Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1793625

ITR написал :
Рекомендуют садить при температуре 8-10 градусов на губине 10см, время распускания березовых почек

23.04 тренировался садить картоху в телогрейке, а сегодня мерял температуру грунта днём в тенёчке на глубине 10см - около 20град. За неделю вишня, практически, отцвела. Как тут угадать?

dido написал :
Нарезал борозды для посева кукурузы

Я под кукурузу нарезал после обработки ёжиками. Легко на глубину около 5см. Внизу хорошо просматривается влага.
Даже мысль проскочила - после ёжиков можно попробовать и картошку сажать. Зачем лишний раз культивировать было?

dido написал :
Пырей сплошной. Окучник забивался пыреем, то ли конструкция неправильная, то ли изготовление.

По пырею только лункодавкой, забиваться не будет, ИМХО.
А, чтобы поднять пырей на повехность и не порвать его на мелкие части инструмент должен иметь малый угол входа в грунт и длинную рабочую часть (или стойку) по которой пырей может легко подыматься на поверхность. Но чистить нужно будет часто. Из фрез может попробовать такими . Стойки культиваторных лап подымают пырей , но их тоже чистить приходится. Передняя стойка на милиметров 5-10 шире - так она на много быстрее забивается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 Нравятся мне ваши ежи все же

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi В вашей климатической зоне можно обойтись и фрезами. А тем более активной фрезой. Влаги должно хватать, ИМХО.
А тут не знаеш с чем бороться. "Вчера" было много влаги, а сегодня уже необработанная земля трещинами пошла.
А с конструкцией ёжика нужно поработать:

  • изменить ширину захвата ;
  • найти оптимальный диаметр, длину шипов и их расположение;
  • попробовать пару ёжиков с изменяемым углом к направлению движени.
    Но в работе с ёжиками легко, ИМХО. Есть третья точка опоры.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
По пырею только лункодавкой, забиваться не будет

Но ее еще нужно сделать, я надеялся на совет как усовершенствовать окучник. Или у всех все конструкции забиваются пыреем?
И еще. Кажется моя Z-105 подделка. Бирка на изделие просто приклеена, хотя на основании рогов есть два отверстия для ее приклепки, болты для крепления колес с резьбой на всю длину (зачем? притом в последнее время два болта не смог открутить гайки при смене колес на фрезу, хотя закрутились легко), фирмовый бренд на бачке просто приклеен резинкой (уже буква Z потерялась). Китайские, наверное, только диски CD и то плохого качества, возможно копия. Масла для МБ дали в бутылках из под газировки. Хотя сам МБ был упакован в картоннную тару.

Yura2704 написал :
23.04 тренировался садить картоху в телогрейке, а сегодня мерял температуру грунта днём в тенёчке на глубине 10см - около 20град. За неделю вишня, практически, отцвела. Как тут угадать?

23.04 нормально, береза у нас тогда уже распустилась, до Хмельницка от моего гаража до стоянки на рынке ровно 100км. Когда садил у себя тоже холодно было.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Кажется моя Z-105 подделка. Бирка на изделие просто приклеена

Посмотрите сюда Hesheng, литьё, не потеряется.
А IRKA-105 тоже красиво, ИМХО.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

привет всем . с прошедшим 1 МАЯ и с наступающим днем ПОБЕДЫ.а теперь ответы на интересующие вас вопросы.ширина между рядья 67см диаметр колес 360мм но этого мало верней достаточно для одного прохода.наоборот стоит одно колесо потомушто приварил елку не правильно.такие гребни пол учились за один раз, ни каких обработок не производилось за исключением фрезами перед посадкой.диски крепятся на ступицах от сошника, содили картоху где-то 8 апреля.это я уже после мороза картошку загорнул,он только посчипал отдельные кусты.

Подскажите генератор присутствует или нет в МБ Н-105 дизеле?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

kcfsergeia нет

Yri_chp написал :
правда дана знать какое минимальное рабочее давление масла

сегодня измерял. На холостых 2атм на полном газу около 6атм

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

oleynik.m Зависимость давления от оборотов линейная? Т.е., чем больше газ - больше давление или при определённых оборотах наступает 6атм и больше не увеличивается?
Если не трудно более подробно: резьба, переходник, измеритель...

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

добрый вечер страна. кто знает какие минемальные обороты холостого хода на этой чудо технике. сегодня окучивал картошку у соседа на грунтозацепах диаметром 520мм пришлось побегать как-то быстро бегает но немного теряет в тяге нужно подбавлять газ. зато холмики кладёт ровненькие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андюха написал :
пришлось побегать как-то быстро бегает но немного теряет в тяге

странно, дизель всё-таки... У меня бензин, но и то можно на минимальном газу работать, медленно шагая. Правда благодаря ременной передаче удалось снизить передаточное число - шкивами. А колёса-то - 60 см, не считая шипов.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Зависимость давления от оборотов линейная? Т.е., чем больше газ - больше давление

Вы абсолютно правы у меня max 6 атм при max оборотах только стрелка прыгает

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
странно, дизель всё-таки... У меня бензин, но и то можно на минимальном газу работать, медленно шагая. Правда благодаря ременной передаче удалось снизить передаточное число - шкивами.

На 105-й нету шкивов. Но на средних (и даже меньших) оборотах работает стабильно. Нарезал борозды на ГЗ 500 мм.

Yura2704 написал :
Если не трудно более подробно: резьба, переходник, измеритель...

манометр 12атм
а колено с резьбой из пневматического оборудования, манометр тожэ оттуда

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

oleynik.m написал :
а колено с резьбой из пневматического оборудования, манометр тожэ оттуда

Спасибо! Ещё один шаг сделали, нужно с датчиком давления определяться.
А ради эксперимента, если будет возможность, проверте не падает ли давление в системе смазки если МБ опускать низко нос (заборник масла стоит со стороны КП).

Андюха написал :
какие минемальные обороты холостого хода

Минимальные 1500, максимальные 3600, оптимальные рабочие 2000-3000об/мин, минимальный расход топлива 2500-3000, ИМХО.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Tomkol а зачем столько картошки сыпете в борозды. я не могу отрегулировать холостой ход на мб. держит приблизно 1000 на слух .делаю меньше глохнет может кто знает какие регулировки есть.

А ради эксперимента, если будет возможность, проверте не падает ли давление в системе смазки если МБ опускать низко нос (заборник масла стоит со стороны КП).
завтра проэкспериментирую вечером отпишусь.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Yura2704 значит 1000об это нормально. спасибо за совет