Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5563760

mastera написал:
Вам может тракторный распределитель насос и силовой цилиндр на свой миник поставить.

Я об этом подумывал, тем более, что есть гур зиловский да и НШ валяются от 10 до 20-и..., и распределитель где-то "валяется" (но нужно перебирать), но..., всего 9л.с. в МСПа, да и электролебедка совместно с силой гравитации вполне справляются для тех работ, которые выполняются.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал:
А дилетанту можно вопрос задать - зачем такую землю пахать ?

Какая есть такую и пашем.

Jesha написал:
Паханое поле, а окучники в землю не лезут. Может дело не в земле? На глубину паханого окучник должен уйти сам.

Может что то и не так( окучники, мотоблочник) но ведь работает.

VTS написал:
вполне справляются для тех работ, которые выполняются.

Крива впряг да едет так.Слева подкапывал 23 июня, справа после 20 августа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Может что то и не так( окучники, мотоблочник) но ведь работает.

По фото, так нормально окучивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
По фото, так нормально окучивает.

Хотел поставить вместо штатных от тракторного культиватора или от конного окучника не нашел все сдали в чермет, с трудом нашел культиваторные лапы, использую на прополке в паре с ежами.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

что на верхнем фото оставил себе, а миник продал недавно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, на первом фото интересный вариант навесного оборудования

Па написал:
mastera, на первом фото интересный вариант навесного оборудования

Вместо ежей там еще боронка цепляется, но это когда ботва у картошки большая, вычесывает хорошо

Па написал:
что на верхнем фото оставил себе, а миник продал недавно.

Сказать не чего, агрегат серьезный.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
Пользователь ppp53 написал:
зачем такую землю пахать

если вопрос ко мне, то племяш попросил на участке возле дома целину поднять...., да и первый раз я тогда этим делом ...занимался...))).

Так дилетант продолжает вопрос - а зачем второй (а мож и более) раз проходить по паханному, если по виду и так отличная земля получилась ? Или она именно после нескольких проходов приняла такой приличный вид ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Так дилетант продолжает вопрос

..... ..., проверяете дяденька....?

ppp53 написал:
а зачем второй (а мож и более) раз проходить по паханному, если по виду и так отличная земля получилась ?

..., если к картинке где сцепка поднимается ручным гидроцилиндром, то там никто два раза и не проходил по паханому,... , это просто уже как-бы результат "трудов" .... на фотке то....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

mastera написал:
Сказать не чего, агрегат серьезный.

Завидую вашей земле! Вот моя, проходил два раза

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:

mastera написал:
Сказать не чего, агрегат серьезный.

Завидую вашей земле! Вот моя, проходил два раза

Хочу задать вопрос. Посмотрел видео. За счет крепления орудия за передний край, задняя часть подкидывается вверх. А если поменять крепление, сделать его подальше к заду, Что бы не выворачивало, спереди сделать цепочку ограничитель.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это не от крепежа, а от асфальта в междурядье! Когда проезжал второй раз, всё работало на 100%, все клыки были полностью в земле! (но нет видео и фоток)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Stepa56 написал:

mastera написал:
Сказать не чего, агрегат серьезный.

Завидую вашей земле! Вот моя, проходил два раза

Посмотрел это видео и еще одно, "Разбороним картофель". Первое в этой технологии - это, наверное "Разбороним ..."? Потом уже медурядная обработка. Зачем это делать? Может стило бы совместить? По верху шли бы зубья этой "разбороним", а между рядами, одновременно, какой-нибудь окучник.

Технология обработки (выращивания) картофеля, на моей глине обточена веками! Постоянно взрыхляй, особенно после ливней!
Всё уже изобретено до нас! Я только это всё перенёс с лошадиной тяги на мотоблочную! Последняя лошадь в деревне умерла в 2005г.

Jesha написал:
, лишь бы веса МБ хватило

МБ самодельный.На базе ИЖ.Вес 120 кг.

Jesha написал:
Навеску почему не стали делать трех точечную?

Хочу попробовать без переделок сцепного обойтись.Потому делал под уже существующую сцепку МБ.Не получится-читай ниже

Владимир С. написал:
Вы же видите все покрашено уже, значит будут доработки.

VTS написал:
И почему нижние тяги не по уровню центра колес?,

Все сцепное к МБ на такой высоте."В лом" делать новое.Если не получится-читай выше

Владимир С. написал:
Вы же видите все покрашено уже, значит будут доработки.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Еще "один" из видов адаптеров.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Stepa56 написал:
Технология обработки (выращивания) картофеля, на моей глине обточена веками! Постоянно взрыхляй, особенно после ливней!
Всё уже изобретено до нас! Я только это всё перенёс с лошадиной тяги на мотоблочную! Последняя лошадь в деревне умерла в 2005г.

Обточена то она обточена. Но для лошади. А сравнивать лошадь с мотоблоком никак нельзя. Плуг и тот отличается. Сила не та и многое другое. Это как натягивать чужую рубашку на свои плечи. Натянуть то может и натянешь, но комфорта не почувствуешь. Для своего мотоблока Вам надо изобретать свою технологию. Но раз Вы считаете что делаете правильно, то флаг вам в руки и продолжайте дальше в том же духе. Главное, что бы Вас это устраивало.
У меня тоже глина. Но мне пришлось приспосабливать свой мотоблок и навесные орудия.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В теме "Картофель в гребнях" я рассказал как я к своей глине приспосабливал свой мотоблок. А земля такая, что если после пахоты сразу не забороновал, то на следующий день груды молотком надо разбивать. Но все растет. И не плохо.