компьютер и насос водоснабжения. Все заработало и я радостный лег спать. на утро я обнаружил что потребитель который нам просадил напряжение отключился. напржение выровнилось и я имею следующее: компрессор холодильника от страшного напряжения в 330 вольт не сгорел благодаря своему благородному итальянскому происхождению. там была многоступенчатая защита от прегрузки которая его спасла. Насос водоснабжения выгорел до углей. У телевиора взорвались кондеры блока питания и жена меня две недели пилила пока оттирала кухню от алюминиевой фольги. Задняя крышка телевизора разлетелась от разрыва конденсаторов на 4 части.у компа ИБП отказался включаться и мне сказали что его поще выкинуть чем отремонтировать. Ребята извините что не по теме но с ЛАТРОМ у меня такие ассоциации. А по большому счету я согласен с ASN при слабых сетях никая сварка не будет работать. Да и некомфортно работать когда ты двойкой варишь с минимальным током и у тебя постоянно рвется дуга из-за слабой сети. речь о другом. Насколько инвертор сможет это выдержать. пример: вы варите или не варите а аппарат на холостом ходу и напряжение кратковременно падает до 140 вольт. что произойдет с оборудованием! инверор должен выдержать такое кратковременное падение без потерь, а варить на пониженном напряжении по человчески всеравно не полчится только с.....ть. С уважением и извинениями .

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

7351 написал :
Зато появляется возможность, при отсутствии удлиннителя нормального сечения, работать тройкой от переноски, сечением 0,75 квадрата - аппарат без ККМ в такой переноске расплавит изоляцию

Практически одинаков средний ток потребления аппаратов с корректором и без. ККМ улучшает коэффициент формы, но снижает общий КПД. Чудес не бывает. Но вот гармоники отсечет, и от плохой сети взять больше поможет, как ни как ККМ все же стабилизатор. Но для "своего дома в конце линии", гаража или дачи где 160В сделал бы проще - взял трансформатор 2-2,5кВт и сделал вольтдобавку вольт на 40. Пригодится и для сварки (если аппарат не тянет), и для другого инструмента и холодильник скажет спасибо. Готовый вариант трансформатор со стройплощадки на 220/42В.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Москвин,
Здесь речь шла не о ЛАТРах, а о аппаратах с ККМ - корректром коэффициента мощности.
Это, для сравнения, как если бы Вы не голимый ЛАТР использовали, а нормализатор напряжения, причем из самых дорогих - и ничего у Вас не сгорело бы и отлично работало, не ощущая скачков напряжения.
Там, где обычный инверторник еле "срет" двойкой, аппарат с ККМ позволит нормально работать тройкой. Нормальный аппарат с нормальным ККМ, за нормальную цену, естественно.

Да полезная штука, этот ККМ, чего об этом спорить. Даже в комповых БП его ставят.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Москвин написал :
от страшного напряжения в 330

В самом деле, меру надо знать, это ж сколько Вы накрутили?
Ровно 20 лет назад, всю зиму с 92 на 93 год пользовался вольтодобавкой из трансформатора освещения. Было как по писанному- конец линии, в розетке 160-165В, холодильник дергается не включается, телек невидно, еле светится, лампочки красно-жёлтые...Благо что сварочных трансформаторов на улице ни у кого не было. У нас был. И электродов четверки килограммов 100...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
Практически одинаков средний ток потребления аппаратов с корректором и без.

Да ну. Может и полная мощность одинаковая?
Прикинем для 140 А.
без ККМ - 140 А * 25,6 В / 0,82 / 0,6 = 7284 ВА = 7,28 кВА;
ток от сети - 7284 ВА / 220 В = 33,1 А;
с ККМ - 140 А * 25,6 В / 0,82 / 0,99 = 4414,8 ВА = 4,45 кВА;
ток от сети - 4414,8 ВА / 220 В = 20,07 А
Как видите огромная разница.
Предложите Ваш вариант расчета
P.S. Данные для расчета взяты с аппаратов Кэмпи Минарк с и без ККМ, оба на 140 А

wwmark написал :
сделал бы проще

Я бы так же поступил в аналогичной ситуации. Но не на выезде, где напряжение может "гулять" +- 70 В - сталкивался

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Я уже проверил, попросил ребят на площадке они измерили, разница несколько ампер. За счет "выравнивания" синусоиды выигрыш с ККМ по току даёт 10-15, а за счет дополнительного преобразователя теряет в КПД те же процентов 10. Максимум, что можно выиграть по току потребления так это процентов 10-15, да и то на слабой сети и на максимальных режимах. А Вы уважаемый семьтриполстапервый свои циферки то хоть ради интересу взяли бы и на практике проверили разок.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wwmark написал :
свои циферки то хоть ради интересу взяли бы и на практике проверили разок.

Циферки не мои, а уважаемой фирмы Кэмпи. Этой фирме я больше доверяю, чем Вам, но если предоставите доказательства их вранья - с удовольствием почитаю.
Если предоставите для экспериментов два Минарка, один с ККМ, другой без - с удовольствием проведу эксперименты.
А если Вы проводили реальные замеры, то приведите конкретные цифры, с указанием, чем измеряли и на чем, а не Ваши умозаключения "взагали"
Жду Ваших цифр

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

симулятор показывает немного другое, при 220в в сети и сопротивлении сети 2ом на сварочнике с трансом с Ктр 3,25 можно варить максимум при токе примерно 60-70А, а с ККМом можно выжать из сети 6кВт просадив её до 110в при токе 55А, а это уже примерно 200А на дуге, (дым в проводах пока не учитываем)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
сопротивлении сети 2ом

Только что измерил - у меня на вводе в квартиру сопротивление сети 0,47 Ом (прибор EP 180). Просадка от сварочного тока 100 А (по крутилке) 7-8 Вольт. Просадку всегда смотрю, когда сваркой играюсь

wwmark написал :
Я уже проверил, попросил ребят на площадке они измерили, разница несколько ампер.

Так подЕлитесь секретом, что за ребята, на какой площадке, на каких сварочниках, на каком сварочном токе, на каком токе от сети, какими приборами, при каком напряжении сети до и во время сварки и т.д.?

7351 написал :
Москвин,
Здесь речь шла не о ЛАТРах, а о аппаратах с ККМ - корректром коэффициента мощности.
Это, для сравнения, как если бы Вы не голимый ЛАТР использовали, а нормализатор напряжения, причем из самых дорогих - и ничего у Вас не сгорело бы и отлично работало, не ощущая скачков напряжения.
Там, где обычный инверторник еле "срет" двойкой, аппарат с ККМ позволит нормально работать тройкой. Нормальный аппарат с нормальным ККМ, за нормальную цену, естественно.

я еще раз прошу меня извинить что влез в Ваше обсуждение темы. Но меня всета-ки терают смутные сомнения, если певичка упала на 50 проц, хначит и ток вторички ( максиальный ) упадет на столько-же, т.к максимальный первичный ток не может быть более максимальноразрешеного. Вот и считай от максимального тока первички, минимального напряжения первички и остальных коэффициентов уже потом. Я дуаю что в этом случае никакие ККМ не помогут. Вывод таков- надо брать с запасом макс. ток. У мня 250, то есть при 120-140 вольтах первички у меня может быть половина вторички и я могу свободно варить троечкой ( на первичке у меня будет максимальнорарешенный ток). Если учесть что у меня 250 ПН то и програмно инвертор это выдержит. ККМ просто уменьшит просадку, напряжения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Москвин написал :
Но меня всета-ки терают смутные сомнения, если певичка упала на 50 проц, хначит и ток вторички ( максиальный ) упадет на столько-же, т.к максимальный первичный ток не может быть более максимальноразрешеного. Вот и считай от максимального тока первички, минимального напряжения первички и остальных коэффициентов уже потом. Я дуаю что в этом случае никакие ККМ не помогут.

В мануалах к аппаратам с ккм пишут вроде что например этот аппарат с ккм -что позваляет производить сварку при более низком напряжении сети...ну тама далее циферки указывают...например 140В...Вот так...Верить или нет -другой вопрос....Хотя действительна...может и без ккм счас тянет тройкой при 140В...прогресс не стоит на месте..

ribakow.fthj написал :
например 140В

Хотя и это не предел...тама счас уже и меньше 100В можно сверкать...на некоторых дэвайсах с ккм...как они указыват...

ribakow.fthj написал :
В мануалах к аппаратам с ккм пишут вроде что например этот аппарат с ккм -что позваляет производить сварку при более низком напряжении сети...ну тама далее циферки указывают...например 140В...Вот так...Верить или нет -другой вопрос....Хотя действительна...может и без ккм счас тянет тройкой при 140В...прогресс не стоит на месте..

Да техника движется вперед семимильными шагами. У меня на китайце и без ККМ это уже написано.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Москвин написал :
У меня на китайце и без ККМ это уже написано.

А на деле как?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

обычный сварочник с трансом с Ктр 3, вполне может держать дугу до 100А при просадке сети под нагрузкой до 140-130в, можете сами посчитать,

Моя Ресанта не ПН имеет Ктр 3,25 и то до 140в ещё дугу в 50А держит, правда уже очень плохо,
так же и PICO162 и ИИСТ140 тоже держат дугу и варят при просадке до этих напряжений, также имеют транс с Ктр 3,

на обычной Ресанте просто на кой-то хрен взяли и увеличили Ктр, может специально что бы потом выпустить новую линейку с трансами с Ктр 3 обозвать её ПН и новых денег нарубить

wwmark написал :
Готовый вариант трансформатор со стройплощадки на 220/42В.

Или старый сварочный транс,который рачительный хозяин заначил "на всякый случай", в дальнем углу гаража.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
на обычной Ресанте просто на кой-то хрен взяли и увеличили Ктр, может специально...

Специально.
Вроде как, со снижением питалова, заметно увеличисаются нагрузки на все силовые элементы, соответственно, требуется это учитывать и реальзовывать в применяемой требухе, иначе будут аппаратики "пыхать", как тока счастливый пользователь крепко возьмется за сварку на просаженной сени. А это все стоит отдельных денех... А так, Ктр не дает аппаратику раскочегариться "на низах" и ограничивает нагрузки. Это как а авто, чтобы поставить и беспроблемно эксплуатировать движок в 400 л.с., нужно и трансмиссию с подвеской соответствующую иметь! А то порвет к чертям! ИМХО.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Посоветуйте, пожалуйста, инвертор для работы. Ресанта 220 подешевле или Сварог 205 чуть подороже. Электрод максимум 4-ка (может 5штук подряд, потом перерыв 10минут). Швы ответственные. Сеть нормальная, 220 230. Но есть необходимость варить при длинных удлинителях.

Типа китайские товарищи с Ресанты подстраховались на всякий случай. А сейчас подумали - добавили денег и сделали ПН. Может быть.

ribakow.fthj написал :
А на деле как?

На оф сайте Ресанты есть ролик с демонстрацией сарки на 140в для ПН о 100в для проф. Как на самом деле будет посмотрю, но я думаю такой режим я врят-ли буду когда- либо использовать как и 250А тоже. Эт просто подстраховка. при мне два инвертора просто отключились при хх - Ресанта 190А и Блювельд 180. Не нравятся им резкие и глубокие просадки питающей сети.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Москвин, а у меня с модернизацией обычная включилась нормально при 140в и даже как-то варила на 50А, это значит что ПН тем более должна работать, если там ничего не напутали

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Москвин написал :
Вывод таков- надо брать с запасом макс. ток. У мня 250, то есть при 120-140 вольтах первички у меня может быть половина вторички и я могу свободно варить троечкой ( на первичке у меня будет максимальнорарешенный ток).

Реальная жизнь опровергает Ваши домыслы. 140-Амперные аппраты спокойно работают при 140 В, а 250-Амперные не работают при 180 В.
Примеров тьма.
Вот в то, что Ваша Ресанта выдает 250 А, при напряжении на дуге 30 В, не верю. Можете сами убедиться, при желании

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Реальная жизнь опровергает Ваши домыслы. 140-Амперные аппраты спокойно работают при 140 В, а 250-Амперные не работают при 180 В.
Примеров тьма.

Есчо и касаемо работы инвертера от генератора...."маленький" легче геныч потянет...а вот для "большева" инвертера и геныч размером в полмашины нужён...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

если теоретически, то обычная Ресанта с Ктр-3,25 при 220в не сможет выдать 250А, а вот при 230в смогла бы, только там на плате не зря написано ENDU160-200,
некоторые ответственные за это детали - Ктр ТТ, нагрузочный резистор для ТТ и порог ограничения тока в UC3845 не дадут этого достигнуть, если только в новых версиях что-то не поменяли

ribakow.fthj написал :
Есчо и касаемо работы инвертера от генератора...."маленький" легче геныч потянет...а вот для "большева" инвертера и геныч размером в полмашины нужён...

Спорное утверждение. Для трансфораторного аппарата да но для инвертора нет. Инвертор потребряет ровно столько сколько отдает с учетом коэффицинтов конечно. Если генератор 5 кв то больше тройки не повариш. для четврки нужен более мощный генератор.

А вообще-то бывают разные генераторы и разные инверторы. Я был свидетелем сварки инвертором ресанта САИ 140А от 2 кв генератора 2мм электродом. Генератор - какой-то китаец точно не знаю но могу уточнить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Москвин написал :
Спорное утверждение. Для трансфораторного аппарата да но для инвертора нет. Инвертор потребряет ровно столько сколько отдает с учетом коэффицинтов конечно. Если генератор 5 кв то больше тройки не повариш. для четврки нужен более мощный генератор.

Вот как раз многие на небольших инверторах и на 3кВт варют...а если помощнее инвертер взять-то наврят ли што получица...как никрути с этим геной....Также и с 5кВт-ным...чем мощнее инвертер-тем хужее гена ево потянет...А Про диаметр электрода всё панятно...

joha, А почему у ресанты Ктр. 3,25 - это точно?

Москвин написал :
у ресанты Ктр. 3,25 - это точно?

Почти у всех, кроме новых, там 3 : 1.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Москвин написал :
А вообще-то бывают разные генераторы и разные инверторы

эТО ПАНЯТНО...Но мы обсуждаем в общем....как бы среднестатические гену и инвертер...