Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1720477

Yura2704 написал :
Но с дисками часто не побегаешь,

Почему Вы так думаете? Именно так собираюсь делать(надеюсь на погодные условия). Только подсыпку малым количеством земли, но часто. От посадки до цветения картофеля.Именно диски вырезают сорняк в междурядье и бросают на террикон вместе с землей.Причем,"зелень" лежит сверху.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мне бы ещё и дисковый не мешало испытать в работе.
А за советы, спасибо. Время ещё терпит, может что и созреет.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

2 @186@

@186@ написал :
ЗАВТРА буду Орать НЕЗНАЮ ЧТО получиться

. у вас что уже сафари что-ли у нас ещё снег лежит.

hoc написал :
2ДЯДЯ ФЕДОР спасибо за подсказку, а я помню что брал на заметку этот принцип как говорится дешево и сердито но забыл где видел

эффект усиливается если на "тормозную колодку"намотать(в натяжку) обычную камерную резину закрепив ее простой проволкой на поворотной трубе .

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

добрый вечер уважаемые,вопрос к бывалым. У меня чернозем огород перепахан на зиму трактором,хочу культивацию сделать фрезами. на какую глубину нужно "зарываться" мб(зирка-105) сколько раз проходить, чтобы впоследствии можно было окучивать и т.д.ну и чтобы не переусердствовать(т.е какя фракция комочков), а то вдруг дождем заплескает и ломом землю не вдолбешь. прошу сильно не пинать видел как работают мб только по видео а хочется быть вооруженным к тому времени.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

А разве на 105-ке выбор есть? В основном рекомендуют культивировать за один проход. Комфортная для рук и тяги МБ культивация примерно по ось - т.е сантиметров 15 получается. А какую фракцию комочков получим - это можно оборотами фрезы регулировать, ИМХО.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

да откуда мне знать есть выбор или нет,думаю что это все индувидуально для разных типов грунтов впрочем самый надежный совет это собственная практика.

Yura2704 написал :
добрый вечер уважаемые,вопрос к бывалым. У меня чернозем огород перепахан на зиму трактором,хочу культивацию сделать фрезами. на какую глубину нужно "зарываться" мб(зирка-105)

Наши пахари уже не знают как плуг отрегулировать и я представляю, что там у Вас напахано.Они не знают что такое предплужники и полевая доска. Регулировка плуга на площадке-это для них открытие и откровение.
Пройдете фрезами, разобьете глыбы и на осень обработайте лучше 105. На следующий год уже босиком будете ходить по участку.При прохождении работайте на 1 скорости и регулируйте подачей топлива.Машина легкая в управлении и я думаю, что окопы вы сровняете и подготовите почву. Первый раз пройдите вдоль гребней пахоты, а потом уже поперек. В муку землю не перебьете, не переживайте. Удачи..

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Нашел диски от лущильника диаметром 430 мм. Не слишком ли велики для окучника (заодно и для засыпки расставленой в борозды картошки)? Есть возможность уменьшить диаметр.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Нашел диски от лущильника диаметром 430 мм. Не слишком ли велики для окучника

Самое то, что нужно для картошки, ИМХО.
Я, при выборе, руководствовался этим: .
Только узел очистки, скорее всего, сделаю съёмным. Всякое лето может быть, например

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Самое то, что нужно для картошки, ИМХО.

Спасибо 2Yura2704, успокоили. Окучник есть еще время изготовить, а вот засыпать - не успеется.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

Поставил 16 колеса сегодня засекал сколько идет на полном газу 20км1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=130511&stc=1&d=1269358392http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=130512&stc=1&d=12693583921: >" >

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

ДУМАВ ЩО БУДУ ОРАТИ І ПЕРЕДУМАВ ТРЕБА БУЛО ОРАТИ ОСІНЮ ЗА ЗИМУ БИ ПЕРЕМЕРЗЛИ ГРУДКИ А ТЕПЕР ЯК ВИОРЮ ТО НЕЗМОЖУ ПЕРЕКУЛЬТИВІРУВАТИ ГРУДКИ Я ОСІНЮ КУЛЬТІВІРУВА І ТЕПЕР ЩЕ РАЗ ПЕРЕКУЛЬТИВУЮ В НАС ЗАРАЗ СУХО СНІГУ ВЖЕ НЕМА

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

@186@ написал :
Поставил 16 колеса сегодня засекал сколько идет на полном газу 20км

Так, Формула 1! Я приобрел 5,00х10 елочка, думаю больше не надо!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Вот эта из 27 ?
ЕЕ как раз и разогнуть может....

Поверх стойки 27мм одел трубу дюймовую (34мм), обварил и зачистил. См. фото 1.

@186@ написал :
ДУМАВ ЩО БУДУ ОРАТИ І ПЕРЕДУМАВ ТРЕБА БУЛО ОРАТИ ОСІНЮ ЗА ЗИМУ БИ ПЕРЕМЕРЗЛИ ГРУДКИ А ТЕПЕР ЯК ВИОРЮ ТО НЕЗМОЖУ ПЕРЕКУЛЬТИВІРУВАТИ ГРУДКИ Я ОСІНЮ КУЛЬТІВІРУВА І ТЕПЕР ЩЕ РАЗ ПЕРЕКУЛЬТИВУЮ В НАС ЗАРАЗ СУХО СНІГУ ВЖЕ НЕМА

Снег расстаял за три дня. Остался только в оврагах. См. фото 2.
Фото 3:

  • на переднем плане - после фрез и остатки измельчённых кукурузных стеблей;
  • на среднем плане - вспашка трактором кукурузного поля 10 октября;
  • на дальнем плане - вспашка трактором после дождей в конце ноября.
    Фото 4 - первые "подснежники" у межи после обработки фрезами 9 октября (потом шли дожди....зима ...наступила весна). Земля на поверхности сильно влажна.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Поверх стойки 27мм одел трубу дюймовую (34мм), обварил и зачистил. См. фото 1.

Ну теперь точно не согнет
А летом у вас красиво наверное..

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А летом у вас красиво наверное..

Мне Ленинград больше понравился .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Мне Ленинград больше понравился

Санкт-Петербург теперь.
везде есть своя красота, и в не тронутой человеком природе и в закованных в гранит берегах вечной невы под светом белых ночей.....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Санкт-Петербург теперь

В Санкт-Петербурге уже не довелось побывать .

umnyi написал :
везде есть своя красота, и в не тронутой человеком природе и в закованных в гранит берегах вечной невы под светом белых ночей

И не тронутой человеком природы у нас уже и не встретишь .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 Вы пахать то когда начнете ? Плужек у вас вроде был. Или безотвальным весной...