Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4624188

спасибо за ответ. про сварог почитал на форумах а про 160ккм ничего нет. хотелось узнать не будет он сильно просаживать сеть из за ккм. этот ккм на удорожание в ремонте не сильно повлияет.вообще пор инверторы с кмм мало отзывов может я не там ищу.

РОМИКС написал :
не будет он сильно просаживать сеть из за ккм

За счет ККМ он будет меньше сеть просаживать

РОМИКС написал :
вообще пор инверторы с кмм мало отзывов может я не там ищу

Про Сварог с ККМ - да.Про Ресанту серии ПРОФ - достаточно. Но в целом инверторы такого типа имеют меньшее распространение из-за ошутимо большей цены,а людям надо,что подешевше... Благодаря ККМ нагрузка на сеть становится меньше,т.к. СosФ приближается,почти,к 100%,против 72-75 у аппаратов без ККМ. А мощность ,как известно,равна:Р=I*U/cosФ/КПД. Но не всё так однозначно. Нагружать сеть аппарат будет меньше,но,благодаря тому,что ККМ ещё и стабилизатор,аппарат будет способен выдавать,даже при просадке до 100В,ток 100А,а вот это уже не есть гуд для дохлых сетей,т.к. при снижении напряжения растёт потребляемый ток. Нормальные аппараты без ККМ просто вырубаются при напряжениях ниже 160-140В.
Т.к. силовых элементов больше,то,ессно, что ШАНС выхода из строя,вцелом,выше.Но сама стоимость ремонта выше не будет,т.к. вся сила ОДОВРЕМЕННО из строя не выходит. Но ведь и гарантия есть.У Сварогов она 2 года...

В целом, аппараты с ККМ - это совсем другой уровень комфорта.Это как лестница и лифт.Последний гораздо менее надёжен,чем бетонная лестница,но подниматься на 16 этаж удобнее,как мне кааца,в лифте.

спасибо за помощь. по поводу ресант проф не очень отзывы в сервисах по ремонту где удалось побывать.советуют обычную без пн и проф и то 50на50 .по поводу сварога если сеть 220- 200 он работает как обычный инвертор и на каком напряжении включитса ккм и он будет тянуть оттуда до последнего и как мне об этом знать.нет желания спалить проводку.

РОМИКС написал :
и на каком напряжении включитса ккм и он будет тянуть оттуда до последнего и как мне об этом знать.нет желания спалить проводку.

Вы определитесь ЧТО ВАМ НУЖНО?!
Есил сеть,там,где Вы собираетесь варить нормальные,то,ессно,что ККМ,по большому счету,в плане стабильности дуги,не нужен. Тогда есть смысл купить,скажем модель J6501 или,как в моем случае,J96. И всё. Если планируются работы в различных местах с непредсказуемыми сетями,тогда лучше с ККМ.Я,например,пользуюсь своим только на огороде.У нас на массиве своя КТП,напряжение ,даже в пиковые периоды,ниже 205В не падает.Мне ККМ в общем-то,ни к чему.Ну чуть больше греются провода - это мелочи ппри токах сварки до 100А - это вообще не критично.

ККМ работает ПОСТОЯННО т.к. это КорректорКоэффициентаМощности,по-этому, сидеть и ждать КОГДА он включится/выключится - бесперспективно.Надо просто работать аппаратом.За всем следит электронника.Аппарат автоматически будет снижать максимальный выходной ток,при понижении входного напряжения,т.ч. ничего страшного не произойдет.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

РОМИКС написал :
не очень отзывы в сервисах по ремонту где удалось побывать.советуют обычную без пн и проф и то 50на50

тоже придерживаюсь, чем проще тем надежнее, а что касается 50на50, ресант продается гораздо больше остальных брендов, естественно и в ремонт будет больше приходить.

хорошо буду определятса .

Tomkol написал :
viktor1953, сегодня такую же работу делал, как недавно Вы. Только еще и дно пришлось приваривать, бо обвальцовка по внутреннему углу треснула, пока глушак снимали.

Нормально получилось, видно есть ещё железо в глушаке.

U-Kmaster написал :
Дорогие они собаки эти профы у нас 190 ые почти 11 рублев

У нас от 11100 до 11500 в разных магах.

tehsvar написал :
А вот его фото.

Похоже с Ресанты 190ПРОФ содрали. Сейчас видно пошёл спрос и клоны кучей покатят.

Викторыч написал :
За счет ККМ он будет меньше сеть просаживать

Нормальную сеть может быть, а дохлую садит сильнее. Ведь качественную дугу надо кормить за счёт увеличения потребляемого тока.

Печка написал :
В целом, аппараты с ККМ - это совсем другой уровень комфорта.

Согласен на все 100, другой раз даже злит. Не можешь составить мнение о сетях разных хозяев, скажем на всякий случай.

Печка написал :
Есил сеть,там,где Вы собираетесь варить нормальные,то,ессно,что ККМ,по большому счету,в плане стабильности дуги,не нужен.

Так и есть, с хорошей сетью большинство сварок работают без проблем.

U-Kmaster написал :
тоже придерживаюсь, чем проще тем надежнее, а что касается 50на50, ресант продается гораздо больше остальных брендов, естественно и в ремонт будет больше приходить.

А со скотским обращением и бренды горят. У нас в округе уже штук 8 Ресант ходят и и ничего плохого не слышал, хотя видок у некоторых вызывает слёзы.

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Печка написал :
благодаря тому,что ККМ ещё и стабилизатор,аппарат будет способен выдавать,даже при просадке до 100В,ток 100А,а вот это уже не есть гуд для дохлых сетей,т.к. при снижении напряжения растёт потребляемый ток.

Всё верно, но в экстренных случаях и на не годных сетях можно сделать работу. Кстати пару раз попадал в неприятность с дохлой сетью, теперь к незнакомым только 190ПРОФ. А к известным Ресантушечка 220 и всё ОК, чего и всем желаю (доброй сети и хозяина, а то подумают опять Ресанту навяливаю). Удачи. Виктор.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Викторыч написал :
За счет ККМ он будет меньше сеть просаживать

Думаеца это вопрос спорный по сути своей...

viktor1953 написал :
Похоже с Ресанты 190ПРОФ содрали. Сейчас видно пошёл спрос и клоны кучей покатят.

Ресанта по сути и впринципэ сама как клон..

Вчера получил свой , вечером опробовал, сжёг 1 электрод...
Впечатления после транса положительные, не то слово - небо и земля! Я в восторге!!!
Взял для пробы самые ржавые железки

Дуга зажигается почти от первого касания (я припух)

А вот с током пока не ясно, но нужно еще попробовать, варил на таком токе

Да и с форсажем тоже экспериментировать...
Я доволен что такую дедовскую хлабуду не тоскать

Но её все равно оставил, как резервную...
Спасибо всем за советы!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
варил на таком токе

Это где-то 160А. Для электрода, диаметром 3,2 мм (судя по виднеющейся в кадре пачке) ток несколько великоват. Ну, процентов эдак на 25-30.
Так что либо у Вас сеть была просажена, либо шкала на аппарате неверна.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol Трудновато по этой шкале судить ,да есчо форсаж в действии...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
да есчо форсаж в действии...

Ну форсаж даже у аппаратов без отдельной крутилки под него как раз на 60% по умолчанию стоит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Mitech MMA 200, четыре года в работе - живой. Держак, кабеля менял, сам аппарат хоть бы хны. Есть поддельная версия этого агрегата, видел своими глазами. Один в один, только желтого цвета и раза в полтора легче. Варит несносно, на 3-ке вырубает автомат каждые 3 электрода. Оригиналом 3-кой можно варить сутками.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Ну форсаж даже у аппаратов без отдельной крутилки под него как раз на 60% по умолчанию стоит.

вот именно,поэтому здесь форсаж можно и в ноль свернуть.....

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ариа 350 новый полёт

Алексей бел

  1. Где моя Ария ???
  2. Почему то второй аппарат и так же на передний угол приземляется !?!
  3. Почему не делаете сменные фильтры кассеты ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

_maximus_
1) контроллер в разработке.
2) судьба.
3) ариа пылищи не боиться. эта, что на видео изготовлена примерно 5 лет назад, ещё на самодельных платах. фильтр, который удержит пыль забъётся наглухо через несколько часов работы, чистить его никто не будет а его сопротивление потоку воздуха даже в чистом состоянии приведёт как миниум к трёхкратному падению эфективности охлаждения.

Алексей бел

  1. Ок, мне конечно не горит, но "чешется" (в соответственную тему можно меня уже не посылать - я ужо там )
  2. Жаль что сейчас нет, потому что в ближайшие дни будем снимать небольшой обзорчик по сварочным аппаратамь:-)
  3. Про фильтра понял, для пром применения согласен что лишнее, но для сэбэ хотелось бы :-)

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Подскажите по этому аппарату кто что знает TRITON MASTERTIG 250 AC/DC
Возникает подозрение по характеристике Номинальное напряжение: 18 В, когда на других аппаратах приблизительно 56в. Что это за характеристика, как она влияет на процесс сварки, и какую максимальную толщину метала я смогу варить этим аппаратом(алюминий- чугун- нержавейка).

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

DOLINSKYI я в детстве поймал тритона. он умер через три дня. вот такой сказ...

Алексей бел, Лёша,ты мне аппарат когда отправиш?

DOLINSKYI, Вам за 200 тысяч,или за 5? Надо говорить для чего,какой ток и т.д..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DOLINSKYI написал :
Я наверное не в ту тему зашел? Надо зайти вот в эту ( Выбор инвертора, посоветуйте).

у тебя есть земляк,каторый Штурмы обожаеть....можешь с ним побеседовать на тему-он в курсе,думаю поможет...

ribakow.fthj написал :
Штурмы обожаеть....

Ну не так немного... просто некоторые их модели получились очень удачными. А сейчас уже масса других моделей есть поинтереснее.

Регистрация: 24.07.2014 Александров Сообщений: 2

Выбираю аппарат для работы при пониженном напряжении. Вариантов стало чуть больше:
Fubag IN 206 LVP
Ресанта САИ 190 ПН
Кедр ММА-220F

Вроде пишут, что Кедр способен работать от 140В...

Посоветуйте, что из этого выбрать?

Или что выбрать из ассортимента магазина "Все Инструменты" не дороже 12000р.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Бери аппарат с ккм..если например ресанту-то 190проф,фубаг 206 тоже с ккм

Canko написал :
для работы

Canko написал :
Кедр способен работать от 140В

Вы определитесь. Что для Вас приоритет. Возможность раборать аппаратом при плохих сетях,или теоретическая работоспособность аппарата - это две большие разницы. Если хотите работать,то берите что-то с ККМ,например,Ресанта 190ПРОФ(а не ПН),Сварог 160PFC(но они дороже) и т.д....

Регистрация: 24.07.2014 Александров Сообщений: 2

Хотелось бы максимально надёжный аппарат, с возможностью работать от пониженного напряжения за сравнительно небольшие деньги...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Canko посмотри про Ресанту проф,про максимальную надёжность незнаю-но люди берут и пользуют...

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помочь в выборе сварочного аппарата! До этого не варил еще ни разу, поэтому требуется что-то наиболее комфортное для новичка, которые хочет стать мастером и в этом деле самостоятельно. Основные работы - свои дачные: заборостроительство, сварка каркасов, заземления и т.д. На каждое лето намечена интенсивная работа на годы вперед. Сеть на даче проседает не сильно, ниже 200 не опускается. Не критично, но мысль, что сварочником можно будет варить и нержавейку при наличии TIG сварки заставляет играть фантазию в этом направление, но незнаю правдана ли эта функция в сварочники? Из того что нашел по магазинам вокруг, голова пошла кругом:
ERGUS B 185
AURORA MINIONE 1800
СВАРОГ ARC 165
AURORA PRO STICKMATE 160 IGBT
AURORA PRO INTER 160 Mosfet
QUATTRO ELEMENTI В145
Буду признателен за любой совет, даже за помощь что можно вычеркнуть из этого списка!

EugenioSPb написал :
ERGUS B 185
AURORA MINIONE 1800
СВАРОГ ARC 165
AURORA PRO STICKMATE 160 IGBT
AURORA PRO INTER 160 Mosfet
QUATTRO ELEMENTI В145
что можно вычеркнуть из этого списка!

Чёрным выделил.

EugenioSPb написал :
Прошу помочь в выборе сварочного аппарата!

Выбор - дело личное.По Сварогам читайте тут . У них гарантия два года и нормальная комплектация(кабели,держак,прищепка) режим аргонной сварки есть,но,поверьте,пользовастья Вы им все-равно не будете,ибо дорого.Нужно газобаллонное оборудование,горелка с клапаном...вобщем проще и дешевле варить нержу соотв. электродом.

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Спасибо!!! Склоняюсь в итоге интуитивно к AURORA PRO STICKMATE, вроде отзывы хорошие)

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Печка написал :
Выбор - дело личное.По Сварогам читайте тут . У них гарантия два года и нормальная комплектация(кабели,держак,прищепка) режим аргонной сварки есть,но,поверьте,пользовастья Вы им все-равно не будете,ибо дорого.Нужно газобаллонное оборудование,горелка с клапаном...вобщем проще и дешевле варить нержу соотв. электродом.

Согласен, но хочется поучиться на чужих ошибках немного, что бы свои уменьшить Насчет аргонной сварки впринципе так и думал, просто на работе валяется балон с аргоном уже больше года, поэтому мысль и мелкала использовать Насчет Счарога, сейчас, почитаю)

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Klez написал :
Чёрным выделил.

небольшой вопрос к Вам, как к профи. Есть смысл переплачивать и брать Aurora PRO STICKMATE 160 IGBT или же все таки за меньшие деньги взять бытовую версию AURORA MINIONE аж на 200 ампер. насколько сильно она бытовая и насколько сильно они отличаются в работе?

Klez, как профи, мож мене помошником возьмешь на пол ставки ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

EugenioSPb, я, конечно, не такой "профи" как Клещ, но рекомендую вместо Aurora PRO STICKMATE 160 IGBT взять бытовую версию AURORA MINIONE на 160 Ампер. А на сэкономленные деньги купить маску или комплект хороших кабелей, держак и прищепка в комплекте AURORA MINIONE не айс и кабели коротковаты. А в остальном всё гуд.

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ГОСТ написал :
Klez, как профи, мож мене помошником возьмешь на пол ставки ?

Относительно меня, не сварившего и метра шва, тут все профи ))

Регистрация: 31.05.2014 Петрозаводск Сообщений: 39

avaks, как у AURORA MINIONE 1600 с антизалипанием? На 200 амперной версии, при сварке тонкими электродами, есть проблема с этим: если ток был выбран неправильно и электрод залип - держак приходится скидывать.

osmen, Нормально работает антизалип..

ГОСТ написал :
Klez, как профи, мож мене помошником возьмешь на пол ставки ?

возьму,без проблем Саш!!

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

avaks написал :
EugenioSPb, я, конечно, не такой "профи" как Клещ, но рекомендую вместо Aurora PRO STICKMATE 160 IGBT взять бытовую версию AURORA MINIONE на 160 Ампер. А на сэкономленные деньги купить маску или комплект хороших кабелей, держак и прищепка в комплекте AURORA MINIONE не айс и кабели коротковаты. А в остальном всё гуд.

Маску еще весной заказал из Китая, хамелион за 1,3 тыс. Уже 4 месяца пылиться на полке. В кабелях, держаках и прищепках пока ничего не понимаю. В таком раскладе надо искать и разбираться MINIONE привлек наличием чемодана и ценой. Хотя если разница была бы велика со стикмэйт в работе, жаба позволяла и его купить.

Регистрация: 31.05.2014 Петрозаводск Сообщений: 39

EugenioSPb написал :
В кабелях, держаках и прищепках пока ничего не понимаю. В таком раскладе надо искать и разбираться MINIONE привлек наличием чемодана и ценой.

EugenioSPb, цена и наличие чемодана меня то же склонило к покупке MINIONE. Провода заменил на 3-х метровые, мне хватает и в чемодан убираются. В целом, покупкой остался доволен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

osmen написал :
avaks, как у AURORA MINIONE 1600 с антизалипанием? На 200 амперной версии, при сварке тонкими электродами, есть проблема с этим: если ток был выбран неправильно и электрод залип - держак приходится скидывать.

Это проблема многих аппаратов. На электродах 2 мм и тоньше, а так же на электродах-нержавейке, антизалипалки "тупят".
ЗЫ. Функция "антизалипалки" несомненно полезная. Но только на первом этапе, когда сварочного опыта нет. Когда я проверял Aurora STICKMATE 160, то функцию антизалипалки не проверял - она заявлена по умолчанию и мне даже в голову не приходило, что она не работает. Но я спалил подряд 11 штук электродов 3 мм. ( АНО-21, УОНИИ-13/55 и один ЛБ-52) и ни разу ни один электрод у меня не залип.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

У нас кедров всяких понавезли, есть и с ТИГом с цифровым табло и большими разъемами для кабелей. Кедр это чей бренд и хорошая ли техника?

U-Kmaster написал :
Кедр это чей бренд и хорошая ли техника?

Это фирмА.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Микаэл написал :
Это фирмА.

а чуть подробнее можно?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Фубог, джисми, причина частой поломки блока питания сварочного инвертора

Здравствуйте.
Недавно кум предложил попробовать сварку для дачных работ, дал инвертор Kende MS-160L, маску-хамелеон Optech, электроды Плазматех Монолит РЦ 2 мм. Патон АНО-21 и АНО-36 докупал сам.

Металл 2-3 мм, макс 5, ну еще арматура до 16. Хуже всего получалось с герметичностью заварки трещин водопроводной старой трубы, ну как то так справился, не АЙС - но терпимо.
Присматриваю для своих домашних и дачных работ (электроды не более 4 мм, основные 2 мм) инвертор, легкий, недорогой;
-кто что знает о Kende MMA-200C.
Настораживает что на сайте Kende есть аппараты разных серий, в том числе MS-____, а вот серии MMA-200C не нашел.

Может кто чего - то знает, поделитесь с коллегой по аматорству.

Muchitel, У кума давно этот инвертор работает?У нас таких желтеньких довольно много в продаже,ИМХО,голимый дешовый китай,ломаються довольно часто.

Muchitel написал :
Присматриваю для

ИИСТ 140 - хватит за глаза....

Вообще то KENDE свою продукцию делает красного цвета:

"KENDE - это лидер по производству сварочных аппаратов в Китае. Сварочные аппараты KENDE можна встретить на Украинском рынке сварочных аппаратов под такими брендами как Forte, Kaiser, Электросила, Энергомаш, Урал, Урал Электро, Shturm, Enhel и другие… Сварочные инверторы Kende произведены на одном из самых мощных заводов Китая Zhejiang Kende Welding Equipment Co., Ltd (Чжэцзян Кенде Сварочное оборудование Лтд находится в Luqiao, Тайчжоу, прибрежный город в провинции Чжэцзян )"

ИИСТ в Украине в продаже нет

Muchitel написал :
ИИСТ в Украине в продаже нет

Если их на Украине нет,то где они есть? Посмотрите Атом,или их тоже нэт? Ну а если нравится этот китаец,то берите.В принципе Штурмы(Энергомаши) работают вполне нормально. Но надо брать с буквой N(Н) в конце обозначения они более адаптированы к дохлым сетям.Например, Энергомаш ХХХХ Н или Shturm ХХХХ N.

Muchitel написал :
Настораживает что на сайте Kende есть аппараты разных серий, в том числе MS-____, а вот серии MMA-200C не нашел.

Китайцы подделывают китайцев.

alekseyka77 написал :
А что это?

Ну попутал,с кем не бывaе?

Патон и все такое.

Обращаюсь к консультанту магазина "Патон" по поводу подбора электродов для сварки малых труб, "что лучше взять - Патон АНО-36 или МОНОЛИТ РЦ, которые продаются тут же или другого типа?".

Ответ состоял из текста написанного на пачках, но патоновские лучше, ведь мы недавно запустили новую линию.
На вопрос какие типы Электродов лучше для данной задачи советуют пообщаться с директором магазина, у того ответ примерно такой же, спрашиваю, "а у "Патона" есть подразделение технической поддержки?" - мне дают телефон технолога цеха по изготовлению электродов.

А что, кто-то думает что на заводе "Патон" изготавливают сварочное оборудование? С электроникой на MOS-ключах.
Мне даже про осциллятор не ответили (цена, цвет, вес, ну наши круче всех...)

Есть PRC, есть КЕТАЙ и есть бренды:
"Введение почти дублирующих друг друга брендов Sturm! и «Энергомаш» — это маркетинговый ход, который, как показало время, себя полностью оправдал. Грубо говоря, одни потребители предпочитают бренд с названием на английском, другие — на русском. Во втором случае возникают ассоциации с «отечественным» производством. Российскому потребителю зачастую нравятся названия на русском, хотя все уже отлично понимают, где производят весь «якобы отечественный» инструмент. "

Кстати, пару месяцев назад взяли две дрели "Зенит ZDP-850 profi", через неделю работы посыпалась оболочка на проводе, самопроизвольно переключается со сверловки на отбой, потом вообще отключилось сцепление с патроном, теперь придется тащить в гарантию.

Я спрашивал знает ли кто конкретную модель Kende MMA-200C

Muchitel написал :
Введение почти дублирующих друг друга брендов

Ключевое слово тут "почти". Штурм/Энергомаш - абсолютно идентичны.Что касается других торговых марок - нужно смотреть потроха. Скажем Сварог и Elitech абсолютно идентичнны по схеме,но у последнего силовые элементы гораздо жиже и кабели хуже,а отсюда более низкая цена...как-то вот так...Лучше брать то,что проверено.Штурмы проверены и не раз. Ваш земляк ГОСТ рекомендует обратить на них внимание,как на аппараты с более-менее предсказуемым качеством,но именно с литерой N в конце с L - гораздо хуже.

Тот который при нагрузке 100-140 ампер будет довать 100% работа если меньше то и соответственно подберать диаметр электрода и им варить при нормальной работе инвертора так как с превышением нормы возможно не качественный провар шва или др неудобства


ну не шмель но есть форсаж дуги при максимальном токе в принципе можно его погонять

rationnel написал :

ну не шмель но есть форсаж дуги при максимальном токе в принципе можно его погонять

Почти оно - извольте...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Доброго дня, господа!

Требуется бюджетный инвертор для выполнения сварочных работ по тонкому металлу (профиль, лист) - всякие поделки в своем доме.
Сеть отличная, 380В, на фазах 225-230В всегда.
Электроды 2-3 мм. Для больших нагрузок имеется "кошерный" трансформаторный самодельный, тяжелый, зараза

Форумы курю. Выбор пока между Fubag IR 160(5500р) и Ресантой САИ160(5000р). Правда, на вид Ресанта выглядит хлипковатой, даже в сравнении с Profhelpper 160RS(менее 5000р), но об этом звере нашел нелестные отзывы. Отзывы о Ресанте, кмк, 50 на 50, т.е. лотерея.

Фубаг внешне нравится больше. Но, насколько я понял, отсутствует дроссель, у Ресанты вроде есть. Насколько это критично. Что посоветуете?

Более дорогие не рассматриваю, макс. цену вижу не более 6т.р.

П.С. Стаж сварочных работ ~15 лет классическим трансформаторным, электроды МР-3, АНО-21, с неделю назад начал пользовать Монолит РЦ...

В Старом Осколе делают инверторы, попробуйте к ним подъехать, правда лучше заранее созвонится.

snowcola,

alekseyka77, Про арию слышал и читал, чего-то душа нележит (сомневаюсь, стоит ли?)

Klez, у нас таких не видел в продаже, заказывать кота в мешке совсем не хочется, на сайте не нашел производителя, так что - увы...

snowcola, А вы за 6 тысяч немецкий хотите? нормальный производитель,можно смело брать.

Klez, на сабж сначала поглядеть бы вживую, а у нас их не продают, внешний вид может поведать о культуре производства

snowcola написал :
alekseyka77, Про арию слышал и читал, чего-то душа нележит (сомневаюсь, стоит ли?)
Klez,...на сайте не нашел производителя....

Попробовать стоит,тем более недалеко, а про аврору-
Кстати, риланд выпускает сварки под брендом рилон, у нас более известен как ПРОФИ, примеры приводил тут-

Последние видюхи...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

По поводу приобретённого инвертера Мучаюсь с зажиганием дуги, именно когда новый электрод, он залипает и видно срабатывает "Анти залипание", тупо провожу им по металлу, чтобы обгорел до обмазки, тогда загорается...
Может у меня не те электроды? По советуйте какие.

Stepa56 написал :
Может у меня не те электроды?

А КАКИЕ у Вас электроды? Если УОНИ или скажем LB-шки,то это не для начинающих,а для сварщиков с большим опытом работы. Вам я бы рекомендовал с рутиловым покрытием,типа МР-3С(синие) АНО или ОК-46 - эти вообще круто,но дороговаты,около 110-120р/кг,но они того стоят,особенно для начинающих.

Stepa56, Что за электроды? Если брать СЗСМ,(Озс12)то на конце у них специальная головка,зажигается сразу..
А так,только чиркашом поджигать,на ненужной железке.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

1)деньги: 6000 макс, хотелось бы за 5000
2)Хотелось бы маленький размер.
3)Работа от бытовой разетки 220, на 10-16А
4)Задачи:
-приваривать ушки для забора
-эстакадку из уголка 35х35 толщину не знаю
-Ворота залатать

В общем бытовуха, что посоветуете?
(маска хамелеон сварог)
Спасибо.

Вот что сейчас есть в магазине

WESTER EVO 140
4 190 р

ИНТЕРСКОЛ ИСА-160/7.1
4 568 р

WESTER IWT140
4 590 р

RUCELF IGBT-160
4 800 р

AURORA MINIONE 1600
4 900 р

РЕСАНТА САИ 160
4 940 р

WESTER EVO 180
4 990 р

AIKEN MWD 200/7,0 Warrior 200i
5 090 р

КЕДР MMA-200
5 284 р

WESTER IWT160
5 290 р

AURORA MINIONE 1800
5 300 р

ИНТЕРСКОЛ ИСА-180/8.2
5 303 р

AIKEN MWD 180/6,2 Warrior 180i
5 490 р

AURORA MINIONE 2000
5 600 р

КЕДР MMA-220
5 670 р

РЕСАНТА САИ 190
5 680 р

QUATTRO ELEMENTI В 125
5 790 р

ИНТЕРСКОЛ ИСА-200/9.4
5 796 р

СВАРОГ ARC 160 easy (z213)
5 880 р

СВАРОГ ARC 160 easy (z213H)
5 880 р

СВАРОГ ARC 145 (J6904)
5 880 р

СВАРОГ ARC 125 (J6805)
5 900 р

WESTER IWT200
5 990 р

ИНТЕРСКОЛ ИСА-200/9.4 + МАСКА
5 995 р

AIKEN MWD 160/5,1 Warrior 160i
4 090 р

ЗУБР МАСТЕР ЗАС-М3-140
5 518 р

КЕДР MMA-180F
5 636р

Печка написал :
для начинающих

Стаж сварного - 35 лет...

Stepa56 написал :
Стаж сварного - 35 лет...

И он не умеет поджигать новые электроды,спрашивает совета какие купить?

gesund написал :
Вот что сейчас есть в магазине

я бы Ресанту-190 взял...

Klez написал :
И он не умеет поджигать новые электроды,спрашивает совета какие купить?

Стаж-то сварочный на "немодных" "гробах с музыкой" как здесь некто называет, - так что незачёт.

ГОСТ написал :
я бы Ресанту-190 взял...

И в чем их достоинство, например если сравнить два аппарата: характеристики, функции, цена, сервисобслуживание.

На сайте смотрел, что то бедненько, даже габаритов нет.

Muchitel написал :
И в чем их достоинство, например если сравнить два аппарата: характеристики, функции, цена, сервисобслуживание.

На сайте смотрел, что то бедненько, даже габаритов нет.

Есть ветка по ресантам, там много отзывов, пользователей и х-ки и т.п. Мне нравится эта схемотехника, я с ней очень хорошо знаком. Простая, с ремонтом без проблем. Хороший поджиг, т.к. х.х. высокий. Аппараты мощные, дебелые. Да много писал про них. А еще получше Штурм, то же самое, но покачественней и х.х. повыше.

Кстати, если в Киеве, или вообще на Украине, то есть масса аппаратов куда лучше.

ГОСТ написал :
я бы Ресанту-190 взял...

А я судя по последним тестам не взял её, капризная очень...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А я судя по последним тестам не взял её, капризная очень...

Слышал, что за последнее время их бодяжить стали. А на Штурмы нареканий до сих пор особо нет. Только на желто - синие, как у меня... Зверюги.

ГОСТ написал :
Слышал, что за последнее время их бодяжить стали.

Тут я не в курсе - но вот то что брак ни кто не отменял, это имеет место быть !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

В магазинах скланяют к AURORA MINIONE 1600

Не знаю, что это.

А продавцы обычно стараются впарить, то, что им выгодно. Один наш управляющий магазином, пару лет назад, мне говорил - "какие классные аппараты Прораб-200, я продаю их по полторы сотни в месяц, и с хорошей наценкой. А на Штурмах заработка почти нет". И отказался он их заказывать.

Muchitel написал :

Не так, все проще. Это модели с буквой N в конце, косые мосты с высоким х.х. а в красных корпусах - древние полные мосты, клоны ZX-7, с низким х.х. т.е. только названия одинаковые, а аппараты абсолютно разные. Об этом уже 300 раз здесь писали, но народу читать влом, как всегда.
п.с. И по этим моделям Штурма даже ветка есть, и с отзывами, и преимуществами и недостатками. И фото выкладывали и я и другие. Но это же напрягаться надо - искать, читать...

ГОСТ написал :
я бы Ресанту-190 взял...

Только надо уточнить, серия GP.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Klez написал :
И он не умеет поджигать новые электроды,

Да не умею, впервые стал варить постоянкой, всю жизнь варил переменкой, по этому и вопросы...
Вообще то я не профессионал, а любитель.

Stepa56, Тут все любители))) Я же вам сказал как разжигать.. На инверторе(постоянке) розжиг лучше чем на переменке (транс)
Во вторых,электроды у вас как я понял китай(Эргус) я пробывал ими,не понравились.
Какие купить,вам уже посоветовали...
Можно почитать...

_maximus_ написал :
А я судя по последним тестам не взял её, капризная очень...

Не капризная, а слабоватая. Сегодня на леваке скушал пачку УОНИ 3 мм, переноска 70 метров 2х2,5мм, ляпал во всех положениях, на солнышке. Всё ОК. Было достаточно 120 ампер по табло, прогрев хороший. Швеллера 200 мм, трубы 150. Я после нашего теста некоторое время был в растерянности, а сейчас успокоился ибо за 9 штук лучшего сейчас не купить. А двоечкой на особо дохлой сети 190ПРОФ всё равно обойдёт Сварога, при этом качество дуги будет на высоте.
Кстати четвёртая пачка магнитогорских УОНИ оказалась довольно хорошей, в общем наши электроды как и бюджетные сварки лотерея и при том не лучшая.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
А двоечкой на особо дохлой сети 190ПРОФ всё равно обойдёт Сварога, при этом качество дуги будет на высоте.

Ну не знаю, спорить не буду Мне не понравилось в 190 ПРОФ то что он в защиту сваливался и выставленный ампераж снижал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Мне не понравилось в 190 ПРОФ то что он в защиту сваливался и выставленный ампераж снижал.

Убрать в ней нафиг эти пороги и ограничения ! Тормоза придумали трусы. И будет ваще - бомба ! при любой сети. Если её не спалит...

Как то моя бригада варила в селе ночью зимой каким то инвертором с ККМ, давно ещё. Так под проводами лёд поплавился - но коровник до утра сварили !

ГОСТ, Тык надо было сетевым кабелем грется...

Klez написал :
ГОСТ, Тык надо было сетевым кабелем грется...

Ага, зимой. Да, там еще и переноска была метров 200-300...не помню уже.

Klez написал :
ГОСТ, Тык надо было сетевым кабелем грется...

Мы с их прорабом тогда грелись другим, банальным, но действенным способом у нево в вагончике...

_maximus_ написал :
Мне не понравилось в 190 ПРОФ то что он в защиту сваливался и выставленный ампераж снижал.

Это факт и никуда не денешься. Сейчас навалилось много работы со всех сторон, а при первой возможности попробую сделать ещё более дохлую сеть и проверить двоечкой с фотками результата. Надеюсь хоть в этом 190ПРОФ не разочарует. А пока один реальный плюс - без проблемная работа с моим геной в отличии от двух других моих сварок.

Здоровья Вам и наилучших пожеланий. С уважением. Виктор.

viktor1953, да, это был бы очень полезный тест !!! А про работу с геной, ну так он вроде для этого и рассчитывался ?!?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А я вот вас читаю! И как меня отнесло купить инвертор ! Подкопил денежек и приобрёл полуавтомат.До этого была сварка переносная электродная,да и опыт на работе по сварке электродами на 380 в- был,можно даже сказать приобрёл! переварил не мало!Сейчас радуюсь !Не гонитесь за дешевизной!А если у вас со сваркой серьёзно и надолго!То лучше затратить денежек и купить хороший аппарат полуавтомат! А если разовые работы-то лучше нанять мастера-который сварит за не дорого!Полуавтомат рулит-и потихоньку и со временем все на него переходят!Послушайте доброго совета и избежите разочарований!