Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3983733

дверцу ПММ открывать нельзя еще и в течение нескольких часов после окончания мойки: пар из камеры не способствует долговечности мебели. Так что, подумайте, сможете ли Вы обходиться без содержимого бутылочницы в течение столь длительных временных промежутков. Как обладатель ПММ шириной 45 см, настоятельно рекомендую посудомойку на 60 см, дабы избежать ежевечернего "собирания пазлов" из тарелок-кастрюль.

Посудомойка "молотит" уже года три. Да и для двоих оставшихся и 45см "за глаза" будет. Дети имеют обыкновение взрастать и разбегаться. А в пузырьках кроме алкоголя ещё всякая жидкая шняга бывает.
А что там за кромку для ППМ проектировщик кухонь мне подсунул. Видать, нужная весчь!?

Ну, тогда я спокоен. Остальные 27 страниц можно не осиливать!

Да нет уж!.. Дочитаю. И досмотрю. Вы, полагаю, иллюстрации Панасом лупите? Кухню куплю, соберу и будет Вам фотоалаверды от Олимпуса!
Совсем упустил! Уменя же из последней командировки хороший смайлик есть! Щассс подверстаем...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
иллюстрации Панасом лупите?

Тех времён (2006) - да. Были LC-40 (вещь(!)), FZ-5, G2, GF2. А теперь меня никонисты заманили...

Всем здравствовать! Очень очень прошу помощи у вас!
Мужики и девушки помогите, а то я скоро рехнусь от надоедливых думок
Освоил почти всё (и я вам это докажу), усвоил пока далеко не всё
Хочу купить кухню ИКЕА (ещё месяц назад хотел,но...), но никак не могу определиться с такой мелочью, как планирование верхних шкафов. Про низ пока забыли.
Значит так, кухня будет угловая, но только по низу, по верху - линейная. Мойка планируется по другой(короткой) стене, т.к. не хочу биться головой о верхние шкафы(!??), да и не нужно их столько(!??). Так вот про эту верхнюю линию, что по длинной стене с холодильником и хочу спросить. После установки холодильника у меня осталось для верхн.шкафов ровно 190 см (любимый размер Мартина). Могу и меньше сделать(холодильник обрадуется), а увеличить не могу(холодильник обидится сильно). Как планировать? Рассчитывать строго 190 см, например 80+60+50 или 60+70+60 и т.д., если учитывать, что сейчас в моде горизонтальные шкафы. Или нужно оставить запас для боковых панелей, например вокруг шкафа с вытяжкой(встраиваемая 60см), и спланировать 180-185 см? Пля...офигеть... Всю голову сломал! Хочется правильно, удобно и/или красиво. Хозяйке кухни очень хочется угодить, ага, чтоб потом не выслушивать упрёков, типа, а у МашЫ правильнее, удобнее и красивее Но это шутка, конечно.
Братья и сестры, не поленитесь, пожалуйста, помогие разными советами и мнениями. Помогите
Да, раструб торчит сверху из воздуховода по центру этого 190см-вого промежутка(по 95 см. от стены и от холодильника до центра раструба), но могу и сместить, если что

Со всеми случается... Никошами больше 25 лет дубасил! Но потом забрёл к оленеводам и...
Вопрос по-сути. Как обмануть шаблоны в кухонном планировщике и нарисовать нужные мне размеры и форму фартука и пола (собираюсь зонировать кухню столовую "плитка-ламинат"). У меня-то есть где разгуляться!

А,совсем забыл, один из шкафов должен быть сушкой д/посуды (шир. от 60см и выше), другой (наверное, лучше посередине !??) шкаф для вытяжки. Про низ пока не думайте.

Ещё, не могу воспользоваться планировщиком кухни. Нет достойного компа пока

фотограф написал :
Со всеми случается... Никошами больше 25 лет дубасил! Но потом забрёл к оленеводам и...

Боюсь, что и я таким образом попаду на долгое время, если прям сейчас не опредлюсь...
А к каким оленеводам?

Ещё раз, всё же сформулирую свой самый главный вопрос: если от холодильника до стены ровно 190 см, то рассчитывать шкафы строго на 190 см? Или нужно с запасом (180-185)? Холодильник отдельностоящий.
Боюсь сделать грубую ошибку по-незнанию.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Как обмануть шаблоны в кухонном планировщике и нарисовать нужные мне размеры

Использовать другой планировщик. Но в нём придётся рисовать всё. Тренируюсь в ГугльСкетчУп.

Vladi_Miru написал :
шкафов ровно 190 см (любимый размер Мартина).

190 - это максимум, что удалось впихнуть на таком минимуме.

Vladi_Miru написал :
Про низ пока забыли.

С учётом вышеизложенного, только на низ и смотрел. Покомпонентная ширина низа полностью соответствует верху.

Vladi_Miru написал :
Или нужно оставить запас для боковых панелей, например вокруг шкафа с вытяжкой(встраиваемая 60см)

Не нужно. Эти панели режутся/крепятся к тому, что останется на боковинах. Хотя, в последнее время их активно внедряют как прослойку между каркасами, особенно внизу, где ВП/духовка (???).

Vladi_Miru написал :
что сейчас в моде горизонтальные шкафы.

Могу только позавидовать. При такой компоновке на низ можно практически не смотреть.

Vladi_Miru написал :
то рассчитывать шкафы строго на 190 см?

Можно строго. Реальная ширина 60 см-вого каркаса = 598 мм. На пяти каркасах, соответственно, набежит 1 см на свободу вдвижки и облегания.

Спасибо, Мартин! Естественно, что низ под верхушки буду подгонять. Обязательно. Не понял только, действительно ли Вы считаете, что горизонтальные шкафы так уж и гуд? Чем? Только модой? Или ещё чем? Извиняюсь, что напрягаю...

Мартин 190 - это максимум, что удалось впихнуть на таком минимуме.

Мартин написал :
Сообщение от Vladi_Miru
что сейчас в моде горизонтальные шкафы.
Могу только позавидовать. При такой компоновке на низ можно практически не смотреть.

Мартин, а почему тогда у себя не сделали горизонтальные все?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vladi_Miru написал :
действительно ли Вы считаете, что горизонтальные шкафы так уж и гуд? Чем? Только модой? Или ещё чем?

  • удобством: положить/найти нужную вещь в одном широком (а их узких не бывает) шкафу легче, чем в узком распашном;
  • на второй ярус забросить то, что редко используется, но нужно;
  • ландскейпная ориентация каркаса (в скромных помещениях) может данное помещение немного визуально удлинить;
  • лично у меня вызывает некоторое недоумение при виде высоких (92 см) навесных шкафов "отстеныдостены": да, пространство использовано, но = колоннада.

Vladi_Miru написал :
а почему тогда у себя не сделали горизонтальные все?

Уже ответил, но мой погонаж: 40-60-40-50. Другого нет и не будет. И в те времена (2006*) таких ещё не было.
Может и созрею на переремонт, смещу ВП к окну, тогда и подумаю.
Или не подумаю, так как под потолком дюймовый газопровод, а шкапы в линию + декоративный (съёмный (!)) экран его закрывают.
...
* - сокухонщики, честное-распречестное, но свою построил в 2006-м. Менял только вытяжку, фасады и БТ.

Мартин, я подредактировал немного свой самый первый пост на предыдущей странице (1717), т.к. учёл и Ваши замечания по поводу бития головой об шкафы при вынужденном мытье посуды (в отсутствие хозяйки).
Вот ещё какой вопрос волнует: визуально желательна ли симметрия на стене, например, при 190см пространства горизонтальные шкафы лучше выглядят 60+70+60, или это бред? Т.е. всё-равно эта симметрия смотреться не будет при наличии рядом холодильника на 60 см?

Мартин написал :

  • удобством: положить/найти нужную вещь в одном широком (а их узких не бывает) шкафу легче, чем в узком распашном;
  • на второй ярус забросить то, что редко используется, но нужно;
  • ландскейпная ориентация каркаса (в скромных помещениях) может данное помещение немного визуально удлинить;
  • лично у меня вызывает некоторое недоумение при виде высоких (92 см) навесных шкафов "отстеныдостены": да, пространство использовано, но = колоннада.

Уже ответил, но мой погонаж: 40-60-40-50. Другого нет и не будет. И в те времена (2006*) таких ещё не было.
Может и созрею на переремонт, смещу ВП к окну, тогда и подумаю.
Или не подумаю, так как под потолком дюймовый газопровод, а шкапы в линию + декоративный (съёмный (!)) экран его закрывают.
...
* - сокухонщики, честное-распречестное, но свою построил в 2006-м. Менял только вытяжку, фасады и БТ.

Представляете, уже очень сильно помогли Вы мне своими советами.
Мне легчает, честно

Вопрос про симметрию всё же остаётся в силе.

А, вот ещё один очень волнующий вопрос: кто-нибудь вешал шкафы с выдвижными ящиками(на 37 см) на стену? Есть там такие напольные шкафы на 40,60,80 см.шириной, глубиной 37 см, дверь выс.57см+ящик. Такое можно повести на стену?
В ИКЕЯ один консультант сделал круглые глаза, другая сказала, что можно, но она в других вопросах была не оч. компетентна, ей трудно доверять.

Я вот про такой спрашиваю

Vladi_Miru написал :
А к каким оленеводам?

Так в шутку называю владельцев камер от OLYMPUS.

фотограф Теперь ещё непонятнее стало
Или я сейчас уже все чувства юмора потерял... Или... отупел

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vladi_Miru написал :
или это бред? Т.е. всё-равно эта симметрия смотреться не будет при наличии рядом холодильника на 60 см?

Это не бред, это акцент.

Vladi_Miru написал :
кто-нибудь вешал шкафы с выдвижными ящиками(на 37 см) на стену? Есть там такие напольные шкафы на 40,60,80 см.шириной, глубиной 37 см, дверь выс.57см+ящик. Такое можно повести на стену?

Кто-нибудь (в моём лице) думал об этом, когда мастерил чайный шкафчик. Такое можно и, если стена крепкая, нужно вешать на стену. Это будет "нижний" угол?

Мартин написал :
Кто-нибудь (в моём лице) думал об этом, когда мастерил чайный шкафчик. Такое можно и, если стена крепкая, нужно вешать на стену. Это будет "нижний" угол?

Да, как раз длинная стена крепкая, а вот короткая из хамна всякого сделана была, совсем не надёжная.
Вот тоже задумался о полках с ящиками, хотелось бы конечно у кого-нить фотки посмотреть...

Пля... горизонтальная полка шир 70 см, а вытяжка уже куплена на 60 см. И как это устаканить-то? По-другому симметрия ну никак не получается...

Извиняюсь за назойливость...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vladi_Miru написал :
Вот тоже задумался о полках с ящиками, хотелось бы конечно у кого-нить фотки посмотреть...

В том месте, куда ушла (и надолго (?!)) heileen888, есть альбомы. С красивыми и разными фотокартинками, в которых собрано практически полное собрание сочинений от ИКЕА. Кухни не исключение, найти что-либо подходящее можно.

Vladi_Miru написал :
а вытяжка уже куплена на 60 см.

Уже ???

Мартин написал :
Уже ???

Да, по рекомендации одного кухонного салона бестолкового, находящегося в соседнем доме, сначала купили технику, а потом думать начали, вот такие мы были(остались) неадекваты. "Всю жизнь учись...", дураком помрёшь... Возвращать позно...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А вытяжка именно встраиваемая? Та, которая встраивается вместо дна каркаса?

Мартин Да, понравилась только тем, что сенсорная панель управления, и не из нержавейки панель, а из стекла. А я всё ищу сообщения от указанной Вами heileen888. И... пока не нахожу

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vladi_Miru написал :
И... пока не нахожу

  • не хочет светиться там под своим именем;
  • постеснялась своего скромного вопроса;
  • ибо 90% тамошнего контингента - барышни и доставщики а-ля ИКЕА-*** (*** - населённый пункт, находящийся в пределах нешаговой доездности).

Vladi_Miru написал :
Да, понравилась только тем,

Если так, то перестраивайте 60-60-60. ВП под вытяжкой тоже 60?
Обрезать 70 до 60 не предлагаю, в этих каркасах ещё и полка стеклянная.

Мартин написал :

  • не хочет светиться там под своим именем;
  • постеснялась своего скромного вопроса;
  • ибо 90% тамошнего контингента - барышни и доставщики а-ля ИКЕА-*** (*** - населённый пункт, находящийся в пределах нешаговой доездности).

Если так, то перестраивайте 60-60-60. ВП под вытяжкой тоже 60?
Обрезать 70 до 60 не предлагаю, в этих каркасах ещё и полка стеклянная.

Да,так и не нашёл, только время потратил. Да Бог с ней.
Вернусь к своим баранам. Я и не хотел резать 70-ку, понятно, что и полка стеклянная, да и фасад может тоже будет стекло. Но вот думаю, может как-то хоть внешне "нарастить" вытяжку какими-то панелями по боками (по 5 см), пока не представляю как и чем это сделать. Я ещё новичок во всей этой кухне... Но делать всё буду сам. Ещё не волшебник, только учусь...

Вот по-ходу ещё возник вопрос: если,например, открытая полка без фасада (нужна такая нижняя маленькая), то чем прикрыть/"украсить" белую кромку на каркасе можно?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Vladi_Miru написал :
Но вот думаю, может как-то хоть внешне "нарастить" вытяжку какими-то панелями по боками (по 5 см)

Если эти панели ещё и светить будут, то... можно всем говорить, что нам так дизайнер нарисовал.

Vladi_Miru написал :
если,например, открытая полка без фасада (нужна такая нижняя маленькая), то чем прикрыть/"украсить" белую кромку на каркасе можно?

А какая нужна именно? Там полно разных (полок) в краске, в шпоне, в нерже.

Мартин написал :
А какая нужна именно? Там полно разных (полок) в краске, в шпоне, в нерже.

Мне нужно под одну из полок повесить открытую полочку, примерно высотой 30 см, шириной с верхнюю полку, наверное 60 см. Цвет не имеет значения, можно белый, а лучше серый. У меня микроволновка совсем маленькая, больше и не нужна, я туда её задвинуть хочу. Она бело-чёрно-красная с нержавеющ.ручкой(здесь таких нет, привезена из Дюбаи). У неё размер шир.44, выс.25, глуб.29, совсем малышка. Или, вообще её спрятать в полку, почти не пользуемся.
Да.Наверное, в полку спрячу всё же. Нафиг она на виду?

Vladi_Miru написал :
Она бело-чёрно-красная с нержавеющ.ручкой(здесь таких нет, привезена из Дюбаи). У неё размер шир.44, выс.25, глуб.29, совсем малышка.

А она часом не на 12 вольт расчитана?

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин, я не спрашивала пока в ВК, там надо долго регистрироваться, времени уже не было совсем, во вторник сборщики приходят, поэтому вчера купила кухню. Все-таки рискнула и купила деревянную (буковую) столешницу. Кухня неактивно используется, вдруг все будет хорошо Эта кухня для мамы, а у меня самой на кухне дубовая столешница (не икеевская), ей уже лет 10-15, вроде полет нормальный. Ее вообще циклевать можно, как паркет, для обновления. Вот про бук ничего не знаю.

Здесь читала про другие масла для столешницы, в Икее сказали, что для гарантии (5 лет кажется) использовать только их Бехандлу, по крайней мере вначале. Так что будем маслить. Потом расскажу, что вышло

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

[QUOTE=Вадим М;3983686]heileen888, если все же решите брать деревянную икеевскую столешницу и захочется позитива, то можно обратиться к товарищу Shkeddy (бывает на данном форуме "набегами") и восторженный отзыв будет Вам обеспечен.

Очень очень надо позитива, потому что столешница сегодня приедет

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888 написал :
Кухня неактивно используется, вдруг все будет хорошо

Если так, то спокоен. Всё будет хорошо и даже не вдруг.

heileen888 написал :
Вот про бук ничего не знаю.

Аналогично.
А 10% уже потратили?

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин, спасибо за добрые пожелания

10% почти потратила, оплатила доставку и сборку (ее начало, боюсь они еще при сборке насчитают ого-го) и еще осталось немного на фенечки.

Кстати, если кто-нибудь в Питере хочет покупать кухню, в Икее-Парнас локальная акция 10% от стоимости кухни до конца августа, мне очень кстати пришлась.

Сейчас ищу подсветку над столешницей, длинные люминисцентные лампы просто в плафоне, без наворотов, но с розетками, это очень удобно, не надо резать фартук под розетки, а у нас к тому же их надо переносить и в стенку вдалбливать (сейчас существующие оказались над варочной поверхностью), но пока по интернету что-то не находится ничего, может, Вам встречались где-нибудь? В Икее таких нет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888 написал :
В Икее таких нет.

А раньше были. А от неё в любые стороны достраивали подсветку.

Регистрация: 22.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Мартин, это не совсем то, я имела в виду розетки прямо в корпусе лампы, нашла китайские с двумя розетками в максидоме, съездила сегодня на них посмотреть, близко к тому, что я ищу. Знаю, что финская Ensto их делает, они и попрочнее выглядят, нашла в инете магазин, который их продает, завтра буду звонить, сегодня не ответили.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888 написал :
нашла китайские с двумя розетками в максидоме,

Понял, они там висят с момента его основания (Максидом = 5 мин/пеш).
А в ИКЕА в давние времена существовала модульная серия кухонной подсветки ГРУНДТАЛЬ, состоявшая из:

  • указанного выше блока розеток;
  • собственно, модулей подсветки различной длины;
  • угловых соединений.
    Всё это счастье можно было собирать как конструктор в различных вариациях цветов: беленький, красненький, чёрненький, нержавеющая сталь.
    Когда спохватился (ушёл в веру), остались только модули подсветки, розеток, которых просто не хватало для "добитьдоконцашкафа", уже не осталось.

И снова здравствуйте! Позвольте почтенную публику встряхнуть вопросом. Заводить на смежную стену шкапчика продолжение фартука из мозаики (стекляный зелёный микс) или нет? Расстояние от края раковины до проблемного участка 15-20см. Иллюстрация прилагается. Спасибо за аргументированные мнения!

Примечание: раковина будет чёрной.

Из раковины будет брызгать равномерно во все стороны, в том числе и на стенку шкафа. Из соображений практичности продолжение фартука надо делать и там тоже.

heileen888 написал :
нашла китайские с двумя розетками в максидоме, съездила сегодня на них посмотреть, близко к тому, что я ищу.

Можете дальше особо и не искать, это самый бюджетный вариант. Остальные, финские и разная европа на пару-тройку порядков дороже выходят. Для себя я прикрутил на стенку самый обычный блок - удлинитель, выбрал который по приличнее, с закрывающимися отверстиями.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Заводить на смежную стену шкапчика продолжение фартука из мозаики (стекляный зелёный микс) или нет?

Зависит от менталитета/количества брызг. Заводить. Или, что легче, тоньше и также практично, накрутить настенную панельку.
Доступны различные цвета. И затирать (как мозаику (!)) не нужно!

Спасибо вам, отзывчивые! Тоже вот думаю заводить. Ну а кромку постараюсь сделать повежливее. Можно, конечно и панельку вштырить, но только при условии, что она просто прозрачная, потому как выбор панелекна сайте икеевском весьма скуден и неподходящь.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
скуден и неподходящь.

Чёрненькая "под кирпичик" очень даже оттенит зону мойки. О, сказал!

  • боковина шкафа = крайне нестабильное основание для наклеивания мозайки/плитки;
  • обсуждалось мульён раз;
  • клеить к меламину = только на жидкий гвоздь;
  • может оторвать меламин;
  • затирать чем будете?
  • по затирке порвать может тоже;
  • трубочку захочется прикрутить для подвешивания полочкобаночек;
  • сверлить мозаику и шуюп в ДСП?
    УбедилЪ?

О как!..
Чёрный на фартуке мне и самому кажется наиболее подходящим. Но хозяйка не поддаётся! Да и панель варочная у меня совсем не электрическая (газ - наше всё), а потому такой фартук противопоказан. Затирки стандартные полагал. Да ещё сверху гидрозащитой какой. Трубочку крутить думал. Для полотенца бумажного... Нда, убедили вроде...
Кстати, супруга вкусного табачку привезла. Пойду подышу из трубочки да подумаю.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Да и панель варочная у меня совсем не электрическая (газ - наше всё), а потому такой фартук противопоказан.

Чёйта противопоказан? ГазЪ и контрастЪ = наше всё!

Неужели не видели? Нужно было все странички осиливать...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

heileen888 написал :
10% почти потратила, оплатила доставку и сборку

А на Дыбенко 15-31.о8 от 25к+ доставка и сборка бесплааатнннооо...

Видел конечно, потому как осилил всё. Вот только тогда боковой панели значения не придал. Тогда ещё про мрачный вид хотел народу ответить, что это просто экспозиция по светам, но передумал. Потому как не все в курсе, что это такое. Кстати, формат икеевской панели 50Х60см (как решили проблему стыков?), что мне не кажется удобным. Да и панели эти для газовых плит икеевцы сами не рекомендуют. А оно мне надо - судьбу испытывать!?
Накидал ещё варианты фартука:
Да и для пущей наглядности/буквалности чужой красный фартук перекрасил (дапроститменяавтор)
Знать бы ещё какой белый у фасадов стот - тёплый или холодный.

heileen888 написал :
Сейчас ищу подсветку над столешницей

Как вариант -

У меня такие
- мне розетки не нужны под дном ящиков.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
потому как осилил всё.

Ооо, ещё недавно было только 16 страниц!

фотограф написал :
Кстати, формат икеевской панели 50Х60см (как решили проблему стыков?),

Решили прилагаемыми (за отдельную плату) алюминиевыми профилями для установки/стыковки. На той страничке, где сами панели.
Если выведете столешницу в ноль под нижний профиль + резинку какую снизу, никакой плинтус будет не нужен.

фотограф написал :
Да и панели эти для газовых плит икеевцы сами не рекомендуют.

Для газовых плит. О ВП, у которых главное жерло, как правило, ближе к повару, ни слова. И в интерьерах у них эти панели в полный рост за варочными.

фотограф написал :
Накидал ещё варианты фартука:

Последний. Первые два = слив (сливается) в зелёный. На последнем вытяжку из нержи и всё получится по правилу: тёмное на светлом, светлое на тёмном, металл = акцент.

фотограф написал :
чужой красный фартук перекрасил

А здесь видим, как вытянутое превращается в поднятое (92 см), а в силу "белости" и ребристости СТОТ(а), ещё и начинает давить. Да простит меня автор.

фотограф написал :
какой белый у фасадов стот - тёплый или холодный.

Как на сайте: "белый с оттенком" (шёпотом, чтобы не слышали: "грязновато-белый"). Видел актуальный СТОТ - каркас белее. У тестя стаааарый СТОТ 2007 года - жёлтый.

Делаю глубокомысленный вывод, что каркас белый ближе к тёплому (видел, но не помню). В демонстрационном зале свет просто маманегорюй! Варочную взяли ДОТИД и таки да, большая конфорка располагается по внешнему краю, а ещё эта модель предполагает установочное расстояние от фартука 7см (у остальных 5). Есть повод подумать. К слову, удачная рыбалка всё-таки заставляет орудовать сразу двумя сковородками.
Теперь на икеевском сайте чёрный фартук - кирпич, а не квадрат, что лично мне кажется менее предпочтительным. Да и люминёвые планки глазам покоя не будут давать. На Ваших карточках планок не углядел. Пока вижу только один плюс этой картонки - малый вес. Стены выравнивал плитами ГКЛ на клей и страхерящие дюбельгвозди. К мозаике склоняюсь из за меньшего веса в сравнении с традиционной плиткой.
Насчёт "давить" позвольте не согласиться. Белое не давит. Даже при условии "ребристости СТОТ(а)". Вот ручки у автора мне показались излишне крупными. Пока намереваюсь комплектовать чёрными УЛЬВСБУ (как же они на нём разговаривают!?).
И насчёт акцентов... Самый смелый акцент на чёрном это красный. Но я не герой, а потому уже стоит коробка с чёрным вытяжным колпаком KORTING. Решил немного помочь денюжкой соплеменникам.
Цвет и размер фартука отдал на откуп шеф-повару, но свои предпочтения озвучил. Бумждать! А пока занимаюсь полами в ванной, но это уже оффтоп.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Теперь на икеевском сайте чёрный фартук - кирпич, а не квадрат, что лично мне кажется менее предпочтительным.

Мне тоже. Но особо стеснённое пространство визуально растягивает.

фотограф написал :
Да и люминёвые планки глазам покоя не будут давать. На Ваших карточках планок не углядел.

Они не особо толстенькие. Когда глазомЪ всё оценивается ВОбщемЪИЦеломЪ, их практически не видно. А у меня не углядели потому, что их там просто нет. Это плитка. 10*10.

фотограф написал :
Пока вижу только один плюс этой картонки - малый вес.

И простота монтажа. И дЭмонтажа, если потребуется сменить цвет. И простота навеса блестяшек.

фотограф написал :
Насчёт "давить" позвольте не согласиться. Белое не давит.

Преобладающее белое (любое светлое), на любом другом, отличном от него (пусть тёмном), визуально кажется большим, чем физически.
Проверено на себе при монтаже каркасов. Вылечилось только закрытием тёмными фасадами/столешницей.
В обратном - тёмная мебель (фасады) на светлом кажется меньше, визуального пространства - больше.
Вертикально ориентированные текстуры (СТОТ) добавят визуальной высоты, горизонтальные - растянут.
Успех восприятия = вписАть в существующее ему подобное. Как из геометрии.

фотограф написал :
Самый смелый акцент на чёрном это красный.

В цвете -да. А в материале?

Мне тоже. Но особо стеснённое пространство визуально растягивает.

Мне не тянуть, а поднимать приходится. Потолок будет менее 240см. Такую хатку построили в 1962 году! Но валю я туда с превеликой радостью из десятиэтажного чемодана со всеми его прелестями коллективного проживания. Устал оплачивать коммуналку "за себя и за того парня", тем более, что "тот парень" - банальный вор. Стыренную воду и электричество распределяют на всех жильцов. Гениальная идея!

Они не особо толстенькие. Когда глазомЪ всё оценивается ВОбщемЪИЦеломЪ, их практически не видно.

Я давно уже не зоркий сокол, но планки эти вижу и они меня обескураживают.

И простота монтажа. И дЭмонтажа, если потребуется сменить цвет. И простота навеса блестяшек.

Этадаа!.. Но у приятельницы такой фартук за газовой ВП (пока троих выкармливала) всё-таки повело. Такова селява!

Преобладающее белое (любое светлое), на любом другом, отличном от него (пусть тёмном), визуально кажется большим, чем физически.
В обратном - тёмная мебель (фасады) на светлом кажется меньше, визуального пространства - больше.

И здесь правда Ваша, но... вот план кухни-столовый и рабочая зона там самое тёмное место. И проходное. Именно поэтому входную дверь из веранды собираюсь ставить из белого стекла

В цвете -да. А в материале?

На ЗПАЛЬЦОВАННУЮ нержавейку насмотрелся во всяких лабазах и дома такого не желаю! ВОТ!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
На ЗПАЛЬЦОВАННУЮ нержавейку насмотрелся во всяких лабазах и дома такого не желаю!

Лабаз - не дом. Дома, даже если дверка из нержи, на ней есть ручка. Степень запальцованности/зажиренности/за...многовсего зависит от воспитания/менталитета.

фотограф написал :
Делаю глубокомысленный вывод, что каркас белый ближе к тёплому (видел, но не помню)

Он тёплый ближе к грязному. От той же запальцованности.

Почти закончил сборку кухни. Остались лишние детали: дверца Лидинго для ПММ шириной 45 см. (изменил план, поместилась 60 см), опора для барной стойки. Это как-то можно продать или остается только выбросить? Кстати хотел посмотреть на сайте Икеа, сколько стоит дверца -похоже их уже не продают.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igls, если собирали не дольше 60 дней (IF - 90 дней) + остались чекЪ и упаковка, - это можно вернуть.
Если указанное из упаковки не изымалось вовсе, вернуть можно в ЛЮБОЙ магазинЪ.

Стоимость дверцы можно узнать в магазине или позвонить туда, на сайте подетальных цен вы не найдете, если я не ошибаюсь.

Мартин написал :
Igls, если собирали не дольше 60 дней (IF - 90 дней) + остались чекЪ и упаковка, - это можно вернуть.
Если указанное из упаковки не изымалось вовсе, вернуть можно в ЛЮБОЙ магазинЪ.

Куплено давно, уже больше года. Упаковку не трогал. Может включить "дурака", типа "чек потерял, купил недавно" Вот только если их уже давно не продают.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igls написал :
Вот только если их уже давно не продают.

Ассортимент 2012. Только... по гарантии.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин написал :
Преобладающее белое (любое светлое), на любом другом, отличном от него (пусть тёмном), визуально кажется большим, чем физически.

Пересмотрела кучу фотографий кухонь с белой мебелью и темнее (от дерева до совсем темного). Для маленькой кухни белая мебель предпочтительнее, потому что ее как бы не видно. Темное же тут же уменьшает пространство.
У нас как раз маленькая кухня (6 м2), и как бы мне не хотелось дубовую кухню, увы и ах, только белая.

Igls написал :
...дверца Лидинго для ПММ шириной 45 см.

Вы ничего не перепутали? Какие размеры дверцы?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim написал :
кучу фотографий кухонь с белой мебелью и темнее

А можно и мне эту кучу? Тоже интересно...
...
На правах доброго юмора:

TusyaAim написал :
Пересмотрела

TusyaAim, Вы девушка?

  • обличите себя в верхней части чем-либо тёмным;
  • а от талии и ниже - светлым;
  • подойдите к зеркалу;
    И попробуйте убедить зеркало, что стали стройнее на пару размеров, потому, что белое:

TusyaAim написал :
как бы не видно.

.
...

TusyaAim написал :
Темное же тут же уменьшает пространство.

Тёмное уменьшает СЕБЯ. Светлое СЕБЯ увеличивает. Хотите визуально увеличить пространство, визуально уменьшайте предметы, его наполняющие. О, сказал!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Вы ничего не перепутали?

Бывали и на 45, и есть но "запальцованные":

Igls, ЛИДИНГО представлен и сейчас, но 45... Там на коробке должны быть четыре циферки: 1234, где 12-год, 34-неделя. Есть риск того, что Вам вежливо улыбнутся и скажут, что данные панели вышли из ассортимента (по коду поставщика тоже посмотрят) намного раньше, чем Вы потеряли чек. Если возврат без чека, то только по месту приобретения.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, я понимаю, о чем вы говорите. И цветоведение я изучала. Но я говорю именно про маленькую кухню. И тут речь не про размер кухонной мебели, которая, как вы утверждаете, становится больше, а про само пространство кухни с белой мебелью.
Я бы выслала вам эти фотографии, но только вечером, если вы серьезно это написали, а не с издевкой.

Иллюзия - явление весьма капризное и индивидуальное. Но тёмное на светлом всегда более конкретно нежели светлое на светлом. А потому в белостенной спальне со светлым полом 13кв.м намерен ставить белую мебель и лишь акценты... Хотя если безотносительно, больше импонирует венге.

Мартин написал :
... и есть но "запальцованные":

Про такое знаю, но не могу одолеть себя.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

фотограф, вот вы меня точно должны понять (если вы правда фотограф ). Я не знаю, как правильно это объяснить, но темная мебель уменьшает очень маленькое помещение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim написал :
а не с издевкой.

???
Личным примером/повторюсь: когда кухня (4,8 м2) стояла только в белых каркасах, оттуда хотелось уйти, ибо казалось, что места=0.

  1. Без лирики: пространство (буквально) = объём.
  2. Который неотвратимо уменьшается при его наполнении предметами.
  3. Белая мебель визуально заполнит пространство больше, его (именно пространства) визуально станет меньше.
  4. Тёмная мебель визуально заполнит пространство меньше, его (именно пространства) визуально станет больше.
  5. Что-то не так?
    ...
    Нарисуйте белый квадрат, в нём чёрный круг. Рядом - чёрный квадрат, а в нём белый круг. Почти по Малевичу. Всё увидите. Цветоведение (что это? (это цветы выращивать?)) здесь почти не при делах.
    ...
    Просто так (по Евгению156)
    Бликинг. Саншайнинг. Объёминг. Котинг. Жалюзинг.

Никогда не делайте такую тёмную кухню. МракЪ!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Но тёмное на светлом всегда более конкретно нежели светлое на светлом.

ВотЪ. Светлое на светлом, одинаковое на одинаковом = никак. Объёмный фон (сам придумал, при копировании ссылка обязательна!).

фотограф написал :
больше импонирует венге.

Мужчина. И разговора нет.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

TusyaAim написал :
Пересмотрела кучу фотографий кухонь с белой мебелью и темнее (от дерева до совсем темного). Для маленькой кухни белая мебель предпочтительнее, потому что ее как бы не видно. Темное же тут же уменьшает пространство.
У нас как раз маленькая кухня (6 м2), и как бы мне не хотелось дубовую кухню, увы и ах, только белая.

На моей 4.5кв.м. кухне дубовый тидахольм выглядит очень даже ничего: (склейка 2 фото)

TusyaAim написал :
фотограф, вот вы меня точно должны понять (если вы правда фотограф ). Я не знаю, как правильно это объяснить, но темная мебель уменьшает очень маленькое помещение.

Не мучайтесь! Наберите в яндексе/гугле "как создать иллюзию большого помещения" и Вам такого "наваляют"!.. Читать "запыхаетесь".
И я, действительно, фотограф. Если точнее - фоторепортёр. Уже очень давно.
И, кстати, об иллюзиях в конкретном местообитании. У хозяина кота по кличке Мартин кухня не такая уж и тёмная. Всё дело в большом количестве блестяшек (отражающих поверхностей). Они как раз и не позволяют помещению выглядеть монотонно и мрачно. И это его маленький секрет, о котором, полагаю, он сам знает. Добавьте сюда выбор цвета обоев и достаточно большую поверхность окна, которая не участвует в кадрах, но добавляет в его личных ощущениях величину пространства. Ну это я так думаю.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, ваша кухня мне нравится. Как Арт объект. Просто для меня это сильно экстремально и непрактично.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim написал :
Просто для меня это сильно экстремально и непрактично.

TusyaAim, Вам бы с моей женой поговорить. Её с этой кухни только... шопингом можно выманить. Там для полного счастья только кресла не хватает.

TusyaAim написал :
Как Арт объект.

Это Арт-печаль хрущёвко-брежневки. Ещё и на первом этаже!
...
Посмотрел вложения/приложения, излагаю личное мнение:

  1. 90% - постановочные интерьеры.
  2. В нереально огромных (для меня) объёмах.
  3. Там белое только в плюс, дабы не потерять себя.
  4. Акцент сделан на составляющих элементах кухни, обозреть помещение целиком невозможно.
  5. Собственно, такие цели авторы картинок и не преследовали.
    ...
    Начинаю рубить:
  6. Это больница, хочется уйти.

  7. Больница -2. Кушать в стенку...

Надеюсь, видно, что обе больницы = рендер.

  1. Осталось 20 см. Не пропадать же добру?

  2. Ваш желанный дуб. Почти хорошо.

    • со шкафами в потолок перебор, уже давят;
    • микроволновка не в тему;
    • столешница в тон (да, но из дуба) сливается.
    • и так далее.
  3. Мега-проект 5 м2. Моя тема. И Ваша - белое на светлом.
  • белый холодильник, перекрывающий окно монструозен.
  • кушать на диване глазами в холодильник...
  • хорошо, свернув шею, смотреть телек.
  • а он напротив окна, жалюзи, соответственно, закрыть.
  • угловые/торцевые секции = пылесборник/недоумение прошлого века.
  • модный барный стол + диван = нет половины кухни до середины окна.
  • микроволновка на полу = не очень гигиенично.
  • белое на белом (в контексте практичности) = устанете оттирать.
  • а будет, что оттирать. Ибо будет очень заметно, а на белом - особенно.
    С моей экстремальной точки зрения.
    ...
    TusyaAim, сделайте так, как нравится. Мы все разные, но Вам там быть.
    Устал буквить, ушёл на второй завтрак.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim, Вам поразглядывать*:
Кухни:
Кухни-2:
Оснащение:
* - будете разглядывать, не забывайте о том, что:

  • 100% постановочные фото (за исключением фото от участников, они там тоже есть);
  • нет живых интерьеров;
  • студийная фрагментарная съёмка в павильоне с нужным светом и нужными акцентами;
  • если вдруг увидите в кадре (допустим) фрагмент светильника, свисающего с потолка, то:
  • его, как правило, там нет. Потолка.
  • а светильник держит ассистент на палочке.
    Может что-то для себя и найдёте у этого производителя.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, мы для холодильника нишу сделали, надеюсь его упрятать, все-таки он очень большой.
Насчет дуба буду думать, вообще очень хотела, но фартук уже начнут вот вот делать, а там плитка бежевая.
Шкафчики хочу 92 см, почти до потолка. Может и давят, но куда-то надо все убирать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim написал :
мы для холодильника нишу сделали, надеюсь его упрятать, все-таки он очень большой.

Могу только позавидовать. В моих условиях нишу (видел) делают вместо двери, перенося вход в другую комнату. Мысль интересная, но странная.
Холодильник у меня самый распремаленький СунгСунг (ШхГхВ) 45х55х155, на двоих хватает, кот иногда на нём спит. И даже помещается.

TusyaAim написал :
Может и давят, но куда-то надо все убирать.

Наверное, семья у Вас больше моей.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, вот мы так и сделали. Потому что в комнате этот псевдокоридорчик не нужен тоже. Вход из комнаты на кухню, но ничего не поделаешь. Семья - пока нас трое и кошка.
И холодильник как раз нам нужен самый высокий
Спасибо за ссылки с фото, буду изучать пока мебель не купили.

фотограф написал :
Вы ничего не перепутали? Какие размеры дверцы?

Ничего не перепутал, если до сих пор продаются узкие встраиваемые ПММ (в т.ч и у Икеа), то почему для них перестали продавать дверцы в популярных сериях непонятно. Так что обладаю эксклюзивом.

Мартин написал :
Если возврат без чека, то только по месту приобретения.

То есть по месту приобретения можно таки вернуть?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igls, можно попробовать вернуть. Но если при сканинге (пикании сканером) выяснится (см.выше цифры/буквы), что покупали Вы это, мягко говоря, не 90(-) дней тому как, - откажут. Там каждая коробочка на учёте, не сомневайтесь.

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

alexsvar написал :
На моей 4.5кв.м. кухне дубовый тидахольм выглядит очень даже ничего: (склейка 2 фото)

Хорошо выглядит. Но они его перестали продавать ((

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ТИДАХОЛЬМ был хорош. Из дуба: НОРЬЕ - пеговат/пестроват, а ЛИКСТОРП не?

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, ЛИКСТОРП -нет у меня такого в списке на сайте.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim, многого нет. Раньше ВСЁ то, что было в магазине, было на сайте. Осталось только за пределами Родины.
Почти официальный текст: "...Сайт и его содержимое не являются полным каталогом, а играют роль виртуального приглашения..."
(Чёйта антиИКЕАинг получился какой-то, так можно и без фрикаделек остаться...)
...
Идёте по известному адресу, в левом нижнем углу "Брошюры ИКЕА", в них "Кухни 2014", там есть все картинки.
ЛИКСТОРП такой:

  • у "них" на сайте в полный рост:

Регистрация: 12.08.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Мартин, а у нас-то в магазинах есть это? Но цвет в любом случае не подходит у нас двери дуб будут.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

TusyaAim, есть. За Новосибирск не скажу, от меня далековато.

Вот ещё одно мнение:
Проосто на глаза попалось. Не читал. Картинки понравились!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

фотограф написал :
Картинки понравились!

Больше красивых картинок. Как это делается:

(щель под потолком (!)).

По кухням вообще и планировкам в частности:вечно бедные и вечно жадные через три поколения придут к тому,что удобнее студии без стенок ничего нет.Но хрен там.Будут восьмером тереться одним местом на шести метрах,но из мааасквы(спб и т.д.) не уедут.И не разъедутся никогда.Мы так строим,что трёшка 53 метра в новостройке-порядок вещей.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

AppolloRussi написал :
Будут восьмером тереться одним местом на шести метрах,но из мааасквы(спб и т.д.) не уедут.

А где им ещё тереться, если остальные три квартиры в наёме у наёмников?

AppolloRussi написал :
придут к тому,что удобнее студии без стенок ничего нет.

И да, и нет. Эпидемия студийного сноса перегородок и окон поражает не менее, чем желание отгородиться. Нууу, эээ, иметь, в контексте личного пространства, не собственный угол (в студии), а куб.

AppolloRussi написал :
через три поколения придут

Через пять. Фото из открытых источников, разрешения не спрашиваю, только иллюстрирую:
ПредметЪ:

ИКЕА:

Жизнь:

Нет, не через пять. Через семь. Даже смайлы ставить не хочется.

Если со вкусом и с чувством меры "не очень" - надо копировать. Что, собственно, многие и делают. И это правильно.

Мартин написал :
Больше красивых картинок. Как это делается:

(щель под потолком (!)).

Просто фотограф и художник облажались. Но с другой стороны это просто посыл. Мозговой штурм.

Купил давеча плитку чёрную и белую. 20Х20. Накидал: полосы, зигзаг и диагональную клетку. Последнее больше понравилось. Так и буду зонировать кухню и столовую. Клеткой. По диагонали. А фартук (зелёный микс) чёрной затиркой. Кабы ещё найти такую.

Затирка плюс колеровка для бетона,и вот Вам черный цвет.

Спасибо за совет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Затирка а-ля графит тоже не редкость. Получить радикально-чёрный цвет (укрепить шов/обеспечить полную стекаемость капель) = пропитать Атласом (который Дельфин).

Благодарю! Буду искать.

Пока нашёл только чёрный LITOKOL. Гидрофобной пропитки нет. Буду шарахаться ещё.

Ну что, кухоньки то неплохие визуально, только вот срок службы то значительно поменьше, чем у нормальной кухни, вы уж меня простите