Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3878863

ввв написал :
не вариант?

да почему не вариант, но как правило, если серьезно и надолго, то надо брать то, что получше...

ввв написал :
не, пусть лежит, в хозяйстве сгодится, пусть хоть и раз- два в год

не буду говорить какую (не Макита), купил родственник в деревню- задолбался ездить на гарантийный ремонт..., а все почему- пилил ежедневно на дрова всю зиму, другой родственник взял сначала парму- спалили, потом макитку, тоже раз в год пару камазов распиливает (сосна, береза), я ей пару садов у знакомых спилил, жива до сих пор, только цепь точи....

Mutru4 написал :
не буду говорить какую

а в личку?

Mutru4 написал :
потом макитку

какую?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ввв написал :
а в личку?

что-то типа

Mutru4 написал :
что-то типа

сегодня в магазе, когда цепь спрашивал, такую видел. Только больше 4 тыр стоила. Да и Макитка 4030 рядом за 7400 висела

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ввв написал :
сегодня в магазе, когда цепь спрашивал, такую видел. Только больше 4 тыр стоила. Да и Макитка 4030 рядом за 7400 висела

а через инет?

Mutru4 написал :
а через инет?

так и буду

ввв написал :
Если остановиться на Маките, закажу, съезжу в Москву,

значит на штурмы не размениваться, брать Макиту?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ввв написал :
значит на штурмы не размениваться, брать Макиту?

имхо:

Mutru4 написал :
я бы взял макиту

Регистрация: 24.03.2014 Калининград Сообщений: 1

Единственная электропила Макита 4530А в ней присутствует - Система натяжения цепи без инструмента. А так я бы для профессиональной резке не рекомендую злектропилу Маката ни какую. Во - первых у них плохо подается масло смазки цепи и к тому же бочек постоянно бежит. Во вторых отсутствует датчик перегрева двигателя, что является серьезным недостатком, чуть прое...бал и обмотка на статоре сгорела. Я пишу потому ,что у меня их две. Для дома еще пойдет на 15 - 20 мин работать , а для профессиональной резки наверно еще не придумали более мощную электропилу.

v2m написал:
У меня Витязь ПЦ2200 уже зимой будет два года. Перепилил около 10 машин дровишек (дуб ок. 6 складометров)+по дому работы. Для себя хватает вполне. Из поломок сгорела кнопка на ручке-держателе (поменял сам 25грн. замотал ручку скотчем, чтобы меньше щелкать переключателем)+ стерлись щетки (15грн),обломался шнур возле пилки (короткий)- поменял и все... Цепок штиль, взял сразу (китайский лежит новый). Как мне обьяснили все Китай Витязь,Урал и тд. токо наклейки разные. Главное следить за подачей масла на шину,переодически чистить, и главное заточка цепа - пила должна сама тонуть в бревне. Ну и кабель на переноску должен отвечать требованиям
Кстати, это тоже Китай.....

Немного добавлю спустя два года...заменил два раза щетки. Работала безотказно и тут задымела и стала. Вскрытие показало что на роторе полетели подшипники. Поменял все, что бы потом не лазить (4 штуки), все почистил, заодно заменил сломаную кнопку на ручке, итог ремонта 110грн. Теперь можно работать дальше. Думаю за все время эксплуатации это пустяк

Подскажите как выбрать цепь для довольно древней пилы ЭПЦ 2400/46ПД. Шина Oregon 91 double guard (46 см).

Регистрация: 30.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Коллеги, нужно выбрать электропилу для дачно-садовых задач.
Основная -- кромсать 10-15 см деревья, которые растут быстрее чем стапливаются в печке. ))
Бюджет -- 4-5 тысяч.
Скорее всего, 16".
На данный момент выбор между Макитой с поперечным двигателем и Хаммером с продольным.
Тезисы за Макиту -- бренд + полегче.
Тезисы за Хаммер -- гарантия 3 года.
Про макиту в этой ветке много слов, в основном тёплых. А про хаммер почти ничего.
Так что в основном интересует негативный опыт по Хаммеру.
(10 лет назад для того чтоб просверлить 10 отверстий в бетоне купил ударную дрель хаммер за 400 рублей;
думал -- если на 10 отверстий её хватит -- уже неплохо. Удивительно, но сверлю до сих пор. Нечасто, но тем не менее.)
Спасибо.

Сегодня подвёл итог своего выбора цепной электропилы (нужна как дополнительная к бензиновой в строительных работах).

1) После прочтения многих десятков жалоб на мясляный насос на пилах Makita, отказался от этого бренда, несмотря на очень приятно-тактильное ощущение от прорезиненных ручек и доступности 5-метрового кабеля. У кого масло вообще не поступает, у кого хлыщет, пачкая всё вокруг. Замечу, что румынская модель 3030A с последовательным двигателем показалась СЛИШКОМ длинной и тяжёлой, а заметно более короткая и лёгкая китайская 3020 обладает нестандартной шиной с ручьём 1.1мм. Аналогично отказался от Gardena (пластиковая шестерня и вес а 5.6 кг) и BOSCH (у которого даже в профессиональной синей линейке стоит пластиковая шестерня).

2) После детального сравнения одинаковых даже внешне электропил IKRA, ECHO и SOLO выяснилось, что делает их германская фирма IKRA-Mogatec (а также электрические кусторезы и др. садовую электротехнику ECHO), о чём есть надпись как на самой пиле, так и на коробке, так и в гарантийном описании (в конце инструкции). У собственного бренда показалась немного дешёвой (но не мене прочной) пластмасса, зато цена всего(!) 4100р (сегодня, когда цены везде взлетели!). У ECHO и SOLO пластик (и цена) визуально чуть подороже, но начинка такая же. В частности, металлическая ведущая шестерёнка.

На каждой модели ECHO нанесён номер в том числе и по каталогу IKRA. Номера такие: KSI-мощность-шина (для пил "I"KRA), KSE-мощность-шина (для пил "E"CHO), KSS-мощность-шина (для пил "S"OLO), что облегчит поиск з/ч по каталогу IKRA (а не только ECHO)

Из пил ECHO в продаже: ECHO CS-1800 (синоним KSE 2400-35), ECHO CS-2100 (KSE-2400-40), ECHO CS-2000 (KSE 2000-35), ECHO CS-2400 (KSE 2400-40). Цены на ECHO от 6300р до 10.000р. Ссылки на обзоры выкладывал раньше:

3) Как уже замечал, ремонтировать можно и по 5-детней гарантии в ECHO (но кто будет делать обязательное периодическое платное ТО ?), и платно (но дешевле) в vadal. ru, который является официальным импортёром IKRA ()

4) Как всегда, полный восторг от STIHL (как по качеству, так и визуально-тактильному-слуховому восприятию), но цены поднимаются представительством каждую неделю. Порекомендовал бы искать или старые модели 2011-2012гг (которые можно купить по реальной цене), или искать где 15% дисконт (типа трёх закрывающихся магазинов Техносада). Например, я для себя нашёл в архивные MSE-140 и MSE-160 (1.6КВт) с кабелем 4м (слава Штилю!) всего за 9000р, тогда как более свежие MSE-170/180 стоят у тех же дилеров уже на 4-5 тыс. дороже). Для нетяжёлого пиленья лёгкая по весу (менее 4 кг) и отличная по исполнению MSA-160 - бескомпромиссный выбор!

5) Сам, после держания в руках порядка 20 разных пил разных брендов, купил две: ECHO CS-1800 (отцу) за 6300р (хотя в продаже сегодня и IKRA за 4100р) и Stihl MSE-160 (себе) за 9000р. Кто сам не найдёт, пишите в личку, подскажу адреса. С вас-пиво.

Я приобрел для рабочих IKRA Mogatec KSI 2150-40 WK для выпиливания джунглей на моем участке. 3 месяца в работе. Пока живая, однако цепь требует постоянной подточки.

CopraFive написал:
Нужен от вет по типу: надо брать вот эту так как она ......., ну или в крайнем случае ответ: не бери ничего из этого, всЁ дерьмовое. Заранее благодарен.

Однозначно IKRA, котора является OEM для ECHO, SOLO, DDS и ряда других брендов.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

CopraFive написал:
Сходил к сервисменам в отдел гарантии. У МТД два сервисцентра в Самаре, у Икра ни одного. В случае поломки Ашан обещал без проблем деньги вернуть за Икра. Это если в ближайшие 2 года? А потом? Ремонт станет моей проблемой? Поэтому взял МТД.

магазин обратно не вернет а отправит в сервисный центр на диагностику а там скажут что ты виноват. главные моменты по твоей пиле - не пили тупой цепью - полетит якорь. не пили более 10 минут подряд - опять - полетит якорь. масло взял правильное и насчет сервисных центров - молодца - правильно узнал. рекомендую купить 2-3 цепи и пару штук на заточке лежат а пару - в работе. ведь реально не поедешь же с дачи в город цепи точить, если землю поймаешь по случайности. а так захочеться допилить еще пол ствола...

На фоне подорожания Makita, да ещё учитывая их проблемы с маслонасосом, порекомендовал бы всем именно электропилы Stihl.
Германской сборки, с устройством быстрого натяжения, датчиком перегрева и кабелем 4м - по цене румынских Makita.
Идеальна для вспомогательной пильной работы в строительстве в режиме старт-стоп, а также для пиления дров до 30см.
В Москве - всего 9000р (на 25.12.2014)


Если кто ищет (по старой цене) новую германскую электропилу, посмотрите пожалуйста:

Может, кто знает, где можно помотреть деталировку пилы STIHL MSE-170?
(Интересует номер запасной цепной звёздочки и ещё по мелочам).

Кстати, отличные электрические цепные пилы делает ещё ECHO.
Электрические цепные пилы ECHO (от 1800 до 2400 Вт) делаются только на одном заводе в Германии, расположенном, к слову, всего в 4 км от завода Stihl.
Отличное качество, по цене же в два-три раза меньше (например если сравнивать ECHO 2400 Вт за 8 тыс рублей и STIHL MSE-250 за 23-24 тыс рублей).
Если кому интересно - в личку.

опять эти муки выбора... хотел брать хускварну 321 - пока она 10тр была - прохлопал с ценой... присматриваюсь вот теперь к маките - интересуют только пилы с продольным расположением двигателя и полным фаршем(защита от перегрева - перегрузки, плавный пуск и т.д.). UC3030А / 3530A / UC4030A / UC4530A - сборка румынская - а чьи запчасти - явно не японские? наткнулся на макиту Makita UC4551A ( с доставкой к нам выходит 9тр) штрих код EAN 0088381660853 (вроде сборка сша или канада) - чем она лучше хуже UC3030А / 3530A / UC4030A / UC4530A. Нужен проф инструмент - для тяжелой постоянной работы по 8 часов в день. Гляжу конечно в сторону хусы - но 13тр жаба душит.

А я бы порекомендовал Вам всё-таки присмотреться с пиле с поперечным расположением.

1) Не такие длинные, поэтому гораздо маневреннее и удобнее, особенно при строительстве в ограниченном пространстве, а также с недлинными шинами 30-40 см. В частности, для них есть сумки и даже жёсткие кейсы, тогда как для продольных даже сумки почти никакие не подходят.
2) Более простая и надёжная конструкция за счёт отсутствия редуктора.
3) Все мощные пилы (2200 и 2400) идут только с поперечным расположением. Например, более чем авторитетные изготовители Stihl (электропилы 1.7-2.5 Квт) и ECHO (электропилы 2-2.4 Квт) предлагают только пилы с поперечным расположением, причём качественно сделанные только в Германии (а не в Румынии или Китае). Если для Вас более авторитетны румынские сборщики с их проблемным масляным насосом, дело ваше,
4) Пилы с поперечным расположением лучше адаптированы под продолжительное и тяжёлое пиление за счёт лучшей системы охлаждения, тогда как продольные пилы с их втиснутым в узкое пространство мотором быстрее перегреваются.

Например, порекомендовал бы пилу ECHO CS-2400, она же AL-KO KE 2200, она же IKRA Mogatec 2150, она же Solo 621-40 - делаются на одном заводе, отличаются только фирменным цветом пластика (оранжевый/серый/красный/бордовый), разница в декларируемой мощности определяется лишь разной методикой измерения (японцы меряют без шины, немцы с шиной, у AL-KO стоит более продвинутая шина Oregon, поэтому мощность 2,2Квт, у IKRA более бюджетная шина без оконечной звёздочки, поэтому мощность меньше на 50 Вт). Цена в Москве - менее 7 тыс. рублей. Запчасти на все три бренда разумеется идетеничны и выбираются из принципа "у кого дешевле", например германская ведущая звёздочка одного из упомянутых трёх брендов стоит всего 220 рублей: сравните с перегретыми ценами на запчасти Makita или Stihl (в 4 раза больше)

Обращаю только внимание именно на эти топовые модели у Al-Ko и Ikra, которые делаются на собственном заводе в Германии, так как более дешёвые линейки электропил делаются в Китае.

Кстати, у румын мощность замеряется тоже без шины, поэтому у Makita UC3030/UC3530/UC4030/UC4530 мощность декларируется одинаковой, а по германской методике, imho, будет на 10-15% меньше, то есть около 1600-1800 Квт в зависимости от длины шины.

А вот Husqvarna угловатого дизайна с продольным двигателем со скромными 2 Квт меня абсолютно не вдохновляется эргономикой. Подержите в руках и поймёте.

Наконец приехала из Германии пара давно заказанных ведущих звёздочек на ECHO CS-2400 (она же Ikra Mogatec, она же Al-ko KE).
Если кому одна нужна - в личку.

Помогите с выбором. Отсюда Бюджет до 8000. Старая сгорела, а вникать в характеристики нету времени. Надо дрова попилить, ну и на потом пригодится
ЗЫ проставить в местоположении магазина москву. Просто это сеть магазинов и другой город может дать другой выбор. Вообще думал насчет чисто внешне понравилась
ЗЗЫ Или бензо купить, пес его знает. На улице работаю все равно

torrr написал :
Помогите с выбором. Отсюда Бюджет до 8000. Старая сгорела, а вникать в характеристики нету времени. Надо дрова попилить, ну и на потом пригодится
ЗЫ проставить в местоположении магазина москву. Просто это сеть магазинов и другой город может дать другой выбор. Вообще думал насчет чисто внешне понравилась
ЗЗЫ Или бензо купить, пес его знает. На улице работаю все равно

я бы взял за эти деньги Makita UC3030A - смотрите только по длине шины эта 30 см - есть длиньше , а так если есть электричество зачем нужна бензинка - покупать бензин и масло - разбавлять - - , с бензиновой только в лес ходить - а тут воткнул в розетку и погнали

Спасибо, но уже неделю пилю алкой Разница с oleo-mac на 1500вт весьма
ощутима, я в восторге Удобнее все, залив масла, смена-подтяжка цепи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Sagal написал :

  • а тут воткнул в розетку и погнали

Это если розетка в 10-15 метрах... Все что дальше, на практике часто проще смеси плеснуть
Но это тема для другой ветки.

на даче удлинитель (30м стоит в районе 1 тр - если купить провод и вилку с разеткой)- без него никак с электрокультиватором - зачем тратить грубо говоря 0,5 литра бензина (2 кв у меня бензинка примерно столько ест) (а это 15 руб и это только бензин) - если можно заплатить за 2 квт - т.е. в два раза дешевле - при том не дрыгая и нечего не заводя - кому чего - есть любитеди двс - корторым дай потрещать - позаводить - подуть в карбюратор - почистить фильтры - посмотреть свечу - но мне это чуждо)). Тут воткнул в удлинетель - нажал на кнопку и погнали - это опять же если есть электричество и для распила бревен(заготовки на зиму напрмер - больших оьемов) у дома - все что дальше участка(или оч маленький обьем на участке)- однозначно бензинка она универсальнее

Регистрация: 07.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Доброго времени суток!

Попрошу совета. Требуется пила для эксплуатации на даче. Предварительно остановил свой выбор на электропиле. Применение - 5 раз за летний сезон пилю (по 3 часа) на дрова доски толщины от 4 до 15 см. Тонкие доски подкладываю на распил сразу по 2-3 штуки. Пилю на козлах, т.е. работаю только в вертикальной плоскости. Пилю с паузами, требуемыми на подкладку новых досок на козлы. Розетка в 5м от место работы. Доски с попадаются с гвоздями, так что задевает время от времени. А временами и отскакивают

 Бюджет 8тр.

  1. Исходя из прочитанного, выяснил, что поперечное расположение двигателя при таком виде работ не помеха, а конструкция пилы проще, т.е. надежней. И пила дешевле. Так ли это?

  2. Длина полотна какая будет оптимальна для таких работ?

  3. Должна ли мощность пилы быть выше 2квт, учитывая то, что напряжение в сети часто ниже номинального? Читал, что мощные двигатели терпимей к таким сетям.

  4. В пазах, количестве зубьев особо не разбирался, хотелось бы чтоб не было просто проблем с поиском новых цепей.

  5. Разумеется, вес агрегата желателен минимальный из возможных - с Пармой, доставшейся от соседа, руки отваливались к концу "смены".

Заранее вам спасибо за советы.

После стройки на участке осталась куча старых досок отопалубки, поддоны. Сначала хотел взять бензиновую пилу, но так как приходится работать одному, соответственно нет помощника для подачи материала для распила, решил взять электро пилу. После не особо долгого изучения рынка электропил взял skil 0780. Гарантия 2 года. Мне как раз хватит распилить все что осталось от стройки)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

 

Ахмадей написал :
взял skil 0780. Гарантия 2 года. Мне как раз хватит распилить все что осталось от стройки

 С покупкой! Пусть не подводит! 

Ахмадей написал :
Сначала хотел взять бензиновую пилу, но так как приходится работать одному, соответственно нет помощника для подачи материала для распила, решил взять электро пилу.

 А в чем разница? В комплект электропилы входит помощник?