Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3748061

Ну ладно, завтра куплю его да на выходных опробую - не понравится, так продам, но до этого думаю дело не дойдёт

Всем ответившим и давшим советы и разъяснения по интересующим вопросам, огромное спасибо!

Привезли мне мой Merkle160, обошёлся в 448 евро ( 17 924 руб. ) + 1 000 за доставку взяли.
В выходные буду тестировать и вспоминать всех надеюсь добрым словом Шучу

Свем огромное спасибо за советы новичку

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну шо, Жук! Беришь в руки, чуешь весчь?

Жук85 написал :
Привезли мне мой Merkle160, обошёлся в 448 евро ( 17 924 руб. ) + 1 000 за доставку взяли.
В выходные буду тестировать

Поздравляю,за эти деньги это хороший и правильный выбор.Кстати ,а кабеля в комплекте?,или отдельно прикупил,там байонетные разъёмы на 50 мм...не на 25мм как у большенства...

ASN написал :
Ну шо, Жук! Беришь в руки, чуешь весчь?

Да, внешне выглядит качественно и достойно! - сравниваю со своим итальянским (по-моему) полуавтоматом.

koss20 написал :
Поздравляю,за эти деньги это хороший и правильный выбор.Кстати ,а кабеля в комплекте?,или отдельно прикупил,там байонетные разъёмы на 50 мм...не на 25мм как у большенства...

Да, кабеля в комплекте - это было обязательным условием при поиске.
Я когда занималсся поиском, то сразу прошарил, что некотрые предлагают более низкие ценники, но нужно докупить отдельно кабели )))

Жук85 написал :
Да, кабеля в комплекте - это было обязательным условием при поиске.
Я когда занималсся поиском, то сразу прошарил, что некотрые предлагают более низкие ценники, но нужно докупить отдельно кабели )))

где прикупился,в кокой фирме?

koss20 написал :
где прикупился,в кокой фирме?

Покупал в ОСТе - я сторонник покупки техники у официальных диллеров.

Сегодня немного потестировал аппарат, взяв отсыревшую "тройку", мне понравилось - варит отлично, я доволен!
Все выходные буду им работать, но уже понял, что очень понравится

Жук85 написал :
Покупал в ОСТе - я сторонник покупки техники у официальных диллеров.

я тоже там,только 1,5 года назадотметиться в голосовалке не забудь!

koss20 написал :
отметиться в голосовалке не забудь!

Это где?

P.S. Все выходные работал данным аппаратом - очень им доволен.

Сначала ради интереса использовал полпачки электродов пролежавших в неотапливаемом гараже всю зиму, т.е. отсыревших - всё в норме, варит хорошо даже ими, уже потом сухими начал варить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Жук85 написал :
Это где?

Кликай на там снизу страницы галочки нада ставить..

Жук85 написал :
очень им доволен.

Кто бы сомневался, это ж Merkle.

Жук85 написал :
Сначала ради интереса использовал полпачки электродов пролежавших в неотапливаемом гараже всю зиму,

Даже если бы они у Вас зимовали на улице, результат был бы тот же. Поздравляю!

Отметился

Добрый день. Интересует мнение владельцев такого аппарата (Монолит 2000):

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Купить хотите?

Жук85 написал :
Отметился

Ну и маладец...

Регистрация: 31.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день. А кто-нибудь пользуется Калибр СВИ-160АПГ?

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

Всем привет. Подскажите знающие, есть ли во всём разнообразии продающихся сейчас инверторов аналогичные Форсаж-161? Ну и подешевле.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Юрий 8 написал :
аналогичные Форсаж-161? Ну и подешевле.

А по каким параметрам аналогия необходима, литровая вместимость корпуса, вес, цвет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
А по каким параметрам аналогия необходима, литровая вместимость корпуса, вес, цвет?

Позволю себе предположить-что скорее всего-по основным тех.характеристикам....нам бы всем и всегда-получе .....и подешевле

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ribakow.fthj написал :
Позволю себе предположить-что скорее всего-по основным тех.характеристикам....нам бы всем и всегда-получе .....и подешевле

Точно так!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юрий 8 написал :
Точно так!

Думаю можно вам посмотреть аппараты ИИСТ(140),вот здесь тоже посмотреть:.....и....,ну ещё можно и Сварог или Ресанту(?) тоже ...а также по отзывам и ШТУРМы неплохи...вообщем -выбрать можно...наверна...Их(инветоров) с кажым днём всё больше,и больше,и новых и старые обновляюца ...уже и не уследишь за всеми... так шты...

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ribakow.fthj написал :
Их(инветоров) с кажым днём всё больше,и больше

Это точно. Большое спасибо за ответ! Теперь выбирать будет проще.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юрий 8 написал :
Теперь выбирать будет проще.

Я бы не сказал...многие мучаюца..када выбор есть(муки выбора)....Ну вы не пропадайте -вам ещё тут подскажут...я то ведь только на вскидку....как говорица-стандартный набор выдал...

Юрий 8 написал :
Сообщение от ribakow.fthj
Их(инветоров) с кажым днём всё больше,и больше
Это точно. Большое спасибо за ответ! Теперь выбирать будет проще.

Ну-ну. Проблема выбора делает человека несчастным Толи дело раньше, что сумел урвать, то и урвал. И счастлив, а сейчас Год выбираешь, покупаешь, а потом постоянно мучаешься может что другое надо было взять...

Сварочный инвертор Esab Buddy Arc 180. Можно брать? Есть у кого отзывы о нём?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

гвинпин написал :
Esab Buddy Arc 180. Можно брать?

Можно. неплохой аппарат.

гвинпин написал :
Сварочный инвертор Esab Buddy Arc 180. Можно брать? Есть у кого отзывы о нём?

работал таким на прошлой работе, то ли он был так ушатан, то ли я капризный - хороших впечатлений не много, вернее сказать почти нет, своих денег на мой взгляд не стоит.

Антон Сергеевич

Спасибо. Вот проблема выбора, порой проще было во времена дефицита - хватай что есть.

Ребят. Помогите пожалуйста. Хочу сварочный аппарат. Вот склоняюсь к Ресата 160 или 190 ампер.
Дорогой брать не вижу смысла брать, так как не варил раньше, и из намеченных задач - есть только сварить турник с брусьями и под варить гараж.
Стоит или лучше даже не думать об этих моделях?
И ещё, есть ли смысл доплатить и взять ПН (это я так понял для работы с пониженным напряжение сети), если я буду работать только в городе?

По Ресантам целая ветка есть - можно подробно почитать.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

dyuke написал :
работал таким на прошлой работе, то ли он был так ушатан, то ли я капризный - хороших впечатлений не много, вернее сказать почти нет, своих денег на мой взгляд не стоит.

Странно. На мой взгляд он не плох. И не хуже 200.Вернее даже лучше, так как 4мм электроды жжёт без обрывов. А поденьгам дешевле.

ГОСТ написал :
По Ресантам целая ветка есть - можно подробно почитать.

Просто хотелось бы услышать ответ тех, кто провёл сравнение, и пришёл к какому-то выводу.
А от прочтения ветки в 150 страниц, немного уже голова "трещит".

Oleg-260290 написал :
А от прочтения ветки в 150 страниц, немного уже голова "трещит".

Эт понятно, но буквально на последних 10-15 стр. там это есть и очень подробно. Если бы сам её не читал - не отправлял бы. Кто то старался, подробно расписывал, раз, другой, а на 3-й ему уже и неохота. (Сам такой). А так как вопрос был именно по Ресанте - то логично же о ней в первую очередь у Ресантников и почитать и поспрашать.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Всем добрый вечер!

Хочу купить инвертор Днепр-М ММА 250DB в увеличенном корпусе. Сварочник нужен для дома, опыта сварки нету. Почитав в нете не очень много инфо так и не смог выбрать сразу. Уж больно много инвертор сейчас на рынке.
Почему вроде остановился на Днепр-М? Цена подходит, не так много негативной информации о нем. Я смотрел тут:
Что можете посоветовать? Может какой-то аналог Днепр-М приблизительно в этой ценовой категории?

ИИСТ-140 по цене 1999грн в магазине у нас лежит.

KoxiC написал :
Днепр-М ММА 250DB

Именно с этой моделью не сталкивался, но обычно и Днепр - клон старинного ZX-7, мост 3-х этажка. Плат в них больше чем на 180А, и это изначально, когда они еще были оригиналами, не встречал. 1-2 стр. назад или здесь или на Обсуждении кратко писал, плюсы и минусы. Поджиг не очень, дуга жесткая. Куда легче поджиг и дуга мягче у того же Штурма-170, или аналогов, т.е им варить полегше, особо новичку проще будет.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ТЕХНИК 40 написал :
ИИСТ-140 по цене 1999грн в магазине у нас лежит.

Достойный аппарат, но он не комплектуется ничем, кроме самого сварочника (уже почти было заказал у дилеров, но мне потом сказали, что надо и кабеля и держатели и маску отдельно покупать, посчитал цену и отказался), а 1999грн + все остальное = 3000грн., дороговато будет, я дорогие вещи покупаю, когда уже в совершенстве чем-то владею...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KoxiC чевойта у вас приблуда к апарату слишком дорого выходить....

KoxiC написал :
Достойный аппарат, но он не комплектуется ничем, кроме самого сварочника (уже почти было заказал у дилеров, но мне потом сказали, что надо и кабеля и держатели и маску отдельно покупать, посчитал цену и отказался), а 1999грн + все остальное = 3000грн., дороговато будет, я дорогие вещи покупаю, когда уже в совершенстве чем-то владею...

Маска 100грн,кабель 25мм-30грн/м 10м.,держатель 100грн=500грн.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ribakow.fthj написал :
чевойта у вас приблуда к апарату слишком дорого выходить....

Я на вскидку так сказал, цены конечно могут отличатся в регионах, но если сам апарат 2000грн., то к нему нужно еще держатель электродов - в среднем 100-150грн в зависимости от качества, держатель массы - 50-100грн, кабеля со штекерами для них, возьмем в среднем по 3 метра, это приблизительно 150грн за один кабель, а нужно 2шт., всего на кабеля приблизительно 300грн.
Теперь считаем: 2000 + 125 (считаю среднее (100+150)/2 ) + 75 + 300 = 2500грн., плюсуем еще самую простую маску за 100грн. и получается 2600грн. :yu
Конечно до 3000грн не дошел, но все же не 1210грн за сварочник Днепр-М со всем, пускай и кабеля там по 2м.

KoxiC написал :
штекерами

они в комплекте.

KoxiC написал :
держатель электродов - в среднем 100-150грн в зависимости от качества

и за 50 есть вполне приличные, а масса ещё дешевле.

KoxiC написал :
кабеля

КГ10 = 20 грн/м.

Считайте.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
они в комплекте.

Вот этого я не знал.
Читал, что ИИСТ-140 один из самых нормальных аппаратов, но денег пока жаль...
Вот поэтому хочу взять немного по дешевле и поработать, а потом, если надо купить лучше, если будет необходимость

Я тут цены смотрел на ИИСТ-140

KoxiC написал :
а потом, если надо купить лучше,

Купить фуфло за 1200 грн, сгорит, выбросить и купить нормальный за 2000, с которым нет проблем в гарантии, сервисе и ремонте ? И который поджигает и варит лучше ? (Можно не полениться и найти тот мой недавний пост о плюсах и минусах аппаратов типа Днепров ? Точнее, там кроме цены плюсов не обнаружено). Ну, можно и так.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
КГ10 = 20 грн/м.

Считайте.

Я тут поэтому и написал, поскольку в нете цены сильно отличаются, скажем тут я прочитал, что комплект сварочных кабелей стоит 450грн., цены уж больно разные...

По любому спасибо за коментарии, буду далее думать, начинаю читать форум с самого начала, думаю за пару дней прочитаю, тогда наверное и буду точно знать, что покупать

KoxiC написал :
думаю за пару дней прочитаю,

KoxiC написал :
тогда наверное и буду точно знать, что покупать

Тогда уж точно и стопроцентно путаница в голове будет...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Купить фуфло за 1200 грн, сгорит, выбросить и купить нормальный за 2000, с которым нет проблем в гарантии, сервисе и ремонте ? И который поджигает и варит лучше ? (Можно не полениться и найти тот мой недавний пост о плюсах и минусах аппаратов типа Днепров ? Точнее, там кроме цены плюсов не обнаружено). Ну, можно и так.

Вот если бы не форум, наверное купил бы сразу Днепр-М, а сейчас я начал сомневатся, поищу еще аналоги, а там видно будет, мне сварочник нужен на середину мая, время еще есть, и форум почитать и вопросы позадавать...

Вот по ИИСТ-140 вопрос, заявлено, что диапазон регулирования сварочного тока, 20-140А, 140А это реальных, или как у китайцев, пишут, что 250А, а реально до 200 еле еле., поскольку если заявлено 140А, а реально 110А, то этого не так и много

KoxiC написал :
140А это реальных,

Дает 142А, сто раз писал уже...Для дома - с ушами. Можно форум по ИИСТам почитать - отзывы и т.п.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Дает 142А, сто раз писал уже...Для дома - с ушами. Можно форум по ИИСТам почитать - отзывы и т.п.

Я думаю сейчас его и начну читать, много же там страниц, но ничего не впервой...
Еще раз всем спасибо за инфо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
к нему нужно еще держатель электродов - в среднем 100-150грн в зависимости от качества, держатель массы - 50-100грн, кабеля со штекерами для них, возьмем в среднем по 3 метра, это приблизительно 150грн за один кабель, а нужно 2шт., всего на кабеля приблизительно 300грн.

KoxiC написал :
еще самую простую маску за 100грн.

Как-то Вы странно считаете стоимость причиндалов.
Вы собрались брать "Дніпро" - значит при сравнении с ИИСТом нучно считать стоимомть причиндалов и количество, которое идет именно к аппарату "Дніпро"

То есть держак - 30-50 гривень, зажим массы - 40-50 гривень, кабель - 30 гривень/м, 4 м - 120 гривень, маска - 50 гривень и не то полное фуфло, что идет с Днепром - итого 240-270 гривень.
Кабели я считал 16 квадратов и по 2 м - ни разу не встречал длиннее у подобных аппаратов
250 никак не 1000

7351 написал :
То есть держак - 30-50 гривень,

Во, зверь держак, и крым и рым прошел за несколько лет. Покупал около 40 грн.

А рядом родная масса с какого то испытуемого пациента после первой сварки.

Обратите внимание на инверт. КОНТУР 160i,(205) - советую!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

MICRA написал :
Обратите внимание на инверт. КОНТУР 160i,(205) - советую!

Да уж, аппарат очень крут, но в Украине его не так просто достать.
На днях видел, как у знакомого сварщик варил Патоном ВДИ 160P, ну что сказать, техника для профи. Спрашивал мужика, как ему аппарат, так говорит, що он всю жизнь сварщиком работает, раньше в ЖЭО, теперь вот СПД. Говорит, что очень достайная техника Патон, но дорогая... Поварить не дал...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
но в Украине его не так просто достать.

В Украине и покруче есть
правда до продажи никак дело не дойдет, но, наверное, скоро

KoxiC написал :
Да уж, ...

Думаю, что авакс может в этом вопросе помочь!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Sotrudnik написал :
Думаю, что авакс может в этом вопросе помочь!

Я было загорелся Патоном ВДИ 160P, мужик очень легко варил и хвалил его, но цена 3100грн. за чистый сварочник...

7351 написал :
В Украине и покруче есть

Интересный аппарат, а ГОСТ что по нему может сказать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
но цена 3100грн. за чистый сварочник...

Ну так возьмите у Sotrudnik(а) ИИСТ-140.
Или "чистый" за 2100 гр.
Или закажите комплект сварочный, в придачу, с нужной и удобной Вам длиной сварочных проводов, за отдельную доплату.
И за скидку поговорите
140 А Вам на любые "подвиги" у себя в хозяйстве хватит с запасом

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
Ну так возьмите у Sotrudnik(а) ИИСТ-140.
Или "чистый" за 2100 гр.
Или закажите комплект сварочный, в придачу, с нужной и удобной Вам длиной сварочных проводов, за отдельную доплату.
И за скидку поговорите
140 А Вам на любые "подвиги" у себя в хозяйстве хватит с запасом

Я пока вроде остановился на Штурме 170, и так как сварочник буду покупать после праздников, то еще будет видно, что буду брать.
В любом случае выбор мой или Штурм-170, или ИИСТ-140 (ИИСТ-160), или Патон ВДИ 160P. Самый дешевый конечно Штурм, потом ИИСТ, потом Патон.

На счет Штурма - его в городе нет нигде, только по интернету заказывать... немного стремно...
ИИСТ-ы продают диллеры в 25км. от меня, сегодня общался с представителем, он в городе бывает часто и лично привезет, но цена у него за голый 2100грн (ИИСТ-140)
Патон-ы также продают в городе, можно посмотреть...

KoxiC написал :
ИИСТ-ы проеют диллеры в 25км. от меня, сегодня общался с представителем,

А что мешает обратиться напрямую к производителям в Херсон ? Как форумчанину, они и скидку, может, сделают.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
но цена у него за голый 2100грн (ИИСТ-140)

Ну так и пообщайтесь напрямую с Херсоном насчет комплектации и цены, с учетом доставки

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

KoxiC, только лучше что бы Штурм был с "N" на конце маркировки, а не с "L".
С "N" - ниже напряжение сети терпит

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

joha Да, я уже в курсе, ГОСТ помог разобратся в тонкостях, большое ему спасибо за это...

Доброго времени суток! По поводу инвертора, почитайте обсуждения про КОНТУР, интересная вещь.

KoxiC написал :
или Штурм-170, или ИИСТ-140 (ИИСТ-160), или Патон ВДИ 160P. Самый дешевый конечно Штурм, потом ИИСТ, потом Патон.

Гляньте еще на ЭЛСВУ 160 . Наша Запорожье , цена 1600 грн - Комплект поставки:

Сварочный инвертор Элсва ВД-160И
Комплект сварочных кабелей с электрододержателем (длина кабеля 3 м) и клеммой-массой (длина кабеля 2 м)
Руководство по эксплуатации
Упаковка
И гарантия 18 месяцев .
А все что дешевле 1600 грн , китай независимо от названия все бригадиры , штурмы , энергомашы , импульсы , искры , протоны , монолиты , днепра-М( те что клоны днепро велда ) и тд .

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Взял сегодня "Ресанта САИ - 190ПРОФ", буду пробовать, как и чего, одного только не понимаю, зачем форсаж дуги и как им пользоваться.

Хорлан написал :
Взял сегодня "Ресанта САИ - 190ПРОФ", буду пробовать, как и чего, одного только не понимаю, зачем форсаж дуги и как им пользоваться.

Можно почитать на ветке Ресанта. Там пользователи подробно все рассказали и показали.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
Гляньте еще на ЭЛСВУ 160 . Наша Запорожье , цена 1600 грн - Комплект поставки:

Сварочный инвертор Элсва ВД-160И
Комплект сварочных кабелей с электрододержателем (длина кабеля 3 м) и клеммой-массой (длина кабеля 2 м)
Руководство по эксплуатации
Упаковка
И гарантия 18 месяцев .
А все что дешевле 1600 грн , китай независимо от названия все бригадиры , штурмы , энергомашы , импульсы , искры , протоны , монолиты , днепра-М( те что клоны днепро велда ) и тд .

Я присмотрел себе на начало Элсву ВД-161И, начну наверное с нее, а потом будет видно, если будет нужно, то тогда буду покупать что-то лучше. Для того, чтобы дома все переделать мне и 160А будет нормально, более не нужно, а любая техника не вечная...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Хорлан написал :
Взял сегодня "Ресанта САИ - 190ПРОФ

ура, прибывает

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha, Я вот давно варю, и кашу и всякое сущее, а вот с форсажем дуги встретился впервые, подскажи, что за зверь такой? Как я могу понять: просто увеличивает ток(?), тогда получается бред - ток 110 на тройку, ставим форсаж на середину - дуга 3 мм., ставим форсаж на min. дуга на 5мм.?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Хорлан, Форсаж подбрасывает ток только когда электрод хочет залипнуть (падение напряжения на дуге) или в момент переноса крупной капли, а пока дуга горит никакого подброса тока нет, сколько выставили столько и есть, хорошо помогает при резке металла, а иногда весьма помогает на капризных электродах или когда ток нужен поменьше, а электрод не может на таком токе нормально гореть и норовит залипнуть

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha, В общем без бутылки не разберешься, практика нужна.

joha, А выставлять как, я вот ставлю примерно так: ток = форсаж. В смысле если на 110 А. примерно середина и форсаж на середину.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha, Все, понял! Удобная штука!!! Тройкой варил 1,5 шелесяку, при токе в 120 и при малом форсаже шов красивый но, нет провара даже на такой тонкой железке, поставил MAX - срань - провар насквозняк! Ставлю серединку - пошло, как масло сливочное - ванна красивая, электрод идет ровно без колебаний скорость равна оплавке - шов красота! Попробую на давлении отпишусь.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

И, все равно - форсаж для меня - магия блин!

Что-ж это за 120 ампер 1,5 мм металл варить(кетайские). Профильную трубу 1,5 мм 20*40 варю на 60-80 А в хрущевках. Аппарат Сварог 165, на 140 А режет 50 уголок 4-ой.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Илья В., уточняю: у нас напруга 180 +-В., просаживает до 160В., потому и на 120А. такой результат. Сегодня стол инструментальный из уголка 3мм. варил, ставлю на 110А., а форсаж полный - нормалек, тянет. Правда сначала насрал малехо, сам виноват, эл. 3мм. УОНИ 13/55 вроде (без коробки, россыпью были) год пролежали в сенях, видимо отсырели, пришлось прокалить.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

POG65, просто приноровиться нужно, по крайней мере такая же "РЕСАНТА САИ-190" иначе выдает, возможно ей проще варить в отличии от ПРОФ, а вот на такой напруге уже точно не будет тянуть, испробовано.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha написал :
иногда весьма помогает на капризных электродах или когда ток нужен поменьше, а электрод не может на таком токе нормально гореть и норовит залипнуть

Методом научного тыка приноровился, сегодня снова УОНИ отсыревшие жог, без прокалки на МАХ форсаже горят отлично, удивило - даже эл. не замыкал, просто подносить начинаешь не касаясь шелесяки, а дуга зажигается, я такое еще не видал. Да и напруга сегодня более-менее =215 В., Видимо днем все работают и мало чего включают.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

Я вот думаю: (по теме и злободневно) если мы платим за липиз..во то, энергетики и поставлять должны качественный товар? Иногда возмущает, что плитку включаешь, а она 15 мин. три литра воды кипятит, вместо 3 мин.!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Хорлан написал :
а вот на такой напруге уже точно не будет тянуть, испробовано.

ПРОФ будет

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha написал :
ПРОФ будет

Это точно! Сегодня переноску спалил, думал инвертор перегрелся или пробки вышибло, башку повернул, а у меня удлинитель белым дымом чадит! Хорошо, что хоть не проводка! Главное на катушке провода нагрелись и оплавились, а что размотанный был - нормалек, видимо индукция сработала!

Хорлан написал :
просто приноровиться нужно

Наверное всё-таки созрею на покупку стабилизатора. В мучительном поиске выбор пал на Ресант боюсь. Общался лично с пользователями. Одни матюки.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Хорлан написал :
Главное на катушке провода нагрелись и оплавились, а что размотанный был - нормалек, видимо индукция сработала!

Индукция изоляцию плавит? А я думал - тепло!

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

POG65, Имеешь в виду "Ресант"у вообще или именно стабилизатор?

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

VV написал :
Индукция изоляцию плавит? А я думал - тепло!

Ну, плавит конечно тепло, а смотанный провод на бабине становится катушкой и следовательно индукция, вихревые потоки и т.д.. Да в общем просто прогнал, для юмору. А по серьезному, просто намотанный на бабину провод нагревается сильней и отдает тепло меньше, потому как верхние нагретые слои закрывают нижние нагретые слои, вот вам и теплоизоляция, а размотанный конец успевает более-менее остывать.

Хорлан написал :
или именно стабилизатор?

Его, именно, на 10 000 (квакну). У него "низкий" порог рабочих температур. Мне не подходит. На работе были инверторы Ресанты и Штурмы. Про Р - плохого сварными не сказано, но Штурм берегли...

Хорлан написал :
стабилизатор

Шибко был недоволен покупкою человек, впереди меня стоявший. Продавцу высказал: "... если ещё раз ремонтировать..."

Хорлан написал :
Да в общем просто прогнал, для юмору.

Нормально.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

POG65, если честно, то надо тем чиновникам, что электро поставляют по заднице надавать крепко, и не надо было бы напрягаться со стабилизаторами и т.д.. Тут хоть что покупай, если на входе 180 и меньше бывает то ни один нормальный аппарат не вытянет. Положено в розетке 220 В. 50 Гц., вот и выдайте потребителю.
К стати, не знаешь пути подключения к линии 380 В.? У нас по всей улице два провода I/0 220 В., хочу улучшить условия жизни.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Хорлан написал :
на катушке провода нагрелись и оплавились, а что размотанный был - нормалек, видимо индукция сработала!

Хорлан написал :
смотанный провод на бабине становится катушкой и следовательно индукция,

нет там индукции, сетевой провод смотанный в катушку это бифиляр, который не имеет индуктивности, кроме того индуктивность это реактивная нагрузка которая сколько возьмёт столько и отдаст за вычетом потерь на активном сопротивлении проводов,
сетевой смотанный в катушку греется именно из-за того что внутренним виткам некуда тепло выводить кроме как в соседние витки, вот и греют друг друга,

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Хорлан написал :
POG657Положено в розетке 220 В. 50 Гц., вот и выдайте потребителю.

Уже лет десять положено в розетке каждого россиянина 230 В и 50 Гц.

Регистрация: 11.04.2012 Красноярск Сообщений: 503

joha, А я о чем?! Про индукцию и т.д. я ради юмора стеганул, читайте выше дружище!!!

VV написал :
Уже лет десять положено в розетке каждого россиянина 230 В и 50 Гц.

Так и тем более!!! А мы все на технику халуемся, да деньги тратим на всякие девайсы способные энергетический косяк исправить!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

joha написал :
нет там индукции, сетевой провод смотанный в катушку это бифиляр, который не имеет индуктивности, кроме того индуктивность это реактивная нагрузка которая сколько возьмёт столько и отдаст за вычетом потерь на активном сопротивлении проводов,
сетевой смотанный в катушку греется именно из-за того что внутренним виткам некуда тепло выводить кроме как в соседние витки, вот и греют друг друга,

что бифиляр я согласный......а почему индукции нет? Вопрос...

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

ribakow.fthj написал :
...а почему индукции нет?

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ, возникновение электродвижущей силы (эдс индукции) в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции через площадь, ограниченную этим контуром; электрический ток, вызванный этой эдс, называется индукционным током.

ribakow.fthj написал :
бифиляр я...

Согласный.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VV написал :
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ, возникновение электродвижущей силы (эдс индукции) в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции через площадь, ограниченную этим контуром; электрический ток, вызванный этой эдс, называется индукционным током.

а еслипростымиобщедоступными словами?

ГОСТ написал :
Согласный.

ты?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ribakow.fthj написал :
что бифиляр я согласный......а почему индукции нет? Вопрос...

потому что бифиляр, по проводам в паре идёт разнонаправленный ток и равный по амплитуде - компенсируется магнитный поток, ну если только 0,0...% остаётся

там и картинка - как раз наш случай

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

joha написал :
потому что бифиляр, по проводам в паре идёт разнонаправленный ток и равный по амплитуде - компенсируется магнитный поток, ну если только 0,0...% остаётся

там и картинка - как раз наш случай

ага,теперь уяснил......

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

ribakow.fthj написал :
ага,теперь уяснил......

Не больно давно в "Ресантной" ветке Евгений картинки рисовал с бухтами одножильного провода, уложенным согласно-несогласно, с пояснениями... А давно ещё чукча про это писал.

Доброго времени суток! Чойт-то в свете последних постов подразочаровался я опять в возможностях инверторов, да и стабилизаторов тоже (при плохой сети).До этого,вроде бы, все более оптимистично в голове укладывалось. Надо опять думать над вариантами решения проблемы.

АСД-2 написал :
А давно ещё чукча про это писал

И все- одно на этом продолжают ехать. Может крупными буквами в начале каждой пятой страницы Ликбеза?

Анатолий4 написал :
возможностях инверторов

Ну и берите транс. Большой,тяжёлый на пониженном вообще не варит - зато ,почти-что, вечный.Опять же ремонтопригодность отличная - можно в гараже "на коленке" перемотать.Ну и самое главное - цена мизер.
Но в этом случае - Вам не сюда,а в другую ветку.

Печка написал :
Ну и берите транс. Большой,тяжёлый на пониженном вообще не варит - зато ,почти-что, вечный.Опять же ремонтопригодность отличная - можно в гараже "на коленке" перемотать.Ну и самое главное - цена мизер.
Но в этом случае - Вам не сюда,а в другую ветку.

Ну чего вы уж сразу так? Возможна,например, комбинация инвертоа и сеетевого электронного стабилизатора. Самодельного, но надежного, с развязкой от сети.

Плюс личную дизельную подстанцию...