Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4741582

Печка, Спасибо, понятно, я просто почитав форум , нацелился на Штурм 17, с Н на конце, а сегодня увидел этот Верт в соседнем магазине, вот и интересуюсь, штурм поди, получше будет??

Со Штурмами серии N более чем за 3 или более лет вообще никаких проблем не было.

Регистрация: 09.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1

Что взять:
GYSMI 165 DC - 7900р. или Сварог ARC 165 (J6501) - 7625р.
Для дачи - сварить ворота, забор, калитки и т.п. Напряжение бывает проседает.

a.kolp, У тебя под боком Grovers, выбери и возьми у них.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

a.kolp, из этих двух лучше сварог

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
А заборы варить - хватит и наших с Вами Джасиков-Рилонов

Почему только заборы-у нас торговые павильоны собирают из швеллера и уголка,водопроводы и т.д.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Юджин Смит написал :
А вот такой аппарат кто знает? WERT ARC 205L

Не вздумайте брать. Он одноразовый. Залит эбоксидкой внутри. Все платы. Так что ремонт только заменой платы.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

tehsvar; Наврное не эпоксидкой , а лаком!!! И это плохо ?

муня; Если Вам пишет ремонтник, что эпоксидкой, а Вы пишите- лаком...
Почему плохо- см.

Мужи, а если заменить надо будет провода на инверторе на более длинные, скажем метра по 3-3,5 - какая толщина должна быть? 16 квадратов хватит?

Хватит.

ГОСТ написал :
Хватит.

Спасибо.

Барута написал :
по 3-3,5 - какая толщина должна быть? 16 квадратов хватит?

Сечения хватит,а вот длины - нет.Берите или 3+7 или 3+6,на массу и держак соответственно(из опыта,моего,и многих других).На моём были два по три метра,очень доставало.

Всем привет. Пару слов о переноске 50 метров 1,5 кв.мм. Вчера ляпал нержавейку у свояка с ОЗЛ-8 3 мм, Ресанта 220 SH28, ток по крутилке примерно 90. Горят конечно не ЛБ но вполне приемлемо. Потом что то липнуть больше стали, а свояк оказывается к этой же переноске присосался с феном 2 квт и греет мастику для люка. Я раньше такие переноски вообще во внимание не брал, а оказывается вполне можно пользоваться и без последствий. Правда сеть у него хорошая, но зато насколько легче и удобнее чем с моими 3х2,5 кв. мм.
Всем здоровья и удачи. Виктор.

Печка написал :
На моём были два по три метра,очень доставало.

И мне честно сказать надо было сделать также в место 2,5 и 3 метра. А вытаскивать запасные и наращивать бывает не охото, вот и поминаю себя порой не хорошим словом.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Пару слов о переноске 50 метров 1,5 кв.мм.

Если нормальный провод, то и переноска нормально для 3-ки на инверторе. Если конечно не:

viktor1953 написал :
свояк оказывается к этой же переноске присосался с феном 2 квт и греет мастику для люка.

Печка написал :
Берите или 3+7 или 3+6,на массу и держак соответственно(из опыта,моего,и многих других).На моём были два по три метра,очень доставало.

А это ничего, что шибко длинный для держака? Купить не проблема, хотя по своим ощущениям 7 м - многовато, край - 5 м за гланды, чтобы не путаться в них...Меня длинный шнур на шуруповерте достал и на рубанке - укорачивал.

Барута написал :
А это ничего, что шибко длинный для держака?

А Вы прикинте сами: когда сварщик стоит,то только от пола до держака уходит метр с лихом,т.о. от 6м останется для "манёвра" 4,5-5м,а от 5 - только 3,5. Удобно ли это? Если уж наращивать,то надо сразу делеть,чтоб было удобно и практично.

Барута написал :
7 м - многовато, край - 5 м за

Вот и сделайте среднеарифметическое - 6м.Это нормально.Не стоит сравнивать с шуриком и рубаном,там всё намного проще: подцепил удлинитель и в путь.Тут,тоже,можно сделать удлинитель,но при таких длинах это неоправдано. Впрочем,делайте как Вам угодно,я же,только,дал практический совет из опыта.В принципе есть люди,которых и штатные шнурки устраивают...

К слову о сварочных кабелях. Вспомнилось как-то.
Лет 25 назад я учился в техникуме. Тогда была традиция проведения 4-месячной производственной практики по взрослому работая в составе обычной бригады. Меня тогда направили в местную электромонтажную организацию. За время практики довелось поработать на нескольких объектах. Более всего запомнилась стройка нового корпуса больницы. Там моя бригада занималась помимо прочего разводкой стальных труб для электропроводки. Сварочный выпрямитель был фундаментальным. Названия не помню (я тогда далек был от этой темы). Но был жутко-громоздкий и тяжелый. Его даже вдвоем кантовать в пределах щитовой, где он был прописан, было тяжко. Щитовая находилась в районе середины здания, на первом этаже. Само здание порядка 4 этажей, метра по 3-3.5 метра каждый плюс холодный чердак, высотой как обычный этаж. Длина здания порядка 80 м и ширина около 40 метров.
Выпрямитель мы по зданию не таскали. Сварочный кабель держака тянулся в любую точку здания, масса шла сама, по уже сделанным трубам (хотя может быть и масса кабелем поднималась на этаж - не помню!). Естественно монтаж велся снизу вверх. Троечкой по сути прихватки делать получалось. Сейчас только задумался, что там поди метров 80 кабеля всяко было. Каждое утро кабель выносился и тащился на рабочий этаж. А вечером кабель сматывался и закрывался в помещение щитовой. Отчего собственно и отложилось в памяти.
Может быть в чем то и соврал немного, давненько дело было уже.

Печка написал :
А Вы прикинте сами: когда сварщик стоит,то только от пола до держака уходит метр с лихом,т.о. от 6м останется для "манёвра" 4,5-5м,а от 5 - только 3,5. Удобно ли это? Если уж наращивать,то надо сразу делеть,чтоб было удобно и практично.

Ваша правда, если так считать - точно метров 6-7 получится.

Если у вас транс под центнер весом, тогда длинные провода очень будут востребованы.
А если инвертор под 4 кг, к чему мучатся с длинными проводами.
У меня одни родные 2,5м, другие на 5м с головой хватает.
А 5м для маневра , да в обе стороны получается 10 м, авианосец сварить можно.

Тринадцатый написал :
другие на 5м

5да5 - десять. Ну и какая разница? 3+6/7 - гораздо практичнее.По закону подлости, всегда этих метра-двух - хватать и не будет...

можно в живую увидеть на стенде Российского сварочного научно-технического общества(РСНТО)
на выставке Россварка в Сокольниках с 7 по 10 октября

Печка написал :
А Вы прикинте сами: когда сварщик стоит,то только от пола до держака уходит метр с лихом,т.о. от 6м останется для "манёвра" 4,5-5м,а от 5 - только 3,5. Удобно ли это? Если уж наращивать,то надо сразу делеть,чтоб было удобно и практично.

вроде верно, только неясно куда массу цеплять. при сварке ж\д вагона куда ни прицепи, все поровну. а если варить на изолированном столе, то и массовый провод будет те же +1м. и не напрасно фирменные провода 2Х4м. хоть кэмпи, хоть ЕВМ.
я покупал КОГ-16 длиной 8м, и резал 2Х4м. и ни разу не было ситуации, чтобы я ощутил нехватку длины на держак.

sanya1965 написал :
я покупал КОГ-16 длиной 8м, и резал 2Х4м. и ни разу не было ситуации, чтобы я ощутил нехватку длины на держак.

Значит у Вас всё ещё впереди! У меня родные шнурки были из КОГ16 2х3м. Достало.Ну купил бы я на метр больше,что бы радикально изменилось? Ессно,ничего! По-тому то и купил 6м КГ16 + держак ЕSAB Handy200 и теперь очень доволен.Варил нынче летом каркас козырька над верандой,аппарат стоял прямо на земеле и провода хватало во все стороны.Из большого,как говорится,не выпадешь,но и без фанатизма.

У меня к родным ещё дополнительные 3+5м.. а большего и не надо..

Сегодня наконец-то закончил муки выбора и прикупил Ресанту190 - Штурма с буквой "н" уже нет было. Взял с запасом по току, благо разбег по цене не критичен. Кабели убили - масса длиной 1 м, держак - 2 м. Но так как все равно менять собирался - забил на это дело. Держак с электродом взял в руки первый раз, часа 2 упражнялся с 2 электродом (ростовские). Железяк подходящих в хозяйстве не нашел - мучал обрезки прямоугольной трубы с толщиной стенок примерно 1,5 мм. Учился просто ровную дорожку наплавлять (как в учебном фильме), поджигать и удерживать дугу и под конец соединил два отрезка. Вид так называемого шва (если это можно назвать швом) ужасный - потеки, сопли и т.п. Но держатся сваренные отрезки крепко. Дугу вроде как научился поджигать, только вначале электрод прилипал - убавил-прибавил ток, остановился где-то на 75-80А, все равно иногда прилипает намертво. Потом научился зажигать не касаясь электродом металла. Все время забываю, что электрод "тает" и надо опускать его ниже.
К чему я это все. Просто хотел поблагодарить всех за советы и терпение за наивные вопросы, оно (терпение) и они (советы) даром не пропали. Спасибо всем большое!
Дальше буду практиковаться - думается не одна пачка электродов уйдет на учебу

Регистрация: 26.04.2012 Железногорск-Илимский Сообщений: 176

Печка написал :
3+6/7 - гораздо практичнее

Более длинный кабель на держаке на практике удобнее в работе

Барута написал :
Дальше буду практиковаться

С двойкой всегда сложнее,особенно новичку. Она слишком быстро "тает". Тренируйтесь лучше на тройке,если сеть позволяет.

Печка написал :
если сеть позволяет.

Вполне,

Печка написал :
С двойкой всегда сложнее,особенно новичку. Она слишком быстро "тает". Тренируйтесь лучше на тройке

А я подумал наоборот, учту - спасибо.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
Сегодня наконец-то закончил муки выбора и прикупил Ресанту190

а маску какую прикупил?

slonokaban написал :
а маску какую прикупил

Дешевую - BauMaster AW-91`A3WH за 1600 (или 1700 - точно не помню, брал неделю назад). Но работает вроде как нормально, мне видно все и глаза не страдают.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
Дешевую - BauMaster AW-91`A3WH за 1600 (или 1700 - точно не помню, брал неделю назад). Но работает вроде как нормально, мне видно все и глаза не страдают.

ну и ладно
потом если разбогатееш
получше прикупиш

slonokaban написал :
получше прикупиш

Дык для нечастых работ и этой, поди, надолго хватит.

Барута написал :
А я подумал наоборот

А многие так и думают,но практика показывает обратное.

Барута написал :
поди, надолго хватит

Это вряд-ли. Если нет съёмных эл.питания,то,значит,он встроенный.И как только сдохнет,- маску в утиль. Надо брать со сменными элементами.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Барута написал :
Дык для нечастых работ и этой, поди, надолго хватит.

Если по встроенным батарейкам судить,то моему Корунду "FoxWeld" три года уже.Пока рабочий.А батарейки сядут,так и новый светофильтр можно купить со сменным питанием.

Вообще то маска как бы на голову одевается, лицо защищает.
Через 2-3 года эксплуатации она становится скажем не очень пригодной для защиты лица,точнее одевать ее не совсем приятно. Грязная на вид, потертая, забрызганая окалиной. Ботинки и те мы меняем чаще. А стоят они подороже.
Я то по началу тоже думал батарейки менять и все такое, а потом пришел к выводу, что маска это расходка. Поэтому их и делают одноразовыми.
Пенал с присадочной проволокой дороже стоит. Или пол листа нержавейки.

Барута написал :
А я подумал наоборот

У двойки сечение 3,14 мм[SUP]2[/SUP], а у тройки 7,07 мм[SUP]​2[/SUP], разница в 2,25 раза. Что бы плотность тока была одинаковой нужно, что бы и токи отличались так же, а это не так и плотность тока у двойки выше

Печка написал :
Значит у Вас всё ещё впереди!

Вы пророчите, что к ста годам мне это понадобится?

Печка написал :
Варил нынче летом каркас козырька над верандой,аппарат стоял прямо на земле и провода хватало во все стороны.

аппарат на крючок вешать не пробовали? есть ли смысл добавлять кабель массой 0,3кг\каждый пог. метр, и таскать их десятилетие, если такое нужно раз в десятилетие?

Печка написал :
Тренируйтесь лучше на тройке,если сеть позволяет.

тройка удобна для уголка с нормальной толщиной стенки.
для тонкой профтрубы со стенкой 1,5мм электрод D=2,5мм будет золотой серединой -и прожогов меньше, и тает не так быстро.

Микаэл написал :
Припаиваются выносные батарейки

Serg52 написал :
так и новый светофильтр можно купить со сменным питанием

А Вы не думали,что проще сразу купить нормальную?

Тринадцатый написал :
маска это расходка.

Для тех,кто постоянно варит - безусловно.А у кого она лежит месяцами - ситуация совсем иная.

sanya1965 написал :
аппарат на крючок вешать не пробовали? есть ли смысл добавлять кабель массой 0,3кг\каждый пог. метр, и таскать их десятилетие, если такое нужно раз в десятилетие?

А Вы не пробовали подумать:зачем мне его весить на крючок(тем более,что его нет),если провода и так хватает? Это во-первых,а во-вторых: у Вас 4+4у меня 3+6 => разница 1(!)м т.е. ЖУТКО тяжёлые 300г. Если для Вас это жуткая тяжесть,то как Вы вообще таскаете инвертор?А электроды Вы напополам резать не пробовали(для снижения веса)?

sanya1965 написал :
и прожогов меньше, и тает не так быстро.

И прожёгов меньше не будет,а будет больше,особенно у новичков,потому,что:

Викторыч написал :
У двойки сечение 3,14 мм2, а у тройки 7,07 мм​2, разница в 2,25 раза. Что бы плотность тока была одинаковой нужно, что бы и токи отличались так же, а это не так и плотность тока у двойки выше

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Печка написал :
А Вы не думали,что проще сразу купить нормальную?

Что,ещё одну...?У меня их три вместе с хамелионом.
Как буду деньги на сварке зарабатывать то куплю наверное.А пока и этими обхожусь :-).

Печка написал :
А Вы не пробовали подумать?

пробовал, конечно. я вообще часто этим занимаюсь.

Печка написал :
зачем мне его весить на крючок(тем более,что его нет),если провода и так хватает?

это в прошлый раз хватило. а когда козырек будет на высоте 3,5м? как массу цеплять? а если на высоте 8м? тогда провода надо делать 20м и таскать всю жизнь?
крючок -это великое изобретение человечества, и я его сделал на своем сварочнике.

Печка написал :
Это во-первых,а во-вторых: у Вас 4+4у меня 3+6 => разница 1(!)м т.е. ЖУТКО тяжёлые 300г. Если для Вас это жуткая тяжесть,то как Вы вообще таскаете инвертор?А электроды Вы напополам резать не пробовали(для снижения веса)?

там из мелочей вес складывается. причем весьма приличный. и мне не нравится, что вес (лишний) надо терпеть много лет.

Печка написал :
И прожёгов меньше не будет,а будет больше,особенно у новичков,потому,что:

у меня другое наблюдение, прямопротивоположное. в моей организации есть "школа сварки". не постоянная, а периодическая (к выставкам, семинарам, и т.п.).
и мой опыт преподавания показывает, что это немного не так. точнее, саффсем не так.

Serg52 написал :
Что,ещё одну...?

Читайте по слогам:"сра-зу ку-пить нор-маль-ную " Сейчас,ясное дело,поздняк метаться. Об том и речь. У меня вообще обычная маска,причем самодельная, в сентябре ей "стукнуло" 17лет,на будущий год будет "совершеннолетняя". На нормальный хамик денег жалко,а дещёвым китайцам я не доверяю - глаза дороже.

Печка написал :
Для тех,кто постоянно варит - безусловно.А у кого она лежит месяцами - ситуация совсем иная.

хамики появились на рынке относительно недавно, и постоянно совершенствуются. при среднем сроке 3года, впоследствии можно надеяться на покупку очень приличной маски за почти символическую цену.
это будет маска 9-13, с режимом шлифовки, с уменьшением (почти втрое) скорости сработки, на литий-полимере. расчетный срок службы -5 лет.
Эсаб к 2016г. рассчитывает выпускать подобные "аматорские маски", при цене до 50$. даже туманно обещают подзарядку маски по воздуху...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Печка написал :
Читайте по слогам:"сра-зу ку-пить нор-маль-ную " Сейчас,ясное дело,поздняк метаться.

Из того,что завозят к нам в то время моя была самая нормальная. Сейчас могу и другую купить-заказать,но нет необходимости. Тема ушла в выбор маски,а не инвертора!:-)

Serg52 написал :
Из того,что завозят к нам в то время моя была самая нормальная

Да у нас,собственно,не лучше.Магазинов пресс,а выбор из того и этого,а то и из одного того. Под заказ пожалуйста... Но зачам? Мне и так хватает.

sanya1965 написал :
хамики появились на рынке относительно недавно

Первый раз я пользовался хамиком где-то в 97м. Стоил он тогда 2500р,т.е. порядка 400баксов... Вот марку не помню - какие-то американские. Батарейки были сменные, таблетки. Проработали эти чуды очень не долго.Одна грохнулась с трех метров,а вторая сама по себе сдохла года через два.... и в других подразделениях конторы была таже картина.Видать ,по-первости,надёжность была ниже плинтуса.Сейчас китайцы,в массе своей,живут подольше.

Печка написал :
А Вы не думали,что проще сразу купить нормальную?

Я когда покупал свой первый хамик за 5 тыр,не знал ничего о устройстве и других секретах такой маски.

Печка написал :
А Вы не пробовали подумать:зачем мне его весить на крючок(тем более,что его нет),если провода и так хватает? Это во-первых,а во-вторых: у Вас 4+4у меня 3+6 => разница 1(!)м т.е. ЖУТКО тяжёлые 300г. Если для Вас это жуткая тяжесть,то как Вы вообще таскаете инвертор?А электроды Вы напополам резать не пробовали(для снижения веса)?

В начале славных дел, когда и опыта было мало и оборудование не подобрано, надо было установить бак на стойку. Для этого требовалось приварить дополнительные опоры для блока лебедки. Общая высота тогда получилась 6м. Тогда я купил 10м провода на 25 и задача была выполнена. Тот кабель больше мне и не понадобился.
Учитывая тот опыт я приобрел Фубаг IN 170. сварил пару помостов и приобрел леса. Работы на высоте, да еще со сваркой не безопасны.
А провода сами по себе получаются нужной длины. Короткие, какие шли в комплекте часто востребованы. А с длинными, у меня 5 м, в процессе работы сами определитесь. Длинные обрежете, если будут мешать, короткие замените.
Важнее правильно подготовить рабочее место, чтобы было безопасно и удобно.

В этом году приобрел GROWERS WSME-200 AC/DC, скомплектовал, приобрел расходку, начал осваивать. Понравился аппарат добротно сделан. Но важен не сам аппарат, а сам производитель. Это редкий случай, когда делают для людей, т.е. на базовой модели делают доводки, подбирают прошивки, стараются учесть всякие мелочи. Обычно производитель пытается удешевить производство изделия, порой за счет его качества.
Думаю постепенно заменить свои аппараты на GROWERS-ы. Была возможность попользоваться разными аппаратами, многие даже поразбирать.
Когда делается для людей, оно сразу заметно. EWM тоже очень понравились, но там ценник тоже профессиональный.

современные инверторы являются переносными компактными аппаратами, и не требуют особых условий размещения. крепить их (при необходимости) можно за ручку переноски, и вариантов крепления огромное количество (петля-удавка, карабин, крючок, ремень, и т.д.).

Печка написал :
правильно выбрать длину св.кабеля,

Для меня, к примеру, как для "чайника" - это действительно важно и нужно.

А мне в принципе и родных Штурмовских хватает... Ну да, сделал комплект чуть подлиннее, с хорошего гибкого кабеля 16, с хорошим держаком и массой, и с переходниками под большие разъёмы. Но это скорее для души, т.к. за неск. лет всего пару раз им пользовался, обычно и коротких хватало. Они удобнее, меньше, легше, да и не жалко их...

Барута написал :
важно и нужно.

Смотрите по предстоящим работам.Если варить на верстаке где-то в гараже или мастерской,то хватит 3+3/4.Если на улице:теплицы,навесы,заборы,армакаркасы под фундамент...т.е. работа по протяженным конструкциям,то 3+5/7м. Держак,когда родной достанет или развалится,купИте какой-нить эсаб или бинзель.Мне нравится эсаб ханди200(винтовой).Китайский комплектный хоть и не сломался за 2,5года,но электрод держит не очень цепко.

ribakow.fthj!Че там с АРИЕй?

Печка написал :
навесы

Навес под виноград надо будет, бак под воду, соседу калитку подварить....Работы не очень много, но практически всегда найдется что делать...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Печка написал :
Че там с АРИЕй?

Нормально всё с Арией...правда по полной пользовать пока "руки не доходят"...дел очень многа..

Да для мелких домашних работ и родных хватает, если нужны будут длиннее - тогда и сделать. я и ворота наверху, с 3,5 м с родными варил, и удобно, не путается ничего. Сварочник в сумку посадил и на плечо...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Барута написал :
Сообщение от Печка
правильно выбрать длину св.кабеля,
Для меня, к примеру, как для "чайника" - это действительно важно и нужно.

Думаеца не так уж это и важно...лишь бы с длиной непереусердствавать...обычно не более 10м в сумме "плюс" и "масса"...но и корочие пойдуть

ГОСТ написал :
если нужны будут длиннее - тогда и сделать. я и ворота наверху, с 3,5 м с родными варил, и удобно, не путается ничего.

Сразу не сделаешь,потом,как правило, руки не доходят...Типа: ладно сейчас помучаюсь,а потом,как нибудь,на досуге,если время будет,то обязательно....и так по циклу. И как может путаться один провод? Второй-то всегда к массе прицеплен. Сколь варю ничего не путаю...

Печка написал :
Сразу не сделаешь,потом,как правило, руки не доходят...Типа: ладно сейчас помучаюсь,а потом,как нибудь,на досуге,если время будет,то обязательно....и так по циклу.

Не вижу никакой проблемы вообще. Когда купил, так родными с 2 года пользовался. Захотелось подлиннее, да и то больше для души - собрал, и переходники сделал для больших разъёмов....

Печка написал :
И как может путаться один провод?

Да как, скручивается, петли, если на земле, то пачкаются, я варю немного, и грязные не люблю, и сварочник обычно в сумке чистой живет, поэтому обычно их вытираю, чтоб чистые были. Ну да не принципиально это, длина их, тем более для тех, кто только варить начинает. Тут варить бы сначала научиться, поджигать, дугу держать, на разных толщинах, разными электродами...

ГОСТ написал :
Ну да не принципиально это

Ну не скажиии...чем длиннее кабель,тем более структурирован поток электронов,тем легче,особенно начинающему осваивать т.с. процесс...

ГОСТ написал :
Да как, скручивается, петли,

5-6м достаточно коротки,п.э. никаких проблем со скручиванием-узловязанием не бывает,другое бы дело если бы метров 10-15...

ГОСТ написал :
Ну да не принципиально это

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

ribakow.fthj Завидуют что ли, у меня сосед по гаражу имеет арию, еще старого образца, варит и доволен. И сварка в гараже хранится, а вот фубаг точно в серванте зимой хранить надо.

Что пристали к человеку, некогда ему сваркой заниматься, тихо сам с собою он ведет беседу

ribakow.fthj написал :
Сообщение от ribakow.fthj
правда по полной пользовать пока "руки не доходят"...дел очень многа..
..ага...темнеет рано-светаеть поздна...да и погодка иногда коррективы свои вносит...

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Всю тему не осилил, только последние 20-30 страниц. Плюс смежные темы.
Появилась необходимость прикупить инвертор. Аппарат необходим для периодической сварки - забор, ворота, подварить чего-нибудь. Опыта ноль. Буду потихоньку учиться. Помогите с выбором:
1) Форсаж 161
2) Сварог ARC 165 case (J6501)
3) Sturm AW97I22N
Не могу определиться никак! Хочу уложиться в 7-10 т.р. Если Форсаж 161 так хорош как о нем рассказывают, то и 11-12 т.р. не жалко.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Sakato написал :
Помогите с выбором:

Pico-162!!!

КупИте и забудьте о проблемах с инвертором. Все время уделИте обучению сварке. И будет Вам счастье...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Sakato написал :
Опыта ноль. Буду потихоньку учиться. Помогите с выбором:

Привет земляку. Про эти конкретные три аппарата ничего не скажу, тут есть спецы, они их тонко различают, сейчас насоветуют. Я же совет дам скорее организационный.

  1. Что бы Вы из этих машинок не выбрали, начинать будет трудно, получаться сразу не будет. На аппарат не пеняйте, они все работают очень похоже, если сеть хорошая, разницу ВЫ (начинающий) можете и не почувствовать.
  2. После того, как научитесь класть более-менее сносный шов (это будет не очень скоро), любой из этих трех аппаратов будет Вам служить верой и правдой.

Так что не особенно много сил тратьте на выбор, лучше употребить эти силы на тренировки.

Отдельная тема - если у Вас плохое электричество (деревня, гараж и т.п). Вот в этом случае, к выбору нужно подойти серьезно, и именно по этому параметру - возможность работы на плохой сети. Иначе все может быть напрасно.

Удачи.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 19

VV написал :
Pico-162!!!
КупИте и забудьте о проблемах с инвертором. Все время уделИте обучению сварке. И будет Вам счастье...

Такой ценовой диапазон не рассматриваю - для меня это очень дорого!

box415, Спасибо, учту Ваши советы.

Sakato написал :
Не могу определиться никак! Хочу уложиться в 7-10 т.р. Если Форсаж 161 так хорош как о нем рассказывают, то и 11-12 т.р. не жалко.

за 11 можно на европейца посмотреть -хитачик-160
его делает Хелви как ОЕМ. тема с отзывами на форуме
можно сразу Хелви взять, на 500руб. дешевле

если смотреть на узкоглазый сегмент, то я за Штурм с буквавкай N.

sanya1965 написал :
если смотреть на узкоглазый сегмент, то я за Штурм с буквавкай N.

Я бы тоже, но сегодня утром в сети 155-160, сейчас 175. А если учесть просадку при сварке, то для меня пока остаётся 190ПРОФ. Сварог не смотрю, уж больно попались нам 2 не важные. Хоть по току и переплюнули Ресанту.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
утром в сети 155-160, сейчас 175.

Штурмом-170 при 170 В в сети (под нагрузкой, при дуге) 4-кой нормально ляпал...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrew31 написал :
Завидуют что ли, у меня сосед по гаражу имеет арию, еще старого образца, варит и доволен. И сварка в гараже хранится, а вот фубаг точно в серванте зимой хранить надо.

канешна они мене завидуют....да я и сам себе завидую есчо..

VV написал :
Pico-162!!!

Им местным обычно АВРОРУ советуют брать..

Sakato написал :
1) Форсаж 161
2) Сварог ARC 165 case (J6501)

У этих двух гарантия солидная:3 и 2 года,соотв.,а у штурма только год, а пользовать Вы начнете,наверное,только с весны,т.е. полгода гарантии пропадает... Но Ф. идет голый, а С. с комплектом нормальных медных кабелей,а у Ш. только демо-кабели(читай последние 3 стр ветки). Диапазон реальной работоспособности у них примерно одинаков,но то,что J6501 в кейсе - это тоже плюс: в него спокойно влазят перчатки молоточек и кило электродов(у меня раньше лежал и удлинитель 2х4 20м). Кто бы что не говорил,но кейс это удобно и практично.

ribakow.fthj написал :
АВРОРУ советуют

Тоже тема...рилон - нормальная техника.

ribakow.fthj написал :
канешна они мене завидуют....

Пока еще никто от Вас не услышал ни одной фразы о реальных отличиях,только глубокомысленное молчание и сказки про аквариумных мух откладывающих опарышей в серванте с АРИЕй. Т.ч. завидовать,собственно,нечему.

Печка написал :
Пока еще никто от Вас не услышал ни одной фразы о реальных отличиях,только глубокомысленное молчание

ну вот же отзыв, претендующий на полноту изложения

Печка написал :
Т.ч. завидовать,собственно,нечему.

люди так устроены, что всегда найдут чему завидовать
в данном случае можно завидовать самому факту обладания аппаратом, не вдаваясь в его способности.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

sanya1965 написал :
люди так устроены, что всегда найдут чему завидовать
в данном случае можно завидовать самому факту обладания аппаратом, не вдаваясь в его способности.

А чего тогда мух приплетать, будет человек работать, так и расскажет потом , аппарат как аппарат, недорогой - легкий, маленький и мощный. Уже китайцы такие делать начали. Поставит Алексей цифровой индикатор, будет еще хорошо.

Andrew31 написал :
Уже китайцы такие делать начали. Поставит Алексей цифровой индикатор, будет еще хорошо.

может, кому-то и станет.
но сдается мне, что китайцы сделают быстрее и в гораздо большем количестве.
Вы верно заметили, что тот аппарат надо ставить в ряд с китайцами. со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Печка написал :
Пока еще никто от Вас не услышал ни одной фразы о реальных отличиях,только глубокомысленное молчание

Ненада так говорить...я уже хвалил аппарат-хоть и немного им поварить пришлось и отзыв давал...а если вы не этого не видели-то я невиноват...И вообще я уже говорил что я не теоретик и графики строить не собираюсь..

Andrew31 написал :
Поставит Алексей цифровой индикатор, будет еще хорошо.

Это да...на фубаге с этим поудобнее будет..

sanya1965 написал :
ну вот же отзыв, претендующий на полноту изложения

Были и до этого мои впечатления -но небольштие...в какой теме-я непомню..я есчо про УОНИИ говорил..

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

sanya1965 написал :
может, кому-то и станет.
но сдается мне, что китайцы сделают быстрее и в гораздо большем количестве.
Вы верно заметили, что тот аппарат надо ставить в ряд с китайцами. со всеми вытекающими последствиями.

У китайцев уже все стоит, а последствия одни, передать его по наследству...

Andrew31; что-то наследники нынешние не очень трансовыми гробами варят..
также будет и с будущими наследниками.
каждому историческому промежутку -свой инструмент.
я ужЕ упоминал, как мой предок до революции отдал несколько деревень, за измерительный инструмент, в Англии.
сейчас я его наследник, и готов совершить обратный обмен. у Вас, случаем, нет лишних деревень?

ribakow.fthj написал :
Были и до этого мои впечатления -но небольштие...в какой теме-я непомню..я есчо про УОНИИ говорил..

А не могли бы вы выложить здесь фотки современной арии, если это не покажется совсем невыполнимым? А то фотки экспоната, которые на форумахаусе когда то показал Сергей были вообще "тушите свет", да простят меня ортодоксы не адвокаты. Любопытно понаблюдать как прогрессирует творческая мысль разработчика того макета.
Внутренности само собою.

ГОСТ написал :
Штурмом-170 при 170 В в сети (под нагрузкой, при дуге) 4-кой нормально ляпал...

Сейчас в сети 165, надо Мосэнерге на мозги покапать. С такой просадкой как у меня боюсь не то что четвёркой, а дай бог двоечка бы шла. Собственно меня сейчас не столько сварка волнует, 190ПРОФ всё равно что надо залапает. А вот холодильник с компом кабы не накрылись, последний особенно во время игры.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

x-men написал :
А не могли бы вы выложить здесь фотки современной арии, если это не покажется совсем невыполнимым? А то фотки экспоната, которые на форумахаусе когда то показал Сергей были вообще "тушите свет", да простят меня ортодоксы не адвокаты. Любопытно понаблюдать как прогрессирует творческая мысль разработчика того макета.
Внутренности само собою.


не считайте за рекламу, просили, выложил.

Какой-то **** трудился над этой страницей записывая ПВ: полная Ахинея! Думаю что китайские клоны при сегодняшней расторопности авторов Арии уже на пути в Россию... А как хорошо все начиналось...

Andrew31 написал :

не считайте за рекламу, просили, выложил.

Спасибо конечно, но

x-men написал :
Внутренности само собою.

Т.е. что-то типа этого:

Это Ария, раннего разлива.

Украинские АТОМЫ 250 закрывают практически (кроме двух) всю линейку Арий, только выпускаются безо всякого Апломба. и до сих пор попадают в Россию, и даже без оленей.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Павел П.; насчет Арий Вы сильно неправы, Атомы - это полностью наша разработка (платы, корпус, программа контроллера и пр.). подробнее о процессе разработки в своё время было написано на украинском форуме

мы с удовольствием сотрудничаем с адекватными людьми любых национальностей.

убедиться в аутентичности наших инверторов или заказать их может любой человек позвонив или оставив сообщение на нашем сайте:

Выбираю инвертор Торус-235 прима или форсаж 180 цена для меня будет одинакова.
Какой посоветуете?Какой качественее и комфортнее работает?
Вибираю для дома.

svarschik написал :
уважаемый Павел П., насчет Арий Вы сильно неправы, Атомы - это полностью наша разработка (платы, корпус, программа контроллера и пр.). подробнее о процессе разработки в своё время было написано на украинском форуме

мы с удовольствием сотрудничаем с адекватными людьми любых национальностей.

убедиться в аутентичности наших инверторов или заказать их может любой человек позвонив или оставив сообщение на нашем сайте:

Вы не понялиочевидно его: человек по-моемув восторге от вашего Атома и одновременно огорчен, что у технарей из-за большой политики земные неудобства. Успехов в Вашем творчестве! Наши же Старооскольцы здесь со всеми переругались, прославляете свое чудо, а на выходе мы видим совсем НЕ гениальный аппарат

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

svarschik написал :
мы с удовольствием сотрудничаем с адекватными людьми любых национальностей.

Ваш ответ кажеца не совсем адекватный..человек ваш Атом восхвалить хочет а вы на него нападки делаете..

ribakow.fthj написал :
..человек ваш Атом восхвалить хочет а вы на него нападки делаете..

То атомчане немного неправильно выразились, так думаю. Может, сказывается у них нехватка общения на форумах на эти темы, и не знают, что ещё и "восхвалять" свои аппаратики можно (или нужно). Они их просто делают себе потихеньку...

слава Богу, что люди поняли ход моих мыслей! спасибо Вам, единомышленники. Жалею об одном: что не купил 250 или 180 D. Их просто не было в продаже. пока хватает и 180М. Когда заказывал Атом в Реостате (Запорожье), даже обещали экскурсию по заводу (производству), но потом как-то не связалось. купил и поехал. теперь жалею.

ГОСТ написал :
То атомчане немного неправильно выразились

Значит,могли бы извиниться,мне так кааца.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

да, мне тоже неприятно, когда возникают недопонимания, прошу прощения, если я что-то не так понял (предыдущая версия того сообщения, как мне подумалось, намекала на "сдирание" с китайских инверторов).

мы просто очень стараемся производить продукцию именно своей разработки с максимально возможным качеством. со временем это уже становится "детищем" и воспринимается иногда более эмоционально, чем нужно.

svarschik написал :
"сдирание" с китайских инверторов).

АРИА,при всех оленях и прочих выкрутасах, - оригинальная разработка,производится в Ст.Осколе и никакого касательства к китайским товарищам не имеет.Это так,для справки.

Печка написал :
Значит,могли бы извиниться,мне так кааца.

Вопрос решен положительно и по-мирному.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Печка написал :
АРИА,при всех оленях и прочих выкрутасах, - оригинальная разработка,производится в Ст.Осколе и никакого касательства к китайским товарищам не имеет.Это так,для справки.

буду знать, спасибо!

(у нас просто есть инверторы с очень похожим названием завезенные из Китая...)

Печка написал :
АРИА,при всех оленях и прочих выкрутасах, - оригинальная разработка,производится в Ст.Осколе...

да-да-да! это даже на непрофильных ресурсах знают

Всем привет. Сегодня наш электрик подарил мне стабилизатор на 1 квт. Говорит ему его тоже подарили, называется TZM-1000VA. Вес игрушечный и как оказалось это очередной "KEMPI-202", если у этого хоть что то было внутри то у стабилизатора лежал пакетик с 2 светодиодами. И более ничего!!! Вот это развод!!! Коробочка симпатичная с 2 вольтметрами, что нибудь зимой всуну от делать нечего.
Так что уважаемые, бдительность, бдительность и ещё раз бдительность. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
Вот это развод!!! Коробочка симпатичная с 2 вольтметрами, что нибудь зимой всуну от делать нечего.

А фото есть,кишок?

Klez написал :
А фото есть,кишок?

там кишки состоят из пакетика с двумя светодиодами. таких фоток в инете валом. есть даже фотки с пакетиками более двух светодиодов.

Есть еще фото съёмного ЮСБ винта из китая напрямую пришедшего, а внутри флэшка и большой блестящий болт для весу. (болт - метиз такой).

Klez написал :
А фото есть,кишок?

Если фотик завтра не забуду, сделаю. С уважением. Виктор.