Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2095606

pelipenko написал :
Замалчивать проблему не нужно

Это не замалчивание. У меня 4 пары ГЗ. Начинаю окучивание на малых. По мере увеличения высоты терриконов ставлю ГЗ большего диаметра.
2pelipenko я не имею ввиду лично Вас, но в этой ветке уже давно идут дебаты по поводу окучивания Зиркой на высоких ГЗ. Причем наиболее активные противники те,у кого ГЗ одного-двух размеров и желающие проделать на них все виды с/х работ без напряга. А так не бывает. Повторяю-не вижу проблемы. Согласен,что при окучивании дисковым окучником на 700-х ГЗ я иду быстрым шагом. Только вот никак не бегу... Да и окучивать на таких высоких ГЗ приходится только один раз-крайнее окучивание. Такое использование ,лично для меня, на данный момент более актуально чем изготовление ХУ. Это мое видение ,так называемой, проблемы.

Harahondya написал :
,завоздушивание системы при отсутствии контроля за уровнем топлива, настройка ТНВД и форсунок на стенде,дороговизна запчастей, ну оччень тяжелый запуск "подношенного"двигателя. И т.д. и т.п. У меня бензиновый,потому и выбрал его с учетом всех прелестей.

"Каждый кулик свое болото хвалит" У вас наверное была старая дизельная машина
Завоздушивание не страшно - это не четырехцелиндровый тут самотек
У дизеля намного больше моторесурс, да для настройки топливного насоса нужен стенд но определить неисправность просто, чего не скажеш про карбюратор
Трудного запуска у нашего дизеля увы не будет так как прямой впрыск ( проще простого- примитивный дизель у которого немного токсичней выхлоп и больше вибрация и меньше плавность езды
Дизельные двигателя на мотоблоках выигрывают у карбовых тяговитостью на всех режимах роботы, большим моторесурсом, нет влияния электрооборудования на работу ( генератор, сист.зажигания которая стоит как ТНВД в сборе) проигрывают только тем что топливо нужно по сезону и ТНВД сам не отремонтируеш

Ksakozin написал :
"Каждый кулик свое болото хвалит"

Не хвалю карбюраторный. У каждого двигателя свои + и - в зависимости от условий эксплуатации. Причем "плюс" в одних условиях бывает "минусом" в других. А посему каждый и делает выбор "под себя".

Ksakozin написал :
У вас наверное была старая дизельная машина

Это Ваше утверждение или предположение? Свое мнение,если оно кому интересно, высказываю на основании проверенных теоретических и практических обоснований. Писать монограмму на данную тему здесь не собираюсь.

Ksakozin написал :
У дизеля намного больше моторесурс

3500 дизеля против 3000 карбюраторного. Только вот говорить о легкости запуска дизеля с остаточным ресурсом 1000-1500 моточасов как то язык не поворачивается,чего не скажешь о карбюраторном. А если на улице температура близка к 0 град.?

Ksakozin написал :
Дизельные двигателя на мотоблоках выигрывают у карбовых тяговитостью на всех режимах роботы

Просветите меня-что такое тяговитость в Вашем понимании? Может Вы имели ввиду больший крутящий момент при одинаковой частоте вращения коленчатого вала? Это ни для кого не новость и Америки здесь не открыть. Я использую не энергоемкое навесное оборудование. И "тяговитости" карбюраторного двигателя вполне достаточно.

Ksakozin написал :
нет влияния электрооборудования на работу ( генератор, сист.зажигания которая стоит как ТНВД в сборе)

Да. Пора мне топать на курсы автомобилистов и трактористов. На моей Зорьке не могу найти генератор! А в зажигании нет контактов! Что делать? Наверное,это очень влияет на работу оборудования?

Ksakozin написал :
проигрывают только тем что топливо нужно по сезону и ТНВД сам не отремонтируеш

А карбюратор сами отремонтируете? Вы карбюраторщик? Продуть и промыть карбюратор -не значит отремонтировать. Так что не надо говорить ""Каждый кулик свое болото хвалит" У вас наверное была старая дизельная машина". У меня карбюраторный двигатель на МБ потому,что именно такой мне нужен для моих работ.
2Ksakozin Все вышесказанное прошу не воспринимать как выпад в Вашу сторону. Это только мои соображения и не более того.

Harahondya написал :
На моей Зорьке не могу найти генератор! Что делать? Наверное,это очень влияет на работу оборудования?

пропадет искра найдете !!!

Harahondya написал :
Только вот говорить о легкости запуска дизеля с остаточным ресурсом 1000-1500 моточасов как то язык не поворачивается,чего не скажешь о карбюраторном. А если на улице температура близка к 0 град.?

А кто знает что моторесурс остаточный? Можно двигатель убить и за 10 часов (любой), а можно проработать и 2 ресурса на любом двигле
а 0 градусов даже -10 это несмертельно, все зависит от хозяина

Harahondya написал :
А карбюратор сами отремонтируете? Вы карбюраторщик? Продуть и промыть карбюратор -не значит отремонтировать.

Ремонт карба в домашних условиях какраз и подрузомивает его чистку, замену мембран,прокладок , регулировка поплавкового механизма, качества и количества смеси. Любой активный юзер мотоблока с этим столкнется и сам при желаниии сделает

Harahondya написал :
У меня карбюраторный двигатель на МБ потому,что именно такой мне нужен для моих работ.

Я и не сомневался!Юзайте

Я не очень люблю " пустых" разговоров Просто вы уж больно раскритиковали дизель

Harahondya написал :

  • все замороки дизельных двигов. А это и отстой топлива перед заправкой,завоздушивание системы при отсутствии контроля за уровнем топлива, настройка ТНВД и форсунок на стенде,дороговизна запчастей, ну оччень тяжелый запуск "подношенного"двигателя. И т.д. и т.п. У меня бензиновый,потому и выбрал его с учетом всех прелестей.

" не пробовали, не говорите соленое" , про карбюратор можно тоже наговорить чепухи

Первый МБ у меня был бензиновый. Когда стал вопрос о покупке другого (бенз двиг здох да и модель МБ была старовата) долго сомневался в отношении дизельных двигателей. Я не имел с ними дела. После двух сезонов работ могу сказать, что не поменял бы свой дизель на бензиновый. А минусы дизеля для меня приемлемы и вполне решимы.

P.S.Вечной техники пока не придумали .

Ksakozin написал :
Я не очень люблю " пустых" разговоров Просто вы уж больно раскритиковали дизель

Ksakozin написал :
" не пробовали, не говорите соленое" , про карбюратор можно тоже наговорить чепухи

Вот Вы и ответили сами себе...

Harahondya написал :
На моей Зорьке не могу найти генератор!

У дизелей генератор установлен на маховике. Снаружи только клемы.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Всем привет. Давно не был на форуме, пропущенное не читал, может такое чудо техники уже успели воплотить в жизнь местные умельцы?
а вот вариант для 105 зирки.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Пардон вставил не те ссылки что хотел. вот то: для 105 зирки !

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

а на этой ссылке вроде как получше видно что и как эта копалка делает

wlad написал :
Всем привет. Давно не был на форуме, пропущенное не читал, может такое чудо техники уже успели воплотить в жизнь местные умельцы?

wlad написал :
Пардон вставил не те ссылки что хотел. вот то: для 105 зирки

Копалкой, что показана здесь, , уже выкопал свой картофель. Выше выкладывал фото и видео.

Вот и меня сбылась мечта идиота
Вчера купил МБ Кентавр 2060Б аналог Зирки 105
При покупке еще сомневался какой двиг. лучше брать, но при озвучивании цены на диз. (1037$) и бенз. (712$). пришлось брать бензиновый.
Так что принимайте в ряды земледельцев.

Кстати, мерял какие колеса можно будет поставить для транспортного положения, оказалось, что диски от Ауди или Форда идеально подходят по отверстиям.

Славян написал :
Вот и меня сбылась мечта

Славян написал :
Вчера купил МБ Кентавр 2060Б аналог Зирки 105

Поздравляю!

Славян написал :
Так что принимайте в ряды земледельцев.

Хорошо обкатайте и будет Вам счастье!

2Harahondya
Спасибо.
А теперь попутно вопрос.
Правильно обкатать - это как?
Мне продавец сказал обкатать-походить за МБ без нагрузки 10 часов.
Я как представлю эту картину, как я хожу кругами по всем огородам , становиться грустно.
Каким макаром и с меньшими затратами лучше производить обкатку.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Harahondya написал :
Копалкой, что показана здесь, , уже выкопал свой картофель. Выше выкладывал фото и видео.

Можно поинтересоватся какоа цена и где брали

Славян написал :
Мне продавец сказал обкатать-походить за МБ без нагрузки 10 часов.
Я как представлю эту картину, как я хожу кругами по всем огородам , становиться грустно.
Каким макаром и с меньшими затратами лучше производить обкатку.

Да вывесь ты го на ящиках ,заведи ,передачи переключай.Но масло лучше смени....

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Славян написал :
При покупке еще сомневался какой двиг. лучше брать, но при озвучивании цены на диз. (1037$) и бенз. (712$). пришлось брать бензиновый.

Вы наверное путаете. Примерно 750-800$ стоит дизельный мотоблок, с бензиновым двигателем дешевле -650$.

Те цены, которые Вы указываете, у нас были две недели назад.
По логике вещей в межсезонье цены падают.
Все ждали именно этого момента.
Но наших продавцов так просто не возьмешь.
Люди начали покупать МБ, в основном диз. и цена сразу же подскочила.
А т.к. бензиновые мало пользуется популярностью, то для освобождения торговых площадей их не сильно и наценили.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Честно говоря, как по мне, так бензиновый лучше. Тяги хватает, заводить легче(в бензиновом двигателе автоматический декомпрессор на распредвале) - а иногда ведь надо и в заморозки поработать, по стоимости запчастей и ремонта бензиновый раза в три-четыре дешевле.
Но у наших соотечественников необьяснимая любовь к дизелям.....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

bndarenkn написал :
Да вывесь ты го на ящиках ,заведи ,передачи переключай.Но масло лучше смени....

Уже выкладывал фото - колеса поместить на рога вместо фрез при транспортировке, и устойчивей чем на ящиках и гарантировано никуда не убежит - колес-то на валу нет!