Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2078833

Покажите разблокираторы колёс для Зирки!!!

dido написал :
ГЗ без переходника для крепления полуоси. (Снял для приспособления к обгонным муфтам, используемым с резиновыми колесами)

Благодарю. Впечатляет

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Agrowest написал :
Покажите разблокираторы колёс для Зирки!!!

Для работы на междурядьях пользуюсь автоматическими обгонными муфтами. См. фото.
Плюсы - автоматические. Минусы - переключатели режимов на колёсах, не реализована функция полной блокировки колёс.
В планах сделать разблокираторы колёс .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Да, уж 5000 сообщений! С чем нас всех и поздравляю :-).

А в количестве счастье?

BSlavik как в анекдоте про генерала и мозги

Yura2704 Спасибо.

Прообрёл вчера кусок металла 4мм 1.5 Х 0.40. Обошлось в 135 грн. Буду далать АР (или же фрезы с горизонтальным расположением ножей (ФГРН))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
А в количестве счастье?

За количество вопросов прошу прощения, сам вижу - много. Не ругайте сильно - за спиной всего один сезон.
Правда, с целью не увеличивать число постов, не всем сказал СПАСИБО за помощь - каюсь.
Позвольте воспользоваться моментом и ещё раз выразить свою благодарность ВСЕМ за участие.

olepetros написал :
Буду далать АР (или же фрезы с горизонтальным расположением ножей (ФГРН))

Мне показалось, что с моими не хватает мощности двигателя на второй передаче и оборотах - ниже средних.
Усли не трудно, поделитесь, на каких конструкционных особенностях фрезы остановились.

Всем привет.
Решил прикупить МБ "Кентавр 2060" - полный аналог Зирки 105.
НО, никак не могу определиться какой двиг. лучше брать - дизельный или бензиновый.
Уважаемые гуру, подскажите.

Yura2704 написал :
Усли не трудно, поделитесь, на каких конструкционных особенностях фрезы остановились.

Пока загружаю инфу в голову, потом буду сортировать. Отпишусь в соответствующей теме.

Добрый вечер.

Yura2704 написал :
Мне показалось, что с моими "ФиГуРНыми" фрезами не хватает мощности двигателя на второй передаче и оборотах - ниже средних.

Ответьте пожалуйста на вопросик. Зачем нужно обрабатывать землю ленточными фрезами на оборотах ниже средних? С длиной своих ещё не определился.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Славян написал :
какой двиг. лучше брать - дизельный или бензиновый

Бензиновый: - дешевле;

  • легче на 22кг ;
  • легче запуск, особенно в холодное время года.
    Дизельный: - "тяговитей" - практически постоянен крутящий момент, начиная с минимальных оборотов;
  • экономичней по расходу топлива.
    Так, вкратце, я вижу - Вам выбирать.

NNicholas написал :
Зачем нужно обрабатывать землю ленточными фрезами на оборотах ниже средних?

Фрезу можно использовать не только для запахивания сидератов, где нужны максимальные обороты.
Пробовал работать и по - можно даже на первой передаче, чтобы грудка немного была.

Yura2704 написал :
Дизельный: - "тяговитей" - практически постоянен крутящий момент, начиная с минимальных оборотов;

  • экономичней по расходу топлива.
  • все замороки дизельных двигов. А это и отстой топлива перед заправкой,завоздушивание системы при отсутствии контроля за уровнем топлива, настройка ТНВД и форсунок на стенде,дороговизна запчастей, ну оччень тяжелый запуск "подношенного"двигателя. И т.д. и т.п. У меня бензиновый,потому и выбрал его с учетом всех прелестей.

Harahondya написал :

  • все замороки дизельных двигов. А это и отстой топлива перед заправкой,завоздушивание системы при отсутствии контроля за уровнем топлива, настройка ТНВД и форсунок на стенде,дороговизна запчастей, ну оччень тяжелый запуск "подношенного"двигателя. И т.д. и т.п. У меня бензиновый,потому и выбрал его с учетом всех прелестей.

Бензиновый дешевле в ремонте, а утяжелить всегда можно.Я остановился на бензинеДля моих 0,9 га хватает отдыхаючи.

О! Спасибо всем ответившим. Да действительно планирую использовать МБ и зимой тоже. Снега в этом году было столько, что снеговая лопата снилась, как страшный сон. Думаю использовать МБ с ножом-лопатой.
Учитывая это обстоятельство склоняюсь в пользу бензинового.
И еще.
Пользовался ли кто-то МБ с отвалом для уборки снега. Хватает ли мощности, и с какой стороны лучше цеплять этот нож.

Пользовался ли кто-то МБ с отвалом для уборки снега. Хватает ли мощности, и с какой стороны лучше цеплять этот нож.

На форуме валом отвалов.Передний нужен -боковой и задния для выгребки снега.

Славян написал :
какой двиг. лучше брать - дизельный или бензиновый.
Уважаемые гуру, подскажите.

Я не гуру. Было высказано субъективное мнение.

Славян написал :
Хватает ли мощности, и с какой стороны лучше цеплять этот нож.

Мощности хватит. Веса-нет. На ГЗ с хорошими утяжелителями и "хитрым" ножом,думается,получится.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

olepetros написал :
Решил прикупить МБ "Кентавр 2060" - полный аналог Зирки 105.
НО, никак не могу определиться какой двиг. лучше брать - дизельный или бензиновый.
Уважаемые гуру, подскажите.

Для земляных работ лучше дизель и если он будет новым, то проблем не будет. В Вашем случае учтите, что данная модель МБ имеет скорсть движения на первой передаче с желанием в сторону уменьшения (особенно при работе на высоких ГЗ). Есть два варианта: скинуть газ и работать на сниженном моменте что чувствительно для бензиновых двигателей или установка несуществующих ХУ. Эта проблема будет подстерегать при окучивании, а особенно при копке картофеля.

pelipenko написал :
Эта проблема будет подстерегать при окучивании, а особенно при копке картофеля.

Не вижу в этом проблем. Почему видят в этом проблему те,кто не работал на высоких ГЗ? Выше я писал о том,как бензиновой Зорькой на 700-х ГЗ, без блокираторов, окучивал картофель. А для копки простой копалкой высокие ГЗ не нужны. ИМХО

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
Почему видят в этом проблему те,кто не работал на высоких ГЗ? Выше я писал о том,как бензиновой Зорькой на 700-х ГЗ, без блокираторов, окучивал картофель. А для копки простой копалкой высокие ГЗ не нужны.

Ну проблему в этом видят и те, кто работал на высоких ГЗ - это извечная тема мотоблочников про увеличение линейной скорости и как ее решение выдумывание ХУ. Замалчивать проблему не нужно, приспособиться тоже можно - говорим сдесь про реальные вещи. Что есть, то есть.

Harahondya написал :
А для копки простой копалкой высокие ГЗ не нужны. ИМХО

А мне нужны высокие ГЗ, на маленьких юзаю редуктором по терикону, цепляю картофель. Это от терикона зависит - у тещи песок, так за лето при копке действительно терикон осаживается и то не всегда.