Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#3144538

Yura2704 написал :
Сделал рыхление междурядий культиватором на основе стрельчатых лап, см. фото.
С начала лета дожди не дают просохнуть земле, дружно взошли сорняки-одногодки, земля забитая дождями. Хочется сделать ещё одно окучивавание, но всё зависит от погоды.

Я всходы однолетников в это время не трогаю , если будет влага то после увядания картофеля сорняки наберут масу . Перед копкой с ними легко справляется бензотример . Я минимально тружусь на картофельных участках (больше 30 соток) . Всего участков 8 площадью больше 1га , нету времени и енергии на лишние движения по огородах .
Вчера сотку фрезернул АР думал между дождями успею морковку посеять но утром прошла гроза посев в ближние три дня отменяется .
Вчера сменил масло в моторе и отрегулировал зазоры на клапанах , 2012г. - 120л. топлива .

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

piter, похоже ваша 105 спать не ложится. у меня с начала сезона 20л огорода 60 соток. под картохой15 виноград 15 персики 15 и разное около 10.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Андюха написал :
piter, похоже ваша 105 спать не ложится. у меня с начала сезона 20л огорода 60 соток. под картохой15 виноград 15 персики 15 и разное около 10.

У меня 135тый , пьет больше 105тки , большая часть топлива уходит на перезды между моими дворами (5км) за два прошлых года израсходовал 410 лытров . 410л + 120л в этом году , вместе 530 литров . Пока без поломок мотора , только фильтр топливный сменил .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Весенний сезон 2012:

13-14.04 - прошёл ленточными фрезами для более быстрого просыхания участка:
24.04 - прошёл по всему участку "ёжиком":
24-25.04 - посадка картошки КС: ,
30.04 - первое довсходовое боронование:
10.05 - второе довсходовое боронование:
15.05 - окучивание картофеля по первым всходам:
21.05 - рыхление междурядий:
22.05 - второе окучивание:
08.06 - рыхление междурядий:
09.06 - третье окучивание, см фото:

Окучивал влажной землёй и редуктором уложил ботву картошки - замалый клиренс колёс R15, диаметром 62см .
Растояние между дисками: макс. - 68см, мин. - 38см; для междурядья 70см и последнего окучивания можно ещё раздвинуть диски на поперечине.
Широкая резина (20см) заминает уже окученные терриконы, нужно искать что-то поуже.

Yura2704 написал :
09.06 - третье окучивание, см фото:

Окучивал влажной землёй и редуктором уложил ботву картошки - замалый клиренс колёс R15, диаметром 62см .

Как на меня, высокая для окучивания. Но... Если ботву не поломали - поднимется.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
третье окучивание

Но лучше я бы его не делал.
Видно кому-то из небесной канцелярии не понравилась "укладка ботвы картошки редуктором 105-ки" и сегодня в 7:40 укладка была сделана строго с запада на восток по всему участку, см. фото:

Жаль, что при этом во дворе на корню были сломаны несколько плодовых деревьев.
Картошка живучая - расправится.
Теперь обязательно появится корка - с ней нужно думать чем бороться.
Хорошо, что кукуруза густая - есть куда прореживать .

biv написал :
Как на меня, высокая для окучивания.

Последние две недели мая было сухо - не хотел лишний раз сушить землю.
С первого июня дожди не давали заехать в огород.
Земля немного просохла, окучил - думал что пройдёт. Видно ещё поторопился.
Клиренс на ровном участке можно ещё увеличить, смещая МБ на оси колёс в сторону, но при большом боковом уклоне так не получится работать.
В следующем году откажусь от посадки картофеля поперёк склона - выше трудоёмкость и много специфических требований к инструменту..

Yura2704 написал :
сегодня в 7:40 укладка была сделана строго с запада на восток по всему участку

Добрый вечер! У нас такое счастье промчалось около 15:30 ,я лишился одной груши и одной вишни, а у соседа с западного ската крыши железную кровлю снесло.
Как подсохнет думаю пройтись на ГЗ с ёжиками, а потом с ДО если погода позволит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Добрый вечер!

Рад видеть Вас в добром здравии!

NNicholas написал :
У нас такое счастье промчалось около 15:30

У нас в диковинку ливни с утречка, да и ещё с штормовым ветром.
Последних два дня ливни вечером - уже привыкать к ним стали.

NNicholas написал :
лишился одной груши и одной вишни,

Я больше всего боялся за орех во дворе - он самый высокий, ствол больше двух метров в охвате, мог и половину дома завалить.
У меня тоже одну вишню на корню сломало, старую грушу - у соседей.

NNicholas написал :
Как подсохнет думаю пройтись на ГЗ с ёжиками, а потом с ДО если погода позволит.

У меня картошка поднялась, правда потрёпанная и грязная вся, но стебли приняли S-образную форму и закрыли междурядье на верхнем участке - туда уже ничем не залезу. См. фото:

На нижнем участке междурядье более открытое - буду ещё смотреть.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

хорошенько вас потрепало.

Люди, подскажите. На 135 зирке (дизель) по валу декомпрессора пошла течь масла,особенно когда нагревается.Что это-газы или износ втулки, сальника или чё там стоит.Если последнее,то как демонтируется этот вал с крышки и что надо делать?

viz_ivan написал :
Люди, подскажите. На 135 зирке (дизель) по валу декомпрессора пошла течь масла,особенно когда нагревается.Что это-газы или износ втулки, сальника или чё там стоит.Если последнее,то как демонтируется этот вал с крышки и что надо делать?

наверно..... газы масло так высоко врядли
проверьте зазор в втулки куда ножка клапана входит и состояние сальник клапана
проверьте сапун в крышке головки

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
по валу декомпрессора пошла течь масла,особенно когда нагревается.Что это-газы или износ втулки

Скорее, и то и другое.

gavroch написал :
проверьте сапун в крышке головки

Фото в помощь:

1 - рычаг декомпрессора;
2 - клапан сапуна.
При снятии крышки клапанов будьте осторожны, прокладка часто "пригарает" и её легко повредить.

gavroch написал :
наверно..... газы масло так высоко врядли
проверьте зазор в втулки куда ножка клапана входит и состояние сальник клапана
проверьте сапун в крышке головки

Тоесть Вы указываете на подгорание клапанов? Резинки врядли, так как масло тогда шло бы и в цилиндр и валил бы чёрный дым.Такого не наблюдается.А как на счёт того,что бы сапун вообще выдрать? И как его проверить?Воздух на себя пропускает кабы нормально, От себя-
слабо. А если где-то в крышке сверху сделать дополнительное отверствие,заложив его,например,паралоном? Может и глупо,но поймите, в розгар сезона ремонт слабо приемлем.По практике знаю,только зацепись-если проверять клапана то уж лучше их поменять, а там гляди и кольца подкинуть, а магазина то рядом нет,что бы купить оперативно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

[QUOTE=viz_ivan;3153755А как на счёт того,что бы сапун вообще выдрать? И как его проверить?[/QUOTE]Не вздумайте экспериментировать с сапуном.Имел неосторожность,при регулировке клапанов,выронить поршенёк сапуна из гнезда,и установил неправильно.Не так,как на фото выше.Масло попёрло из под крышки клапанов,йз под ТНВД,из под заливных пробок.После того как разобрался,и вернул поршенёк в нормальное положение всё нормализовалось.А из под рычага декомпрессора тоже подтекало немного,но просто вытирал,и всё.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

viz_ivan написал :
А как на счёт того,что бы сапун вообще выдрать? И как его проверить?Воздух на себя пропускает кабы нормально, От себя-
слабо.

Обратный клапан сапуна должен легко продуваться из картера "наружу". Если подклинивает - пробовать промыть.

viz_ivan написал :
А если где-то в крышке сверху сделать дополнительное отверствие,заложив его,например,паралоном?

Через обратный клапан сапуна по технологическим отверстиям в крышке клапанов картерные газы поступают под оранжевую заглушку "Oil", а дальше обратно в двигатель (к впускному клапану).
Другое дело, если давление картертерных газов высокое и сапун не справляется со своими функциями - тогда нужно искать причину этого и устранять.
См. фото крышки клапанов:

Прошу помощи в одном вопросе. В моем двигателе WEIMA 178F фильтр поролоновый. Нужно ли его пропитывать маслом?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

vitema написал :
В моем двигателе WEIMA 178F фильтр поролоновый. Нужно ли его пропитывать маслом?

Да, поролоновые элементы воздушного фильтра нужно пропитать маслом и отжать.

З.Ы. Думал ливни только в мой огород не дают зайти. Смотрю и на "Донбасс Арене" такая же ситуация .

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

а у нас сухо задолбался уже шланги по огороду таскать.хотя жара плюс легкий ветерок это закономерность.

Yura2704 написал :
Да, поролоновые элементы воздушного фильтра нужно пропитать маслом и отжать.

А в поддон фильтра масло нужно заливать? Если да, то сколько? Я залил было масло, но оно засасывается в двигатель, двигатель буквально "задыхается" и глохнет

У меня та же прблема. Насколько она разрешима?