Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820972

Yri_chp написал :
при третьем окучивании кроме того что ГЗ надо побольше, и вал надо будет длиннее, или ступицы, чтобы не ехать по склону террикона и МБ не сползал в сторону. а лучше и при втором

Скорость нужна побольше. Тогда ДО эффективнее бросает грунт на самый верх террикона.
Короткий вал заменил на длинный. На отверстия (под палец) полуосей приварил по гайке М10,а на валу, по расчетной колее,сделал лунки диам.11мм.,глубиной 5-6мм. Для разных ГЗ, т.к. разная ширина ГЗ, получил свои лунки. Вопрос смены и регулировки колеи отпал.
Лунки делал дабы не прослаблять вал сплошными отверстиями.
Короткий вал применяю только для фрез.

BSlavik написал :
У меня ещо больше крутизна, и я под горку работаю (немного для етого адаптируя навеску).

Славик! У меня Zubr JR-Q78... Хотелось бы получить консультацию: как Вы это делаете (адаптируете навеску)?

Моє шанування!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
с Вашим трудолюбием

Да не люблю я трудиться, ребята!
Просто, Бог дал немного времени, и я хочу разобраться что и к чему. Чтобы потом это превращалось не в каждодневный труд, а в радость общения с Землёй и Природой. И спасибо всем, кто делится своим опытом на форуме - это помогает.

Harahondya написал :
Из своего опыта могу сказать, что не выкопанный (пропущенный при копке) с осени и не вымерзший зимой картофель, весной нормально всходит и дает плоды.

Так развел новый для себя сорт, можно сказать специально выдернутый не сносной хозяйкой во время вегетации. А по весенней вспашке все по выбирал и увез. Сейчас сорт отличный. А то не по ее сеялось. Это землячка Козака была.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
2Tomkol прошу прощения, заошибки и прятно что уже исправляют орфрографию...
В сове оправдание скажу одно - пальцы за широкие для клвиш, это раз... Два - ето то что руки (пальцы) не успевают за ходом мыслей, и как результат слова с ошибками и без пробелов...

М-да... Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
У меня такое подозрение, что Вы специально издеваетесь (такой вывод напрашивается из-за Вашего же поста ). Не стыдно? Или у Вас пальцы за 8 дней в толщину выросли?
Извините, если не прав.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Всхожесть в рядах примерно одинакова.
Хорошо заметна разница только "до обеда" и "после".

Так что? Получается, что Вы садили картошку в направлении, перпендикулярном тому, в котором производились вспашка и фрезерование?

Сытый конному не пеший!

2bndarenkn Да нет. Он акцентирует внимание на названии своего города- город Хмельницкий. Хотя у нас в разговорной речи употребляют Хмельницк, Хмельницке

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tarko написал :
Да нет. Он акцентирует внимание на названии своего города- город Хмельницкий. Хотя у нас в разговорной речи употребляют Хмельницк, Хмельницке

Ага. А еще типа круто сказать: "Вчера был в Днепре" или "Я из Днепра". Нормально? Днепропетровск так тяжело выговорить.... Особенно, если предварительно принять на грудь литру-другую.

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
Думаю,что этой осенью проведу подобный эксперимент с высадкой нескольких рядов картофеля

Может семена попробовать хранить прикопаными в земле на зиму? Весной когда обрабатывал огород фрезами, выкопаная картошка была с мощными ростками, а с подвала значительно хуже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ITR написал :
Может семена попробовать хранить прикопаными в земле на зиму? Весной когда обрабатывал огород фрезами, выкопаная картошка была с мощными ростками, а с подвала значительно хуже.

Я думаю, что если зима будет достаточно снежная, то картофель может отлично перезимовать и дать урожай лучше, чем посаженный весной. Процесс-то природный получится...

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
Вчера закончил второе окучивание картошки.

Сегодня нашел время сделать фотки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Так что? Получается, что Вы садили картошку в направлении, перпендикулярном тому, в котором производились вспашка и фрезерование?

Да. А где Вы видели тракториста, который пашет вдоль короткой стороны участка? А посадки поперёк - все из-за склона, см.фото 1.
Да и вспаханый участок, в этом году, мне больше нравится, чем фрезерованый. Он и раньше подсыхает, и сорняков на нём меньше, чем на фрезерованном мною. Будем дальше смотреть.

Yura2704 написал :
получится и первое и последующие окучивания.

Сделал опять несколько гряд в ручном режиме, дальше дождь не дал. Природа словно намекает - не так что-то я делаю .
И меня терзают сомнения, постояно корни картошки оголяю, возможно нужно увеличить захват по ширине дискового окучника. Форма гребней, см. фото 2 (два правых - необработаны).
При работе с МБ, возможно и при более широком захвате формировать полный гребень за счёт скорости и глубины погружения дисков. Возможно перестроить диски на работу в свал . Нужно принять правильное решение.

Harahondya написал :
Сегодня нашел время сделать фотки.

Судя по форме гребней после Вашего второго окучивания, мои после первого окучивания - тоже ничего.
Да вот с корнями картошки как быть ? Неужели ни у кого такое не вылазило. Или картошка коренастая у меня - сорт "славянка", более ранняя - "белая ночь".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Да и вспаханый участок, в этом году, мне больше нравится, чем фрезерованый. Он и раньше подсыхает, и сорняков на нём меньше, чем на фрезерованном мною. Будем дальше смотреть.

Да, может быть. Но главное, думаю, не отсутствие сорняков является главным показателем качества земли, а собранный урожай. Не забудьте осенью сравнить. Интересно же.
И вспашка, и фрезерование осенью проводились?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
И вспашка, и фрезерование осенью проводились?

Да 10.10 и 09.10, соответственно . Потом, почти месяц, шли дожди.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
При работе с МБ, возможно и при более широком захвате формировать полный гребень за счёт скорости и глубины погружения дисков.

Чем регулировать глубину, своим весом? Дисковый только делаю и пользовался только ушастым.

Harahondya написал :
Короткий вал заменил на длинный

А какая длина вала?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Дисковый только делаю и пользовался только ушастым.

Мои наблюдения:

  • маркер (ушастый) - хорошо заглубляет междурядье (на предварительно необработаном грунте в междурядии оставляет открытым нижний слой почвы для выветривания);
  • дисковый - хорошо подымает высоту гребней (на предварительно необработаном грунте оставляет открытым полоски возле гребней почвы для выветривания);
  • ёжики - подымают высоту междурядий за счёт хорошего их рыхления (зрительно гребни стают ниже).

dido написал :
Чем регулировать глубину, своим весом?

В ручном варианте диски работают только за счёт своего веса - 25кг (можно и догружать - но это всё ляжет на руки).
В варианте с МБ дополнительную прижимную силу создаёт реактивная сила от тяги самого МБ и, при неоходимости, можно догружать МБ спереди или сзади , регулируя прижимную силу. Можно и оперативно догружать - своим весом.
В варианте с МБ свою роль играет и скорость, чем она выше - тем шыре и выше можно формировать гребень, ИМХО.

VDragon написал :
А какая длина вала?

Выше писал - 80см .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
В варианте с МБ свою роль играет и скорость, чем она выше - тем шыре и выше можно формировать гребень,

В прошлом году, при последнем окучивании, диски ставил за колесами (70 см). Пришлось новую траверсу делать. Старую сдуру укоротил. Гребни высокие были. Вручную полагаю так не сделать.

VDragon написал :
А какая длина вала?

Вал 800-850мм. Точно не помню. В данный момент использую полезную длину на колею 600мм. Свободные концы вала планирую доработать и использовать для догрузки МБ.

Yura2704 написал :
Судя по форме гребней после Вашего второго окучивания, мои после первого окучивания - тоже ничего.

Первое окучивание делал "вслепую", т.к. на то время взошло около 20% картофеля. Второе делал при всходах около 90%. Перед вторым окучиванием увидел много всходов по краю терриконов-результат "гуляния" ДО. Потому при втором окучивании исправлял терриконы таким образом, что всходы получились по центру.

Yura2704 написал :
Да вот с корнями картошки как быть ?

Разведите стойки с дисками на ширину колеи. Не могу понять- откуда у Вашей картошки в это время такая корневая система? При окучивании не видел, что ДО подрезает картофель... Сорняк-другое дело. Вырезает все из междурядий и бросает на гребень. Там ему и ......!

AlNik54 написал :
В прошлом году, при последнем окучивании, диски ставил за колесами (70 см).

Какое междурядье?