Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3952993

Не осилил столько страниц текста - сразу про свое впечатление от кухни Икея:

  1. Обычно какастое ДСП. С ДВП как задняя стенка, засчет чего все шкафы держат форму.
  2. Ножки пластиковые - фуфло-фуфловое. Не дай бог зацепиться ей за что нибудь при передвигании - капец днищу, вырвет кусок ДСП, и может назквозь продырявится.
  3. Фасады, те что большие - длинные и/или широкие, >=60см - практически все вертолетом. В большей или меньшей степени.
  4. Все ящики - белые. Чтобы скрыть эту "белость" по торцам икея предлагает между ящиками всовывать лист деревяшки в цвет фасада, с выпиранием этого листа на толщину двери.
  5. Цоколь цепляется только на пластиковые ножки. Возможно можно изловчиться и приделать к металлическим. Но металлические ножки регулируются 1см по высоте, в то время как пластиковые что-то около 4см.
  6. Ценник - как на говорящего слона.

На мой взгляд - единственный плюс - можно без проблем взять в кредит.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

[SUP]Наш ответЪ*:
...
Не осилил столько страниц текста - сразу про свое впечатление от кухни МарияШатураМатура***** (нужное вписАть):

  1. Обычно какастое ДСП. С ДВП как задняя стенка, засчет чего все шкафы держат форму.
  2. Ножки пластиковые - фуфло-фуфловое. Не дай бог зацепиться ей за что нибудь при передвигании - капец днищу, вырвет кусок ДСП, и может назквозь продырявится.
  3. Фасады, те что большие - длинные и/или широкие, >=60см - практически все вертолетом. В большей или меньшей степени.
  4. Все ящики - белые. Чтобы скрыть эту "белость" по торцам икея предлагает между ящиками всовывать лист деревяшки в цвет фасада, с выпиранием этого листа на толщину двери.
  5. Цоколь цепляется только на пластиковые ножки. Возможно можно изловчиться и приделать к металлическим. Но металлические ножки регулируются 1см по высоте, в то время как пластиковые что-то около 4см.
  6. Ценник - как на говорящего слона.

На мой взгляд - единственный плюс - можно без проблем взять в кредит.
...
* - и с этим в любую тему. ПрррокАтит![/SUP]

Регистрация: 02.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мартин написал :
* - и с этим в любую тему. ПрррокАтит!

Это называется "на белом носороге"

bober8848 написал :
Это называется "на белом носороге"

А что не так?

Добавлю еще один косяк, а именно столешницы из дсп, ламинированные - у меня .
Первую столешницу прощелкал зазор между мойкой и собственно вырезом под нее - попала вода, ламинат встал дыбом вокруг мойки - естественно пришлось покупать вторую.
Так вот что первая что вторая столешница - обе были горбом. Не сильно, на глаз прямо так в глаза не бросается, но когда положил ее по месту видно что центр немного провисает, края подняты вверх.

Пока писАл еще вспомнил момент про цоколь. Цоколь - дсп-доска в цвет фасада - цепляется за пластиковые ножки тонюсенькими пластиковым полукольцами, которые легко обламываются.
Металически ножки по факту регулируются до 1.5см и есть стопорная гайка(пластиковая, но свою функцию выполняет)

Когда-то для съемных квартир покупал серию Альбру. Ну простецкие себе шкафчики, и знал что развалятся - но держались они довольно долго, даже одна из кухонь два переезда выдержала, и собственно стоила она мне всего то около 15-17 тысяч(толи 3+3 толи даже 4+4 шкафа, настенный/напольный, не помню уже точно). И при таком соотношении цена-качества - Альбру выгоднее всего. Фактум особо не впечатлил.

парни нужна помощь.
Видимо стажер(жаль что их не различить) спланировала вот такой угол. как теперь дверь повесить чтобы не мешалась левая дверца? правая дверца будет неудобна имхотк ограничивает подход к ящику,а левая дверца будет упираться в ручку соседнего ящика те угол открытия будет менее 90 град. и выдвижные корзины будут выезжать в лучшем случае наполовину

Макся, если хотите "малой кровью" то на эти фасады ручки не ставьте а поставьте tip-on.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Макся, здесь нередко спрашивают - зачем нужна непонятная палочка, прилагаемая к каркасу углового шкафа?
Ваш случай:

  • к ней приставляется смежный каркас, образующий угол;
  • к которому, в случае необходимости, приставляются остальные;
  • а потом, уже по факту образовавшихся каркасов, режут смежную столешницу.
  • планка закрывается фальшпанелью под фасады.
    Стажёр (а соответствующий значок у них всегда в наличии) не при делах.

Мартин, вы в икее работаете?
тот же добрый стажер продал дспшные полки ратионель в сушку
фальшпанель видел но на не вставала по геометрии.
что можно придумать в моем случае???

Kurkul,
вариант неплохой, тока двеерка левого углового шкафа при открывании на 85 град. бъется ребром в ручку духовки

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

  1. Нет. Исключительно на общественных началах.
  2. Ваша сушка, в которую добрый стажёр "продал" Вам дспшные полки, состоит из:
    • 500.916.96 РАТИОНЕЛЬ сушилка посудная для навесн шкафа;
    • 941.798.10 ФАКТУМ каркас навесного шкафа.
      Насколько я в курсе, а следовательно, не могу ошибаться, две полки уже входят в комплект поставки указанного каркаса.
      А собственно, сушилка, приобретается отдельно и ставится вместо дна.
  3. Как не вставала по геометрии? Слишком (а эта планка не особо широкая) удлиняла крыло?
  4. Если Всё настолько до миллиметра с правым крылом (где корзины) и Вы решили не ставить планку, а столешница на нём (крыле) уже обрезана, то Kurkul, дал дельный совет.
    Он, насколько могу судить, собирает эти кухни профессионально.

Макся написал :
при открывании на 85 град. бъется ребром в ручку духовки

Есть ограничители угла открывания.

Мартин,
3- не вставала по геометрии потому как у меня кухня плясала от вытяжки( тобишь от отверстия вентшахты) а когда я покупал элементы кухни у меня ещё ремонт шел

Макся написал :
тока двеерка левого углового шкафа при открывании на 85 град. бъется ребром в ручку духовки

А дверка не будет отлетать при открытии и биться со всего маха об ручку духовки.

Мартин написал :
Он, насколько могу судить, собирает эти кухни профессионально.

Собирал... очень надоели доборы, там их пихают во все места... ушел туда где корпуса делают нужного размера.

Макся написал :
кухня плясала от вытяжки( тобишь от отверстия вентшахты)

Это всё отговорки.
Бывало и так ставили (под расписку)...

Правда красотища?! И Вы ведь так могли сделать...
Или вот "вариант"

Вытяжка суперская, подключена... пипец, "Мы так хотим" и ничего не сделать...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Макся написал :
...не вставала по геометрии потому как у меня кухня плясала от вытяжки( тобишь от отверстия вентшахты) а когда я покупал элементы кухни у меня ещё ремонт шел...

Смещение на 5 см в сторону Вы, думаю, даже не заметите. У меня на 15 см сдвинута вбок, и никакого дискомфорта

Kurkul написал :
Макся, если хотите "малой кровью" то на эти фасады ручки не ставьте а поставьте tip-on.

Только постоянные отпечатки пальцев на и без того марком глянцевом фасаде тумбы для мусорного ведра могут в будущем обернуться "большим кровотечением" (от жены, например).

понял спасибо
я конечно ещё поищу ручки, но вариант с нажимным механизмом принят.
вот таких штук надо две на одну дверцу или достаточно одной?
Мартин- что за петли имеют ограниченный угол открывания???

ссылку на икеевский tip on дайте плиз

Макся написал :
надо две на одну дверцу или достаточно одной?

Достаточно одной.

Макся написал :
ссылку на икеевский tip on дайте плиз

Не tip-on... но принцип тот же -

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Kurkul написал :
Достаточно одной.

И достаточно обрести их за пределами стен святой "Икеи", потому что, как говорилось страницей раньше, [QUOTE=Мартин;3941415]Знаю в северной и культурной столице место, где накладной блю, извините, моушен на петлю стОит

Вадим М, проблема в том что я не из города где есть храм поэтому остается только на храм уповать( ну не носиться же мне по питеру в целях экономии 160рэ поскольку мне всего пара и нужна

Kurkul, а почему же не тип-он? вроде в кухнях они такие же используют.неправ??

Kurkul, а если в моем случае на правый ящик использовать такие петли и сделать дверцу правой то сработает схема со стандартными ручками?

Макся, смотря какие ручки, скорее всего левая дверь при открытии будет упираться в ручку правой двери.

Kurkul, так в большинстве экспозиций сделано так что дверцы углового шкафа при открытии упираются ручкой в соседскую ручку, и имхо это правильно тк пусть лучше бъется сталь о сталь нежели сталь о пленку фасада.ручки видятся такие

Макся написал :
почему же не тип-он

Потому что это - БЕСТО

А тип-он, вот он

Но принцип естественно один.

Макся написал :
дверцы углового шкафа при открытии упираются ручкой в соседскую ручку

А разве у вас будет так?

Kurkul, я разницы не уловил. принцип же тот же самый?

Kurkul написал :
А разве у вас будет так?

а как иначе то?

Макся написал :
Kurkul, я разницы не уловил. принцип же тот же самый?

Да
По ручкам, вы их горизонтально ставить будете? Тогда да при открытии упираются ручкой в соседскую ручку.
Но дверь углового шкафа будет открываться примерно на 45-55 градусов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Макся написал :
вот таких штук надо две на одну дверцу или достаточно одной?
Мартин- что за петли имеют ограниченный угол открывания???

Одна дверь/одна штука. А азбука толкует иное:

Петли имеют свой угол, а такая штуковина ограничивает угол:

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Есть ещё в икее петли для холодильника, у них угол 95гр..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Vancho написал :
Есть ещё в икее петли для холодильника, у них угол 95гр..

Они никак помочь не могут, так как предполагаемый угол открывания будет точно меньше 90 градусов.

Ребята! А у кого есть опыт использования навесного углового шкафа? Ломаю голову - есть ли смысл ставить в него обе полки? Мало того, что они тяжеленные, а я и так в шоке от веса этого шкафа, так еще и сомнения возникают, смогу ли я достать с верхней полки то, что туда помещу. Если только способом мартышки из опытов - подручными средствами типа палки или швабры . Лазить по кухне со стремянки как-то не хочется.
Кстати, а что вы там храните? У меня в мыслях пока только праздничная посуда и вазы, хотя можно туда затолкать что-то очень ненужно, но не тяжелое.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Шкаф трапециевидный? Для него вроде бы "карусель" специальная предусмотрена. Я сделал обычный угловой на 90 градусов, так больше нравится.

Такой, только без секция, а с полками . Мой не показывается на сайте. И высота 92 см. Карусель мне не нравится, поэтому не заказывала.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Керенгаппух написал :
И высота 92 см.


Росту во мне 184/182 (утро/вечер) см. Навесные шкафчики 70 см. С верхней полки данного шкафа ещё как-то/где-то/что-то достать могу. С крыши - нет.
Когда жена убирает посуду в сушилку (сама просила), а это верхняя полка из проволочек, встаёт на коленки (хихикает) на барный табурет. В ней 150 см.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Керенгаппух написал :
Карусель мне не нравится, поэтому не заказывала.

Тогда

Керенгаппух написал :
...только способом мартышки из опытов - подручными средствами типа палки или швабры. Лазить по кухне со стремянки ... затолкать что-то очень ненужное, но не тяжелое.

Лучше бы с прямым углом сделали, раз уж карусель не собирались ставить

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Керенгаппух написал :
Ребята! А у кого есть опыт использования навесного углового шкафа?

Обе полки стоят. Низ в постоянном доступе. Средняя - у жены с краю нужности стоят, подальше - редкоиспользуемое. На верхней очень редкоиспользуемое. Дотягиваюсь до края даже самых верхних полок. А вообще у нас на кухне стоит складной стул-стремянка, очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мартин, а вот в икее еще какие то доводчики для петель и они вроде по божеской цене и какая то там регулировка виднеется..

И еще Вы писали, что поведенную деревянную столешницу можно притянуть к тумбам и ее выправит - правда что ли? У меня есть дубовая столешница с крыловидностью в 5мм - надеюсь ее вылечить стальными уголками 32х32х4 с шагом примерно 60см. И то есть сомнения. А тумбы из дсп..

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

VAT, это доводчики "ударного" действия, которые ставятся на крышу. Ударного - при закрытии дверка будет ударять по бойку, а потом закрываться.
В случае использования петлевого варианта, когда элемент петли практически скользит по доводчику, всё происходит действительно бесшумно и плавно.
Аналог того, что Вы привели, существовал ранее в "сером" (по цвету) исполнении, был установлен на один каркас и... хорошо, что хватило ума дальше не продолжать.
Снимать его не стал, лишние дырки (иначе не скажешь) портят настроение.
Где приобрести блюмские доводчики по "божеской" цене, - знает Вадим М.
...
Если все напольные каркасы поставлены в линию/по горизонту (а иначе не может быть), стянуты между собой, - не сомневайтесь, притянет.
Ну, согласитесь, не поднимут же в воздух "крылья" столешницы крайние каркасы? Вооот. И... столешня ведь на торец каркаса опирается...
Как Вы будете использовать уголки - не очень понятно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

VAT написал :
У меня есть дубовая столешница

Прямо дубовая-предубовая? Они, вроде как, уже покинули ассортимент. В актуальных дуб только на кромках и лицевой части, внутри ДСП, с изнанки плёнка.
Интересно, а "дубовая" кромка к таким прилагается?

Керенгаппух написал :
Ломаю голову - есть ли смысл ставить в него обе полки? Мало того, что они тяжеленные, а я и так в шоке от веса этого шкафа

Там нормальные крепления, если всё правильно сделать висеть будет "как влитой"
После навески всегда проверяли качество своей работы повиснув всей своей... э... массушкой (75кг ) на каждом шкафчике...

Керенгаппух написал :
Лазить по кухне со стремянки как-то не хочется

А зачем тогда нужны были шкафы на 92см? Чтоб пустые сверху были?

Мартин написал :
Интересно, а "дубовая" кромка к таким прилагается?

Да, прям шпон дуба, настоящий, с наклеенным на него двусторонним скочем...

Kurkul написал :
А зачем тогда нужны были шкафы на 92см? Чтоб пустые сверху были?

Просто к этому угловому шкафу хуже доступ, чем к прямым. Прямые-то постепенно заполняются по всем уровням, а к этому никак не подступлюсь.

VAT написал :
в икее еще какие то доводчики для петель и они вроде по божеской цене и какая то там регулировка виднеется..

Встряну. На днях прицепили этот белый доводчик, раз уж он оказался в наборе - не впечатляет. Прямо 5 минут назад "игралась" с этой дверкой - не впечатляет, хотя муж и регулировал этот доводчик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не у меня не икея столешница..
Дубовая предубовая. Купил года 4 назад клееный щит , все обрезал и отверстия вырезал, промаслил и отшлифовал. И встала она стоять на 4 года - ремонт отложился. И повело ее как крыло самолета. Вдоль тоже есть выпуклость - но она меня не волнует, а вот поперек.. собсно и уголки стальные будут поперек. К ним непосредственно будут крепится боковые стенки. Т.е. без классических тумб.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Kurkul написал :
Да, прям шпон дуба, настоящий, с наклеенным на него двусторонним скочем...

Спасибо, действительно так, глянул в описании. Больше всего понравилось: "Необходимо пилить столешницу прямо. В случае каких-либо сомнений обратитесь к специалистам."

Мартин написал :
В случае каких-либо сомнений обратитесь к специалистам

Ага и придёт "специалист" с лобзиком и без каких-либо сомнений отпилит... как сможет.
Был случай переделывали за таким "специалистом" барную стойку, он её вдоль лобзиком пилил... как бык нассал.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Кто ставил ПММ ЭЛЬПСАМ? В инструкции значится какая то прокладка в комплекте, которую следует прилепить на обратную сторону двери под ПММ, если она обычная фасадная из ДСП.
Однако ничего подобного не обнаружилось, только диффузионный барьер на столешницу и резинки на боковины ПММ.. Может подразумевается использовать полиэтилен от упаковки?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Это та штука, которую обрезают ножницами и приклеивают скотчемЪ за уголки (на страничке 9)?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Тэк-с, похоже, что Vanchо ищет 9-ю страничку...

Всем доброго дня!

Собираюсь покупать кухню в квартиру. Планирую шкафы, фасады и часть наполнения прикупить в Икее.
В их программе нарисовал проект. Может ли кто указать на возможные ошибки и косяки? Все ли я учел?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я бы поменял ПММ и тумбу с ящиками местами. за ПММ труба стока не пройдет. За тумбой можно протащить, хотя скорее всего ее нужно будет пустить отчасти сквозь тумбу - лобзик поможет. Кроме того поверхность меджу мойкои и варкой имхо ценней чем между холодильником и мойкой. рядом с ПММ внизу нужен посудный шкаф. Сушка при пмм не особо нужна.
СВЧ подвинул бы к холодильнику.
шкафчик справа от вытяжки выше убрал бы вообще. головой об него биться и заслоняет пространство от входа.
вытяжку заменил бы на косую, из тех что вешаются на 30-40см от столешницы - она будет в 2 раза лучше сосать и эргономичней. Найти не просто - как примета встроенная подсветка расположена по верхнему краю вытяжки.
на холодильнике разместите бутылочницу, такие соты для бутылок. иначе там будет свалка.
если места мало можно задуматься о использовании цоколя и более рациональной разбивке ящиков.

VAT написал :
Я бы поменял ПММ и тумбу с ящиками местами. за ПММ труба стока не пройдет. За тумбой можно протащить, хотя скорее всего ее нужно будет пустить отчасти сквозь тумбу - лобзик поможет. Кроме того поверхность меджу мойкои и варкой имхо ценней чем между холодильником и мойкой. рядом с ПММ внизу нужен посудный шкаф. Сушка при пмм не особо нужна.

ПММ и мойку сдвинуть уже нет возможности. К ним подведены водопровод и канализация.
Выводы сделаны прямо из стены, по полу ничего не идет. Про сушку - даже не знаю. Мы так привыкли. Можно вообще отказаться от сушки и использовать для хранения посуды выдвижные ящики.

VAT написал :
СВЧ подвинул бы к холодильнику.

Это можно.

VAT написал :
шкафчик справа от вытяжки выше убрал бы вообще. головой об него биться и заслоняет пространство от входа.
вытяжку заменил бы на косую, из тех что вешаются на 30-40см от столешницы - она будет в 2 раза лучше сосать и эргономичней. Найти не просто - как примета встроенная подсветка расположена по верхнему краю вытяжки.

По поводу шкафа - жалко от него отказываться. У нас в квартире мало мест хранения .
Про такую вытяжку что-то не подумал. Надо посмотреть.

VAT написал :
на холодильнике разместите бутылочницу, такие соты для бутылок. иначе там будет свалка.
если места мало можно задуматься о использовании цоколя и более рациональной разбивке ящиков.

Над холодильником я хочу открытую полку повесить.
Цоколь - ни при каком раскладе. Ненавижу .

Спасибо за комментарии. Есть о чем подумать.

ДонПедро написал :
ПММ и мойку сдвинуть уже нет возможности. К ним подведены водопровод и канализация.
Выводы сделаны прямо из стены, по полу ничего не идет.

Хотите сказать выводы под ПММ прям за ней?

Kurkul написал :
Хотите сказать выводы под ПММ прям за ней?

Да. Параллельно стене.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ДонПедро написал :
Да. Параллельно стене.

А как же ПММ встанет? Она должна вплотную практически к стене быть. Труба не помешает?

Вадим М написал :
А как же ПММ встанет? Она должна вплотную практически к стене быть. Труба не помешает?

Там зазор 3 см. Должно вроде хватить. Шланги не толстые.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Вы же пишете,что там труба канализационная, а не шланги

Вадим М написал :
Вы же пишете,что там труба канализационная, а не шланги

Труба 40. Выведена заподлицо. В нее вставлю манжету и угол на 32 и уже в него сливной шланг.

Что-то вы меня сомневаться заставили . Такая конструкция будет мешать задвинуть ПММ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Если выпуск расположен непосредственно за ПММ, то, несомненно, будет. Но отчаиваться не стоит, можно вывести слив в сифон мойки - получится даже лучше - сифон будет постоянно промываться.

Вадим М написал :
Если выпуск расположен непосредственно за ПММ, то, несомненно, будет. Но отчаиваться не стоит, можно вывести слив в сифон мойки - получится даже лучше - сифон будет постоянно промываться.

Я планирую брать ПММ от Боша. У них глубина, судя по чертежам, 550 мм. Т.е. зазор минимум в 30-35 мм должен быть до стены.
Мне кажется, подключение к сливу и заливу должно там поместиться. А к сифону мойки я хочу подключить измельчитель.
На самый крайний случай стена за ПММ из ПГБ сложена. Вырежем там углубление .

А по планировке есть какие-то замечания? Места очень мало и хочется все разместить максимально компактно и рационально.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ДонПедро написал :
Я планирую брать ПММ от Боша. У них глубина, судя по чертежам, 550 мм. Т.е. зазор минимум в 30-35 мм должен быть до стены.
Мне кажется, подключение к сливу и заливу должно там поместиться. А к сифону мойки я хочу подключить измельчитель.

30-35 мм мало для шланга, "на излом" будет находиться.
Измельчитель подсоединяется вместо колбы сифона, для ПММ у него есть специальный патрубок.
А "залив" задвигать посудомойкой вообще нельзя: там же будет кран, к нему должен быть доступ. Плюс обычно еще на конце шланга имеется система от протечек "Аквастоп"... В общем, не стоит так делать.

ДонПедро написал :
А по планировке есть какие-то замечания? Места очень мало и хочется все разместить максимально компактно и рационально.

Мойка рядом с плитой не очень удобно, должно быть рабочее пространство между ними. Также неудобен холодильник далеко от мойки - продукты для размораживания и мытья неудобно будет носить. Стоит поменять местами холодильник с плитой или мойку с ПММ развернуть зеркально к холодильнику - будет функциональнее.

Вадим М написал :
30-35 мм мало для шланга, "на излом" будет находиться.
Измельчитель подсоединяется вместо колбы сифона, для ПММ у него есть специальный патрубок.
А "залив" задвигать посудомойкой вообще нельзя: там же будет кран, к нему должен быть доступ. Плюс обычно еще на конце шланга имеется система от протечек "Аквастоп"... В общем, не стоит так делать.

На крайний случай присоединюсь к измельчителю. Но "Излома" там быть не должно. Шланг будет вставляться в канализационный отвод параллельно стене.
Кран на залив мне наверно не нужен. Все потребители индивидуально отсекаются на гребенке в сантехшкафу.
Наверно не стоило . Но так уж получилось.

Вадим М написал :
Мойка рядом с плитой не очень удобно, должно быть рабочее пространство между ними. Также неудобен холодильник далеко от мойки - продукты для размораживания и мытья неудобно будет носить. Стоит поменять местами холодильник с плитой или мойку с ПММ развернуть зеркально к холодильнику - будет функциональнее.

Я завязан на коммуникации. Вывод вентиляции из стены справа из угла вентшахты. Тянуть трубу от вытяжки по всей стене не хотелось.
От мойки до холодильника получается 120 см. Вроде не очень далеко?
Не совсем понял, как повернуть мойку? Передвинуть вниз (по плану)? Тут проблема в коммуникациях. Водопровод и канализация идут прямо в стене. Так далеко дотянуть не получится. Толщина стены 80 мм. Канализация ее просто подрубит и стена рухнет .

К сожалению, я в планировке очень ограничен местом вывода коммуникаций и дибильной вентшахтой, которая на полметра торчит из стены.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ДонПедро написал :
Кран на залив мне наверно не нужен.

Нужен обязательно.

ДонПедро написал :
От мойки до холодильника получается 120 см. Вроде не очень далеко?

Не очень далеко, но пользоваться будет не очень удобно

ДонПедро написал :
Не совсем понял, как повернуть мойку? Передвинуть вниз (по плану)?

"Вниз" и перевернуть крылом к холодильнику, к нему же - ПММ.

ДонПедро написал :
Тут проблема в коммуникациях. Водопровод и канализация идут прямо в стене. Так далеко дотянуть не получится. Толщина стены 80 мм. Канализация ее просто подрубит и стена рухнет ...К сожалению, я в планировке очень ограничен местом вывода коммуникаций и дибильной вентшахтой, которая на полметра торчит из стены.

Все эти проблемы решаемы. Вы же хотели

ДонПедро написал :
...все разместить максимально компактно и рационально.

Вам кто-то говорил, что будет легко?

Спасибо. Буду подумать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

у вас случайно трубы вместе со стыками в стену не замурованы? особенно подводящие, особенно если там есть уплотнители..

я полагал, что сливная трубы выходит со стороны вентшахты.. вы бы нарисовали подводку/слив с размерами, где что, чтоб глупых советов не давали. Критическое по глубине место только за ПММ, т.е. главное чтобы за ней труба заподлицо которая не оказалась. как бы не видно проблем перебросить ПММ слева от мойки. оставив мойку напротив канализации. Даже проще будет развернуться за тумбой. можно подумать как ревизию подводки сквозь шкаф осуществлять. хотя я не понимаю почему все это под мойкой не сделать.

Холдодильник имхо лучше не разместишь, варку тоже.

посуду в случае пмм логичнее хранить в смежном с ней шкафу, она сухая из ПММ. над раковиной может повесить маленькую сушку для чашек.
что за шкаф слева от холодильника? пмм кстати подумайте на 60см, а не 45.

навесные шкафы 30см глубиной - неэргономичный вариант, тем более в узком исполнении. может застекленый см 15 глубиной? у вас же справо от него вход на кухню, так?

ПММ будет соло или встройка. Встройка лучше тем, что у нее "заступ" есть.

такая вентшахта мне не кажется дебильной - наоборот - занимает самое бесполезное место при угловой планировке.

VAT написал :
у вас случайно трубы вместе со стыками в стену не замурованы? особенно подводящие, особенно если там есть уплотнители..

Замурованы. Труба без стыков от гребенки. Полиэтилен от Рехау.

VAT написал :
я полагал, что сливная трубы выходит со стороны вентшахты.. вы бы нарисовали подводку/слив с размерами, где что, чтоб глупых советов не давали. Критическое по глубине место только за ПММ, т.е. главное чтобы за ней труба заподлицо которая не оказалась.
Холодильник имхо лучше не разместишь, варку тоже.

Подводка вся выходит из левой стены. Для мойки - под ней. Для посудомойки - за ней посередине. И водопровод и канализация.

ПММ встройка. На плане нарисовал зеленым цветом двери, синим выводы воды и красным канализации.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ДонПедро написал :
Подводка вся выходит из левой стены. Для мойки - под ней. Для посудомойки - за ней посередине. И водопровод и канализация.

ПММ встройка. На плане нарисовал зеленым цветом двери, синим выводы воды и красным канализации

Если переносить ПММ не будете, то придется Вам делать отвод от холодной воды мойки для крана посудомойки, а выход за ней заглушить. По другому нельзя, кран должен быть доступен для ревизии и перекрытия воды.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
Все эти проблемы решаемы.

Повторю: решаемы. Нужно захотеть и решить.

ПММ слив не просто втыкается в канализацию, это нужно делать через сифон - я так понимаю его там нет.
и места под него тоже нет. Это по гигиеническим соображениям.
Как предлагалось - слив делать в сифон мойки.
Краник перед ПММ непринципиален, если можно отключить на колекторе, но желателен. Ток я очень сомневаюсь что подключите воду и потом удастся уложить шланг подачи воды и задвинуть посудомойку. Либо не будет влезать либо изломите шланг.

ДонПедро написал :
Всем доброго дня!

Собираюсь покупать кухню в квартиру. Планирую шкафы, фасады и часть наполнения прикупить в Икее.
В их программе нарисовал проект. Может ли кто указать на возможные ошибки и косяки? Все ли я учел?

Мне лично больше нравится при таком раскладе помещения и короба, чтоб на месте плиты стоял холодильник, а на месте холодильника плита, ну не прям к стене, а через небольшой шкафчик.
И если идет битва за места хранения, то может убрать отдельную микроволновку и встроить духовку 2 в 1.

ДонПедро написал :
ПММ встройка

Думал что у Вас будет типа вот такого.

А раз встройка и хотите ножки "капита" то надо цоколь ставить вокруг ПММ, типа вот такого (сорри, фото с телефона)

bozzz написал :
это нужно делать через сифон

Кто такое сказал? Скриншот инструкции в студию!

Kurkul написал :
Думал что у Вас будет типа вот такого.

А раз встройка и хотите ножки "капита" то надо цоколь ставить вокруг ПММ, типа вот такого (сорри, фото с телефона)

Я хочу нержавеющую накладку на ПММ поставить в тон с холодильником и духовкой. И цоколь вроде есть такой в Икее.

ДонПедро, Цоколь хоть и не из нержавейки, но плёнка у него по тону похожа.

Осилил пока первые 16 страниц. Буду по-возможности "впитывать" и следующие. А пока вопросы.
Что это за ножки, рассчитанные на использование "одна для двух шкафов"? Как высокий шкаф (ширина 60см) справа превратить в более узкий (50см). Попытался комбинировать три дверцы шириной 50см, но пока эту затею до конца мозгом не осилил. Фасады СТОТ, а потому пиление дверцы не предполагается. )) Внутри газовый котёл шириной 40см.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Осилил пока первые 16 страниц.

За то время многое изменилось.

фотограф написал :
Что это за ножки, рассчитанные на использование "одна для двух шкафов"?

Самые обыкновенные - ФАКТУМ:

фотограф написал :
Как высокий шкаф (ширина 60см) справа превратить в более узкий (50см).

Отрезать от крыши, дна, задней стенки 10 см.

фотограф написал :
Фасады СТОТ, а потому пиление дверцы не предполагается.

Использовать две двери 50*92, оставшееся закрыть подходящей фронтальной панелью. Её можно резать, в углу не видно.

Премного благодарен за информацию и за сэкономленное время шараханья по Икее. Посматриваю в сторону УТБИ 16см и чешу репу в надежде сохранения некоторого количества денег.)
С каркасом всё очевидно, но на высоту фронтальной панели остаётся чуть более 10см, так что пилить придётся (60Х13см) и по длинной стороне. )
Будем думать дальше...

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Добрый день

Собираемся купить икеевскую кухню, интересуют деревянные столешницы. Сейчас, к сожалению, нет дубовых. Есть обшитые дубовым шпоном Окерби (внутри ДСП), но шпон, наверное, может отклеиться, если вдруг попадет влага. А из массива только бук и береза. Столешницы Нумерэр (бук, береза) толщина 3,8 см и Лаган 2,8 см.

Я осилила первые 18 стр., кто-то уже несколько лет назад ставил буковые. Как они в эксплуатации? Имеет ли значение толщина столешницы? Про березу никто не писал, лучше ли она буковой? Кухню покупаю уже завтра-послезавтра, с остальным более-менее определилась, а о столешницах так много противоречивых мнений. Хочется деревянную. Буду очень благодарна за советы.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Посматриваю в сторону УТБИ 16см

Странно, на картинке у Вас самый-распресамый цоколь. Если нет, то:

  • в УТБИ площадь опоры (на пол) менее;
  • собственно, регулировка по высоте - внизу;
  • а потом это закрывается "юбочкой";
  • и получается эдакое "копытце".

фотограф написал :
и чешу репу в надежде сохранения некоторого количества денег

ЛовИте момент. В некоторых торговых учреждениях этой компании акция "ФАКТУМЪ от 50к = 10% на ваучерЪ" продлена до 31.о8.
...

heileen888 написал :
Как они в эксплуатации?

Если кратко, то они хороши... без эксплуатации. Когда просто лежат в магазине/интерьере. Ни разу не обработанные (!).
По жизни - до первого пятна, потом по инструкции: шлифовать/маслить и ждать следующего. Спросите про них в ВК, местные барышни охотно поделятся...

Странно, на картинке у Вас самый-распресамый цоколь. Если нет, то:

  • в УТБИ площадь опоры (на пол) менее;
  • собственно, регулировка по высоте - внизу;
  • а потом это закрывается "юбочкой";
  • и получается эдакое "копытце".

Это всего лишь один из вариантов. Ещё не решил - с цоколем (чёрным или белым) или без оного. Но ножки, определённо, 16см. А выбор небогат.

ЛовИте момент. В некоторых торговых учреждениях этой компании акция "ФАКТУМЪ от 50к = 10% на ваучерЪ" продлена до 31.о8.
...

Из "некоторых" ближайшие в Ростове и Краснодаре. Более трёхсот вёрст до фрикаделек. И по поводу кухонь они более сдержанны в предложениях. Разве только какой копеечной приблудой со скидкой заманят. Но загляну ещё раз в оба лабаза на всякий случай.

Кухню предполагаю брать в сентябре, а пока пытаюсь поболее узнать про чужие грабли. Относительно дезигнеров икейных без иллюзий. Они, как и люди, тоже разные бывают. А потому пытаюсь окончательно определиться заранее. Присмотрел давеча интересный вариант с размещением ПММ (у нас встраиваемая 45см). Человек пытливого ума такую в 60-й шкаф задвинул к одной из сторон, а в свободное пространство выдвижную секцию для бутылок вштырил. Как по-мне, толковая идея! Одно плохо - пока струячит посудомойка, бутылки вне досягаемости.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
И по поводу кухонь они более сдержанны в предложениях.

ИКЕА-Россия ≠ ИКЕА-мир. Фраза на российском сайте: "Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте". Каждый работает по-своему.

фотограф написал :
Разве только какой копеечной приблудой со скидкой заманят.

А вот это свойственно иностранным ИКЕАм. Фатальных распродаж, "ночных охот" и прочих заманух нет. Ибо цены в полтора ниже. Россия - великая и богатая страна, заплатит за всё.

фотограф написал :
Относительно дезигнеров икейных без иллюзий.

Те, что помогают спланировать кухню в порядке электронной очереди, согласно цветовой дифференциации штанов, не дезигнеры.

фотограф написал :
Одно плохо - пока струячит посудомойка, бутылки вне досягаемости.

Бутылки всегда должны быть под рукой!

Хотя... отпроситься вытащить посуду из ПММ, тоже хороший поводЪ. И жена похвалит, - какой муж, посуду в ПММ сам моет...
...
А близкой расположение мойки (с краником) и боковины высокого шкафа Вас не настораживает?

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин,

А ВК это где?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888, это здесь
Барышни там очень..., эээ..., отзывчивые.
Про "до первого пятна" - это не шутка, честно. Они ещё пишут "... со временем (в скобках читать "с постоянной (а пятна будут Вас раздражать?) шлифовкой/промасливанием") становится красивее...".

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин,

Йолки, так хочется дерево.
Пойду почитаю барышень, спасибо за наводку.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888, читать там долго, бесконечно, поиска нет.
Нужно спрашивать. Типа, девочки, у кого на кухне столешница такая-то...

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин, спасибо за помощь, буду спрашивать

Бутылки всегда должны быть под рукой!

Перцовка в холодильнике, а Ягермайстер и Бехеровка в шкапчике старой (больше четверти века уже) польской кухни Магда.

Хотя... отпроситься вытащить посуду из ПММ, тоже хороший поводЪ. И жена похвалит, - какой муж, посуду в ПММ сам моет...
...

Она знает, что посудомойку я даже включать не умею, ... а плов предпочитаю делать в казане, а кофе варить в джезве из только что перемолотых зёрен.

А близкой расположение мойки (с краником) и боковины высокого шкафа Вас не настораживает?

[/QUOTE] Ещё как настораживает! Иногда даже кушать не могу! А потому вижу только один вариант: сместить её (ДУМШЁ) левее (шкаф 80см) и, возможно, затянуть фартук (стеклянная мозаика светло-зелёный микс) на боковую стенку примыкающего шкафа.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

heileen888, если все же решите брать деревянную икеевскую столешницу и захочется позитива, то можно обратиться к товарищу Shkeddy (бывает на данном форуме "набегами") и восторженный отзыв будет Вам обеспечен.

фотограф, дверцу ПММ открывать нельзя еще и в течение нескольких часов после окончания мойки: пар из камеры не способствует долговечности мебели. Так что, подумайте, сможете ли Вы обходиться без содержимого бутылочницы в течение столь длительных временных промежутков. Как обладатель ПММ шириной 45 см, настоятельно рекомендую посудомойку на 60 см, дабы избежать ежевечернего "собирания пазлов" из тарелок-кастрюль.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
и, возможно, затянуть фартук (стеклянная мозаика светло-зелёный микс) на боковую стенку примыкающего шкафа.

Ну, тогда я спокоен. Остальные 27 страниц можно не осиливать!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А я, как обладатель ручной ПММ (модЭль - ЖенаНаВеки), настоятельно рекомендую остановиться именно на ней. Никаких пазлов, таблеток и прочего электричества с водой и отходящим паром. Только доброе спасибо от души за отменный завтрак/обед/ужин.

Вадим М написал :
к товарищу Shkeddy

У vlad-mal, насколько помню, аналогичная.