Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5481760

Klez написал:

антохаантоха написал:
купил ресанту саи190

Что сказать,удачи... в ремонте)))

спс

AK написал:
В гаражных сетях скачет от 180 до 220В. Будет ли СВАРОГ работать в таких условиях?

Будет.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AK написал:
Почитал в спецификации от 220В +- 15% допускается просадка. В гаражных сетях скачет от 180 до 220В. Будет ли СВАРОГ работать в таких условиях?

Для таких сетей взял Сварог Pro 165 PFC

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Leonidd написал:

Gest написал :
Сварочный аппарат Инвертор Contact-160 -8095р (Основные показатели:220 В, 10-160 А, ПВ 90%, 7,3 кг) Производство Россия где то под Нижним Новгородом делают. Все силовые элементы вроде как производства США и Япония.

Ресанта в другом корпусе вот два фото для сравнения

Сontact не Ресанта. Собран реально в Павлове. Нижегородская обл. Схема просто схожа. Так же как и в Телвине164. Родственники они. Присылали они нам их на испытания.

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

Доброго дня! Не могу определиться с выбором инвентора. подскажите пожалуйста! В планах в гараже поварить, на даче, так же хочу им поварить кузов автомобиля (полуавтомат для одного раза покупать не хочу, да и дорого). Выбор остановил на аппаратах Интерскол 160 7.1 и FUBAG IR160. Но с толкнулся с такими отзывами по интерсколу, что при сварке тонких металлов очень мешает его форсаж дуги, но с другой стороны это многоплатный инвентор, с хорошей ремонтопригодностью + 2 года гарантии. Про Febag такого не встречал по поводу сварки и проблем с форсажом, но там 1 год гарантии + все собранно на одной плате. Так вот насколько сильно будет мешать форсаж дуги или эту проблему можно будет обойти настройкой тока и подбором электрода? Как я понял есть аппараты с регулировкой форсажа, дорогой брать не хочу, но и хочется надежный аппарат взять. Сам я начинающий сварщик и это будет мой первый сварочный аппарат. Спасибо за внимание ! =)

cliff,
Регулируемый форсаж это уже в более дорогих аппаратах надо искать, например в новых Сварогах (ПРО и ТЕЧ), но они дороже будут, в 10тысяч точно не уложитесь.
А из озвученных я бы выбрал Фубаг, хоть и там проблема с форсажем может быть при сварке тонких деталей.
И гарантия на него 2 года, с чего вы взяли что один - ?

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

Mitrich83 написал:
cliff,
Регулируемый форсаж это уже в более дорогих аппаратах надо искать, например в новых Сварогах (ПРО и ТЕЧ), но они дороже будут, в 10тысяч точно не уложитесь.
А из озвученных я бы выбрал Фубаг, хоть и там проблема с форсажем может быть при сварке тонких деталей.
И гарантия на него 2 года, с чего вы взяли что один - ?

Mitrich83,Спасибо что отклинулись! про 1 год гарантии на сайтах смотрел где их продают, странно что тут 2 написано. про fubag в магазин заходил рекомендовали не IR серию а IQ. вроде как что то между серией IN и IR. Нашел еще вот такой ЭНЕРГОМАШ СА-97И125, с регулировкой форсажа, как по качеству не знаю ничего в интернете нету кроме того что это тот же Sturm. Есть видео как варят таким Sturmом, вроде не плохо, с учетом того что им варят редко. Я особо часто то тоже не планирую. есть еще PIT PMI 205-C IGBT но мне кажется это уже откровенная китайщина. Вот вообщем голову и ломаю... А почему Fubag, а не Интерскол?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

tehsvar написал:
Сontact не Ресанта

Ой-ой, у него даже плата управления один в один Ресантовская

sashik, Я аппаратом штурм AW971I22N варю пятый год и лучше пока не встречал, хотя пробовал с десяток разных и отечественных и импортных. Варил я им фермы из 16го швеллера при напряжении 170 вольт, прёт без проблем и 4 и 5 электродом без перегрева.
Варил на расстоянии больше 200 метров с удлинителем 1.5кв., тройкой без проблем.
Кедры, Ресанты и Фубаги рядом не стояли и не смотрите на его внешний вид.
Варю каждый день и помногу, аппаратом доволен, вот на фоне его и прокололся.
Взял полуавтомат Sturm aw97pa14? думал такой же, а оказалось г...но.

cliff, Поверь, мой штурм AW971I22N не выключается с утра до позднего вечера, меняются только электроды и сварщики и проблем не было.
Дуга мягкая,розжиг только чуть коснёшься, перенос металла идеальный, варить кузовной металл не составит труда.

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

Мех@ниК написал:
cliff, Поверь, мой штурм AW971I22N не выключается с утра до позднего вечера, меняются только электроды и сварщики и проблем не было.
Дуга мягкая,розжиг только чуть коснёшься, перенос металла идеальный, варить кузовной металл не составит труда.

Мех@ниК, я щас смотрю на вот такой Sturm AW97I125 или его аналог с названием энергомаш. Стоят они одинаково 7445р, в субботу поеду в специализированный магазин где они есть, в живую посмотрю)

TTema написал:
А вот в характеристиках ТСС САИ 200, пишут про диаметр электродов "до 5 мм", а где-то виде "2-5мм". Так пяторкой он варит, или 4 мм это верх для аппарата?

TTema, Мой штурм AW971I22N варит 5-кой без проблем, несколько штук подряд и не перегрелся, не могу сказать на каком встанет, но штук 6-ть было точно, а вот 4-кой если на всю, то режет.

cliff написал:

Мех@ниК написал:
cliff, Поверь, мой штурм AW971I22N не выключается с утра до позднего вечера, меняются только электроды и сварщики и проблем не было.
Дуга мягкая,розжиг только чуть коснёшься, перенос металла идеальный, варить кузовной металл не составит труда.

Мех@ниК, я щас смотрю на вот такой Sturm AW97I125 или его аналог с названием энергомаш. Стоят они одинаково 7445р, в субботу поеду в специализированный магазин где они есть, в живую посмотрю)

cliff, Я такой первый раз вижу, но тот что ты указал стоит 12т. с чем то.
Там написано было в характеристиках "Толщина металла 1.6-5мм" это они писали о толщине электродов.
Я своим пятёркой варил несколько раз, сам понимаешь это вообще редкость такая работа, но когда приходилось, то выставлял от 160 до 180 ампер, это при 220 возможных.
Если ставить больше, металл разбрызгивает.

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

Мех@ниК, Сегодня в магазине посмотрел такой в руках повертел, пишут что ток с 30А начинается, врут , на крутилке он с 20А. Понятно что на 250А и то хз выдаст он или нет))) Просто чтоб была мощность в запас, соответсвенно при 100А на 3 и 4 он спокойно варили и не напрягался, максимальным током все равно мучить не буду) Ну и так выглядит добротно, но держат такая гадость =) МНе внешне от энергомаша нравится - красного цвета =) главное чтоб внутри одинаково все было))))) Куплю, испытаю, отпишу))) А AW971I22N у нас стоит 6900 сейчас. В интернет магазине, если так прийти то + 1500р.

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, с выбором ...-неон вд 160 (цена для местных магазинов тайна и только на заказ( думаю, выстрелит больше десятки)) и бествелд глобус 160 по акции за 7 250р. неон производственный!!! на заводе нашем все только неон. Варят ими в сильные морозы. сварщики наши хвалят их. а вот по именно данному бествелду ничего найти не могу. для меня в цене разница большая. в онлайн видео мастер по ремонтам сварочников сослался - либо неон ...ремонтируется по деталям ,а не по платам...что дешевле. , либо бествелд и подобные ему блювелды, и др.... которые аналогичны схеме """бествелда"""", но его ремонтопригодность лучше (и Подобные ему). Интересует пока бествелд глобус 160, тк нет информации в сети, кроме рекламы. Сходятся ли его характеристики, заявленные заводом ? и качество сварки и у того и у другого. спасибо

Мех@ниК написал:
и лучше пока не встречал,

Лучше ресанты?
Вы просто нормальным аппаратом не варили.

Добрый день, до 20-25килорублей, что бы посоветовали? Для бытовых нужд, авто подварить и так далее.

rakal написал:
Добрый день, до 20-25килорублей, что бы посоветовали? Для бытовых нужд, авто подварить и так далее.

Вероятно не туда запостил. Инетерсует полуавтомат.

rakal,
Ну раз Вам полуавтомат нужен, то с таким бюджетом и выбирать то особо нечего, если выбирать из нормальных и проверенных аппаратов.
Я бы посоветовал посмотреть полуавтоматы от Авроры - доступно и надежно.

rakal написал:
Инетерсует полуавтомат.

Контур-180+,Контур-205+

rakal, ну тут либо Overman от AuroraPRO, либо ВУДИ от Циклона, либо САИ от ТСС и таких либо целое море!!! У меня друг продает сварочное оборудование по низким ценам, заинтересует - пиши, дам его контакт.
Брат у меня сейчас тоже в раздумьях, какой инверторный полуавтомат взять. В свое время взял трансформаторный ПДГ 240ДВ Циклон, так говорит спина отваливается его таскать, да и трансформатор есть трансформатор.
По отзывам в инете - хвалят Overman 180 AuroraPRO. Вот думаю и себе как-нибудь прикупить такой. Хотя мне то он и не нужен, разве что как Плюшкину...

Klez написал:

rakal написал:
Инетерсует полуавтомат.

Контур-180+,Контур-205+

Klez, еще можно добавить неон пдг-201. Отзывы есть очень хорошие, но вообще отзывов пока мало. Оверманы авроры неплохие, но они без ММА.

Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с выбором инвертора MMA для бытовых нужд.
Область использования - гараж, дача, водоснабжение. Ну то-бишь профиль 20-150 мм, трубы до 100 мм и прочие поделки. Думаю, больше 160-180А мне не нужно. Денег есть до 10 тысяч. Форум читал, но выбрать сложно. Приглянулись Ресанта САИ-160К (легкий!), Ресанта САИ-160ПН (экранчик! все любят экранчик), Aurora MINIONE 1600 Case (легкий!), Aurora INTER 160 (уже дороговато, тяжелее на 2 кг, но если надо ради качества, то готов перетерпеть. экранчик опять же).
Или стоит посмотреть фубаг (от фубага есть компрессор и генератор на 2 кВт, уже лет 5 нареканий нет)?

Заранее спасибо!

Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39

Или вот, может, Форсаж 161? Отечественный, есть все базовые функции, гарантия 3 года. В целом умещается в бюджет.

sp_paha,
Из перечисленных Вами я бы остановился на INTER 160, потому как это уже полноценный аппарат, а не Ресанта или упрощенный домашний аппарат.
Фубаги тоже хороши, я бы тогда взял Fubag IR 200 , раз бюджет позволяет, то почему с запасом по мощности не взять.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, а Евролюксами, кто-нить пользуется?

Mutru4 написал:
Народ, а Евролюксами, кто-нить пользуется?

Это ресантообразный аппарат. Если хотите купить со скидкой лучше возьмите . Это копия этого , делает тот же Jasic.
Распродажа ассортимента.

Регистрация: 28.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

x-men написал:

Mutru4 написал:
Народ, а Евролюксами, кто-нить пользуется?

Это ресантообразный аппарат. Если хотите купить со скидкой лучше возьмите . Это копия этого , делает тот же Jasic.
Распродажа ассортимента.

x-men,
Jasic делает аппараты на рынке РФ только для ТМ Сварог. Не обманывайте людей, этот аппарат не производства джасик

У Сварога новые аппараты REAL, я бы посмотрел на них. Недорого и гарантия 5 лет.

Stillsleep написал:
У Сварога новые аппараты REAL, я бы посмотрел на них. Недорого и гарантия 5 лет.

За такую цену в этих аппаратах ничего хорошего нет.
Ни качества,не заявленных характеристик.
Гарантия,за которую надо платить при прохождении ТО

Stillsleep написал:
Не обманывайте людей, этот аппарат не производства джасик

Докажите.

Stillsleep написал:
Jasic делает аппараты на рынке РФ только для ТМ Сварог.

С определенного момента, а до этого такого правила не было.

Регистрация: 28.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

x-men написал:

Stillsleep написал:
Не обманывайте людей, этот аппарат не производства джасик

Докажите.

Stillsleep написал:
Jasic делает аппараты на рынке РФ только для ТМ Сварог.

С определенного момента, а до этого такого правила не было.

x-men,
У ТМ Сварог уже 9 лет эксклюзивные права на реализацию продукции завода. И ничего не поменялось

Klez не берусь утверждать что именно эти аппараты сверх качественны, по другим продуктам у нас на производстве проблем не было. Я предложил недорогую альтернативу ресанте.

А по поводу ТО, это нормальная практика для инструмента, оборудования, станков и пр., авто тоже ведь ТО проходит. 2 года безусловной гарантии в любом случае есть если не хотите пройти ТО.

Stillsleep написал:
У ТМ Сварог уже 9 лет эксклюзивные права на реализацию продукции завода. И ничего не поменялось

Документ про эксклюзивность имеете предъявить?
Пока вы его из сейфа достаете проверим зрение.

Регистрация: 28.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Документ полагаю вы можете спросить у представителей компании. Если какой-то китайский завод скопировал что-то у другого, он не стал оригиналом. Да и слова JASIC на нём не видать, уж не потому ли что опасность нарваться на иск со стороны завода в частности?

И кстати представленный вами аппарат елитеч в продаже не недоступен, нет его и на сайте производителя.

Убеждать вас в чем-то смысла нет. Вы же специалист во всех делах.

Каждый сам сделает свой вывод.

Stillsleep, вам бы научится хотя бы иногда промолчать вместо того чтобы брехать невесть что.
этот аппарат в продаже и я его руками трогал в головном магазине этой торговой сети. Если не поскупитесь, то по-молодецки слетав в Уфы сможете сами убедится, что этот аппарат был и кое где еще есть. Насчет байки про китайские клоны - а слабо вам не кислому специалисту показать хоть один клон такого же аппарата сделанный не джасиком?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

x-men, дело в том, что в Китае нет серьёзной защиты прав собственности. А корпуса делают вообще другие заводы чаще всего. Потому внешне и внутренне аппараты могут быть практически идентичны друг другу, но выпускаться на разных заводах. Это как человек уже 6 раз туда летавший Вам говорю. И на каждой выставке этих клонов выставляется море.

Странно это. Получается, что даже крупные китайские сварочные бренды не являются заводами полного цикла, на которых делается все. Если это так, то все равно кто-то же разработал корпус под себя впервые. Если разработчик заказал элементы корпуса на стороне, то почему он не может заключить с производителем корпусов соглашение об эксклюзивности поставки только для себя. Повторение таких корпусов требует изготовление аналогичных штампов и пресс-форм. И это только ради того чтобы повторить продукцию только одного из лидеров отрасли в КНР? При том что например Аотай оемится непринужденно. Даже на нашем рынке он имеется как под своим именем так и под разными интегралами и другими названиями. Одно время искал его atig 200p, изучил вопрос. Это пример достаточно сложного аппарата с микропроцессором, который при желании автора просто так не склонируешь.
Я пришел к выводу, что у джасика (как наверное у многих в китае) есть по факту дочерние предприятия, которые работают либо на другой сегмент рынка либо на другой регион. Снаружи они как бы независимые, зато позволяют например продавать точно ту же продукцию в Россию не только сварогу. У тойоты есть лексус, у ниссана инфинити. Т.е схема примерно такая. Но это конечно, только мое мнение.

Подскажите по выбору сварочного аппарата для частного дома в районе 10000-12000 руб.. Еду к родственникам и хочу привезти в подарок. Выбираю между этими:
Redbo INTEC-258S
FUBAG IR 220
Сварог PRO ARC 180 (Z208S)
Форсаж-161
Возможно посоветуете другой аппарат.

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Ольга11 написал:
Redbo INTEC-258S
FUBAG IR 220
Сварог PRO ARC 180 (Z208S)
Форсаж-161

Имхо, последние два, только учитывайте, что Форсаж - голый: аппарат и, вроде, разъемы в комплекте, т.е. ни проводов, ни зажима массы с держаком нет.

Ольга11, второй вариант при покупке вам выйдет чуть ли не в 2 раза дешевле двух последних вариантов. Т.е. варианты у вас не равноценные.
Зы. первый вариант никакой совсем.

piftts написал:

Имхо, последние два, только учитывайте, что Форсаж - голый: аппарат и, вроде, разъемы в комплекте, т.е. ни проводов, ни зажима массы с держаком нет.

piftts, я правильно поняла? Если убрать Форсаж, то вы советуете Сварог? Если Форсаж голый, то его не буду тогда рассматривать. Почему не Фубаг и не Редбо? По ним очень неплохие отзывы . ( Я вообще ничего в них не понимаю, поэтому ориентровалась по отзывам)

x-men написал:
Ольга11, второй вариант при покупке вам выйдет чуть ли не в 2 раза дешевле двух последних вариантов. Т.е. варианты у вас не равноценные.
Зы. первый вариант никакой совсем.

x-men, Вы как раз советуете Фубаг А Редбо никто не советует, почему? Он же более мощнее. У него на мой дилетантский взгляд хорошие характеристики. И почему варианты неравноценные?

Ольга11, редбо мне субъективно не нравится. Из-за дизайна и маркетинговых приемов, когда в названии некоторых моделей фигурируют цифры, которые не соответствуют даже заявленному току. А насколько соответствует реальный максимальный ток заявленному тоже под вопросом. Не пользовался я редбо.
В вашем списке вариатов модели и на 160, и на 180, и на 220 и на 250. А сколько надо вы знаете? Для большинства бытовых пользователей 160 реальных ампер вполне достаточно. А 180 как контрольный в голову. Помимо тока есть еще несколько важных параметров. Например рабочий диапазон питающего напряжения. А кому то вес важнее, чем высокий ПВ. Определитесь с требованиями под будущего владельца и сделайте выбор среди аппаратов с хорошими отзывами.

x-men, насколько я поняла из отзывов у многих производителей заявленная мощность завышена. Поэтому и выбрала Редбо на 250 А.. Потом запуталась окончательно, нашла форум профессионалов и решила послушать дельный совет. Нужен инвенторный сварочный аппарат для сельких жителей. Еду в Армению, сами за эти деньги никогда не купят.А я хочу подарить стоящий аппарат, у которого будет большой спектр действий. Ну и чтобы ремонтом не заморачиваться. Такую рабочую лошадку.. Фубаг и Сварог - это, я поняла, хотя бы правильный выбор?

Ольга11,
Ваш выбор между форсажем и сварогом.

А если к голому Форсажу 161 докупить еще провода с зажимами. На сколько увеличится стоимость? Если намного выхожу по стоимости (до 12-13 т.р.), тогда может исключить Форсаж и рассматривать только Сварог? Хотя я прочитала, что в быту и для новичков Форсаж самое то.

,

Ольга11 написал:
А если к голому Форсажу 161 докупить еще провода с зажимами.

Смотря метраж,сечение проводов,ценник держака и "крокодила"
В 1200-1500,вполне уложитесь.

Спасибо. Тогда окончательно определюсь и опять сюда за советом.

Ольга11 написал:
Спасибо. Тогда окончательно определюсь и опять сюда за советом.

Держак такой...
Клещи..
Наконечник за 20-30р (на кг-16)
И нужный вам метраж кабеля КГ-16.(70-120р метр)
Учитывая почти всегда заниженное сечение кабеля,лучше взять КГ-25,будет около 20,в реале.

Klez, А ссылку на кабель еще дайте. Так Вы всё-таки выбрали бы Форсаж, чем Сварог?

Klez написал:
И нужный вам метраж кабеля КГ-16.

И еще к кабелям два байонетных кабельный штекера ABI-CM / BSB 10-25 ( BSB 35-50) в зависимости от типа разъема на аппарате.

Ольга11 написал:
Так Вы всё-таки выбрали бы Форсаж, чем Сварог?

Вообще то неплохо было бы узнать, какой из этих аппаратов имеет гарантию, или хотя бы возможность ремонта в сервис-центре на территории Армении.

Микитович,

Микитович написал:
И еще к кабелям два байонетных кабельный штекера

Не надо "гнать"!
Байонеты идут в комплекте...

Ольга11 написал:
А ссылку на кабель еще дайте. Так Вы всё-таки выбрали бы Форсаж, чем Сварог?

В Москве полно магазинов с сварочными принадлежностями,ищите где дешевле.
Для новичка,форсаж будет лучше.
Всё что я предложил есть
Филиалы в Подольске и Москве.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Ольга11 написал:
Нужен инвенторный сварочный аппарат для сельких жителей.

а на рилоны почему не смотрите? к примеру аврора про серии интер. нормальные аппараты,надежные, недорого, и все уже есть, кабеля по 3м, держак , прищепка вполне годные.

Ресанта-220А серия GP-174,отвечает всем заявленным параметрам и будет отличным выбором для любого сварщика,единственное,это сварочные провода надо сразу ставить медные метров по 5,у меня по 7,5.

Rwuga64 написал:
Ресанта-220А серия GP-174,отвечает всем заявленным параметрам

Ваше видео с тестированием Ф студию!

U-Kmaster написал:

Ольга11 написал:
Нужен инвенторный сварочный аппарат для сельких жителей.

а на рилоны почему не смотрите? к примеру аврора про серии интер. нормальные аппараты,надежные, недорого, и все уже есть, кабеля по 3м, держак , прищепка вполне годные.

U-Kmaster, я уже настроилась на покупку Форсажа. Только не знаю есть ли смысл брать Форсаж 180 вместо 161? Посмотрела вот эти ролики:


По последнему видео в приоритете Форсаж и на Аврору очень отзывов мало.
Микитович, я по наличию мастерских в Армении постараюсь узнать.Этот вопрос написала заводу-производителю. Спасибо, что подсказали.

Ольга11 написал:
Только не знаю есть ли смысл брать Форсаж 180 вместо 161?

20А лишними не будут + больший ПВ времени работы.

Ольга11 написал:
Только не знаю есть ли смысл брать Форсаж 180 вместо 161?

Для быта 161-ого хватит, с ним же не в три смены работать будут. 180-ый, кстати, 14000руб стоит, с кабелем 15500руб + маска.

Ольга11 написал:
Подскажите по выбору сварочного аппарата для частного дома в районе 10000-12000 руб.. Еду к родственникам и хочу привезти в подарок. Выбираю между этими:
Redbo INTEC-258S
FUBAG IR 220
Сварог PRO ARC 180 (Z208S)
Форсаж-161
Возможно посоветуете другой аппарат.

Ольга11,

Согласен с предыдущим оратором, эти варианты покачественнее. Но думаю Вам хватило и 160А . Сварог вообще отличный вариант, если бюджет позволяет - берите!

Mitrich83, спасибо! Я изначально была на него настроена, а про Форсаж узнала только в последнюю очередь здесь на форуме. Но я уже всё-таки настроилась на покупку Форсажа по причине близости производителя. В Армении сервисных центров нет. Как дела обстоят с ремонтом не знаю, но я всегда смогу в случае чего доставить какую-либо деталь из Рязани. Армения страна контрастов, мои далеко небогатые, поэтому применять агрегат могут не только в своем хозяйстве, но и возможно где-то будут подрабатывать сваркой.

В связи с этим вопрос: может лучше раскошелиться на 180,чем на 161, если он более мощный?Маску покупать не надо, она есть. Что они там будут варить я не знаю, но как тут писали амперы лишними не бывают. Или Форсаж 180 может быть не такая удачная модель, как 161?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

напарник купил Евролюкс (паспортный сварной по газу)- рад несказанно, это его четвёртый или пятый аппарат.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

такой "евролюкс" поинтересней будет

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Да, с буковкой N получше простой Ресанты

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Хорошая машинка.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
Да, с буковкой N получше простой Ресанты

lipilo написал:
Хорошая машинка.

таки вскрыл эту машинку, чтобы поглядеть , что там за детальки стоят.к паспорту прилагается некая схема, в которой указаны номиналы, но хотелось проверить китайцев на честность. оказалось все один в один- транс 15:5, е65, кондеры 560мкф 4 штуки, транзисторы 60 а 600 в 4 штуки, выходные диоды 6шт по 60а.больше всего удивили вентиляторы на 0,50 а 12 в. ноги транзисторов и диодов обуты в чехлы, плата покрыта лаком. кабеля медь 25кв.мм, но коротковаты. кстати на коробке указан китайский завод, где был сделан этот аппарат.

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Ольга11 написал:
x-men, насколько я поняла из отзывов у многих производителей заявленная мощность завышена. Поэтому и выбрала Редбо на 250 А.. Потом запуталась окончательно, нашла форум профессионалов и решила послушать дельный совет. Нужен инвенторный сварочный аппарат для сельких жителей. Еду в Армению, сами за эти деньги никогда не купят.А я хочу подарить стоящий аппарат, у которого будет большой спектр действий. Ну и чтобы ремонтом не заморачиваться. Такую рабочую лошадку.. Фубаг и Сварог - это, я поняла, хотя бы правильный выбор?

Ольга11 есть еще один момент который нужно тоже учитывать.это входное напряжение.у меня в хозяйстве 3 сварочных аппарата.и два я подарил.лично я со своей колокольни посоветовал бы ресанту или сварог.если ресанта то серии пн(пониженное напряжение)или серии проф(но там ценник уже другой).у меня сварог на 160 ампер со стабилизатором встроенным.вчера стыковал и сейчас поеду стыковат балки 40ш2.напряжения на 150 вполне хватает(электрод 4 уони 3/55).единственное что варю обратным ходом для лучшего провара.и ресанта 250 проф.эту беру когда вообще капец на работе или шабашке(на ресанту вешаю кабель с держателем 70 метров и варю как от вдшки на 380.хватает с избытком.и момент еще с удлинителями.сечение самой жилы медной в кабеле в идеале 4 квадрата.минимум 2.5..на 4 квадрата потерь практически нет хоть 100 метров протяни.тоесть то что приходит в розетку то и до сварочного дойдет практически без изменений.

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

и сварочный держатель вам тут советовали.тоже не айс.я пользуюсь держателями именно есаб .берите есабовский держатель на 200 ампер.есть два вида ходовых.возьмите по одному.они отличаются конструкцией.не берите которые закручиваются для фиксации электрода. по поводу массы эти прищепки это все ерунда можно самому купить зажим для кабеля и болт с гайкой и сделать куда по интересней чем продают .при правильной эксплуатации есабовские держатели вечные.

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

третий сварочный у меня такая шляпа))) переменкой только варит ок 46 диаметр 3 .уони рвет дугу.короче фигня какаято повелся на его малый вес.не достаток вот то что варить ок 46 нужно электроды.я его редко использую.там перила ограждения.трубы .еще кстати посмотрите сварочный аппарат фирмы кемпи на 160 ампер.они очень хорошие и ценник очень сильно просел.и весят не много.фины вроде делают.у меня у напарника кемпи уже лет 6 он им пользуется достойный агрегат.раньше на него ценник космический был сейчас просел знаю в два раза.пишу именно о тех аппаратах и фирмах с которыми сам сталкивался.

id23130454 написал:
и сварочный держатель вам тут советовали.тоже не айс

Сам ты не "айс"
Пробывал такой в работе?

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Klez написал:

id23130454 написал:
и сварочный держатель вам тут советовали.тоже не айс

Сам ты не "айс"
Пробывал такой в работе?

Klez, я их перепробовал кучу производителей.я может не точно вып\разился.сам держатель такой формы нормальный тут дело в производителе.есабовские нормальные и есть еще делают такие же в индии только они красные.немного дешевле а по качеству такие же.не айс в том плане что под тройку есть более удачное решение.но там только два положения.в принципе есабовские не панацея есть куча других производителей думаю есть и лучше.но есаб меня устраивает своим качеством поэтому лучше я и не искал.

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

id23130454 написал:

Klez написал:

id23130454 написал:
и сварочный держатель вам тут советовали.тоже не айс

Сам ты не "айс"
Пробывал такой в работе?

Klez, я их перепробовал кучу производителей.я может не точно вып\разился.сам держатель такой формы нормальный тут дело в производителе.есабовские нормальные и есть еще делают такие же в индии только они красные.немного дешевле а по качеству такие же.не айс в том плане что под тройку есть более удачное решение.но там только два положения.в принципе есабовские не панацея есть куча других производителей думаю есть и лучше.но есаб меня устраивает своим качеством поэтому лучше я и не искал.

id23130454, Электрододержатели ESAB Prima попробуй такой.варить вертикал и потолок просто песня.офигенно держит электрод.и хрен ты его подпалишь.на 200 ампер за глаза.

id23130454 написал:
id23130454, Электрододержатели ESAB Prima попробуй такой.варить вертикал и потолок просто песня.офигенно держит электрод.и хрен ты его подпалишь.на 200 ампер за глаза.

я перепробовал всю линейку Эсаба... в свое время пробовали комплектовать сварочники эсабовской требухой, как рекламную акцию... и еще тогда я подсел на Хэнди ... у него нет дурацкого рога, и можно крутить как хочешь... и винт там сделан по уму.... насчет подпалить... дык не надо жечь до нуля... в этом случае на держаке по сути возникает КЗ, и его локальное повреждение... причем независимо от марки и конструктива держака....
и еще.. под те задачи кмк подешевле будет Fubag IR180...

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965 написал:

id23130454 написал:
id23130454, Электрододержатели ESAB Prima попробуй такой.варить вертикал и потолок просто песня.офигенно держит электрод.и хрен ты его подпалишь.на 200 ампер за глаза.

я перепробовал всю линейку Эсаба... в свое время пробовали комплектовать сварочники эсабовской требухой, как рекламную акцию... и еще тогда я подсел на Хэнди ... у него нет дурацкого рога, и можно крутить как хочешь... и винт там сделан по уму.... насчет подпалить... дык не надо жечь до нуля... в этом случае на держаке по сути возникает КЗ, и его локальное повреждение... причем независимо от марки и конструктива держака....
и еще.. под те задачи кмк подешевле будет Fubag IR180...

sanya1965, КАК РАЗ МНЕ ЭТА КОНСТРУКЦИЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО И НЕ НРАВИТСЯ)))как говорится всем не угодишь.у меня основные швы вертикалы и потолки.нижнее положение очень редко приходится варить

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

подпалить имеется в виду не жечь до нуля а сам зажим который держит злектрод.обычно у новичков горят так как вечно электроды прилипают))

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

ссылка

Ольга11 написал:
Mitrich83, спасибо! Я изначально была на него настроена, а про Форсаж узнала только в последнюю очередь здесь на форуме. Но я уже всё-таки настроилась на покупку Форсажа по причине близости производителя. В Армении сервисных центров нет. Как дела обстоят с ремонтом не знаю, но я всегда смогу в случае чего доставить какую-либо деталь из Рязани. Армения страна контрастов, мои далеко небогатые, поэтому применять агрегат могут не только в своем хозяйстве, но и возможно где-то будут подрабатывать сваркой.

В связи с этим вопрос: может лучше раскошелиться на 180,чем на 161, если он более мощный?Маску покупать не надо, она есть. Что они там будут варить я не знаю, но как тут писали амперы лишними не бывают. Или Форсаж 180 может быть не такая удачная модель, как 161?

Ольга11, Для сварки электродом 4мм берите сварочник на:

160А – если будете время от времени что-то подваривать;
180А – если будете варить более часто;
200А –для постоянной «конкретной» работы (если планируете сжигать по 5-10 кг день).

Плохо, что сервиса нет, очень плохо. Может кому будет полезна доп. информация: сравнение .

id23130454 написал:
sanya1965, КАК РАЗ МНЕ ЭТА КОНСТРУКЦИЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО И НЕ НРАВИТСЯ)))как говорится всем не угодишь.у меня основные швы вертикалы и потолки.нижнее положение очень редко приходится варить

дык так и надо писать.... что лично мне ( в смысле -Вам) нендравица.... а не то, что эсабы плохие....
ведь в основной своей массе дачники ищут аппарат под заборостроение... и там потолок очень долго искать надо.... да и вертикал лишь в виде стежков.... а основное (в виде секций и рам) делается на земле...

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sanya1965 написал:

id23130454 написал:
sanya1965, КАК РАЗ МНЕ ЭТА КОНСТРУКЦИЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО И НЕ НРАВИТСЯ)))как говорится всем не угодишь.у меня основные швы вертикалы и потолки.нижнее положение очень редко приходится варить

дык так и надо писать.... что лично мне ( в смысле -Вам) нендравица.... а не то, что эсабы плохие....
ведь в основной своей массе дачники ищут аппарат под заборостроение... и там потолок очень долго искать надо.... да и вертикал лишь в виде стежков.... а основное (в виде секций и рам) делается на земле...

sanya1965, читай внимательно .я не писал что эсабы плохие а как раз наоборот. я ими предпочитаю варить.я писал о конструкции держака.которая мне не нравится.

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Сварщик Джо написал:

ссылка

Ольга11 написал:
Mitrich83, спасибо! Я изначально была на него настроена, а про Форсаж узнала только в последнюю очередь здесь на форуме. Но я уже всё-таки настроилась на покупку Форсажа по причине близости производителя. В Армении сервисных центров нет. Как дела обстоят с ремонтом не знаю, но я всегда смогу в случае чего доставить какую-либо деталь из Рязани. Армения страна контрастов, мои далеко небогатые, поэтому применять агрегат могут не только в своем хозяйстве, но и возможно где-то будут подрабатывать сваркой.

В связи с этим вопрос: может лучше раскошелиться на 180,чем на 161, если он более мощный?Маску покупать не надо, она есть. Что они там будут варить я не знаю, но как тут писали амперы лишними не бывают. Или Форсаж 180 может быть не такая удачная модель, как 161?

Ольга11, Для сварки электродом 4мм берите сварочник на:

160А – если будете время от времени что-то подваривать;
180А – если будете варить более часто;
200А –для постоянной «конкретной» работы (если планируете сжигать по 5-10 кг день).
Плохо, что сервиса нет, очень плохо. Может кому будет полезна доп. информация: сравнение .

Сварщик Джо, я бы еще посоветовал обратить дополнительно внимание на возможность варить от сети в которой допустим 180 волт.я думаю для той местности куда подбирается аппарат это актуально.у меня допустим сварог на 160 ампер но он странсформатором.4 уони тянет нормально хоть и сеть просевшая.на работе есть аппарат на 200 ампер.но он без трансформатора встроенного.так он даже 3 уони толком не варит.рвет дугу.как троит.вот и делайте выводы.а вообще заметил что инвекторы с равными казалось бы параметрами ведут себя по разному.с чем связано фиг его знает.наверное комплектующие все таки дают о себе знать.

id23130454 написал:
сварог на 160 ампер но он странсформатором.

id23130454 написал:
аппарат на 200 ампер.но он без трансформатора встроенного.

Сами то поняли что написали?
Любой инвертор имеет ВЧ силовой трансформатор.
Или имели ввиду PFC (ККМ)?

Регистрация: 28.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Klez написал:

id23130454 написал:
сварог на 160 ампер но он странсформатором.

id23130454 написал:
аппарат на 200 ампер.но он без трансформатора встроенного.

Сами то поняли что написали?
Любой инвертор имеет ВЧ силовой трансформатор.
Или имели ввиду PFC (ККМ)?

Klez,я имел в виду стабилизатор напряжения что позволяет работать от пониженного напряжения не особо теряя в характеристиках))) во что я имел ввиду.спасибо что поржал)))дествительно что то я ворону поймал)))жирную такую

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Опять интересует вопрос выбора полуавтомата. Сварка электродом редко, но все же, когда нужно, то обычно 3 мм, в основном пока самозащитной проволокой 1 мм, позже надо будет с газом. Материал от тонкого металла до толстостенных труб 120х120 5 мм. И пока теоретически интересует сварка алюминия, практически было нечем. Но главное хороший качественный полуавтомат. Посмотрел ассортимент местных магазинов, что скажете о WESTER Combi 180P MIG/MAG/MMA, как варианте более дешевом, но знакомом, пользовался таким, и более дорогим AURORA PRO SPEEDWAY 175 IGBT или как вариант AURORA PRO SPEEDWAY 200 IGBT, но он без TIG? Какой из них предпочтительнее? У авроры и TIG в комплекте, никогда им не работал, но штука очень интересная. У вестера неудобно менять полярность, клинит протяжка, самозатягивается крепление катушки.
Посоветуйте пожалуйста, какой из них предпочтительнее для домашнего использования, или может посмотреть что-то другое? В вестере привлекает цена, а про аврору просто много хороших отзывов, и неплохая комплектация, при цене не совсем интересной.

lcat,
Немного запутался в Ваших требованиях.
Если ТИГ изначально не нужен, то зачем тогда его принимать в расчет и брать 175? Или он лишним не будет, но хочется 200А?
Если так, то посмотрите Fubag INMIG 200 Plus (), он в общем-то как 175 спидвей, только мощнее.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Mitrich83 ТИГ интересен, есть желание попробовать варить и алюминий. У авроры просто хорошая комплектация, ТИГ горелка в комплекте, и он есть в наличии в магазинах. Спасибо, Фубаг посмотрю, в наличии видел эту модель, но слабее по мощности.

lcat,
Вы алюминий чем варить,ПА собрались?
Если тиг,то этот аппарат не подойдет,нужна переменка и импульсный режим.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Klez то есть полуавтомат выбирать не комбайн с ТИГ, а именно как полуавтомат, а для ТИГ другой отдельно? А примеры отдельных подходящих подскажете? Если так, то стоит смотреть на серию Overman, или все же лучше Speedway, или аналогичный Fubag?

lcat,
Алюминий можно и ПА варить,но если хотите тиг,то вам нужен полноценный ac/dc инвертор с током не менее 200а
Вы определитесь,что именно вам нужно!
Если комбайн с уклоном на ПА,я бы обратил внимание на контур 200.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Да, видел сварку алюминия полуавтоматом. В первую очередь хочу выбрать главное хороший полуавтомат, во вторую ММА для толстого металла, что бывает нужно редко, но бывает, и ТИГ уже опционально, он не главное, хотелось бы конечно, но если в комбайнах это реализовано не так хорошо, как в отдельном аппарате, то можно и без него.

lcat, можете присмотреться

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Спасибо, цена конечно немаленькая для непрофессионального использования. А вариантов дешевле не подскажете?

А вариантов дешевле не подскажете?

Или тот же контур 205

Хотя и также Аврора про Спидвей 200 вам подойдет.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Klez спасибо! Это уже приемлемо. И Контур, и Спидвей 200 есть в наличии в магазинах. Непонятно ставится ли маленькая катушка проволоки в Спидвей, надо будет уточнить. Как порекомендуете, Фугаби вообще не рассматривать, лучше выбирать из первых двух?

lcat,
Я думаю что фубаг не стоит внимания,да и слышал что аппарат проблемный.

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Еще раз спасибо. Поеду смотреть на Спидвей и Контур уже в магазине. Кстати, в чем отличие Спидвей 200 и Овермана? Только в настройках и режимах? Оверманы очень быстро раскупают.

Разница не только в настройках и режимах.
Разное ПВ работы,и оверман если не ошибаюсь выполнен на мосфет,а Спидвей на ижбт транзисторах
У оверман нет режима ММа и синергетического режима.(по сравнению со Спидвей 200 и175)

Регистрация: 02.11.2014 Краснодар Сообщений: 80

Klez спасибо. В одном магазине, продавец убеждал что Оверман то же самое, но дешевле, во что не очень верилось, так как у них только одни Оверманы из Аврор и были, а значит хвалят то что в наличии. Закажу видимо все же Аврору Спидвей 200, самый оптимальный вариант.

lcat написал:
Klez спасибо. В одном магазине, продавец убеждал что Оверман то же самое, но дешевле, во что не очень верилось, так как у них только одни Оверманы из Аврор и были, а значит хвалят то что в наличии. Закажу видимо все же Аврору Спидвей 200, самый оптимальный вариант.

lcat,
Продавец,он же менеджер(втюриватель),ему лиш бы продать,а оверман,полюбому товар залежалый.
Хотя мосфеты ничуть не хуже,только вес и потребление у них поболее.
Насчет долговечности,сложно сказать,все зависит от схемотехники и качества комплектующих.

lcat,
Кстати а почему Свароги не рассматривали? По функциональности Сварог PRO MIG 200 отлично подошел бы Вам. Надежно, недорого. Только что сенергетики нет, но по слухам и в Авроре она такая себе...

Народ, подскажите что лучше взять fubag iq160 или ресанта саи160?

INTEL INSIDE написал:
Народ, подскажите что лучше взять fubag iq160 или ресанта саи160?

INTEL INSIDE,
Лучше не брать,ни то,не другое.
Фубаг,серию IR,на край.
А вообще,за эту цену лучше микрошу пнц160

INTEL INSIDE написал:
Народ, подскажите что лучше взять fubag iq160 или ресанта саи160?

INTEL INSIDE,
Соглашусь с Klez, но если с денюжкой прям совсем туго и хватает только на это, то посмотрите еще Сварог REAL ARC 160 (Z240) , у них хоть с гарантией получше.