Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3933776

alexsvar написал :
А от углового с обеих сторон пристыковываются шкафы?

Да

Мартин написал :
Да. И ничего смещать не нужно. Глубины выпила на въём/выем вилки более чем.

У нас розетка приделана чуть выше, чем низ шкафа. Но, если будет нормально втыкать-вытыкать - так и оставим.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Липа написал :
Скажите, а что такое "монтажная планка"? И где ее берут?

Вот тут расписано с картинками

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Мартин написал :

  • другие кронштейны;

с помощью которых уровень шкафа можно РЕГУЛИРОВАТЬ одной рукой с помощью отвертки.
"навеска имеет регулировочные винты, которые позволяют откорректировать положение шкафа в двух направлениях: вверх-вниз и вперед-назад Вопрос. Таким образом, данный механизм позволяет идеально выравнить шкафы, что достаточно затруднительно (а порой из-за кривизны стен и невозможно) сделать с помощью обыкновенных петель;"

Мартин написал :

  • другие отверстия в задней стенке;

немного расширенные штатные отверстия, прорезаемые острым ножом за десяток секунд в ДВП

Мартин написал :

  • прочие танцы;

какие?

Мартин написал :

  • шкафы не будут прилегать к стене;

Мартин написал :

  • или нет, будут, но только внизу (если нет плитки).

из-за монтажной планки верх не будет прилегать к стене на ~5мм. Если грамотно распорядится фартуком под шкафами - шкафы будут виcеть идеально ровно вдоль стены.

Мартин написал :
И немного другие отверстия в задней стенке, которые будет нужно сделать самостоятельно. Гарантии, соответственно, не будет.

Отсутствие гарантии на заднюю стенку из ДВП как-то можно пережить.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

alexsvar написал :
Отсутствие гарантии на заднюю стенку из ДВП как-то можно пережить.

Можно. Если крепить Ваши "регулируемые навесы" только на неё. А это не так.

alexsvar написал :
идеально ровно вдоль стены.

Вдоль ≠ прилегать. Помножьте массу массу на плечо Ваших ~ 5 мм неприлегания = полУчите ~опрокидывающий момент.
В нормальном навесе всё должно работать на срез онли.
...
Кабель-каналы = жестяная жесть.
Из Вашей ссылки: "Навеска имеет крючок".
Вешать на крючок = жесть * 2. См. выше.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

alexsvar написал :
какие?

Добью. ПазЪ в боковинах, которого нет в означенных (в рамках темы) каркасах.
ПазЪ делается фрезером. Керенгаппух, он у Вас есть? Делать будете? Это уже намного больше, чем гарантия на заднюю стенку из ДВП.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Мартин написал :
Можно. Если крепить Ваши "регулируемые навесы" только на неё. А это не так.

Вдоль ≠ прилегать. Помножьте массу массу на плечо Ваших ~ 5 мм неприлегания = полУчите ~опрокидывающий момент.
В нормальном навесе всё должно работать на срез онли.
...
Кабель-каналы = жестяная жесть.
Из Вашей ссылки: "Навеска имеет крючок".
Вешать на крючок = жесть * 2. См. выше.

Можете посчитать опрокидывающий момент, прочность навеса, критическую массу или ограничитесь только констатацией его наличия?
При чем тут кабель-каналы видимо понятно только Вам.

Мартин написал :
Добью. ПазЪ в боковинах, которого нет в означенных (в рамках темы) каркасах.
ПазЪ делается фрезером. Керенгаппух, он у Вас есть? Делать будете? Это уже намного больше, чем гарантия на заднюю стенку из ДВП.

Если Вам требуется паз - делайте. Он необязателен.

Мартин написал :
Добью. ПазЪ в боковинах, которого нет в означенных (в рамках темы) каркасах.
ПазЪ делается фрезером. Керенгаппух, он у Вас есть? Делать будете? Это уже намного больше, чем гарантия на заднюю стенку из ДВП.

Мартин, да мы не будем вешать на этих полозьях-то :-) . Мы уж постаринке :-)

Коллеги! При сборке пары шкафчиков наблюдается недовинчивание этих вот круглых штуковин, которые вставляются в большие круглые дырки, т.е. не происходит затягивания. Толи дырки чуть больше, толи что. Что посоветуете? Возврат не предлагать!

Вот еще вопросик - насколько туго нужно затягивать винты, которые крепят сушку для посуды? В инструкции предлагается затянуть хорошо, но у меня тогда не влазит задняя стенка в отведенное для неё место. Хелп.

Кстати, покоцанный угловой шкаф сегодня уже увезли, заменив на правильный. Молодцы, однако.

Еще спрошу! Нечто для стяжки соседних шкафов продается в ИКЕЕ или нужно где-то еще покупать? Как ЭТО называется?

Такое вот можно применять, в Мерлене продается точно.

а в Икее? А на строит. рынках? Мерлен от меня очень далеко... ЭТО как называется?

  1. Соединение шкафов вместе
    Вставьте соединительные шурупы, которые прилагаются к каркасам шкафов, в отверстия и закрутите. Снимите струбцины. Присоединяйте следующие шкафы таким же образом.

Наверное есть и в комплекте со шкафами Икеа. Я свои комплекты еще не вскрывал...

называется - стяжка межсекционная

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

alexsvar написал :
Можете посчитать

Могу. Но это за рамками темы. Ещё могу делать ровные стены, ровно сверлить/вешать, - без каких-либо регулировок. Варить не умею, но поправимо.

alexsvar написал :
Если Вам требуется паз - делайте.

Он нарисован на картинке по Вашей ссылке. В которой, кстати (некстати ?), всё то, что не навес/подвес, называется, кхе-кхе, "обычные петли". Для блондинок.

Керенгаппух написал :
Мартин, да мы не будем вешать на этих полозьях-то :-) . Мы уж постаринке :-)

А чёйта не на полозьях? А как шкафы катать по рельсе и регулировать?

Керенгаппух написал :
т.е. не происходит затягивания.

Может случаться при:

  • перетягивании болта эксцентрика (голова, за которую цепляется сам эксцентрик, глубже, чем нужно). Приложить усилие.
  • недовкручивании оного болта. Эксцентрик уже в положении "закрыто", а зазор между стягиваемыми деталями наличествует. Дотянуть болт, но без фанатизма/перетяжки.
  • иногда мешает тугой шкант. Это такая деревянная палочка.
  • всё вместе разом.

Керенгаппух написал :
но у меня тогда не влазит задняя стенка в отведенное для неё место.

Измерить ширину сушилки и крыши каркаса. Должны совпадать до миллиметра.

Керенгаппух написал :
Молодцы, однако.

Ай, какие молодцы!

Керенгаппух написал :
ечто для стяжки соседних шкафов продается в ИКЕЕ

Лежит в мешочке с фурнитурой. Для идеального совпадения полезно засверливаться под стяжки ДО сборки, сложив/скрепив боковины смежных каркасов.

GreenGo написал :

  1. Соединение шкафов вместе
    Вставьте соединительные шурупы, которые прилагаются к каркасам шкафов, в отверстия и закрутите. Снимите струбцины. Присоединяйте следующие шкафы таким же образом.

Оооо! Уже есть мануал по сборке!
П.11, где про номера отверстий под ответные планки/их соответствие фасадам, считаю необходимым дополнить - в тонированном РУБРИК(е) - это отверстия 2,3.

Только что и увидела, что есть эти соединители в комплекте. Я и не вглядывалась, что там остается после сборки. Почему не положили струбцину для стягивания И вот эта петля для навески выше моего понимания. Пусть в этим разбираются муж и К. Он-то сразу сообразил, что с этим делать. Да и ладно. А я вообще в шоке от углового шкафа. Он огромный !!!!!!!!! :-( Замучалась свинчивать, там еще и дырки под деревянные вставки оказались короткими.

Мартин написал :
А чёйта не на полозьях? А как шкафы катать по рельсе и регулировать?

Это вы типа юморите? Или как? Я сейчас шуток уже не понимаю - утомлена ремонтом кухни. Что, можно хорошо совместить рельсы и штатную навеску?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
Почему не положили струбцину для стягивания

Просто безобразие!
Из п.10: "Чтобы не повредить поверхность шкафов, вставьте небольшой деревянный клин между струбциной и шкафом."
Клин тоже не положили?!

Керенгаппух написал :
Он огромный !!!!!!!!!

Когда (давно) мебеля существовали только в виде навешенных/поставленных каркасов, тоже так казалось!

Керенгаппух написал :
там еще и дырки под деревянные вставки оказались короткими.

Под шканты? И потому не наблюдалось эффекта стягивания?

Керенгаппух написал :
Что, можно хорошо совместить рельсы и штатную навеску?

НетЪ.

Керенгаппух написал :
Это вы типа юморите?

Мне тоже не до юмора. КреслингЪ в бОльшей комнате потерпел сокрушительный провал, соответственно, сейчас делаю кресло из дивана, купленного год назад в уценёнке.

Мартин написал :
Под шканты? И потому не наблюдалось эффекта стягивания?

Ну да. Пришлось чуть-чуть срезать эти деревянные штучки. И чем это я занимаюсь?! Пойду вышивать лучше!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
Пойду вышивать лучше!

Нет, согласно п.п.3-13 Инструкции по сборке/навеске/установки каркасов, эти работы должна производить тётенька.
А улыбчивый дяденька обязан избавиться от неровностей и проверить неровности на полу. Хммм, уровень тоже не положили?

Мартин, куда я должна была положить уровень? Во всяком случае, пол был ровный и диагональ я замеряла тщательным образом при набивке задней стенки.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
Мартин, куда я должна была положить уровень?

Это неудачная шутка. Просто... умучался вчера:

  • вынимать из дивана стотыщмилионовдонеба скоб;
  • дабы снять кожный покров;
  • а потом и пенополиуретан;
  • а сегодня делить пополам и потом снова собирать каркас.
    ...
    Задался вопросом: почему комплектные (серийные к дивану) кресла выглядят несколько неуместно?
    1. А патамушта они поделили длину дивана пополам.
    2. Из полученного вычли ширину подлокотника.
    3. И сделали сиденье полученной ширины.
    4. Очень показательно на примере дивана/кресла БЬЁРБУ.
      Я иду другимЪ путёмЪ!
    5. Обрезаю до ширины сиденья.
    6. И приставляю подлокотники.
      ...
      Керенгаппух, а картинками кухни потом поделитесь?

Мартин, может быть и размещу кухоньку, если она нас не придавит. Правда, у меня ничего оригинального не предусмотрено - просто Роккхаммар буквой Г в кухне с венткоробом.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Подскажите, пластиковые ножки Фактум можно ещё укоротить до ~11см? Допустим если внутри трубки резьба довольно глубоко нарезана, то можно ли её подрезать и ножка при этом вкрутится?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ФАКТУМ (обычно) ставят тогда, когда будет цоколь.
Цоколь = 16 см. Смысл? Его резать?
Цоколь = зло, мешает ногам при мытье посуды/крошке салатиков.
КАПИТА = наше всё. И 11 см есть.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

-Будет посудомойка. С ней нужен цоколь. То что она всё таки будет, выяснилось уже после укладки фартука и установки розеток - они уже будут впритык к столешнице..
-Цоколь можно и порезать.
-Не всем мешает цоколь, бо не у всех 46 размер ноги).
-Наше всё есть и в разных леруях, по 20р/шт. Просто немного проще было бы задействовать штатные крепления под ножки..

Коллеги, а у нас тут кто-нибудь ставил мойку ? Какие отзывы? Прямо склоняюсь к этому варианту, хотя привыкла с крылом. Но уж очень маленькие чаши у других икейских моек с крылом. И неикейских. Хочу завтра купить. А столешница у нас будет ламинированная из икеи. В смысле, уже есть, но пока отдыхает в уголку.

Vancho написал :
-Не всем мешает цоколь, бо не у всех 46 размер ноги).

Это точно - всю жизнь были кухонные столы с цоколем, и ни разу не помешали ногам. Хотя в этот раз ставим на ножки.

Ребята! А проясните, пожалуйста!
Когда приделывается накладка на белую планку у углового напольного шкафа 60х120? На ту, которая обеспечит функционирования соседнего шкафа с ящиками.
А когда вставляется вставка между шкафом и стеной (у нас там зазорчик)?

И еще заодно, интересно, почему каркасы фактум вызывают у народа столько умиления и надежды на долговечность? Пока собирала шкафы, меня посещала эта мысль. Белое покрытие такое хрупкое :-(. Когда попался шкаф из Словении с печалью ожидала увидеть более крепкое покрытие (с печалью - потому, что один такой шкаф попался), но нет, всё то же самое.

Керенгаппух написал :
Коллеги, а у нас тут кто-нибудь ставил мойку ? Какие отзывы? Прямо склоняюсь к этому варианту, хотя привыкла с крылом. Но уж очень маленькие чаши у других икейских моек с крылом. И неикейских. Хочу завтра купить. А столешница у нас будет ламинированная из икеи. В смысле, уже есть, но пока отдыхает в уголку.

Не советую ставить мойку без крыла. У меня до моей мойки с крылом (см. фото в моем сообщении выше) стояла круглая Franke, напоминавшую огромный тазик. Да, она глубже, мыть огромную кастрюлю проще, но зато все края всегда в воде, стыки чернеют, лезет грибок.
Я сейчас пытаюсь удушить жабу - понравился мне очень оригинальный аксессуар для моей мойки - разделочная доска, которая опирается на края мойки. Дорого, но зато когда что-то нарезаешь, то все падает и стекает в мойку, а не по всей столешнице.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Керенгаппух написал :
Коллеги, а у нас тут кто-нибудь ставил мойку ? Какие отзывы? Прямо склоняюсь к этому варианту, хотя привыкла с крылом. Но уж очень маленькие чаши у других икейских моек с крылом. И неикейских. Хочу завтра купить.

За эти же деньги, по-моему, лучше купить BLANCO 45S в "Леруа": с крылом, гарантированно качественная сталь, немецкого производства. Тем более, что

Керенгаппух написал :
... столешница у нас будет ламинированная из икеи..

У Shkeddy вон, кухне и полгода нет, а

Shkeddy написал :
... стыки чернеют, лезет грибок...

А ведь еще совсем недавно он бил себя в грудь, что лучше столешницы не сыскать...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
у углового напольного шкафа

Ооо, уже дошли до напольных?

Керенгаппух написал :
попался шкаф из Словении

Мне как-то попался напиленный горячими литовскими парнями. Вещь! Торцевая кромка тооолстенькая и белая-распребелая!

Shkeddy написал :
Не советую ставить мойку без крыла.

Shkeddy написал :
стыки чернеют, лезет грибок.

У меня без крыла. Маленькая (50 см), старенькая (7 лет), но удобная и ничего не лезет.
Што я делаю не так?

Shkeddy, а стыки-то почему чернеют? Значит, на стыке герметик проступает? У меня такое безобразие в ванной имеется.
А с икейской большой мойкой у меня облом вышел - не влазит она в большой угловой шкаф. Пришлось брать с крылом. А в Леруа я не поеду все равно, хотя и любопытно побывать.

Мартин написал :
Ооо, уже дошли до напольных?

У меня без крыла. Маленькая (50 см), старенькая (7 лет), но удобная и ничего не лезет.
Што я делаю не так?

Еще не ставили. Завтра. Готовлюсь. Надо ж "бригаду" направлять. Так что с планкой? Когда её прицеплять? Или можно потом, когда до фасадов дойдет?

А что - 50 см - маленькая раковина?

Коллеги! Срочный вопрос - а что за отверстия находятся снизу напольных шкафов? И на как лучше сориентировать ножки? Хелп.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Коллеги все уже... эээ... на дачу уехали!
Отверстия снизу напольных шкафов - для пластиковых ножек ФАКТУМ.
Если у Вас КАПИТА/УТБИ, следуйте инструкции к данным опорам.

Керенгаппух написал :
Надо ж "бригаду" направлять.

Бригаду нужно кормить. Вкусным супом. С пирожками...

Мартин написал :
Коллеги все уже... эээ... на дачу уехали!
Отверстия снизу напольных шкафов - для пластиковых ножек ФАКТУМ.
Если у Вас КАПИТА/УТБИ, следуйте инструкции к данным опорам.

Бригаду нужно кормить. Вкусным супом. С пирожками...

Ой, ну хоть кто-то остался :-). Стали винтить ножки не совсем по инструкции, а по логике, подчитав еще тему. Немного отступив вглубь.
"Бригаду" кормить готова :-). И поить - чай, кофе, кефир... Такая вот у нас бригада "Ух!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
Так что с планкой? Когда её прицеплять? Или можно потом, когда до фасадов дойдет?

Можно сразу. А можно потом, когда смежный каркас к ней приставлять будете.

Керенгаппух написал :
а по логике, подчитав еще тему. Немного отступив вглубь.

Это правильно.

Мартин написал :
Цоколь = зло, мешает ногам при мытье посуды/крошке салатиков.

Неправда. Не мешает (проверено именно на кухне Икея, если что, 42 и 44 размеры ног ).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если стоять в полуметре от цоколя, то не мешает.
Требуем изображения ног, приставленных к цоколю, с указанием получившегося расстояния от фасадов до остальных частей ног!

Вадим М написал :
У Shkeddy вон, кухне и полгода нет, а А ведь еще совсем недавно он бил себя в грудь, что лучше столешницы не сыскать...

Эта проблема у моих родителей, мойка без крыла стоит у них. Ее установили, когда еще жил вместе с ними. У моей мойки на столешнице из бука проблем нет. Стыки чистые. Так что - буковая стллешница отличная, не надо подъ....

Мартин написал :
У меня без крыла. Маленькая (50 см), старенькая (7 лет), но удобная и ничего не лезет.
Што я делаю не так?

Да все так. Если вещью не пользоваться как с музейными экспонатами, ну либо чтобы только кофе иногда попить, то точно ничего не вылезет. Я кухню использую для того, чтобы готовить еду и кушать, т.е. по назначению, а не для того, чтобы ее фотографировать с котами и размещать полученные фото в интернете.

Керенгаппух написал :
Shkeddy, а стыки-то почему чернеют? Значит, на стыке герметик проступает? У меня такое безобразие в ванной имеется.

Стыки могут чернеть из-за двух причин: из-за плохого герметика/затирки и из-за постоянного контакта шва с водой/влагой. Теперь нужно брать DREMEL и вычищать полностью. И чтобы не появилось снова надо ставить вентилятор и обеспечивать проветривание ванной комнаты. Я у себя дома еще стараюсь вытирать шов. И вентилятор работает постоянно. За 4 года все нормально.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Shkeddy написал :
Так что - буковая стллешница отличная, не надо подъ....

ПодЪ... не буду, она отличная. Но ни для кого не секрет, что до первого пятна, которо(ы)е потом:
"Также пятно можно обработать тонкой шкуркой.
Регулярная обработка маслом для дерева БЕХАНДЛА продлевает срок службы поверхности, придает блеск и защищает древесину."

Shkeddy написал :
ну либо чтобы только кофе иногда попить,

Это лично мой, персональный режим использования кухни.

Shkeddy написал :
Я кухню использую для того, чтобы готовить еду и кушать, т.е. по назначению,

А так использует кухню жена, сам при этом не присутствую, только кушаю. И посуду не мою. Не царское это дело. Чего и всемЪ!

Shkeddy написал :
а не для того, чтобы ее фотографировать с котами и размещать полученные фото в интернете.

И, заметьте, ни разу не стыдно за содеянное. Люди посмотрят, скажут - фууу, какое всё тёмное, мрачное и маленькое.
Касаемо кота: если ходит за мной, как на верёвочке, куда его деть?

Shkeddy написал :
Теперь нужно брать DREMEL

Медленно, муторно, долго. ГОП(ом) быстрее. Если, конечно, швы не 1 мм.

Shkeddy написал :
И чтобы не появилось снова надо ставить вентилятор и обеспечивать проветривание ванной комнаты.

Помимо вентилятора, которого у меня в ванной нет и не будет, нужно ещё помнить о том, что без притока нет оттока.
Это я непрозрачно намекаю на наличие вентиляционных решёток, имплантированных в двери.

Немного позлю Shkeddy котомЪ:

Профи, подскажите, пожалуйста, можно ли нижние шкафы кухни к стене поставить на уголок? Не используя задние ножки? А то муж уже и уголок заготовил, а я сомневаюсь в том, что так будет лучше. Ну, жесткость уголка отрицательно скажется на ДСП каркасов, например...

Мартин, а коридор у Вас - супер!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Пока профи на сборках...
Можно. Но только в том случае, если пол и стена (под уголок) идеально ровные/горизонтальные/плоские. А нужно?
Ещё нюанс: дно/крыша любого каркаса в сборе не заподлицо с торцевыми кромками боковин, а заглублены ~на 1 мм.
Соответственно, каркасы будут не "стоять" дном на ногах, а опираться на уголок боковинами.

Мартин написал :
Немного позлю Shkeddy котомЪ:

Для Мартина котэ на его кухне ну просто объеденье. Смотри не проглоти его прямо целиком.

Подскажите, пожалуйста!
Собираю кухню купленую два года назад, появились вопросы:

  • в напольной тумбе под варочной панелью первоначально не планировалось выдвижного ящика. Как я понял Икеа сменила поставщика фурнитуры с Блум на Хетич.
    Подскажите как называлась Блумовская система выдвижных ящиков, и можно ли её где либо приобрести?
  • дубовая массивная столешница, наверное от неправильного хранения, стала немного вогнутой. Есть ли какой либо шанс вернуть её к жизни? Сейчас я её обработал маслом и придавил грузами. Может её вообще нужно посильнее намочить водой?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Igls написал :
...Как я понял Икеа сменила поставщика фурнитуры с Блум на Хетич.

Сменила, но не на "Hettich", а на какого-то неизвестного, говорят, итальянского производителя. Конструкционно все механизмы не изменились.

Igls написал :
Подскажите как называлась Блумовская систем выдвижных ящиков, и можно ли её где либо приобрести?

Называлась и называется "Ратионель". Только это слово употребляется исключительно в среде адептов и за пределами "желто-синего братства" не распознается. Приобрести можно в представительствах "Блюма" (в Яме или в Путилково) или у дилеров. Зовется эта деталь выдвижным ящиком под духовку (шириной 60 см). Стоить будет, скорее всего, дороже, чем "для членов секты".

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igls написал :
Подскажите как называлась Блумовская система выдвижных ящиков, и можно ли её где либо приобрести?

  1. В бело-оранжевом сообществе называлась TANDEMBOX (теперь Intivo), стандартный корпус, ящик N.
  2. Уже сказали.

Igls написал :
Есть ли какой либо шанс вернуть её к жизни?

Прикрутить к каркасам. Выправит, не сомневайтесь.

Shkeddy написал :
Для Мартина котэ на его кухне

Это не на кухне. Тогда ещё позлю:
Я - Никан.

[QUOTE=Мартин;3940993]1. В бело-оранжевом сообществе называлась TANDEMBOX (теперь Intivo), стандартный корпус, ящик N.

Спасибо! Очень похоже, только у меня задняя стенка металлическая, но это не принципиально.
А вот где купить в Москве? Есть проверенные места?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Igls написал :
А вот где купить в Москве? Есть проверенные места?

Ну, как известно, намоленных места три: Икея Химки, Теплый Стан и Белая Дача. Если же непременно хочется "Блюм", то, как я уже писал, есть два его официальных представительства: в Путилково (проверено мною неоднократно, благо, рядом живу) и Ям. У икеяхульствующих-атеистов популярен интернет-магазин "МДМ-комплект", но он только для лиц, исповедующих другие религии, то бишь, юридических :yu
Только так ли непременно нужен Вам столь дорогой механизм в 7-сантиметровую щель под духовкой, не будет ли достаточно прикрыть ее съемной панелью-фасадом? Или такое неадептское решение будет мешать медитировать?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Знаю в северной и культурной столице место, где накладной блю, извините, моушен на петлю стОит

Вадим М написал :
Ну, как известно, намоленных места три: Икея Химки, Теплый Стан и Белая Дача. Если же непременно хочется "Блюм", то, как я уже писал, есть два его официальных представительства: в Путилково (проверено мною неоднократно, благо, рядом живу) и Ям. Только так ли непременно надо Вам столь дорогой механизм в 7-сантиметровую щель под духовкой, не будет ли достаточно прикрыть ее съемной панелью-фасадом? Или такое неадептское рашение будет мешать медитировать?

Может и правда, не заморачиваться. Денег, естественно, жалко.
А одинаковые механизмы хотелось только потому, что рядом такая же тумба. Просто под варочной панелью думал не ставить ящик. а только закрепить фальш панель, стало жалко неиспользованного пространства.
И почему 7 см? Мне кажется ящик повыше.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

[QUOTE=Мартин;3941415]Знаю в северной и культурной столице место, где накладной блю, извините, моушен на петлю стОит

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igls написал :
И почему 7 см? Мне кажется ящик повыше.

Повыше это у меня, ибо не духовка а СВЧ/духовка. А она пониже. А ящик повыше. А в ящике...

  • ммм, столько полезностей!

Вадим М написал :
Так по 99 - это наверняка неосвещенные, животворящим действием не обладают..

Обладают. Особенно тогда, когда румяные фрикадельки, приобретённые (по совету друзей) на сэкономленные средства, проваливаются в желудокЪ!

Вадим М написал :
Закрепите лучше панель на маленькие "петли-кузнечики"

Не обращайте сомневающегося в свою веру. Кузнечики! А регулировать их как? Лапками?

Коллеги! А как понять, войдет ли желаемая духовка в шкаф для плиты-духовки? По моей логике, нужно сравнивать мои данные с данными духовых шкафов Электролюкса. Или нет? Моя модель на 1 мм больше в ширину и высоту и на 3 мм в глубину, чем электролюксы. А если у меня будет глубина на 2 см меньше, чем у Электролюксов? Духовку мы еще не покупали.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Керенгаппух Это не страшно, все духовки и шкафы под них стандартизированы.

Вадим М, спасибо!
А вот теперь еще вопросик. Поставили мы икейскую сушку для посуды, и возник вопрос - где бы купить нормальную теперь? В этой некоторые наши тарелки не держатся . Поднимем эту наверх, а на её место вставим другую. Но как выбирать, учитывая не стандартные внутренние размеры?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Керенгаппух написал :
Поставили мы икейскую сушку для посуды, и возник вопрос - где бы купить нормальную теперь?

Данный вопрос можно расценить как оскорбление чувств верующих...
В принципе можете выбрать любую сушку, которую считаете "нормальной". Потребуется всего лишь подпилить на 2 мм два прутка решетки из четырех (т.е., с одной стороны), которыми сушка вставляется в пластиковые кронштейны. При необходимости, можно подпилить и поддон. Я устанавливал какую-то польскую сушку в 50-сантиметровый шкаф (в "Икее" такого размера просто нет) - урезать поддон не потребовалось.

Керенгаппух написал :
Поставили мы икейскую сушку для посуды, и возник вопрос - где бы купить нормальную теперь? В этой некоторые наши тарелки не держатся . Поднимем эту наверх, а на её место вставим другую. Но как выбирать, учитывая не стандартные внутренние размеры?

Мы поставили "нормальную" из мерлена. Внутренние размеры конечно же не совпадали, но нам было не лениво лишнее отболгарить, а недостающее приколхозить Тоже женщине казалось, что тарелки в икейской сушилке падают и вообще - хочу нормальную
Не прошло и года, как начался нудеж - хочу икейскую, т.к. нормальная - не фонтан, тарелки падают аналогично, хотя и не должны. А прикинуть заранее, что вариантов тарелок много, и на все конфигурации сушилок не напасешься - это нервов не хватило И, к тому же, в икейской хотя бы заложен функционал по максимуму, все заточено под их шкафчики, поддон опять же снимается легким движением руки, проветривается конструкция при желании, и главное, посуду ниже ставить, чем в эту нормальную, для женского роста бывает актуально.
ИМХО - в икейский навесной шкаф ставьте икейскую же сушилку и не морочьте голову. Будет всяко лучше.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
В этой некоторые наши тарелки не держатся

Ключевое слово - "наши". Нужны только фанатские, из | |

lex0819, ну всё, пока уговорили. Проведу испытания. Вообще-то, и в прежней сушилке не все тарелки держались сами по себе, а только за компанию с другими :-).

А еще, ребята, почему-то не соображаю, как защелкнуть петлю для навески дверки. Уже 3 дверки так стоят, ждут мужа.
А вчера вообще, думала, что испортила ящик из шкафа для духовки, пока муж устанавливал мойку. Между прочим, любимый местными блум. Слава Богу, вчиталась в инструкцию.

[QUOTE=Мартин;3945164]Ключевое слово - "наши". Нужны только фанатские, из | |

В оби плинтусы какие-то тоже "никакие", если честно. Смотрел их вблизи.

GreenGo написал :
В оби плинтусы какие-то тоже "никакие", если честно. Смотрел их вблизи.

Да я тоже смотрела, но не знаю, где тогда покупать-то? Икейский металлик к бежевому окружению не хочу почему-то. В ОБИ хотя бы приближенно есть что-то. Или где? Мерлен у меня далеко.

Мерлен и оби - одного поля ягоды практически. Сам бьюсь над этом вопросом. Но пока до сборки кухни еще месяца 3, наверное. Думаю по строительным рынкам проехать, там бывают модели поинтереснее гипермаркетов.

ДД! Я за советом Хелп!!! Накидала в планировщике вариант из самой бюджетной кухни Альбру, беря в расчет ее размеры. Кухня крохотная - 5,5 кв м., что оч усложняет задачу
Но тк ассортимент шкафов скуден рассматриваем вариант упилить пару шкафов исходной стандартной глубины 60 см до 50 см.
Также из упиленного шкафа шириной 80/ глубиной 50 см на противоположной от окна стене хотим сделать угловой оставив зазор отступив 20 см от стены, тк мешают напольные водопроводные трубы (по плану бти мойка в углу), а зазор укрыть сверху столешницей. Хотели бы врезать в этот угловой шкаф небольшую мойку, расчитанную на глубину 50 см. (например фюндинг 45х39)
От духового шкафа решили отказаться, тк электрику дополнительно нужно вести от щитка. Пойдем по пути отдельной мини печи
Стиральная машина не мешает открыванию углового шкафа, тк ее глубина 45 см. она будет утоплена на 10 см вглубь.
Барная столешница будет монолитной и идти от стены, эргономично переходя от 30 см у стены рядом с варкой до 45 см на тумбе с противоположной стороны.
Буду рада критике, может кто поделится аналогичным опытом, насколько реалистична и технически возможна данная задумка с Альбру?

Из шкафов по плану:
напольные
80х60 (под мойку угловой, упилится до 50 см в глубину)
60х60 под варку
40х60 тумбы с ящиком (упилятся до 50 см в глубину)
навесные
40см и 60 см симетрично нижним

Заранее спасибо.

Ccarina По расположению мебели и функционалы - не подскажу. Вам виднее, вопрос денег, вкуса, цвета, привычек и т.д.
Подскажу про альбру в принципе.
Взяли эти напольные шкафчики, сняли с них столешницы и закатали все под один икейский лаган. Простояло оно 2 года - полет нормальный. Кроме самих шкафов альбру под столешницей отлично стояла посудомойка, причем вместе с крышкой и даже еще зазор оставался микроскопический. В шкаф 40 см с ящиком была врезана варка-домино - тоже нормально, ящик был набит бумажками ничего не сгорело. Хотя немного грелось конечно, но на это спокойно забивали все 2 года
Это к вопросу - засунуть альбру под единую столешницу и напихать вперемешку со шкафами еще и бытовую технику - делайте, оно вполне прокатит.

Теперь про упиливание в глубину. Не советую так поступать с модулями, где ящики. оно конечно да, может и упилиться, а может и нет. Это надо смотреть по месту, куда именно и как ящик въезжает, до каких сантиметров, какой остается зазор от стенки оргалита и т.д. Там ящики по металлическим направляющим ездят, подумайте, стоит ли так заморачиваться?

Отдельно хочу сказать про шкаф на 80 см, его поворот торцом, врезку в него мойки и закрывание дырки между шкафом и стеной столешницей - зер гут. И мы аналогично сделаем, вернее уже практически находимся в процессе. Тоже дырка между стенами 104 см, и тоже туда этот шкаф, от него углом дальше кухонный фронт, сверху все пришлепывается столешницей под размер, дыры естественно не видно, в столешницу мойка врезается - и вперед.
но саму глубину мне упиливать не надо, 60 см меня вполне устраивает.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ccarina написал :
Кухня крохотная - 5,5 кв м.

Крохотней видАли - 4,8.:yu

Ccarina написал :
Буду рада критике,

Кушать, упёршись взглядом и тарелкой в окно, а не в телевизор, как-то эээ... необычно.

Ccarina написал :
Барная столешница будет монолитной и идти от стены, эргономично переходя от 30 см у стены рядом с варкой до 45 см на тумбе с противоположной стороны.

Без дополнительных опор, а на таких пролётах - особенно, её (столешницу) погнёт под собственным весом. Вес посуды и локтей учесть при расчёте.

Ccarina написал :
насколько реалистична и технически возможна данная задумка с Альбру?

В силу небольшой стоимости, будет даже право на ошибки.

Добрый день/вечер!

Собираюсь обновить мебель на кухне, хочу приобрести каркасы в икее и возможно фасады там же. но фурнитуру и ящики хочу приобрести отдельно, там где дешевле. как я понял, петли и демпферы икея использует от компании blum. а вот с выдвижными ящиками не могу понять, говорят раньше то же были blum, но у блюма они почему то на прядок дороже, чем в икее, хотя с петлями наоборот. подскажите пожалуйста у какого производителя икея заказывает системы выдвижных ящиков сейчас?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

karmag,

  1. На порядок = в 10 раз.
  2. Петли в ИКЕА от Блум, хорошие, кликабельные, дешевле, чем у производителя. То, что есть у нас (у дилера) за аналогичные деньги, только под саморезы. Дверку РУБРИК из алюминия на них не поставите.
  3. Доводчики в ИКЕА неоправданно дороги. Просто вдвое.
  4. Ящики конструктивно не изменились, изменился производитель. Купите один/или просто посмотрите - на упаковке производитель указан.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

karmag написал :
фурнитуру и ящики хочу приобрести отдельно, там где дешевле.

Вам нужен "Боярд"

karmag написал :
...хотя с петлями наоборот.

А с чего Вы взяли, что наоборот? Те петли, что в "Икее" (быстрого монтажа) "Блюм" в Россию вообще не возит - нет спроса из-за дороговизны. Речь шла лишь о демпферах к петлям. А вообще, все Ваши вопросы в этой теме разжеваны неоднократно... Вам лень читать - мне некогда писать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
Вам нужен "Боярд"

Поддержу: и Альбру.

Мартин написал :
karmag,

  1. Петли в ИКЕА от Блум, хорошие, кликабельные, дешевле, чем у производителя. То, что есть у нас (у дилера) за аналогичные деньги, только под саморезы. Дверку РУБРИК из алюминия на них не поставите.

Вадим М написал :
Вам нужен "Боярд" А с чего Вы взяли, что наоборот? Те петли, что в "Икее" (быстрого монтажа) "Блюм" в Россию вообще не возит - нет спроса из-за дороговизны. Речь шла лишь о демпферах к петлям. А вообще, все Ваши вопросы в этой теме разжеваны неоднократно... Вам лень читать - мне некогда писать.

Я смотрю цены тут

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

karmag, две петли со встроенным блюмоушен/на одну дверцу = очень много. Она у Вас полчаса закрываться будет. Денег = 360 руб + тормоза на доводе.
Две петли в ИКЕА + доводчик у дилера = 170 + пусть 100 = 270 и полный шоколад.
У Вас тоже такие, как у дилера, цены?

Мартин цена там интернет магазина, оптовика еще дешевле значит выйдет.
А можно и так, получится еще дешевле, примерно 240

1 демпфера хватит на любую дверцу?

В итоге по петлям понятно - blum. а ящики значит у них боярд...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

karmag написал :
А можно и так, получится еще дешевле, примерно 240

Вам виднее, Ваших возможностей не знаю.

karmag написал :
а ящики значит у них боярд...

У них не Boyard, его Вам посоветовали потому, что Вы просили подешевле.

karmag написал :
1 демпфера хватит на любую дверцу?

На любую. Даже на 50*236см (это от гардероба ПАКС), но сути дела не меняет.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

А кто-нибудь ставил доводчики в угловой навесной шкаф, какие и куда лучше поставить? Как-то смутило отсутствие оных, вместо них предлагается юзать эдакие демпферы в виде самоклеющихся титек.
Дверь с ними всё равно бухает, если отпустить, забыв что доводить её нечем. А при условии, что вся остальная кухня закрывается плавно, точно ведь будешь забывать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vancho написал :
демпферы в виде самоклеющихся титек.

Vancho,
Ставить на петлю подходящие:

Или не на петлю, а на крышу, но тоже там найдёте.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Да я даже не знаю где у нас блюм искать..
А в ИКЕА пару за 300р как-то расточительно, ещё не уверен подойдёт ли, там петли с другим углом. Вот на крышу наверное само то, в виде обычных аммортизаторов круглых..

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Те, что за 300 (по факту 360), не подойдут по углу.
На крышу можно такие ти..., тьху, амортизаторы:

У Вас в наличии 747 штьюк.

karmag, у меня в июле купленной кухне имеется ящик для шкафа с духовкой с blum.

lex0819 написал :
Простояло оно 2 года - полет нормальный.

фото плиииз! Хочется посмотреть как она сохранилась, как смо в живом интерьере)

lex0819 написал :
Теперь про упиливание в глубину. Не советую так поступать с модулями, где ящики

Хорошо, не буду Это хорошо что вы предупредили заблаговременно, сама б не додумалась. Из интереса посмотрела внутренний элемент ящика ратионель, глубина его 45 см, те ~15 см до задней стенки, но конечно не факт что альбру таких р-ов. Заменила на сплошной, без ящика.

Мартин написал :
Кушать, упёршись взглядом и тарелкой в окно, а не в телевизор, как-то эээ... необычно.

У меня ландшафт из окна красивый открывается , зеленый садик - цветотерапия :yu

Мартин написал :
Без дополнительных опор, а на таких пролётах - особенно, её (столешницу) погнёт под собственным весом. Вес посуды и локтей учесть при расчёте.

Согласна, провиснет. Это, конечно, я не учла. Убрала из прожекта.

Еще один технический вопрос: как думаете сложно ли будет врезать мойку 45 см в шкаф глубиной 50 см? Сколько см рекомендовано оставлять кромку для врезки по краям, чтобы столешница из ламината (Прэгель)не треснула? 5 см будет ли достаточно (по 2,5 см по верхнему и нижнему краю)

lex0819, Мартин, спасибо Вам огромное за дельные советы!

Керенгаппух написал :
имеется ящик для шкафа с духовкой с blum.

Скажите, пожалуйста, сложно ли будет переоборудовать после установки кухни, со временем крайний напольный шкаф 60 см, к которому есть доступ с 2-х сторон (торцевой и фронталной) в духовой шкаф? Например, установить направляющие, а в местах зазоров вырезать из дверцы фейк панель. Или я ошибаюсь?

Ccarina, а может быть проще купить сразу шкаф для духовки со всеми делами, припрятать направляющие и навесить на него дверки и приделать полки? А потом снять это все, установить направляющие и затолкать духовочку и варочную поверхность?

Керенгаппух, Cпасибо за совет! Подумывала об этом: купить дополнительный отдельный каркас Фактум, но не уверена: что дверцы от альбру подойдут по размерам к нему. Если все подойдет по размерам, то в этом случае останется каркас от альбру.
А если покупать полностью духовой шкаф Фактум с фасадами белый Аплод, например, то боюсь своим видом рядом он "унизит" альбру
Духовка у нас может жить только в другой части кухни, поближе к розетке ( и то на расстонии ок 1,5 м)

P.S. Если кому интересно, сегодня вышел новый каталог на 2014 год, правда пока только в англ версии ()

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ccarina написал :
сложно ли будет переоборудовать после установки кухни, со временем крайний напольный шкаф 60 см,

Несложно, но помним о том, что ДСП в Альбру 16 мм и... эээ... рыхловатое. Отчётливо помню сие после переделки шкапчика под вытяжку 60>50.

Ccarina написал :
сегодня вышел новый каталог на 2014 год,

"Вышел" он пару недель назад, а вчера стал официально доступен на амсайте* ИКЕА.
[SUP]* - не сравнивайте цены. Не портите себе настроение.[/SUP]

Мартин написал :
Несложно, но помним о том, что ДСП в Альбру 16 мм и... эээ... рыхловатое. Отчётливо помню сие после переделки шкапчика под вытяжку 60>50.

Спасибо большое!
ну тогда да придется каркас для духового+ножки фактум+из полок альбру цоколь и панель лепить.
Как думаете, можно ли будет подключать духовку к розетке, в натяжку по прямой примерно 1 метр через проход, как на рис? Не уверена, что розетка заземлена, дом старый. Единственный возможный вар с духовкой для нашей кухни

Регистрация: 02.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Уважаемый Мартин,
Восхищаюсь вашим педантизмом и вниманием к мелочам!
Подскажите пожалуйста, как вы рекомендовали бы дополнительно изолировать варочную поверхность от столешницы? Или штатной резинки достаточно? И второй вопрос — настоятель в Храме посчитал ненужным использовать барьеры между духовым и панелью, и между посудомоечной и столешницей. Оправданно?

Ал

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

AlexStihl написал :
вашим педантизмом и вниманием к мелочам!

AlexStihl, , к сожалению, иногда приходится становиться заложником* всего этого.
...

  1. Варочную ничем сверхъестественным не изолировал, вырезы герметиком, дальше на штатную резинку и всё. ВП почему-то не адептская (???!!!), Бостч, семь лет, следы эксплуатации только на крышечках конфорок.
  2. Барьеров нет, но и духового нет тоже - комбинированная СВЧ с духовкой (а сейчас таких нетЪ!), плюшкопирожки и сосисоны в тесте выпечкой предлагаю не считать.
  3. Посудомоечной... у меня нет. Нет, есть, но ручная. Вырезы герметиком + штатная серая штука, которая дня три выдавливалась из под краёв по мере притяжки к столешнице.
    ...
    [SUP]* - заменил обои в большей комнате на "в клеточку";
    • заменил так аккуратно, что вклеил клетки ровно там, где их нужно было привязать к существующим мебелЯм;
    • теперь все картинкорюшечки тоже приходится вписывать в эти клетки;
    • при том, что обои настолько самодостаточные, что никаких декораций и не нужно;
    • плавка мозга.[/SUP]
      ...
      Всем хороших огурцовЪ на даче!

Регистрация: 02.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо!

к сожалению, иногда приходится становиться заложником* всего этого.

Я думаю, это приятный плен, нет?

ВП почему-то не адептская

Я взял исключительно из-за 5 лет гарантии, а то что-то стращают частой проблемой с индукторами после первого года работы.

штатная серая штука

Что за зверь? В комплекте идет или отдельно приобретается?

[SUP]* - заменил обои в большей комнате на "в клеточку";

  • заменил так аккуратно, что вклеил клетки ровно там, где их нужно было привязать к существующим мебелЯм;
  • теперь все картинкорюшечки тоже приходится вписывать в эти клетки;
  • при том, что обои настолько самодостаточные, что никаких декораций и не нужно;[/SUP]

Вы не архитектор? Или физик?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Плен случается разный. С неделю тому как, пару дней было не по себе от огромного кресла. Избавился, но сейчас не легче.
А у нас в квартире газ (с).
В комплекте с мойкой. Противная серая штука на бумажной ленточке. Клеится к мойке в спецвыемку по периметру, выдавливается/убирается по мере притяжки мойки к столешнице.
Нет. Нет.

Регистрация: 02.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Значит, я ее еще не обнаружил.