Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219
#3521119

Yura2704 написал :
А почему бы на универсальной раме не использовать настроенные узлы или блоки (в моём случае поперечины с индивидуальнымы узлами регулировки), см.фото:

В моем случае "быстрый подъём", как одна из опций узла регулировки:

Там есть один нюанс - происходит полное рассоединение МБ и рамы с инструментом. Я решил данную проблему установкой дополнительной пружины.
На прочность узел регулировки испытал при работе с конным плугом:

немного не понял относительно рассоединения МБ и рамы с инструментом.О какой пружине идет речь?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
Ну и удобство - чтоб наклонить на морду его нужно сильно задрать рога МБ . Удобно ли это?

как уже говорилось - у каждого свой метод... Мне удобно при моем росте 186...
А чтоб двигун голодал маслом, то нужно рога себе на плечи закинуть...

Alex0772 написал :
можете свои сцепки показать?
спасибо

Уже показывал и не раз...
Если сами не найдете, буду искать я...

Yura2704 написал :
Я часто использую при разворотах у меж. Пользуюсь укороченной сцепкой, инструмент устанавливаю как можно ближе к оси колёс.

А я наоборот, инструмент отдаляю как можно дальше от оси колес, но так чтоб ногам не мешало...
Мне так удобно, когда работать не поперек склона (как у Юры, что оправдывает его навеску), а вдоль - лучшая стойкость инструмента.
Как ни крути, а у каждого свои методы. И все довольны, и ето главное.

Alex0772 написал :
О какой пружине идет речь?

о той что фиксирует инструмент в поднятом состоянии.
Там два зуб. колеса, т.е. фрагменты. А в зуб. закреплении какие нагрузки... Чем больше крутящий момент - тем больше радиальная сила, которая разблокирует фиксатор, и следовательно инструмент пойдет в свободное плаванье.

Пружину нужно подобрать, учитывая усилие на сцепке.
Больше пружин (она жестче), том тем больше усилие на рычаге разфиксации.
Вот тому у Юры и орудие ближе к оси, чтоб уменьшить тот момент, что "гнет" сцепку и сосдает ту радиальную составляющую силы...
МДХП...

Alex0772, чтобы копировать навеску Юры, нужно понять его "философию" и его подход к работе. А если просто скопировать - толку мало будет...
Главное не метод, а методология...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
не понял относительно рассоединения МБ и рамы с инструментом.О какой пружине идет речь?

Посмотрите, хорошо видно здесь:

В узле регулировки не совсем удачная конструкция самого рычага разфиксации - рука занята, а инструмент поднять нельзя, вторая рука должна удерживать руль МБ.
А так - пружина подымает инструмент (точнее "морду" МБ) и дополнительно "снимает вес инструмента" с узла разфиксации.

BSlavik написал :
Там два зуб. колеса, т.е. фрагменты. А в зуб. закреплении какие нагрузки... Чем больше крутящий момент - тем больше радиальная сила, которая разблокирует фиксатор, и следовательно инструмент пойдет в свободное плаванье.

Ещё один нюанс конструкции:

  • в сторону действия реактивного момента, прижимающего инструмент к земле, зубья узла разфиксации работают на защемление. При поднятии инструмента - его вес (на порядок меньше силы от реактивного момента) удерживается эвольвентными зубьями, прижатыми друг к другу силой пружин. См. фото:

BSlavik написал :
А я наоборот, инструмент отдаляю как можно дальше от оси колес, но так чтоб ногам не мешало...
Мне так удобно, когда работать не поперек склона (как у Юры, что оправдывает его навеску), а вдоль - лучшая стойкость инструмента.

При наличии обводной рамки - чем ближе инструмент к колёсам, тем устойчевее идёт инструмент и лучше доворачиваемость. Да и нужно учитывать, что ось шкворня в моём варианте уже вынесена вперёд на 42 см, против стандартного варианта.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704 написал :
Продолжение работ по культиватору. Предварительная настройка глубины обработки 10см. См. фото.
Возникшие вопросы:

  • малая длина продольной трубы. Сильно близко к оси колёс расположена первая лапа, высоко нужно подымать руль при разворотах;
  • нехватает регулировки высоты сцепного устройства, установлены высокие колёса (57см) и не известно на какую глубину они будут погружаться в грунт. Можно попробовать сделать регулируемую по высоте обводную рамку.
    Решённые вопросы:
  • убран большой вертикальный люфт обводной рамки, установкой упора по высоте на задней сцепке;
  • сделана регулировка атаки передней лапы упорным винтом;
  • предусмотрено место для догрузки МБ спереди.

хочу спросить - как вел себя МБ с этим устройством? А 5 лап не пробовали? Наверное не получиться с 5-ю? Что думаете?

Yura2704 написал :
Посмотрите, хорошо видно здесь:

А это от налипания? И как помогает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
А сколько у вас навесного, пересчитайте поименно.

Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.

BSlavik написал :
И какие там сложные настройки, один винтик крутить по установке угла атаки...

Та вроде бы и так, но каждый раз надо его крутить не просто "на глаз", а пробуя в работе. Плюс-минус один оборот достаточно сильно ощущается.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
А это от налипания? И как помогает? [

]()

Я в этом году тоже такие штуки приделал, но так и не успел испытать в работе из-за дождей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704 - видел на форуме где-то вот такое устройство. Также интересует как оно вело себя в работе. Как МБ себя вел? Имею ввиду окучник с лапами - как оно совместно работает?
спасибо

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
хочу спросить - как вел себя МБ с этим устройством? А 5 лап не пробовали? Наверное не получиться с 5-ю? Что думаете?

Все проблемы в работе с МБ, а затем и "навороты" возникли от рельефа моего учаска - неравномерный склон с максимальным углом градусов 15.
Вот проблемы и с культиватором возникают при движении вверх по склону - малый сцепной вес МБ и меняется заглубление лап при проходе вверх и вниз по склону.
Пробовал вариант из трёх лап с захватом 70см. По ровному участку работал на глубину сантиметров 10.
По конструкции: - слабовата жёсткость в универсальном узле регулировки и крепления поперечин (трудно совместить регулировку и жёсткость одновременно). Здесь нужно ещё поработать, вариантов много.

Бело написал :
А это от налипания? И как помогает?

Да, хорошо снимают налипший грунт по внутреннему краю дисков. В моем случае диски немного виляют - сталь "ножа" должна быть хорошей, пружинистой.

Alex0772 написал :
Также интересует как оно вело себя в работе.

Я в таком варианте не испытывал. Работал с каждым инструментом по отдельности.

Tomkol написал :
такие штуки приделал

Попробуете отпишите, только боюсь трава и корешки в зазор набьются оч быстро, у
Yura2704, вариант упругий. ну да все равно только эксперимент определит

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я в этом году тоже такие штуки приделал, но так и не успел испытать в работе из-за дождей

У меня подобные стоят на КС: , :

  • отработали нормально.

Только сейчас руки дошли до доработки КС - уже изменил конструкцию черпачков. Нужно поколдовать ещё и с бункером.
мои извинения - в своё время обещал доделать КС, образмерить и выложить тут. В этом году не получилось .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.

Т.е. нужно 5 простеньких сцепок, или 2?
У меня почти тот же набор:
Окучники ушаст и диск, бритвы на одой попереной сцепки + универсальная
Плуг, культватор, лапа-копалка.

Tomkol написал :
Та вроде бы и так, но каждый раз надо его крутить не просто "на глаз", а пробуя в работе. Плюс-минус один оборот достаточно сильно ощущается.

Ну тут некуда деватся, один проход всегда пробный...

Alex0772 написал :
Yura2704 - видел на форуме где-то вот такое устройство. Также интересует как оно вело себя в работе. Как МБ себя вел? Имею ввиду окучник с лапами - как оно совместно работает?
спасибо

первопроходцем даного девайся был КИН74. Подробный отчет читайте в ветке по Сичу... См. там первую страничку, первый пост...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Попробуете отпишите, только боюсь трава и корешки в зазор набьются оч быстро

Не думаю. Налипший изнутри на диск земляной конус отваливается практически полностью при небольшом нажатии ногой, оставляя поверхность диска чистой Так что наверняка и скребки будут не буквально чистить, а просто отваливать землю.

Бело написал :
только эксперимент определит

Однозначно. При чем, как правило, в процессе эксперимента вылазят бока там, где не ожидаешь.

Yura2704 написал :
Я в таком варианте не испытывал. Работал с каждым инструментом по отдельности.

Я так и работаю окучником дисковым в комплекте с культиваторными лапами. Когда собирал конструкцию, то не прогадал, сделав независимыми друг от друга регулировки угла атаки дисков от угла атаки культиваторных лап.

BSlavik написал :
Цитата Сообщение от Tomkol Посмотреть сообщение
Окучник ушастый, окучник дисковый, картофелекопалка, культиваторные лапы-плоскорезы.
Т.е. нужно 5 простеньких сцепок, или 2?

У меня получается, что 4. А с учетом того, что одна сцепка уже есть, то 3.

Yura2704 написал :
У меня подобные стоят на КС:

О, баллон пропановый в дело пошел . У меня было две штуки - сварил себе из них печку на отработке в гараж

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
О, баллон пропановый в дело пошел . У меня было две штуки - сварил себе из них печку на отработке в гараж

Размера печки можете показать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Размера печки можете показать...

Дабы не оффтопить отписал в личку.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, по моему баллон будет тонкий в соседнем гараже сосед с10
вываревал ито за 3 года прогорела зимой постоянно ярко малиновый цвет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valera135d написал :
Tomkol, по моему баллон будет тонкий в соседнем гараже сосед с10
вываревал ито за 3 года прогорела зимой постоянно ярко малиновый цвет

Я в гараже бываю эпизодически - пару раз в неделю вечерами по 2-3 часа, или на выходных немного дольше. Горение делаю минимальное, чтобы расход масла был около 0,5 л\час. Теплообменник не так сильно раскаляется. Но за 20 минут до +10 гараж нагревается, когда на улице -10 (правда, не равномерно - возле печки теплее, а в противоположном конце холодно). Но для комфортной работы достаточно. Так что мне надолго хватит. Если же и прогорит, то вварить новый кусок не проблематично. Кстати, недавно открывал верхний бак-теплообменник - никаких намеков на прогорание нету. Только тонкий (около 2 мм.) слой сажи. Еще планирую сверху одеть кожух с прорезями, а к нему вентилятор нагнетающий, чтобы тепло сдувалось по диагонали на всю длину гаража, а не поднималось вверх (потолок на высоте 3,4 м). Думаю, что еще теплее будет. А если еще и найду время потолок утеплить и подшить, то тем более (а то там только жестяная кровля на тонких досках).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Tomkol,я с вами совершено согласен. уже приступил к изготовлению даных девайсов.

Tomkol написал :
Дабы не оффтопить отписал в личку.

И мне пожалуйста....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
И мне пожалуйста....

Ну, тогда уж всем
Это довольно-таки известная конструкция. Причем существует масса различных модификаций. Я просто использовал торцы стандартных пропановых баллонов, чтобы меньше играться с вырезанием деталей из плоского листа. Причем оба бачка сделал разъемными, чтобы легче было очищать их от нагара.
А базовый чертеж вот тут можно глянуть

Еще вчера мангальчик изготовил. Буду на Новый год шашлык кушать

Всех с наступающим!

Сытый конному не пеший!