Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5287141

@Veps25,  спасибо! Часто приходится двигать доски, задвигать, поднимать, отпускать и т.п. Пока этим занимался бы бензопила молотила бы на холостых, а электро положил и ждет себе пока кнопку не нажмешь, как подготовишь материал для распила. 

Регистрация: 07.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Доброго времени суток!

Попрошу совета. Требуется пила для эксплуатации на даче. Предварительно остановил свой выбор на электропиле. Применение - 5 раз за летний сезон пилю (по 3 часа) на дрова доски толщины от 4 до 15 см. Тонкие доски подкладываю на распил сразу по 2-3 штуки. Пилю на козлах, т.е. работаю только в вертикальной плоскости. Пилю с паузами, требуемыми на подкладку новых досок на козлы. Розетка в 5м от место работы. Доски с попадаются с гвоздями, так что задевает время от времени. А временами и отскакивают Бюджет 8тр.

  1. Исходя из прочитанного, выяснил, что поперечное расположение двигателя при таком виде работ не помеха, а конструкция пилы проще, т.е. надежней. И пила дешевле. Так ли это?
  2. Длина полотна какая будет оптимальна для таких работ?
  3. Должна ли мощность пилы быть выше 2квт, учитывая то, что напряжение в сети часто ниже номинального? Читал, что мощные двигатели терпимей к таким сетям.
  4. В пазах, количестве зубьев особо не разбирался, хотелось бы чтоб не было просто проблем с поиском новых цепей.
  5. Разумеется, вес агрегата желателен минимальный из возможных - с Пармой, доставшейся от соседа, руки отваливались к концу "смены".

Заранее вам спасибо за советы.

Возможно, кого заинтересует абсолютно новая электрическая цепная пила STIHL MSE 190 BQ со скидкой 3500р: 

 

Доброго времени суток!
Для дачи решил купить электропилу. Немного дров, ветки обрезать.
Ориентируюсь на модели с продольным двигателем, плавный пуск и защита двигателя от перегрузки.

Сначала очень понравилась Макита UC4030A. Но начитавшись форумов немного испугался потенциальных проблем со смазкой маслом цепи.

Теперь вот думаю о покупке Hitachi CS40Y. Внешне похожа на Макиту, но чуть тяжелее. Держал одновременно в руках и Макиту и Hitachi. В хитачи есть регулировка подачи масла.

Подскажите неопытному, на какой пиле остановиться?

А вот еще нахваливают Stiga SEV 2416 Q. Китай, мощь 2400 Вт. В роликах вроде все есть - плавный пуск, защита двигтеля.
А про хитачи наговорили, что там нет маслянного насоса,мол самотеком все. Только вот не понимаю как такое может быть - это ведь надо чтобы бачок над пилой висел.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Сколько людей-столько и мнений.

kznt написал :
Например, порекомендовал бы пилу ECHO CS-2400, она же AL-KO KE 2200, она же IKRA Mogatec 2150, она же Solo 621-40 - делаются на одном заводе, отличаются только фирменным цветом пластика (оранжевый/серый/красный/бордовый), разница в декларируемой мощности определяется лишь разной методикой измерения (японцы меряют без шины, немцы с шиной, у AL-KO стоит более продвинутая шина Oregon, поэтому мощность 2,2Квт, у IKRA более бюджетная шина без оконечной звёздочки, поэтому мощность меньше на 50 Вт)

Каким образом мощность электродвигателя зависит от типа и размера шины? Я бы понял по бензопилам, там измеряют выходную мощность, ну а здесь-то потребляемая. Кроме того, инструмент выпущеный на одном конвейере для разных брендов, необязательно равен по качеству.

kznt написал :
2) Более простая и надёжная конструкция за счёт отсутствия редуктора. 3) Все мощные пилы (2200 и 2400) идут только с поперечным расположением

В поперечных так-же есть редуктор.

Sagal написал :
Тут воткнул в удлинетель - нажал на кнопку и погнали - это опять же если есть электричество и для распила бревен(заготовки на зиму напрмер - больших оьемов) у дома - все что дальше участка(или оч маленький обьем на участке)- однозначно бензинка она универсальнее

Частично согласен. Только наоборот .Если объем небольшой и электричество рядом-проще и удобней электро, и бензосмесь неудобно готовить для мелочевки. Или специфика работы такая, что бензопила бы работала больше на холостых или в режиме старт/стоп. Для больших объемов лучше бензо. Производительность выше. Хотя смотря какая бензо

К спору "поперек или вдоль" добавился "короткий или длинный кабель". Не вижу убедительных доводов в пользу длинного. Я за короткий. Работать все равно приходится с удлинителем. Легче смотать/размотать отдельно кабель, чем накручивать его на инструмент и все равно сматывать удлинитель. И на полу или земле не лежит соединение "вилка/розетка", на которое можно наступить, уронить что-нибудь тяжелое или просто положить в воду. Был STIHL MSE 180 с 4 метрами кабеля, и после работы грязный провод накручивал на пилу. Сейчас MAKITA UC 3530 именно с коротким кабелем. Считаю более удобный вариант. Но это только мое мнение.

MrSmith написал :
с коротким кабелем. Считаю более удобный вариант. Но это только мое мнение.

С коротким кабелем конечно удобней.
Мой Sturm СС 9916 (1600вт, шина 305мм, скорость цепи 360м\мин, вес 2.9кг) за 1.5 т.руб. третий сезон в деревне пилит.
Березу в диаметре 600 мм свалили конечно бензопилой, все остальное на земле делал штурмом без проблем.
А так в основном ветки на фруктовых деревьях подпилить вещь отличная, сад огромный на 35 сотках.
Единственный недостаток, зубы пластиковые, плохо цепляется за дерево! Но это наверное к лучшему, перегрузка для эл. двигателя не рекомендуется.

Внешне Champion 324N-18 и Stiga SEV 2416 Q полные копии друг друга. Ощущение , что и внутри они полностью одинаковые. Но вот на сайте Stiga указано что там стоит бесщеточный мотор, не требующий никакого обслуживания - замены щеток, например. А в деталировке на Champion нарисованы щетки в моторе, хотя в корпусе также как и в Стиге нет никаких выкручивающихся элементов для замены щеток без разбора машины(а вот в Маките и многих жругих пилах они есть и щетки меняются без разборки).

И на других моделях Стига есть выкручивающиеся щетки(на фотографиях видно).
Может кто сталкивался с пилами (Champion 324N-18 и Stiga SEV 2416 Q) и может прояснить этот момент с двигателями и щетками?

А еще интересует вопрос как часто надо менять звездочку , приводящую в движение цепь. Нарвался на информацию, что одной звездочки хватает на на 2 цепи.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Pasa написал :
Сначала очень понравилась Макита UC4030A. Но начитавшись форумов немного испугался потенциальных проблем со смазкой маслом цепи.

Теперь вот думаю о покупке Hitachi CS40Y. Внешне похожа на Макиту, но чуть тяжелее. Держал одновременно в руках и Макиту и Hitachi.

Makita UC3530A, 5 лет, каких-то серьезных проблем не было. Беда со смазкой известная, сам столкнулся с этим. Со временем как-то само решилось. То ли притерлось там чего, то ли масло подобрал такое, сейчас шина смазывается как положено. Дополнительно купил три нормальные цепи. Родной почти не пользовался. Есть шина на 45 см.(досталась почти даром), используется не часто, но бывает, что выручает. На мой взгляд, очень удобная пила, в плане эргономики. До этого был Stihl MSE180, Makita понравилась больше. Из минусов-неудобно масло заливать.
Немного о Hitachi. Месяца три назад был в магазине, подержал ее в руках, чисто из любопытства. Сложилось впечатление, что почти копия Makita, с небольшими различиями в дизайне и другой натяжитель цепи. Не купил бы такую. У меня нет сомнения в надежности инструмента данной фирмы, но... Есть известная проблема с запчастями Hitachi, вернее с ценами на них. И натяжка цепи. Я, конечно, не разбирал и что внутри не знаю, но есть подозрение. Если там круг со спиральной канавкой, то не советую. Уже два человека отозвались об этом в матерной форме-износ механизма и постоянное ослабление цепи. Скажу честно, сам не сталкивался. Т.е. видел результат, но как к нему пришли-не знаю.
В конечном итоге, думаю надо выбирать исходя из распостраненности бренда и наличия нормального сервиса. Ну и личных впечатлений. Другими словами-если инструмент в руки не ложиться, лучше присмотреть другие варианты.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Pasa написал :
А еще интересует вопрос как часто надо менять звездочку , приводящую в движение цепь. Нарвался на информацию, что одной звездочки хватает на на 2 цепи.

Вообще желательно менять комплектом. Как правило две или три цепи используются попеременно, шина после каждой смены цепи переворачивается. Дело в том, что шина, цепи и звездочка притираются во время работы и таким образом происходит равномерный износ. Но это опять по ситуации. Был случай, когда цепи убили за очень короткое время, так как пилили всякий хлам с гвоздями и грязью, на разборке старого здания, шина и звездочка при этом остались почти в идеальном состоянии.

MrSmith, спасибо за коменты. Как обычно бывает до компьютера добрался поздно и увидел Ваши сообщения после обеда. А до обеда успел съездить на сервис, где пообщался с ремонтниками и они меня соблазнили купить:

Внешне машинка понравилась, все навороты - плавный пуск и все такое. Несмотря что на сайте Стиги указан бесщеточный мотор, вместе с мастером залезли в деталировку и увидели щетки. Копия пилы Champion 324N. Совсем непонятно с этим. И на фирменоом сайте указан бесщеточный мотор . Только Champion дешевле у нас на 25%. И механизм такой, какой вы ругали - круглые спиральные желобки-выпуклости. Но делать нечего - уже купил.
Проверил токовые нагрузки - при старте скачок до 6.8 А , на холостом ходу - 4.5/4.8 А.
На выходные на даче испробую - дам отчет как она в работе. Еще мастер сказал, что в редукторе одна звезда пластиковая, хотя написали что кругом метал.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Pasa, поздравляю с покупкой. Искренне желаю, чтобы она Вам служила долго и безотказно. Ведомые пластиковые шестерни-как элемент безопасности на некоторых пилах. Если цепь заклинит в дереве, зубья на пластике срезает и мотор не повреждается. При нормальной нагрузке ходят достаточно долго. По сути это расходник. Не плохо бы узнать как с наличием таких запчастей в сервисе. Поговорил со знакомым мужиком, он как раз ругал такой механизм натяжения. Совет один-следите за чистотой. Спираль забивается мелкими опилками и грязью вместе с маслом и при натяжении/ослаблении эта "каша" действует на пластик как абразив, к тому-же получается не плотная посадка. Пришли к выводу, что это основная причина износа.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Лет 7 назад родственник купил Интерскол ПЦ-16Т. Дал мне пилить ветки упавшего на сарай тополя. Пилил в режиме: 3...5 секунд пилю ветку, потом 10...30 секунд отдых - пробираюсь к следующей ветке. Через 15...20 минут такой работы заметил, что пила горячая. Был уверен, что все в порядке, так как пила новая. Еще через 20 минут такой ненапряженной работы сгорел якорь.
Я был уверен, что это - заводской брак. В сервисе мне показали еще несколько таких пил и сказали, что ПЦ-16Т - близнец какой-то плохой китайской пилы и посоветовали пилу выбросить. Но так как пила не моя, я заплатил за новый якорь. После ремонта родственник снова спалил пилу (те же симптомы). И выбросил.
Я решил больше никогда не покупать цепных электропил. Но потом почитал отзывы и купил Макиту 4530. Сначала пилил ей очень осторожно - холодная. Стал пилить много и на полную длину шины - чуть теплая. Иногда приходилось издеваться - мокрый тополь в два обхвата, цепь тупая, а работать надо. Давлю изо всех сил, из-под шины валит дым, а двигателю - по барабану. В общем - просто абсолютно неубиваемая пила. Из минусов - отверстие для масла смазки цепи очень часто забивается опилками и масло пропитывает опилки, а на шину не попадает.

Макита рулит. Из новых, где регулируемый маслонасос.

В Леруа на днях видел электропилу ELMOS 2.4Квт.
Сделана в Германии на том же заводе Ikra-Mogatec, что и Ikra, ECHO, Al-KO, Solo.
Но в полтора раза дешевле, чем ECHO. И уж на порядок надёжнее китайских. Рекомендую.

Чем она интересна, кроме цены?

Германское качество и надёжность, демократичная цена.

kznt, а как у нее с расходом масла и безинструментным натяжением цепи?

Точно так же, как у аналогичных ECHO.

Гость написал:
Собираюсь приобрести цепную электропилу для достаточно интенсивной работы. Бюджет - до 250 $. Требования: шина длиной не менее 40 см, автоматическая смазка цепи, возможность длительной эксплуатации, мощность - 1,5 - 2 КВт, надежная фиксация шины к корпусу пилы. Широко рекламируемые модели Makitа (они же Dolmar ES 31, 36, 40, 20**) являются по сути бытовыми, хотя пиарятся как профи - непрерывная работа не более 20 минут(как сказали продавцы, это рекомендация сервиса из - за опасности перегрева).

Абсолютно верное замечание. Дело в том, что в бюджет 250 долларов большего и не заложишь. Кроме того там вы еще найдете пластиковые шестерни, двигатель щеточный, который в принципе не способен к длительным работам и к перегрузкам более 25%. Погуглите профессиональные электропилы, чем пилят на предприятиях, где работа не прекращается круглые сутки. Цены конечно не 250 долларов, но зато забудете проблему с ремонтом, восстановлением, обменом и обслуживанием.

Сегодня вы уже решили этот вопрос? Остановились на чём-то? Поделитесь опытом, если можно

Купил ELMOS. обкатал )
Пока все нравится, дом\дрова пилит. Масло не подтекает. Собрана добротно.

Приветствую Не подскажите, можно ли на шину длиной 35 см с пазом 1,3 мм, ставить цепь 1,1 мм?? Если нет, то чем это грозит инструменту?

Купил себе электропилу СОЮЗ ПЦС-9926. Выбиралась по принципу - дешево и сердито, максимум простоты и металла. Будет использоваться крайне ограниченно, дров попилить немного да деревянный хлам во дворе убрать.
Как ни странно - обзоров по ней и ее аналогам практически нет...

Опробовал пилу в работе. Увлекся и распилил 1,5 куба, ольха + ель. Масло 100 г (впрочем, налито было меньше!) ушло все.
Пилилось в легкую! Я доволен пилой!

Как это было? Если покажется длинным - смотрите с ускорением 2х

У меня хаммер срр2200 за 7 т.р. Хорошая пила. Есть антивибрация и блокировка от случайного включеня. в обслуживание очень простая. Для личного пользования самое то.

Вот скажите мне, если вообще электропилы легкие в обслуживании? То есть реально легкие, в которых пазы и пр. не забиваются смесью масла и опилок, и которые надо потом вычищать... очень долго.
Мне-то не лень, но маме на дачу хотелось бы такую. Так как я там не каждую неделю бываю, она чистить не может, а я по приезду имею гемор с очисткой...

выбираю лектропилу на дачу, курю тему, но .. сразу вопрос - очень много моделей производителя GreenWorks, прямо засилие како-то
Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли присматриваться?

Ориентиром выбран зеленый бош AKE 40, ищу что будет ну хуже и девешле.

Постою, послушаю. Нужна пила, я смотрел отзывы и обзоры в инете, заходил в магазины. Очень большой выбор. Но на маркете хвалят Эхо и Чемпион, на форумах Штиль и Макиту, а в магазине - то, что приказали менеджеру. Цены приличные, но доступные.

mstrct_lab написал:
выбираю лектропилу на дачу, курю тему, но .. сразу вопрос - очень много моделей производителя GreenWorks, прямо засилие како-то
Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли присматриваться?

Ориентиром выбран зеленый бош AKE 40, ищу что будет ну хуже и девешле.

mstrct_lab, я на форумах такую модель не встречал в обсуждениях, сложно сказать. Мне лично нравится японская техника, служит долго и срок гарантии приличный.