Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533920

Yura2704 написал :
Вы не учитываете, что у 105-й есть ещё фрезы и каждый раз снимать сцепку неудобно.

По этому наверное она такая длинная.

Yura2704 написал :
А сдвигать рабочие органы можно будет и на обводной рамке (правда ширину рамки не хочется сильно увеличивать), и перемещая колёса на оси.

Вы укоротили для того чтобы потом удлинить. Смысл?

Yura2704 написал :
Но если делать плуг, то может сразу оборотный - чего опыта и километража набираться в холостую

Оборотный плуг это одно а ширина захвата этого плуга не чем не отличается от ширины захвата обычного.
Конечно это просто моя визуализация событий. Можете мне не особо рассказывать. Лишь бы коллегам было понятно.

NAP написал :
для прицепной скобы одного отверстия мало. Их нужно делать как можно больше, сколько позволяет ширина МБ.

Вот это и держит меня от конструирования. Но делать много отверствий чтоб потом все время переставлять инструмент как то не очень... Даже при прополке на склоне туда и обратно нужно несколько смещать рабочие органы относительно МБ. Нужно быстрое смещение "шкворня" относительно МБ, например рычагом с последующей фиксацией.

Yura2704 написал :
А сдвигать рабочие органы можно будет и на обводной рамке

Если дать свободу на шкворне спереди МБ (руление) то смещение на рамке ничего не дасть: она примет прямолинейное положение по ходу приложенной силы растяжения.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
По этому наверное она такая длинная.

Да 28,5см - это много, ИМХО: . Здесь есть рекомендации по сцепке: см. только вкладки из журнала "Тракторы и сельскохозяйственные машины" №10"1988:

NAP написал :
Вы укоротили для того чтобы потом удлинить. Смысл?

При свободном подключении все удлинняют сцепку со стороны инструмента, а зачем? Вот тут и возникают вопросы: Может лучше укоротить сцепку со стороны МБ, а ещё лучше . Надо это на практике проверить.

NAP написал :
Можете мне не особо рассказывать.

Эта тема недавно подымалась в ветке "тяжёлых" cм. с 05.12 по 10.12.2009, мне самому еще надо разобраться.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Вот это и держит меня от конструирования. Но делать много отверствий чтоб потом все время переставлять инструмент как то не очень... Даже при прополке на склоне туда и обратно нужно несколько смещать рабочие органы относительно МБ. Нужно быстрое смещение "шкворня" относительно МБ, например рычагом с последующей фиксацией.

Можно подумать и над этим, но сдерживает то, что цеплять сзади пока нечего , мы молоды и зелены ещё - нам 4 месяца.
Вот думаю в шестигранном валу отверстий насверлить, чтобы колёса или фрезы переставлять на разную ширину. Но тоже, как то не очень, с длинной самого вала не могу определиться.
_____________________
Всё в мире относительно!

yarstep написал :
Вот это и держит меня от конструирования. Но делать много отверствий чтоб потом все время переставлять инструмент как то не очень...

Про винегрет не стоит.
У Вас на плуге заводом предусмотрена регулировка, а у подавляющего большинства плугов ее просто нет. Эти отверстия как раз для этого. Все остальное по отдельности и потом. Имхо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

tu134 написал :
Мужики !Кто думал над опрыскивателем для мотоблока?

Ну я... А что?
Пока "притих". Нету большой необходимости.
предварительно материал собирал....
Надо будет ещо помпу подсчитать, даст ли необходимое давление.....
Там просто все.... Нужны распылители. Их лучше покупать на рыпках от ручных опрыскивателей...

Я счас зател сделать сайт суто по 105 звезде и по своих конструкторских наработках...
Уже зарегистрирован.... Пока нез наю какой домен лучше: длинные имена от Гугля или короткое имя второго уровня от Укоз?
Своей книжечки нет возможности тиражировать, а в инете - свобда слова...

tu134 написал :
Мужики !Кто думал над опрыскивателем для мотоблока

Если не изменяет память, тут где то и темка была по опрыскивателям, поищите....

Регистрация: 23.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 6

Yura2704 написал :
А сегодня попробовал с воздушным фильтром позаниматься.

Всегда завидовал усидчивым и настойчивым людям. Сам, с воздушным фильтром, после ознакомления со всеми советами на этом форуме, повозился немного. Подкладывал резинки под крюки защелки, помогло, но не полностью. Тогда немного посидев в позе роденовского "мыслителя", и нащупав, что нижняя крышка имеет все-таки ход при нажатии на неё, нашел подходящее кольцо, валялось возле гаража, сам не знаю от чего, натянул его на корпус фильтра и попробовал зажать - и получилось!!!
Масло больше не течет, вот только на впредь озадачился, где подобное кольцо брать, то что поставил с трещинами, скоро лопнет. А вот за совет об уплотнении в верхней части - отдельное спасибо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

А у нас настоящая зима....
Снега до колен намело, и мороз уже был -13

Таки дождались

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
А у нас настоящая зима....
Снега до колен намело, и мороз уже был -13

Отдавайте наш снег а то мороз ее а снега нема..

Опрыскиватель для мотоблока для меня очень актуальная тема.Для борьбы с бурьянами на целине.Использование ручного не очень качественно и очень долго.В качестве насоса думаю использовать помпу от от насосной станции(есть такая с небольшой производительностью)Форсунки промышленные.Все остальное дело техники.Может кто ставил или видел на мотоблоке пому(как устанавливается на прямую или через шкив?)

Где то на форуме была тема опрыскивателей

А вот , кажись, и передняя навеска появилась только не могу понять что именно они навесили

Регистрация: 23.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 6

BSlavik написал :
А у нас настоящая зима....

А по радио говорят что у вас на западе не холодно, у нас на востоке (что поближе к центру и чуть южнее) холодно: -15, ветер с ног валит и снег метет, впервые за многие годы настоящие сугробы увидел....

max1millian написал :
холодно: -15, ветер с ног валит и снег метет, впервые за многие годы настоящие сугробы увидел....

В Винницкой области тоже самое -15...17, снег, метель....

Регистрация: 23.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 6

Yura2704 написал :
Двигатель какого производителя на Вашем МБ

Сегодня посмотрел - У меня KIPOR - 1
(интересно, для чего можно применить собранную информацию, этот ваш вопрос вижу уже не первый раз...)

olepetros написал :
А вот , кажись, и передняя навеска появилась только не могу понять что именно они навесили

Там висит фреза

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Отдавайте наш снег а то мороз ее а снега нема..

Только с одним условием - вы нам его обратно на Новый год вернёте .

max1millian написал :
Сегодня посмотрел - У меня KIPOR - 1
(интересно, для чего можно применить собранную информацию, этот ваш вопрос вижу уже не первый раз...)

Это информация каждому для себя. ,
KIPOR - это уже марка и не плохая, хуже если без опознавательных знаков, ИМХО. . Там графики маленькие есть.
А у мотоблоков KIPOR есть тоже что перенять: .

Вот сегодня недоделанную "лыжу" под снегом от "зирки" потерял, взял шестигранный лом в руки, лунки в нём хотел сделать - а он примёрз. Так и всё оставил.
Будем ждать пока снег и мороз у нас заберут. Но вот в каком виде нам их обратно на Новый год вернут ?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Alvis написал :
Там висит фреза

У меня почти так же.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Только с одним условием - вы нам его обратно на Новый год отдадите

Yura2704 написал :
Будем ждать пока снег и мороз у нас заберут. Но вот в каком виде нам его обратно на Новый год вернут

С 22 декабря оттепель на неделю от +2 до +5 гр.