Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142
#3018946

SPASATEL написал :
Вот:

Дякую!

SPASATEL написал :
В смысле заморочки? Я без особых усилий разрушил на почве корку, тем самым предотвратил испарение влаги с минимальными(3-4см) нарушениями структуры почвы. Теперь пусть земля прогревается до посадки культур, обработку фрезами буду выполнять непосредственно перед посадкой картофеля.

Да фрезой пробежад нп полную ширину и все-нету корки и лучше и качественней. чем боронами. Сначала я сам пробовал бороновать, но потом перестал тратить напрасно усилия.

Тоже сегодня поработал. Вначале доделал боронку

![]([

]() "")

![]([

]() "")потом пробежался с ней по участку и чуть поровнял после фрезеровки.

![]([

]() "") Потом нарезал бороздки "ушастиком"

![]([

]() "")

![]([

]() "")покидал в них картошку

![]([

]() "")и загорнул. Отстрелялся, вообщем. Хочется отметить особо. И нарезание бороздок и засыпка, были проведены практически на оборотах двигателя близких к холостым. Ходил за мото пешком, бегать не пришлось и пробуксовки почти не было. Лишний раз убеждаюсь, что запас мощности дрыгателя - это большой плюс. Резина зимняя "белшина" на !3, очень мягкая, пригруза - маховики от "волги" (13 кг.) Всё понравилось. Мотоблоком и собой доволен, чего и всем желаю.

Регистрация: 06.04.2012 Кировоград Сообщений: 10

Купил отцу ЗУБР ХА-31 с ручным стартером, а он без меня не может завести, не хватает сил. Хочу поставить электростартер. Еспи у кого есть опыт переделки - поделитесь.

yava написал :
Купил отцу

А поменять никак?

yava написал :
Еспи у кого есть опыт переделки - поделитесь.

Незнаю как на вашей модели.Но для своей 105-ки я приобрел полный комплект (стартер ,венец,генератор,реле зарядки,проводку с замком зажигания ,и аккумулятор(разряженый) за 120 зеленых.Установка 1 час -своими силами.Теперь необходимо зарядить батарею.

Регистрация: 06.04.2012 Кировоград Сообщений: 10

Покупал МБ осенью и он уже б/у, обмену не подлежит. НТ-105 и ХА-31 - это одна и таже модель. Продавцы предложили мне купить стартер и венец, подключить через любую пусковую кнопку к АКБ и готово. За генератор даже не обмолвились. Установлен ли он на моделях которые продаются с электостартером? Можно ли работать без него?

yava написал :
Можно ли работать без него?

А чего же нельзя? Нужно иметь дома стационарное зарядное устройство и периодически подзаряжать батарейку. По моему, как то так.

BSlavik написал :
Звук там чото нетак...

это искажение звука при съемке. А так-все путем!

BSlavik написал :
И мне также...

В понедельник сброшу.:yu

суворовец, если не секрет то откуда у Вас БОБруйская резина

Всем доброго дня.
суворовец Подскажите пож. какое Вы ставите раст. междурядья картофеля и как Вы добиваетесь паралельности рядков при посадке одним окучником.

Вот такая площа земли била обработана за два часа

нік написал :
Вот такая площа земли била обработана за два часа

Чем обрабатывали, не видно следа после сошника

yava написал :
Установлен ли он на моделях которые продаются с электостартером? Можно ли работать без него?

На моём установлен генератор-мелочь, а приятно. Особенно актуален при маломощном АКБ который устанавливают недобросовестные продавцы-барыги. Думаю можно и без гены, если АКБ не менее 36Ач, просто подзаряжать по мере разряженности нужно будет от зарядного устр-ва. Решать вам. У меня стоит АКБ 18Ач, с ходу крутит неохотно, завожу так:
-подвожу как при ручном старте, поршень в НМТ;

  • нажимаю и удерживаю декомпрессор;
    -включаю стартер чтобы маховик сделал 1-2 оборота;
    -бросаю декомпрессор(стартер крутит);
    Инерции раскрученного маховика+эл.стартера хватает чтобы с пол-оборота двигатель возбудился даже в холодную погоду. Повторюсь, если АКБ не менее 36Ач, его хватит для "старта" с места, без лишних движений с декомпрессором. Хотя вроде и производитель указывает на то, что следует проводить операции с декомпрессором и перед заводкой эл. стартером.

SPASATEL, штатними фрезами вот фотки с других точек огорода
2 часа 1,8-2 литра соляри

Здравствуйте всем. Опять обращаюсь с очередной проблемой.
Отработал своим 135- м ЗУБРОМ 10 часов и заменил масло. Было ЭЛЬФ 10W40 (п/синт. для дизелей). Залил XADO 10W40 DIESEL TRUCK (п/синт для тяжело нагруженных диз.),так как питаю к XADO особую симпатию.
Сразу заметил,что двигатель стал больше греться. На ЭЛЬФЕ он практически не нагревался- картер чуть теплый, ребра цилиндра теплые.
На ХАДО при той же температуре воздуха,соляре и нагрузке греется больше- картер горячий, но руку удержать можно, ребра цилиндра- пальцы долго не удержишь!
Температура на улице- +12- 15С. А что летом будет?!
Чтобы сие значило? Масло не подходит? Индивидуальная непереносимость? Чтой-то терзают меня смутные сомнения! И масло же неплохое, и не дешевое...

tavrichanin написал :
Здравствуйте всем. Опять обращаюсь с очередной проблемой.
Отработал своим 135- м ЗУБРОМ 10 часов и заменил масло. Было ЭЛЬФ 10W40 (п/синт. для дизелей). Залил XADO 10W40 DIESEL TRUCK (п/синт для тяжело нагруженных диз.),так как питаю к XADO особую симпатию.
Сразу заметил,что двигатель стал больше греться. На ЭЛЬФЕ он практически не нагревался- картер чуть теплый, ребра цилиндра теплые.
На ХАДО при той же температуре воздуха,соляре и нагрузке греется больше- картер горячий, но руку удержать можно, ребра цилиндра- пальцы долго не удержишь!
Температура на улице- +12- 15С. А что летом будет?!
Чтобы сие значило? Масло не подходит? Индивидуальная непереносимость? Чтой-то терзают меня смутные сомнения! И масло же неплохое, и не дешевое...

Когда брал свой мотоблок мне сказали лить только масло для дизельных двигателей с ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ может в этом причина

valera135d написал :
если не секрет то откуда у Вас БОБруйская резина

Прикупил в шиномонтажке по случаю. Повторюсь, резина очень мягкая, даже на ощупь. И рисунок подходящий, можно зимой, когда времени будет свободного побольше, нарезать из неё "ёлку".

Holmer046 написал :
Подскажите пож. какое Вы ставите раст. междурядья картофеля и как Вы добиваетесь паралельности рядков при посадке одним окучником.

Колея колёс и ширина междурядья, соответственно, 70 см. Первый проход одним колесом по натянутой верёвке. Потом просто по следу. Земля хорошо фрезерована, комьев нет и получается довольно прилично. Правда посаженный под зиму ячмень немного попортил картину.

нік написал :
SPASATEL, штатними фрезами

Терь увидел.

tavrichanin написал :
Залил XADO 10W40 DIESEL TRUCK (п/синт для тяжело нагруженных диз.)

Зачем такое взяли? Мало того что оно стоит дороже больше чем в 2 раза от обычного , так ещё и предназначено, цитата: "...для дизельных двигателей большегрузных автомобилей..." и имеет очень высокий индекс вязкости.
Представьте как тяжело маленькому маслонасосу прокачать густое масло по тонким каналам в микронные зазоры вкладышей и шейки к.вала, даже летом, а в холодную пору тем более. Возможно недостаточное поступление смазки к трущимся деталям двигателя, от этого и греется? Такое масло наверное имеет смысл заливать в подхоженный мотор с увеличенными зазорами, а если у вас после обкатки то нужно масло с меньшей вязкостью.
Я бы заменил масло, дабы не ушатать движок. ИМХО.
Я залил такое или , точно не помню. Полёт нормальный.

суворовец написал :
Правда посаженный под зиму ячмень немного попортил картину.

Когда перепреет думаю лучше будет.
У меня с сидератами в прошлом году впервые эксперимент был. Рожь после зимы местами отходить начинает, по осени проходил по ней фрезами 3 раза, за зиму не успела вся перепреть. Перед посадкой картофеля за 3 дня пройдусь ещё фрезами. Экспериментируем дальше.
суворовец, хотел у вас спросить, как на автомобильных колёсах работается? Помнится по поводу колёс у нас были небольшие....
Что теперь скажете, сравнивая родную ёлочку с этими?

Harahondya написал :
Работали с полной?

один раз. Попробовал. Для этого смастерил горизонтальные ножи (их в комплекте не было). Роет на меньшую глубину, и более мелкая фракция от них.