Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258724

NNicholas написал :
Уголки это грунтозацепы благодаря которым МБ движется и всё

Во как! Значит мои работают не правильно, они ещё и рыхлят. Блин, надо переделывать.

NNicholas написал :
Так на гребень будете ложить солому? В междурядье густо садить ячмень для притенения и не пропалывать?

Alexander l. написал :
Значит проходить двумя лапами два междурядья выходит нормально и управляется хорошо

Практически прикрывая весь гребень укрывается соломой слоем примерно 5 см.Снопики житаложатася неплохо и служат для предотвращения прорастания сорняка-света нет- и для умен6ьшения испарения влаги. Полив дождеванием ночью.Сейчас обалденные брызгалки на все вкусы. Несколько служит уже 5 лет и без отказов.
Ячмень густо по междурядью сеялкой ручной.Корень мочковатый и междурядья в 70 см. хватает с головой.Для затенения.Сеять с запада на восток или наоборот.При поливе (дождеванием) ячмень быстро выгонится и затенит от прямого солнца. Ну после уборки картофеля домашней птице есть чем заняться.
При обработке до посева ячменя междурядий прополочными лапами- вопросов у меня не возникало,кроме площади для разворотной полосы не возникает. Она составляет примерно 1 м.

Shihan написал :
Блин, надо переделывать.

А как изволится.

bndarenkn написал :
прикрывая весь гребень укрывается соломой слоем примерно 5 см.

А на проросшую картошку укладывать солому? Солома я правильно понял снопиками? Окучивать не надо? Солома нужна пока не проростёт ячмень? Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

Добрый вечер.У кого есть адаптор к мотоблоку звезда 105-135 поделитесь опросом как он работает или удобно им работать сколько нужно догрузити мб потому что я хочу сделать адаптор и какой лучший адаптор я думал сделать адаптор мотор січа у кого является адаптор мотор січа напишите будласка размеры падйомного механизма.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

@186@ написал :
У кого есть адаптор к мотоблоку звезда 105-135

BSlavik показывал свой (для просмотра нужно регистрироваться).
Я же, единственное, что могу посоветовать - сделать .

@186@ написал :
сколько нужно догрузити мб

Лишней тяги не бывает. Можно догружать и колёса и спереди МБ.

@186@ написал :
я хочу сделать адаптор

Что Вы собираетесь с адаптором делать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
BSlavik здесь показывал свой (для просмотра нужно регистрироваться).

О как все строго

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
О как все строго

Но Ваш первый "укол" исправили - интерфейс, по выбору, русский или украинский .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Но Ваш первый "укол" исправили - интерфейс, по выбору, русский или украинский .

Прям так уж на мой???
Ну пусть картинки откроют для гостей Очень часто принципиально не хочется проходит регистрацию.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Ну пусть картинки откроют для гостей

Если бы только это неудобство было, а то "машина" автоматически сносит ссылки на украинские сайты .

NNicholas написал :
А на проросшую картошку укладывать солому? Солома я правильно понял снопиками? Окучивать не надо? Солома нужна пока не проростёт ячмень?

Проросший ростки не укрываются.Солома служит для препятствования прорастания сорняков(нет реакции фотосинтеза- подавление темнотой) и задержка влаги. При поливе уплотняется. Ячмень для затенения- своего рода кулиса.Ничего не бирается до самой борки.Что растет скашивается, подсыхает и вперед - копалкой.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
Проросший ростки не укрываются.Солома служит для препятствования прорастания сорняков(нет реакции фотосинтеза- подавление темнотой) и задержка влаги. При поливе уплотняется. Ячмень для затенения- своего рода кулиса.Ничего не бирается до самой борки.Что растет скашивается, подсыхает и вперед - копалкой.

Возникло несколько вопросов по технологии:

  • где брать весной солому?
  • а хватит ли слоя соломы 5см для подавления роста сорняков?
  • ячмень и картошка не будут ли подавлять друг друга в росте?
  • не проще ли укрывать гряды не соломой а мульчой - при уборке не будет мешать?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Вот смотрю на фото ежиков - красиво и выгребают мелкий бурьян наверно хорошо. Но на каком этапе выращивания картошки их применять? Я уже лет пять картошку не сажаю, но до этого выращивал как раз в буртах (грядах, териконах). Тогда МБ небыло, но была лебедка. Агротехнику применял такую:

  1. Разметка маркером.
  2. Плужком-окучивателем (заводским) рыл канавки - регулировал положение плужка так что канавки получались нужной глубины но не широченные как на многих представленных здесь фото.
  3. Розкладывалась картошка.
  4. Загортали ногами - после посадки ровное поле.
    5.Жду когда картошка взойдет, и в фазе до 5 см предварительно просапав междурядья сапалкой окучиваю (так что растение полностью покрыто грунтом) самодельным окучником с маленькими дисками.
  5. Практически то же самое но уже применяю другой окучник со средними дисками - получается что гдето растение накрывает полностью, гдето нет.
    7.Третье окончательное окучивание срок сильно зависит от погоды - окучивал плужком с лебедкой (без второго человека не обойтись).
  6. Выкапывал КК типа лапа с прутьями. Как только не эксперементировал - делал и реже прутья и гуще, и длиннее и короче и под таким углом и под сяким - ерудда, для такой копалки нужен ну очень чистый грунт, нереально. попробовал плужком - получилось не хуже, но легче на руки.
    Так вот и думаю когда на гребнях появился бурьян -картошка уже такая что ее можна этими ежиками перетолочь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
Вот смотрю на фото ежиков - красиво и выгребают мелкий бурьян наверно хорошо. Но на каком этапе выращивания картошки их применять?

На стадии - можно пройти два раза.
После проливных дождей -

Alexander l. написал :
Так вот и думаю когда на гребнях появился бурьян -картошка уже такая что ее можна этими ежиками перетолочь.

С бурьянами легче бороться, когда они в стадии "белой ниточки"- для этого и довсходовое боронование.

Alexander l. написал :
Агротехнику применял такую

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Yura2704 написал :
здесь мои первые "экперименты" с агротехникой

Да, агротехника у всех только кажется очень похожей, например Ваша с той , что я применял имеют некоторые принципиальные отличия, и поэтому совсем разные, хотя на первый взгляд одно и тоже.
Сколько фото ежиков пересмотрел и только вот увидел, что ини раздвигаються на нужную ширину. Так конечно растения тавмироваться не будут. Теперь они мне еще больше нравятся.
Кроме агротехники важную роль игает регион, где выращивается культура. Например картошка - у нас на гранитном щите и теплее и засушливее, что для нее хуже (нехватка влаги, жук с яйца лупится намного быстрее и т.д.) А вообще половина дела это конечно сорт.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
агротехника у всех только кажется очень похожей

Хорошо, если природа не вносит свои коррективы.
Мотоблок и хороший набор инструмента позволяют довольно быстро реагировать и выполнять ту или инную технологическую операцию. Но нужна практика, а её ещё нет - вот и приходится иногда лишнюю работу делать.

Alexander l. написал :
только вот увидел, что ини раздвигаються на нужную ширину

Там ещё есть съёмные вставки, которые по вершинам гребней проходят при довсходовом.

Alexander l. написал :
Кроме агротехники важную роль игает регион

У нас трудно угадать к чему готовиться. Может залить, а может и засушить - готовиться ко всему нужно.
В моём случае агротехника ещё сильно зависит от участка, расположенного на склоне.

Yura2704 написал :
Возникло несколько вопросов по технологии:

  • где брать весной солому?
  • а хватит ли слоя соломы 5см для подавления роста сорняков?
  • ячмень и картошка не будут ли подавлять друг друга в росте?
  • не проще ли укрывать гряды не соломой а мульчой - при уборке не будет мешать?

Соломкой будет жито, а вообще технологии выращивания картофелЯ и сидератов

Кто нибудь использовал такую сцепку со своим мотоблоком?
Стоит ли делать себе?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Yura2704 написал :
Там ещё есть съёмные вставки, которые по вершинам гребней проходят при довсходовом.

При той агротехнике, что я писал, по вершинам никак нельзя. Один из принципов ее такой, что растения окучиваем постепенно. Картошку посадили - земля ровная и пока не взойдет ничего не делаем. Когда картошка взошла, хорошо видно рядки, можна просапывать междурядья и первый раз окучить чистой просапанной землей полностью покрыв растение. Важно - окучиваем в фазе до 5 см (не больше) - так что то там стимулируется уже не помню, давно агроном объяснял. Второе окучивание так же: предварительно просапав окучиваем чистой землей в фазе до 5 см "с головой" - гряда становится уже больше. Третье окучивание простое (не "с головой" -картошка успевает вырасти много) и гряда соответственно еще больше.
Я вообще МБ купил что бы поддерживать землю в чистоте. Сажать ничего не собираюсь - земля 40 км от города - невыгодно, большие транспортные расходы. А оставить пускай все бурьянами заростает как то не очень... Так что мне кроме штатных фрез точно нужны АР, за плуг даже не знаю. АР еще не делал - холодно, но заготовок закупил. Правда полосы для ножей - Ст 3, что то получше надо заказывать с других городов, на наших металобазах только чермет.

Yura2704 написал :
В моём случае агротехника ещё сильно зависит от участка, расположенного на склоне.

Да, сталкивался со склонами. Там проблемы есть.

kerbetos написал :
Кто нибудь использовал такую сцепку со своим мотоблоком?
Стоит ли делать себе?

Есть такая сцепка, пользовался.
Делать или нет, решать Вам.