Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#550998

Жёлтенькие такие (типа, «нитрид титана»), перемычка подточена. Кто (кроме меня ) пробовал?

Сверлят очень приятно, аккуратно. Интересно, какой будет ресурс? Руковских (RUKO) мне хватало где-то на месяц (примерно 80-100 отверстий) в листовой нержавейке. Дальше выкрашивалась заточка, ленточка начинает портиться ещё раньше — через 20-30 отверстий вся в зазубринах.

Цена Атаки, разумеется, приятнее немецкой. 13 мм — 100 руб., раза в два ниже, чем у Руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Wazawai Простите за нескромный вопрос... Точить не пробовали?

2Alex___dr - Нет. Коплю пока Наберу побольше — отдам кому-нибудь в заточку. Самому мне 12-13 мм свёрла не заточить как надо.

Wazawai написал :
Сверлят очень приятно, аккуратно.

Интересует, не изменилось ли за этот период мнение? Опыт то накоплен.

Аналогично. Хотя для нержавейки надо с кобальтом брать, покрытие не совсем для этого случая. Было-бы интересно узнать толщину листа.

Решил протестировать сверло АТАКА диаметр 5 мм, внешне выглядит очень качественно, двойная заточка, с подточкой перемычки, покрытие нитридом титана. Сверлил сталь толщиной 4мм, скорость 1000 об/мин, отверстие сверлится 12 сек., после 20 отверстий сверло осталось острым, но ощущения у меня двойственные. С одной стороны сверло не затупилось, но с другой, дырки, почему то, внутри имеют не идеально ровные поверхности. Может я, просто, как то не правильно сверлю, или при сверлении с рук этого неизбежать? В чём причина не идеально просверленных отверстий? Виновато сверло или, все таки, способ сверления?

Что значит неидеально? Фотку бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Wazawai написал :
ленточка начинает портиться ещё раньше — через 20-30 отверстий вся в зазубринах.

Интересно, а это почему?
Если это правда, то отдавать такие свёрла на заточку бесполезно.

ura написал :
С одной стороны сверло не затупилось, но с другой, дырки, почему то, внутри имеют не идеально ровные поверхности.

идеальные и не должны получаться... про развертки Вы не в курсе что ли ?

INVERTED написал :
идеальные и не должны получаться... про развертки Вы не в курсе что ли ?

Нет, правда, не в курсе. Объясните, в чём собака зарыта? Тоесть идеальное сверло может сверлить не идеальное отверстие? А то сверло не тупится, а у меня к нему претензии.

ura написал :
Тоесть идеальное сверло может сверлить не идеальное отверстие?

Да... чтобы получить отверстие с точно задаными геометрическими параметрами и чистотой поверхности, вначале сверлят отверстие сверлом, с припуском на обработку, а затем "доводят до ума" разверткой. В двух словах так.