Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018946

Stepa56 написал :
Не пробовали сделать что то подобное:

Степа-Степа, вижу палец Вы снизу заталкиваете, а что ж так как то навыворот? НАП, Акела, сделайте фото боковин с прицепным Ваших МБ и посмотрим что там можно придумать по креплению тяги, может вместе что и примозгуем. С ней действительно лучше.

Riba4ok1 написал :
сделайте фото боковин с прицепным Ваших МБ и посмотрим что там можно придумать по креплению тяги, может вместе что и примозгуем

МТЗ такой вид имеет

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
И куда по вашему мнению, ему на Агро, можно эту идею воплотить?

В ветке про АГРО подробно расписано!!!

umnyi написал :
Акела, А сколько диаметр резьбы у талрепа на навеске ?

Там резьба не стандартная.Но где то на вскидку 13_14.Если категорично могу завтра замерить.

Stepa56 написал :
увидел сильный осевой люфт в сцепке адаптера с МБ.
Не пробовали сделать что то подобное:

Riba4ok1 написал :
НАП, Акела, сделайте фото боковин с прицепным Ваших МБ и посмотрим что там можно придумать по креплению тяги, может вместе что и примозгуем. С ней действительно лучше.

Ребяна,Люфты у меня в прицепном ,да большеват.+ - трамвайная остановка.Я слепил адаптер на скорую руку.Без токаря.Чисто по пробывать,как у меня пойдёт работа.Если всё настрою,без больших пригрузов то тогда займусь прицепным.Идея с этой тягой с шаровыми хорошаКак всё настрою ,доведу до ума,сделаю так же.А как пристроит к Агрику ,думаю придумать можно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Акела написал :
Идея с этой тягой с шаровыми хороша. А как пристроит к Агрику ,думаю придумать можно.

Это давно не идея, а проверенный рабочий вариант!! А как на АГРО - так в ветке "АГРО" всё и расписано!

ppp53 написал :
так в ветке "АГРО" всё и расписано!

Ну знач что то прозивал.

NAP написал :
МТЗ такой вид имеет

НАП, дружище, юморной Вы парень! Я не то что видел какой он вид имеет, а даже трогал его. Но не настолько что бы я по памяти запомнил все изгибы его "тела", болтики и т.д. Нужно посмотреть к чему запитаться(фото сбоку без колеса и с прицепом было бы то что нужно). У Вас там высокая прицепная скоба. поэтому тягу нужно пустить по низу, ей одинаково где работать. Ну и посмотреть где там к корпусу или к чему запитаться кронштейном. Цель вынести переднюю точку крепления чтобы она была на одной воображаемой оси с пальцем прицепного. Будут вопросы, помогу, без питань. Вопрос у меня, чем рисовали МТЗ? Редактор какой?

Riba4ok1 написал :
Степа-Степа, вижу палец Вы снизу заталкиваете, а что ж так как то навыворот?

Это от лени...
Что бы палец вставить сверху, нужно 2 болта отвинтить, когда буду работать с адаптером (пора пахать, а тут не сесть, не встать - В.Высоцкий), конечно вставлю правильно, просто адаптер в процессе изготовления, и часто приходится его отцеплять - подцеплять...

Stepa56 написал :
Что бы палец вставить сверху, нужно 2 болта отвинтить,

Зачем два болта откручивать, неужели у Вас кронштейн из уголка не дает его всунуть нормально и приходится снимать его с плиты?

Riba4ok1 написал :
Зачем два болта откручивать, неужели у Вас кронштейн из уголка не дает его всунуть нормально и приходится снимать его с плиты?

Не даёт вставить сверху, длинна пальца упирается в уголок... не как у уголок, как в палец с гайкой.
Наверно уголок надо было выше сверлить и крепить.
Нужно проверить этот момент, и переделать уголок (делоф на копейку).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Там резьба не стандартная.Но где то на вскидку 13_14.Если категорично могу завтра замерить.

Нет просто хоть примерно.
14ю на штатной сцепке я погнул за 4 сезона....

Stepa56 написал :
Наверно уголок надо было выше сверлить и крепить.

Степа, мы как всегда "копируем" но немного, чуть-чуть не так. Вроде и все точно как у БМВ, а получается движок москвичевский, 1х1 сдираем ДКВ а выходит ИЖак, МЦ превращается в Минск, а главное и работать оно уже все будет по-нашему, а не как у них. Помнится что мне кто-то еще советы давал как дополнительно укрепить уголок, могу и Вам рассказать потому что я не делал по причине полной ненадобности. А с пальцем проще так:

Riba4ok1 написал :
А с пальцем проще так:

Ну да, именно так и у меня!
Я понял почему не входит палец (шкворень) сверху, у меня к нему приварена трубочка 3/4" (см 5 длиной) для того, что бы было за что ухватится, для вынимания пальца, и очень удобно когда подклинено - вставил в эту трубочку пруток, и молоток в помощь.

Riba4ok1 написал :
Вопрос у меня, чем рисовали МТЗ? Редактор какой?

Изначально был в Компасе но я в нем слабовато юзаю.
Перевел в АвтоКад. Но тоже только плоское черчение.

Я в принципе так понял так что кронштейн на МБ нужно делать приварив к скобе рогов напротив шкворня. Дальше в скобу шкворнем закрепляем часть дышла. Соединяем укосиной с талрепом кронштейн и часть дышла. Дальше на свободную часть дышла (его для пущей важности лучше проточить на токарном в конкретный размер) одеуже дышло от прицепа и зафиксировать пальцем. У стыковачной части дышла от прицепа так же должно быть отверстие по посадке на вал части дышла что возле МБ. Талрепом можно выдрать усредненное положение в зазорах на шкворне или принять одно из крайних и законтрить талреп.

ppp53 написал :
В ветке про АГРО подробно расписано!!!

И что мешает дать прямую ссылку на страницу если знаете?

NAP написал :
Я в принципе так понял

Всех с праздником, коллеги. НАП, я так не могу со слов сообразить что там у Вас и как. Прицепное как есть так и оставляете. Присматриваете как можна подвести пластину, уголок, в котором потом можно будет просверлить отв. которое по оси совпадает с отв. прицепного пальца. Задача: сделать треугольник который бы не давал возможности так свободно качаться МБ на люфтах прицепного. Далее подбираете шарниры, рулевое как у меня, сайлентблоки, резинки с амортов или что попало в любой конфигурации. Я прикрутил к кронштейну на МБ готовую уже тягу(концевики с рулевого сваренные трубкой) потом выровнял МБ горизонтально и нижний кронш. по месту прихватил к дышлу(прицеп). На адаптере прикручены верхний и нижний шарниры и тоже вставлена труба. Выставил по горизонтали и прихватил уже трубу к шарнирам. Ничего точного-токарного там не нужно. Как только Вы зафиксируете треугольник никакого шата не будет.

Riba4ok1 написал :
Всех с праздником, коллеги.

Спасибо . Взаимно.

Сегодня еще один юбилейчик, так сказать бухарика
75 лет граненному стакану.
Сколько самогонки выпито с этого самого гранчака было ....

Riba4ok1,
Я все понял и суть и назначение.
Просто прихожу к выводу что как бы свободное сочленение с МБ нужно переносить с шкворня в дышло.
Ктото из ваших земляков так сочленяет все и навесное в том числе.
Рисунок мне больше всего нравится. Только части верхние соединить в одно целое а дышло уже в хвосте цеплять.У меня на прицепе в его родном исполнении такой рычаг-укосину поставить не сложно. Палец на дышле сделать более разъемным с фиксацией не шплинтом а скобой и все.

NAP написал :
Я все понял и суть и назначение.

Очень хорошо если так. Но я все же советую настоятельно рассмотреть вариант крепления тяги снизу. Так снизится нагрузка на прицепной узел да и просто симпатичней будет.