Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1658093

Согласен, для пассивной фрезы 1 Га. это вешалка. Но пока, на данный момент я имею где-то 50 соток. А присматриваю машину с возможностью роста, ведь Вы не будете утверждать, что на 135-ю нельзя поставить активную фрезу? Ведь там есть ВОМ. Правда не представляю как туда вмастырить косилку...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

padrespp написал :
ведь Вы не будете утверждать, что на 135-ю нельзя поставить активную фрезу? Ведь там есть ВОМ

Легче и дешевле оставить родную фрезу, доделать привод на дополнительные тяговые колёса, ИМХО.

padrespp написал :
Правда не представляю как туда вмастырить косилку...

Без переходника не обойдётесь, но нужно знать какую косилку Вы хотите.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

padrespp написал :
ведь Вы не будете утверждать, что на 135-ю нельзя поставить активную фрезу? Ведь там есть ВОМ

Если она есть в производстве, а главное доступна в продаже! То спорить не буду
У Гепарда и НМБ то же ВОМ есть, но живьем с активными фрезами мне не попадались

А чего вам так 61я не нравится?
А вообще у вас моторсич есть под боком для вашего ГА.

padrespp написал :
Согласен, для пассивной фрезы 1 Га. это вешалка.

Не все так страшно, 1Га 135-я обрабатывает легко. Для сада даже она великовата когда через каждых два метра в ряду маневры делать, тренажор еще тот, в спортзал не захочется. А на чистых площадях не так уже напряжно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Там выше разговор о мощной дрели был. Хочу посоветовать купить перфоратор. Вещь универсальная. И отверстия в бетоне и кирпиче сверлит и долбит, и для тяжелых работ сверлильных по металлу, как правило, патрон кулачковый с переходником в комплекте прилагается. Я еще им цементный раствор и шпаклёвку строительную замешиваю (целое ведро за раз). Себе купил "Фиолент" производства Симферополя. Работает безотказно, все запчасти есть в продаже. И еще: в перфораторе есть предохранительная муфта на случай заклинивания сверла в отверстии. При работе толстыми сверлами тоже вещь актуальная.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Tomkol написал :
При работе толстыми сверлами тоже вещь актуальная.

Это строительный инструмент а не слесарный и назначение у него совсем другое.

Tomkol написал :
и для тяжелых работ сверлильных по металлу

он не предназначен. Дрель она и в Африке дрель.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nikolya написал :
Это строительный инструмент а не слесарный и назначение у него совсем другое. и для тяжелых работ сверлильных по металлу он не предназначен. Дрель она и в Африке дрель.

Может и не предназначен, но я пользуюсь без проблемм. А на какой-то ветке человек сделал садовый измельчитель, если не ошибаюсь, тоже из перфоратора (или дрели) и ведра. Наверное он не в курсах, что это не садовый инструмент.
Говорят, что жуки по законам аэродинамики летать не должны (это доказано математически), но они тоже об этом ничего не знают, и летают себе спокойненько.
А рыбаки и охотники зимой в обувь вкладывают женские гигиенические прокладки - получаются отличные влагопоглощающие стельки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Хочу посоветовать купить перфоратор. Вещь универсальная

Nikolya написал :
Это строительный инструмент а не слесарный и назначение у него совсем другое

Ребята, спасибо! Рад, что на "105-ку" заглядываете. Я бы всё купил, но нужно научиться использовать с толком то, что есть под рукой. А дрель у меня - ударная , правда этот режим не для металла но и не для бетона. Иногда легче напильником отверстие распилить, чем искать специнструмент - было бы желание. А если в одном лице конструктор, технолог и исполнитель - то всё зависит от настроения, ИМХО.

Да нет парни, мне нравится 61-й, но я ж гворю двигало у него менее надежное и только активная почвофреза а это уже + 2000 грн. Да и доставка в мой регион со склада обойдется прим.700 грн., это не мало считай одна/10 мотоблока. Поэтому 135 хоть и дороже на 500 грн., но доставка 300 грн и + фреза в комплекте на 105 см.(странно должна быть 135). Такая вот математика... Есть кто из работавших на 135-том? Поделитесь впечатлениями пожалуста!!!

Tomkol написал :
Может и не предназначен, но я пользуюсь без проблемм. А на какой-то ветке человек сделал садовый измельчитель, если не ошибаюсь, тоже из перфоратора (или дрели) и ведра. Наверное он не в курсах, что это не садовый инструмент.
Говорят, что жуки по законам аэродинамики летать не должны (это доказано математически), но они тоже об этом ничего не знают, и летают себе спокойненько.
А рыбаки и охотники зимой в обувь вкладывают женские гигиенические прокладки - получаются отличные влагопоглощающие стельки.

+5 БАЛЛОВ !!!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

padrespp написал :
Поделитесь впечатлениями пожалуста!!!

1.Вот, что я дорабатывал с 105 МБ "под себя"
2.На колёсах большего диаметра (напр. 57см) увеличивается скорость МБ (около 7 км/час). При выполнении некоторых работ нужно меньше. На меньших колёсах уменьшается клиренс. Тут круг замкнулся - можно пробовать задним ходом, ХУ - никто не делал.
3.Иногда нужно разблокировать колёса. Вариантов несколько:

  • блокиратор на колесе, включаемый вручную или "полудифференциал";
  • блокиратор, автоматически включаемый в одном направении (обгонные муфты);
  • блокиратор, управляемый с руля каждым из колёс. Чем ниже - тем сложнее в изготовлении.
    1. Утяжелители - лучше на колёса и съёмные.
      ...
      Всё делать не нужно. Но под себя кое-что, думаю, стоит.
      А 105/135 это всего размер двигателя, ИМХО . А какие доработки нужны или уже реализованы в 61-й - это в ветке "тяжёлых китайцев".
      Выбор за Вами!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Tomkol написал :
Может и не предназначен, но я пользуюсь без проблемм.

У меня тесть, заточенной стамеской до такой степени что бриться можно, свободно откручивает винты, или рубает проволоку, и тоже ничего.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :

  • блокиратор, управляемый с руля каждым из колёс.

Nikolya написал :
У меня тесть,...

Николай, Вы мне лучше расскажите процесс управления разблокированием колёс на вашем МБ, а именно: под какую руку выведено, фиксируется или нет, нужно ли сцепление выжимать и т.д. . Есть идея с реализацией в 105-ке тросиками на руль, но пока не могу представить под какую руку выводить - обе заняты . Я - правша .

Yura2704 написал :
А если в одном лице конструктор, технолог и исполнитель - то всё зависит от настроения

Вот тут Вы правы как никогда!!!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Вы мне лучше раскажите процесс управления блокированием колёс

Все просто как в танке. Нажав правый рычаг - отключил правое колесо, нажав левый - левое. Под нагрузкой тяжеловато выжимать. Сцепление выключать ненадо. Для разворота в конце гона достаточно с бросить обороты, отключить нужное колесо и не щелкать клювом а быстренько развернутся. При этом правое колесо при развороте в право остается на месте и в обратную сторону идет по своему следу. Не хватает для полного счастья раздельных тормозов!
В Хмельницке на НЕВЕ делают разблокировщик колес но дорого. Если поставить таких два - будет зверь техника. Выкладываю схему своей коробки и фото разблокировщика.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Нажав правый рычаг - отключил правое колесо, нажав левый - левое. Под нагрузкой тяжеловато выжимать.

Так и я весь в сомнениях. Если сделать под левую руку - а если нужно сцепление выжимать? Если сделать под правую - то как задним ходом, на 105-ке его правой рукой удерживать необходимо? А выводить на руль нужно два независимых рычага - ещё интереснее получается .
На междурядьях автоматические обгонные муфты проще в эксплуатации, ИМХО. Сделать бы им управление режимами на руль.

Nikolya написал :
фото разблокировщика.

Под тяжёлые МБ может и не пойти - вал ослабляется сильно или сильно громоздкое, ИМХО.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Сделать бы им управление режимами на руль.

Электромагнитом!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А дрель у меня - ударная

Фишка не в том, что перфоратор с у даром. Там три режима: 1-сверление, 2-сверление с ударом, 3-долбление. Но весь цымис в редукторе, который работает не на скорость, а на мощность, т.е. для сверления больших диаметров самое то, что надо. И мощи хватает, и сверло не перегревается. И для других дел пригодиться. А дрель ударная у меня тоже есть, но я использую её для более тонких работ. И приспособу прикупил, в которую дрель можно зажать и получается сверлильный станок.

Nikolya написал :
У меня тесть, заточенной стамеской до такой степени что бриться можно, свободно откручивает винты, или рубает проволоку, и тоже ничего.

Вот и я о том же. Одно другому не мешает. Главное не перестараться. Например не пытаться той же стамеской ж\д рельсы перерубывать. Универсальность тоже имеет пределы, но иногда очень важен и нестандартный подход.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Электромагнитом!!!

Где то видел, как електроэнергия по воздуху передаётся, или аккумулятор на каждое колесо .

Tomkol написал :
Фишка не в том, что перфоратор с у даром. Там три режима: 1-сверление, 2-сверление с ударом, 3-долбление. Но весь цымис в редукторе, который работает не на скорость, а на мощность, т.е. для сверления больших диаметров самое то, что надо. И мощи хватает, и сверло не перегревается. И для других дел пригодиться. А дрель ударная у меня тоже есть, но я использую её для более тонких работ. И приспособу прикупил, в которую дрель можно зажать и получается сверлильный станок.

Я и не спорю. Я говорю, что использовать бы то, что есть. А с конструктором всегда договориться можно .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Nikolya написал :
У меня тесть, заточенной стамеской до такой степени что бриться можно, свободно откручивает винты, или рубает проволоку, и тоже ничего.

Самый короткий путь к травматизму