Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3466501

Ну спасибо, а я и не знал что вал так можно извлечь думал попробивать електро дрелью, получится как думаите?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

pavelko77 написал :
Ну спасибо, а я и не знал что вал так можно извлечь думал попробивать електро дрелью, получится как думаите?

Все получится, никаких проблем нет. Только зачем? Я так понимаю, надо колею шире? Так возьмите более длинные полуоси(трубы с фланцем). Или доварите сколько надо. Иначе вы сдвинете полуось на просверленное отверстие, оставите зацеп в пару сантиметров и получите кучу проблем.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

pavelko77 написал :
Ну спасибо, а я и не знал что вал так можно извлечь думал попробивать електро дрелью, получится как думаите?

Я думаю прям на мото такой шестигранник просверлить вряд ли буде просто. Хотя бы снять и закрепить, а то насверлите такого что потом жалеть будете. Вал извлечь - 3 минуты дела.

zzzzuk написал :
Я думаю прям на мото такой шестигранник просверлить вряд ли буде просто. Хотя бы снять и закрепить, а то насверлите такого что потом жалеть будете. Вал извлечь - 3 минуты дела.

Полностью согласен. Чтобы ровно просверлить дрелью, надо или в тисках фиксировать и бдить за перпендикулярностью сверла, или на сверлильном станке, опять-таки хорошо зажав вал. На станке, конечно, лучше. Но если расширять колею таким способом, то ненамного. Действительно шестигранная труба-ступица должна надеваться на ось достаточно глубоко.
А для чего вам широкая колея, для колес или для грунтозацепов? У меня тоже как-то возникли мыслм о сверлении вала, но увидел на Барабашовском рынке грунтозацепы, где пластина, к которой прикручивается ступица с фланцем, стоит не по оси ГЗ, а сдвинута в сторону, ближе к одному краю. Переставляя ступицу с одной стороны ГЗ на другую, можно регулировать ширину колеи плюс-минус 10 или 15см.(точно не помню) Мне этого вполне хватает.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Агрофил написал :
Действительно шестигранная труба-ступица должна надеваться на ось достаточно глубоко.

  • вот про это не забывайте!! И легче просверлить трубу-ступицу, чем вал.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Пересчитал передаточные числа между ВОМ1 и ВОМ2:

  • вторая передача - 7:5 или 1,4;
  • первая передача - 14:5 или 2,8;
  • реверс - 26:7 или 3,714...
    Примерно измерил передаточное число между ВОМ2 и выходным валом редуктора - 19,5.

Случайно попал в руки "кривой стартер", под размер ВОМ1, см. фото:
Пересчитал передаточные числа более точно:
между ВОМ1 и ВОМ2:

  • вторая передача - 265:190 или 1,395;
  • первая передача - 561:200 или 2,805;
  • реверс - 260:70 или 3,714;
    между ВОМ2 и выходным валом редуктора - 79:4 или 19,75.
    Общие передаточные числа,соответственно, получаются: 27,55; 55,40; 73,36.
    Но, новые передаточные числа противоречат моей теории: .
    Нужно ждать информацию о количестве зубьев шестерен от практиков .

Ещё одно заметил: если одновременно включить "реверс" и "вторую передачу" - происходит клин КП.
При одновременном включении рычагов "реверса" и "первой передачи" клина нет - работает зацепление шестерен только первой передачи.

Yura2704 написал :
Ещё одно заметил: если одновременно включить "реверс" и "вторую передачу" - происходит клин КП.

Yura2704 написал :
При одновременном включении рычагов "реверса" и "первой передачи" клина нет - работает зацепление шестерен только первой передачи.

Подтверждаю, испытал

Да разубедили меня сверлить вал буду пробывать на узкой колеи, смущает одно не опрокинется ли мотоблок на бок при окучевании ушастым

pavelko77 написал :
Да разубедили меня сверлить вал буду пробывать на узкой колеи, смущает одно не опрокинется ли мотоблок на бок при окучевании ушастым

Однозначно будет заваливаться-удержать тяжело...

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

pavelko77 написал :
буду пробывать на узкой колеи, смущает одно не опрокинется ли мотоблок на бок при окучевании ушастым

А узкая колея это сколько у вас?

bndarenkn, уважаемый, это ваши измышления или неудачная практика? Если у меня не получается играть на скрипке, это не означает, что и весь остальной мир не может. Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Вот реальные примеры узкого хода:

и вот и есть еще множество примеров и не только моих, полистайте эту ветку....

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

Уважаемый
Shihan, плугом пользуетесь?если да,то каким?

bandit, плугом не пользуюсь.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

pavelko77 написал :
не опрокинется ли мотоблок на бок при окучевании ушастым

все равно вернетесь к варианту окучивания дисковым окучником, когда рядок картохи проходит под редуктором.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

pavelko77 написал :
Подскажите реально просверлить шестигранник для разширения колеи колес на МТ Форте

Для расширения колеи, вначале, нужно определится с размером колеи и колёсами, которые будете применять. Заводской размер колеи для наших МБ, обычно, 52см.
Колею можно менять:

  • наращивая длину шестигранных труб;
  • используя "вылет дисков" ( ), установив диски "вылетом" на увеличение колеи;
  • установить новый шестигранный вал 32мм, на нужный размер колеи и заводских колёс.
    Если планируете в дальнейшем использовать и разблокираторы, то посмотрите и на мой вариант:

pavelko77 написал :
буду пробывать на узкой колеи, смущает одно не опрокинется ли мотоблок на бок при окучевании ушастым

"Узкая колея" может применяться при достаточно широком междурядии.
Да и чтобы удеживать МБ от опрокидывания на сторону - нужно потратить немного сил.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Заводской размер колеи для наших МБ, обычно, 52см.

Стандартные п/оси 6-гранные в продаже есть по 25см, какая ширина колеи при этом - не мерял.

Узкая колея МТ 39-40. А картоху сажаю на 60 разширять категорически нет жилания грядки. при таком розкладе разширить грунтозацепы нужно примерно на 90 или я не прав. Подскажите?

Заводской размер колеи примерно 58 но утверждать не буду мерял давно. Нашол в инструкции по експлуатации точно 58 (ет на грунтозацепах) из культиватора ося не подойдут может его разковплектовать. Не пробывали?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pavelko77 написал :
Заводской размер колеи примерно 58

pavelko77 написал :
А картоху сажаю на 60

Ну так и сажайте спокойно, 2 см разницы ни чего не дадут.
Колея = междурядью. Что б колеса шли между кустами картошки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

pavelko77 написал :
Заводской размер колеи примерно 58

Ну вы бы хоть написали, какой у вас мотоблок и какие колеса в комплекте, и еще лучше -длину ступиц, может тогда была бы возможность определить, какая же у вашего мотоблока колея. А что в инструкции-это на сон грядущий почитать и забыть.